На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 17:18   #1
роман
Новичок

Exclamation ноутбук HP с Windows Vista

31.12.08 купил ноутбук HP с операционной системой Windows Vista. меня эта операционная система не устраивает, при продаже меня об этом не предупредили.
Могу ли я вернуть этот товар в 14 дневный срок и получить деньги обратно или в крайнем случае поменять на другую модель от другого производителя?
если да, как мне лучше мотивировать возврат или обмен и как мне действовать?
ноут полностью исправен, царапин нет, комплектация полна.
romalo007 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 17:23   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от romalo007 Посмотреть сообщение
меня эта операционная система не устраивает, при продаже меня об этом не предупредили.
О чем Вас должен был предупредить продавец? О том, что Вас эта ОС не устраивает? А как продавец должен был об этом догадаться?
Почему сразу не взяли с Линукс?
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 17:37   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Vista хорошая система, пользуюсь почти 2 года, никаких проблем. ну не нравится, никто конечно не заставляет ей пользоваться, сносите и ставте *nix'овую ось. или вам хрюшу пиратского хочется?
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 17:48   #4
роман
Новичок

Речь не о том, что меня устраивает или нет, уважаемая Анфиса!
При чем здесь пиратская Хрюша? суть в том, если я снесу Висту, потеряю фирменную гарантию.
Повторю еще раз:
Могу ли я вернуть этот товар в 14 дневный срок и получить деньги обратно или в крайнем случае поменять на другую модель от другого производителя?
если да, как мне лучше мотивировать возврат или обмен и как мне действовать?
romalo007 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 17:50   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Не имеете права ни на возврат, ни на обмен.
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 20:09   #6
роман
Новичок

Всех с Новым годом!
Купил себе ноут HP Pavilion dv5-1169er 31.12.08 _http://www.k-1.ru/shop/notebooks/hp/pavilion_dv5-1169er.html
Все устраивает, кроме Висты, вот и хочу вернуть.
Возможно ли как-то его возвратить и вернуть деньги или в крайнем случае поменять на другую модель? если да, можно ли сослаться на неподходящую комплектацию, как указано в http://www.ozpp.ru/laws/zpp/25.php , мол на ноуте установлена Виста, а она мне не подходит по какой-либо причине (например, нет опыта ее использования)?
Или лучше как- то по другому мотивировать возврат или обмен? Ноут полностью исправен, без механических повреждений, полная комплектация.

Последний раз редактировалось romalo007; 07.01.2009 в 20:17..
romalo007 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 20:18   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Роман! Не надо свое сообщение дублировать в других темах. От этого суть ответов не изменится. У вас нет права ни обменять, ни вернуть данный товар.
Товары-исключения. И статья 25 ЗоЗПП и ст.502 ГК РФ содержат ссылку на перечень товаров, которые нельзя обменять по вышеуказанным причинам, вне зависимости от оснований. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. Согласно Разъяснениям - Перечень товаров является исчерпывающим и не может быть расширен продавцом по своему усмотрению.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 21:10   #8
роман
Новичок

Добрый вечер!
Суть проблемы:
31.12.08 купил ноут HP Pavilion dv5-1169er http://www.k-1.ru/shop/notebooks/hp/...v5-1169er.html
В комплекте с ним Vista и раздел для восстановления на жестком диске.
Вопрос:
Могу ли я вернуть ноутбук и требовать возврата денег или в крайнем случае замены на другую модель (с перерасчетом), мотивируя возврат или обмен товара неподходящей комплектацией согласно http://www.ozpp.ru/laws/zpp/25.php
В моем случае неподходящая комплектация: установленная операционная система Vista.
Или лучше изменить мотивировку на какую-либо другую? и какую именно?
romalo007 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 21:11   #9
Тимур Валерьевич

Активный участник

По закону не можете.
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 21:56   #10
Ольга-бухгалтер
Гость

По умолчанию Я считаю, что вернуть можно, завтра скажу точно

Роман! У меня такая же проблема, как и у Вас, я тоже сегодня пыталась вернуть Висту, но директора магазина не было на месте. Завтра обязательно пойду опять. А в статьях, на которые ссылается Анфиса-продавец ни слова не сказано о программных продуктах, которым и является операционная система Виста. Так что вперед, с песнями! Если завтра мне удасться, я Вам обязательно напишу. В магазине, когда покупали системный блок ничего не предлагали, а когда на выдаче товаров увидела, что установили Висту, в запарке подумала, что бесплатно, а дома обнаружила ее цену - 2876 руб.

Untitled Document
Старый 07.01.2009, 22:00   #11
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ольга-бухгалтер Посмотреть сообщение
что установили Висту, в запарке подумала, что бесплатно, а дома обнаружила ее цену - 2876 руб.
Так вас что не устраивает,что стоит виста или то,что за нее пришлось заплатить.
Старый 07.01.2009, 22:00   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Роман! У меня такая же проблема, как и у Вас, я тоже сегодня пыталась вернуть Висту, но директора магазина не было на месте. Завтра обязательно пойду опять. А в статьях, на которые ссылается Анфиса-продавец ни слова не сказано о программных продуктах, которым и является операционная система Виста. Так что вперед, с песнями! Если завтра мне удасться, я Вам обязательно напишу. В магазине, когда покупали системный блок ничего не предлагали, а когда на выдаче товаров увидела, что установили Висту, в запарке подумала, что бесплатно, а дома обнаружила ее цену - 2876 руб.
Вы не поняли. Роман не хочет вернуть Висту. Он хочет вернуть ноутбук. Кстати - Вы когда платили деньги - Вы не видели, что оплачиваете? А как Вы собираетесь использовать компьютер без операционной системы? Или будете самостоятельно устанавливать Линукс?
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 22:03   #13
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Он хочет вернуть ноутбук.
непонятно зачем покупал.Ни за что не поверю,что он не знал о висте при покупке
Старый 07.01.2009, 22:17   #14
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
А Вы думали Вам ее (лицензию) подарят? Кстати сказать ( как работник фирмы, заключившим договор с "Маленьким") официальная поддержка ХРюшки прекращается со следующего года. И, если фирма которая продала Вам компьютер работает официально, то без ОС могжет продавать только комплектующие, а дальше как в стихах : "А у нас сегодня кошка родила вчера котят. Котята выросли немножко, - пусть..... ну в общем, как хотят". Спасибо скажите продавцу,- потому как через месяц после покупки стоимость лиценции выростет минимум в 2 раза и будет стоить 5748р. Кстати сказать... У нас в России пока проверяют только фирмы на предмет использования лицензионного ПО. В той же Польше уже пару лет по домам ходят.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 22:29   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
суть в том, если я снесу Висту, потеряю фирменную гарантию..
это кто вам такое сказал ? на каком заборе написано ?

вы читали статьи законов которые запрещают обуславливать приобретение одних товаров обязательной покупкой других ?
бук может работать с другой ОС, может значит нет проблем, отказываетесь от активации Висты !!! и просите продавца вернуть вам стоимость этой ОС, и покупаете другую.
а железки уже ваши
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 07:18   #16
Ольга-бухгалтер
Гость

О, наш навязчивый сервис! Меня должны были предупредить, что поставят Висту. У меня уже есть Майкрософт ХР профессионал, который я могу установить на второй компьютер, а так получается без меня меня женили!

Untitled Document
Старый 08.01.2009, 08:14   #17
васятка
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
это кто вам такое сказал ? на каком заборе написано ?

вы читали статьи законов которые запрещают обуславливать приобретение одних товаров обязательной покупкой других ?
бук может работать с другой ОС, может значит нет проблем, отказываетесь от активации Висты !!! и просите продавца вернуть вам стоимость этой ОС, и покупаете другую.
а железки уже ваши
а на каком заборе написано что бук будет работать под другой ОС? сначала рекомендую найти все драйверы, а потом переустанавливать ОС...
наметилась тенденция (для ноутов) отсутствие драйверов для отличный от виста ОС...

и еще стоит усвоить тезис... ноутбук - это програмно-аппаратный комплекс и от виндовса отказаться можно не всегда, потому как ОС является его (ноутбука) неотемлемой частью....

И еще непонятно с Ольгой ноутбук был с предустановленной производителем виндой или ее установили в магазине?

Последний раз редактировалось Анфиса; 08.01.2009 в 12:26.. Причина: +

Untitled Document
Старый 08.01.2009, 09:43   #18
Ольга-бухгалтер
Гость

Я покупала системный блок и сама выбирала, что у него должно быть внутри, а Висту мне установили надо полагать в нагрузку. Я её не активировала, даже диск не трогала - хочу вернуть и забрать деньги.

Untitled Document
Старый 08.01.2009, 11:20   #19
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
У меня уже есть Майкрософт ХР профессионал, который я могу установить на второй компьютер...
вот с этого места поподробней. с чего вы решили, что можете поставить его на 2й компьютер? типа корпоративный?
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 11:59   #20
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
вот с этого места поподробней. с чего вы решили, что можете поставить его на 2й компьютер? типа корпоративный?
Почему сразу корпоративный?Вы наверно очень хорошо думаете о российских потребителях.Скорее всего имеется хр, который не то что на второй,а на пять тысяч второй встанет.Так сказать чуть-чуть нелицензионный.
Старый 08.01.2009, 13:11   #21
Вася Писяев
Гость

Цитата:
О, наш навязчивый сервис! Меня должны были предупредить, что поставят Висту. У меня уже есть Майкрософт ХР профессионал, который я могу установить на второй компьютер, а так получается без меня меня женили!
А виндовс была предустановлена на ноут производителем или вам ее всучил продавец?

Untitled Document
Старый 08.01.2009, 23:12   #22
Warlock

Продавец

Цитата:
Купили не бук, а бук с ос как один товар. Нельзя отказаться от части товара.

2 Вася:
У Ольги - системный блок. Читайте внимательно.
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 07:58   #23
Василий Писяев
Гость

хорошо скажу понятнее....
виндовс стоит в чеке отдельной строкой или нестоит..........)))))))))))

Untitled Document
Старый 09.01.2009, 11:31   #24
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Василий Писяев Посмотреть сообщение
хорошо скажу понятнее....
виндовс стоит в чеке отдельной строкой или нестоит..........)))))))))))
А разница то какая " стоит" или "нестоит"? На ОС гарантия ноль.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 11:49   #25
васятка
Гость

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
А разница то какая " стоит" или "нестоит"? На ОС гарантия ноль.
а разница в том, что если имеется отдельная строка и включена без ведома клиента, то деньги можно вернуть, а если это строки нет, то есть уважаемаяя Ольга-бухгалтер преобрела системный блок, неотъемлемой частью которого по условию производителя является ОС, то вернуть низя..

Untitled Document
Старый 09.01.2009, 12:00   #26
виталий78

Активный участник

Цитата:
Я покупала системный блок и сама выбирала, что у него должно быть внутри, а Висту мне установили надо полагать в нагрузку. Я её не активировала, даже диск не трогала - хочу вернуть и забрать деньги.
Ответ на вашу с Ромой проблемой банален.просто нашли ноут и системный блок дешевле и хотите сдать.Ну никто у вас не примет (если конечно только не найдете доброго менеджера ).А на будущее если у вас не примут будет вам это хороший урок и читайте или учите ЗПП.!
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 12:22   #27
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от васятка Посмотреть сообщение
а разница в том, что если имеется отдельная строка и включена без ведома клиента, то деньги можно вернуть, а если это строки нет, то есть уважаемаяя Ольга-бухгалтер преобрела системный блок, неотъемлемой частью которого по условию производителя является ОС, то вернуть низя..
А это как? Товарный чек не давали, гарантийный талон не выписывали? А когда отсчитывала деньги (если САМА выбирала коплектующие) разница в 2500 не смутила и в товарник посмотреть вера мешала чтобы свериться, что ей продали именно то, что ОНА хотела.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 14:54   #28
васятка
Гость

так вот и непонятно.... откуда взялась витста.... если покупала "самосбор" то непонятно каким образом ей всучили ОС....

Untitled Document
Старый 10.01.2009, 05:37   #29
незарегистрированныйимдь
Гость

Так же приобрёл ноут НР,с вистой. Продавца сразу предупредил,что виста не нужна,буду ставить лицензию Хр,поинтересовался про драйвера, менеджер заверил,что на официальном сайте,драйвера для Хп скачать не проблема. Придя домой,обнаружил, что драйверов на сайте нету,и Хр НР не поддерживается(о чём продавец умолчал). Искал в инете драйвера,но к сожелению, для данной модели их нет(ссылки,выложенные на форумах-мёртвые).
Встаёт вопрос-мучаться с этим ноутом?(искать выход с левыми дровами?)
Попытаться вернуть деньги?
Обменять на модель старше?(для неё драйвера под Хр есть в инете).

Untitled Document
Старый 10.01.2009, 06:43   #30
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированныйимдь Посмотреть сообщение
Встаёт вопрос-мучаться с этим ноутом?(искать выход с левыми дровами?)
Попытаться вернуть деньги?
Обменять на модель старше?(для неё драйвера под Хр есть в инете).
а что в документации написано ? по этому поводу ?
как докажете что продавец вас обманул ?
когда покупали почему непроверяли ?
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 12:49   #31
TaG
Гость

В документации - пусто. http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/s...roduct=3826269 Сайт с драйверами - ХП нету.
http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/d...roduct=3826269
HP не предоставляет драйверов для Windows XP предназначенных для функций звука, видео, графики, возможности соединения сети, процессоров, и других периферийных устройств для данных компьютеров.

Продавец, сказал - что предоставляют.
Со мной была девушка, находившаяся рядом в момент разговора с продавцом.
Имелся небольшой опыт по работе с ноутбуками других производителей, у них была возможность скачать драйвера для ХП с официального сайта, поэтому поверил продавцу наслово...

К сожелению, необходимых для работы программ и игр, поддерживаются ХП,а как они поведут с вистой - не известно(будут ли работать так же стабильно).

Понимаю, сам дурак, не проверил... Но получается,я не могу использовать товар по необходимому мне назначению(для чего он и покупался),а продавец зная, что я собираюсь установить другую ОС, не предупредил, что производителем ноутбука она не поддерживается.

HP не обеспечивает драйверы для Windows XP, для компьютеров которые были разработаны исключительно для Windows Vista. Если ваш компьютер был произведён с операционной системой Windows Vista, HP поддерживает установленное оборудование и программное обеспечение, в том случае, когда на компьютере установлена операционная система Windows Vista, согласно письменным соглашениям.
NOTE: Вы можете попытаться использовать драйверы и программы, которые обеспечиваются другими компаниями и не предназначены для использования с Windows Vista; однако, HP не обеспечивает техническую поддержку и не диагностирует возможные проблемы оборудования, пока Вы не переустановите операционную систему на Windows Vista.

Взято с офф сайта HP. Тоесть если я удаляю Висту и ставлю ХП,я теряю возможность технической поддержки и теряю гарантию,если что-то сломается?

Последний раз редактировалось Alex133; 10.01.2009 в 13:24..

Untitled Document
Старый 10.01.2009, 13:27   #32
Alex133

-Модератор-

Да что вы мучаетесь? Оставьте Висту и пользуйтесь. Я уже более двух лет на Висте, и она мне нравится. На ХР не вернусь.
А для некоторых целей, где ХР необходима, у меня есть виртуальная ХР в VmWare.

А иначе вам доказывать придется в суде. что продавец вас обманул.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 13:43   #33
TaG
Гость

Получается, что таким образом, продавец,может недоговаривать о "особенностях" ноутбуков, продавать их, а людям, которым виста по сути не нужна, оставаться сидеть и горевать?(еслиб знал,что ХП без особых проблем поставить не удасться, то даже и не покупал бы эту модель,выбрал бы другую).

Untitled Document
Старый 10.01.2009, 13:44   #34
VladimiRsam

Активный участник

Angry Мои 5 копеек

Уже больше года точно, купить ноутбук, кроме ЕЕЕ РС с ХР не представляется возможным. За границей, после множества претензий покупателей, такой вопрос решался так; В комплектации ноута давался диск с образом ХР. У нас почему то такого не практиковалось.
Несколько раз приходилось сносить Висты. Неудач небыло. Ноутбуки работают лучше, все довольны!
С драйверами сложностей много. Но не у ВСЕХ производителей.
Именно HP и SONY наиболее проблемные. Переставляли TOSHIBA - все драйвера есть на официальном сайте в ассортименте. Поиск максимально упрощён.
Касаемо HP и SONY их тоже удалось зарядить. Правда поиск был долгим, пришлось перечитать немало ссылок и форумов.
Мир так велик, что всегда кто то когда то с этим сталкивался и возможно поделился опытом с пользователями Инета.
Касаемо гарантии никаких претензий к ОС быть не должно. Это просто один из сотен, относительно законных способов отказать в бесплатном устранении реальных недостатков.
Как пример скажу: если ремонт будет платный - никто про ОС слова не скажет!
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 14:03   #35
TaG
Гость

не юрист, но данные темы уже сотни раз разбирались
http://www.google.ru/search?q=зозпп+...ная+информация
http://ozpp.ru/laws/zpp/12.php
Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков (прим. в том числе несущественных (драйвера для WinXP) или несоответствие информации от продавца) вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

C другого форума(http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:34718#10).

Untitled Document
Старый 10.01.2009, 15:05   #36
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Да что вы мучаетесь? Оставьте Висту и пользуйтесь. Я уже более двух лет на Висте, и она мне нравится. На ХР не вернусь...
мазахисты, чего с них взять. тоже выкинул диск с хрюшей за ненадобностью.
вот жду выхода семерки, тестеры кто ее бетки сейчас юзает в восторге.
да и запустить в висте после SP1 софт писаный под хр проще простого, но поскольку все отношение к висте у тех, кто ей не пользовался, на уровне одна бабка сказала... потому они и не знают как, потому и ноют, что у них софт не идет
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 15:33   #37
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а я консерватор пока на ХР сидю
Цитата:
Сообщение от TaG Посмотреть сообщение
Получается, что таким образом, продавец,может недоговаривать о "особенностях" ноутбуков, продавать их, а людям, которым виста по сути не нужна, оставаться сидеть и горевать?(еслиб знал,что ХП без особых проблем поставить не удасться, то даже и не покупал бы эту модель,выбрал бы другую).
получается что вы должны думать ДО покупки, ключевое в ваших словах
Цитата:
еслиб знал,что ХП без особых проблем поставить не удасться
что вам мешало это узнать ? ДО покупки.
минимальное логическое и критическое мышление имеете ?, если Да то вот вам вопрос:
за счет чего платят зарплату и премии продавцам ??
ответ на этот вопрос и будет являтся коэффициэнтом веры консультантам-продавцам.

Последний раз редактировалось witt; 10.01.2009 в 20:08..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 18:54   #38
TaG
Гость

Ну вот так вот... Про железо посмотрел,а про ХП, понадеялся на продавца...

Съездил, взяли ноут для установки ХП(демонстрационки) и дров(нашли вроде).

На претензию,почему не сказали,что возникнут проблемы - А вы не спрашивали... Спросили - возможно, я сказал что да...а больше вы не спрашивали. Спросили про драйвера - сказал посмотреть на офф сайте.

В общем, поставят будет хорошо,нет... либо буду с Вистой пытаться подружиться, либо дальше нервы тратить...

Вывод - узнать про товар, должен сам покупатель,в функции продавца,судя по всему, только поддакивать(говорить что хочет слышать покупатель)....

Обидно...

Untitled Document
Старый 10.01.2009, 19:06   #39
Gibson
Активный участник

Вывод- покупать ноутбуки Toshiba (чтоб было проще менять ОС), покупать ноуты без ОС и ставить XP, или все равно что покупать и самостоятельно (или с помощью старших товарищей) переходить на Линукс.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 19:17   #40
TaG
Гость

Тоже верно.
Завтра буду забирать, посмотрим, смогут ли установить они ВинХП...и будет интересно, стабильно ли будет работать система,или нет...

Untitled Document
Старый 10.01.2009, 20:22   #41
TaG
Гость

Знатокам ЗоЗПП...
Если завтра у ребят получиться поставить ХП:
- Всё будет работать отлично - (ну тут вопросов нету)
- Если будут проблемы(какой-либо компонент Ноута откажется работать).
- Если не получится поставить...Возможно ли отказаться от данной модели в пользу возврата денег?(с Вистой знакомиться можно,но не хочется...).
Судя по всему, обмен на другой ноут, они не рассматривают...(и возможен ли он?).

Untitled Document
Старый 10.01.2009, 20:25   #42
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
посмотрим, смогут ли установить они ВинХП...
а они разве должны вам чегото поставить? да и скажите по секрету, где вы прикупили лицензионную хрюшу, так для рассширения кругозора.
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 20:30   #43
TaG
Гость

Вот завтра и посмотрим...
(Если ноут я приобретал для работы с ХП, а ХП туда не лезет, нафига мне такой ноут?)

Секрет фирмы Одуванчик...

Untitled Document
Старый 10.01.2009, 20:41   #44
Elmer
Гость

Цитата:
Тоже верно.
Завтра буду забирать, посмотрим, смогут ли установить они ВинХП...и будет интересно, стабильно ли будет работать система,или нет...
Уважаемый господин TaG, а также прочие заинтересованные господа и дамы Еще раз хочу обратить Ваше внимание, что ВАС ЗДЕСЬ ОБМАНЫВАЮТ!!. Это "Главный форум продавцов" или "Главный форум обмана покупателей." http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=22342
"Продавашки" (ну шучу, шучу, "потреб", что с меня взять )проникшие на другой действительно уважаемый форум дают Вам и там аналогичные "совьеты".

Граждане, товарищи, господа и дамы обратите свое пристальное внимание - это фишинговый форум!! Он редиректит Вас с озпп.ru на "Главный форум обмана покупателей." "Советы", получаемые Вами на этом форуме полезны ТОЛЬКО "от обратного", но не как прямые советы к действию. Их полезно почитать, чтобы послушать, что скажут "махровые" продавцы(надеюсь в жизни Вы с таковыми не столкнетесь -столкнетесь будет Ваше горе)

Здравствуйте Анфиса_продавец, здравствуйте Яндекс, мое Вам почтение. Я смотрю Вы настолько же не изменили своих убеждений за год, как и я своих )) Все таже лечите "потребов" по принципу "... надо учить", ну, ну...

Untitled Document
Старый 10.01.2009, 21:04   #45
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Elmer Посмотреть сообщение
Уважаемый господин TaG, а также прочие заинтересованные господа и дамы Еще раз хочу обратить Ваше внимание, что ВАС ЗДЕСЬ ОБМАНЫВАЮТ!!. Это "Главный форум продавцов" или "Главный форум обмана покупателей." http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=22342
"Продавашки" (ну шучу, шучу, "потреб", что с меня взять )проникшие на другой действительно уважаемый форум дают Вам и там аналогичные "совьеты".

Граждане, товарищи, господа и дамы обратите свое пристальное внимание - это фишинговый форум!! Он редиректит Вас с озпп.ru на "Главный форум обмана покупателей." "Советы", получаемые Вами на этом форуме полезны ТОЛЬКО "от обратного", но не как прямые советы к действию. Их полезно почитать, чтобы послушать, что скажут "махровые" продавцы(надеюсь в жизни Вы с таковыми не столкнетесь -столкнетесь будет Ваше горе)

Здравствуйте Анфиса_продавец, здравствуйте Яндекс, мое Вам почтение. Я смотрю Вы настолько же не изменили своих убеждений за год, как и я своих )) Все таже лечите "потребов" по принципу "... надо учить", ну, ну...
Господин хороший. Я не Анфиса, я не ЯНДЕКС, и год тому Вас не знал. Если внимательно прочтете все мои сообщения, то, к своему удивлению, обнаружите, что я даю свои советы не только продавцам. И многие мои сообщения начинаются словами: "Возможно сам себе копаю проблему, - но Вам (потребителю) подскажу... Анфису вспомнили? тогда и Армада вспомните, который всегда!!!!!!!! на стороне потребителя. А собственно Кто Вам дал право УТВЕРЖДАТЬ? Здесь такие же люди, как и на остальных форумах, - только не просят 59 рублей за то, чтобы сделать вопрос первоочередным, а все делают по воле сердца. Очередной ПЭ?
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 22:09   #46
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Elmer Посмотреть сообщение
"Советы", получаемые Вами на этом форуме полезны ТОЛЬКО "от обратного"...
вы адресочек только свой оставте, чтобы прислушившиеся к вам и так поступившие, потом могли поделится с вами результатами....
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 22:45   #47
TaG
Гость

http://ozpp.ru/library/norubs/9388/index.html
Ищем понятие Недостатка:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

Далее:
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. (п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/d...os=228&lang=ru
HP не обеспечивает драйверы для Windows XP, для компьютеров которые были разработаны исключительно для Windows Vista. Если ваш компьютер был произведён с операционной системой Windows Vista, HP поддерживает установленное оборудование и программное обеспечение, в том случае, когда на компьютере установлена операционная система Windows Vista, согласно письменным соглашениям.
NOTE: Вы можете попытаться использовать драйверы и программы, которые обеспечиваются другими компаниями и не предназначены для использования с Windows Vista; однако, HP не обеспечивает техническую поддержку и не диагностирует возможные проблемы оборудования, пока Вы не переустановите операционную систему на Windows Vista.

В итоге:
Продавца я поставил в известность, что собираюсь использовать ноутбук с ВиндовсХП. Невозможность использования с ХП - недостаток. По статье 4 - продавец должен был мне предоставить ноутбук,с возможностью использования ХП(официальной). Продавец не предоставил мне информацию, что ноутбук нельзя использовать с ХП, что не дало мне правильно сделать выбор товара.
По статье 12 - я в праве:
- потребовать расторжения договора(чего я пока не делал, т.к. ноут мне нравиться по параметрам).
По пункту 4 - я чайнеГ)
По статье 18:
- Продавец не предупредил, что ноутбуки ХП Павильон, предназначены для использования с ОС Виста и только.
- Установки ХП и драйверов на ноут(что собственно ребята и взялись делать).

Если завтра ХП всётаки не будет установлена или возникнут проблемы с эксплуатацией, буду требовать расторжения договора купли-продажи или буду требовать ноутбук другой фирмы.

З.Ы. По идее - я прав

Untitled Document
Старый 11.01.2009, 01:24   #48
Alex133

-Модератор-

Цитата:
http://ozpp.ru/library/norubs/9388/index.html
Ищем понятие Недостатка:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора,

З.Ы. По идее - я прав
По идее - прав. Только попробуйте доказать в суде, что "продавец был поставлен в известность...". если он будет это отрицать.
А в соответствии со статьей 10, информация предоставляется в технической документации. 100%, что там написано, какая ОС стоит.
Поэтому шансы ваши на возврат или обмен равны нулю, при грамотном сопротивлении продавца.
Но всегда есть возможность, что продавец пойдет на уступки.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 01:45   #49
TaG
Гость

Со мной была девушка,вместе с ней и выбирали ноут - свидетель.

Интересует стабильная и рабочая Хп на ноуте, обмен и возврат - в последнюю очередь.

Untitled Document
Старый 11.01.2009, 01:51   #50
TaG
Гость

Относительно документации, про конкретную поддержку Висты или Хп -нету(книженция,как включить,сделать диск резервный... Описания внутренностей-чьи они вообще и где дрова искать не было даже.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра