На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 07:47   #1
Grenzor
Гость

Unhappy Возврат мобильного телефона.

Доброго времени суток.
Пишу сюда потому что не знаю куда еще обратиться, и выбился из последних сил, сижу на нервах... История такова:
Купил телефон в сети магазинов "Связной", на следующий день замечаю что он неладно работает. Сразу понял что отходит аккумулятор, т.к когда кладу под нее бумагу все работает.
На 3й день несу к ним, знал что в течении 14 дней менять должны. Показываю продавцу и рассказываю, что отходит аккумулятор и не включается. Прошу бумажку, подкладываю все работает. Она начинает нести типо я мог ее намочить, и на чипе могут быть микро-ржавчины(впервые о таких услышал). Говорит чтоб я понес к эксперту предварительно сказав стоимость экспертизы, и обещав её вернуть если телефон оказался браком. Потратил 3000 руб на экспертизу. Ждал долго.. Вернули телефон и экспертное заключение где говориться: "Наружных повреждений не обнаружено. Правила эксплуатации не нарушены. Телефон не включается по причине отсутствия необходимого контакта между аккумулятором и телефоном. Обменять на месте покупки(что то подобно этому)"
Довольный несу телефон и экспертное заключение обратно продавцу. Она делает скан и куда-то отсылает, и говорит погуляй 20 минут пока пришлют ответ. Прихожу. Она говорит что вам был отказан обмен по причине того что телефон не разбирали. Я спрашиваю а зачем разбирать?Если эксперт выявил что телефон- брак. Она говорит что ничем помочь не знает.. И говорит пишите жалобу нашему юристу, в течении 10 дней ответят, а право на обмен в течении 14 дней заморозятся. Ну я уже не знал что делать, написал все подробно описав. 10 дней прошло( Даже больше ) они 5цу за праздник наверно считают.. Уже канун нового года, письма нет, иду к ним, у нас тоже письмо не приходило, интернет не работает, приходите 10 января, после праздников. Я просто уверен что у них еще сотни отговорок и уверен что они потом скажут что 14 дней протекли.. Телефон дорогой, я им не пользуюсь чтобы не испортить.. Родители уже закрыли глаза, а я как несовершеннолетний практический ничего не сделаю без вашей помощи..

Спасибо за понимание

Untitled Document
Старый 07.01.2009, 10:12   #2
Serebro
Активный участник

По умолчанию Телефон

Во-первых, дучше если бы претензия была от имени одного из родитлей.
Во-вторых, что конкретно было написано в заявлении.
Сейчас лучшее, написать претензию в 2 экз. от имени родителей (одного из родителей) образцы в правом верхнем углу на главной странице. Вручить претензию под роспись, выставив одно из трех требованийЮ расторжение договора купли продажи-срок исполнения 10 дней, обмен на другой телефон 20 дней, ремонт 40 дней. Решать Вам, какое требование выставить., самое лучшее возврат денег. За 10 дней срок магазин должен провести проверку качества (если их не удовлетворяет экспертиза, которые Вы предъявляете). Не надо слушать продавцов, проводить экспертизу это дело продавца в первую очередь, теперь 3000 потраченные на экспертизу Вам могут не вернуть, Вы ее проводили по собственной воле. Надо изначально читать Закон, а потом уже действовать.
По истечении 10 дней, в случае если не получите ответ, пишите исковое заявление в суд, копию в агазин, может это подействует на магазин.
Нет, решение только через суд. С заключение , которое есть у Вас на руках, решение суда будет в Вашу пользу.
Почитайте все, что есть на форуме по телефонам, увидите, алгоритм Ваших действий.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 17:28   #3
Grenzor
Гость

Red face

Нет, претензия была оформлена на моего родителя, они там присутствовали, просто я писал что случилось. Я написал что телефон был браком, отходил аккумулятор, и продавец направил меня к эксперту (!). Предложил сдать своему, но на 20 дней, меня это не устроило, затем она направила меня к независимому, там 4 часа экспертиза помоему. Я до этой темы читал что если сдавать эксперту магазина, то он может сделать заключение в их пользу, то есть капнуть кислоту на микросхему, а ржавчину свалят на тебя, потом докажи что это не ты был (и тп)...
Ну так вот, я указал в претензии заключение эксперта, то что повреждений не обнаружено, правила эксплуатации не нарушено, нету контакта аккумулятора и телефона, продавец должен обменять аппарат на месте или вернуть деньги. И написал требование, обменять телефон или вернуть деньги включая (!) портаченые средства на экспертизу. Она поставила печати, подписалась, сделала копию, и оставила себе, обещав(!) что в течении 10 дней ихние юристы дадут ответ.
У меня на руках есть эта претензия.
То есть в суду можно применить этот факт то что они проигнорировали экспертизу (С золотой печатью, это государственный документ(как я предполагаю)) и то что они проигнорировали претензию.
И еще вопрос, уверен что знаний моих прав мне не достаточно, в данном случае в суду потребуется адвокат?

Untitled Document
Старый 07.01.2009, 20:07   #4
72й
Активный участник

Они не обязаны доверять вашим экспертам. Кто знает в какую контору вы его таскали. Печать я вам хоть сегодня хоть платиновую сделаю(Только материл дайте). И, кстати, телефоны не подлежат обмену в течении 14 дней БЕЗ проверки качества. Соглашайтесь на их проверку.
72й вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 21:34   #5
Grenzor
Гость

Несогласен с вами так как печати не раздают на право и на лево. И где я сдавал свой телефон у них есть проффесиональные эксперты. У них есть документы что они могут проводить экспертизу. И именно продовщица направила меня к ним.

Untitled Document
Старый 07.01.2009, 21:54   #6
72й
Активный участник

1. Печать может заказать любой человек и любую. Ее даже можно не регистрировать. Можно купить наборную печать и делать печати самостоятельно(зайди в любые канцтовары).
2. Бумаги о том, что они крутой СЦ, не говорят о том, что производитель примет от продавца телефон на основании акта от этого СЦ в не зависимости от его подлинности. Тут нужен авторизированный производителем сервисный центр(АСЦ). Связной, за неимением своих СЦ, отправляет телефоны в сторонние АСЦ.
3. Продавщица - нет такого слова. В независимости от пола - продавец.
4. Продавец не могла направить вас в конкретный СЦ, кроме как по личной инциативе. Ни одна известная мне сеть салонов не направляет покупателей в конкретные СЦ, если это не их СЦ, а у Связного их нет.
72й вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 21:58   #7
Михаил88
Гость

По умолчанию Возврат мобильного телефона

Зачем заниматься самодеятельностью и подкладывать бумагу?
В заключении написано: при внешнем осмотре т.е. телефон не вскрывался это первое.
Второе. если вы не доверяете компании Связной что мол капнут кислотой и т.п. тогда есть выбор, обратится в независимую экспертизу и Связной возвращает деньги и за экспертизу и за телефон полностью.
Я работаю в этой компании. Могу пояснить.

Untitled Document
Старый 08.01.2009, 14:25   #8
Grenzor
Гость

Так в том то и проблема! Я обратился к независемому эксперту, получил заключение где черным по белому написано, вернуть деньги или обменять телефон на месте покупки(!) Она отказалась, я написал притензию их юристам. Они не ответили! Пошел к ним они начали свякую чушь нести, типо у нас интернет отключили, и почту проверить не можем. У меня все документы на руках. И претензия, и заключение, и чек. Но я обменять немогу! Они хотят чтоб я телефон им отдал, чтобы они в течении 20 дней проверяли. Они ушли от ответствености не ответив на притензию и проигнорировав заключение.
72й я уверен что ты не сможешь гарантировать того что они не испортят телефон, и не свалят на меня... И не нужно клеветы в мой адрес, я ничего не подделывал.

Михаил88 Насчет того что телефон не разбирали я ничего сказать не могу, это эксперты проверяли а не я, и то что не разобрали значит посчитали не нужным его разбирать, тк поломка оказалась внешней, а это уже является браком то что отсутствует контакт...

Получил долгожданное направление на почту... В письме говорится тоже самое что говорил продавец. Отдайте телефон СЦ "Связной", где они и проведут проверку, возможно вы нарушали правила эксплуатации. Я так понимаю уже в этой стране независимая экспертиза не имеет силу..

Если же я сдам им телефон, могу ли я присутствовать на экспертизе, после подобного я теряю к ним доверие.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.01.2009 в 02:16..

Untitled Document
Старый 08.01.2009, 14:35   #9
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Grenzor Посмотреть сообщение
Получил долгожданное направление на почту... В письме говорится тоже самое что говорил продавец. Отдайте телефон СЦ "Связной", где они и проведут проверку, возможно вы нарушали правила эксплуатации. Я так понимаю уже в этой стране независимая экспертиза не имеет силу..

Если же я сдам им телефон, могу ли я присутствовать на экспертизе, после подобного я теряю к ним доверие.
Еще раз, пишите претензию, вручайте, в претензию продавцу, в претензии экспертизы только укажите, что согласны на проведение экспертизы в Вашем присутствии,потребуйте оповестить о дате и месте проведения экспертизы.Телефон и чеки гарантийный талон не отдавайте.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 14:36   #10
Никитина Светлана Юрьевна
Новичок

У меня с "Связным" тоже конфликт. Купила телефон. Не проверила есть ли радио. Когда выяснилось, что нет (через два дня) пошла менять. За обмен взяли 20 % от стоимости.
Никитина Светлана Юрьевна вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 14:39   #11
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Никитина Светлана Юрьевна Посмотреть сообщение
У меня с "Связным" тоже конфликт. Купила телефон. Не проверила есть ли радио. Когда выяснилось, что нет (через два дня) пошла менять. За обмен взяли 20 % от стоимости.
Ну что же вы? Надо было проверить. Как минимум прочитать инструкцию на предмет - предусмотрено ли в данной модели радио. А менять вообще были не обязаны.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 14:57   #12
Grenzor
Новичок

Я не думаю что это так просто, тк продавец отказывал в присутствии покупателя на экспертизе, не объяснив почему.
Я просто заподозрил тогда, когда они начали эксперту звонить и спрашивать разбирал ли он телефон. Если нет, то они могут сделать что угодно с ним, и не докажешь. А можно сделать так, что я отнесу телефон в другой центр экспертиз, где телефон могут разобрать.В первом случае когда телефон не разбирали, меня никто не оповестил о том что телефон должен был быть разобран. Экспертизой можно назвать что угодно.. Но в этом случае они оплатят обе экспертизы?
Grenzor вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 18:53   #13
Михаил 88
Новичок

Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Grenzor Посмотреть сообщение
Я не думаю что это так просто, тк продавец отказывал в присутствии покупателя на экспертизе, не объяснив почему.
Я просто заподозрил тогда, когда они начали эксперту звонить и спрашивать разбирал ли он телефон. Если нет, то они могут сделать что угодно с ним, и не докажешь. А можно сделать так, что я отнесу телефон в другой центр экспертиз, где телефон могут разобрать.В первом случае когда телефон не разбирали, меня никто не оповестил о том что телефон должен был быть разобран. Экспертизой можно назвать что угодно.. Но в этом случае они оплатят обе экспертизы?
Уважаемый Grenzor вы хотите вернуть деньги за телефон?
Завтра приходите в салон сдаете телефон на дополнительную проверку качетва аппарата с требованием "возврат денег" и через 10 дней звоните в отдел рекламации ( телефон вам оставят) объясняете ситуацию и приходите в салон за деньгами. Второй вариант независимая экспертиза которая ВСКРЫВАЕТ ТЕЛЕФОН И ПРОВОДИТ ПОЛНУЮ ДИАГНОСТИКУ , А ПОСМОТРЕТЬ ВНЕШНЕ МОЖЕМ И МЫ С ВАМИ ТОЛЬКО У НАС КОРОЧКИ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ НЕТ. Нет есть еще один вариант это обращаться в суд. Даю 99,9% что через десять дней забирете свои кровные.
Специально ваш телефон заливать не будут.

Связной - это крупная компания которая дорожит своей репутацией.
Михаил 88 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 19:03   #14
Михаил 88
Новичок

Цитата:
Сообщение от Никитина Светлана Юрьевна Посмотреть сообщение
Почему вы считаете всегда что с вас взяли 20%
Все условия прописаны в товарном чеке который вам дают под роспись.
А -20% от стоимости это сумма за которую вы продали телефон связному а это далеко не худший вариант.

Вы подписываете гарантийный талон.+ Товарный чек( а это лист А4) И ДАЖЕ НЕ ЧИТАЯ. Вы ошиблись неужели в этом так сложно признаться.
А Связной в очердной раз протянул вам руку помощи.
Михаил 88 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 17:23   #15
Незарегестрированный
Гость

По умолчанию "Связной" - проблема с телефоном

Помогите пожайлуста советом! Купили в "Связном" дорогой сотовый телефон, по истечении определенного времени некоторые функции телефона перестали работать, отнесли его в магазин, нам предложили гарантийный ремонт (телефон на гарантии), мы согласились. Было написано заявление, в котором указано работником магазина, что внешне телефон механических повреждений не имеет, только потертости и царапины. Через 16 дней нам предложили приехать в магазин, там нам обьяснили, что по заключении эксертизы отказано в гарантийном ремонте, т.к. телефон имеет ВНЕШНИЕ МЕХАНИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ - СКОЛ НА КОРПУСЕ! которого при сдаче телефона на ремонт не было! Ремонтировать бесплатно и возвращать деньги за товар магазин отказывается, предлагает все претензии предьявлять сервису по ремонту, который находится вообще в другом городе. Что делать???

Untitled Document
Старый 09.01.2009, 17:31   #16
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Незарегестрированный Посмотреть сообщение
СКОЛ НА КОРПУСЕ! которого при сдаче телефона на ремонт не было! Ремонтировать бесплатно и возвращать деньги за товар магазин отказывается, предлагает все претензии предьявлять сервису по ремонту, который находится вообще в другом городе. Что делать???
1 Заяву на возврат денег!
2 Приложите копию бумажки в которой не указан скол Так как вашей вины в этом нет, то и отвечать за это вы не должны!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 17:37   #17
Незарегестрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
1 Заяву на возврат денег!
2 Приложите копию бумажки в которой не указан скол Так как вашей вины в этом нет, то и отвечать за это вы не должны!
Дело в том, что магазин отказывается принимать такое заявление!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра