На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 23:28   #1
Stolik13
Новичок

По умолчанию Видеокарта

Здравствуйте, уважаемые.

Купил компьютер, по частям. После сборки почти сразу начались проблемы. Грешил на свои кривые руки, но в итоге пришел к выводу - брак видеокарты (+ к аналогичному выводу пришел сотрудник техподдержки производителя). Увы, 15-дневный срок со дня покупки прошел, сдал карту в сервис магазина на "диагностику". Прошла неделя, звоню в сервис - там мне говорят "будем отправлять на диагностику производителю, до 45 дней".

Вопрос - правильно ли я понимаю, что в данном случае я имею полное право требовать другую видеокарту во временное пользование на время диагностики?

Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Stolik13; 05.01.2009 в 00:21..
Stolik13 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 00:16   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

это у вас ремонт они так назвали, хотя возможно и поменяют.
ваши права описаны тут http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php ст 18.
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 00:26   #3
Stolik13
Новичок

Спасибо, это я читал, но ИМХО не совсем то, что надо...

"Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона."

"ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)"

То есть насколько я понимаю, можно требовать "во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами". Или все-таки при "ремонте" нельзя?
Stolik13 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 00:30   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

можно требовать, главное помнить что вы несете ответственность за подменный товар.
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 02:04   #5
Stolik13
Новичок

Спасибо =)
Stolik13 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра