На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 11:48   #1
Pavel_SPB
Новичок

По умолчанию Купил и разрезал линолеум, оказалось что доставили меньше оплаченного

24 декабря 2008 купил 8 метров линолеума одним полотнищем. 3 января с.г. раскроил и отрезал два куска, длинами 3,97 м. и 1,92 м. Длина оставшегося третьего куска составила - 1,94 м., из чего следует, что обща длина купленного полотнища была не 8 м, а 7,83 м. Из недостающих 17 см. – 7 см. припуск, а остальное должно было покрыть пол в кухне.
В виде доброй воли, поскольку мерный товар не подлежит обмену (согласно Закону о защите прав потребителей только для товара без недостатков – т.е. качественного товара), магазин был бы готов поменять все 8 м., но одним куском, а у меня теперь их три.
С другой стороны, поскольку длина доставленного полотнища меньше оплаченной длины, этот товар содержит недостаток и является некачественным. Стало быть, я имею право на обмен.
Но полотнище разрезано, а магазин согласен обменять только целые 7,83 м. на целые 8 м., при этом на предложение о замене куска длиной 1,94 м. на 2,11 м., отвечает отказом, поскольку:
- охране невозможно будет объяснить такой обмен (по моему мнению, это отговорка);
- при обмене куска, магазин не будет уверен в том, что недостача это их вина: «Может это Вы отрезали 17 см. и теперь хотите обменять товар» - отвечают они.
Доводы о том, что у меня нет возможности (и обязанности) перед раскроем промерить длину полотнища им понятны, но не принимаются.
Я, в свою очередь, считаю это совершенно нормальным явлением, поскольку хранить линолеум одним куском, отрезая от него нужное количество по мере необходимости удобно, а оплатив 8 м. я рассчитывал, что мне доставят именно это количество.
Сейчас пишу претензию на имя директора магазина. Может кто-нибудь, опытный в таких делах, подскажет еще доводы которые склонят магазин к обмену.
Pavel_SPB вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 11:58   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
- охране невозможно будет объяснить такой обмен (по моему мнению, это отговорка);
ДА это отговорка
Цитата:
- при обмене куска, магазин не будет уверен в том, что недостача это их вина: «Может это Вы отрезали 17 см. и теперь хотите обменять товар» - отвечают они.
вполне резонный вопрос
Цитата:
Доводы о том, что у меня нет возможности (и обязанности) перед раскроем промерить длину полотнища им понятны, но не принимаются.
ну вообще то обычно отсчет мерного товара производиться на оборудовании в присутствии покупателя. почему не проверяли ???
1. где покупали ?
2. общались с магазином письменно ?
3. возможно поданый иск отрезвит магазин.
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 12:22   #3
Pavel_SPB
Новичок

Доказательства вины магазина только такие:
-купленный линолеум имеет рисунок - паркетная доска длинной 50 см. Мои разрезы, в отличие от магазинных, выполнены строго перпендикулярно, по линейке, и края разрезов отличаются от начала и конца полотнища. Если состыковать куски по рисунку, и проверив длину изображенных досок можно понять, вырезал я эти 17 см. или нет. Конечно, можно обвинить меня в том, что я отрезал 17 см. от края целого 8-ми метрового полотнища, а затем разрезал его на куски, но тогда получается маразм;
-свидетельские показания жены и тестя.

До сих пор общались по телефону, сегодня намереваюсь отнести им претензию.

Последний раз редактировалось Pavel_SPB; 05.01.2009 в 18:32..
Pavel_SPB вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 13:12   #4
Тимур Валерьевич

Активный участник

Вы использовали товар по назначению. В ходе эксплуатации выявился не достаток. Продавец не несет ответственность если докажет что не достаток возник вследствие нарушения правил эксплуатации.
Вы можете этот линолеум хоть через мясорубку пропустить(хотя в случае обмена или возврата месиво придется вернуть), однако это не освобождит продавца от ответственности за недостаток длины товара.
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 13:20   #5
Pavel_SPB
Новичок

Так к чему мне аппелировать? К тому что линолеум не был качественным потому что он короче оплаченного или к меньшему количеству? В ЗПП упоминаний про неверное количество не заметил.
Pavel_SPB вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 13:24   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Тимур Валерьевич Посмотреть сообщение
...это не освобождит продавца от ответственности за недостаток длины товара.
а вы сперва докажите, что это магазин ошибся, а не потреб вырезал.
или может у него мерялка неправильная. китайский сантиметр русскому и европейскому сантиметру не брат близнец, может быть и больше и короче...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 13:25   #7
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Продавец не несет ответственность если докажет что не достаток возник вследствие нарушения правил эксплуатации.
Утверждение справедливо в том случае, если на товар установлен гарантийный срок.

Если гарантии нет, то все с точностью до наоборот. Потребитель должен доказывать, что недостаток товара возник не по его вине.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 13:44   #8
Pavel_SPB
Новичок

Так как же мне доказать свою правоту? Мои доказательства не могут быть признаны полноценными?
Одновременно с названным линолиумом был приобретено второе полотнище - бОльшей ширины - в нем на 5 см. больше оплаченного. Из этого можно сделать вывод о неточности отреза в магазине?
Pavel_SPB вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 13:51   #9
Тимур Валерьевич

Активный участник

Да кстати вегас прав. Пока речь идет о гарантийном сроке доказывать должен продавец, а по его истечении - потребитель. Т.е. от продавца будет требоваться доказать что на момент передачи товара длина линолеума соответствовала оплаченной. На мой взгляд это несложно ведь заключен ДКП и потребитель соглачен что внешних дефектов товар не имеет(по крайней мере на момент покупки).
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 13:55   #10
Ildar
Активный участник

С каких это пор недостаток совести у продавца стал недостатком товара.
В Вашем случае имеет место обмеривание продавцом, это правонарушение предусмотрено КоАП РФ.

Статья 14.7. Обман потребителей
Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Занимается этим РПН, пишите заявление, они обязаны провести административное расследование, в рамках которого проведут измерение проверенной линейкой, и либо составят протокол, либо ответят, что Вы ошиблись.
При принятии постановления по протоколу, должны указать размер ущерба и порядок его возмещения( ст. 29.10 КоАП РФ).
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 14:00   #11
Pavel_SPB
Новичок

Потребитель, оплатив товар и доставку отправился домой, заверенный службой доставки в том, что товар будет отрезан рабочими склада в его отсутствие. Кроме того, по правилам установленным в магазине доступ покупателей на склад запрещен. Возможно, что линолеум шириной меньше 3 м. режут в зале, но мой находился на складе и отрезался не станком а ножницами, либо маховыми движениями ножа, поскольку кромки крайних кусков волнообразные.

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Статья 14.7. Обман потребителей
Спасибо, очень интересная мысль. А мои доказательства убедительны?

Последний раз редактировалось Pavel_SPB; 05.01.2009 в 18:33..
Pavel_SPB вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 14:20   #12
Тимур Валерьевич

Активный участник

Причем.Здесь.Склад. Вы имели возможность полного ознакомления с товаром при получении и вы были согласны с тем что товар вам полностью передан приняв его. В этом вся сложность.
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 14:23   #13
Карбофос

Активный участник

Цитата:
В Вашем случае имеет место обмеривание продавцом, это правонарушение предусмотрено КоАП РФ...
---
Для сведения: КоАП РФ, так же предполагает доказывание факта АПН...

Мерить-то можно хоть золотой рулеткой, вопрос тока в том, что именно Вы мерить собрались? Товар передан потребу... Как рулетка поможет доказать, что обозначенная длина, была в товаре до момента передачи?
---
При желании, доказать скорее всего можно. Линолиум имеет кромки, которые хранят следы инструмента, которым совершён отрез. Возможно, что инструмент продавца, имеет свой уникальный "почерк". Надо у криминалистов проконсультироваться. Недёшево конечно, но зато, и возмездие за упрямство продавца будет "слаще"!
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 14:25   #14
Ildar
Активный участник

А Вам не надо ничего доказывать, тк обман потребителя продавцом вне рамок ЗоЗПП, а предусмотрен КоАП РФ, и не зависит от того, когда Вы обнаружили данный обман. Доказывать должен тот, кто составит протокол, взять, сертифицированныя метрологами метр и произвести замер линолиума, оформить документально, результаты сравнить с чеком.
Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
... Недёшево конечно...
покупатель ничего никому платить не должен, это все проблемы исполнителя.

Последний раз редактировалось ildar0712; 05.01.2009 в 14:34..
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 14:32   #15
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Доказывать должен тот, кто составит протокол...
Ага. Уже бежит и спотыкается! организовывать для Вас, за счёт бюджета, экспертизу отрезов и замеры...) Бугога!
-
Видать пока ещё не приходилось наблюдать, как государева служба интересы граждан отстаивает?
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 14:38   #16
Pavel_SPB
Новичок

Цитата:
Причем.Здесь.Склад. Вы имели возможность полного ознакомления с товаром при получении и вы были согласны с тем что товар вам полностью передан приняв его. В этом вся сложность.
Тут есть особенность: во избежание порчи, в случае, если при доставке линолеума температура окружающей среды близка к нулю, линолеум нельзя разворачивать сутки или двое. 26.12.2008 температура по СПб была -4 С - +2 С, Поэтому расписываясь в приемке и ставя подпись в том что претензий не имею, я не имел претензий к самой доставке., поскольку развернув его для промера - нарушил бы это требование.
Pavel_SPB вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 14:53   #17
Ildar
Активный участник

ASN
Ну это уже другая проблема, решаемая, надо контролировать исполнителя, подпинывать, что б бежал, помогать, чем можно, что б не спотыкался. Мер воздействия достаточно. Лично мне это иногда удавалось.
Других законных методов борьбы с данным обмером все-равно нет.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 15:03   #18
Тимур Валерьевич

Активный участник

Что мешало вам сказать:" приезжайте за деньгами через двое суток" или просто дать расписку что получили товар неизвестной комплектации и размерности? Вы решили просто взять ответственность на себя.
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 20:08   #19
Varvarishka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Pavel_SPB Посмотреть сообщение
Так к чему мне аппелировать? К тому что линолеум не был качественным потому что он короче оплаченного или к меньшему количеству? В ЗПП упоминаний про неверное количество не заметил.
Зато в преамбуле ЗПП дается определение "недостаток товара"
Дословно: Недостаток товара-несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора.
В договоре у вас указано: 8 метров, а на деле-меньше.
Varvarishka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 20:40   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Так как же мне доказать свою правоту? Мои доказательства не могут быть признаны полноценными?
Одновременно с названным линолиумом был приобретено второе полотнище - бОльшей ширины - в нем на 5 см. больше оплаченного. Из этого можно сделать вывод о неточности отреза в магазине?
считайте это подарком-компенсацией
Цитата:
Сообщение от Varvarishka Посмотреть сообщение
Зато в преамбуле ЗПП дается определение "недостаток товара"
Дословно: Недостаток товара-несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора.
В договоре у вас указано: 8 метров, а на деле-меньше.
конечно, как только докажет что не сам отрезал, из вредности например

чё за магаз ??? или тайный подвальчик ?
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 22:20   #21
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Поэтому расписываясь в приемке и ставя подпись в том что претензий не имею, я не имел претензий к самой доставке., поскольку развернув его для промера - нарушил бы это требование.

Допустим, но кто вам мешал измерить линолиум до резки?
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 01:27   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

автор умалчивает название магазина, наверное намеренно
я Питерский, и уверяю что практически во всех магазинах, линолеум вам отрезают в вашем присутствии, как и отмеряют его.

конечно если покупка осущевствлялясь в подвале, либо клиент сам поленился поприсутствовать, то конечно же виноваты все вокруг.

иными словами остается только правильно взять торговцев на испуг, авось испугаются.
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 02:31   #23
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
witt, это новый Леруа Мерлен на Пионерской, автор в первом посте это указал. Только что открылся...
Набрали наверно неопытных продавцов, не наладили еще процесс...вот и вышел у них косяк...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 12:09   #24
Pavel_SPB
Новичок

Всем спасибо, я убедил магазин в том, что это их вина. Поменяли. Но думаю, что исключительно благодаря иностранности происхождения магазина. В "подвале" или другой отечетственной торговой сети просто послали бы подальше.
Pavel_SPB вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 12:18   #25
Pavel_SPB
Новичок

Цитата:
я Питерский, и уверяю что практически во всех магазинах, линолеум вам отрезают в вашем присутствии, как и отмеряют его.
Дорогой друг!
Далеко не во всех магазинах специализирующихся на продаже напольных покрытий торговых сетей "Элис" и "Олимп и К", а это по моему мнению большинство линолеумной розницы в СПб, товар отрежут от рулона в Вашем присутствии. В частности, в "Элисе" на Коломяжском только образцы товара, а в магазине на м. "Звездная" бОльшая часть товарных позиций так же в образцах.
Поэтому я и был совершенно спокоен, оплачивая еще неотрезанный товар.
Pavel_SPB вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 05:38   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
witt, это новый Леруа Мерлен на Пионерской, автор в первом посте это указал. Только что открылся...
Набрали наверно неопытных продавцов, не наладили еще процесс...вот и вышел у них косяк...
нету там такого !!
Цитата:
24 декабря 2008 купил 8 метров линолеума одним полотнищем. 3 января с.г. раскроил и отрезал два куска, длинами 3,97 м. и 1,92 м. Длина оставшегося третьего куска составила - 1,94 м., из чего следует, что обща длина купленного полотнища была не 8 м, а 7,83 м. Из недостающих 17 см. – 7 см. припуск, а остальное должно было покрыть пол в кухне.
В виде доброй воли, поскольку мерный товар не подлежит обмену (согласно Закону о защите прав потребителей только для товара без недостатков – т.е. качественного товара), магазин был бы готов поменять все 8 м., но одним куском, а у меня теперь их три.
С другой стороны, поскольку длина доставленного полотнища меньше оплаченной длины, этот товар содержит недостаток и является некачественным. Стало быть, я имею право на обмен.
Но полотнище разрезано, а магазин согласен обменять только целые 7,83 м. на целые 8 м., при этом на предложение о замене куска длиной 1,94 м. на 2,11 м., отвечает отказом, поскольку:
Я, в свою очередь, считаю это совершенно нормальным явлением, поскольку хранить линолеум одним куском, отрезая от него нужное количество по мере необходимости удобно, а оплатив 8 м. я рассчитывал, что мне доставят именно это количество.
Сейчас пишу претензию на имя директора магазина. Может кто-нибудь, опытный в таких делах, подскажет еще доводы которые склонят магазин к обмену.
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 23:14   #27
тропинка

Активный участник

Цитата:
Всем спасибо, я убедил магазин в том, что это их вина. Поменяли. Но думаю, что исключительно благодаря иностранности происхождения магазина. В "подвале" или другой отечетственной торговой сети просто послали бы подальше.
Цитата:
нету там такого !!
Было,witt, был назван Леруа Мерлен на Пионерской. Запомнила, мой район...
Наверное, автор удалил...
тропинка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра