На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 17:53   #1
SergeyAnatol'evich
Новичок

По умолчанию Телефон в ремонте. Можно ли поменять?

Здравствуйте! Во первых спасибо большее владельцам данного сайта, за их помощ! А теперь к проблеме в которой самостоятельно не в состоянии разобраться. Может повторюсь с темой но то что примерное прочел, продавец не воспринимает в серьез, так что пишу все в подробностях.
Я купил телефон 01,10,08 года и по истечению примерно месяца он начал не коректно работать:Не подкл. к компьютеру( при покупки не проверял, и после покупки тоже в первые дни, ибо компа не было; не отправлялись смс ( писалось что не готова память сообщения); не сохранялись пароли( при заданном новом пароли, оставался стандартный); периодически происходило само перезагружение системы. И только 29,11,2008 года смогли взять у меня его на ремонт (оттягивали прием аппарата на ремонт) и по сей день его еще не получил, на вопросс о готовности ни чего не могут сказать, оргументируя тем, что он на ремонте уже в Москве.
А теперь о разговоре с продавцем, спросил у них можно ли будет обменять телефон на такой же, вернуть деньги или получить другую технику в заменной не работоспособной. Ихний ответ меня не очень порадовал и в вел в заблужнение после сказанное ими и прочитанным у вас! Мне5 сказали что данную технику можно было обменять после экспертизы в течение 14 дней, не смотря на то что гарантия телефона 2 года. Я вроде бы им сказал про то что вы писали о расторжения ДКП и возврата уплаченной за товар суммы в соотв. ст. 18 "Закона О защите прав потребителей"и сказал про Сотовые телефоны входят в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату (постановление Правительства № 55 и статья 25 Закона). Поэтому если телефон не имеет недостатков, возвратить его по той причине, что не подходит модель, нельзя. Если он окажется бракованным, то тогда вы сможете его обменять или возвратить. Но мне сказали что я в деле ни чего не понимаю и не стоит мне в это лезть.
И еще одно. В ремонте телефон у меня с выше месяца, если время его нахождения на ремонте будет свыше 45 дней ( в даговоре о устранению брака, ни чего не указанно) могу ли я требовать неустойку? И в каком виде это будет происходить если же это реально?
Что вы можете посоветовать по поводу моей проблемы? Могу ли я требывать возврат денежных средств или же другой продукции на сумму стоимости телефона( естественно если на ремонте укажут что апарат не функционален не по моей причине)? В каком виде и последовательности это должно происходить? И в какие органы обратиться если продавец не выполнит пожелания покупателя?
С уважением Сергей! За ранее признателен.
SergeyAnatol'evich вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 12:31   #2
SergeyAnatol'evich
Новичок

Здравствуйте! Во первых спасибо большее владельцам данного сайта, за их помощ! А теперь к проблеме в которой самостоятельно не в состоянии разобраться. Может повторюсь с темой но то что примерное прочел, продавец не воспринимает в серьез, так что пишу все в подробностях.
Я купил телефон 01,10,08 года и по истечению примерно месяца он начал не коректно работать:Не подкл. к компьютеру( при покупки не проверял, и после покупки тоже в первые дни, ибо компа не было; не отправлялись смс ( писалось что не готова память сообщения); не сохранялись пароли( при заданном новом пароли, оставался стандартный); периодически происходило само перезагружение системы. И только 29,11,2008 года смогли взять у меня его на ремонт (оттягивали прием аппарата на ремонт) и по сей день его еще не получил, на вопросс о готовности ни чего не могут сказать, оргументируя тем, что он на ремонте уже в Москве.
А теперь о разговоре с продавцем, спросил у них можно ли будет обменять телефон на такой же, вернуть деньги или получить другую технику в заменной не работоспособной. Ихний ответ меня не очень порадовал и в вел в заблужнение после сказанное ими и прочитанным у вас! Мне5 сказали что данную технику можно было обменять после экспертизы в течение 14 дней, не смотря на то что гарантия телефона 2 года. Я вроде бы им сказал про то что вы писали о расторжения ДКП и возврата уплаченной за товар суммы в соотв. ст. 18 "Закона О защите прав потребителей"и сказал про Сотовые телефоны входят в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату (постановление Правительства № 55 и статья 25 Закона). Поэтому если телефон не имеет недостатков, возвратить его по той причине, что не подходит модель, нельзя. Если он окажется бракованным, то тогда вы сможете его обменять или возвратить. Но мне сказали что я в деле ни чего не понимаю и не стоит мне в это лезть.
И еще одно. В ремонте телефон у меня с выше месяца, если время его нахождения на ремонте будет свыше 45 дней ( в даговоре о устранению брака, ни чего не указанно) могу ли я требовать неустойку? И в каком виде это будет происходить если же это реально?
Что вы можете посоветовать по поводу моей проблемы? Могу ли я требывать возврат денежных средств или же другой продукции на сумму стоимости телефона( естественно если на ремонте укажут что апарат не функционален не по моей причине)? В каком виде и последовательности это должно происходить? И в какие органы обратиться если продавец не выполнит пожелания покупателя? И какое максимальное время может находиться телефон на ремонте?
С уважением Сергей! За ранее признателен.
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 17:34   #3
Stealth Communications

Активный участник

Понятно. Какой аппарат?
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 17:44   #4
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от SergeyAnatol'evich Посмотреть сообщение
1Что вы можете посоветовать по поводу моей проблемы?
2Могу ли я требывать возврат денежных средств или же другой продукции на сумму стоимости телефона( естественно если на ремонте укажут что апарат не функционален не по моей причине)?
3В каком виде и последовательности это должно происходить?
4И в какие органы обратиться если продавец не выполнит пожелания покупателя?
5И какое максимальное время может находиться телефон на ремонте?
1. Стандартная проблема.
2. Сотовый телефон подлежит обмену или возврату в течении всего гарантийного срока. При предъявлении требований в телефоне должен присутствовать недостаток.
3. Обычно в виде письменной претензии, предъявляемой продавцу (образцы в верхнем правом углу)
4. Ну, не пожелания, а требования. Обращатяся можно в местное управление торговли, муниципальное отделение ЗПП, в Роспотребнадзор.
5. Срок ремонта не может превышать 45 дней.

Если Вы заявили требование о гарантийном ремонте, продавец его выполняет. Если на 46 день Вам не смогут выдать отремонтированный телефон, Вы вправе изменить требование на любое другое, предусмотренное в ст. 18 пю 1 ЗоЗПП. А если смогут, то придется забрать исправный аппарат и пользоваться дальше в соответствии с руководством по эксплуатации.
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 17:46   #5
AlexPilot

-Модератор-

Как выглядел процесс обращения за ремонтом телефона?

Цитата:
Мне5 сказали что данную технику можно было обменять после экспертизы в течение 14 дней
Неправильно сказали. Если в телефоне есть недостаток производственного характера, 14 дней не важны.

Цитата:
мне сказали что я в деле ни чего не понимаю и не стоит мне в это лезть
Ну-ну. А текст ЗоЗПП открыть и прочесть они поленились?

Цитата:
В ремонте телефон у меня с выше месяца, если время его нахождения на ремонте будет свыше 45 дней ( в даговоре о устранению брака, ни чего не указанно) могу ли я требовать неустойку? И в каком виде это будет происходить если же это реально?
Неустойку можно будет получить у продавца, если телефон сдавался на ремонт продавцу. 1% стоимости за каждый просроченный день должны выплатить добровольно, без какого-то особого требования с Вашей стороны.

Цитата:
Что вы можете посоветовать по поводу моей проблемы? Могу ли я требывать возврат денежных средств или же другой продукции на сумму стоимости телефона( естественно если на ремонте укажут что апарат не функционален не по моей причине)?
Да, конечно. Напишите заявление, что требуете обмена на аналогичный товар или возрата уплаченной суммы (что-то одно).

Цитата:
В каком виде и последовательности это должно происходить?
Претензию с требованием продаете продавцу в письменном виде. Срок на расторжение договора купли-продажи 10 дней, обмена от 7 до 30 дней.

Цитата:
И в какие органы обратиться если продавец не выполнит пожелания покупателя? И какое максимальное время может находиться телефон на ремонте?
Роспотребназдор и суд.
Ремонт по гарантии не должен продолжаться более 45 дней.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 22:26   #6
SergeyAnatol'evich
Новичок

Большее вам спасибо, что просветили меня в том в чем и в правду не разбираюсь! Еще раз спасибо.
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 16:31   #7
SergeyAnatol'evich
Новичок

Здравствуйте еще раз! У меня все таже проблема с моим сломанным телефоном и продавцем! Дело в том что он находитьсяв ремонте уже 47 дней и позвонив в центр гарантийного ремонта мне сказали что он еще в Моске, но так как прошло время гар. ремонта я могу написать заявление на возврат аппарата без ремонта. Вот вопрос таков: так как вы оговаривали что за каждый день привышаещий 45 дней я могу получить издержку в размере 1% в сутки ( по контрольной закупке оговаривалось если я все правильно понял о 3% в сутки). Так я могу эти деньги получить при оставлении данного телефона или же в любом из случаем если я решусь забрать у продовца деньги за стоимость сотового аппарата??? И если не трудно дайте ссыль точную наданное заевление на издержку и на обмен телефона. Заранее благодарен!
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 16:50   #8
AlexPilot

-Модератор-

3% касаются просрочки по договорам о предоставлении услуг или подряда, а у Вас купля-продажа, поэтому 1% от стоимости телефона за каждый просроченный день.

Право сменить требование и расторгнуть ДКП у Вас появилось с 46-го дня ремонта. Пишите претензию продавцу по образцу с Форума, указав в нем свои данные и обстоятельства. Вручайте претензию под роспись с ее расшифровкой и датой, потом возьмите себе ее копию и ждите 10 дней возврат денег.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 23:45   #9
SergeyAnatol'evich
Новичок

Спасибо вам за совет.
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 22:40   #10
Антон86
Гость

По умолчанию ТЕЛЕФОН В РЕМОНТЕ!!! Подскажите!!!

Здравствуйте!!! N95, проблемы с динамиком. Подскажите плиз, телефон в ремонте уже 39 дней, в гарантийке все еще говорят что телефон ждет запчасти, в квитанции указан срок - 45дней.
1. Скажите какие мои действия, в случае если на 45й день не вернут телефон??
2. Гарантия закончилась в конце декабря, во время нахождения телефона в сервисе , может ли это как-то повлиять на выполнение ремонта?
3. В сервисе говорят, что из срока ремонта надо вычесть новогодние праздники, правомерно ли это? Если они не уложатся в 45дней, будет ли правомерна эта отговорка??

Большое спасибо, заранее!!

Untitled Document
Старый 15.01.2009, 22:57   #11
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Антон86 Посмотреть сообщение
3. В сервисе говорят, что из срока ремонта надо вычесть новогодние праздники, правомерно ли это? Если они не уложатся в 45дней, будет ли правомерна эта отговорка??
Нет неправомерно,если только эти 45 дней не истекли в период праздничных дней.ст.ст.190-193 ГК РФ
Старый 16.01.2009, 22:49   #12
АнтонК
Гость

По умолчанию Спасибо))

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Нет неправомерно,если только эти 45 дней не истекли в период праздничных дней.ст.ст.190-193 ГК РФ
Хотелось бы еще узнать как действовать правильно, в случаее если через 45 дней не вернут телефон???

Untitled Document
Старый 17.01.2009, 10:14   #13
Stealth Communications

Активный участник

Цитата:
Сообщение от SergeyAnatol'evich Посмотреть сообщение
Спасибо вам за совет.
Так какой аппарат то?
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 13:47   #14
SergeyAnatol'evich
Новичок

Цитата:
Сообщение от Stealth Comm. Посмотреть сообщение
Так какой аппарат то?
nokia 6500 slade)

Цитата:
Сообщение от АнтонК Посмотреть сообщение
Хотелось бы еще узнать как действовать правильно, в случаее если через 45 дней не вернут телефон???
Канечнло я не спец в этом деле, но со своим телефоном я поступил так, после истечения 45 дней я пошел в сервис и написал заявление на возврат телефона ( в отремонтированном или не отремантированном состоянии) в течение 10 дней заявку должны расмотреть и вернуть телефон! Гарантия продляеться на время ремонта телефона, т.е. был он у тя 40 дней в ремонта и на 40 дней гарантию продлят если он у тя был еще на гарантии! с ксерокопией заявления на возврат телефона пошел к продавцу и у него тоже написал заявление на возврат денежых средств за аппарат.

Люди! вот хотел тоже узнать если заявлкение подаешь ( в моем случае на возврат денег ) и в срок 10 дней деньги нее выдаються что деклать дальше? думаю вопрос уместен и многим понадоиться ответ на него!!! и что можно запросить с продовцев сверху самой стоимости данного телефона! заранее спасибо

Последний раз редактировалось Alex133; 06.02.2009 в 23:41..
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 13:55   #15
AlexPilot

-Модератор-

Читайте Библию, стих 24-й. Воздастся Вам.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 14:19   #16
SergeyAnatol'evich
Новичок

Все это конечно хороше, но там я ни слова ни нашел про сроки выплаты денежных средств по течению 10 дней! эти 10 дней и дальнейшая перодлевание срока со стороны продавца можно считать эти дни как количество процентности издежки, или же издержки начисляються только во время ремонта?
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 14:23   #17
AlexPilot

-Модератор-

А это уже стихи 22 и 23 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 14:25   #18
SergeyAnatol'evich
Новичок

))) хороше и их прочтем, в жизни все пригодиться