На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 05:29   #1
Snat
Новичок

По умолчанию Недокомплектность товара

Купила через Интернет-магазин игровой набор в подарок. Внешний вид был в норме, набор упакован в картонную коробку, а сверху - прозрачная пленка. Пленку не вскрывала, комплектность не проверяла. После того, как подарила набор на день рождения, оказалось, что там не хватает всех составляющих. В Интернет-магазине утверждают, что "к сожалению, ничем не могут помочь", т.к. я должна была проверить комплектность при получении. А так получается, что я сама потеряла, а теперь требую замены... Как мне быть, ведь без этих деталей невозможно делать опыты (как предполагается по инструкции)? Имеют ли основание мне отказать в обмене?

Спасибо!
Snat вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 23:47   #2
Олег1981
Гость

По умолчанию та же беда !!!!

та же беда, только купил стойку для телевизора , а там нет ножек. Без них стойку нельзя установить (((((

Untitled Document
Старый 08.01.2009, 23:52   #3
AlexPilot

-Модератор-

Посмотрите ст.4 ЗоЗПП и пишите своим продавцам требования на основании ее положений.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 03:41   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

и что прочитал еще раз, а дальше что ???
Цитата:
В Интернет-магазине утверждают, что "к сожалению, ничем не могут помочь", т.к. я должна была проверить комплектность при получении.
вот и получается
Цитата:
А так получается, что я сама потеряла, а теперь требую замены...
мне только одно непонятно, вроде взрослые люди, а элементарными вещами пренебрегают
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 13:49   #5
Юрий_
Гость

По умолчанию насчет элементарных вещей

Г-н Fatograff, судя по вашему снисходительному тону, вы очень уверенно решаете практические вопросы по приемке товара, которые у простых смертных вызывают сложности.

Теперь внимание. Интернет-магазины, при доставке оплаченного товара покупателю в регион, пользуются услугами служб доставки. Так вот, служба доставки просто отказывается от проведения приемки товара по комплектности. То есть: мы вам даем опломбированный мешок, а вы подписываетесь в накладной о том, что его приняли, и что внешних повреждений упаковки нет. И нашему курьеру мы запрещаем подписывать какие либо документы (скажем, ваш акт о некомплектности), кроме нашей накладной приема-передачи.

Думаю, многим будет интересно, как вы, г-н Fatograff, проведете приемку товара по комплектности в этом случае. Поделитесь, плз.

Untitled Document
Старый 05.02.2009, 13:56   #6
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий_ Посмотреть сообщение
служба доставки просто отказывается от проведения приемки товара по комплектности.
гм... ни разу с таким не сталкивалась..
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 14:03   #7
McWild
Продавец

Цитата:
должна была проверить комплектность при получении.
Абсолютно точно отвечают:
Цитата:
Статья 484. Обязанность покупателя принять товар
...
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 14:55   #8
haart

Активный участник

Цитата:
Теперь внимание. Интернет-магазины, при доставке оплаченного товара покупателю в регион, пользуются услугами служб доставки. Так вот, служба доставки просто отказывается от проведения приемки товара по комплектности. То есть: мы вам даем опломбированный мешок, а вы подписываетесь в накладной о том, что его приняли, и что внешних повреждений упаковки нет. И нашему курьеру мы запрещаем подписывать какие либо документы (скажем, ваш акт о некомплектности), кроме нашей накладной приема-передачи.
А в чем сложность-то? Накладную приема-передачи не подписываем, пока не пересчитаем все содержимое "опломбированного мешка" досконально. Курьер подождет. А то так можно много чего рассылать, внешненеповрежденным. Ишь!
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 15:59   #9
Юрий_
Гость

курьер вам не даст распотрошить мешок, если вы не подпишете накладную. Почему так - надо объяснять?

Untitled Document
Старый 05.02.2009, 16:02   #10
McWild
Продавец

Цитата:
курьер вам не даст распотрошить мешок, если вы не подпишете накладную.
ничего не платите - посылаете курьера обратно с пометкой "не дал проверить товар"...
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 16:15   #11
Юрий_
Гость

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
А в чем сложность-то? Накладную приема-передачи не подписываем, пока не пересчитаем все содержимое "опломбированного мешка" досконально. Курьер подождет. А то так можно много чего рассылать, внешненеповрежденным. Ишь!
Вы будете смеяццо, но именно много чего так и рассылается, "внешненеповрежденного". Позвоните в три наугад выбранных интернет-магазина, пользующихся чужими службами доставки, и задайте вопрос: что я могу сделать, если при приемке товара я увижу некомплект. Вариантов ответов всего два "да вы чо, все всегда приходит", или, после некоторого напряжения воли "а вы, если чего в коробке не найдете, нам потом звоните". Если услышыте третий вариант ответа - то в студию его, плз

Untitled Document
Старый 05.02.2009, 16:18   #12
Юрий_
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
ничего не платите - посылаете курьера обратно с пометкой "не дал проверить товар"...
Товар-то уже оплачен! И курьер никакого отношения к продавцу не имеет. РЕГИОНАЛЬНАЯ поставка

Untitled Document
Старый 05.02.2009, 16:23   #13
Filka

Активный участник

Цитата:
Если услышыте третий вариант ответа - то в студию его, плз
мало ли что можно услышать.. мне тоже постоянно говорят-заполните форму возврата и пришлете обратно... аха щаз... делать мне больше нечего..
отто, квелли, ив роше, мтонлайн, меггимол--это из того что юзаю постоянно..
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 17:10   #14
Юрий_
Гость

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
мало ли что можно услышать.. мне тоже постоянно говорят-заполните форму возврата и пришлете обратно... аха щаз... делать мне больше нечего..
отто, квелли, ив роше, мтонлайн, меггимол--это из того что юзаю постоянно..
перечисленные вами компании возят товар своими курьерами, или используя услуги фирмы-перевозчика? Если своими курьерами, то вопросов нет. Проблема-то возникает, когда вы товар получаете из рук третьей компании, с которой у вас вообще никаких договорных обязательств нет. Ага?

Untitled Document
Старый 05.02.2009, 17:23   #15
Filka

Активный участник

Цитата:
перечисленные вами компании возят товар своими курьерами, или используя услуги фирмы-перевозчика?
какие курьеры???? или почта россии или еще какие компании...
ЗЫ:курьера ни разу в жизни вобще не видела--ибо в нашу деревнюони только если на оленях доедут..))) и если найдут пропуск в погранзону ;-)
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 18:13   #16
Юрий_
Гость

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
какие курьеры???? или почта россии или еще какие компании...
ЗЫ:курьера ни разу в жизни вобще не видела--ибо в нашу деревнюони только если на оленях доедут..))) и если найдут пропуск в погранзону ;-)
И что вы делаете, если товар оказался с дефектами? Поделитесь...

Untitled Document
Старый 05.02.2009, 19:09   #17
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А если особо настаивает на приемке - с отметкой кроссовка на филейной части...

Цитата:
Сообщение от Юрий_
Товар-то уже оплачен! И курьер никакого отношения к продавцу не имеет. РЕГИОНАЛЬНАЯ поставка
Хоть межгалактическая. Если товар пришел в некомплекте, сие означает, что товар недоставлен. Недоставка товара в срок - и ага.

Цитата:
Сообщение от Юрий_
Вы будете смеяццо, но именно много чего так и рассылается, "внешненеповрежденного". Позвоните в три наугад выбранных интернет-магазина, пользующихся чужими службами доставки, и задайте вопрос: что я могу сделать, если при приемке товара я увижу некомплект. Вариантов ответов всего два "да вы чо, все всегда приходит", или, после некоторого напряжения воли "а вы, если чего в коробке не найдете, нам потом звоните". Если услышыте третий вариант ответа - то в студию его, плз
А зачем мне звонить? У меня есть свой вариант ответа: проверил-некомплект-наладил обратно. )
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 16:16   #18
Юрий_
Гость

[
А зачем мне звонить? У меня есть свой вариант ответа: проверил-некомплект-наладил обратно. )[/QUOTE]

Ай молодца. Всем брать пример. Теперь понятно, что делать, если к вам приехал курьер, с запломбированным мешком, и просит поставить подпись в накладной. Надо вырвать мешок из рук курьера, вскрыть мешок, проверить комплектность, и если обнаружен некомплект, отдать все обратно курьеру со словами "мужик, тут некомплект". Что потом будет делать курьер с пакетом неизвестного ему содержимого с нарушенной пломбой и без подписи в накладной? А вам-то что? Курьер ведь богатый, он заплатит.

Потрясное по своей простоте и силе решение. Аплодисменты.

Untitled Document
Старый 06.02.2009, 18:05   #19
haart

Активный участник

Цитата:
Ай молодца. Всем брать пример. Теперь понятно, что делать, если к вам приехал курьер, с запломбированным мешком, и просит поставить подпись в накладной. Надо вырвать мешок из рук курьера, вскрыть мешок, проверить комплектность, и если обнаружен некомплект, отдать все обратно курьеру со словами "мужик, тут некомплект". Что потом будет делать курьер с пакетом неизвестного ему содержимого с нарушенной пломбой и без подписи в накладной? А вам-то что? Курьер ведь богатый, он заплатит.

Потрясное по своей простоте и силе решение. Аплодисменты.
Зачем вырывать мешок из рук курьера? Подобное наглое отношение может и приемлемо для некоторых интернет-магазинов и их представителей, а мы - люди вежливые. Спокойным и доброжелательным тоном предлагаем проверить комплектацию товара, и, если курьер отказывается, то, не подписывая никаких накладных о приемке, разворачиваем его обратно.

А расписываться за неизвестно что в мешке - это все равно, что подписывать договора, не читая. Такая же глупость.

И уж совсем глупо принимать товар, если все-таки выяснился некомплект. Вы бы приняли?
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 17:28   #20
Юрий_
Гость

to Haart:

Вы таки снова будете смеяццо, но нормальный курьер не будет давать распаковывать мешок, не получив подпись в накладной. Иначе он просто не докажет, что (возможный) некомплект - не его рук дело.

Вынужден признать, что Вы просто не в теме. Поинтересуйтесь основными принципами работы независимых служб доставки.

Прошла неделя, рабочего решения нет. Жаль.

Untitled Document
Старый 11.02.2009, 17:47   #21
haart

Активный участник

Цитата:
to Haart:

Вы таки снова будете смеяццо, но нормальный курьер не будет давать распаковывать мешок, не получив подпись в накладной. Иначе он просто не докажет, что (возможный) некомплект - не его рук дело.
Вы таки апхахочитис, но нормальный покупатель не будет расписываться за кота в мешке, а посмотрит, что же там ему привезли. Иначе он просто не докажет, что не припрятал какую-нибудь деталюшку от сложного товара.
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 18:22   #22
Юрий_
Гость

Так вот в этом и проблема: курьер не может дать разорвать мешок без подписи, а покупатель не может подписаться неизвестно за что. Это тупик, выхода из которого вы не предложили.

Есть совершенно противоположное решение. А именно: подписать накладную, отпустить курьера. Далее, проверить товар. Если есть проблемы (не только с комплектностью) - то писать требование к продавцу их устранить. У продавца ведь нет подтверждения, что вы приняли у него товар без претензий! Вы-то расписались в документе третьего лица в том, что приняли у него некую коробку, без внешних повреждений. И все. То есть. Доказать выполнение своих обязательств вы смогете (квитанцией об оплате). А продавец своих - нет. Но это - чисто в теории.

Проблема, как всегда, в реализации. То бишь: какая у кого имеется практика, какие подводные камни. Иначе, получаются, что фирмы, которые вот так отправляют в регионы товар, сильно подставляются. Так ли это? Целый бизнес по высасыванию бабок из них можно построить...

Untitled Document
Старый 11.02.2009, 18:47   #23
McWild
Продавец

Цитата:
Есть совершенно противоположное решение.
Это вообще не решение.
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 18:49   #24
haart

Активный участник

Цитата:
Так вот в этом и проблема: курьер не может дать разорвать мешок без подписи, а покупатель не может подписаться неизвестно за что. Это тупик, выхода из которого вы не предложили.

Есть совершенно противоположное решение. А именно: подписать накладную, отпустить курьера. Далее, проверить товар. Если есть проблемы (не только с комплектностью) - то писать требование к продавцу их устранить. У продавца ведь нет подтверждения, что вы приняли у него товар без претензий! Вы-то расписались в документе третьего лица в том, что приняли у него некую коробку, без внешних повреждений. И все. То есть. Доказать выполнение своих обязательств вы смогете (квитанцией об оплате). А продавец своих - нет. Но это - чисто в теории.
Решение интересное, но, с приемкой товара все риски переходят на покупателя. То бишь, если чего нет - то покупатель это "чего" и потерял. Аналогично с мехповреждениями. Блин, да тут хватает тем на предмет "доставка была выполнена продавцом, расписался, а потом нашел вмятину", а Вы говорите про стороннюю доставку вообще. Недоказуемо. Имхо. Возможно, я неправ.

ЗЫ. Когда я покупал в инет-магазине (делаю это крайне редко именно из-за кучи подводных камней), то всегда открывал коробку перед тем, как расписаться. Курьер не возмущался. Фирмы-доставщика не помню, даже так: разные они были, курьеры. Единственно, одна из доставок была от TNT. )
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 22:10   #25
maffko
Активный участник

Цитата:
to Haart:

Вынужден признать, что Вы просто не в теме. Поинтересуйтесь основными принципами работы независимых служб доставки.

Прошла неделя, рабочего решения нет. Жаль.
Вам же уже ответили - если не дают проверить комплектность, то вежливо отсылаете курьера обратно и пишите претензию в магазин, в котором приобрели товар, что оплаченный товар вы еще не получили. Пускай или доставляют его по всем правилам - с возможностью проверить комплектность при получении, либо возвращают деньги
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 08:33   #26
Filka

Активный участник

Цитата:
Вы таки снова будете смеяццо, но нормальный курьер не будет давать распаковывать мешок, не получив подпись в накладной.
вы таки будете тоже смеяццо, но нормальных курьеров вы не видели... ибо нормальный-как раз таки и дает проверить товар... у некоторых кстати есть даже актик мол вскрыто совместон с гражданином таким то, паспорт такой то, товар получен/не получен и пр...
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 18:35   #27
Юрий_
Гость

[QUOTE=haart;374051]Решение интересное, но, с приемкой товара все риски переходят на покупателя.

- согласен, только, имхо, приемки товара-то как раз и не было. Еще раз: есть документ, из которого следует, что вы получили некую коробку от фирмы "экспресс-пупкин". Все. Полагаю, что для суда это не доказательство, что продавец вам передал то, что вы оплатили. Ваше мнение?

To Filka.
согласен. Но это зависит не от курьера, а от установок самой компании - поручает она курьерам право визировать такие акты, или нет. Я столкнулся с двумя фимрами, которые НЕ РАЗРЕШАЮТ. И курьер тут самодеятельностью заниматься не будет - ему дороже выйдет.

То maffko.
В таких ситуациях интернет-магазину гораздо проще вернуть деньги, чем менять свои бизнес-процессы. Но это невыгодно покупателю. Да-с, бывают такие случаи - если вы покупаете редкий товар. Про них и речь. Так что "не дали проверить, и я посылаю всех в Крыжополь" - не выход. Вас просто скажут досвидос.

Похоже, пока прорисовываются два выхода:
1) перед заключением сделки просить продавца доставлять товар через ту компанию, которая дает проверить комплектность. Во многих случаях точно поможет.
2) Если интернет-магазин пошел в отказ (например, "у нас уже есть проверенный годами перевозчик, и мы ничего менять из-за вас не будем"), то тогда остается верхний вариант - подписать накладную, а потом вытрясать из магазина все что захочется, ведь товар-то вы не приняли. Имхо, это самое изящное решение - но нужны отзывы практиков.

Untitled Document
Старый 12.02.2009, 19:28   #28
haart

Активный участник

Цитата:
Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Решение интересное, но, с приемкой товара все риски переходят на покупателя.
- согласен, только, имхо, приемки товара-то как раз и не было. Еще раз: есть документ, из которого следует, что вы получили некую коробку от фирмы "экспресс-пупкин". Все. Полагаю, что для суда это не доказательство, что продавец вам передал то, что вы оплатили. Ваше мнение?
По такой логике НИЧТО не будет доказательством того, что продавец передал то, что вы оплатили. Можно смело брать у курьера мешок и тут же бежать к компу строчить претензию о том, что товара не было. Несколько раз подряд.

Нет уж, именно подпись и является доказательством того, что продавец исполнил свою часть договора.

Цитата:
Имхо, это самое изящное решение - но нужны отзывы практиков.
Отзыв уже был, Вы его проглядели:
Цитата:
Сообщение от McWild
Это вообще не решение.
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 16:49   #29
Юрий_
Гость

Насчет отзыва практиков. Отзыв "это вообще не решение тчк" = это вообще не отзыв тчк

Насчет "НИЧТО не будет доказательством того, что продавец передал то, что вы оплатили". Неужто Вам никогда не приходилось подписывать акт или накладную, в которых есть сакральная фраза "указанное изделие получил...Претензий к внешнему виду, комплектации, и (далее по вкусу) не имею"? Нет? Ну ничего, повезет когда-нибудь. Вот я подписал таких документов десятки. Такой документ и есть страховка продавца от последующих претензий.

Untitled Document
Старый 13.02.2009, 17:22   #30
Filka

Активный участник

Цитата:
Неужто Вам никогда не приходилось подписывать акт или накладную, в которых есть сакральная фраза "указанное изделие получил...Претензий к внешнему виду, комплектации, и (далее по вкусу) не имею"? Нет? Ну ничего, повезет когда-нибудь. Вот я подписал таких документов десятки. Такой документ и есть страховка продавца от последующих претензий.
/ме нервно икнула... мной как покупателем - таких подписано десятки, как продавцом - получено таких сотни.. и че? все почему то ПРОВЕРЯЮТ пред подписью...
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 13:38   #31
haart

Активный участник

Цитата:
Насчет отзыва практиков. Отзыв "это вообще не решение тчк" = это вообще не отзыв тчк
Ну, попросите пояснить свою точку зрения, если лаконичный отзыв Вам не по душе...

Цитата:
Насчет "НИЧТО не будет доказательством того, что продавец передал то, что вы оплатили". Неужто Вам никогда не приходилось подписывать акт или накладную, в которых есть сакральная фраза "указанное изделие получил...Претензий к внешнему виду, комплектации, и (далее по вкусу) не имею"? Нет? Ну ничего, повезет когда-нибудь. Вот я подписал таких документов десятки. Такой документ и есть страховка продавца от последующих претензий.
Почему не приходилось? Приходилось... только прежде, чем подписать, я обычно проверяю внешний вид, комплектацию и далее по вкусу. Об том и речь, собсно. Не подписывать, не проверив.
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 17:42   #32
РинаЗеленая
Новичок

здесь что, только болтологией занимаются! Никто ответа не дал... Так просто, потешали свое самолюбие.

Здравствуйте, 31 января заказала в интернет-магазине Техносилы кухонный комбайн. Привезли 3 февраля без одной маленькой, но существенной детальки. Обнаружили это только 4 февраля. Сразу по телефону подали жалобу. Из магазина нет ответа уже более 13 дней, позвонила еще раз. Там составили новую жалобу и сказали ждать еще 10 дней. А телефон жалоб не отвечает... "Динамо" полное какое-то... Что делать не знаююю. Комбайном же даже не пользовались..

Последний раз редактировалось Alex133; 18.02.2009 в 19:31..
РинаЗеленая вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 17:47   #33
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от РинаЗеленая Посмотреть сообщение
Здравствуйте, 31 января заказала в интернет-магазине Техносилы кухонный комбайн. Привезли 3 февраля без одной маленькой, но существенной детальки. Обнаружили это только 4 февраля. Сразу по телефону подали жалобу. Из магазина нет ответа уже более 13 дней, позвонила еще раз. Там составили новую жалобу и сказали ждать еще 10 дней. А телефон жалоб не отвечает... "Динамо" полное какое-то... Что делать не знаююю. Комбайном же даже не пользовались..
Письменно жалобу надо. Телефонную сложно доказать потом, если что. )
Ответ

Опции темы
Опции просмотра