На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 20:02   #1
Vetka
Участник

По умолчанию Новый холодильник не работает

30 декабря прошедшего года сломался старый холодильник.В экстренном порядке,дабы не испортились продукты к НГ,31 декабря поехали в "Электронный рай" на пражской и купили в одном из павильонов у фирмы ООО "Стелс" холодильник LG за 24500 рублей.За срочную доставку им же заплатили 1200 рублей, что зафиксировано в договоре купли-продажи.Привезли,поставили в коридор,не проверили,т.к. с мороза,да и розетки в коридоре нет.Когда попробовали включить-не включился,только начал истошно пищать.Позвонили сразу же в магазин в 20 часов вечера(все 31 декабря),а там сказали,что так и надо...Короче,пищал хол-ик двое суток,но так и не заработал.3 января звоню в магазин.Менеджер заявляет,что я ничего не понимаю в законах и хол-ник они у меня забрать,а деньги вернуть не могут.И что я должна вызывать из СЦ мастера,он даст заключение(кстати,я позвонила в СЦ-заключение платное,520 рублей),и только тогда они заберут хол-ник и вернут мне деньги!Благодаря этому сайту я составила грамотную претензию в 2 экземплярах и вручила ее старшему менеджеру магазина под роспись и печать 7 января этого года.Он сказал,что передаст на рассмотрению руководству претензию на след. день.А мне надо на след. день позвонить начальнику технического отдела.И дал мобильный телефон.Сегодня я целый день звоню и в магазин и в тех. отдел,но поймать никого на могу.Отсюда вопрос. 1:вернут ли мне мои деньги? 2:Какие шаги мне предпринимать если через 10 дней мне не вернут деньги и не заберут хол-ник?
Vetka вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 20:29   #2
AlexPilot

-Модератор-

1. Вернут
2. Идти в Роспотребнадзор, Общество защиты прав потребителей или готовить исковое заявление в суд.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 20:43   #3
Vetka
Участник

Так Роспотребнадзор или все таки иск в суд?

Да.И с чем идти в Роспотребнадзор?Я полный ноль.Где можно почитать пошагово,как поступить в случае невозврата денег по претензии?

Последний раз редактировалось Alex133; 09.01.2009 в 02:03..
Vetka вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 21:24   #4
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vetka Посмотреть сообщение
"Электронный рай" на пражской и купили в одном из павильонов у фирмы ООО "Стелс" холодильник LG за 24500 рублей.За срочную доставку им же заплатили 1200 руб.
Если ООО "Стелс" , то Вам сюда http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=16045
Данная фирма здесь в отдельную веточку выделена.
Мастера в любом случае вызывать придётся. Небходимо зафиксировать налчие недостатка. В роспотребнадзор необходимо идти с просроченным по срокам письменным заявлением и копиями всех докуменов и желательно с актом сервисного центра.
Андрей Б3 на форуме  
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 21:37   #5
Vetka
Участник

Знающие люди мне сказали,что сервисный центр даст заключение,но напишет,что я отказалась от ремонта,который возможен.а это послужит причиной для магазина в отказе мне по претензии.Это так?

Все таки,по моему, мой ООО"Стелс",к Vasko не имеет отношения.У них фигурировала фирма "Стеллз".Но впечатлений от отзывов масса.Подбадривает,что я не одна такая и кто-то добивается таки соблюдения законности,заставляя недобросовестных продавцов,хоть и нехотя,возвращать деньги за некачественный товар.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.01.2009 в 02:05..
Vetka вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 00:51   #6
gals

Активный участник

Цитата:
Знающие люди мне сказали,что сервисный центр даст заключение,но напишет,что я отказалась от ремонта,который возможен.а это послужит причиной для магазина в отказе мне по претензии.Это так?
Если по истечении 15 дней с момента покупки.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 01:11   #7
Vetka
Участник

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
Если по истечении 15 дней с момента покупки.
Не очень понятно.Как-то не по-русски.Что "если"?Я купила 31 декабря 2008 г.,претензию подала 7 января 2009 г.,т.е. через 7 дней,даже не считая праздников.Я спросила имеет ли смысл параллельно обращаться в сервисный центр за заключением?
Vetka вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 02:12   #8
Alex133

-Модератор-

В сервисный центр за заключением обязан обращаться продавец, а не вы.
Письменной претензии вполне достаточно. Дальше иск в суд.
В течение 15 дней с момента покупки вы не ограничены в своих требованиях по статье 18.
Самостоятельно обращаться в сервис имеет смысл только если вы не уверены, что холодильник действительно дефектный. Тогда это вам дешевле обойдется, если окажется, что аппарат исправен, просто вы что-то неправильно сделали.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 03:36   #9
Михей5y5
Гость

По умолчанию RE

У нас такая же история купили не работающий холодильник только

В магазине инженер нам сказал если напишем отказ от ремонта и принесём заключение то вернут деньги . <- или это блеф ?

15 дней уже прошло вот ждём мастера имеем мы шанс вернуть деньги ?

Untitled Document
Старый 09.01.2009, 11:41   #10
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
В сервисный центр за заключением обязан обращаться продавец, а не вы.
Письменной претензии вполне достаточно.
Позвольте с Вами не согласиться По Закону да. Но на практике мы имеем крупногабаритный прибор установленный дома у покупателя. Кто в этов случае должен согласоввывать день и время визита мастера? Продавец? Он вам насогласует. А потом выяснится, что по каким либо причинам принять мастера он н сможет. Инженера из СЦ вызывать по любому придётся и лучше это сделать одновременно с письменным обращением. Так не потеряете время. Заявление фиксирует дату обращения, заключение СЦ подтверждает наличие недостатка. Комплект.
Андрей Б3 на форуме  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 11:42   #11
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Михей5y5 Посмотреть сообщение
У нас такая же история купили не работающий холодильник только

В магазине инженер нам сказал если напишем отказ от ремонта и принесём заключение то вернут деньги . <- или это блеф ?

15 дней уже прошло вот ждём мастера имеем мы шанс вернуть деньги ?
Имеете. Видимо нормальный, приличный сетевой магазин.
Андрей Б3 на форуме  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 15:01   #12
Vetka
Участник

Мне менеджер магазина тоже изначально отправил за заключением в СЦ,якобы только тогда они заберут.Вот только в самом СЦ сказали,что т.к. хол-ник на гарантии,они (СЦ) обязаны его отремонтировать.А если я принесу в магазин письменное заключение о неисправности,в котором мастер еще напишет,что от ремонта я отказалась(а зачем мне ремонтировать и пользоваться неработающим с первого дня хол-ком?),то магазин на этот раз придерется к моему отказу и деньги не вернет.Кстати,заключение СЦ делает ТОЛЬКО за деньги!Они мне это сразу заявили.
Vetka вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 18:30   #13
Дитрих
Гость

По умолчанию Викульц33

Что за сервис центр такой платный ? Я звонил в свой там так удивились что акт делают за деньги. Без ругани вы ни чего не вернёте это Россия.

Untitled Document
Старый 10.01.2009, 03:38   #14
Alex133

-Модератор-

Письменную претензию в магазин с требованием возврата денег. Пусть сами вызывают сервис, сами забирают холодильник... Все это проблемы продавца с момента вручения ему вашей претензии.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 14:13   #15
Vetka
Участник

Цитата:
Письменную претензию в магазин с требованием возврата денег. Пусть сами вызывают сервис, сами забирают холодильник... Все это проблемы продавца с момента вручения ему вашей претензии.
Да я тоже иак считала с самого начала этой эпопеи. Но сейчас стала сомневаться в правильности своих действий. Может все таки получить из СЦ заключение самой? Может тогда скорее верну свои деньги.А то устали уже без холодильника.
Vetka вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 16:41   #16
Андрей Б3

Активный участник

Вызывайте сервисного инженера, не теряйте время. О том, что в Вашем приборе есть недостаток известно только с Ваших слов. За диагностику платить деньги не надо и требовать их с Вас не имеют право.
Просто не надо при оформлении заявки на вызов мастера пугать диспетчеров словами типа диагностика. Просто не работает холодильник, дата продажи такая, серийный номер такой. Всё. Пришел матер. Проверил прибор. Нашёл недостаток. Если дефект небольшой, просто ткнуть отвёрткой, то пусть ткнёт. Больше времени и нервов потеряете. Если недостаток требует замены узлов и агрегатов или заправки хладогента, то смело от ремонта отказываетсь, о чём делаете пометку в наряз- заказе. И с копией данного докумена к продавцу. Всё.

Последний раз редактировалось Андрей Б3; 10.01.2009 в 20:11..
Андрей Б3 на форуме  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 16:49   #17
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Вызывайте сервисного инженера, не теряйте время. О том, что в Вашем приборе есть недостаток известно только с Ваших слов. За диагностико платить деньги не надо и требовать их с Вас не имеют право.
Просто не надо приоформлении заявки на вызов мастера пугать диспетчеров словами типа диагностика. Просто не работает холодильник, даа продажи такая, серийный номер такой. Всё. Пришел матер. Проверил прибор. Нашёл недостаток. Еси дефект небольшой, просто ткнуть отвёрткой, то пусть ткнёт. Больше времени и нервов потеряете. Если недостаток требует замены узлов и агрегатов или заправки хладогента, то смело от ремонта отказываетсь, о чём делаете пометку в наряз- заказе. И с копией данного докумена к продавцу. Всё.
С Вашего позволения дополню...... И за такие деньги купите что - нить приличное ( електролюкс, бош) а не лыжи.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 22:40   #18
VladimiRsam

Активный участник

Exclamation

Никаких сервисов и экспертиз! Речь идёт о покупке, которая у потребителя НИКОГДА не работала!
Это такие особенности современной торговли - в советские времена всё включали и испытывали! И таких проблем не было, такой товар называли браком и из него позже получали некондицию и уценёнку!
Жёсткое письменное требование продавцу вернуть деньги и забрать своё г..но
И никаких экспертиз и прочих головомоек!!!!!!!!!
Я всё привезённое проверяю по прибытию. Холодильник можно включать после переноса. Это его не испортит. Кратковременно включите и в течение 5 минут убедитесь в охлаждении на ощупь радиатора в морозилке. Могут быть при этом некоторые шумы (это нормально), но работать будет.
Если этого нет, пускай сразу тащут на экспертизу, или в сервис, можно на помойку - денег платить за Это Вам ненадо!!!!
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 01:39   #19
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Может все таки получить из СЦ заключение самой? Может тогда скорее верну свои деньги.А то устали уже без холодильника.
Скорее не получится. СЦ вам ничем не обязан, и мастер придет когда рак на горе свистнет.
А после вручения претензии с требованием возврата денег, у продавца всего 10 дней на все действия. Дальше неустойка 1% в день.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 14:58   #20
Vetka
Участник

Цитата:
Вызывайте сервисного инженера, не теряйте время. О том, что в Вашем приборе есть недостаток известно только с Ваших слов. За диагностику платить деньги не надо и требовать их с Вас не имеют право.
Просто не надо при оформлении заявки на вызов мастера пугать диспетчеров словами типа диагностика. Просто не работает холодильник, дата продажи такая, серийный номер такой. Всё. Пришел матер. Проверил прибор. Нашёл недостаток. Если дефект небольшой, просто ткнуть отвёрткой, то пусть ткнёт. Больше времени и нервов потеряете. Если недостаток требует замены узлов и агрегатов или заправки хладогента, то смело от ремонта отказываетсь, о чём делаете пометку в наряз- заказе. И с копией данного докумена к продавцу. Всё.
Товарищ из технического отдела магазина сказал в точности тоже,что и вы сейчас.Сегодня жду мастера из СЦ.Посмотрим,что он скажет.
Vetka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 15:04   #21
Vetka
Участник

Цитата:
Скорее не получится. СЦ вам ничем не обязан, и мастер придет когда рак на горе свистнет.
А после вручения претензии с требованием возврата денег, у продавца всего 10 дней на все действия. Дальше неустойка 1% в день.
Начальник технического отдела твердо мне сегодня объявил,что без бумажки из сервисного центра они деньги не вернут.И даже посоветовал ее таки взять,т.к.(цитирую его) "она мне нужна даже для обращения в суд на магазин".
Vetka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 15:05   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от VladimiRsam Посмотреть сообщение
Никаких сервисов и экспертиз!
Никто и не собирается проводить экспертизу... Речь идет о простой проверке качества. То есть мастер из СЦ приедет, посмотрит, выпишет заключение. Кто вызовет мастера - продавец или покупатель - значения не имеет. Просто для КБТ зартруднительно провести проверку качества в условиях магазина. Это придется везти товар в магазин от покупателя, там его смотреть, а если наличие недостатка не подтвердится, везти его обратно. Вызвать мастера гораздо проще и быстрее. Да и убедиться в том, что недостаток имеет место быть, а не регулятор температуры вывернут до минимума, легче всего мастеру СЦ. А еще бывает, что проста напряжения в сети не хватает для нормальной работы.
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 20:57   #23
Vetka
Участник

Отчитываюсь.Мастер приехал и зафиксировал заводской брак-не работает вся электроника.Написал заключение на наряд-заказе,я подписала отказ от ремонта.Все как сказали в магазине и повезла продавцам.На месте они долго пытались меня уговорить на обмен хол-ка на другую модель и т.п.,затем,поняв,что я требую денег и покупать именно у них ничего больше не буду,стали отказываться принять у меня ксерокопию заключения СЦ пока я не напишу новое заявление на ИХ бланке уже сегодняшним числом!!!В итоге мне пришлось звонить начальству в технический отдел.Только после того,как руководство что-то по телефону сказало сотруднику,тот взял у меня заключение,но объявил,что деньги вернут только по КАССОВОМУ чеку за сам хол-ик,а доставка,хоть и есть в товарном чеке с печатями магазина,в возврат не входит.Вот я теперь думаю,действительно ли за доставку (1200 рублей)деньги не возвращают или очередной ,хоть и маленький,развод?

Последний раз редактировалось Vetka; 11.01.2009 в 21:00.. Причина: неправильная формулировка
Vetka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 21:04   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Деньги за доставку товара - прямые убытки при продаже товара с недостатком. Получается, что Вы просто так из своего кармана не пойми за что заплатили 1200 рублей. Так что требуйте согласно ст.18 компенсации всех убытков.
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 21:11   #25
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Отчитываюсь.Мастер приехал и зафиксировал заводской брак-не работает вся электроника.Написал заключение на наряд-заказе,я подписала отказ от ремонта.Все как сказали в магазине и повезла продавцам.На месте они долго пытались меня уговорить на обмен хол-ка на другую модель и т.п.,затем,поняв,что я требую денег и покупать именно у них ничего больше не буду,стали отказываться принять у меня ксерокопию заключения СЦ пока я не напишу новое заявление на ИХ бланке уже сегодняшним числом!!!В итоге мне пришлось звонить начальству в технический отдел.Только после того,как руководство что-то по телефону сказало сотруднику,тот взял у меня заключение,но объявил,что деньги вернут только по КАССОВОМУ чеку за сам хол-ик,а доставка,хоть и есть в товарном чеке с печатями магазина,в возврат не входит.Вот я теперь думаю,действительно ли за доставку (1200 рублей)деньги не возвращают или очередной ,хоть и маленький,развод?
А почему не захотели у них то покупать? Все ведь завершилось хорошо. Как я писал выше, если в этом магазине купите холодильник нормальной марки ( БОШ, Электролюкс, с хладогентом R600) то и получайте удовольствие от жизни. Относительно выделенного :"Все мы винтики в этой жизни, и ни один мАнЭгЭр без указания свыше ничего не сделает (зачем ему потом покупать сломанную вещь, если ошибется и его решение не совпадет с решением руководства). Да и доставку, я так думаю, повторно бесплатно сделают, посколько это прописано в законе. Если возьмете деньги и уйдете, так и не должны возвращать сумму за доставку. ДОСТАВКА ТО ВЕДЬ БЫЛА, А ДОСТАВЛЯТЬ МОГЛА СОВЕРШЕННО СТОРОННЯЯ КОНТОРА. Впрочем, это можно отнести к понесенным убыткам.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 21:26   #26
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от VladimiRsam Посмотреть сообщение
Я всё привезённое проверяю по прибытию. Холодильник можно включать после переноса. Это его не испортит. Кратковременно включите и в течение 5 минут убедитесь в охлаждении на ощупь радиатора в морозилке.
Позвольте не согласиться. А кто через несколько месяцев будет менять компрессор и продувать капелярные трубки в холодильнике? Пообщайтесь с специалистами из АСЦ, они Вам раскажут как это выглядит и как устраняется.
Андрей Б3 на форуме  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 21:45   #27
Vetka
Участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
А почему не захотели у них то покупать? Все ведь завершилось хорошо. Как я писал выше, если в этом магазине купите холодильник нормальной марки ( БОШ, Электролюкс, с хладогентом R600) то и получайте удовольствие от жизни. Относительно выделенного :"Все мы винтики в этой жизни, и ни один мАнЭгЭр без указания свыше ничего не сделает (зачем ему потом покупать сломанную вещь, если ошибется и его решение не совпадет с решением руководства). Да и доставку, я так думаю, повторно бесплатно сделают, посколько это прописано в законе. Если возьмете деньги и уйдете, так и не должны возвращать сумму за доставку. ДОСТАВКА ТО ВЕДЬ БЫЛА, А ДОСТАВЛЯТЬ МОГЛА СОВЕРШЕННО СТОРОННЯЯ КОНТОРА. Впрочем, это можно отнести к понесенным убыткам.
Доставка была осуществлена службой доставки ЭТОГО же магазина.А покупать в этом магазине больше не хочу по двум главным причинам.1:можно купить минимум на 5000 тысяч дешевле во многих других местах(покупала там экстренно и думала,что переплачиваю за надежность). 2:не понравилась вся эта эпопея с возвратом,СЦ и т.д.Неприятный осадок от общения с сотрудниками присутствует.И никто из них не извинился ни разу за неудобства,а должны были. И кстати,еще ничего хорошо не завершилось.
Vetka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 22:02   #28
VladimiRsam

Активный участник

Smile

Цитата:
Позвольте не согласиться. А кто через несколько месяцев будет менять компрессор и продувать капелярные трубки в холодильнике? Пообщайтесь с специалистами из АСЦ, они Вам раскажут как это выглядит и как устраняется.
От кратковременной проверки никаких проблем не будет! Ничего-ничего не более 5 минут кратковременно в коридорчике спокойно поработает, потом отключается, устанавливается на своё место по уровню с наклоном назад, отстаивается не менее 6 часов и никаких проблем! 3 холодильника так приобреталось - все работают
Убедится лично в том, что платишь деньги за исправную вещь - дело первостепенное и архиважное!
А то потом бегай за ними, суетись, зови... им всё проплачено и Вы им неинтересны!
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 18:31   #29
Vetka
Участник

Сегодня позвонила в техотдел магазина и спросила как скоро они собираются решать мой вопрос и возвращать деньги,ведь саму претензию (без заключения СЦ) я им вручила еще 7 января сего года.И 10 дней скоро закончаться,т.к. сегодня уже 12 января.На что мне спокойно ответили,что заключение СЦ из магазина курьер в техотдел еще не доставил и истекающие 10 дней вообще к решение вопроса отношения не имеют,т.к. заключение я принесла только вчера,а не 7 января вместе с претензией.И они мне сами позвонят,после того ,как свяжутся то ли с СЦ, то ли с компанией-поставщиком или производителем-я не поняла,т.к. мужчина говорил много,употребляя всевозможные бюрократические обороты.Теперь не очень понятно,что же мне делать,если по истечении 10 дней с даты подачи претензии,мне деньги не вернут?
Vetka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 18:59   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Теперь не очень понятно,что же мне делать,если по истечении 10 дней с даты подачи претензии,мне деньги не вернут?
19-го последний день удовлетворения Вашего требования. Если к этому сроку оно не будет удовлетворено, то начиная с 20-го начинайте считать по 1% неустойки за каждый день просрочки. Но предварительно позвоните продавцу и скажите, что все сроки истекли и что дальнейшим Вашим шагом будет подача искового заявления.
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 23:38   #31
Vetka
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
19-го последний день удовлетворения Вашего требования. Если к этому сроку оно не будет удовлетворено, то начиная с 20-го начинайте считать по 1% неустойки за каждый день просрочки. Но предварительно позвоните продавцу и скажите, что все сроки истекли и что дальнейшим Вашим шагом будет подача искового заявления.
А если до 20 января из магазина не будет вестей,какие конкретные шаги мне предпринимать?И влияет ли то,что ксерокопию заключения СЦ я вчера вручила в одном экземпляре не под росписку,как претензию,а просто продавцу и кассиру?Могут ли они в дальнейшем сказать,что заключение СЦ я им не передавала или это для меня не принципиально?Да,и что изменит мой звонок после истечения сроков?Им,видимо,очень не хочется возвращать деньги и они будут тянуть до последнего.
Vetka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 20:43   #32
Светлана 12325

Участник

Да, у меня тоже 7 января навернулся моторчик у холодильника. BEKO называется. Холодильнику 6 месяцев, и моторчик стоит 50% холодильника, даже если обращусь в сервис- то это не менее 2-х мес. Никогда ничего не покупала в Эльдорадо- а этот холодильник купила, результат на лицо...

Вернут, никуда не денутся, только вопрос времени, а вот подпись о приеме заключения СЦ, независомо кого- продавца или сервис менеджера надо было взять. А то потом когда будут выставлены сроки- скажут забыл, потерял и т.д.

Не всегда закон и сроки работают на потребителя. А деньги возвращать никому не хочется (слава богу меня как продавца это не касается)

Последний раз редактировалось Alex133; 14.01.2009 в 01:53..
Светлана 12325 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 21:27   #33
Vetka
Участник

Цитата:
Сообщение от Светлана 12325 Посмотреть сообщение
а вот подпись о приеме заключения СЦ, независомо кого- продавца или сервис менеджера надо было взять. А то потом когда будут выставлены сроки- скажут забыл, потерял и т.д.
Даааа...Подскажите,кто юридически подкован в этом вопросе,так ли уж важно, что копию заключения из СЦ,которое я привозила через 3 дня я просто передала продавцу в присутствии других людей? Я думала,что раз претензию под роспись передала,то другие бумажки только для ускорения процесса и в помощь в основном службам магазина...
Vetka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 17:02   #34
Vetka
Участник

Несмотря на то,что в техническом отделе мне сказали,что сами позвонят,когда решат мой вопрос,не выдержала и сейчас сама им позвонила.Все тот-же дядечка сказал,что вопрос мой решен,холодильник они у меня заберут(постараются в пятницу),деньги за него отдадут,а ЗА ДОСТАВКУ нет!!!А вопрос мой забуксовал,потому что "я не написала на претензии паспортные данные,а только адрес и телефоны"!!!!!Отсюда вопрос.Как быть с деньгами( 1200 рублей ) по доставке?Обязаны ли они мне их вернуть?Честно говоря,я уже с ними попрощалась-лишь бы остальные,за сам хол-ик вернуть...А там буду подбирать в другом месте и другой фирмы. Небольшое отступление.Мне нужен хол-ик с большой морозилкой(от 100 литров),не белый(серебристый,нержавейка и т.д.),надежный.Кто разбирается,подскажите.Заранее спасибо за советы.
Vetka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 17:06   #35
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
холодильник они у меня заберут(постараются в пятницу),деньги за него отдадут,а ЗА ДОСТАВКУ нет!!!А вопрос мой забуксовал,потому что "я не написала на претензии паспортные данные,а только адрес и телефоны"!!!!!Отсюда вопрос.Как быть с деньгами( 1200 рублей ) по доставке?Обязаны ли они мне их вернуть?
Да, обязаны вернуть: Вы покупали холодильник в розницу, а не дистанционным способом, и товар ненадлежащего качества.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 17:32   #36
Vetka
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Деньги за доставку товара - прямые убытки при продаже товара с недостатком. Получается, что Вы просто так из своего кармана не пойми за что заплатили 1200 рублей. Так что требуйте согласно ст.18 компенсации всех убытков.
Анфиса,а с кого требовать?И как?Думаю,они хитрят,т.к. в претензии я указала (и документы приложила),что за хол-ик столько-то,за доставку столько-то.И, после описания ситуации,ссылаясь на ст.18 п.1 Закона о ЗПП,я написала "отказываюсь от договора купли-продажи и требую вернуть деньги,потраченные на покупку хол-ка".На мой взгляд и так ясно,что имеются ввиду ВСЕ деньги,с доставкой.А с точки зрения закона разве иначе?
Vetka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 17:42   #37
Vetka
Участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Да, обязаны вернуть: Вы покупали холодильник в розницу, а не дистанционным способом, и товар ненадлежащего качества.
А в чем принципиальная разница покупки в магазине и через интернет?И чем аргументировать возврат за доставку?В техотделе говорят,что доставка-то была осуществлена,неисправный хол-ик они заберут,деньги за ХОЛОДИЛЬНИК вернут.Так чего мне еще надо?А за доставку они,мол,не возвращают. Как им объяснить,что срочная доставка их магазина привезла мне сломанную вещь(что уже доказано),следовательно,раз я разрываю договор не по своей прихоти,расходы за ту доставку лежат на них?
Vetka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 17:45   #38
AlexPilot

-Модератор-

Разница в двух моментах сразу: при дистанционной продаже Вы вправе отказаться от товара надлежащего качества до его получения, но доставку обязаны оплатить.

А тут покупка не дистанционная и товар ненадлежащего качества.
Анфиса Вам все верно объяснила и статью привела, а Вы прочли и даже процитировали. В чем еще сложности?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 17:59   #39
Vetka
Участник

Цитата:
Разница в двух моментах сразу: при дистанционной продаже Вы вправе отказаться от товара надлежащего качества до его получения, но доставку обязаны оплатить.

А тут покупка не дистанционная и товар ненадлежащего качества.
Анфиса Вам все верно объяснила и статью привела, а Вы прочли и даже процитировали. В чем еще сложности?
Сложность заключается в том,что мне прямо сейчас заявили (цитирую):"Деньги за доставку мы не возвращаем,т.к. она была осуществлена.Радуйтесь,что мы забираем у вас хол-ик.А если что-то не нравится,мы вообще хол-ик не будем забирать-подавайте в суд". Вот так-то!!! Ну и что в такой ситуации делать девушке? Может ну ее ,эту доставку?
Vetka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 18:02   #40
AlexPilot

-Модератор-

Да по фигу что там кто заявил. Составляйте и вручайте письменную претензию с требованием вернуть расторжения договора и возврата уплаченных денег + компенсации убытков в виде оплаченной доставки товара ненадлежащего качества.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 18:23   #41
Vetka
Участник

Вот с этого места поподробнее.Мне завтра надо с утра звонить в техотдел,чтоб продиктовать им свои паспортные данные.Они сказали,что после этого составят какой-то документ,по которому и будут возвращать мне деньги за хол-ик и забирать его соответственно.В пятницу пообещали организовать грузчиков.Что мне-то делать когда будут забирать хол-ик?На документах подписать,что деньги возвращены только за хол-ик,а за доставку нет,т.е. не полностью? А потом опять везти новую претензию в магазин?Или как?Я в этом полный ноль!!!Мне надо пошагово,как первокласснику,объяснять мои действия.
Vetka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 18:51   #42
AlexPilot

-Модератор-

1. Подаем продавцу письменную претензию на товар с указанием причины обращения, даты покупки и сформулированным требованием по п.1 ст.18 ЗоЗПП. Получаем от продавца отметку на претензии о ее принятии с подписью, ее расшифровкой и датой. Оставляем себе ксерокс подписанной продавцом претензии.
2. В зависимости от заявленного требования ждем удовлетворения требования или получаем мотивированный отказ, с которым
3. Соглашаемся, или
4. Не соглашаемся, тогда возражаем, мотивируем, делаем экспертизы и пр. Не помогает - судимся.

Поскольку Вы уже проделали часть непоследовательных шагов -

1. Подаем претензию все равно.
2. В течение 10 дней со дня подачи претензии приходим к продавцу за деньгами с паспортом (он необходим для возврата суммы, уплаченной за товар и доставку - требование законно)
Цитата:
Что мне-то делать когда будут забирать хол-ик?
Убедиться, что к Вам приехали именно представители продавца. Подписать акт возврата или сохранную расписку, где указано кто, когда, зачем, куда и во сколько увозит Вашу собственность.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 19:16   #43
Vetka
Участник

[QUOTE=AlexPilot;355548]

Поскольку Вы уже проделали часть непоследовательных шагов

А в чем непоследовательность?Хотелось бы узнать,дабы не делать ошибок в будущем.Претензию я подала.Мастера из СЦ вызвала."Бумажку" у него взяла.В магазин ее отвезла.Вопрос состоит только о возврате денег за доставку.
Vetka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 19:22   #44
AlexPilot

-Модератор-

Претензию с требованиями вручать надо сразу, не терять время на звонки. Общаться с техотделом, диктовать неизвестно кому по телефону паспортные данные совершенно ни к чему.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 19:56   #45
Vetka
Участник

Цитата:
Претензию с требованиями вручать надо сразу, не терять время на звонки. Общаться с техотделом, диктовать неизвестно кому по телефону паспортные данные совершенно ни к чему.
Так я так и сделала.Только в магазине,после получения претензии,мне дали мобильный номер начальника техотдела и сказали дальше все решать с ним.Вот он мне сегодня и сказал,что вопрос в принципе решен,завтра я ему продиктую данные паспортные,чтобы они смогли в пятницу приехать и у меня дома вернуть деньги и забрать хол-ик.На мой взгляд все нормально.Ну а как иначе(без паспортных данных) магазин ,по-вашему,вернет мне деньги? И сегодня,когда я позвонила в магазин и попыталась узнать о возврате денег ,они мне сказали, что магазин эти вопросы не решает,"звоните в техотдел-это в их компетенции".
Vetka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 20:00   #46
AlexPilot

-Модератор-

Ну, раз деньги привезут менять на холодильник прямо домой, дело другое.
Вот только пусть и доставку компенсировать не забудут, можно будет и респект продавцу выразить
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 20:22   #47
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сложность заключается в том,что мне прямо сейчас заявили (цитирую):"Деньги за доставку мы не возвращаем,т.к. она была осуществлена.Радуйтесь,что мы забираем у вас хол-ик.А если что-то не нравится,мы вообще хол-ик не будем забирать-подавайте в суд". Вот так-то!!! Ну и что в такой ситуации делать девушке? Может ну ее ,эту доставку?
Замуж выходить, - пусть муж такие проблемы решает. Не женское это дело, если она ЗА МУЖЕМ. А если серьезно, указывать писменно за что, когда и сколько заплатили. Копеечка в копеечку должны все вернуть. А еще и извинения попросить, за то, что нервы Вам потрепали. Ну что за фирмы такие? Как с таким отношением к покупателю они вообще существуют?
Я конечно понимаю, что с деньгами никто расставаться не желает, но если деваться некуда, - чегож тогда нервы трепать себе и людям?
Впрочем, не всегда все зависит от продавца (УВЫ). У меня сейчас проблема ( как у продавца и представителя СЦ), правда с телевизором а не с холодильником, который сдали еще в августе.

Последний раз редактировалось Акелла; 14.01.2009 в 20:27..
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 21:04   #48
Vetka
Участник

Я,конечно,завтра попробую покачать права,но мне твердо сказали,что они возвращают деньги только по товарно-КАССОВОМУ чеку,т.е. за сам хол-ик.А доставка у них оформлена в ТОВАРНОМ чеке(приложение к договору Купли-продажи).В глубине души понимаю,что они мудрят,но боюсь,не хватит у меня напору добиваться дальше правды...
Vetka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 19:22   #49
Vetka
Участник

Итог.Завтра с 11 до 18 приедут люди из этого магазина и заберут хол-ик,а деньги за ХОЛ_ИК вернут. Спасибо огромное всем,кто помогал советами,т.к. я бы сама не справилась-впервые в такой ситуации была.Теперь хоть есть небольшой опыт.) Теперь вопрос в каком интернет-магазине заказать хол-ик Gorenje RK 6357E?На выбор три магазина( www.techport; www.tehnogorod; и www.centr.bt ),в которых обещают в случае "неработы" хол-ка в течении первых 14 дней забрать его без разговоров и обменять или вернуть деньги.Говорят,так положено по закону. Тогда получается,что в моей предыдущей ситуации "ООО Стелс" действовал незаконно,заставляя меня везти им бумажку из СЦ?Или в других магазинах врут,что без проблем обменяют,а бумажка им потребуется если что-то случится после 14 дней со дня покупки,и заманивают меня,как покупатела,а потом откажутся от своих слов?Если кто знает что-то по поводу этих трех интернет-магазинов,подскажите,плиз.Или ссылку дайте.Я,например,на этом сайте пол дня пролазила,а по ним ничего не нашла.Отсюда боязно и сомнения берут-я теперь пуганая.(((
Vetka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 14:12   #50
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Товар техничски сложный, следовательно в соответст. со ст. 18 В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Если в претензионном порядке ваши требования не удовлетворят, то слдующим шагом будет обращение в суд с исковым заявлением.
ИринаН вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра