На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 15:02   #1
autoliga
Новичок

По умолчанию Работодатель-мошенник невыплата зарплаты

Суть вопроса: девочек приглашают работать официантками в кафе-ресторан. Всё по взрослому: кастинг, отбор…! Как в «Доме-2». Девчонки несовершеннолетние: 17 лет. Никаких официальных договоров. Никаких медицинских справок. Единственное требование: ксерокс паспорта. Предъявить оригинал не требовали. В ксероксе девчонки подправили год рождения - якобы им 18 уже есть. Это случай, когда заведомо строилась схема незаконного использования бесплатного труда. Ксерокс паспорта требовался для чувства ответственности у работника, чтобы работник знал, что если что, его найдут
Работодатель обещал 800 руб за ночную смену Плюс ЧАЕВЫЕ которые пъяные посетители дважды за месяц потребовали вернуть обратно и администрация встала на сторону посетителей

Зарплату им обещают спустя месяц, но по прошествии месяца объясняют, что денег пока нет. По сути их "кидают".
В итоге: позади месяц работ по ночам! Три ночи в неделю. Двенадцать – тринадцать ночей. Их даже не кормили на работе: кормёжка в этом же кафе ЗА СВОЙ СЧЁТ!
autoliga вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 15:16   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вообще-то это тема раздела Другие Юр Вопросы

ну чтож поделать, это вполне распространенный способ, уберечься можно только одним способом
1. пообщаться до начала работы с несколькими уже работающими, и выяснить, что с ЗП и как условия, а так же Как долго чел работает.
если выясняется что персонал сплош из новичков, а контора работает давно, то это повод задуматься о причинах текучки кадров.

как с этим бороться

созвониться с теми кто уже так же попал ДО вас,
и договоривариваться о том что они готовы дать показания в суде,
обращаться с иском в суд

до этого прочитать:
1. ТК РФ (трудовой кодекс) обращать особое внимание на сроки подачи исков
2. ГПК РФ
3. ГК РФ (только избранные статьи, см по оглавлению их названия)
4. УК РФ (только избранные статьи, см по оглавлению их названия)
5. КоАП РФ (только избранные статьи, см по оглавлению их названия)
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 15:25   #3
тропинка

Активный участник

Так в чем ваш вопрос? Какого совета вы хотите?
Устроились по поддельным документам, без трудового договора, без медсправок в учреждение общественного питания!
Прошли кастинг в лохи - имеете предсказуемый результат...и работодатель тут ни при чем.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 15:55   #4
autoliga
Новичок

В соответствии с законодательством РФ любой нарушитель закона должен понести наказание. Неизбежность наказания - это постулат.
Нарушитель подлежит наказанию за совершённое им правонарушение -это тоже из разряда аксиом.
Так вот и давайте по отдельности рассматривать проблему: мухи отдельно, котлеты отдельно.
Имеем факты нарушения законодательства с двух сторон.
Есть третья сторона - потребитель.
Так может всем "сестрам по серьгам" (кажется это так звучит)
autoliga вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 15:59   #5
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

А где здесь "потребитель" согласно преамбуле ЗОЗПП?
Жалуйтесь в региональное отделение Госинспекции труда.
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 16:03   #6
autoliga
Новичок

Теперь о моей позиции. Я родитель. Я заинтересован во взрослении, становлении ребёнка, в приобретении жизненного опыта и при этом набивании наименьшего количества шишек. Вы конечно вправе попытаться упрекнуть меня в низком качестве контроля за действиями ребёнка. Так на каждом шагу всю жизнь не проконтролируешь! Пора учиться принимать самостоятельные решения. К тому же я не считаю, что мой ребёнок очень сильно пострадал: рядом родительский холодильник в родительской квартире. Гораздо сильнее пострадали приезжие студентки снимающие жильё и безапеляционно обязанные его оплатить
autoliga вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 16:05   #7
autoliga
Новичок

А потребитель - это мы с Вами, посетители этого кафе-ресторана. Это нас обслуживают работники общепита без санитарных книжек

Последний раз редактировалось autoliga; 04.01.2009 в 16:26..
autoliga вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 16:11   #8
Ирина11
Активный участник

Цитата:
Сообщение от autoliga Посмотреть сообщение
А потребитель - это мы с Вами, посетители этого кафе-ресторана. Это нас обслуживают работники общепита без санитарных книжек
И неизвестно чем могли нас заразить.........
Ирина11 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 16:28   #9
autoliga
Новичок

Ирина11, Вы прямо зрите в корень!
autoliga вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 16:45   #10
autoliga
Новичок

Позволю себе проанализировать ситуацию и рассмотреть возможные варианты развития событий.
На каком-то этапе РАБсила понимает, что ничего не сможет добиться от работодателя-хозяина. НИ-ЧЕ-ГО! А обида гложет и требует с праведливости С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОНКРЕТНОГО ИНДИВИДУУМА! В данном случае, напоминаю, несовершеннолетнего!
autoliga вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 16:49   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
НИ-ЧЕ-ГО! А обида гложет и требует с праведливости С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОНКРЕТНОГО ИНДИВИДУУМА! В данном случае, напоминаю, несовершеннолетнего!
и что так гложет что мой совет непрочитать ?

или он чем то нехорош ???
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 16:50   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Я родитель
Вы не родитель. Или хреновый родитель. Потому что, несмотря на декларируемые Вами
Цитата:
заинтересованность во взрослении, становлении ребёнка, в приобретении жизненного опыта и при этом набивании наименьшего количества шишек
Вы, тем не менее, закрыли глаза на
Цитата:
Всё по взрослому: кастинг, отбор…! Как в «Доме-2». Девчонки несовершеннолетние: 17 лет. Никаких официальных договоров. Никаких медицинских справок.
Если для Вас критерии серьезности намерений работодателя состоят в кастингах как в "Д2", и не настораживает отсутствие обязательных атрибутов в виде трудового договора и медкнижки (как минимум), говорить не о чем.
Может, там по ночам девочки в одних трусиках обслуживают богатеньких буратино, пусть даже и как официантки? Вы и в самом деле хотите дочери такого опыта самостоятельности?

Цитата:
В соответствии с законодательством РФ любой нарушитель закона должен понести наказание
Да, несомненно.
Докажите факт нарушения и требуйте этого.

Скажите, а чем Макдональдс не угодил? Все строго по ТК, и соцпакет в наличии...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 16:51   #13
autoliga
Новичок

Известный русский юрист А.Ф. Кони в начале прошлого века ещё в свою бытность студентом писал: "Если государство не может или не хочет защитить своих граждан, то они в праве защищить себя сами и при том любым доступным им способом!" К чему привели подобные рассуждения... мы знаем: бомбисты, разгул анархии, гражданская...
autoliga вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 16:57   #14
Ирина11
Активный участник

Цитата:
Известный русский юрист А.Ф. Кони в начале прошлого века ещё в свою бытность студентом писал: "Если государство не может или не хочет защитить своих граждан, то они в праве защищить себя сами и при том любым доступным им способом!" К чему привели подобные рассуждения... мы знаем: бомбисты, разгул анархии, гражданская...
и Закон о защите прав потребителей
Ирина11 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 17:02   #15
autoliga
Новичок

Уважаемый Fatograff-Witt! Ваш ответ на данный момент САМЫЙ правильный! Однако в силу определённой жизненной позиции, я стараюсь инициировать обсуждение проблемы для возможности рассмотрения разносторонних вариантов решения вопроса. Подчёркиваю, Ваш ответ был первым и, на мой взгляд, абсолютно правильным.
В процессе обсуждения завязалась полемика. Надо отвечать.
autoliga вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 17:12   #16
autoliga
Новичок

AlexPilot, теперь вернёмся к Вашим претензиям в мой адрес. Отвечать буду "по разделениям" или по мере поступления.
Хреновый родитель. Вы меня не обидели. Мы все в этой жизни эволюционизируем, развиваемся, растём... Со стороны этот процесс более нагляден. На каком-то этапе рост начинается "вниз", но это видно только извне. А претензии к себе, к детям... они извечны. Собой часто бываешь недоволен, задним числом понимаешь, что нужно было сделать по-другому. Ну, а претензии к детям... Всегда кажется, особенно со стороны, что можно было сделать лучше.
А о "кастинге", о самом факте трудоустройства, о нюансах... я узнал последним.
autoliga вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 17:13   #17
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Уважаемый Fatograff-Witt! Ваш ответ на данный момент САМЫЙ правильный! Однако в силу определённой жизненной позиции, я стараюсь инициировать обсуждение проблемы для возможности рассмотрения разносторонних вариантов решения вопроса. Подчёркиваю, Ваш ответ был первым и, на мой взгляд, абсолютно правильным.
В процессе обсуждения завязалась полемика. Надо отвечать.
А что тут отвечать.Родители га...ны.Вы что не знали где ваши дети по ночам бывают и что несовершеннолетнии по ночам не должны работать и вы это допустили? Да это вас судить надо по ст156 УК РФ.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 17:16   #18
Мышь

Активный участник

Цитата:
AlexPilot, теперь вернёмся к Вашим претензиям в мой адрес. Отвечать буду "по разделениям" или по мере поступления.
Хреновый родитель. Вы меня не обидели. Мы все в этой жизни эволюционизируем, развиваемся, растём... Со стороны этот процесс более нагляден. На каком-то этапе рост начинается "вниз", но это видно только извне. А претензии к себе, к детям... они извечны. Собой часто бываешь недоволен, задним числом понимаешь, что нужно было сделать по-другому. Ну, а претензии к детям... Всегда кажется, особенно со стороны, что можно было сделать лучше.
А о "кастинге", о самом факте трудоустройства, о нюансах... я узнал последним.
Пожалуйста, напишите название заведения, чтобы страна узнала своих героев. Может это кому то поможет
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 17:17   #19
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мышь Посмотреть сообщение
Пожалуйста, напишите название заведения, чтобы страна узнала своих героев. Может это кому то поможет
И ФИО этих родителей !
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 17:28   #20
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
AlexPilot, теперь вернёмся к Вашим претензиям в мой адрес. Отвечать буду "по разделениям" или по мере поступления
Да я и не претендую на ответы. Ситуация обрисована, прямая вина родителей даже не обсуждается.

Цитата:
Хреновый родитель. Вы меня не обидели. Мы все в этой жизни эволюционизируем, развиваемся, растём... Со стороны этот процесс более нагляден
Цель обидеть и не ставилась. Если несовершеннолетний ребенок отсутствует по ночам, объясняя это графиком работы, любой нормальный родитель начинает задавать вопросы. Вы эти вопросы не задавали целый месяц. Что смутило? И почему наконец заинтересовались - дочь не принесла зарплату? А если бы принесла 2 000$, все было бы в порядке?

С какой еще стороны Вы должны были контролировать жизнь ребенка? Это не мелочная опека, не личная жизнь дочери и стесняться тут совершенно нечего: речь идет о ее личной безопасности, жизни и здоровье. Что я тут сказал неправильно, где именно преувеличил?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 17:30   #21
autoliga
Новичок

Хреновый, не хреновый, а могу сказать, что постарался не мало дать своим детям. Два года назад на старшую дочь напал с целью грабежа наш российский солдат. Прослуживший почти 2 года, прошедший продолжительную командировку в горячую точку. Почти дембель. Нет, как бывший военнослужащий, я привык уважать слово ДЕМБЕЛЬ. Это был обычный двуногий видимо неоднократно нападавший на слабых и привыкший к безнаказанности. В этот раз Двуногому не повезло: нарвался в ненужном месте на ненужного человека. Им оказалась хрупкая девчонка вся в белом, на шпильках. Шла на занятия в универ.
О подробностях не буду. В результате грабитель оказался в милиции. Потом ударился в бега. Посадили его почти через год, после нанесения им телесных повреждения мужику. Лет через 5 выйдет.

Старший сын сейчас служит в армии. Уверен, что там с ним ничего плохого не случится (я о внеуставных взаимоотношениях).

Младшая дочь устроилась на работу. О ней речь выше. Меня удивляет её надежда на разрешение проблемы невыплаты зарплаты само собой. Название ресоранчика не сказала.
А по поводу её зарплаты... Я на неё не претендую. Деньги заработанные детьми, это ИХ деньги.
И вообще, для меня это "второй" виток спирали экономического развития моих детей. На первом я потерпел поражение в борьбе с нашей госмашиной.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 04.01.2009 в 18:17..
autoliga вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 17:57   #22
autoliga
Новичок

На первом витке я работал со своими пацанами. На очередной подход сыновей с просьбой дать денег на карманные расходы ответил:
-Ребята, я столько денег заплатил за Ваши музыкальные инструменты!... Идите и заработайте.
Ушли в выходной. Возвращаются через час - полтора. Приносят 150 руб. Спрашиваю: "Вам этого хватит?"
Через неделю ушли опять. На полтора часа. Принесли 450 руб.
Потом пошли "личные рекорды": старший за рабочий воскресный день заработал на приличный радиотелефон (по тем временам более 100$).
Работали в центре СПб на канале Грибоедова. Все заработанные деньги тратили сами. Процесс контролировался. За лето заработали и ... проср...ли кучу радиотелефонов. Подарили телефоны сёстрам. Мы с женой на эти деньги не претендовали. Потом в СПб произошло ЧП: в центре города цыгане ограбили кого-то из дипломатов СНГ. Руководство города приняло решение "очистить центр от нежелательных элементов". Под раздачу попали уличные музыканты

Начались гонения. Первый раз старшего задержали на 3 часа до моего появления в отделении. Второй раз сына продержали в милиции около 5 часов. Инспектор по делам несовершеннолетних ст.л-т Турусова (будущая мать) обещала переломать баян и пальцы ребёнку "чтобы больше здесь не играл"
Меня обвинили в "неправильном содержании детей", сына - в незаконном предпринимательстве.
На административную комиссию принёс толстые пачки грамот, рассказал о выступлениях детей в домах престарелых, на сценах домов культуры, на сцене ДК им. Ленсовета в канун 300-летия СПб... где они семейным квартетом защищали честь немногочисленной титульной нации.
В общем решения никакого конкретного административная комиссия не приняла.
На заявление в прокуратуру по поводу угрозы физической расправы над ребёнком последовал ответ о "неподтверждении фактов", а по поводу неправомерного инкриминирования ребёнку "незаконного предпринимательства" ответа просто не последовало.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 04.01.2009 в 18:17..
autoliga вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 18:24   #23
autoliga
Новичок

Естественно, что девчонкам на улице делать нечего. Поэтому я пытался научить зарабатывать деньги именно пацанов - будущих кормильцев, добытчиков. Однако желание заработать было подавлено в следствие внешних воздействий.

А теперь, прежде чем осуждать меня, мою методу воспитания, учтите особенности времени... Тогда на ж/д переезде стояли дети с протянутой рукой. Как-то я спросил жену, почему у девочки с протянутой рукой такие кривые ноги. Витаминов не хватает. ответила она.
А что, витамины так много стоят?
Нет, но в таком виде больше подадут!
Так вот, я и по сей день горжусь тем, что мои пацаны в свои 12 и 15 лет были способны не попросить, а ЗАРАБОТАТЬ.

Впрочем вернёмся к теме. Да, вот и ещё советы подтянулись.
Помощник адвоката Криксин Фёдор Игоревич г. Москва:
Обратитесь в трудовую инспекцию. Пусть проверят такого работодателя.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 04.01.2009 в 21:19..
autoliga вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 19:42   #24
AlexPilot

-Модератор-

Мы здесь не имеем ни малейшего представления ни о Вашей методе воспитания, точно так же не беремся рассуждать "в общем". Вы изложили конкретную ситуацию с трудоустройством дочери, из которой совершенно ясно просматривается именно Ваша вина, состоящая в не участии.

Я мог бы также подискутировать на тему "Почему отца поставили перед фактом", но не буду: в конце концов для Вашей дочери (да и для Вас тоже) это урок на будущее.

Вы можете постфактум начать разбирательства, но толку будет мало - денег все равно никто не вернет, и трудовую не оформит.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 04.01.2009 в 19:54..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 19:51   #25
autoliga
Новичок

Пришло время принимать решение. Заметьте, решение принимаю не я. Я могу только рекомендовать тот или иной путь решения проблемы.
1. Фотографирование хотя бы сегодняшних работников общепита необходимо. Это не требует особых вложений.
2. Информация об этих работниках или их данные. Сбор информации о прежних работниках. Контакт с ними.
3. Заявление в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя-мошенника.
4. Заявления в суд от нескольких обманутых.
Вот эти шаги я и буду рекомендовать. Именно в этой последовательности.
А как считаете Вы?
autoliga вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 20:33   #26
Filka

Активный участник

Цитата:
Теперь о моей позиции. Я родитель.
странный вы родитель..
ЗЫ: /ме работала (и в том числе и в кафе) когда училась в школе-но родители позаботились о том что бы я действительно РАБОТАЮ,...
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 21:18   #27
autoliga
Новичок

Уважаемая Filka! Лично я не приемлю работу для себя официантом (-ткой). В мою бытность студентом я подрабатывал сторожем, плотником, столяром, стекольщиком, маляром, бетонщиком, каменщиком, плиточником, кровельщиком, землекопом, бульдозеристом (без официальных прав), "полупроводником" на железной дороге(отработал лето в студенческом отряде проводников...под чужими документами и соответственно под чужим именем). Извините, мог что-нибудь и пропустить. С другой стороны, я знаю несколько девчёнок подрабатывающих именно официантками. Девушка моего старшего умудряется работать одновременно администратором в одном кафе и официанткой в другом. Мне она нравится. Сыну, по-моему, тоже.
Насколько я понял, Вы работали в кафе во время обучения в школе. О чем позаботились Ваши родители, не понял. Мне бы не понравилось, если бы мои девчонки подрабатывали во время обучения в школе. Сейчас старшая учится в универе на вечернем журфаке и официально работает.
Младшая учится в коллеже культуры и имеет достаточно свободного времени чтобы подрабатывать. Кстати, старшая одно время после школы работала на меня. Или по другому, выполняла функции секретаря: чай-кофе, начала делового общения по телефону, ведение деловых переговоров, подготовка сделок. Даже получала какую-то прибыль от сделок состоявшихся с её подачи.
autoliga вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 21:19   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
4. Заявления в суд от нескольких обманутых.
Вот эти шаги я и буду рекомендовать. Именно в этой последовательности.
А как считаете Вы?
мы считаем что пора уже забыть про коллективизацию
в наши суды граждане подают иски от себя лично и в защиту своего нарушенного права.
все остальные это только свидетели, которые конечно в последствии смогут заявить свои иски к работодателю.
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 21:28   #29
autoliga
Новичок

Уважаемый Fatograff-Witt! Принимаю Ваше замечание. Согласен.
Аналогичный иск может быть подан и другими пострадавшими позднее.
А главное, целью является не само судебное разбирательство, а решение проблемы не выплаты зарплаты. Думаю девчонок удовлетворит досудебное решение проблемы
autoliga вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 22:36   #30
Filka

Активный участник

Цитата:
О чем позаботились Ваши родители, не понял.

поясню. я работала: 1-по договору. 2-с фиксированным окладом. 3-в хорошем месте(отношение руководства, премии, график). 4-без подделки документов...

Последний раз редактировалось Filka; 05.01.2009 в 13:08..
Filka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 02:01   #31
Сферянин
Новичок

Цитата:
Хреновый, не хреновый, а могу сказать, что постарался не мало дать своим детям. ...
Да не горячись ты так...
У тебя четверо детей? Молодца...ей богу - молодца...
Совет тебе дали - вот и ладушки, а "морали" в свой адрес не читай: во-первых, не понятно с "родителями" ли общаешься или "детьми", во-вторых, форум этот все же не для таких тем...
Ты нарвался на ребят, которые тебя мошенником выставят - подделка "документов". Обидно, конечно, что на жульё пришлось работать, но денег похоже тебе не видать. Насолить то таким работадателям можно и денег они при этом потеряют, но ты не найдешь...имхо
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 15:12   #32
autoliga
Новичок

Я попытался оказать протекцию младшему сыну...
Наш семейный балалаешник (баян, балалайка) отказался быть музыкантом и пошёл в ПТУ на автослесаря. Увы, не потому что почувствовал другое призвание. Впрочем не об этом. Пошёл искать автосервис для прохождения производственной практики. Нашёл в паре остановок от дома. Обещали ему "золотые горы". Я с самого начала предупредил его, что так не бывает. Отработал тоже около месяца. С зарплатой его кинули. А справку о прохождении производственной практики надо представить в ПТУ! Я обратился к своим клиентам. Их автосервис 100-200 метров от дома. В ремзоне чистота. Сын с удовольствием сходил к ним. Был, по его словам, доволен: на работе кормят, спец одежду фирма выдала, от дома до работы 2 минуты пешком, зарплата у авторемонтников более 1000$... Через неделю заезжаю к этим клиентам: Ну как там мой у Вас?
-Ему сделали справку для ПТУ о прохождении практики и он "задвинул" практику - больше не ходит.
Больше я не пойду за него просить.
Спрашиваю, ты что, не понимаешь, у тебя был реальный шанс трудоустроиться в НОРМАЛЬНЫЙ АВТОСЕРВИС!
Отвечает: До окончания ПТУ ещё 1,5 года. Я ещё успею найти себе место
- Ищи! Только сам. Потом сравнишь только будет поздно
autoliga вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра