На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.12.2008, 20:05   #1
VeX
Новичок

По умолчанию Брак обуви (Rockland отстой - ничего там не покупайте)

Купил красовки, не дешевые, в приличном магазине, колекция весна-осень, неделю не отходил и они испортились. А мне сказали, что они не преспособлены для мокрой погоды и поэтому сам виноват. Помогите разобраться пожалуйста.
Прилогаю заключение эксперта и фото обуви.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Заключение экспертизы(mini).jpg
Просмотров: 390
Размер:	46.7 Кб
ID:	1166   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото обуви.jpg
Просмотров: 655
Размер:	20.8 Кб
ID:	1167  
VeX вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2008, 22:25   #2
Чудак

Активный участник

Декабрь - он и в Питере зимний месяц.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2009, 02:40   #3
Армад
Активный участник

Не очень понял в чём, собственно недостаток - что за "белые разводы"?

Вы сами как сформулировали тот недостаток, по которому заявляли претензии?

Гарантийный срок установлен? Если установлен - то согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец, чтобы освободиться от ответственности за недостаток, должен доказать, что недостаток возник именно вследствие нарушения правил эксплуатации.

В качестве доказательство этого - заключение весьма сомнительно.

В заключении сказано, что разводы возникают вследствие наступания соли. Является ли наступание соли нарушением правил эксплуатации - там не сказано.

Кроме того, там сказано именно "возникают" (а не "возникли") - т. е. как про одну из известных причин.
О том, что в данном случае такая причина является единственно возможной - из такой формулировки сделать вывод также нельзя.

Про нарушение же правил эксплуатации (из ГОСТ) - там просто сказано, что оно имело место, но не сказано, что оно явилось причиной недостатка.

И, собственно, информация об упомянутых правилах эксплуатации - была ли она вам предоставлена?
Если нет - то даже если и будет доказано, что недостаток возник именно вследствие их нарушения - то продавец за него всё равно отвечает, согласно п. 2 ст. 12 ЗоЗПП.

Кроме того, не очень понятно на каких основаниях получено заключение, какие вопросы были поставлены перед экспертом.

Там даже написано "консультация", а не "экспертиза" - такая формулировка вызывает сомнения в том, было ли проведено исследование именно для данного случая, на основании которого сделаны содержащиеся там выводы ("консультация" - это, как правило, подразумевает лишь общие утверждения, не относящиеся к конкретному случаю).

Сам договор с экспертом (заказ на проведение экспертизы или чего это там), с подтверждениями его оплаты, вам предоставили?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2009, 23:02   #4
Чудак

Активный участник

Армад, Вы все красиво написали. Но как Вы считаете, признает ли суд ношение весенне-осенней обуви в зимний сезон в соляной каше правильной эксплуатацией или нет?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2009, 23:43   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
признает ли суд ношение весенне-осенней обуви в зимний сезон в соляной каше правильной эксплуатацией или нет?
Сначала надо выяснить - действительно ли покупателю было указано, что эта обувь - весенне-осенняя.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 01.01.2009 в 23:52..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 00:45   #6
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Сначала надо выяснить - действительно ли покупателю было указано, что эта обувь - весенне-осенняя.
Мне сдается, что это признаёт и сам потребитель. Это также отмечено и в заключении ТПП.
А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 01:30   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Мне сдается, что это признаёт и сам потребитель. Это также отмечено и в заключении ТПП.
А я вот чего-то пока не вижу, чтобы он это признавал.

В заключении же может быть написано то, какой она фактически является (потребитель при этом не обязан сам уметь определять свойства товара).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 03:13   #8
VeX
Новичок

Точно не знаю, но вроде осенне-весенняя. Я ее поэтому и купил, что зима у нас не зимняя а очень мокрая. Специально выбирал, чтоб они не промокали.
К тому же я предъявил не разводы белые, а там явный дефект кожи (если ето вообще кожа), очень похожа на пресованый картон ламинированый, который вздулся.
От такой наглости продавца я в бешенстве. Два раза я нарвался на брак обуви в спортмастере, так там сразу все поменяли, даже без экспертизы.
Короче обращаться в суд? есть смысл?

По поводу гарантийного срока. ту бумажку, которую они дали, они забрали. Тоесть теперь даже не докажешь, что я их им носил на возврат. Короче у меня ничего нет кроме етого заключения, чека и красовок.

когда здавал обувь на "консультацию" я предъявил им морщины на носке - примерно так, но не заполнял ни каких документов. предъявил усно

да и еще: на чеке стоит гарантия 3 месяца

Последний раз редактировалось Alexey2007; 03.01.2009 в 03:34..
VeX вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 04:12   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от VeX Посмотреть сообщение
Точно не знаю, но вроде осенне-весенняя.
Ну, а что написано на коробке, в документации?
Сведения о каких правилах эксплуатации до вас довели в письменной форме при покупке?

Цитата:
К тому же я предъявил не разводы белые, а там явный дефект кожи (если ето вообще кожа), очень похожа на пресованый картон ламинированый, который вздулся.
Ну, вот по этому и надо предъявлять претензию. Письменно и с конкретным требованием из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП (напр. отказ от исполнения ДКП и требование возврата уплаченной за обувь суммы). Общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.

Недостаток опишите подробно, обоснуйте, что это недостаток (см. определение недостатка в Преамбуле ЗоЗПП, ст. 4 ЗоЗПП).

Продавец, если не докажет, что этот недостаток возник вследствие нарушения вами правил эксплуатации - обязан выполнить ваше требование, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.

Экспертиза - она проводится в случае спора о причине недостатка (абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).

А пока вам в суд идти по особо не с чем, ваши права пока что никакие не нарушены. Вы просто сказали продавцу "обувь плохая", продавец сказал "нет, хорошая".
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 07:03   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Купил красовки, не дешевые, в приличном магазине, колекция весна-осень, неделю не отходил и они испортились.
ну давайте по порядку
1. Купил - колекция весна-осень .- какие еще комментарии ??
2. неделю не отходил и они испортились. - собственно неделю назад была ЗИМА

вам же четко указано СОЛЬ в разводах
или вы уверены что негодник производитель обязан был кросовки вымачивать в солевом растворе ??

собственно с этим заключением в ваш комитет по благоустройству и дорожному хозяйству, это они соль разбрасывают по дорогам, им и оплачивать.
Цитата:
а там явный дефект кожи (если ето вообще кожа),
как это докажете ? а так же докажете что вам обещали кожу в том месте, или кожу натуральную, или натуральную кожу но не прессованную ?

значит говорите долго выбирали ???
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 18:30   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
1. Купил - колекция весна-осень .- какие еще комментарии ??
Ну, а указано, какая сезонность у обуви этой коллекции? Что её нельзя носить ЗИМОЙ?

Цитата:
как это докажете ? а так же докажете что вам обещали кожу в том месте, или кожу натуральную, или натуральную кожу но не прессованную?
Сначала надо посмотреть, что вообще "обещали" в письменной форме. И ст. 4 ЗоЗПП - она апеллирует не только к тому, что "обещали" (трудно, как правило, все моменты "обещать").

Ну, и тут надо сначала посмотреть на конкретные возражения продавца, после того как ему предъявят, наконец, конкретные претензии.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 21:31   #12
VeX
Новичок

Цитата:
Ну, а что написано на коробке, в документации?
Сведения о каких правилах эксплуатации до вас довели в письменной форме при покупке?
Коробка стандартная, на ней ничего не написано и я ее выкинул уже (мукулатуру не собираю)
Ни о чем меня не информировали, и что обувь осенне-весенняя я узнал из консультации. Возможно на стенде в магазине написано было.

Цитата:
Ну, а указано, какая сезонность у обуви этой коллекции? Что её нельзя носить ЗИМОЙ?
Было сказано продавцом после экспертизы, что нельзя допускать намокание обуви. В момент покупки же было сказано: Приходите к нам еще =)

Цитата:
Сначала надо посмотреть, что вообще "обещали" в письменной форме. И ст. 4 ЗоЗПП - она апеллирует не только к тому, что "обещали" (трудно, как правило, все моменты "обещать").
Не обещели ничего. Пальцем ткнул - оплатил - завернули. Как на рынке.

Цитата:
Ну, и тут надо сначала посмотреть на конкретные возражения продавца, после того как ему предъявят, наконец, конкретные претензии.
Примерно такие: "Обувь эксплуатировалась не правильно, поэтому ничем помоч не могу. Вот заключение эксперта"

Цитата:
Если бы неделю наза была зима, они бы не намокли.

Цитата:
вам же четко указано СОЛЬ в разводах
Дело не в разводах. Возможно соль вызвала деформацию кожи, но это уже надо сказать мол извините, но красовки у нас такие - отстой. Надо было мол думать, где покупать.

Цитата:
как это докажете ? а так же докажете что вам обещали кожу в том месте, или кожу натуральную, или натуральную кожу но не прессованную ?
Когда я покупаю Nike, в фирменном магазине, как они говорят, я не хочу думать, где у них кожа а где рожа. я хочу носить и не парится. Понимаете о чем я?

Цитата:
Продавец, если не докажет, что этот недостаток возник вследствие нарушения вами правил эксплуатации - обязан выполнить ваше требование, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.
Продавец вообще ссылается на экспертизу. Тогда мне предъявлять этому эксперту??
VeX вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 23:44   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Примерно такие: "Обувь эксплуатировалась не правильно, поэтому ничем помоч не могу. Вот заключение эксперта"
Вы хотите сказать, что уже предъявили продавцу в письменном виде претензию (с учётом ранее сказанного)?

Цитата:
Продавец вообще ссылается на экспертизу. Тогда мне предъявлять этому эксперту??
Тогда смотреть - можно ли эту экспертизу (при внимательном её прочтении) рассматривать как доказательство тех обстоятельств, которые согласно закону (который вы без сомнения внимательно прочитали по вышеприведённым ссылкам) освобождают продавца от ответственности за недостаток.

Т. е. доказательством того, что недостаток (именно тот, по которому вы в письменном виде предъявили конкретное требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП) возник вследствие нарушения правил эксплуатации, при том тех, правил эксплуатации, информация о которых была до вас доведена в письменной форме при продаже.

Если вы считаете, что ваши требования законны, а продавец вместо того чтобы их выполнять ссылается на экспертизу (Папу Римского, Клару Цеткин и проч.) - тогда можете обращаться за защитой вашего нарушенного права в суд с исковым заявлением. И обосновывать законность ваших требований уже суду.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 00:11   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

чуток разъясню
весна-осень это весна-лето-осень про зиму нислова !!!

зима может быть и легкая и морозная и слякотная, только у вас проблема в том что эксперт установил связь недостатка с воздействием солевых реагентов.
данные реагенты, используются исключительно в зимний период

соответственно повторю совет, вам претензии предъявлять комитету по благоустройству и дорожному хозяйству, пусть отвечают за порчу обуви.

собственно после вашего иска им придется доказывать что они не виноваты, и проводить новые экспертизы, там глядишь найдут заводской дефект.

кстати для тех кто покупает в так называемых фирменных магазинах так называемые фирменные вещи :
1. вывеска с известным брендом не доказательство авторизации
2. даже в реально фирменных магазинах, более 70% товара Левого
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 00:33   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
весна-осень это весна-лето-осень про зиму нислова !!!
А какая разница, что такое "весна-осень" в данном вопросе?

Цитата:
эксперт установил связь недостатка с воздействием солевых реагентов.
данные реагенты, используются исключительно в зимний период
Ну, насколько я заметил - о том недостатке, который вызывает желание вернуть обувь, в заключении вообще ни слова нет.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 18:55   #16
VeX
Новичок

Письменно я ничего не предъявлял - только усно.

Вот нашел: http://www.rocklandshop.spb.ru/item.php?id=77948
Только у меня полностью черные. Их на сайте нет (мб левак?)
Оказывается ето осень-зима. Ну как, мои шансы улучшились?
VeX вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2010, 10:47   #17
Rockland
Гость

Thumbs up Rockland - отличный магазин

Вас одолевает злоть, но неправы в данном случае только Вы !!!
Есть резиновая обувь, есть валенки, есть беговые кроссовки, есть модельная обувь. Так же как и машины, есть паркетники, а есть внедорожники. Вы купили паркетник, а ездить хотите по русским болотам.
Кроме Вас самих никто не виноват !!!
Если она вам так дорога, то и пользоваться надо было бережно !!!
Поставьте сами себя в угол !!!
Rockland - отличный магазин, да и гарантию они дают самую большую ТРИ МЕСЯЦА, сам являюсь их покутелем.
Но это не даёт вам права мобильником заколачивать гвозди !!!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра