На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 19:04   #1
АТЕМИ
Гость

По умолчанию блистерная упаковка

Здравствуйте такой вопрос, покупатель хочет купить грудной эспандер который запечатан в блистерную упаковку, но перед покупокогй хочет его попробовать, но если мы его распечатаем то нарушится целостность упаковки, соответственно его уже никто не купит, а если и купит то со скидкой. Имею ли я право как продавец отказать покупателю в распечатывании упаковки?

Untitled Document
Старый 07.01.2009, 20:00   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от АТЕМИ Посмотреть сообщение
Здравствуйте такой вопрос, покупатель хочет купить грудной эспандер который запечатан в блистерную упаковку, но перед покупокогй хочет его попробовать, но если мы его распечатаем то нарушится целостность упаковки, соответственно его уже никто не купит, а если и купит то со скидкой. Имею ли я право как продавец отказать покупателю в распечатывании упаковки?
Нет. Не имеете. Товар должен быть продемонстрирован.
  1. При продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.
    Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
    Продавец обязан проводить проверку качества и безопасности (осмотр, испытание, анализ, экспертизу) предлагаемого для продажи товара в случае, когда проведение проверок предусмотрено законодательством Российской Федерации, обязательными требованиями государственных стандартов или условиями договора.
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 23:16   #3
Зденек
Активный участник

Анфиса_продавец
А если это медикаменты, или нижнее белье, или конфеты? Здесь нельзя доходить до абсурда. Я у себя блистерную упаковку не вскрываю. Так же поступают в Ашане или Метро, Мвидео и т.д.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 23:30   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

неправда в Ашане вскрывают, по моей настойчивой просьбе вскрыли как миленькие.

у продавца в этом случае есть выбор поиметь проблемы по ст. 14.8 КоАП или продемонстрировать товар.

как компромисс, можно еще завести одну единицу товара демонстрационную.
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 23:36   #5
Зденек
Активный участник

Fatograff-Witt
Какой товар вам вскрыли?
Согласен в больших магазинах есть демонстрационный товар.
Вы еще хотите сказать в маленьком магазине парфюмерии вам дорогие духи будут вскрывать?
Или в магазине коньяк откроют на дегустацию стоимостью 30 000 руб? вы теоретики, а я практик я держу три магазина не надо спорить со мной.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 23:42   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

это был комплект радиостанций, причем там еще одно нарушение
отсутствие инструкции на русском языке + отсутствие важных параметров, даже в англицком варианте, это собственно и стало причиной вскрытия упаковки.
консультант- сказочник ласково пел, про большие расстояния и супер преимущества, правда так и несмог ответить каким образом передатчик в 10мВт при частоте 433МГц и фиг знает каком приемнике способен покрывать расстояния в 5 км по городу ??
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 23:48   #7
Зденек
Активный участник

Fatograff-Witt
Я тоже продаю радисотанции, но они простые, не требуют лицензии.
Я бы тоже радиостанцию открыл, она и стоит то не так дорого. Нормальным клиентам можно пойти на встречу. Но тем, кто мозги только выносит и никогда не купит ничего вскрывать не буду.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 00:22   #8
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зденек Посмотреть сообщение
Fatograff-Witt
Я тоже продаю радисотанции, но они простые, не требуют лицензии.
Я бы тоже радиостанцию открыл, она и стоит то не так дорого. Нормальным клиентам можно пойти на встречу. Но тем, кто мозги только выносит и никогда не купит ничего вскрывать не буду.

а по каким критериям определяете купит или не купит. Вот я прежде чем что то купить сначало посмотрю послушаю пощупаю апотом куплю.
При том это может происхдить в нескольких магазинах
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 00:24   #9
Зденек
Активный участник

w13208
вы в торговле работали?
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 00:31   #10
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Да торговым представителем в крупной пивной компании
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 00:38   #11
Зденек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Да торговым представителем в крупной пивной компании
А вот к нам в магазин зачастую приходят "покупатели", которые между собоей не стеснясь переговариваются, что сейчас телефон посмотрим и если понравится закажем в интернет магазине. Как думаете, такие потребы купят? Нет! И не говорите, что если их продавец хорошо обслужит, и все расскажет то такие потребы размякнут и поймут что в интернете на стоит покупать товар а лучше здесь и сейчас в магазине. Аналогичных ситуаций море. Грамотный продавец всек это видит и "читает" потреба.
У нас столько случаев было когда потреб с пеной у рта говорил, что у нас дорого, что в интернет Нокиа стоит на 12 тыс дешевле!!! В итоге покупал китайскую пооделку-игрушку Нокла, которая через месяц окончательно выходила из строя. Таких потребов жлобов вряд ли что вылечит, они не понимают что таких разниц в ценах просто не бывает. Все ждут чуда.... а в этих подделных Нокла, даже зарядка не подходит от финских телефонов Нокиа.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 00:41   #12
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
А вот к нам в магазин зачастую приходят "покупатели", которые между собоей не стеснясь переговариваются, что сейчас телефон посмотрим и если понравится закажем в интернет магазине. Как думаете, такие потребы купят? Нет! И не говорите, что если их продавец хорошо обслужит, и все расскажет то такие потребы размякнут и поймут что в интернете на стоит покупать товар а лучше здесь и сейчас в магазине. Аналогичных ситуаций море. Грамотный продавец всек это видит и "читает" потреба.
У нас столько случаев было когда потреб с пеной у рта говорил, что у нас дорого, что в интернет Нокиа стоит на 12 тыс дешевле!!! В итоге покупал китайскую пооделку-игрушку Нокла, которая через месяц окончательно выходила из строя. Таких потребов жлобов вряд ли что вылечит, они не понимают что таких разниц в ценах просто не бывает. Все ждут чуда.... а в этих подделных Нокла, даже зарядка не подходит от финских телефонов Нокиа.
Извините а вы просто продавец или хозяин магазина?
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 00:43   #13
Зденек
Активный участник

w13208
помогаю управлять тремя магазинами.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 00:47   #14
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
w13208
помогаю управлять тремя магазинами.
То есть вы заинтересованны в продажах? А так же в имидже вашей компании... просто расскажу случай когда в нашей пивной компании произошел инцидент: когда в продажу попали бутылки с мелкими трещинами на горлышке... всю партию уничтожили....
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 00:57   #15
Зденек
Активный участник

w13208
Ну конечно же я адекватный предприниматель и заинтересован в продажах. И ситуации бывают разные. Но вот пример, в одном магазине у нас был более "добрый" старший продавец, который в рамках своих полномочий часто шел навстречу потребам и часто необосновано. Так к нему пошел поток возвратов, пошли возвращать все, включая одноразовый товар, наклейки, светящиеся блистеры, батарейки ( я писал уже о батарейках) и т.д.
А потом у него был случай, пришла женщина с опаской попросила поменять телефон потому что она плохо видит цифры, ей пошли навстречу взяли и поменяли без всяких проверок и экспертиз, женщина была очень довольна и говорила какие мы хорошие, но через неделю, эта же женщина пришла еще раз, и опять просила поменять ( типа тихий звонок), ей со скрипом поменяли и во второй раз. Когда же она пришла в третий раз, ей этот старший продавец отказал. так от этой с этой женщинйо произошли очень занчительные изменения в каких то 10 дней, она начала кричать, что ей ДОЛЖНЫ, поливать грязью наш магазин, что он самый худший. И в том числе стала пугать, что расскажет о нас всем своим друзьям и знакомым и что к нам никто ходить больше не будет :-). Так говорит каждый второй кому мы отказываем.
Старшего продавца с должности сняли и поставили более жесткого. Порядок он навел за месяц.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 01:51   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Fatograff-Witt
Нормальным клиентам можно пойти на встречу. Но тем, кто мозги только выносит и никогда не купит ничего вскрывать не буду.
Цитата:
а по каким критериям определяете купит или не купит.
вот и мне интересно, мы конечно между собой тоже говорим - "не клиент и был" но исключительно между собой.
неоднократно убеждался, что есть такая категория которые будут долго ходить, и даже мозг клевать, но вконце концов они покупки делают.
наркоманы - исключение
Цитата:
А вот к нам в магазин зачастую приходят "покупатели", которые между собоей не стеснясь переговариваются, что сейчас телефон посмотрим и если понравится закажем в интернет магазине. Как думаете, такие потребы купят? Нет! .
я думаю у реального хорошего продавца найдуться аргументы, например:
а- гарантия, б- реальность продавца (где вы его в инете искать будете?), в- возможность проверить ДО и тд.

а что ?? вы неумеете навести порядок в соответствии с законом ????
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 13:32   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А если это медикаменты, или нижнее белье, или конфеты? Здесь нельзя доходить до абсурда. Я у себя блистерную упаковку не вскрываю. Так же поступают в Ашане или Метро, Мвидео и т.д.
Прежде чем приводить нелепые примеры про конфеты или медикаменты - почитайте правила продажи отдельных видов товаров - там все сказано. Если уж имеете отношение к торговле - учите закон.
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 17:58   #18
Пролаваец2
Гость

Цитата:
w13208
Ну конечно же я адекватный предприниматель и заинтересован в продажах. И ситуации бывают разные. Но вот пример, в одном магазине у нас был более "добрый" старший продавец, который в рамках своих полномочий часто шел навстречу потребам и часто необосновано. Так к нему пошел поток возвратов, пошли возвращать все, включая одноразовый товар, наклейки, светящиеся блистеры, батарейки ( я писал уже о батарейках) и т.д.
А потом у него был случай, пришла женщина с опаской попросила поменять телефон потому что она плохо видит цифры, ей пошли навстречу взяли и поменяли без всяких проверок и экспертиз, женщина была очень довольна и говорила какие мы хорошие, но через неделю, эта же женщина пришла еще раз, и опять просила поменять ( типа тихий звонок), ей со скрипом поменяли и во второй раз. Когда же она пришла в третий раз, ей этот старший продавец отказал. так от этой с этой женщинйо произошли очень занчительные изменения в каких то 10 дней, она начала кричать, что ей ДОЛЖНЫ, поливать грязью наш магазин, что он самый худший. И в том числе стала пугать, что расскажет о нас всем своим друзьям и знакомым и что к нам никто ходить больше не будет :-). Так говорит каждый второй кому мы отказываем.
Старшего продавца с должности сняли и поставили более жесткого. Порядок он навел за месяц.
нормальная ситуация, потреб сел на шею ))

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Прежде чем приводить нелепые примеры про конфеты или медикаменты - почитайте правила продажи отдельных видов товаров - там все сказано. Если уж имеете отношение к торговле - учите закон.
Анфиса как всегда +1 )

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
неправда в Ашане вскрывают, по моей настойчивой просьбе вскрыли как миленькие.

у продавца в этом случае есть выбор поиметь проблемы по ст. 14.8 КоАП или продемонстрировать товар.

как компромисс, можно еще завести одну единицу товара демонстрационную.
А Какие проблнмы?
Информацию о товаре можно предоставить и не вскрывая упаковки

Последний раз редактировалось Анфиса; 13.02.2009 в 20:53..

Untitled Document
Старый 13.02.2009, 20:43   #19
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от продавец2 Посмотреть сообщение
А Какие проблнмы?
Информацию о товаре можно предоставить и не вскрывая упаковки
Речь идет не об информации о товаре, а о том, что "Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия"
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 13:26   #20
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от АТЕМИ Посмотреть сообщение
Так в чём проблема, если данный потребитель ПОКУПАЕТ этот эспандер?
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 15:32   #21
maffko
Активный участник

Цитата:
То есть вы заинтересованны в продажах? А так же в имидже вашей компании... просто расскажу случай когда в нашей пивной компании произошел инцидент: когда в продажу попали бутылки с мелкими трещинами на горлышке... всю партию уничтожили....
Сами уничтожили? Я б стока не выпила
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 15:44   #22
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maffko Посмотреть сообщение
Сами уничтожили? Я б стока не выпила
Уничтожил дистребьютер, увезли на свалку и бульдозером...
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 09:42   #23
Otmazor
Участник

а как потребитель может выбрать те же наушники без прослушивания? Заявленные характеристики зачастую у однотипных и схожего ценового диапазона практически одинаковые. И это совсем не означает такую же степень сходства качества и потребительских свойств товара.
А с другой стороны вскрывать все блистеры у тех же наушников - мрак...
Otmazor вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра