На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.01.2009, 22:05   #1
Ж*****

Участник

Exclamation Кто виноват,что испорчен диван? Что делать?!

В салоне "Формула дивана" заказала диван.
4 декабря 2008 года мне доставили его с завода-изготовителя.
Так как в комнате был ремонт, то диванчик не эксплуатировался до определённого времени.
Вчера, на Новогоднюю ночь, в обновлённую квартиру пригласила подружку. В 23 часа сели на новый, кожаный, белый диван провожать старый год, а в 23.45 заметили, что там, где сидит подруга в чёрном платье, кожа дивана окрасилась в серо-бурый цвет !!! В 24.00 (под бой курантов) я, средством для чистки кожи "Саламандер", обработала окрасившуюся кожу !!! НЕ ПОМОГЛО !!! Хотя прежде с любых светлых,кожаных вещей оттирались даже чернила ! А кожа дивана будь-то губка впитала всё в себя !!! Я - в шоке, подруга - в истерике от того, что надела чёрное платье !!! Я, не знала, что в цветных вещах нельзя садиться на белый диван !!!
Что делать уважаемые форумчане ??? Кто виноват, что испорчен диван, на котором спокойно сидели всего 45 минут ??? Завод-изготовитель или я ???
Могу я, обратиться с претензией в салон ??? Или всё придётся устранять за свой счёт ???
Ж***** вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2009, 23:14   #2
Чудак

Активный участник

Пока не истек срок гарантии на диван пишите претензию продавцу согласно ст.18 закона о защите прав потребителей (по образцу на сайте).
Если диван окрашивается от любой темной ткани, а не потому, что красящим эффектом обладает платье (?) подружки, то - это скорее всего производственный недостаток.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2009, 23:32   #3
Ж*****

Участник

Спасибо за сответ !!!
Что мне требовать согласно ст.18 ???
...а, что если вдруг дело в платье моей подруги ???
Ж***** вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 00:49   #4
Чудак

Активный участник

Вы статью прочитайте до конца, в том числе и об экспертизе и ее последствиях для Вас.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 02:42   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а еще нестоит безоговорочно доверять словам- действиям- экспертизам обязанного перед вами продавца
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 10:41   #6
Ж*****

Участник

Уважаемый, Fatograff-Witt т.е. Вы, советуете "идти напролом" ??? Что Вы, думаете по-поводу того, чтобы мне, заказать экспертизу самостоятельно (и быть совершенно увереной, что кожа не соответствует стандартам) и с результатами её проведения обратиться в салон, руководствуясь в этом случае ст.18 ??? ...или всё же написать претензию с требованием экспертизы с моим участием ??? Но боюсь, что экспертизы проводимые продавцом проходят не совсем добросовестно тем более завод-производитель "Формула диванов" - солидное предприятие - ЗАДУШАТ они, меня своим авторитетом !!!
Ж***** вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 11:28   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Ж***** Посмотреть сообщение
Что Вы, думаете по-поводу того, чтобы мне, заказать экспертизу самостоятельно...
ради удовлетворения своего любопытства можете хоть 20 экспертиз заказывать, только не удивляйтесь потом, что если и будет признан брак и производитель-продавец согласится поменять-вернуть диван, а вот за экспертизу вашу ни копейки вам не вернет.
первоначальное право и обязанность проведения проверки качества, а при необходимости и экспертизы закон закрепил за продавцом-производителем. не нужно пытаться лезть в печь вперед батьки. пусть продавец-производитель занимается своими обязанностями. от вас сейчас только претензия и нужна с одним из требований на основании закона. а время покажет, обоснованно оно или нет и кто виноват в порче дивана.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 12:12   #8
Тимур Валерьевич

Активный участник

Напишите претензию, продавец скорее всего проведет проверку качества И экспертизу и даст вам официальный ответ. Если ответ НЕТ и вы несогласны , проводите свою экспертизу. Если продавец откажется проводить экспертизу требуйте письменный отказ и проводите свою вам ее возместят.
Скорее всего диван даже не из кожи а какой нибудь химической лапши, экспертиза покажет.
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 13:22   #9
Ж*****

Участник

Цитата:
Сообщение от Тимур Валерьевич Посмотреть сообщение
Если ответ НЕТ и вы несогласны.
[quote= Если ответ НЕТ и вы несогласны...[/QUOTE]
Тогда ведь у меня ещё будет возможность воспользоваться ст.10,12 ЗоЗПП ??? Как Вы полагаете ??? Потому, как продавец не предупреждал меня, что нельзя садиться на диван в вещах тёмного цвета, в тех. паспорте на данную мебель написано, что любые пятна с кожи можно удалить с при помощи детского мыла и воды...
Ж***** вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 14:03   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Уважаемый, Fatograff-Witt т.е. Вы, советуете "идти напролом" ??? Что Вы, думаете по-поводу того, чтобы мне, заказать экспертизу самостоятельно
ну вообще то я несколько иное написал
Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а еще нестоит безоговорочно доверять словам- действиям- экспертизам обязанного перед вами продавца
Цитата:
Потому, как продавец не предупреждал меня, что нельзя садиться на диван в вещах тёмного цвета, в тех. паспорте на данную мебель написано, что любые пятна с кожи можно удалить с при помощи детского мыла и воды...
1. вообщето если вас письменно не уведомили ДО покупки об особых свойствах товара, то вы вправе рассчитывать на обычно предъявляемые к такому товару свойства

2. вы использовали читящее средство !!! а не мыло и воду - уверены что оно не является агрессивным к покрытию дивана ???

3. что касаеться экспертиз, то тут 90% зависит от того как сформулированы вопросы перед экспертом.
эксперт не бог, и не ясновидец, как правило ответ его имеет оговорки.
вот тут и возникает искусство трактовки.
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 22:15   #11
Ж*****

Участник

Цитата:
зависит от того как сформулированы вопросы перед экспертом.
эксперт не бог, и не ясновидец, как правило ответ его имеет оговорки.
вот тут и возникает искусство трактовки.
А кто формулирует вопросы перед экспертом ???
Ж***** вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 23:50   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ГПК РФ вам в помощь
Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно - экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно - экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 14:01   #13
Ж*****

Участник

Уважаемые форумчане, если не затруднит, пожалуйста, ознакомтесь и внесите коррективы. ....А то, для первого раза, мне страшновато

П Р Е Т Е Н З И Я
13 сентября 2008 года я заключила с Вашей организацией Договор № ФБУ00812 розничной купли-продажи мебели: диван "ПАТРИК", отделка кожа 11400132,20801101,3р, на сумму 37990 рублей, что подтверждается договором,кассовым чеком и приложением №1 (копии прилагаются).
Гарантийный срок эксплуатации - 24 месяца со дня продажи.
Оплатив товар, я тем самым выполнила свои обязательства по Договору.
4 декабря 2008 года согласно Акта приёма-передачи товара мне был доставлен товар по вышеуказанному адресу (копия Акта прилагается).
Так как в комнате, где предполагалась стоять, приобретённая у Вас мебель, был ремонт, то диван не эксплуатировался до 31.12.2008 года
31 декабря 2008 г., через 40 минут, после того как на диван сел человек в одежде чёрного цвета - кожа дивана приобрела серо-бурый цвет в том месте, где сидел вышеуказанный человек (левая часть дивана).
Моментально попробовали удалить окрасившиеся места на коже изделия, согласно инструкций предложенных Продавцом. Не помогло!!!
Кожа дивана осталась окрашенной.
В соответствии ст.4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан предоставить потребителю товар, качество которого соответствует договору (п.1ст.4). если Законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару передать потребителю товар, соответствующий этим требованиям.
Я. не была предупреждена Продавцом о том, что садиться на светный диван в тёмной и цветной одежде нельзя - считаю, что меня не обеспечили необходимой информацией о товаре - согласно ст.10,12 Закона оЗПП РФ.
Полагаю, что в этом случае Продавец несёт ответственность предусмотренную в ст.18 данного Закона.
Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если оно не было оговорено Продавцом, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 ЗоЗПП.
В соответствии п.5 ст.18 Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара.
На основании вышеизложенного прошу заменить диван на модель "Патрик", только чёрной отделки, а именно: Кожа №________________.
и прошу:
1) В соответствии с п.1 ст.18 осуществить доставку сдаваемого товара за счёт сил и средств Вашей организации
2) Обеспечить моё участие в проверке качества дивана
3) Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить меня заблаговременно по указанным телефонам.
В случае отклонения моей претензии буду вынуждена обратиться в
суд за защитой своих прав. Кроме вышеизложенного буду требовать возмещения мне убытков и морального вреда на основании ст. 13-15 ЗоЗПП РФ. Суд также своим решением при удовлетворении иска может взыскать с Продавца штраф в бюджет в размере иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Приложения:
1)____________________
2)____________________
3)____________________
Число
Подпись
Ж***** вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 14:46   #14
Тимур Валерьевич

Активный участник

Вырезаем "Так как в комнате, где предполагалась стоять, приобретённая у Вас мебель, был ремонт, то диван не эксплуатировался до 31.12.2008 года",
Меняем "31 декабря 2008 г., через 40 минут, после того как на диван сел человек в одежде чёрного цвета - кожа дивана приобрела серо-бурый цвет в том месте, где сидел вышеуказанный человек (левая часть дивана).
Моментально попробовали удалить окрасившиеся места на коже изделия, согласно инструкций предложенных Продавцом. Не помогло!!!
Кожа дивана осталась окрашенной." На чтото вроде: при использованию по назначению выявился недостаток товара выражающийся в окрашивании дивана посредством контакта с одеждой, попытка устранить недостаток действиями описанными в инструкции прилагаемой к товару ни к чему не привела"
Ибо продавцу как то пофиг на подробности да и себя вы можете ими подставить. Сноски на закон конечно могут показать что вы подкованы, но я бы тоже ими не пользовался а построил претензию в предельно простом виде.
Да кстати не забудьте указать кому вы пишете претензию от кого , адрес и тд...
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 14:53   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

заменяем фразы
Цитата:
Так как в комнате, где предполагалась стоять, приобретённая у Вас мебель, был ремонт, то диван не эксплуатировался до 31.12.2008 года
на диван начали эксплуатировать 31,12,2008
Цитата:
На основании вышеизложенного прошу заменить диван на модель "Патрик", только чёрной отделки, а именно: Кожа №________________.
лучше переформулировать на белой отделки, неподверженной окрашиванию повседневной одеждой. Либо если таковая у вас отсутствует, то на отделку ХХХ цвета.

а, то получается что вам цвет разонравился вот вы и решили таким способом обмен произвести.
Цитата:
это вы правильно скорректировали
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 00:44   #16
Ж*****

Участник

Спасибо, уважаемые !!!
Претензию составила, в магазин отнесла... ЖДУ... 10 дней !!!
...правильно ???
Ж***** вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 02:19   #17
Ж*****

Участник

Question Проверка качества товара

Продавец отреагировал на претензию и сообщил, что в субботу, "на дом", выйдет сотрудник Сервисного Центра, чтобы установить наличие обнаруженного мною дефекта (от одежды окрасилась кожа дивана).
Подскажите пожалуйста, уважаемые форумчане:
-действительно ли проверку качества товара может осуществлять сотрудник СЦ "на дому" ???
-какие документы должны быть составлены в ходе проверки ???
-...и могу ли я, наглядно продемонстрировать сотруднику, что кожа дивана действительно окрашивается и впоследствии не отмывается (надев какую-нибудь вещицу... - новые, тёмные джинсы, например) ???
Спасибо.
Ж***** вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 02:41   #18
Alex133

-Модератор-

Не следует лепить темы во всех разделах, не обращая внимания на то, где вам отвечают.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 03:05   #19
Чудак

Активный участник

ГК РФ. Статья 474. Проверка качества товара
1. Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором купли-продажи.
Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов, порядок проверки качества товаров, определяемый договором, должен соответствовать этим требованиям.
2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.
3. Если законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.), продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара.
4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.

Закон защите прав потребителей. П.5 ст. 18
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если диван окрашивается от любой темной ткани, и проверка качества это подтвердит, до экспертизы дело может и не дойти
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 03:35   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
-действительно ли проверку качества товара может осуществлять сотрудник СЦ "на дому" ???
-какие документы должны быть составлены в ходе проверки ???
-...и могу ли я, наглядно продемонстрировать сотруднику, что кожа дивана действительно окрашивается и впоследствии не отмывается (надев какую-нибудь вещицу... - новые, тёмные джинсы, например) ???
Спасибо.
1. ДА, может
2. Акт осмотра, копия должна остаться у вас, с подписями сторон
так же вы имеете право вписать в акт всое видение ситуации, если у вас будут расхождения в выводах.
рекомендую не говорить о том что вы сейчас в акте напишите что несогласны, а просто без лишних предупреждений, когда вам на подпись дадут, просто вписать всё что посчитаете нужным.
-можете попутно фоткать процесс и того кто его проводит. а также переснять сам акт.
3. да можете продемонстрировать
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 13:25   #21
Ж*****

Участник

Всем, спасибо !!! ...в том числе и Alex133 (но ведь на ошибках учаться, Alex133).
Пока вопросов НЕТ !!! Благодаря вашей поддержке, надеюсь на положительный исход завтрашней проверки, о чём обязательно напишу. ...но думаю, что без новых вопросов к Вам,мне всё равно не обойтись...
Ж***** вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 21:19   #22
Ж*****

Участник

Цитата:
Скорее всего диван даже не из кожи а какой нибудь химической лапши, экспертиза покажет.
Всем, здравствуйте !!!
Сегодня провели проверку качества дивана. Молодой человек-представившись администратором Сервисного Центра внимательно осмотрел диванчик, сфотографировал там, где я, ему показала... далее провели наглядный эксперимент, который (на моё удивление) оказался не напрасным - мой шёлковый, чёрный халатик оставил "следы" на коже. Молодой человек этому факту очень удивился, сказал, что подобное видит впервые. Я, попросила его удалить пятно при помощи воды и мыла. ...он, это пятно тёр-тёр, тёр-тёр... УВЫ !!! ...попросил даже школьный ластик, заверив, что сейчас-то уж наверняка всё будет Ok' и... ни фига у него не получилось...
Скромненько составил акт, всё честно указав (мне даже добавлять ни чего не пришлось), сказал, что в понедельник отправит фотоснимки на завод-изготовитель и после ответа производителя мне перезвонит...
При осмотре дивана, я, осторожненько "с намёком", спросила: "А вообще натуральная ли это кожа ???" - чем немного смутила человека. В итоге, договорились до того.., что кожа НАТУРАЛЬНАЯ, но НЕ СОВСЕМ !!!
Вот тебе и "кожаный" диван !!!
Я, в претензии, просила, заменить изделие на аналогичный, но чёрного цвета.., а сейчас, что-то мне совсем расхотелось иметь такую вещицу...
Можно претензию переписать на расторжение ДКП или это уже будет выглядеть не серьёзно ???
Спасибо !!!
Ж***** вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 21:46   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Скромненько составил акт, всё честно указав (мне даже добавлять ни чего не пришлось),

"А вообще натуральная ли это кожа ???" - чем немного смутила человека. В итоге, договорились до того.., что кожа НАТУРАЛЬНАЯ, но НЕ СОВСЕМ !!!

Можно претензию переписать на расторжение ДКП или это уже будет выглядеть не серьёзно ???
Спасибо !!!
1 копия акта у вас осталась, за его подписью ??
2 обычно прикрепляется лоскут обивочного материала, его исследуйте
3 если покрытие не соответствует условиям договора, то конечно можете
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 22:09   #24
Ж*****

Участник

Цитата:
1 копия акта у вас осталась, за его подписью ??
2 обычно прикрепляется лоскут обивочного материала, его исследуйте
3 если покрытие не соответствует условиям договора, то конечно можете
1. Да, копия осталась, я, специально копировальную бумагу подложила (Вы же, говорили мне - два экземпляра)... я, послушная
2. Вы, советуете отнести лоскуток кожи на экспертизу ???
А слова НАТУРАЛЬНАЯ,но НЕ СОВСЕМ - он объяснил, что кожа прессованная-перепрессованная, чуть ли не пыль (во !!! как бывает, однако !!!) НО КОЖА !!!
3. В ДКП - указано кожа №___
Но ведь слова молодого человека, к делу, как говориться, "не пришьёшь"... поэтому придётся ждать экспертизы, что бы вернуть деньги ??? Так лучше, пусть поменяют на чёрный (хоть и НЕ СОВСЕМ КОЖА, но на чёрном-чёрного, думаю не будет видно) Хотя не факт, что они "по-добру - по-здорову" и на обмен-то пойдут !!!
Ж***** вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 22:13   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
1. Да, копия осталась, я, специально копировальную бумагу подложила (Вы же, говорили мне - два экземпляра)... я, послушная
2. Вы, советуете отнести лоскуток кожи на экспертизу ???
А слова НАТУРАЛЬНАЯ,но НЕ СОВСЕМ - он объяснил, что кожа прессованная-перепрессованная, чуть ли не пыль (во !!! как бывает, однако !!!) НО КОЖА !!!
1. молодец
2. да нынче кожи разные бывают, Инет расскажет
а прессованая кожа, это действительно отходы кожевенного производства в перемежку с клеем, обувку из нее делать любят
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 22:24   #26
Ж*****

Участник

Скажите пожалуйста, а вообще обмен товара ненадлежащего качества производиться в 30-ти дневный срок с момента подачи претензии включая сюда и экспертизу, если таковая будет необходима производителю, т.е. на всё-провсё продавцу даётся 30-ть дней ??? ??? или время затраченное на проведение экспертизы выпадает из этого срока ??? А то, мне спать не где !!!
СПАСИБО !!!

Цитата:
2. да нынче кожи разные бывают, Инет расскажет
а прессованая кожа, это действительно отходы кожевенного производства в перемежку с клеем, обувку из нее делать любят
Так это считается КОЖЕЙ или всё же продавец должен был в ДКП указать не КОЖА №_______, а другое название отделки ???
Были у Вас в практике подобные ситуации ??? ... "прессовка" будет указана экспертом, как НАТУРАЛЬНАЯ КОЖА ???
Спасибо !!!

Последний раз редактировалось Alex133; 11.01.2009 в 00:59..
Ж***** вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 22:50   #27
Чудак

Активный участник

Вы в закон-то заглядывайте. См. ст.18

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Вы заявили требование о замене товара ненадлежащего качества, а это ст. 21 закона. Смотрим:
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

А по поводу - не на чем спать: продолжение ст. 21
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
В перечне мебель отсутствует. Поэтому требуйте письменно на время замены подменный диван. Это, кстати, может ускорить процесс замены, поскольку за просрочку или невыполнение этого требования пени по ст. 23 закона.

Последний раз редактировалось Чудак; 10.01.2009 в 22:55..
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 23:30   #28
Ж*****

Участник

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Вы в закон-то заглядывайте. См. ст.18
-Думаю, что теперь придётся изучаться, а не только заглядывать
Спасибо !

Вы заявили требование о замене товара ненадлежащего качества, а это ст. 21 закона. Смотрим:
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

-Т.е. месяц - это нормально ??? ...потому, как диван в данном цвете кожи, только "под заказ"
А по поводу - не на чем спать: продолжение ст. 21
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.В перечне мебель отсутствует. Поэтому требуйте письменно на время замены подменный диван. Это, кстати, может ускорить процесс замены, поскольку за просрочку или невыполнение этого требования пени по ст. 23 закона.
-Спасибо ! Но вот про пени по ст.23 не очень поняла Извините, если Вас не затруднит, поясните пожалуйста !

Последний раз редактировалось Ж*****; 10.01.2009 в 23:43..
Ж***** вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 04:25   #29
Чудак

Активный участник

А что тут непонятного? Заявляете требование о предоставлении на время замены дивана ненадлежащего качества подменный диван. Ждете 3 дня, если за это время Вам не привозят подмену, а через 7 дней новый диван, то обратным счетом начиная с 4-го дня считаете за каждый день пени по 1 % в день от цены дивана. Если через 20 дней не привозят новый диван и не оговаривают, что подходящего в наличии пока нет, то начиная с 21-го дня плюсуете к пени за непредставление подмены еще и пени за нарушение сроков удовлетворения основного требования еще по 1 % в день (если оговорку сделают, то отсчет пени в случае задержки с заменой дивана начнется спустя месяц после подачи претензии).
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 23:11   #30
Ж*****

Участник

Вот теперь, всё яснее и яснее становиться А то читаю ЗоЗПП, а он "бездушный" не даёт таких простых человеческих комментариев, как Ваши. И за это Вам, мерси, от всей души !!!
Ж***** вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 14:18   #31
McWild
Продавец

Цитата:
При осмотре дивана, я, осторожненько "с намёком", спросила: "А вообще натуральная ли это кожа ???" - чем немного смутила человека. В итоге, договорились до того.., что кожа НАТУРАЛЬНАЯ, но НЕ СОВСЕМ !!!
Вот тебе и "кожаный" диван !!!
если в документах НЕ написано, что кожа натуральная - то она может быть и натуральной и искуственной. качество последней часто много лучше, чем первой.
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 19:47   #32
Ж*****

Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
если в документах НЕ написано, что кожа натуральная - то она может быть и натуральной и искуственной. качество последней часто много лучше, чем первой.
По документам-то она натуральная... на мой взгляд и выглядит она соответственно, НО...
Ж***** вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 20:54   #33
Ж*****

Участник

Сегодня позвонил администратор Сервисного Центра и сообщил, что проверка качества дивана и проведённый эксперимент у меня дома, для фабрики-изготовителя, куда он отправил фото и акт, НЕ СТАЛИ АРГУМЕНТОМ и производитель хочет провести экспертизу у себя на производстве в г.Киров-Чепецке !!! Он сказал, что снимет с подушек дивана кожаную отделку (она на молнии) и отправит изготовителю.
1. как мне поступить ??? Я, указала в претензии просьбу присутствовать на экспертизе.., а г.Киров-Чепецк 600 км. от моего дома ??? Где в данной ситуации должна проводиться экспертиза ???
2. и если он снимет обивку, а диван оставит, то мне можно требовать подменную обивку (чтобы сидеть) ??? ...ведь подменный диван мне рядом не поставить (квадратные метры не позволяют)
Ж***** вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 21:30   #34
Ildar
Активный участник

А Вам и не положено подменного дивана...
Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

2. Мебель
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 21:39   #35
Ж*****

Участник

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
по поводу - не на чем спать: продолжение ст. 21
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
В перечне мебель отсутствует. Поэтому требуйте письменно на время замены подменный диван. Это, кстати, может ускорить процесс замены, поскольку за просрочку или невыполнение этого требования пени по ст. 23 закона.
Ой !!! А я, обрадовалась !!! -положено !!!
Ж***** вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 22:01   #36
Ildar
Активный участник

Да и привезли бы подменный диван, нужен он Вам, он же б/у, вдруг там насекомые разные кровососущие живут.
Если экспертиза будет не в Вашу пользу, ищите чеки на свой халатик и платье подружки, тогда претензии к ним.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 22:05   #37
Ж*****

Участник

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Если экспертиза будет не в Вашу пользу, ищите чеки на свой халатик и платье подружки, тогда претензии к ним.
Тогда ведь у меня ещё будет возможность воспользоваться ст.10,12 ЗоЗПП ??? Как Вы полагаете ??? Потому, как продавец не предупреждал меня, что нельзя садиться на диван в вещах тёмного цвета, в тех. паспорте на данную мебель написано, что любые пятна с кожи можно удалить с при помощи детского мыла и воды...
Ж***** вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 22:11   #38
Ildar
Активный участник

Можно, но халат и платье все равно пригодятся, если ответчик будет утверждать, что Вы садились на белый диван в рабочей одежде из нефтехранилища.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 22:18   #39
Ж*****

Участник

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Можно, но халат и платье все равно пригодятся, если ответчик будет утверждать, что Вы садились на белый диван в рабочей одежде из нефтехранилища.
Полагаю, что сарказм, здесь не уместен...
Ж***** вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 11:04   #40
McWild
Продавец

Цитата:
По документам-то она натуральная.
точно? тогда все гораздо проще... статьи 10 и 12 - расторжение ДКП в связи с предоставлением недостоверной информации о товаре.
Дословно как сказано про "натуральность" кожи?
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 18:43   #41
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Напишите петензию продавцу о возврате денег либо обмена дивана, продавец обязан провести экспертизу за свой счет, если вы с экспертизой будете не согласны, то можете провести свою независимую экспертизу, если будет установлено, что это брак производителя, все расходы по экспертизе вам должны возместить по вашему требованию.
ИринаН вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 19:00   #42
Ж*****

Участник

Цитата:
Сообщение от ИринаН Посмотреть сообщение
Напишите петензию продавцу о возврате денег либо обмена дивана, продавец обязан провести экспертизу за свой счет, если вы с экспертизой будете не согласны, то можете провести свою независимую экспертизу, если будет установлено, что это брак производителя, все расходы по экспертизе вам должны возместить по вашему требованию.
Ваш совет,ИринаН, был бы очень уместен после прочтения поста #1

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
точно? тогда все гораздо проще... статьи 10 и 12 - расторжение ДКП в связи с предоставлением недостоверной информации о товаре.
Дословно как сказано про "натуральность" кожи?
В ДКП, в пункте НАИМЕНОВАНИЕ ОТДЕЛКИ написано просто, КОЖА №_______,но в ПРИЛОЖЕНИЕ №1 к ДКП (ОСОБЕННОСТИ МЯГКОЙ МЕБЕЛИ) - прямо сказано: "Натуральная кожа-это продукт природы..." и далее описание эксплуатации и ухода за мебелью, где я, написала свои ФИО и поставила подпись.

Цитата:
Сегодня позвонил администратор Сервисного Центра и сообщил, что проверка качества дивана и проведённый эксперимент у меня дома, для фабрики-изготовителя, куда он отправил фото и акт, НЕ СТАЛИ АРГУМЕНТОМ и производитель хочет провести экспертизу у себя на производстве в г.Киров-Чепецке !!! Он сказал, что снимет с подушек дивана кожаную отделку (она на молнии) и отправит изготовителю.
1. как мне поступить ??? Я, указала в претензии просьбу присутствовать на экспертизе.., а г.Киров-Чепецк : 600 км. от моего дома ??? Где в данной ситуации должна проводиться экспертиза ???
Меня, сейчас вопрос об экспертизе очень волнует... Люди, ау-у-у !!!

Последний раз редактировалось Alex133; 14.01.2009 в 01:14..
Ж***** вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 20:36   #43
Тимур Валерьевич

Активный участник

Мой алгоритм. Подача претензии(давайте деньги!),10 дней продавец черте чем занимается, наконец через 15 дней(например) очухивается(а?чо?) и говорит:" давайте мне товар на проверку качества/экспертизу на 20 дней(например) потому что меня чегото там не убедило", мой ответ: на двадцать дней? Отлично, в таком случае выплатите мне 20%(ваши бесплатные 10 дней уже прошли, а это МОЯ собственность!) стоимости деванчега и делайте свои проверки эти 20 дней, точно описываю сотояние дивана, отдаю. Дальше стандарт. Экпертиза продавца посылает меня на йух, я делаю свою экспертизу и пишу продавцу, что авторитетные люди думают иначе, у вас ,уважаемый, 5(например) дней на выплату мне денег за деванчег и неустойки (ну он там телился дней 30(например) после истечения 10 дней(отведенных законом) минус 20 дней пока он там чего то проверял итого 10% неустойки). Продавец снова посылает меня на вышеуказанные три буквы, я иду в суд по месту жительства собираю доки пишу исковое, выигрываю суд плюс моралку. Хеппи енд.
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 20:48   #44
Ж*****

Участник

Цитата:
Мой алгоритм. Подача претензии(давайте деньги!),10 дней продавец черте чем занимается, наконец через 15 дней(например) очухивается(а?чо?) и говорит:" давайте мне товар на проверку качества/экспертизу на 20 дней(например) потому что меня чегото там не убедило", мой ответ: на двадцать дней? Отлично, в таком случае выплатите мне 20%(ваши бесплатные 10 дней уже прошли, а это МОЯ собственность!) стоимости деванчега и делайте свои проверки эти 20 дней, точно описываю сотояние дивана, отдаю. Дальше стандарт. Экпертиза продавца посылает меня на йух, я делаю свою экспертизу и пишу продавцу, что авторитетные люди думают иначе, у вас ,уважаемый, 5(например) дней на выплату мне денег за деванчег и неустойки (ну он там телился дней 30(например) после истечения 10 дней(отведенных законом) минус 20 дней пока он там чего то проверял итого 10% неустойки). Продавец снова посылает меня на вышеуказанные три буквы, я иду в суд по месту жительства собираю доки пишу исковое, выигрываю суд плюс моралку. Хеппи енд.
Ха! ...я, конечно обмен в претензии попросила... и алгоритм Ваших действий понятен !!! Но всё же, где экспертизу-то проводить с моим присутствтием ??? Там где я живу и где товар купила или на Родине дивана ???
Ж***** вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 20:52   #45
Тимур Валерьевич

Активный участник

Где вам удобнее там и проводите.
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 21:05   #46
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

отказать в проведении экспертизы вы не можете НО можете
1. Потребовать письменно мотивировать, необходимость как самой экспертизы, так и необходимости ее проведения еа удалении 600 км
2. попросить письменно гарантировать ваши расходы, которые вы будете вынуждны понести в связи с дальней поездкой. (пункт спорный, но просить не требовать ) пусть продавец будет уверен что вы готовы ехать хоть за 10000 км, может это его отрезвит. в данном случае он идет по пути наименьших потерь, в разборках с вами и с поставщиком, но поскольку вся мат ответственность на продавце, дайте понять, что любое затягивание процесса, это увеличение затрат, которые в итоге лягут на продавца. с учетом того, что сам факт недостатка уже продемонстрирован.
3. потребовать выплатить неустойку, за превышение 20 дневного срока обмена
4. потребовать неустойку за непредоставление в 3 дня подменного товара (если такое требование вами выдвигалось, так как ваш диван это просто мебель, а 55 перечень говорит о мебельных комплектах (гарнитурах))
5. составить свои вопросы эксперту
6. просить указать вам реквизиты экспертной организации, и номер лицензии (она конечно, лицензия по нонешним законам , не обязательна, но продавун может этого незнать )
7. как компромисс, найдите эксп учреждение в вашем городе, и предложите отправить изделие туда.
а гарантийный срок был установлен ?? если нет, то ст. 19
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 21:41   #47
Ж*****

Участник

Спасибо Вам, уважаемый Fatograff-Witt, что уделили внимание и время моей теме, чтобы "подковать" меня дурёху !!!
Цитата:
....
5. составить свои вопросы эксперту
6. просить указать вам реквизиты экспертной организации, и номер лицензии (она конечно, лицензия по нонешним законам , не обязательна, но продавун может этого незнать )
7. как компромисс, найдите эксп учреждение в вашем городе, и предложите отправить изделие туда.
а гарантийный срок был установлен ?? если нет, то ст. 19
Скажите, пожалуйста:
- составить свои вопросы эксперту я могу даже на экспертизу проводимую продавцом ??? их, что..? ...можно подать в письменном виде на момент экспертизы ???
- я, могу предложить своё эксп.учреждение продавцу или это лишь КОМПРОМИСС (и они имеют право несогласиться) ???
Ж***** вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 21:46   #48
Ildar
Активный участник

Цитата:
4. потребовать неустойку за непредоставление в 3 дня подменного товара (если такое требование вами выдвигалось, так как ваш диван это просто мебель, а 55 перечень говорит о мебельных комплектах (гарнитурах))
Мебельные комплекты в другом перечне, к ст.25 ЗоЗПП.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 22:05   #49
Чудак

Активный участник

[QUOTE=witt;354783]
[QUOTE]

Дружище witt! Ильдар прав. Я уже ему в личке признал свою ошибку, так как попутал состав перечней из 55 постановления. Что ж, и на старуху бывает прореха...
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 22:12   #50
Ж*****

Участник

[QUOTE=Чудак;354834][QUOTE=witt;354783]
Цитата:

Дружище witt! Ильдар прав. Я уже ему в личке признал свою ошибку, так как попутал состав перечней из 55 постановления. Что ж, и на старуху бывает прореха...
Спасибо Чудак, что в личку ему написали ...а я, и без того-то невежа в ЗоЗПП, так мне значит и знать не надо ?!
Ж***** вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра