На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 13:51   #1
Kupka
Новичок

Unhappy Как заменить ноутбук или вернуть деньги?

Здравствуйте! Я приобрел ноутбук Samsung R700 в г. Глазове в корпорации "Центр". Уже больше месяца жду его с ремонта. Причина отправки в ремонт - мерцание монитора и выключение подсветки. Происходит это не часто. Если ноутбук долгое время выключен, то при включении дефект проявляется примерно через сутки. Сначала подсветка начинает менять свою интенсивность, затем просто гаснет. Ее можно затем как будто выключить, и потом включить, тогда экран снова освещен. Ноутбук отправляли на ремонт несколько раз в Ижевск в СЦ корпорации. Но там дефект не смогли обнаружить уже 4 раза. Отправляют обратно. Тут менеджеры "Центра" видят дефект, но сделать ничего не могут, потому что в Ижевске не дают заключение на неисправную работу ноутбука. Через 2 дня пройдет уже 45 дней со времени сдачи его в сервисный центр копрорации "Центр".

Имеем:
1) Менеджер СЦ, который принимает товар на ремонт видит дефект, но говорит, что не имеет право на замену или возврат денег, так как нет заключения мастера.
2) Через 2 дня истекает срок 45 дней, отведенный на ремонт ноутбука.

Что же мне делать? Ждать надоело. Подскажите пожалуйста что-нибудь.
Kupka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 13:54   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

1. Если требовали ремонта, то логично было бы сразу же потребовать предоставить подмену. Это либо постёгивает побыстрее решать проблему, либо даёт право требовать неустойку за непредоставление подмены.

2. Через 2 дня - требование продавцу о возврате денег
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 14:02   #3
Kupka
Новичок

Мы требовали письменно временную подмену на аналогичный товар, но в этом нам отказали. Требовали возврата денег, нам и в этом отказали.

Меня интересует одно: прав ли продавец, говоря, что без заключения СЦ в Ижевске он не имеет право выдавать деньги или осуществлять подмену, в то же время видя дефект тут в магазине?

Такая ситуация: требую возврата денег за ноутбук, но мне отказывают, основываясь на том, что мастер при проверке на дефект не обнаружил его. Хотя сам менеджер в магазине, который принимает технику на ремонт его видит и ноутбук тестировал уже несколько раз, в каждый из которых он проявлялся. Как быть?

Последний раз редактировалось Alex133; 07.01.2009 в 14:38..
Kupka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 14:30   #4
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kupka Посмотреть сообщение
Такая ситуация: требую возврата денег за ноутбук, но мне отказывают, основываясь на том, что мастер при проверке на дефект не обнаружил его. Хотя сам менеджер в магазине, который принимает технику на ремонт его видит и ноутбук тестировал уже несколько раз, в каждый из которых он проявлялся. Как быть?
При приеме в ремонт требуйте от менеджера письменного подтверждения о том что он дефект видел.Дальше после получения ответов ( только письменно!).
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 14:36   #5
Kupka
Новичок

менеджер отказывает, говорит, что "не имеет право на возврат денег без заключения мастера на выявление неисправности". Но сам признает, что видел.
Kupka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 14:52   #6
staspetrov
Активный участник

Цитата:
менеджер отказывает, говорит, что "не имеет право на возврат денег без заключения мастера на выявление неисправности". Но сам признает, что видел.
На Вашей претензии ( в 2 экз.) пускай сделает отметку о наличии дефекта и снова в С.Ц. а дальше 45 дней.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 14:53   #7

-Модератор-

Какие требования Вы доказабельно предъявляли?

А то с одной стороны - "жду с ремонта", с другой - "требовали возврата денег". Определитесь уж..
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 15:48   #8
Kupka
Новичок

В претензии указано, что требуем возврата денег. Ответа нет. Нам пытаются вернуть ноутбук с дефектом, хотя сам продавец знает о его наличии, но говорит, что без заключения мастера денег не вернет. Надо просить от него это в письменном виде? А что дальше?
Kupka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 16:05   #9

-Модератор-

Если
Цитата:
В претензии указано, что требуем возврата денег.
, то причём
Цитата:
Уже больше месяца жду его с ремонта. Причина отправки в ремонт.
?
Вы его сами "отправляли в ремонт"?

Когда передавали товар (и, кстати, кому?), то что оформлялось и что было нописано там?
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 16:24   #10
bc----
Активный участник

Цитата:
1. Уже сказали, можно заставить менеджера написать о дефекте. Но это "на дурачка", сервис совершенно не обязан смотреть на писульки менеджера, а менеджер совершенно не обязан давать заключение о наличии дефекта.
2. Радикальный вариант: потребовать своего присутствия на экспертизе. И там лично ткнуть сервисника носом в дефект. Отказать вам не имеют права, в ЗоЗПП на эту тему написано совершенно однозначно. Для стимуляции процесса ноутбук магазину не отдавать, и письменно сообщить, что сами его привезете на экспертизу, когда вам скажут.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 16:25   #11
Kupka
Новичок

Мы сдали в магазин. Продавцы магазина протестировали в течении 2-3 дней, убедились в наличии дефекта и сами отправили в Ижевск на ремонт. Оформлена была квитанция при сдаче в ремонт, в которой заявлен дефект. Кроме того, в квитанции продавцами было указано примечание, где говорится о том, что у них он работал сутки, затем, проработав еще 5 часов, дефект проявился. И попросили "гонять ладом" (их слова).

Ближайший центр экспертизы находится в 180 км от нас. К тому же, мы не можем присутствовать там в течение 2-3 дней, поскольку дефект проявляется только на 2й или 3й день экспуатации.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.01.2009 в 14:38..
Kupka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 16:46   #12
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Ближайший центр экспертизы находится в 180 км от нас. К тому же, мы не можем присутствовать там в течение 2-3 дней, поскольку дефект проявляется только на 2й или 3й день экспуатации.
А когда купили ноутбук и когда требование возврата выдвинули?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 16:55   #13
Kupka
Новичок

купили 14 июля 2008г. В октябре (26) была первая попытка сдачи ноутбука, но нам его вернули обратно (11 ноября), сославшись на то, что дефект не обнаружен. Затем мы снова отдали его в сервис (24 ноября), менеджеры протестировали его и, обнаружив дефект отправили в Ижевск. Претензию предъявили позавчера, но ответа не последовало. Хотим написать еще раз претензию с просьбой возврата денег, по истечению срока 45 дней со дня отдачи его в сервисный центр. Срок истекает через 2 дня.
Kupka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 17:00   #14

-Модератор-

Етить налево!

Что в "квитанции" написано? Вы отдавали в ремонт или для возврата денег?
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 17:01   #15
Kupka
Новичок

так прав ли продавец, говоря, что без заключения СЦ в Ижевске он не имеет право выдавать деньги или осуществлять подмену, в то же время видя дефект тут в магазине? как же нам тогда добиться заключения, если мы не можем уехать в другой город на 2-3 дня? независимую экспертизу в нашем городе тоже не производят.
Kupka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 18:21   #16
LeoT

Активный участник

А что за дефект?
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 20:56   #17
Kupka
Новичок

Мы отдавали на ремонт.

Дефект проявляется примерно через сутки. Сначала подсветка начинает менять свою интенсивность, затем просто гаснет. Ее можно затем как будто выключить, и потом включить, тогда экран снова освещен.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.01.2009 в 14:39..
Kupka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 10:14   #18
васятка
Гость

Цитата:
Дефект проявляется примерно через сутки. Сначала подсветка начинает менять свою интенсивность, затем просто гаснет. Ее можно затем как будто выключить, и потом включить, тогда экран снова освещен.
это ч ноут сутки стоит и невыключается?
от батареи? скорее всего от блока питания....

мне кажется это не дефект...

и если через сутки включить и выключить и снова на сутки...
может осторожно предположить что что это защита от "дураков" читай "дур"

Untitled Document
Старый 07.01.2009, 10:18   #19
васятка
Гость

перед тем как писать претензии заявления и что то требовать, разберитесь в сути проблемы...

как мененджер на приемке видит дефект, если Вы сами говорите, что дефект проявляется ЧЕРЕЗ СУТКИ после включения...?

но сутки сидит вместе с вами?

Untitled Document
Старый 07.01.2009, 11:09   #20
Kupka
Новичок

он тестировал ноутбук после того, как его привезли из Ижевска, когда оттуда сказали, что дефекта нет

Еще менеджеры САМИ проверяют ноутбук и, обнаружив наличие дефекта, отправляют его обратно в Ижевск без нашего ведомства. И так было уже 4 раза. А что если составить акт о проверке продавцом товара на наличие дефекта, где будет написано, что продавец видел дефект? На основании какой вообще статьи он составляется и вправе ли я по нему буду требовать возврата денег по ст. 22, если в Ижевске не обнаруживают этот дефект?

Ответьте уже кто-нибудь!!! завтра истечет срок 45 дней! прав ли я буду, говоря, что я имею право на возврат денег? Ноутбук отправлял изначально на ремонт, но после 45 дней я же имею право получить деньги? но с другой стороны СЦ не видит дефекта, это только менеджеры в моем городе видят. А в СЦ возможно вообще его денек погоняют и отправляют обратно!

Нет, это дефект, потому что я работаю за компьютером 2-3 часа в день. И после 2-3 дней такой эксплуатации подсветка выключается в любой момент!

А что если составить акт о проверке продавцом товара на наличие дефекта, где будет написано, что продавец видел дефект? На основании какой вообще статьи он составляется и вправе ли я по нему буду требовать возврата денег по ст. 22, если в Ижевске не обнаруживают этот дефект?

Последний раз редактировалось Alex133; 07.01.2009 в 14:40..
Kupka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 21:00   #21
Kupka
Новичок

Exclamation

Прошло 45 дней со времени сдачи ноутбука в ремонт. Мы оформляли квитанцию о сдаче в ремонт, где был заявлен дефект и было написано (менеджером) примечание о том, чтобы ноутбук был осмотрел тщательно, потому что отправляется уже второй раз. Никаких сведений до нас доведено не было за этот срок. Но когда мы сами заходили в магазин, менеджеры говорили, что ноутбук постоянно качует с нашего города до города с сервисным центром. Все это было произведено без нашего ведомства и согласия. И вот подходит 45 дней. Какие мои права? И в какой форме мне их осуществлять? Думаю, денег мне не вернут, придется только через суд, потому что в сервисном центре дефект не видят, но сами менеджеры тут в магазине видят дефект и поэтому он "качует" из нашего города в другой...

Ну помогите же кто-нибудь!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 07.01.2009 в 21:24..
Kupka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 21:18   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ну помогите же кто-нибудь!!!
У Вас проблема заключается в том, что под вопросом не причина возникновения недостатка, а его наличие. А факт наличия недостатка должен доказывать потребитель. Обратитесь со своим вопросом на горячую линию производителя ноутбука - пусть Вам подскажут - является это недостатком или нет. Если является, то алгоритм действий по окончании срока ремонта описан в прикрепленной теме с соответствующим названием.
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 21:32   #23
Kupka
Новичок

Но дело в том, что 45 дней прошло, а ноутбук не у нас, а у них, и отдавать нам они не спешат. Я же сказал, ноутбук качует из Глазова в Ижевск и сейчас они снова без нашего ведомства отправили его в Ижевск. Он приедет то оттуда когда пройдет уже 49 дней. А тут менеджеры будут снова тестировать и снова сами же обнаружат и отправят снова в Ижевск.
Kupka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 21:37   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Я посоветовала прочитать тему про ремонт свыше 45 дней. Вы с ней ознакомились?
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 21:38   #25
Kupka
Новичок

сначала не нашел, извините

а что такое первоначальная претензия в пункте 1.1.3? кто обязан писать акт и кто должен поставить в нем роспись? а в претензии?

Последний раз редактировалось Alex133; 08.01.2009 в 00:25..
Kupka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 21:47   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
а что такое первоначальная претензия в пункте 1.1.3? кто обязан писать акт и кто должен поставить в нем роспись? а в претензии?
В двух словах, чтобы изменить требование с ремонта на возврат денег Вам нужно иметь подтверждение, что Ваше требование об устранении недостатков - обоснованно, что Вы выдвигали это требование, что срок устранения недостатков превысил 45 дней, что недостаток до сих пор не устранен. Соответственно Вам нужно написать требование о прекращении ремонта и требование о возврате уплаченной суммы. Подобные требования визируются теми, кому адресуется претензия.
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 21:48   #27
Kupka
Новичок

а кому адресовать? сервисному центру или ООО? а нет какого-то образца примерного со ссылками на статьи? я уже запутался.
Kupka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 21:58   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
а кому адресовать? сервисному центру или ООО? а нет какого-то образца примерного со ссылками на статьи? я уже запутался.
Кому сдавали в ремонт - тому и требование о прекращении ремонта и о выдаче Вам аппарата. Кому платили деньги - тому и требование о возврате уплаченной суммы. Образцы претензий наверху страницы. Там же инструкция, как писать и подавать претензии.
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 22:10   #29
Kupka
Новичок

Я понял так:
я прихожу на 46й день в магазин, пишу сразу претензию о том, что хочу расторгнуть ДКП в связи с тем, что идет невыполнение ремонта в указанные законом сроки, а так же в ней выдвигаю требование - вернуть деньги, затем делаю копию и отдаю продавцу (это т.е. в отдел сервисного центра или в кассу?), затем жду 10 дней?
Kupka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 22:18   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
затем делаю копию и отдаю продавцу (это т.е. в отдел сервисного центра или в кассу?)
Продавец - это не конкретный человек. Это организация. Претензию вручаете тому, кто уполномочен на принятие рекламаций от потребителей. На Вашем экземпляре должны поставить отметку о вручении, дату, подпись, расшифровку подписи, должность, по возможности печать или штамп организации.
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 22:19   #31
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
я прихожу на 46й день в магазин <скип> отдаю продавцу, затем жду 10 дней?
Да. Претензию вполне можно составить и дома. Дома даже удобнее, спокойнее и кофе рядом. Вручайте составленную бумагу администратору, продавцу, любому менеджеру или директору.
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра