На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 15:51   #1
gugglegum
Новичок

Question Нет даты изготовления на колбасах

Покупал сегодня варёную колбасу производства "Черкашин и Партнеръ". Захотел убедиться в свежести покупаемого продукта, спросил у продавщицы свежа ли колбаска-то, та отвечает "В пятницу привезли". Я вежливо намекаю ей, что меня интересует не когда ее привезли, а когда ее изготовили. Продавщица сказала, что не знает и дала мне целую палку колбасы посмотреть в руки. Я осмотрел колбасу тщательнейшим образом вдоль и поперёк со всех сторон, но не обнаружил ничего даже отдалённо напоминающего дату изготовления. На полиэтиленовой оболочке докторской колбасы был нарисован логотип, состав, изготовитель, срок хранения (15 суток), но не было даты. Естественно, без даты изготовления указанный срок годности просто не имеет смысла.

Через стекло витрины я посмотрел на другие колбасы, в том числе других производителей -- нигде не видно было дат (на сколько я мог видеть через стекло). Лишь на одной колбасе (и то это была ветчина) была дата изготовления, но в виде наклейки.

С одной стороны, меня устраивает качество продукта, но с другой я хочу иметь возможность убедиться в этом до покупки (в будущем).

И сейчас я даже не знаю кому предъявить свою претензию. Магазину? Так вроде как не магазин должен шлепать дату на товар. Достоверную информацию продавец предоставить должен, но почему я должен ему верить? Я хочу верить заводскому штампу, а не словам продавца. Производителю? Но ведь не он один, а практически все "забывают" ставить дату на свою продукцию. Что это? Сговор мясокомбинатов или законодательно разрешенная норма? Ну и самое главное: как все-таки убедиться в свежести товара, кроме как на вкус и на запах? Обязаны ли производители по закону ставить дату изготовления на свой товар или этот вопрос оставлен на их усмотрение? Если обязаны, то почему не ставят и никто за этим не следит?
gugglegum вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 16:11   #2
Тимур Валерьевич

Активный участник

Скорее всего это делается во избежание "колбасы из будущего" те чтобы товар всегда можно было продать. А жаловаться скорее всего вообще никто не пойдет, ибо разве что моральный вред(а доказать сможете?) и стоимость палки возместите, да штраф на магаз наложат.
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 05:11   #3
Koytov
Активный участник

Заявление в роспотребнадзор - они это ох как любят! А штамп с датой изготовления чаще всего проставляется тиснением (выдавливанием), в общем не пропечатывается. Т.о. не всегда он различим, а порой только на ощупь можно найти.
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 05:19   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

все претензии МАГАЗИНУ, пущай учат правила продажи пищевых продуктов

вот и ссылочка на сайтике нашлась http://ozpp.ru/library/norubs/9324/index.html

Последний раз редактировалось witt; 05.01.2009 в 05:27..
witt вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра