На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 20:11   #1
Вадим Продавец

Продавец

По умолчанию Связной, я и Нокиа 5800

Здравствуйте!
13.12.08 в Связном купил Нокию 5800. через 7 дней сал плохо работать динамик (во время разговора звук то уменьшался то сново увеличивался, в общем плавающий глюк). На слудующи день пошел в магазин, с просьбой о замене. Молодой человек, поговорив по телефону глюка не услышал. Разочарованный ушел домой. Вечером посидев, почитав форум, составил претензию, с просьбой об обмене или возврате денег, в случае не возможности обмена. Так же указал, что срок удовлетворения тредования - 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП). От проведения проверки качества не отказывлся. Девушка приняла притензию, поставила печать и направила меня на проверку качества. Отвез. Там подписал бумагу, называющаяся "Заявление покупател на проведение проверки качества №...", в бумажке написано что я отказываюсь от проведения гарантийного ремонта и прошу выполнить требование: обменять некачественный товар на качественный, см. претензию.

Вот в чем вопрос: Уже прошло 16 дней. Ответа на претензию нет. Я правильно понимаю что срок проведения экспертизы - 20 календарных дней, не рабочих?
Подскажите, какими должны быть мои действия? Разве не должны были они уложиться в 10 дней?
Надо ли мне платить за проведение проверки качества?
В случае, если признают телефон качественным, могу ли я самостоятельно пойти, сдать телефон на независимую экспертизу? И в случае, если там будет установлено что есть погрешность в телефоне, могу ля принести им копию экпертизы, и потребовать обмена телефона и возврата уплаченной суммы за независимую экпертизу?
За ранее спасибо!
С уважением, Вадим.
Вадим_Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 22:40   #2
slogic
Новичок

На счет сроков - меня это тоже интересует. Один из непонятных моментов со сроком, когда в требованиях один срок, а при проведении других мероприятий - другой срок, и какой из этих сроков приоритетнее - непонятно.

А вот на счет экспертизы. Вы сдали товар не на экспертизу, а на проверку качества. Экспертиза выполняется в случае, если вы не пришли к решению, которое устраивает обе стороны, а также экспертиза устанавливает кто виноват (просьба поправить меня, если я не прав, это очень важно, я сам учусь и хочу разобраться ). Проверка качества - больше похожа на диагностику, т.е. подтверждение, что дефект присутствует.

Т.о. если проверка качества даст отрицательный результат (с вашей точки зрения), т.е. аппарат будет признан рабочим, то вы скорее всего бдуете требовать проведения экспертизы, особенно если вы не присутствовали при проверке качества товара (т.е. непонятно, вообще, как именно его проводили и проводили ли). Экспертиза проводится опять же за счет магазина. Если решение опять не в вашу пользу, то, во-первых, вы должны за нее заплатить (опять прошу тут уточнения), во-вторых, можете провести свою независимую экспертизу (пока за свой счет). Если ее результаты рознятся, то уведомляете об этом продавца. Если он не согласен с результатами, то только через суд. Если выиграете, то затраты погасит продавец.
slogic вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 22:51   #3
ГУИНПЛЕН

Активный участник

В вашем случае, вам придется ждать до 30 дней. Т. к. в вашей претензии вы выдвинули несколько требований и продавец может выбрать любое...
Возможно сейчас они ремонтируют ваш телефон и на 20 день пришлют вам письмо или позвонят что телефон исправен..
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 02:01   #4
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
В вашем случае, вам придется ждать до 30 дней. Т. к. в вашей претензии вы выдвинули несколько требований и продавец может выбрать любое...
Возможно сейчас они ремонтируют ваш телефон и на 20 день пришлют вам письмо или позвонят что телефон исправен..
Что значит они могут выбрать? Ничего они не могут. Я указал точно в Претензии, что только в случае невозможности обмена телефона на аналогичный, я требую возврата денег.

Все таки так и небыло дано ответов на некоторые мои вопросы)))
Это просто я очепятался с экспертизой. конечно проверка качества ))))
Так как? За 10 дней должны или за 20?
Так и не понял )))))))))))) хе

Последний раз редактировалось Alexey2007; 07.01.2009 в 02:14..
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 02:09   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а читать Закон сами не пробовали http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php выж Продавец, обязаны знать Закон.

1. вы выдвинули 2 требования, тем самым дали альтернативу, и продавец этим воспользовался.

2. при требовании Замены срок от 7 до 20 дней, и даже до 30 могут растянуть, так что ваше требование решить за 10 дней НЕ законнно

3. остальные вопросы уже разжеваны и вы их найдете в врехних темах разделов форума.
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 03:21   #6
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
1. вы выдвинули 2 требования, тем самым дали альтернативу, и продавец этим воспользовался..
Прошу прощения, мож немного туплю, но все равно еще раз уточню, разве не обязно ли рассматриваться сначало первое требование, а потом уже второе, т.к. я явно написал только после невозможности исполнения первого требования.....

Кстати, они еще ничем не воспользовались, я скучаю без их ответа ))))))
Окей. Второй вопрос )
Мне должны были ответить в 10-ти дневный срок или нет?
Тел. ведь зарали на проверку качества, а сл-но должны вернуть через 20 дней с точным решением (т.е. или поменять или отказать)... не так ли??

3й вопрос )

20 дней - календарные, включая праздники, если о них не упомянуто как о 20 рабочих днях??

Последний раз редактировалось Вадим_Продавец; 07.01.2009 в 03:22.. Причина: склероз )
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 06:42   #7
Varvarishka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Вадим_Продавец Посмотреть сообщение
Прошу прощения, мож немного туплю, но все равно еще раз уточню, разве не обязно ли рассматриваться сначало первое требование, а потом уже второе, т.к. я явно написал только после невозможности исполнения первого требования.....

Кстати, они еще ничем не воспользовались, я скучаю без их ответа ))))))
Окей. Второй вопрос )
Мне должны были ответить в 10-ти дневный срок или нет?
Тел. ведь зарали на проверку качества, а сл-но должны вернуть через 20 дней с точным решением (т.е. или поменять или отказать)... не так ли??

3й вопрос )

20 дней - календарные, включая праздники, если о них не упомянуто как о 20 рабочих днях??
В течение 10 дней-нет, т.к вы выдвинули требование о замене. Раз телефон сдали на проверку, то действительно должны произвести обмен в течение 20 дней(календарных).
Varvarishka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 12:15   #8
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
Сообщение от Varvarishka Посмотреть сообщение
В течение 10 дней-нет, т.к вы выдвинули требование о замене. Раз телефон сдали на проверку, то действительно должны произвести обмен в течение 20 дней(календарных).
Не не не, я имею ввиду ответ на претензию ои давать не должны были?

Про обмен теперь понятно ))
Пасиб )
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 12:35   #9
AlexPilot

-Модератор-

Не обязаны. Обязанность продавца давать ответ в Законе не предусмотрена.

Установленный срок касается удовлетворения законных требований потребителя; за этим Вы обращаетесь к продавцу лично, когда истечет установленный срок.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 17:41   #10
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Не обязаны. Обязанность продавца давать ответ в Законе не предусмотрена.

Установленный срок касается удовлетворения законных требований потребителя; за этим Вы обращаетесь к продавцу лично, когда истечет установленный срок.
Окей, пасиб ))
Понял, что то я протупил! )))
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 22:51   #11
Михаил 88
Новичок

Добрый день, первое ответ на притензию 10 дней и он будет, если вы оставили почтовый адрес . На 10 день Компания передает на почту России , а там как дойдет.
Это очень крупная компания.
Второе по поводу второго и основного документа под названием Заявление на проведение дополнительной проверки качества
надо позвонить по телефону в отдел рекламации и объяснить что вы писали притензию на юридический адрес фирмы и что в притензии как и в законе четко пропизано проверка качества 10 дней и что там с вашим телефоном. Берите инициативу в свои руки это ВАШИ ДЕНЬГИ. ВЫ ЖДЕТЕ ЧТО ВАМ ПОЗВОНЯТ И СКАЖУТ ПРИХОДИТЕ ГОСПОДИН ЗАБИРАЙТЕ У КОМПАНИИ ЕЕ ДЕНЬГИ которые она заплатила нокии за этот телефон что бы его продавать. Я положительно отношусь к сервису Связного но это явно будет перебор. После звонка вам предложат подойти за деньгами или за новым телефоном как вы Господин пожелаете.
Михаил 88 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 00:34   #12
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Михаил 88 Посмотреть сообщение
... что в притензии как и в законе четко пропизано проверка качества 10 дней...
Укажите пожалуйста, в каком законе и в какой статье "пропизано" про 10 дней проверки качества.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 00:57   #13
Михаил 88
Новичок

Я говорю про то что Связной пойдет навстречу клиенту и не будет затягивать с возвратом денег за телефон. В заявлении покупателя на проведении дополнительной проверки качества аппарата указывается одно требование и клиент при звонке в отдел рекламации устно проговоривает его т.е. расторжение договора купли-продажи а это 10 дней.При том что клиент написал притензию на юр. адрес фирмы этого будет достаточно.
Михаил 88 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 01:07   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну возмоно у вас в связном все такие нспособные читать,
1. клиент выдвинул требование ОБМЕНА, так что там закон по этому указует ? правильно 20 дней, а в некоторых случаях и до 30 дней.

2. теребить иногда продавца надо, чтоб не расслаблялся.

3. дни в законе календарные, правда есть тонкость связанная с длинными новогодними выходными, это если последний день срока приходиться на выходной, то по ГК, последним днем срока следует считать первый рабочий день.
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 01:22   #15
Михаил 88
Новичок

1 клиен написал это в притензии, а главный документ это зявление покуп на провед допол. пров качества в котором указывается возват денег. а это 10 дней поэтому уже сегодня будет все решено в пользу клиента.
Михаил 88 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 03:16   #16
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
1 клиен написал это в притензии, а главный документ это зявление покуп на провед допол. пров качества в котором указывается возват денег. а это 10 дней поэтому уже сегодня будет все решено в пользу клиента.
Михаил, Вы не правы!
Я отдал мобилку на проверку качества, а сл-но на 20 дней. По зозпп (ст 22) они должны выполнить мое требование за 10 дней, но т.к. я телефон на проверке - 20 дней.

Вроде бы как правильно? )
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 04:38   #17
Xpom
Новичок

Тоже интересует данный вопрос. Если я предъявил требование о расторжении дкп и возврате уплаченной суммы в связи с обнаружением недостатков в товаре, продавец обязан удовлетворить его в теч 10 дней. Имеет ли он право отправить товар на доп экспертизу, которая ... до 20 дней, и когда в таком случае я смогу получить деньги?
Xpom вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 04:58   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Если предъявил требование о расторжении дкп и возврате уплаченной суммы в связи с обнаружением недостатков в товаре, ТО продавец обязан удовлетворить его в теч 10 дней.

Имеет он право отправить товар на доп экспертизу, которая ... доолжна уложиться в эти 10 дней.

Последний раз редактировалось witt; 08.01.2009 в 05:06..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 12:19   #19
Михаил 88
Новичок

[QUOTE=Вадим_Продавец;351510]Михаил, Вы не правы!
Я отдал мобилку на проверку качества,

Вы сейчас можете поставить точку в данном деле и все встанет на свои места. Позвоните в рекламацию и сообщите следующее: сдавали телефон на допл пров качества с требованием возврата денег. и то что вы писали притензию на юр. адрес ито что 10 дней прошло.
Если у вас на самом деле есть такая проблема как нокия 5800.
Как прочитаете данное сообщение проделайте эти не сложные моменты а мы заодно проверим как работает Связной в таких моментах .
Михаил 88 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 21:09   #20
Вадим Продавец

Продавец

Михаил!
Очень хочу проделать Вот уже как целый день проделываю )))))
Никто не отвечает ))))
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 21:21   #21
Гроза

Активный участник

я всегда считала недальновидной покупку совершенно новых моделей техники, они всегда с недостатками, а потом и цены бешенные, и подобные проблемы, как следствие, и никогда не пойму людей, соглашающихся на ремонт новой техники, неужели, вам нравится б/ушкой пользоваться, только расторжение ДКП и возврат кровных
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 21:27   #22
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гроза Посмотреть сообщение
только расторжение ДКП и возврат кровных
Хм, ну а как быть с компьютерами, стиралками и автомобилями?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 22:15   #23
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
я всегда считала недальновидной покупку совершенно новых моделей техники, они всегда с недостатками, а потом и цены бешенные, и подобные проблемы, как следствие, и никогда не пойму людей, соглашающихся на ремонт новой техники, неужели, вам нравится б/ушкой пользоваться, только расторжение ДКП и возврат кровных
Зачем сразу рачторжение?
Просто обмен меня лично очень бы устроил!
Тем более, если дело касается Nokia, то могу сказать, что они качественно делают мобилки. Все время пользуюсь только Нокиа ))))

И в правду, неужели нужно ждать 10 лет, пока новый товпр не объездят?
Гроза, перестаньте! )))))
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 22:53   #24
AlexPilot

-Модератор-

У моей жены сегодня утром на работе сломалась эта 5800. Совсем сломалась, даже не включается.

Вечером вспомнили, что заряжали только один раз, потому что решили эксперимент на продолжительность поставить. Итого - 6 полных суток от одной зарядки, при этом снято 30 минут видео и порядка 150 фоток с сыном на прогулке, примерно 10 минут разговоров в день.

Зарядили снова, полет пока нормальный.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 15:32   #25
novichkovaoksana
Новичок

вадим,ну и чем все это дело закончилось?У меня аналогичная ситуация,приобрела мобильный "нокиа N 85",месяц назад и пока не знаю что делать?Деньги или аналогичный телефон только новый получить реально?
novichkovaoksana вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 17:08   #26
Михаил 88
Новичок

Цитата:
Михаил!
Очень хочу проделать Вот уже как целый день проделываю )))))
Никто не отвечает ))))
Вадим ,я вам не верю у вас нет проблемы с телефоном и гк Связной вы не хотите решать проблем. Вам в праздники занятся нечем??? Вы пишите что нельзя дозвонится целый день, бред полнейший.
Вы реально "мозгач" !!!!!!!!!!!!!!!!
Михаил 88 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 22:20   #27
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
Вадим ,я вам не верю у вас нет проблемы с телефоном и гк Связной вы не хотите решать проблем. Вам в праздники занятся нечем??? Вы пишите что нельзя дозвонится целый день, бред полнейший.
Вы реально "мозгач" !!!!!!!!!!!!!!!!
Михаил, если я сюда пишу, то это наверняка значит, что мне нужна помощь, а не просто так я играюсь от нечего делать! Вот даже до ОЗПП дозвониться не могу - не бурут трубку. по ходу выходной. Естественно я не звонил через каждые 5 минут, а с переодичностью 1-3 часа... Возможно что я просто напросто не "попал в нужный момент" или просто не хватало терпения подождать еще некоторое время...

novichkovaoksana
,
А у меня еще ничего не закончилось ) Вот после сессии буду разбираться )))
а у вас то что? Тоже динамик?
Пишите претензию, образец претензии находится в правом верхнем углу, и сдавайте на проверку качества. Если выявят вашу проблему, то должны будут выполнить вашу просьбу (возврат денег или обмен на ваше усмотрение).

К стати! Они мне все таки ответили! Но почему-то печать "Связной НН" (нижний новгород) )))) Прикольно )))) (в общем посоветовали сдела то что я советую Вам, novichkovaoksana) )))

AlexPilot ,
да я сам был очень доволен телефоном, да подтормаживает меню, но это бред... Камера суперская! С автофокусом!!!!!! Меня поразило (я не знал!!!!) Вот тока из-за динамика распрощался с мобилкой на 20 дней )))))
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 20:10   #28
Stealth Communications

Активный участник

Цитата:
С первой частью вашего монолога я согласен. Покупая совершенно новую модель, нужно быть готовым к тому, что проявятся некоторые недоделки.
А вот со второй частью я бы поспорил. Ведь не ремонт делает аппарат, как вы выразились, б/ушкой, а ваше пользование им. Разве нет?
И помните, все телефоны это ТСТ и тот факт, что их нет в каких либо перечнях, это недостаток этих самых перечней.
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 16:11   #29
Вадим Продавец

Продавец

Сегодня позвонил мне ответили, что телефон находится еще в сервисном центре. Попросили перезвонить 13 числа.. окей. ждем )
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 15:10   #30
Вадим Продавец

Продавец

Звоню 13 числа.... никто ни чего не знает.. все мычат.... связной мычит дуэтом, вместе с сервисным центром.... ппц...
телефон еще на проверке у мастера...
блин... надоедает....девушка говорит, что мы по любому выполним вашу просьбо о возврате $, я спрашиваю: а с какого перепуга вы выполниь мои условия?
-ну мы задержимаем вам аппарат...
-так за задержку выплачивается неустойка, а не деньги возвращаются.
она: ну примут решение по качеству телефона и выполним...
ппц... странные там девушки ))))))...
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 15:12   #31
Samsonite

Юрист

Цитата:
Звоню 13 числа.... никто ни чего не знает.. все мычат.... связной мычит дуэтом, вместе с сервисным центром.... ппц...
телефон еще на проверке у мастера...
блин... надоедает....девушка говорит, что мы по любому выполним вашу просьбо о возврате $, я спрашиваю: а с какого перепуга вы выполниь мои условия?
-ну мы задержимаем вам аппарат...
-так за задержку выплачивается неустойка, а не деньги возвращаются.
она: ну примут решение по качеству телефона и выполним...
ппц... странные там девушки ))))))...
5 БАЛЛОВ! Один вопрос, девочко Мила или Виталия? Мне просто для коллекции

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 18:46   #32
Вадим Продавец

Продавец

В твою коллекию посупает еще 1! )))
-Анко! ))))))
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 22:38   #33
72й
Активный участник

А чего не нравится то? сказали же - вернут деньги. Вот и купите на них новый телефон. Деньги вам предлагают, потому что в сроки не укладываются по ремонту. Хотите именно этот? Ждите! Вообще автора не понял. ИМХО - "мозгач"
72й вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 03:28   #34
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
Сообщение от 72й Посмотреть сообщение
А чего не нравится то? сказали же - вернут деньги. Вот и купите на них новый телефон. Деньги вам предлагают, потому что в сроки не укладываются по ремонту. Хотите именно этот? Ждите! Вообще автора не понял. ИМХО - "мозгач"
А не нравися то, что вы уважаемый, не знаете закона. там не сказано что за просрочку проверки качества, обязаны выполнить мои требования. они обязаны только выплатиь пени за просрочку... это и настораживает. Если вы не понимаете, что я пишу, то это ваши проблемы.
Янапоминаю еще раз чо я сюда приперся не для того что бы мозги комуто по*ебать, а для того что бы решать свою проблему.
Все. Тема закрыта.
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 03:37   #35
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

тема открыта

А за просрочку проверки качества вообще никаких накзаний Законом не предусмотрено.

так что непонятно вы как то пишите

все тема прикрыта
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 13:34   #36
5800
Новичок

Цитата:
тема открыта

А за просрочку проверки качества вообще никаких накзаний Законом не предусмотрено.

все тема прикрыта
Извиняюсь. А если срок проверки обозначен с подписью 2х сторон? В случае просрочки как тогда поступать ?

ЗЫ. Ведь если наказаний не предусмотрено...продавец в праве вообще не возвращать товар ???

Последний раз редактировалось 5800; 14.01.2009 в 13:47..
5800 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 16:08   #37
Alex133

-Модератор-

Ну возвратить его он обязан по вашему требованию, как вашу собственность. Но при этом проверка качества так и останется непроведенной.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 21:15   #38
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
тема открыта

все тема прикрыта
Про пени, что то я просто криво прочитал )))

Нет, но дело в том, то девушка сказала, раз мы просрачиваем, то мы выполняем ваше требование. (опять же, законом ни чего не предусмотрено по этому поводу)....
По этому я так сказал....
сорри, косой... )))

Прихожу сегодня на точку, где покупал моб.
-здасте
-здрасте
-я 21.12 сдавал мобилку на поверку
-хотел спросить как дела?
-ваш телефон еще находится в сервисном центре, подходите позже, будет менеджер, мы сами не можем решать такие вопросы...
Звоню в их справочное:
-здрасте, девочки могут решать сами проблему с обменом телефона и т.д. без помощи менеджера?
-да, они должны позвонить нам, и мы принимаем решение.
-ок.

Звоню позже сервисный центр, куда направили от связного мой телефон
-здрасте, хотел уточнить по свой телефон...
-для данного аппарата заказаны зап. части.
- как запчасти? Какие?
-динамик
-не может быть, я же отдавал на поверку качества, и отказался от поведения гаантийного ремонта.
-обащайеся к менеджеу в связном.

Опять в гарантийный отдел звоню:
-звонил в севисный, мне сказали, что для моего телефона заказаны зап части. Как быть?
-Ответ готов. Мы удовлетворяем ваши требования.

Бегу в связной.
Типа давайте, что нибудь сделаем! )))
Телефон поменеям, деньги вернете! )))) Что нибудь.
Девушка созвонилась с кем то, потрещала, сказала, что действительно, претензия удовлеторена, ждем каких то бумажек...
Ждем минут 10, девушка проверяет че как.
Ни как.
В общем завтра туда фигачу,
решил забрать $, и купить в фименном салоне Нокиа. (в связном брал за 16000, в нокиа 14400!!!).
и надеюсь, что все проблемы будут решены завтра.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.01.2009 в 01:56..
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 14:42   #39
Эксперт центр
Новичок

Вадим - не понимаю зачем были все эти мучения? я имею в виду беготню и ожидания........
делаете экспертизу аппарата - они вам меняют, на все про все от 4-5 часов времени если дефект не какой-нибудь переодический.
в связном меняют по заключению экспертизы без проблем если аппарат разбирали и смотрели (есть фотки и описание все в акте экспертизы)
прийдется конешно немного потраться краткосрочно на экспертизу, но если уверены что не заливали и не роняли сильно, скорее всего будет в вашу пользу и продавец деньги вернет за нее при обмене и возврате денег за аппарат.

Самая распространенная ошибка которую делает потребитель - сдает телефон продавцу на проверку качества!
сдавайте им притензию, аппарат оставляйте у себя, на когда будет назначена проверка качества в вашем присутствии если она необходима - с вами свяжутся и скажут, возьмете свой аппарат и поедите, сделают при вас, таким образом его не прошьют или еще что либо не сделают без вашего ведома!

Последний раз редактировалось Эксперт центр; 15.01.2009 в 15:07.. Причина: дополню
Эксперт центр вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 15:49   #40
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Эксперт центр Посмотреть сообщение
Вадим - не понимаю зачем были все эти мучения? я имею в виду беготню и ожидания........
делаете экспертизу аппарата - они вам меняют, на все про все от 4-5 часов времени если дефект не какой-нибудь переодический.
Ага, два раза. Где в Законе указано право покупателя на проведение своей экспертизы в отсутствие спора с продавцом о качестве товара?

Где в Законе сказано о компенсации покупателю расходов на экспертизу при отсутствии ее необходимости?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 15:59   #41
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вот так Эксперты и выманивают денежки у доверчиых граждан

наобещают, кусочек из закона покажут, и вымогают денежки за экспертизы, которые и ненужны вовсе, или должны были за счет продавца проводиться.

и насрать этому эксперту, он то денежку сразу получает.
Цитата:
в связном меняют по заключению экспертизы без проблем если аппарат разбирали и смотрели (есть фотки и описание все в акте экспертизы)
прийдется конешно немного потраться краткосрочно на экспертизу, но если уверены что не заливали и не роняли сильно, скорее всего будет в вашу пользу и продавец деньги вернет за нее при обмене и возврате денег за аппарат.
а про гарантийный срок опять забыли ???
(еще один минус виртуальный)

Последний раз редактировалось witt; 15.01.2009 в 16:12..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 17:29   #42
Эксперт центр
Новичок

AlexPilot
При отсутствии ее необходимости и спора с продавцом это принес товар посмотрели сразу там и вернули деньги без всяких проверок качества но сотовые так никто не возвращает такого практически вообще не бывает(неизвестно ни одного такого прицендента!) всех отсылают всегда либо в экспертизу либо в сервис - но как вы написали, такого никогда не бывает.
Покажите мне лучше где указано что закон запрещает обратиться покупателю в экспертизу? многие вообще в суд сразу идут минуя продавца - кто им это может запретить? допустим я покупатель, я купил телефон и он поломался - мои действия могут быть:
иду к продавцу с притензией, отдаю, в ней написано что если требуется проверка качества продукции то я вправе при ней присутствовать (пусть они делают где хотят, главное присутствие клиента и на руки им до экспертизы ничего не отдавать!, потому как можно его отремонтировать, я сам не так давно работал в АСЦ и знаю как эта схема работает). Если продавец отказывается провести проверку в вашем присутствии и пытается отпраить его на "проверку" в сервис - здесь вполне логично что клиент сам идет в экспертизу а потом опять к продавцу с заключением экспертизы на обмен и возмещение стоимости экспертизы(поскольку продавец отказал клиенту в его праве присутствовать при экспиртизе он уже получается виноватым), если не меняют, то в ЗПП и в судебном порядке со всеми пенями, штрафами и компенсацией морального ущерба.
Потребитель вправе сам выбирать где и когда ему делать экспертизу, а не идти туда куда ему скажут по многим причинам. Многие торговые сети имеют договора с сервисами и еще чаще у них свои сервисы, сервис делает им проверку качества, но если дефект можно устранить до окончания срока ДПК часто ремонтируют и пишут дефект не обнаружен. Явные минусы: товар могут отремонтировать и вернуть, ждать по закону результатов можно 20 дней.
Тем более когда речь идет о "Связном" проблем никогда не возникало с возвратом по экспертизе. А вот Диксис натуральная помойка - у знакомых телефон поломался, зашли спросили как сделать возврат, сказали что ДЕНЬГИ НЕ ВОЗВРАЩАЕМ и предложили ТОЛЬКО РЕМОНТ (хотя это они так думают и лечат малограмотных клиентов - вернуть все прийдется и никуда не денутся) после чего им сказали что они должны вернуть по закону если дефект производственый - девушка не нашлась что ответить, видимо вопрос застал ее в расплох пишут притензию теперь, постараюсь им помочь.

2AlexPilot - если постоянно будете слушать что вам скажет продавец будете ходить с ремонтированым телефоном и смотреть на паяный телевизор сидя за ремонтированым компьютером!
Насчет компенсации расходов статья 18 "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец, уполномоченная организация...... обязаны провести экспертизу товара за свой счет." там же "Потребитель вправе присутствовать при проведение экспертизы товара...." там же написано что покупатель возмещает расходы если возникли недостатки по его вине....... Если потребитель не доверяет организации куда его направили, или отказались делать в его присутствии, или боиться что его отремонтируют он может сам обратиться куда ему нравиться, и покупатель и продавец вправе присутствовать при экспертизе. Продавцу отказывать нет никакого смысла в компенсации - он уже и так виноват в том что товар некачественный, а теперь еще отказывается оплачивать услуги которые должен был оплатить по ст 18, а могут быть и другие провинности - откажите, клиент пойдет на принцып и сдерет три шкуры с продавца через суд! поэтому до суда доходит от силы 5-10% прецендентов, если продавец видит что неправ, стараются обычно сразу удовлетворить требования потребителя.
И еще момент - почему многие посылают в сервис? с чего бы это? сервис не делает экспертизу товаров, в кодах деятельности у него ремонт а не экспертиза, и производитель давать заключения что его товар Г тоже никого не уполномачивал. Причина проста - проверить на гарантийность и по возможности если успеют и получиться отремонтировать. Вот и все.
А Экспертиза товара проводиться ЭКСПЕРТИЗОЙ потому что это ее основной вид деятельности. Заключение из сервиса в суде не котируется потому что это не экспертная организация, у нее совсем другой профиль.

Цитата:
вот так Эксперты и выманивают денежки у доверчиых граждан

наобещают, кусочек из закона покажут, и вымогают денежки за экспертизы, которые и ненужны вовсе, или должны были за счет продавца проводиться.

и насрать этому эксперту, он то денежку сразу получает.
а про гарантийный срок опять забыли ???
(еще один минус виртуальный)
никто ничего сразу не получает и не выманивает
я еще до работы в экспертизе сам несколько раз менял товары через другие экспертизы - то что мне предлагал продавец меня не устраивало.
ЧТО ВЫ КОНКРЕТНО МОЖЕТЕ ПРЕДЛОЖИТЬ КАК АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВАРИАНТ???
один мой клиент купил по глупости телевизор жк в подмосковье, он с дефектом блока питания, писал им 3 притензии, они как то собирались экспертизу в москве сделать - а воз и ныне там уже бодается с ними пол года, терпение лопнуло, решил через суд добиваться, будет делать экспертизу телевизора, ибо ждать того когда продавец соизволит это глупо, продавец заинтересован продавать а не деньги возвращать, тянут резину ждут видимо когда кончиться гарнтия чтобы послать подальше....
Эксперт центр вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 17:43   #43
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Потребитель вправе присутствовать при проведение экспертизы товара...." там же написано что покупатель возмещает расходы если возникли недостатки по его вине....... Если потребитель не доверяет организации куда его направили, или отказались делать в его присутствии, или боиться что его отремонтируют он может сам обратиться куда ему нравиться, и покупатель и продавец вправе присутствовать при экспертизе
Именно так и написано в ЗоЗПП.
Цитата:
Если продавец отказывается провести проверку в вашем присутствии и пытается отпраить его на "проверку" в сервис - здесь вполне логично что клиент сам идет в экспертизу
Совершенно нелогично - продавец исполняет ЗоЗПП и проводит проверку качества.

Цитата:
При отсутствии ее необходимости и спора с продавцом это принес товар посмотрели сразу там и вернули деньги без всяких проверок качества но сотовые так никто не возвращает
И правильно делает. Есть право продавца на проверку качества, и он вправе в присутствии покупателя (если он пожелал) ее провести.

Цитата:
Покажите мне лучше где указано что закон запрещает обратиться покупателю в экспертизу?
Нигде не запрещает. Он просто говорит о праве покупателя на обращение за экспертным заключением в отношении товара с недостатком, если покупатель несогласен с заключением, вынесенным продавцом. А пока продавец не вынес такого заключения - траты покупателя на экспертизу необходимыми не являются и продавец вправе их не оплачивать, потому что права покупателя он не нарушил.

Цитата:
многие вообще в суд сразу идут минуя продавца - кто им это может запретить?
Ну и пусть идут. Это не означает автоматического выигрыша по иску.

Цитата:
Явные минусы: товар могут отремонтировать и вернуть, ждать по закону результатов можно 20 дней.
Смотря по какому требованию покупателя. Можно ждать и 10 дней. И совершенно бесплатно. А еще многие продавцы даже 10 дней не выжидают, потому что работают с оборота.

Цитата:
если постоянно будете слушать что вам скажет продавец будете ходить с ремонтированым телефоном и смотреть на паяный телевизор сидя за ремонтированым компьютером!
Я Закон слушаю. Если продавец ведет себя в рамках - почему бы не послушать и продавца?

Цитата:
Продавцу отказывать нет никакого смысла в компенсации - он уже и так виноват в том что товар некачественный, а теперь еще отказывается оплачивать услуги которые должен был оплатить по ст 18, а могут быть и другие провинности - откажите, клиент пойдет на принцып и сдерет три шкуры с продавца через суд! поэтому до суда доходит от силы 5-10% прецендентов, если продавец видит что неправ, стараются обычно сразу удовлетворить требования потребителя.
Тем более не вижу предмета спора.

Цитата:
Заключение из сервиса в суде не котируется потому что это не экспертная организация, у нее совсем другой профиль.
Суд может назначить экспертизу в рамках судебного иска потребителя.

Цитата:
ЧТО ВЫ КОНКРЕТНО МОЖЕТЕ ПРЕДЛОЖИТЬ КАК АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВАРИАНТ???
Соблюдать Закон и не впаривать сходу потребителям то, что им в данный момент не нужно.

Цитата:
один мой клиент купил по глупости телевизор жк в подмосковье, он с дефектом блока питания, писал им 3 притензии, они как то собирались экспертизу в москве сделать - а воз и ныне там уже бодается с ними пол года, терпение лопнуло, решил через суд добиваться, будет делать экспертизу телевизора, ибо ждать того когда продавец соизволит это глупо, продавец заинтересован продавать а не деньги возвращать, тянут резину ждут видимо когда кончиться гарнтия чтобы послать подальше....
Бодаться надо было в рамках ЗоЗПП и сроков, установленных этим законом. И в суд можно было обращаться не через полгода, а немедленно по получении отказа продавца удовлетворить законное требование потребителя.

Это отнюдь не означает, что придет эксперт, и тучи разведет руками - свои права надо знать и добиваться их реализации законными средствами, только и всего.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 18:20   #44
Stealth Communications

Активный участник

Эксперт Центр, что то вы тут саморекламу развели. Единственное, почему обращаются к экспертам - это мнимая независимость. Не нужно забывать, что эксперт, работающий без АСЦ, сильно грешит некомпетентностью, ибо не имеет информации, относительно технической информации на аппарат. Все эти понты, типа, когда то работал в СЦ и т.д. остаются понтами, т.к. разобрать свежую модель аппарата не всегда возможно без мануала, либо потом будут поковыренности по кругу.
Экспертиза в том виде, в котором она есть, типичное вымогательство денег.
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 01:01   #45
72й
Активный участник

Автор темы мозгач. Все его требования, как я и говорил выполнили. И материться тут не нужно. Это общественное место, между прочим.
Согласен с Witt, человек дело говорит. Ну и Stealth, как всегда, парав по поводу СЦ. Предлагаю послушать Fatograff-Witt и закрыть тему.
72й вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 01:11   #46
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Это отнюдь не означает, что придет эксперт, и тучи разведет руками - свои права надо знать и добиваться их реализации законными средствами, только и всего.
Алекс +100

более того , приходят такие, тучегоны, денежки получают, за красиво спетые песни, а клиент остается в еще большем убытке
денег нет, товара нет, экспертиза есть, но вот денег за нее нет, а после еще оказывается, что клиент раньше чем отказ продавца получил, эту экспертизу провел, и суд счел эти расходы излишними и необоснованными.
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 15:07   #47
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
Сообщение от 72й Посмотреть сообщение
Автор темы мозгач. Все его требования, как я и говорил выполнили. И материться тут не нужно. Это общественное место, между прочим.
Согласен с Witt, человек дело говорит. Ну и Stealth, как всегда, парав по поводу СЦ. Предлагаю послушать Fatograff-Witt и закрыть тему.
уважаемый! Да ч. слово! Надоел уже!!!
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 19:54   #48
Гроза

Активный участник

Stealth Communications, у меня нет цели навязать свою т.з. кому либо, я всегда действую жёстко в случаях продажи мне брака, в последнее время было два случая, в первом случае в Эльдорадо мне без звука обменили товар на более лучшую модель (по моей просьбе), а вот директор в другом магазине решил гнуть из себя невесть кого, результат - ч/з 19 часов после подачи претензии мне перезвонили и пригласили за деньгами, впоследствии купила этот товар в Эльдорадо (мне с ним везёт, ттт) и НИКОГДА не соглашусь на ремонт только что купленной вещи.
=============================================

Вадим Продавец, судя по вашим высказываниям вы сейчас расплачиваетесь за свое отношение к покупателям, ну и как в шкуре обманутого покупателя??
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 00:06   #49
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
Вадим Продавец, судя по вашим высказываниям вы сейчас расплачиваетесь за свое отношение к покупателям, ну и как в шкуре обманутого покупателя??
Кто вам сказал, что я плохо отношусь к покупателям???
вот когда попадаются такие: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...2351post352351 , тогда отношусь иначе к клиенту.
Как вы можете вообще судить, не зная и не общаясь со мной.
+ ко всему все прошло по закону (я про телефон).
$ вернули, мозги не компосировали.
Есть просто нормальные продавцы и нормальные покупатели. Я ни когда просто так не откажу клиенту, если его требования законны, и сам ни когда не надоедаю продавцам. (я просто этого не умею)....
Пересмотрите свое отношение к людям.
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 09:54   #50
Stealth Communications

Активный участник

Цитата:
Stealth Communications, у меня нет цели навязать свою т.з. кому либо, я всегда действую жёстко в случаях продажи мне брака, в последнее время было два случая, в первом случае в Эльдорадо мне без звука обменили товар на более лучшую модель (по моей просьбе), а вот директор в другом магазине решил гнуть из себя невесть кого, результат - ч/з 19 часов после подачи претензии мне перезвонили и пригласили за деньгами, впоследствии купила этот товар в Эльдорадо (мне с ним везёт, ттт) и НИКОГДА не соглашусь на ремонт только что купленной вещи.
=============================================

Извините, кто решил, что это брак? Вы? Вы сертифицированный специалист по ясновидению? Как, по вашему, отличить брак от порчи потребителем?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра