На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 17:54   #1
DRAGANAY
Новичок

Добрый вечер. Уважаемые форумчане, помогите советом. до регистрации на сайте просмотрел несколько подобных тем, но так и не понял свою ситуацию (аналогов не нашел).

пришел в магазин покупать DVD плеер. на мой вопрос: "плеер с крепежом для подголовника?", консультант сказал ДА и передал мне коробочку. приехав домой, обнаружил, что никакого крепежа и в помине нет, мало того, так и в комплектацию товара он не входит! приехал обратно в магазин с возвратом. доверие к магазину и желание покупать там технику пропало,так как обменять мне предоложили с доплатой в 1000 рублей за крепежный ремешок. мало того, что меня обманули при покупке,так еще мне было отказано в возврате денег за товар наглым, нахальным образом, проведя в магазине около 2-х часов я так ничего и не добился от сотрудников магазина. пришлось написать жалобу, теперь жду ответа, скорее всего буду судиться с магазином из-за хамского поведения и нарушения прав потребителя. в любом другом магазине никогда не было проблем с обменом и возвратом товара (Ашан, Оби например).

Скажите пожалуйста, в праве ли магазин отказать в возврате денег за полностью рабочий товар без потери товарного вида если после покупки прошло 3 дня? (покупал DVD-плеер) заранее спасибо за ответ.

Нашел таки,но только больше запутался. подлежит DVD-плеер возврату или нет, в праве я вернуть товар и получить обратно уплаченные деньги?

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

Последний раз редактировалось Анфиса; 05.01.2009 в 19:04.. Причина: +
DRAGANAY вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 21:14   #2
AlexPilot

-Модератор-

Товар надлежащего качества, бытовая радиоэлектронная аппаратура.
Шансов вернуть товар нет. Внимательнее надо быть в магазине до того, как заплатили.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 21:32   #3
Горбунов Игорь
Активный участник

Тут уже ясно,возврата денег не будет.Не верте продавцу,проверяйте все сами.
Горбунов Игорь вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 21:37   #4
alfa15678

Активный участник

у меня такое было,но после того как я сказала,что готова доплатить и купить товар значительно дороже-без вопросов пошли на встречу.
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 22:45   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от DRAGANAY Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Уважаемые форумчане, помогите советом. до регистрации на сайте просмотрел несколько подобных тем, но так и не понял свою ситуацию (аналогов не нашел).
и чего такого уникального ??? ст. 25 ЗоЗПП читали ???
Цитата:
пришел в магазин покупать DVD плеер. на мой вопрос: "плеер с крепежом для подголовника?", консультант сказал ДА и передал мне коробочку. приехав домой, обнаружил, что никакого крепежа и в помине нет, мало того, так и в комплектацию товара он не входит!
собственно в магазине вы временно утратили навыки чтения ?
Цитата:
приехал обратно в магазин с возвратом. доверие к магазину и желание покупать там технику пропало,так как обменять мне предоложили с доплатой в 1000 рублей за крепежный ремешок. мало того, что меня обманули при покупке,так еще мне было отказано в возврате денег за товар наглым, нахальным образом, проведя в магазине около 2-х часов я так ничего и не добился от сотрудников магазина. пришлось написать жалобу, теперь жду ответа, скорее всего буду судиться с магазином из-за хамского поведения и нарушения прав потребителя. в любом другом магазине никогда не было проблем с обменом и возвратом товара .
вот поэтому вы и распустились и начали путать добрую волю продавца со реальными правами.
могли не тратить 2 часа, могли просто прочитать ст. 25, 10 ЗоЗПП
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/10.php, ах да, забыл, увас же временная потеря навыков чтения в магазинах.

да и желание возврата было несовсем законное
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 22:50   #6
alfa15678

Активный участник

вам предложили доплатить за крепеж или поменять на модель с крепежем,которая стоит на 1000 дороже?
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 22:54   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от alfa15678 Посмотреть сообщение
вам предложили доплатить за крепеж или поменять на модель с крепежем,которая стоит на 1000 дороже?
предложение было письменное, а он несумел прочитать.
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 23:03   #8
alfa15678

Активный участник

с этим нельзя идти в суд
вам предложили поменять двд на крепежный ремешок с доплатой 1000р?
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 00:43   #9
DRAGANAY
Новичок

TO Fatograff-Witt
сарказм - удел для слабовольных. Вам бы немного уважения к другим и понимания.

после юридической консультации, к коей я прибегнул, оказывается, что я имею полное право на возврат денег!
процитирую слова юриста:
"DVD-плеер входит в перечень товаров надлежащего качества , не подлежащих обмену и возврату. Если непродовольственный товар надлежащего качества, но не подходит покупателю по форме, габаритам, фасону и т. п., покупатель может вернуть его продавцу в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, при условии, что товар не был в употреблении, сохранены товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный или кассовый чек."
DRAGANAY вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 00:47   #10
AlexPilot

-Модератор-

У этого юриста надо отобрать права.
Буквально он сказал следующее:
- 4 число четное. Если 2+2=4, то это значит, что оно нечетное.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 00:53   #11
DRAGANAY
Новичок

мне предложили доплатить чуть больше 1000 руб. и поменять то, что я купил на модель выше, в комплектацию которой входит крепежный ремешок.
дело не в доплате, а в отношении к клиенту. я не любитель ругаться , да что такое 1000 руб по нашей жизни??? но после того как я изложил свою проблемку, мне в резком тоне сначала отказали, а потом еще и нахамили, причем даже ребенок 3,5 лет это понял и выказал слезами, причем сделав замечание вперед меня менеджеру (по своему, по детски). только менеждер по работе с клиентами предложил обменять, и тоже по хамски... дело в принципе, а не в доплате. буду подавать в суд.

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
У этого юриста надо отобрать права.
Буквально он сказал следующее:
- 4 число четное. Если 2+2=4, то это значит, что оно нечетное.
я обратился к двум разным юристам, по Вашим словам они оба профаны?
п.с. юристы не знакомые и из разных контор, находящихся в разных концах города...

Последний раз редактировалось Анфиса; 05.01.2009 в 19:05.. Причина: +
DRAGANAY вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 00:59   #12
AlexPilot

-Модератор-

В области своей специализации - возможно, и нет.

Цитата:
. Если непродовольственный товар надлежащего качества, но не подходит покупателю по форме, габаритам, фасону и т. п., покупатель может вернуть его продавцу в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, при условии, что товар не был в употреблении, сохранены товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный или кассовый чек."
Цитата:
процитирую слова юриста:
"DVD-плеер входит в перечень товаров надлежащего качества , не подлежащих обмену и возврату
вот так будет правильно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 01:02   #13
DRAGANAY
Новичок

на моем веку случай был, соседке 5 раз привозили из магазина "МИР" стиральную машину, каждый раз она отказывалась по разным причинам, например цвет не понравился, но высшим пилотажем было:"мне не нравится звук закрывающийся дверки". о как...
DRAGANAY вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 01:03   #14
AlexPilot

-Модератор-

Вас интересует как правильно по Закону, или как непредсказуемо, но возможно?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 01:05   #15
DRAGANAY
Новичок

Цитата:

вот так будет правильно.
...при условии, что товар не был в употреблении, сохранены товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный или кассовый чек."
получается, что разные люди это выдумали?

Цитата:
Вас интересует как правильно по Закону, или как непредсказуемо, но возможно?
конечно меня интересует как правильно и по закону. вот дождусь официального ответа, если не вернут деньги, то пойду в суд с исковым заявлением, и посмотрим кто в данной ситуации прав.

Последний раз редактировалось Анфиса; 05.01.2009 в 19:05.. Причина: +
DRAGANAY вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 01:11   #16
AlexPilot

-Модератор-

Не разные, просто читать Закон надо не кусками.

Давайте разбираться.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

К ст.25 Правительством утвержден Перечень №55 товаров, не подлежащих обмену по приведенным выше причинам:

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.98 N 1222, от 02.02.2002 N 81)
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
13. Животные и растения
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации).

Таким образом, DVD-плейер надлежащего качества НЕ ПОДЛЕЖИТ обмену и возврату на основании ст.25 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 01:22   #17
DRAGANAY
Новичок

11-й пункт я читал еще днем, мне не понятно для чего написано ...если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ? это к чему относится? только к обмену? походу совсем запутался во всем этом
DRAGANAY вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 01:24   #18
AlexPilot

-Модератор-

Просто есть товары, которые можно обменять, и те, которые в Перечне 55 и не подлежат обмену по этой причине.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 01:29   #19
DRAGANAY
Новичок

хорошо, спасибо за ответы, если я не прав, то придеться обжечься на суде
DRAGANAY вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 01:31   #20
AlexPilot

-Модератор-

За опыт вовсе необязательно платить ни временем, ни деньгами.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 02:06   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
TO Fatograff-Witt
сарказм - удел для слабовольных. Вам бы немного уважения к другим и понимания.

после юридической консультации, к коей я прибегнул, оказывается, что я имею полное право на возврат денег!
процитирую слова юриста:
"DVD-плеер входит в перечень товаров надлежащего качества , не подлежащих обмену и возврату. Если непродовольственный товар надлежащего качества, но не подходит покупателю по форме, габаритам, фасону и т. п., покупатель может вернуть его продавцу в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, при условии, что товар не был в употреблении, сохранены товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный или кассовый чек."
хороший юрик, вы смело можете платить ему за консультации и составление иска, неслушайте никого, с его иском в суд, там вас и вылечат вместе с вашим юриком.
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 02:09   #22
alfa15678

Активный участник

я была у двух(1500р),но вот только бесплатный юрист указал на явные нарушения.Закончу сутяжбу и посещу этих юристов.
Ваш юрист не говорил,что случай сложный и без адвоката никак?И он конечно готова вам помочь!
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 11:55   #23
Алексей

Активный участник

Цитата:
на мой вопрос: "плеер с крепежом для подголовника?", консультант сказал ДА и передал мне коробочку.
Вас просто обманули.Но так как доказать вы это не сможете,а кроме того в документации к плееру нет ни слова о крепеже,то продавец чист. Кроме того,следуя логике некоторых форумчан неплохо бы получить юридическое образование перед тем как идти в магазин,а так же неплохо бы иметь техническое образование.Ведь поход в магазин сейчас мало отличается от посещения воровского притона,где играют в карты на деньги и где вас наверняка обуют до нитки.Какая связь - очень простая-а чем ты думал?
P.S. А консультант в магазине для чего интересно присутствует?
Старый 03.01.2009, 19:42   #24
Горбунов Игорь
Активный участник

Цитата:
хорошо, спасибо за ответы, если я не прав, то придеться обжечься на суде
Ответе,на ваш ДВД есть гарантия(гарантийный талон заполнен)?
Горбунов Игорь вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 21:34   #25
DRAGANAY
Новичок

Цитата:
Сообщение от Горбунов Игорь Посмотреть сообщение
да, есть талон, заполнен... а что?

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Вас просто обманули.Но так как доказать вы это не сможете,а кроме того в документации к плееру нет ни слова о крепеже,то продавец чист.
именно обманули, конечно консультант мог ошибиться, но почему я должен расплачиваться за его ошибки и выслушивать хамство?

в документации написано, что крепеж к этой модели не поставляется, я прочел документацию уже дома.

п.с. я не обязан разбираться в технике досканально которой пользуюсь, а вот продавец, другое дело, это его работа. в идеале так должно быть

[quote=alfa15678;349870]я была у двух(1500р),но вот только бесплатный юрист указал на явные нарушения.Закончу сутяжбу и посещу этих юристов.
[quote]

сегодня обзвонил несколько контор бесплатной юридической помощи. все как один говорят, что обязаны были вернуть деньги, после моего вопроса по поводу 11-го пункта ст.25, ответ был тем же:"обязаны вернуть деньги". посоветовали сначала написать жалобу в магазин...затем только судебный иск...

Последний раз редактировалось Анфиса; 05.01.2009 в 19:04.. Причина: +
DRAGANAY вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 23:06   #26
AlexPilot

-Модератор-

Это они еще не проспались. Но попробуйте, чем не шутит пьяный юрист... раз у них в ст.25 есть 11-й пункт - они кудесники, право слово.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 04:18   #27
alfa15678

Активный участник

я Вам больше скажу!Моего юриста я сначала нашла сама,а потом мне здесь посоветовал Энди заглянуть на сайт,где сидят юристы.Я ни разу не говорила с ним лично,только письмом по мылу,но я сумела составить иск на основании его инфы.Назвать ,понятно,не могу,расценят как пиар.
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 05:06   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
поход в магазин сейчас мало отличается от посещения воровского притона,где играют в карты на деньги и где вас наверняка обуют до нитки.Какая связь - очень простая-а чем ты думал?
P.S. А консультант в магазине для чего интересно присутствует?
совершенно верно, мы быстрыми темпами построили капитализм в коррумпированой стране.
соответственно БАБЛО - наше всё !!!, главный показатель это ВЫРУЧКА
А консультант работает на ПРОДАВЦА, соответственно он однозначно против покупателя
Так стоит ли доверять тому кто изначально на другой стороне ?!

Последний раз редактировалось witt; 04.01.2009 в 05:16..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 12:37   #29
Filka

Активный участник

Цитата:
после моего вопроса по поводу 11-го пункта ст.25, ответ был тем же:"обязаны вернуть деньги". посоветовали сначала написать жалобу в магазин...затем только судебный иск...
фига се... киньте ссылочку, пжалста.. я тоже хочу по этому пункту товары возвращать...
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 19:43   #30
DRAGANAY
Новичок

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
фига се... киньте ссылочку, пжалста.. я тоже хочу по этому пункту товары возвращать...
11-й пункт в перечне N55 , посмотрите 19-й пост AlexPilot
DRAGANAY вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 19:45   #31
AlexPilot

-Модератор-

Не смотрите: этот пункт Перечня 55 касается товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на основании ст.25.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 19:45   #32
DRAGANAY
Новичок

Цитата:
Сообщение от Горбунов Игорь Посмотреть сообщение
сорри, на талоне просто стоят печати магазина, ни названия, ни номера модели, ни серийного номера не прописано...

Цитата:
Не смотрите: этот пункт Перечня 55 касается товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на основании ст.25.
да не подлежит возврату, согласно этому пункту

Последний раз редактировалось Анфиса; 05.01.2009 в 19:07.. Причина: +
DRAGANAY вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 20:24   #33
Filka

Активный участник

Цитата:
11-й пункт в перечне N55 , посмотрите 19-й пост AlexPilot
вариант со статьей мне нравился больше... там был простор для фантазии..
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 20:34   #34
DRAGANAY
Новичок

ну ошибся, с кем не бывает
DRAGANAY вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 17:26   #35
mitia57
Новичок

бытовые товары есле вам они не понравились вы вправе вернуть в течении 14 дней и магазин обязан выплатить вам полную стоимость
mitia57 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 17:31   #36
AlexPilot

-Модератор-

Еще одна жертва дуроскопа
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 17:32   #37
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от mitia57 Посмотреть сообщение
бытовые товары есле вам они не понравились вы вправе вернуть в течении 14 дней и магазин обязан выплатить вам полную стоимость
где ГДЕ это написано, срочно в студию Закон
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 20:54   #38
mitia57
Новичок

я не знаю где это написано. Но буквально две недели назад я купил хлебопечку положил ее в багажник и как на грех зашел в магазин на против там точно такая но дешевле на 500 рублей. Ну я конечно начал жаловаться продавцу, а он мне говорит ты имеешь право в течение 14 дней сдать товар я возвращаюсь обратно заношу им печку они замахали руками мол то да сё нам за сданный товар говорят штраф будет однако приняли печь и вернули деньги и еще попросили не рассказывать об этой сделке. Вывод, если бы ничего не было бы, то вряд ли бы они на это пошлию
mitia57 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 21:48   #39
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вывод, если бы ничего не было бы, то вряд ли бы они на это пошлию
Неправильный вывод.
Правильный вывод - на что только не идет продавец, чтобы заработать положительный имидж и установить лояльность потенциального покупателя.
Ну или еще один - юридически безграмотных продавцов немногим меньше, чем юридически безграмотных покупателей.
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 23:40   #40
glasniy

Активный участник

Цитата:
я не знаю где это написано. Но буквально две недели назад я купил хлебопечку положил ее в багажник и как на грех зашел в магазин на против там точно такая но дешевле на 500 рублей. Ну я конечно начал жаловаться продавцу, а он мне говорит ты имеешь право в течение 14 дней сдать товар я возвращаюсь обратно заношу им печку они замахали руками мол то да сё нам за сданный товар говорят штраф будет однако приняли печь и вернули деньги и еще попросили не рассказывать об этой сделке. Вывод, если бы ничего не было бы, то вряд ли бы они на это пошлию
Это НИГДЕ не написано!
Цены у нас РЫНОЧНЫЕ и более низкая цена в другом магазине не является основанием для возврата по Закону.
И в течении 14 дней ИСПРАВНЫЙ товар, если он входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 № 81), Вам обменивать, а тем более, обратно принимать и деньги возвращать за него не обязаны.

Только в добровольном порядке!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 23:42   #41
glasniy

Активный участник

Цитата:
Не правда!!!!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 04:26   #42
Михаил_Екатеринбург

Новичок

Цитата:
пришел в магазин покупать DVD плеер. на мой вопрос: "плеер с крепежом для подголовника?", консультант сказал ДА и передал мне коробочку.
Да! Вам советуют использовать не те "директивы"

"Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков";

Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора,
или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
здесь (более подробно написано): http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=354245&postcount=23
чтобы не клонировать.

Последний раз редактировалось Михаил_Екатеринбург; 14.01.2009 в 04:02.. Причина: Так как этот ваш "безмозглый" -модератор- [b]Alex133[/b] постоянно комментарии совмещает, тем самым меняя их порядковый номер
Михаил_Екатеринбург вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 11:29   #43
McWild
Продавец

Цитата:
Вам советуют использовать не те "директивы"
а как потребитель будет доказывать то, что "консультант сказал ДА"?
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 03:15   #44
Михаил_Екатеринбург

Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
а как потребитель будет доказывать то, что "консультант сказал ДА"?
Также, как доказывают, когда (вас) ограбили, обворовали, что (вы) не специально разбили свой автомобиль... и пр.

Хорошо вовремя сделать деятельное раскаяние, а еще лучше с детства соблюдать законы и нормы (включая морально-этические, ведь уровень чести и достоинства индивидуумов бывает различный)
Михаил_Екатеринбург вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 05:15   #45
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

да что вы говорите ???
а не основании чего будут проводить ОРМ ??? и какое ведомство ???
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 19:48   #46
ОльгаЕ
Новичок

По умолчанию возврат в Столплит

Добрый день!Очень нужна помощь специалистов!Я купила тумбу под телевизор,оплатила 100%.когда привезла домой,то оказалось что она намного светлее, чем мне нужно.Я выбирала цвет по фотографии.когда привезла обратно в магазин,то мне отказали и в возврате денег, и в обмене тумбы, точнее сказали что я должна заплатить 2000 штрафа (у них приказ от фабрики).Я отказалась платить, так как в договоре этого не прописано.Оставила им тумбу, они отметили в договоре, что приняли тумбу.Продавцы сказали что в Законе о защите прав потребителей мебель не меняется и не возвращается. Я изучила Закон, но там написано про гарнитуры, сложные конструкции, а это просто тумба. Телефон директора магазина продавцы не дают, сам он не звонит.Я написал претензию, что в случае отказа буду подавать на них в суд.В общем у меня сейчас нет ни денег, ни тумбы.Сказали в магазине, что мне позвонят: а кто и когда - неизвестно! Подскажите, как быть?И сеть магазинов такая известная - Столплит!!!

Закончились праздники, а я так и не дожалась звонка от Столплита. В претензии я просила их вернуть мне деньги, либо обменять на другой цвет. Сегодня я сама туда дозвонилась, и мне только сегодня "зачитали" по телефону содержание их ответа на мою претензию. Отправлять по факсу они не стали, ждут что я распишусь в получении. Хотя прошло уже 29 дней с момента предъявления претензии. Завтра я этот ответ заберу. Но в тексте написано, что они ссылаются на "Закон о защите прав потребителей", где написано что мебель бытовая не подлежит возврату. Самое обидное, что тумбу я уже купила новую в другом месте, а их тумбу отвезли им обратно (есть отметка, что приняли). Мне теперь нужен возврат денег. Вообще странно, машины меняют, а тумбы - нет...
ОльгаЕ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра