На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.12.2008, 23:14   #1
ghoniq
Новичок

Exclamation

Приветствую всех. Вчера помогал знакомой девушке покупать ноут, вроде прошли все магазины, походи посмотрели, в итоге нашли приемлимый варриант от компании Irbis - россияйская компания. Что удручает, но купили мы этот злосчастный ноутбук в "Эльдорадо". Ну вобщем ноутбук неплох, потыркали в него пальчиком, все хорошо, косултант нам оформил покупку, на кассе оплатили, и взяли на свою голову ноут из коробки, не проверив его перед этим. Видимо это была главная ошибка и я это понимаю, но ведь вопят они по своему громкоговорителю что товары прроходят предпродажную подготовку. Да и не думал я что в новом ноуте может быть такой косяк - как битый вченозеленый пиксель в центре экрана. Я конечно подозревал о их существовании, но считал что появляются они от каких-то ударов там и прочего...

Вобщем взяли мы коробку и помчали домой.

И тут "он" себя обнаружил. На черном фоне горела ярко зеленая точка, на более светлых тонах ее раглядеть было невозможно, причем она горела практический в центре.

Девушка была расстроена.

И тут я стал думать что-же делать.

Сперва я написал производителю письмо следующено содержания

Цитата:
Sent: Monday, December 22, 2008 4:16 AM
To: irbis@k-systems.ru
Cc: Департамент сервиса
Subject: Битые пиксели на ноутбуке серии Irbis mobile

Здравствуйте.

Прошу вашу компанию как производителя продукции под торговой маркой "Irbis" сообщить каково максимально допустимое количество дефектных пикселей в центре экрана на TFT панелях ноутбука серии Irbis mobile M535AAV. Размер панели 15.4" дюйма.

С уважением. Иванов Иван Иваныч.
и получил вот такой ответ

Цитата:
От: Sevostyanov_AV@K-SYSTEMS.ru

3 шт, если расстояние между ними менее 1 см. считать дефектом.
5 шт, если расстояние между ними более 1 см. ("разбросаны" по матрице) считать дефектом.

С уважением, Севостьянов Александр
Специалист регионального отдела
Управления сервиса ООО "К-Системс"
127220, г.Москва ул. Башиловская д. 1
тел.+74957213854 (вн.105)

sevostyanov_av@k-systems.ru
service@k-systems.ru
support@k-systems.ru
_http://www.k-systems.ru (www.k-systems.ru)
Почитав различные форумы про битые пиксели осознавая что такое положение дел меня не устр, и я решил поискать упоминаие о таком положении дел меня не устроит стал искать в гарантийном талоне и в мане ноута хоть какое либо упоминание о таком положении дел. Тем более продавец об этом не сообщил. Хотя как выяснилось по закону это должны были обозначить.

В итоге по инфе с форума http://ozpp.ru/ наковырял следующее заяление.

Цитата:
Директору ОБСП «Магазин №62», ООО «Эльдорадо»,
248000, г.Калуга, ул. Дзержинского, д.35
от Ивановой Ирины Владимировны
248000, г.Калуга, , кв. 22
Заявление
21.12.2008 г. в 17:38 мной был приобретен в Вашем магазине ноутбук Irbis mobile M535AAV серийный номер SN: 789874, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона.
Гарантийный срок установлен в течение 12 (двенадцати) месяцев.
После покупки было обнаружено, что на дисплее ноутбука содержится дефектный пиксель, то есть пиксель, нефункционирующий должным образом.
Поскольку естественно ожидать одинаковой работоспособности всех пикселов то дефектный пиксель обычно рассматривается как нежелательное явление .
Это подтверждается так же наличием стандарта ГОСТ Р 52324-2005 (ISO-13406-2), содержащего описательную классификацию дефектов пикселей дисплея и предполагающего полное отсутствие дефектных пикселей, если допустимость какого-то их количества не была указана продавцом (пп. 7.20, 3.4.13, 8.2.3 стандарта).
Таким образом, наличие дефектных пикселей является несоответствием, обычно предъявляемым требованиям, что согласно Преамбуле Закона РФ "О защите прав потребителей" при отсутствии или неполноте условий договора о качестве считается недостатком товара.
Наличие у данного ноутбука такого недостатка мне оговорено не было.
На основании п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я, Белохвост Ирина Владимировна, проживающая по адресу г.Калуга, кв. 22, требую: замены на ноутбук той же модели, либо соразмерного уменьшения покупной цены, либо отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую возврата уплаченной за ноутбук суммы в размере 22999,00 (двадцать две тысячи девятьсот девяносто) рублей.
Согласно Закона РФ "О защите прав потребителей" указанное требование подлежит выполнению Вами в течении установленного законом срока. За нарушение такого срока ст. 23 указанного Закона установлена неустойка в размере 1% от цены товара за день просрочки.
Если Вы считаете необходимой проверку качества ноутбука, я прошу на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" провести её с моим участием, письменно подтвердив в моём присутствии наличие описанного мной дефекта.

Иванова Ирина Владимировна 22.12.2008 _________________________________
Распечатал, звякнул по номеру который даже в чеке написан как номер для звонкв по претензиям к качеству товаров. Вобщем соединили с менеджером, сказал что невопрос, приходите, поменяем. Ну не вопрос думаю, отлично если так. Поменяю и заживем. Но не тут-то было, пришли мы значит в это самое эльдорАДо прошли в отдел где сидит менеджер по качеству. Сидит он в самом закутке в горах возвращенного электронно\бытового барахла, за все время что я там провел, поток к нему не иссякал, люди подходили по одному\два человека. Вобщем дали нам новый ноут, опять же в упаковке. На просьбу проверить сразу менеджер заявил что можете проверить мол сами на столе проверки, который почему-то находится ПОСЛЕ кассы!!! Ну ладно. Поставил отметку в чеке что обменяли нам ноут. И пошли проверят. И опять, в другом месте, уже не почти в центер, а в самом центер горел розовый битый пиксель. Это увидели даже те 2 чувака корые помогают клиентам проверять покупки. Ну понесли мы его назат в этот отдел качества. После терок я понял что деньги они вернуть нам не хоять, и предлагают 3 экземпляр который стоит у них на витрине, я подумал и решил ну вас ребята нах. Достал я подготовленное заявление менеджер его подписал и поставил печать. Один экземпляр оставил себе. Я забрал 2, обменный ноут, и почесал в расстроенных чувствах домой.

На завтра планирую подготовить новое заявление, думаю что-бы написать. Пойдем в этот раз толпой, я, подружка которая покупала себе ноут, и еще горстка приятелей. Думаю их вписать в заявление в качестве свидетелей.

Окончательный вариант второго заявления был таким
__________________________________________________ _______________________________

Директору ОБСП «Магазин №62», ООО «Эльдорадо»,
248000, г.Калуга, ул. Дзержинского, д.35
Копия ( к сведению) Управление Федеральной службы по надзору
в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Потребнадзор)
Управление по Калужской области
248010, Калужская обл., г. Калуга, ул. Чичерина. д. 1а
(4842) 55 15 42 microb@kaluga.ru , sgm@kaluga.ru
от Ивановой Ирины Владимировны
Заявление
21.12.2008 г. в 17:38 мной был приобретен в Вашем магазине ноутбук Irbis mobile M535AAV серийный номер SN: 789874 , что подтверждается наличием чека и гарантийного талона.
Гарантийный срок установлен в течение 12 (двенадцати) месяцев.
После покупки было обнаружено, что на дисплее ноутбука содержится дефектный пиксель, то есть пиксель, нефункционирующий должным образом.
Поскольку естественно ожидать одинаковой работоспособности всех пикселов то дефектный пиксель обычно рассматривается как нежелательное явление .
Это подтверждается так же наличием стандарта ГОСТ Р 52324-2005 (ISO-13406-2), содержащего описательную классификацию дефектов пикселей дисплея и предполагающего полное отсутствие дефектных пикселей, если допустимость какого-то их количества не была указана продавцом (пп. 7.20, 3.4.13, 8.2.3 стандарта).
Таким образом, наличие дефектных пикселей является несоответствием, обычно предъявляемым требованиям, что согласно Преамбуле Закона РФ "О защите прав потребителей" при отсутствии или неполноте условий договора о качестве считается недостатком товара.
Наличие у данного ноутбука такого недостатка Мне оговорено не было.
На основании п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я, Иванова Ирина Владимировна, проживающая по адресу г.Калуга,кв. 22, обратилась к вам с письменным заявлением за Исх. № 01 от 22.12.2008 в котором требовала, цитирую: «замены на ноутбук той же модели, либо соразмерного уменьшения покупной цены, либо отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую возврата уплаченной за ноутбук суммы в размере 22999,00 (двадцать две тысячи девятьсот девяносто) рублей».

После общения с Вашим сотрудником, менеджером по качеству Островским Геннадием Владимировичем был представлен аналогичный ноутбук с серийным номером SN: 789848 .
Причем мной было заявлено требование проверить работоспособность и исправность ноутбука а так же отсутствие дефектов непосредственно на рабочем месте Вашего сотрудника, менеджера по качеству Островского Геннадия Владимировича, вместо чего, в моем товарном чеке, без Моего на то согласия, была поставлена отметка о уже произведенной замене и только после этого я была направлена к столу проверки покупок где при помощи сотрудников Вашего магазина ноутбук Irbis mobile M535AAV с серийным номером SN: 789848 распакован и на дисплее ноутбука был обнаружен аналогичный тому, как описано в первом заявлении Исх. № 01 от 22.12.2008 дефектный пиксель, то есть пиксель, нефункционирующий должным образом. Дефектный пиксель находился в центре дисплея, что является еще более существенным недостатком.

Данный дефект был также отмечен устными комментариями 2 (двух) Ваших сотрудников, которые в этот день (22 декабря 2008 г.) осуществляли помощь клиентам у стола проверки товаров, и предложили Мне взамен 3 (третий) экземпляр данной модели, но такая ситуация Меня не устроила.
Я проследовала к Вашему менеджеру по качеству Островскому Геннадию Владимировичу и в соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" устно потребовала расторгнуть договор купли-продажи и потребовала возврата уплаченной за товар суммы. Но в нарушение Федерального Закона продавец отказался вернуть Мне стоимость купленного в Вашем магазине ноутбука Irbis mobile M535AAV с серийным номером SN: 789848 и имеющим существенный недостаток.

В связи с вышеизложенным, в соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую расторгнуть договор и вернуть Мне стоимость купленного в Вашем магазине ноутбука Irbis mobile M535AAV с серийным номером SN: 789848 и имеющим существенный недостаток.

Согласно Закона РФ "О защите прав потребителей" указанное требование подлежит выполнению Вами в течении установленного законом срока. За нарушение такого срока ст. 23 указанного Закона установлена неустойка в размере 1% от цены товара за день просрочки.
Если Вы считаете необходимой проверку качества ноутбука, я прошу на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" провести её с моим участием, письменно подтвердив в моём присутствии наличие описанного Мной дефекта.
В случае игнорирования Моих требований Я буду вынуждена обратиться в Суд.
В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, Я буду просить Суд взыскать с Вашей фирмы компенсацию морального вреда.
Также Вам придется оплатить госпошлину и штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" которая гласит, цитирую: «При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.»
Приложения:
1.Копия товарного и фискального чека с отметкой обмене - 1 (один) экземпляр на 2 (двух) листах
2.Копия заявления Исх. № 01 от 22.12.2008 - 1 (один) экземпляр на 1 (одном) листе

Иванова Ирина Владимировна 23.12.2008 _________________________________

Пришли в магазин, было нас 5 человек, я, хозяйка ноута, и 3 человека - комнда поддержки, подошли к отделу где сидит тов. Островский, там была очередь, прождали мы не долго, товарищи решили пойти покурить, но в это время Островский вырулил из закутка и пошел куда-то по своим делам, на обратном пути он подрулил к нам, и я попросил ознакомиться с заявлением, на что он сказал что мол одно заявление он уже принял, на что я ему ответил что это другое, он на него взглянул, просмотрел, и сказал, что оно ненужно, я принял у вас то зявление, ждите, да и отчество мое вы неправильно написали. Ну я ему соответственно заметил что это впринципе неважно, и что если он не примет заявление я сейчас же отправлю его по почте, вместе с актом об отказе в приеме завления (благо когда мы с ним стали разговаривать, товарищи вернулись с перикура и слышали есь разговор) но он развернулся и проследовал на свое рабочее место. Ну я тут же достал из файла заготовленный акт и мы прям на какойто большой коробке заполнили и затем проследовали на почту и отправили все эти штуки в эльдорадо и роспотребнадзор.

Последний раз редактировалось Анфиса; 03.08.2009 в 21:40..
ghoniq вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2008, 23:26   #2
ghoniq
Новичок

Иванова Ирина Владимировна
Акт
Данный акт подтверждает и фиксирует отказ сотрудников ОБСП «Магазин №62», ООО «Эльдорадо», 248000, г.Калуга, ул. Дзержинского, д.35 принять заявление за Исх. № 02 от 23.12.2008 гражданки Ивановой Ирины Владимировны, проживающей по адресу г.Калуга,, кв. 22 с требованием расторгнуть договор и вернуть стоимость купленного в данном магазине ноутбука Irbis mobile M535AAV с серийным номером SN: 789848 и имеющим существенный недостаток.

Отказ сотрудников ОБСП «Магазин №62», ООО «Эльдорадо» принимать данное заявление зафиксирован следующими свидетелями:
гражданин __________________________________________________ __________________ __________________________________________________ ____________________________
проживающий по адресу __________________________________________________ ______
__________________________________________________ ____________________________
Тлф. __________________________________________________ ________________________

гражданин __________________________________________________ __________________ __________________________________________________ ____________________________
Тлф. __________________________________________________ ________________________

Иванова Ирина Владимировна Дата:__________ Время ____________
Место: __________________________________________________ ____________________
Подпись: ________________________

Один экземпляр акта был отправлен в роспотребнадзор, в эльдорадо я акт не стал отправлять. Думаю это ненужно. Тем более там адреса, телефоны.
Получил уведомление о вручении корреспонденции - расписался секретарь магазина. Дата вручения - 25 декабря.
Теперь что? Ждать пока уведомления о вручении корреспонденции прийдут? Или еще куда кляузы накатать?

Последний раз редактировалось Анфиса; 03.08.2009 в 21:41..
ghoniq вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 10:47   #3
danil_sneg
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ghoniq Посмотреть сообщение
...На черном фоне горела ярко зеленая точка, на более светлых тонах ее раглядеть было невозможно, причем она горела практический в центре..

...Вобщем дали нам новый ноут, опять же в упаковке. На просьбу проверить сразу менеджер заявил что можете проверить мол сами на столе проверки, который почему-то находится ПОСЛЕ кассы!!! Ну ладно. Поставил отметку в чеке что обменяли нам ноут. И пошли проверят. И опять, в другом месте, уже не почти в центер, а в самом центер горел розовый битый пиксель...
Вам несказанно повезло что вообще стали что-либо менять и т.п.
Я бы послал Вас "в сад" и был бы прав (простите за грубость).
danil_sneg вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 14:22   #4
FoxBox
Участник

Цитата:
Сообщение от danil_sneg Посмотреть сообщение
Вам несказанно повезло что вообще стали что-либо менять и т.п.
Я бы послал Вас "в сад" и был бы прав (простите за грубость).
Как бы самому "ФСАД" не вылететь. Действительно, наличие битых пикселей - это неистребимое зло жидкокристаллических дисплеев. Вот только производители дисплеев об этом факте указывают в технической документации. В доках по ноуту такой оговорки нет (судя по постам). По сему настаивать на правильной (корректной) работе дисплея ноута нет никаких прав.
a123send вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 16:19   #5
ghoniq
Новичок

Цитата:
Сообщение от a123send Посмотреть сообщение
Как бы самому "ФСАД" не вылететь. Действительно, наличие битых пикселей - это неистребимое зло жидкокристаллических дисплеев. Вот только производители дисплеев об этом факте указывают в технической документации. В доках по ноуту такой оговорки нет (судя по постам). По сему настаивать на правильной (корректной) работе дисплея ноута нет никаких прав.
Цитата:
Сообщение от a123send Посмотреть сообщение
Несовсем понял что выденная жирным текстом фраза значит. Похоже на бред. Или может опечатка.

В технической документации таких упомнинанйи НЕТ! Такую инфу я узнал написав производителю. Но ни в гарантийке ни в мануале ничего этого нет. Продавец об этом не упоминал! Все ноуты этой модели которые есть в том магазине имеют битые пиксели в центре экрана. Их в магазине шутки три, видимо слив из Москвы. Их будут продавать, пока не продадут тому кто заткнется и будет покорно сидеть.

Те вы хотите сказать что например если я - производитель автомобилей, продам вам некачественный автомобиль, у которого неисправно скажем колесо, и не указав в гарантийке о том что у автомобиля могут отпадать колеса и другие его составные части помимо колес, вы однажды спокойно ехав по дороге остаетесь без колеса. Всем понятно что это брак, но требовать от производителя нормальной работы изделия нельзя. Ведь он не написал про колесо в гарантии. Выходит так?

Последний раз редактировалось Alex133; 30.12.2008 в 16:52..
ghoniq вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 16:54   #6
Alex133

-Модератор-

Нет, все наоборот. Вот если бы в описании было сказано, что одно колесо из пяти может быть неисправно, тогда нельзя было бы предъявить претензии по этому поводу. Это продажа товара с оговоренным недостатком.
Ну а раз не написано, то этого недостатка быть не должно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 17:07   #7
ghoniq
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Нет, все наоборот. Вот если бы в описании было сказано, что одно колесо из пяти может быть неисправно, тогда нельзя было бы предъявить претензии по этому поводу. Это продажа товара с оговоренным недостатком.
Ну а раз не написано, то этого недостатка быть не должно.
Вот я и выражаю претензии. Уведомление о вручени корреспонденции за подписью секретаря "Эльдорадо" пришло, вручено 25 числа, в Роспотребнадзор тоже письмо пришло, из надзора звонили... каковы теперь мои действия? Написать жалобу в Потребнадзор?
ghoniq вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 19:12   #8
Alex133

-Модератор-

Ну теперь иск в суд. Раз больше ничего не помогло.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 19:19   #9
Армад
Активный участник

Так вы же уже писали жалобу, я так понял. Роспотребназор может на них только в административном порядке воздействовать.

А чтобы добиться принудительного выполнения ими требования (если они не хотят выполнять его добровольно) - тут только в суд (как пройдёт десятидневный срок выполнения требования, а от них положительной реакции не будет).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2008, 10:33   #10
McWild
Продавец

Требование неправомерно.
А на месте продавца я бы вложил листок с "текстом от изготовителя о пикселях" в инструкцию при замене - и этим предоставил бы Вам информацию. Кстати, информация изготовителя на русском у Вас есть, так что все требования закона выполенны.
Untitled Document
Старый 01.01.2009, 11:30   #11
PSP

Активный участник

Цитата:
Нет не так. Если бы было сказано: "Левое переднее колесо имеет порез длиной 2 см." то это было бы оговоренным недостатком. А то, что вы написали не оговоренный недостаток. Так можно было бы в инструкции мелким шрифтом написать "товар может сломаться и это не считается недостатком" и посылать покупателей в пешее эротическое путешествие на основании этой фразы.

Цитата:
А на месте продавца я бы вложил листок с "текстом от изготовителя о пикселях" в инструкцию при замене - и этим предоставил бы Вам информацию.
То же самое возражение. Мало ли что там считает недостатком производитель. Главное то, что считает недостатком закон. Каждый битый пиксель, отдельно оговоренный и возможный битый пиксель это разные вещи.
Untitled Document
Старый 01.01.2009, 14:55   #12
alfa15678

Активный участник

грамотно сформулируйте иск и в суд.Хуже не будет.если бы ноут проверили при покупке он бы его и брать не стал.а так впарили.

Последний раз редактировалось alfa15678; 01.01.2009 в 15:05..
alfa15678 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2009, 21:51   #13
andy371373
Активный участник

чтобы обращаться в суд надо знать существо вопроса. стандарты производителей - это их личное дело. есть ISO - они обязательны для всех. нашел толковую стаью - почитайте http://www.toms-hardware.ru/display/...pixels-07.html.
всё зависит от заявленного производителем класса монитора. 1й класс =0, 2й = 2, и тд. битых, при которых это существенный неустранимый недостаток.

ну и угораздило же, ирбиса нет на nbprice.ru , прежде чем советовать выбирать ноут надо иметь понятие о производителе... и чипсет там Чипсет RS780MN + SB700... сочувствую девушке. советчику - нет

Последний раз редактировалось andy371373; 01.01.2009 в 22:03..
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 00:32   #14
ghoniq
Новичок

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
чтобы обращаться в суд надо знать существо вопроса. стандарты производителей - это их личное дело. есть ISO - они обязательны для всех. нашел толковую стаью - почитайте http://www.toms-hardware.ru/display/...pixels-07.html.
всё зависит от заявленного производителем класса монитора. 1й класс =0, 2й = 2, и тд. битых, при которых это существенный неустранимый недостаток.

ну и угораздило же, ирбиса нет на nbprice.ru , прежде чем советовать выбирать ноут надо иметь понятие о производителе... и чипсет там Чипсет RS780MN + SB700... сочувствую девушке. советчику - нет
Спасибо за статью. Есть ГОСТ по этому ISO:

Цитата:
Номер документа ГОСТ Р 52324-2005
Наименование документа Эргономические требования к работе с визуальными дисплеями, основанными на плоских панелях. Часть 2. Эргономические требования к дисплеям с плоскими панелями
Наименование документа(англ.) Ergonomic requirements for work with visual displays based on flat panels. Part 2. Ergonomic requirements for flat panel displays

Действует c 01.07.2005 Статус: ДЕЙСТВУЕТ
Дата отмены - Код КГС Э65
Наличие в базе Присутствует Код ОКС 13.180
Взамен - Заменен на -
Изменения -
По поводу чипсета - ей достаточно, и то что его нет в nbprice.ru ничего не значит.

Я не ищу на данном форуме сочувствия, а ищу адекватнного общения, ссылок, советов, рекомендаций и обсуждений.

Кстати, с наступившим Новым - 2009 всех!

Последний раз редактировалось ghoniq; 02.01.2009 в 00:33.. Причина: ро
ghoniq вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 00:49   #15
Alexey2007

-Модератор-

Последнее время специалисты РПН завершают свои ответы потребителям такой фразой" "Ваше право обратиться в суд за защитой нарушенных прав закреплено ст.11 ГК РФ и ст.17 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей»". - очень часто.
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 04:17   #16
andy371373
Активный участник

Цитата:
советов, рекомендаций и обсуждений.
пока неясно, есть ли в документации на ирбис класс матрицы?
если она 2го класса, а в статье написано что в большинстве ноутов производитель ставит 2й, то 1 пиксель - норма.

у меня не на ноуте а на асер-мониторе в первый месяц работы битый трижды появлялся на пару дней и потом пропадал и вот уже год - тишина.

и всё же ирбис имеет плохие отзывы, а с другой стороны роверы раньше имели плохие отзывы а в последнее время сильно улучшились...
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 16:38   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
если она 2го класса, а в статье написано что в большинстве ноутов производитель ставит 2й, то 1 пиксель - норма.
Самый интересный вопрос (и который в "популярных" рассказах про ГОСТ/ИСО обычно скромно опускается) - это что, собственно, значит "матрица - второго класса".

Да и как именно производитель может "ставить" какой-либо класс..
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 02.01.2009 в 16:45..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 16:59   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Да и как именно производитель может "ставить" какой-либо класс..
да запросто, ему даже вашего разрешения не надо...
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 19:07   #19
andy371373
Активный участник

все на борьбу с пикселями! вооружайтесь ватными косметическими палочками! )))
http://www.infoman.ru/Articles.nsf/0...2574FD004E1ED2
Первый метод заключается в мягком массировании дефектной области дисплея... Лучше всего для такого массажа подойдет ватная палочка...
и далее по тексту...
на сайте асера про мой w1916 написано
соответствуют классу II международного стандарта ISO 13406-2 .

Последний раз редактировалось andy371373; 02.01.2009 в 19:13..
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 20:18   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
вооружайтесь ватными косметическими палочками! )))
Только бы не повредить бы чего так... создать битый пиксель - его тоже вполне возможно..

Мне всё-таки кажется, что если и пытаться устранить самостоятельно - то лучше ограничиться программными методами

Цитата:
соответствуют классу II международного стандарта ISO 13406-2
Да, только вот всё-таки в конкретном предложении товара (попросту говоря - в спецификациях, на основании которых и заключается договор) - они ПОЧЕМУ-ТО этого писать таки не хотят.

А пишут именно в разделе "сервис и поддержка" - т. е. в тех разделах, к которым если и обращаются, то... не при заключении договора.

И кроме того, договор заключается, как правило, не с асером, и часто - вообще не на основании информации на сайте.

В гарантийнике у них это есть, но - на практике договор и на основании гарантийника далеко не всегда заключается....
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 14:57   #21
васятка
Гость

все матрицы второго класса 5 ярких отдельно-стоящих и 3 группы,
я ниразу не встречал в продаже 1 и 3 классов)))))))

Цитата:
все на борьбу с пикселями! вооружайтесь ватными косметическими палочками! )))
http://www.infoman.ru/Articles.nsf/0...2574FD004E1ED2
Первый метод заключается в мягком массировании дефектной области дисплея... Лучше всего для такого массажа подойдет ватная палочка...
и далее по тексту...
соответствуют классу II международного стандарта ISO 13406-2 .
на самом деле все зависит от типа матрицы TN, PVA и тп... не на каждой можно исправить...

Последний раз редактировалось Alexey2007; 06.01.2009 в 15:06..

Untitled Document
Старый 06.01.2009, 18:07   #22
PSP

Активный участник

Повторюсь: закон и производитель могут считать недостатком разные вещи. А судья должен решать на основании закона.
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 11:30   #23
васятка
Гость

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Повторюсь: закон и производитель могут считать недостатком разные вещи. А судья должен решать на основании закона.
закон ничего не считает, закон регулирует отношения между продавцом и покупателем, нигде в законе непрописано про битые пиксели продаваемая продукция НЕОБЯЗАТЕЛЬНО должна соответствовать госту (тем более что ГОСТ всего лишь копия ИСО), да и не может быть у нас другого госта, потому как мы сами ничего не производим...

Untitled Document
Старый 07.01.2009, 12:55   #24
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Те вы хотите сказать что например если я - производитель автомобилей, продам вам некачественный автомобиль, у которого неисправно скажем колесо, и не указав в гарантийке о том что у автомобиля могут отпадать колеса и другие его составные части помимо колес, вы однажды спокойно ехав по дороге остаетесь без колеса. Всем понятно что это брак, но требовать от производителя нормальной работы изделия нельзя. Ведь он не написал про колесо в гарантии. Выходит так?
Выходит так, что я Вашу долбанную "ЛАДУ" в жизни никогда себе не куплю. Предпочитаю ездить на 20 летнем фольцвагене пассате, чем на новой калине После отпуска в этом году буду копить на бэху.
Ну это так, - личное..... А относительно Вашего вопроса.... В магазине проверить Вам вера мешала?. Жил я у Вас в Калужской области... Более собачьего отношения между людьми ни в одном регионе России не встречал.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 22:07   #25
PSP

Активный участник

Цитата:
нигде в законе непрописано про битые пиксели
А зачем именно про пиксели?? Там про недостатки написано.

Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
Например: цель, для которой обычно используется монитор: отображать информацию. Неработающий или горящий каким-то одним цветом пиксель не отображает нужную информацию. Следовательно имеет место недостаток в понимании ЗоЗПП.

Для подстраховки, при покупке ЖК-ТВ или монитора можно перед покупкой ознакомить продавца под подпись о том, что вы желаете купить монитор (ТВ) БЕЗ битых пикселей. И тогда появление даже одного битого пикселя на матрице 3-го класса будет являться 100% недостатком.
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 07:27   #26
васятка
Гость

На мониторе отображаются не пиксели, а информация ввиде пикселей, и покупателю придется доказать, что один битый пиксель мешает адекватному и достоверному врсприятию информации, а он никогда недокажет, потому что буквы, даже самого малень кого размера будут читаемы, если на них попадет битый пиксель, и фотографии видны...

Ну и тем более битый пиксель соответствует закону, потому что продавец/производитель указал в инструкции о возможности наличия и/или появления пикселей...

А что касается того, что под подпись кого-то там ознакамливать.... Вы это серьезно?

Untitled Document
Старый 08.01.2009, 07:35   #27
PSP

Активный участник

Цитата:
Ну и тем более битый пиксель соответствует закону, потому что продавец/производитель указал в инструкции о возможности наличия и/или появления пикселей...
То есть по-вашему достаточно указать в инструкции, что товар может сломаться и это не будет являться недостатком, чтобы избежать возврата товара или денег за него?? Да вы оптимист.

Цитата:
А что касается того, что под подпись кого-то там ознакамливать.... Вы это серьезно?
А что вас смущает? Бумажку написать-минутное дело. Отдал в канцелярию, поставили входящий номер, подпись. При покупке ЖК-ТВ стоимостью от 20 до 100 т.р. будет нелишним, для последующего сохранения нервов.
Цитата:
или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 13:09   #28
Вася Писяев
Гость

Вы серьезно про требование под подпись в магазине?

Untitled Document
Старый 08.01.2009, 16:26   #29
PSP

Активный участник

Цитата:
Вы серьезно про требование под подпись в магазине?
А что смущает?
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 19:25   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от васятка Посмотреть сообщение
нигде в законе непрописано про битые пиксели продаваемая продукция НЕОБЯЗАТЕЛЬНО должна соответствовать госту
В законе прописано, что должна соответствовать обычно предъявляемым требованиям (при неполноте или отсутствии условий о качестве).

А в качестве подтверждения такого несоответствия при дефектном пикселе - ГОСТ вполне сойдёт.
Вообще-то, никто не запрещает продать дисплей, оговорив несоответствие требованию этого ГОСТ (оно не обязательное, да и в нём самом указано на возможность оговорить такое несоответствие - даже способы это сделать заботливо предусмотрены)

И лучше всего о том, что битый пиксель является недостатком - говорит то, как продавцы всеми силами стараются не упоминать о нём при заключении договора. Скажем, то, как некоторые "торгуются" насчёт того, чтобы если и писать про это - то не упоминать прямо в той информации, на основании которой покупатель заключает договор, а предпочитают писать непонятно где, в терминах, знание которых покупателем, вообще-то, не предполагается. Да и тот, кто прочитал упомянутый ГОСТ (ИСО) - он тоже не сможет однозначно понять термин "класс матрицы" - там кроме "класса дефектности пикселей" есть ещё другие декларируемые классы - "класс диапазона направления наблюдений" и "класс отражения".

Но для суда - наличия ГОСТ (ИСО) уже хватит в качестве доказательства того, что битый пиксель - это недостаток.

Последний раз редактировалось armad2; 08.01.2009 в 19:37..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 08:13   #31
васятка
Гость

Цитата:
А что смущает?
и как часто продавцы подписываются под Вашими требованиями?

Продавцы ничего не указывают (в лучшем случае они распечатывают ценник), указывает производитель... практически у всех производителей устройств на ТФТ матрицах есть "заявления о неработающих пикселях"... расположено это заявление в мануале или на отдельном листке.... а что касается ГОСТа и ИСО... поясню...
Сначала появились технологии, потом появились матрицы с различным количеством битых пикселей и разными углами обзора, а потом уже появились стандарты, описывающие эти матрицы....
Таким образом остается непонятным на каком основании битый пиксель считать недостатком, если и в ДКП и в стандартах прописана возможность появление данного недостатка...

Последний раз редактировалось Анфиса; 03.08.2009 в 21:42..

Untitled Document
Старый 09.01.2009, 08:37   #32
PSP

Активный участник

Цитата:
и как часто продавцы подписываются под Вашими требованиями?
Конкретно по пикселям не писал, врать не буду. Но несколько раз подавал всякие претензии в эльдорадо, м-видео, мире и техносиле. Заходил в контору и просил принять бумагу и зафиксировать факт приема на втором экземпляре. Никогда не было проблем. Может в мелких магазинах и потруднее будет, а в крупных делопроизводителю пофиг чего принимать. Её дело принять бумагу и зафиксировать факт подачи претензии, а разбираться с этой претензией потом будут другие.

Цитата:
Таким образом остается непонятным на каком основании битый пиксель считать недостатком, если и в ДКП и в стандартах прописана возможность появление данного недостатка..
Это в каких-таких ДКП прописывается такая возможность??
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 10:51   #33
Вася Писяев
Гость

Если в инструкции к монитору (ноутбуку) прописана возможность наличия/возникновения определенного битых пикселей, то ЗАКОННЫХ оснований для претензии нет, так как выполнены все статьи закона...

Цитата:
А зачем именно про пиксели?? Там про недостатки написано.

Для подстраховки, при покупке ЖК-ТВ или монитора можно перед покупкой ознакомить продавца под подпись о том, что вы желаете купить монитор (ТВ) БЕЗ битых пикселей. И тогда появление даже одного битого пикселя на матрице 3-го класса будет являться 100% недостатком.
нет именно в такой формулировке????

Последний раз редактировалось Анфиса; 03.08.2009 в 21:43..

Untitled Document
Старый 09.01.2009, 15:11   #34
PSP

Активный участник

Цитата:
нет именно в такой формулировке????
Не обязательно.
Можете написать, например, что помимо всего прочего монитор (ТВ) будет использоваться для занятий йогой по системе "брамин-вуу", для чего нужно вывести на монитор белый фон и созерцать его до тех пор, пока не придёт понимания совершенства мира и не откроются верхние чакры и энергия дзо не потечет через них прямо к вам в даджень. И битые пиксели будут вас отвлекать и не позволят вам прикоснуться к божественной сущности бытия. Ну в общем, придумать много чего можно.

Цитата:
Если в инструкции к монитору (ноутбуку) прописана возможность наличия/возникновения определенного битых пикселей, то ЗАКОННЫХ оснований для претензии нет, так как выполнены все статьи закона...
Повторю свой вопрос:
Цитата:
То есть по-вашему достаточно указать в инструкции, что товар может сломаться и это не будет являться недостатком, чтобы избежать возврата товара или денег за него??
Обычно предъявляемые требования для жк монитора-это монитор БЕЗ БИТЫХ ПИКСЕЛЕЙ.
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 16:23   #35
McWild
Продавец

Цитата:
Обычно предъявляемые требования для жк монитора-это монитор БЕЗ БИТЫХ ПИКСЕЛЕЙ.
Это ваша с Армадом выдумка... Обычно предъявляемые (это я как продавец с большим стажем говорю) - шоб дешевый, баальшой и самсунг (лыжа, филипс, асер, "самый дешевый")...
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 17:33   #36
PSP

Активный участник

Цитата:
Это ваша с Армадом выдумка... Обычно предъявляемые (это я как продавец с большим стажем говорю) - шоб дешевый, баальшой и самсунг (лыжа, филипс, асер, "самый дешевый")...
Расскажите об этом судье!!
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 06:23   #37
Васисуалий
Гость

Цитата:
Расскажите об этом судье!!
в том то и дело, что рассказывали и не раз....

если в инструкции написано использовать от +5 до + 40
если в инструкции написано, что Blue Ray не поддерживает..
если в инструкции написано, что возможно наличие появление битых пикселей в определенном количестве

значит так оно и есть и покупатель, подписывая ДКП, соглашается со всеми условиями, находясь в здравом уме и трезвой памяти

"""То есть по-вашему достаточно указать в инструкции, что товар может сломаться и это не будет являться недостатком, чтобы избежать возврата товара или денег за него?? """

В инструкции пользователя написано что считается поломкой а что не считается!!!!

Поломкой не считается: при занятиях йогой по системе "брамин-вуу", для чего монитор выводил белый фон БЕЗ битых пикселей и при его созерцании, так и НЕ ПРИШЛО понимания совершенства мира и не открались верхние чакры и энергия дзо НЕ потекла через них прямо к вам в даджень.

даже если битый пиксел появился, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО КАК вы будете доказывать в суде что именно из=за него неоткрылись чакры....

Последний раз редактировалось Анфиса; 03.08.2009 в 21:43..

Untitled Document
Старый 10.01.2009, 15:38   #38
PSP

Активный участник

Цитата:
если в инструкции написано использовать от +5 до + 40
если в инструкции написано, что Blue Ray не поддерживает..
А не надо путать характеристики товара и правила пользования товаром с недостатком.

Цитата:
в том то и дело, что рассказывали и не раз....
У меня есть обратный опыт. Тоже рассказывал. Тут смотря как рассказывать. Если вы из Новосиба, то может когда-нибудь и встретимся в суде. Порассказываем.

Цитата:
В инструкции пользователя написано что считается поломкой а что не считается!!!!
Инструкция перед законом-как жаба перед слоном. Весовая категория не та.

Цитата:
Поломкой не считается: при занятиях йогой по системе "брамин-вуу", для чего монитор выводил белый фон БЕЗ битых пикселей и при его созерцании, так и НЕ ПРИШЛО понимания совершенства мира и не открались верхние чакры и энергия дзо НЕ потекла через них прямо к вам в даджень.
Это из какой инструкции цитата???
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 00:17   #39
ghoniq
Новичок

Exclamation

http://img229.imageshack.us/img229/1783/eldoradouz0.png

Сходил, тов. Островский отсутствовал, вместо енго был какой-то другой "мальчонка" который слегка нервничал, почему нервничал незнаю.

Показал ему письмо, он распечатал мне акт приемки, прочитали, подписали.

Он во время всех манипуляций со своими бумагами зачем-то еще раз письмо скан которого я выложил попросил... и после того как мы заполнили все необходимые ему документы... почему-то кинул его себе на дальни стол на котором у них всякое их барахло необходимое для работы ваялется, принтер, сканер, макулатура какаято, пришлось его вежливо попросить вернуть письмо мне на память, на что он что-то пробубнил но письмо отдал, честно говоря не понял смысл отбирать у меня письмо

Ну а потом на кассе вернули нам денежки, вычеркнув из чека ноутбук и сделав там соответсвующие штампы.

Спасибо автору заявления с выдержками из ГОСТ. Непомню кто он, но надеюсь он эту тему читает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: eldorado.jpg
Просмотров: 324
Размер:	21.3 Кб
ID:	1213  
ghoniq вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра