На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 22:21   #1
santakruz
Новичок

По умолчанию метал.чайник. Магазин послал.

Магазин посылает, основываясь на ст.18, п.6 ЗоЗПП об обязанности потребителя доказывать неисправность товара.

Хронология событий:
07.12.08 куплен металлический чайник Vinzer со свистком.
07.12.08 дома выявлен недостаток - при закипании свисток еле-еле слышно. Чайник вымыт, собран в упаковку.
14.12.08 Написал заявление в магазине с требованием вернуть деньги по причине того, что "не работает свисток". Заявление принято, поставлены подпись, печать и дата. Чайник осмотрели, но не забрали.
15.12.08 Звонок из магазина. Повторяю ситуацию. Мне говорят, в течение 10 дней, как придумаем, как этот чайник проверить на работоспособность, перезвонят.
04.01.09 Получаю письмо на почте (штамп круглый 25.12.08, штамп "нет дома, извещение доставлено" 25.12.08, 31.12.08). Внутри письмо "Исх.№ 55 от 15.12.08". Цитата из письма:
"В соотв. с п. 6 ст.18 ЗоЗПП Продавец...отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю...
Из вашего заявления мы не видим, что Вы доказали..."Далее ПНХ.

Смотрю чеки, инструкцию. Инструкции нет. Есть бумажка-каталог Vinzer c описанием, какой прекрасный чайник я купил. На чеках (кассовый, товарный) о гарантии ни слова.

По существу. Магазин продал товар ненадлежащего качества.
Вопрос. Что делать? И как бы вздрючить представителя продавца, который по телефону покормил 10ю днями, а сам в тот же день накатал письмо с отказом.
santakruz вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 22:40   #2
Тимур Валерьевич

Активный участник

Сходите на сайт производителя и узнайте какова гарантия на товар. Устанавливать меньший срок чем изготовитель продавец не имеет права.
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 22:42   #3
Гость Алексей

Активный участник

Имея письменный отказ продавца, проводите экспертизу сами и за свой счет. При положительном результате экспертизы, выдвигаете одно из требований согласно ст 18 Закона о ЗПП (ремонт, замена, возврат). А также, требуете возмещения стоимости экспертизы.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 23:07   #4
santakruz
Новичок

Цитата:
Сообщение от Тимур Валерьевич Посмотреть сообщение
Сходите на сайт производителя и узнайте какова гарантия на товар. Устанавливать меньший срок чем изготовитель продавец не имеет права.
С сайта vinzer.ru
Цитата:
# Гарантия – 3 года на материал, из которого изготовлено изделие Vinzer.
# Гарантия – 12 месяцев на пластиковые и съемные части изделия Vinzer.
# Гарантийный талон подтверждает отсутствие каких-либо повреждений изделия Vinzer, которое Вы приобрели, и обеспечивает его бесплатный ремонт на протяжении всего гарантийного срока.
Т.е. мне отсюда не понятно, какая гарантия на САМО ИЗДЕЛИЕ. Завтра буду пробовать звонить им и уточнять. Вот только никакого гарантийного талона у меня и в помине не было

Последний раз редактировалось santakruz; 05.01.2009 в 23:23..
santakruz вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 23:36   #5
AlexPilot

-Модератор-

Нету на этот чайник никакой гарантии. С сайта:
Цитата:

Все условия гарантии действуют в рамках законодательства про защиту прав потребителей и регулируются законодательством Украины.
Так что все верно: экспертиза - установление заводского брака - претензия продавцу + требование возместить убытки.

У меня один риторический вопрос: какого хрена продавцы из Украины делают в домене .ru ?!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 00:37   #6
Карбофос

Активный участник

"экспертиза - установление заводского брака"
-
Не пришлось бы для целей экспертизы, прикупить ещё пару-тройку таких же чайникков... И это тока для установления факта наличия самого недостатка. "еле слышно", это не то же самое, что "не работает вовсе", плюс, неизвестно, как оно должно работать на данной модели... А причины... тут ещё всё хуже... Не робяты, моё мнение - гибляк! Не имеет смысла тратить время на эту ботву с экспертизами.
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 01:05   #7
santakruz
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Нету на этот чайник никакой гарантии. С сайта:
Так что все верно: экспертиза - установление заводского брака - претензия продавцу + требование возместить убытки.

У меня один риторический вопрос: какого хрена продавцы из Украины делают в домене .ru ?!
Из тех же цитат с сайта напрашивается вывод и вопрос: - на материал, из которго изготовлено изделие, гарантия - ЕСТЬ, а на само изделие - НЕТ. Бред какой то...
santakruz вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 01:09   #8
santakruz
Новичок

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
"экспертиза - установление заводского брака"
-
Не пришлось бы для целей экспертизы, прикупить ещё пару-тройку таких же чайникков... И это тока для установления факта наличия самого недостатка. "еле слышно", это не то же самое, что "не работает вовсе", плюс, неизвестно, как оно должно работать на данной модели... А причины... тут ещё всё хуже... Не робяты, моё мнение - гибляк! Не имеет смысла тратить время на эту ботву с экспертизами.
И что делать?
santakruz вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 01:12   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от santakruz Посмотреть сообщение
Из вашего заявления мы не видим, что Вы доказали..."Далее ПНХ.
Ну, "увидеть", что вы это докажете - они обязаны, поскольку согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП провести проверку качества - это их обязанность.

Если они не согласны с тем, что недостаток - по тем причинам, за которые они отвечают (при том, что вы предоставили им возможность в этом убедиться) - думайте, как доказать это суду.

Если полагаете, что это возможно (скажем, проведя экспертизу) - то можете обращаться в суд, там уже с них, соответственно и требовать всех.

Цитата:
неизвестно, как оно должно работать на данной модели... А причины... тут ещё всё хуже...
С причинами тут скорее всего проблем как раз особых не возникнет (если это действительно всё на стадии изготовления возникло).

Ну, а насчёт того, как он "должен работать" - тут надо смотреть ст. 4 ЗоЗПП (и определение недостатка в Преамбуле ЗоЗПП), так же внимательно прочитать все прилагающиеся бумаги.

Да, и кстати - надо почитать что точно написано в письме. Может, они признают наличие недостатка (раз отмазываются тем, что их не устраивают причины).
Т. е. если продавец настолько "умён", что решил устроить спор о причинах недостатка (которые в данном случае доказать скорее всего намного легче) - то продавец тем самым признает наличие недостатка.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 04:38   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
у меня риторический ответ :
Это они от своей тетки с косой (бубликом на голве) прячуться.
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 07:34   #11
Falcon
Активный участник

С сайта Vinzer:

Закипание сопровождается звуковым сигналом.

Про громкость звукового сигнала - не сказано ничего.

P.S. Может он и должен тихо "свистеть".
Falcon6780 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 13:54   #12
santakruz
Новичок

Цитата:
Сообщение от Falcon6780 Посмотреть сообщение
С сайта Vinzer:

Закипание сопровождается звуковым сигналом.

Про громкость звукового сигнала - не сказано ничего.

P.S. Может он и должен тихо "свистеть".
1) исходя из моего скромного опыта чаепития у друзей/знакомых, уровень шума, издаваемого свистком в других металлических чайниках, таков, что не услышать его из любого другого помещения в квартире невозможно. С этим же чайником супер-пупер швейцарского качества от плиты вообще отходить нельзя, если хочешь услышать работу свистка при кипящей воде.
2) логически размышляя, свисток в чайнике сделан для того, чтобы человек услышал кипящую воду, находясь не рядом с плитой (нахрен тогда вообще свисток, если можно увидеть исходящий пар из носика, поднять крышку или просто даже услышать кипящую воду). У этого же чайника см. п.1.
Я понимаю, что стандартов в децибелах для свистов на чайниках у нас нет, но есть ли какие то определения в ЗоЗПП качественной работы товара или чего то подобного? Я ожидал нормального функционирования свистка, сравнивая с другими. В магазине же его работа мне продемонстрирована не была, продавцом на счёт "тихого свистка" приупрежден не был. Есть ли нарушения в этом случае?
santakruz вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 14:11   #13
santakruz
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Да, и кстати - надо почитать что точно написано в письме. Может, они признают наличие недостатка (раз отмазываются тем, что их не устраивают причины).
Т. е. если продавец настолько "умён", что решил устроить спор о причинах недостатка (которые в данном случае доказать скорее всего намного легче) - то продавец тем самым признает наличие недостатка.
Цитата:
Уважаемый Иван Иваныч!
На Ваше заявление от 14 декабря 2008г. сообщаем:
07 декабря 2008 года Вы приобрели чайник Vinzer 69006. А 14 декабря 2008 года Вы предъявили требование "вернуть деньги", в связи с тем, что "не работает свисток".
В соответствии с пунктом 6 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей": "Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю ил по причинам, возникшим до его момента.
Из Вашего заявления, мы не видим, что Вы доказали возникновение недостатка товара до его передачи Вам или по причинам, возникшим до этого момента.
Если же в Вашем товаре недостатков нет, то на основании статьи 25 Заокна РФ "О защите прав потребителей" и пункта 6 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", утвержденного Постановлением Правительства РФ № 55 19 января 1998 года, Ваше требование "вернуть деньги" за чайник Vinzer 69006 считаем необоснованным.
С уважением,
Директор обособленного подразделения
"Магазин № 160"
Комаров В.В.
Стилистика сохранена.
santakruz вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 14:17   #14
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Я понимаю, что стандартов в децибелах для свистов на чайниках у нас нет, но есть ли какие то определения в ЗоЗПП качественной работы товара или чего то подобного?
Статья 4 ЗоЗПП. Качество товара

1. Продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 14:26   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

фигня такая же у меня была, лет 15 назад, вопрос решил просто, подгиб язычка у свистка и звук усилился.
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 18:07   #16
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
[B]...и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
-
А какие у метал. чайника могут быть цели использоваия? Сдаётся мне, шта не свистеть на 97 дБл...
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 18:21   #17
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
-
А какие у метал. чайника могут быть цели использоваия? Сдаётся мне, шта не свистеть на 97 дБл...
Цели использования не мет. чайника, а чайника со свистком..
Сдается мне, "шта" свисток должен свистеть "пригодно для целей, для которых товар такого рода обычно используется".
..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 18:25   #18
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Сдается мне, "шта" свисток должен свистеть...
Дык он и свищет... тильки тихеньке-тихеньке... Нежно так! Дабы не нервировать хозяев! Вдрух у их стресс... Нонеча это актуально!
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 03:41   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Из Вашего заявления, мы не видим, что Вы доказали возникновение недостатка товара до его передачи Вам или по причинам, возникшим до этого момента.
Если же в Вашем товаре недостатков нет, то на основании статьи 25...
Ну, они вроде не возражают против того, что неработающий свисток - недостаток.
Вопрос может быть лишь в том - действительно ли он не работает (что при желании кто угодно может проверить).

Можно им ещё написать, что после покупки никаких нарушений правил эксплуатации в отношении чайника не допускалось, поэтому недостаток мог возникнуть только до передачи товара вам.

И укажите, что кроме заявления предоставляли им возможность проверить качество товара (что при необходимости является их обязанностью). Если они считают нужным - то можете предъявить им чайник ещё раз (при этом время и место такой проверки просите согласовать письменно).

Ну, можете ещё обосновать поподробнее, что чайник несоответствует требованиям, обычно предъявляемым к чайнику со свистком (чтобы его можно было слышать отойдя от плиты).

В крайнем случае, если они будут утверждать, что "мы не обещали вам как громко он должен свистеть" - можно будет поставить вопрос о непредоставлении информации (о громкости свистка).

Да, и вы сами как считаете - недостаток приобретённый (в таком случае доказать время его возникновения вряд ли получится) или связан с производством?
Он при любом количестве воды не свистит?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 13:38   #20
Карбофос

Активный участник

"можно будет поставить вопрос о непредоставлении информации (о громкости свистка)."
-
Конечно можно! Тока, сначала, придётся доказать, что "продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара" (Шоб, свистел, круче чем у соседа! )
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 16:55   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Конечно можно! Тока, сначала, придётся доказать, что "продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара" (Шоб, свистел, круче чем у соседа! )
Не, это как раз опять-таки к несоответствию товара требованиям ст. 4 ЗоЗПП о качестве.

Я имею ввиду - непредоставление сведений об основном потребительском свойстве (громкости свистка), которые обязан предоставить согласно п. 2 ст. 10 ЗоЗПП (за нарушение которого - ст. 12 ЗоЗПП). Тут никаких "поставлений в известность" не требуется.

Хотя это на случай если продавец очень уж будет спорить на счёт того "что такое обычная громкость свистка".
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 18:06   #22
santakruz
Новичок

Цитата:
Да, и вы сами как считаете - недостаток приобретённый (в таком случае доказать время его возникновения вряд ли получится) или связан с производством?
Он при любом количестве воды не свистит?
Скорее всего недостаток от производителя (не берусь утверждать, что продавец с ним ничего не делал до продажи его мне).
Чайником я попользовался всего один раз, когда принёс его домой из магазина. Залил полностью - 2,5л. Закипало это хозяйство около 15мин., потом 5 минут слушал издыхания "свистка". После этого обратно упаковал его в коробку
santakruz вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 19:40   #23
Гость Алексей

Активный участник

Оффтоп, конечно.. Вспомнилась история про одного бедолагу купившего такой чайник. Дело в том, что у него на кухне в клетке жил попугай. Так умная птичка с первого раза поняла, что хозяин появляется на кухне сразу после свистка чайника. И как только попугаю стало скучно одному и потянуло на общение..
Кстати, несмотря на все усилия хозяев, говорить по-человечески они его так и не научили. Но свистел так, что от чайника на слух не отличишь, даже находясь рядом.

Последний раз редактировалось Гость Алексей; 07.01.2009 в 19:58..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 12:37   #24
santakruz
Новичок

Я вот тут подумал - а если магазин продаёт товар, на который нет гарантии - не должен ли он его проверить при покупателе перед заключением ДКП???
santakruz вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 13:38   #25
ГУИНПЛЕН

Активный участник

А почему вы начали сразу требовать возрата денег, может попробывать поменять на другой? С надеждой что тот будет нормально работать...
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 19:05   #26
santakruz
Новичок

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
А почему вы начали сразу требовать возрата денег, может попробывать поменять на другой? С надеждой что тот будет нормально работать...
1) для того, чтобы написать заявление, мне потребовался час в магазине. То одного менеджера ждать, то второго, то третьего. После такого отношения что то покупать в этом магазине не осталось никакого желания.
2) воду этот супер-пупер мега-чайник кипятил 15-20 минут, хотя с супер-пупер-технологией особой стали, которая сокращает время закипания воды в 2 раза. В общем никакого доверия к марке не осталось.

ЗЫ сегодня пришёл ответ по e-mail от Vinzer.Ru - гарантия 1 год на чайник. Теперь буду добиваться официального письма.
ЗЗЫ повторю вопрос. Есть ли в ЗоЗПП что-нибудь о порядке проверки функционирования товара, на который нет гарантии, перед заключением ДКП?
А то по логике выходит так - купил я условно тамогочи без гарантии, вышел за дверь магазина, а он не работает - и всё?! Лесом иди?! Разве магазин не должен проверять товар перед тем, как передать его покупателю?
santakruz вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 19:16   #27
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
А то по логике выходит так - купил я условно тамогочи без гарантии, вышел за дверь магазина, а он не работает - и всё?! Лесом иди?! Разве магазин не должен проверять товар перед тем, как передать его покупателю?

По логике, проверяйте сами или требуйте что бы вам проверили...А как они будут проверять это их проблемы...
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 19:19   #28
santakruz
Новичок

Цитата:
По логике, проверяйте сами или требуйте что бы вам проверили...А как они будут проверять это их проблемы...
Это как то отражено в ЗоЗПП?
santakruz вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 19:27   #29
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Ну что вы как ребенок... Вы когда покупаете какой либо товар, не смотрите что вы покупаете? Прежде чем опдатить товар посмотрите, проверте, спросите у продавца о наличие гарантии на товар. Откажутся проверять ну ине берите там. Ищите где проверят. Благо сейчас не совдепия, выбор огромен....
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 19:41   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
ЗЫ сегодня пришёл ответ по e-mail от Vinzer.Ru - гарантия 1 год на чайник. Теперь буду добиваться официального письма.
Ну, даже если и удастся доказать, что изготовитель (именно этого чайника) установил гарантийный срок - то что плохой свисток является недостатком вам всё равно придётся доказывать.

Конечно, гарантия - она никогда не лишняя, но она освобождает вас от необходимости доказывать лишь причины недостатка (их возникновение до продажи).

А наличие недостатка вы должны доказывать в любом случае. И в данном случае - не факт, что доказать наличие недостатка будет сильно легче, чем доказать его возникновение до продажи.

Хотя - за "сокрытие" гарантийного срока (информацию о нём должны предоставить согласно п. 2 ст. 10 ЗоЗПП) - продавцу положена ст. 14.8 КоАП (хотя штраф по ней он заплатит не вам, а государству, стоит всё же обратить его внимание на это).

Цитата:
Есть ли в ЗоЗПП что-нибудь о порядке проверки функционирования товара, на который нет гарантии, перед заключением ДКП?
Есть кое-что в п. 47 - 49
Правил продажи отдельных видов товаров
но с некоторыми оговорками. От гарантии тут ничего не зависит.

Для любого ДКП (не только с потребителем) этот вопрос регулируется ст. 474 ГК. Т. е. проверка качества может быть предусмотрена договором или каким-либо НПА. А может и не быть.

Просто в некоторых случаях, скажем, при отказе электроники, доказать причины недостатка крайне затруднительно (в таких случаях обычно и устанавливают гарантийный срок, или по крайней мере, проверяют соответствующие функции при продаже).

В других же случаях в том, что недостаток уже был при продаже - весьма легко убедиться.
Просто некоторые рассчитывают, что доказать потребителю будет трудно потому что он.. не совсем адекватно воспримет слово "доказать"
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 19:51   #31
santakruz
Новичок

Цитата:
Ну что вы как ребенок... Вы когда покупаете какой либо товар, не смотрите что вы покупаете? Прежде чем опдатить товар посмотрите, проверте, спросите у продавца о наличие гарантии на товар. Откажутся проверять ну ине берите там. Ищите где проверят. Благо сейчас не совдепия, выбор огромен....
Учитывая:
1)что у нас "сейчас не совдепия",
2) да и вроде ЗоЗПП есть, защищающий мои права как потребителя, понадеялся на то, что не нужно проверять металлический чайник (повторюсь - МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ) со свистком (где никакой сложной ни то, что ЭЛЕКТРИКИ, МЕХАНИКИ нет), производителя, позиционирующего свой товар как высококачественный, продавца с известным именем и всегда качественно отличающимся от конкурентов по отношению к покупателям.

Вот ну совсем не задумывался при покупке о том, что в случае брака не смогу вернуть товар. Визуально я его осмотрел, проверять его свойства в магазине - не реально НИГДЕ. Даже когда мне после написанного заявления звонили - сказали, что они еще будут думать, КАК проверить работоспособность свистка в ИХ условиях.

Я вообще то обратился на форум за юридической консультацией, а не из потребности излить своё негодование. Так что за советы типа подстучать, подогнуть, сам дурак, как ребенок - спасибо конечно, но хотелось бы консруктивности. Спасибо в этом плане господину armad2 за сноски на статьи 4, 10 и 12.
santakruz вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 20:10   #32
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
1) для того, чтобы написать заявление, мне потребовался час в магазине. То одного менеджера ждать, то второго, то третьего. После такого отношения что то покупать в этом магазине не осталось никакого желания.
2) воду этот супер-пупер мега-чайник кипятил 15-20 минут, хотя с супер-пупер-технологией особой стали, которая сокращает время закипания воды в 2 раза. В общем никакого доверия к марке не осталось.
1. а что вы сами дома написать несумели ??
2. это как это пупер-супер сталь влияет на закипание ???
вы физику в школе проходили или проходили ???
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 16:44   #33
santakruz
Новичок

Цитата:
Просто некоторые рассчитывают, что доказать потребителю будет трудно потому что он.. не совсем адекватно воспримет слово "доказать"
В смысле? Адекватно - это как? Обратиться в независимую экспертизу?

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
1. а что вы сами дома написать несумели ??
2. это как это пупер-супер сталь влияет на закипание ???
вы физику в школе проходили или проходили ???
По поводу стали и физики, при всём моём уважении, можете сходить на wikipedia, если не знаете. Тема создана не для нравоучений.
santakruz вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 16:53   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
В смысле? Адекватно - это как? Обратиться в независимую экспертизу?
В независимую экспертизу - это только один из способов доказывания. Поскольку он не бесплатный - то следует внимательно смотреть, когда целесообразно его применять.

Доказать - значит в данном случае добиться признания этого обстоятельства, любым незапрещённым законом способом.

При невозможности добиться признания этого продавцом - добиваться признания судом этого обстоятельства.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 16:54   #35
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
По поводу стали и физики, при всём моём уважении, можете сходить на wikipedia, если не знаете. ..
И я не знаю.. И на wikipedia не нашел..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 17:01   #36
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

на время закипания влияют только теплообменные процессы, которые в свою очередь зависят от площади поверхности нагревателя, его температуры, объема жидкости
возможно еще повышение давления (принцип скороварки)
так вот и совершенно независит от металла использованного в чайнике !!
максимум на что может влиять материал чайника, это на время сохранения высокой температуры (теплоотдача) и на вкусовые свойства.
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 17:58   #37
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
... воду этот супер-пупер мега-чайник кипятил 15-20 минут, хотя с супер-пупер-технологией особой стали, которая сокращает время закипания воды в 2 раза...
Ага. Вот тоже пример рекламы (без всякого обмана!) применяемая производителями кухонной посуды для разводки "образованных" потребителей:
"Все производители используют для изготовления предметов домашнего обихода и кухонной утвари сталь 12Х18Н10Т, а мы используем сталь AISI 430 с теплопроводнастью в 2 раза выше!!! "

Действительно, теплопроводность этих марок стали отличается в 2 раза -25 и 50 Вт/ м •К соответственно.
И что??
Из этого следует, что чайник закипит в 2 раза быстрее???

Для подсказки:
латунь - 110 Вт/ м •К (выше в 5 раз!)
алюминий - 230 Вт/ м •К (выше в 10 раз!!!)
медь - 380 Вт/ м •К (видимо чайник закипает уже при подносе к плите..)

Цитата:
... По поводу стали и физики, при всём моём уважении, можете сходить на wikipedia, если не знаете. Тема создана не для нравоучений...
При всем моем уважении, с физикой и сталью, у Вас.. "не очень"..

Последний раз редактировалось Гость Алексей; 10.01.2009 в 18:05..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 09:57   #38
santakruz
Новичок

Цитата:
В независимую экспертизу - это только один из способов доказывания. Поскольку он не бесплатный - то следует внимательно смотреть, когда целесообразно его применять.

Доказать - значит в данном случае добиться признания этого обстоятельства, любым незапрещённым законом способом.

При невозможности добиться признания этого продавцом - добиваться признания судом этого обстоятельства.
А каким еще образом кроме экспертизы мне самому как потребителю (о чём говорится в п. 6 ст. 18 при отсутствии гарантии на товар) можно доказать наличия недостатка? Описать в очередном заявлении порядок его выявления? (т.е. товар использовался по назначению, согласно инструкции, при первом же использовании выявлен недостаток, после чего было сообщено продавцу).
santakruz вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 19:58   #39
Армад
Активный участник

Цитата:
А каким еще образом кроме экспертизы мне самому как потребителю (о чём говорится в п. 6 ст. 18 при отсутствии гарантии на товар) можно доказать наличия недостатка?
Ну, а каким образом вы уверены, что экспертиза вам поможет это доказать?

Вообще-то в п. 6 ст. 18 ЗоЗПП говорится о причинах недостатка. О наличии - разговор как раз отдельный.

Цитата:
Описать в очередном заявлении порядок его выявления? (т.е. товар использовался по назначению, согласно инструкции, при первом же использовании выявлен недостаток, после чего было сообщено продавцу).
И дать продавцу проверить товар - увидеть то, что может увидеть предполагаемый эксперт.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра