На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.12.2008, 20:53   #1
Зденек
Активный участник

По умолчанию Выдача денег потребу за товар ненадлежашего качества,чек утерян. И как поступить?

В законе сказано, что чек не является поводом не выдавать деньги. Но потреб покупал телефон почти год назад, в Самсунге ему дали заключение, что телефон неремонторигоден, а дальше что? Какую сумму ему выплачивать? Чека нет. Я предлагаю клиенту выплатить за телефон сегодняшнюю цену 8500, а он мне говорит что покупал за 10900, я говорю докажи, а он в ответ мычит. Народ что делать в такой ситуации?
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2008, 22:36   #2
alfa15678

Активный участник

а надо напомнить продавцу о том,что вся чековая отчетность должна храниться в течение 5 лет в налоговой или как там ее теперь называют.И в случае,если потребитель обратится к адвокату,а тот затребует подтверждение,то ему кроме выплаты стоимости еще придется оплатить моральный ущерб и услуги адвоката.
Untitled Document
Старый 29.12.2008, 22:51   #3
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от alfa15678 Посмотреть сообщение
а надо напомнить продавцу о том,что вся чековая отчетность должна храниться в течение 5 лет в налоговой или как там ее теперь называют.И в случае,если потребитель обратится к адвокату,а тот затребует подтверждение,то ему кроме выплаты стоимости еще придется оплатить моральный ущерб и услуги адвоката.
А Ниипедь. К адвокату обращаться потреба ни кто не обязывает. Да и стоимость у разных адвокатов за свои услуги разная может быть. Да, и пусть гар талон покажет с Вашей печатью. Если Гар талон с Вашей печатью есть, - то по старой стоимости возврат однозначно - 10900...Талона нет, ничего нет, - значит в ответе "Товар не определяется в базе данных серийных номеров по штрих- коду серийных номеров товара, приобретенного, и, в последствии проданных конечному пользователю. Соответственно товар приобретен не в нашей сети магазинов"

Последний раз редактировалось Акелла; 29.12.2008 в 23:00..
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 00:09   #4
Зденек
Активный участник

Акелла
Это потреб говорит, что он стоил "около" 10900 р. как на самом деле было уже никто не знает год прошел.

alfa15678
Если бы все так просто было, во первых вы наверно знаете что все чеки да Z отчеты через год выгоряают. А во вторых, у нас тогда продажа этого телефона была в палатке, в которой в феврале был пожар, все сгорело, страховку мы получили, а поповоду уничтожения огнем документов есть акт пожарной службы.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 00:10   #5
alfa15678

Активный участник

это вы суду будете доказывать ,что он не имеет права.
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 00:13   #6
alfa15678

Активный участник

нет я не знаю про год,но я знаю,что год назад в аналогичном случае затребовала через адвоката такое подтверждение.Чеки пробиваются в 2х экземплярах и один хранится в налоговой 5 лет.Есть касса-есть дубликат чека-есть след в налоговой.Теорема не требующая доказательств.Потому и не требуется для потребителя наличие чека и это не так просто как кажется,а то,что этим никто не занимается,так ведь и законов народ не знает.Я надеюсь, что в данном случае вам попался умный потребитель.
Закон-понятие круглосуточное и круглогодичное,а срок исковой давности никто не отменял.Равно как и ФЗ "О бухучете" от 21.11.1996 N 129-ФЗ

Последний раз редактировалось alfa15678; 31.12.2008 в 00:57..
alfa15678 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 00:19   #7
Зденек
Активный участник

alfa15678
Уважаемый, если у клиента чека нет, то именно он должен доказывать и представлять свидетельские показания. И оплачивать адвоката в таком случае будет именно он.
Я ни копейки не заплачу адвокатам и прочим пиявкам.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 00:26   #8
alfa15678

Активный участник

сп.5 ст.18 (для тех кто в танке)
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Вы можете не выпрыгивать тут из трусов,не я тот самый потребитель.И от ваших высказываний закон не перепишется.ИМХО
он напишет письмецо в Роспотребнадзор ,а те в свою очередь узреют нарушение по ст.159 напишут бумагу в прокуратуру о проверке и возбуждении дела.А прокуратура это я.Ну и что я вам напишу в ответ?
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 00:39   #9
Зденек
Активный участник

alfa15678
Не обижайтесь, но вы смотрите на все в розовых очках. Пока все эти прокуратуры да роспотребнадзоры будут кудахтать, я закрою свой магазин и открою новый.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 02:23   #10
alfa15678

Активный участник

на всякую ж... найдется свой куй с резьбой,на всякий куй с резьбой найдется ж...с лабиринтом......
не обижаюсь
очки не такие уж и розовые и уровень раскрываемости не такой уж низкий.Далеко пойдете,если каждый раз буду закрываться сталкиваясь с таким потребителем.А потом убытки вы всюдно понесете в виде открытия новой точки вместо этой.Дело ваше.Тем более,что на кону большие деньги.
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 10:03   #11
McWild
Продавец

Цитата:
Чеки пробиваются в 2х экземплярах и один хрантися в налоговой 5 лет.
какая чушь...
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 19:15   #12
alfa15678

Активный участник

ФЗ "о бухучете" от 21.11.1996 N 129-ФЗ

Статья 17. Хранение документов бухгалтерского учета
1. Организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.

Последний раз редактировалось alfa15678; 31.12.2008 в 00:58..
alfa15678 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2008, 01:17   #13
Зденек
Активный участник

Цитата:
ФЗ "о бухучете" от 21.11.1996 N 129-ФЗ

Статья 17. Хранение документов бухгалтерского учета
1. Организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.
Так не совсем понял, почему чеки должны хранится 5 лет в налоговой? Они должны храниться в архиве у продавца
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2008, 02:46   #14
alfa15678

Активный участник

ну я просто не так выразилась.Должны и потому в данном случае продавец не прав.
Untitled Document
Старый 31.12.2008, 10:12   #15
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зденек Посмотреть сообщение
Народ что делать в такой ситуации?
Развели тему, а человек совета спрашивал...

Попробуйте всё таки договориться с клиентом, объяснив ему ситуацию заново от начала и до конца.
Я обычно говорю так - да, отсутствие чека не лишает права потребителя предъявлять законные требования, но значительно осложняет их удовлетворение.

Обрисуйте дальнейшую ситуацию, как будут развиваться события, если он упрется рогами в землю.

И при разговоре запаситесь письменным отказом потребителя, накидайте кратенько нечто вроде
....ООО (ИП) такое то выражает готовность в досудебном порядке удовлетворить требование потребителя Пупкина и выплатить денежные средства в размере ХХХХ (сег. стоимость) за бракованный товар такой то и т д и т п....

А снизу пусть потребитель напишет - от выплаты отказываюсь, укажет причину, поставит дату и подпись.

После этого можно со спокойной душой праздновать НГ
Untitled Document
Старый 31.12.2008, 11:14   #16
McWild
Продавец

Цитата:
Они должны храниться в архиве у продавца
блин, ну что за тупизм. Где Вы увидели в ФЗ, что ЧЕКИ выбиваются в двух экземплярах и ЧЕКИ хранятся?
Есть сменный отчет и гашение. Но по ним нельзя восстановить для розницы цену конкретного аппарата. Как Вы себе представляете - из сотни сумм за телефоны выбрать через несколько лет нужную? Да и не обязан продавец это делать. Выплачивать сегодняшнюю цену.
Untitled Document
Старый 31.12.2008, 19:43   #17
alfa15678

Активный участник

какой же вы продавец,если не владеете элементарными познаниями о первичке!Читайте бухучет!Если слушать продавца,то он вообще ничем нам не обязан.На то у нас и есть суд!Он выбивается не в двух экземплярах,а второй пробивается на ленте,но покупатель этого не видит.А как вы подаете отчет налоговый?На словах?Вы только что нехорошим словом обозвали тех,кто создавал ФЗ оЗПП,потому как именно из него следует,что отсутствие чека не является основанием для отказа и не зря в том же законе прописано,что споры между потребом и продавцом регулируются судом,потому что другого языка вы не понимаете.Если мне в таком случае откажет продавец,то на следующий день в магазине будет налоговая проверка.
Человек спросил совета-мы ему посоветовали решить все до суда в пользу потреба.

Последний раз редактировалось alfa15678; 31.12.2008 в 19:50..
alfa15678 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2008, 20:05   #18
McWild
Продавец

Цитата:
не владеете элементарными познаниями о первичке!
покажите мне требование два чека "пробивать"
Цитата:
Читайте бухучет!
Свой? Или Ваш?
Цитата:
На то у нас и есть суд!Он выбивается не в двух экземплярах,а второй пробивается на ленте,но покупатель этого не видит.
Ни разу не выбивал суд в двух экземплярах... А как покупатель, обязательно попрошу это показать при ближайшей покупке )))
Цитата:
Вы только что нехорошим словом обозвали тех,кто создавал ФЗ оЗПП
Хде? О_О
Цитата:
Если мне в таком случае откажет продавец,то на следующий день в магазине будет налоговая проверка.
Ога. Сейчас. НК в помощь, необразованный Вы наш...
Цитата:
Человек спросил совета-мы ему посоветовали решить все до суда в пользу потреба.
нет чека - нет суммы договора КП. Выплачивается сумма товара на момент обращения потребителя.
Untitled Document
Старый 01.01.2009, 13:53   #19
Проша

Участник

[QUOTE=alfa15678;349394]А как вы подаете отчет налоговый?На словах?

Лично я плачу налог от площади, поэтому в налоговую чеки не таскаю.Блоков КЛЗ уже скопилось .... - храню, но ещё ни разу их никто не просил для каки- либо проверок.Сомневаюсь,что там полная распечатка моих продаж.Скорее дневные гашения. Кстати ,ооочень хотелось бы в морду вцепиться тому кто придумал этот самый блок.Смена каждый год - деньги на ветер. Ни мне ни налоговой эта дрянь не интересна, а 6 тыс.рублей на дороге не валяются.
Проша вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2009, 15:09   #20
alfa15678

Активный участник

сумма не та,чтобы затевать иск,но я бы из принципа побадалась.А всем здесь сидящим вместо того,чтобы разводить голословный флуд типа "ниипедь и полная чушь" -надо опираться на закон,а подобную пургу и дворник изложит.Не согласны-обоснуйте,опираясь на закон.
Untitled Document
Старый 01.01.2009, 17:04   #21
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Проша Посмотреть сообщение
Блоков КЛЗ уже скопилось .... - храню... Сомневаюсь,что там полная распечатка моих продаж.Скорее дневные гашения.
-
Зря сомневаетесь... Другой вопрос, что ничего не найдут, если неизвестно ни время, ни сумма, и нет никаких подтверждающих доков с этими данными.
Untitled Document
Старый 01.01.2009, 18:46   #22
Горбунов Игорь
Активный участник

Цитата:
ну я просто не так выразилась.Должны и потому в данном случае продавец не прав.
Я не сомневаюсь, что для вас и милиции,и налоговой,и для прочих с пальцами гнутыми-продавец всегда вам должен.Купите вещь угробите ее,а потом деньги требуюте назад.Якобы по закону,который только для вас писан,правильные вы мои.Утерял чек,пусть и доказывает стоимость товара.
Горбунов Игорь вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2009, 22:55   #23
alfa15678

Активный участник

а теперь ,любезный друг Игорь,станьте на другую сторону-вы купили,бережно хранили,но испортилось,а чек в связи в переездом или пожаром утерян.Откуда такая узколобость?Закон понятие равноправное и если в нем прописано,что отсутствие чека не повод отказать,значит так тому и быть.Закон писан не Вами и не под Вас.Не занимайтесь демогогией.Человек просил совет.Не надо диспута,капитан...
ИЗВЛЕЧЕНИЕ
ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21.11.96
N 129-ФЗ "О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ":

Глава II. Статья 9. Первичные учетные документы

1. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Последний раз редактировалось alfa15678; 01.01.2009 в 23:18..
alfa15678 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2009, 23:58   #24
Горбунов Игорь
Активный участник

Цитата:
а теперь ,любезный друг Игорь,станьте на другую сторону-вы купили,бережно хранили,но испортилось,а чек в связи в переездом или пожаром утерян.Откуда такая узколобость?Закон понятие равноправное и если в нем прописано,что отсутствие чека не повод отказать,значит так тому и быть.Закон писан не Вами и не под Вас.Не занимайтесь демогогией.Человек просил совет.Не надо диспута,капитан...
ИЗВЛЕЧЕНИЕ
ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21.11.96
N 129-ФЗ "О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ":

Глава II. Статья 9. Первичные учетные документы

1. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Продавец не отказывается от возврата денег,но по цене на сегодня.Почитайте выше.О бухгалтерском учете- я работаю бес кассы,по вмененому налогу.Как быть?
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 00:07   #25
alfa15678

Активный участник

Я в курсе что писал продавец.Игорь,а как вы подаете отчетность?Исходя из чего?
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 00:33   #26
Горбунов Игорь
Активный участник

Цитата:
Я в курсе что писал продавец.Игорь,а как вы подаете отчетность?Исходя из чего?
Повторюсь,я работаю по вмененому налогу на доход.Вот ответе мне,когда мой покупатель при разрыве ДКП завышает на 200-300руб.стоимость товара.Что делать?Где ваш закон,который для всех?Представители из ЗоППа сразу занемают сторону потреба,отдай денешку сколько требует потреб.Отдавать?
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 01:09   #27
alfa15678

Активный участник

милый Игорь!Так вы в любом случае зайдете на суд,а там Вам все и расскажут и помогут разобраться.А инстанций у суда не одна-тренируйтесь.Один раз пройдете и потом сможете консультации давать любому потребителю и соседям по
Кстати,а как же приходно-кассовый ордер,корешки от которого тоже должны храниться 5 лет?

Последний раз редактировалось alfa15678; 02.01.2009 в 01:48..
alfa15678 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 01:53   #28
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Игорь,а как вы подаете отчетность?Исходя из чего?
---
Для тех, кто на ЕНВД, показателем для целей налогообложения, является площадь помещения или торговое место, которые определяются на основании договора аренды (например). Это вся отчётность + декларация, которую все и "подают". Вот и весь "бухучёт", подлежащий контролю со стороны налоргов. А дальше, дело хозяйское, кому, как и чего, учитывать.
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 02:05   #29
alfa15678

Активный участник

вы не поняли,он спросил не о том.Как доказать факт покупки при отсутствии ККМ.Да легко!
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО от 17 марта 2000 г. N 30-08/1/10843
О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ВОЗВРАТА ТОВАРА ПОКУПАТЕЛЕМ
В связи с многочисленными запросами о порядке оформления возврата покупателям денежных средств Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве сообщает следующее.
В соответствии с Типовыми правилами эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденными Минфином 30.08.93 N 104, и в соответствии с постановлением Госкомстата РФ от 25.12.98 N 132 "Унифицированные формы первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно - кассовых машин" применяется следующий порядок оформления возврата товара в день покупки (до закрытия смены и снятия Z-отчета) как надлежащего, так и ненадлежащего качества:

- возврат денежной суммы производится из операционной кассы организации по чеку, выданному в данной кассе, и только при наличии на чеке подписи директора (заведующего) или его заместителя.

На сумму возврата оформляется акт о возврате товара по форме КМ-3 (до 01.01.99 форма N 54). Акт составляется в одном экземпляре членами комиссии.

Погашенные (первоначальные) чеки наклеиваются на лист бумаги и вместе с актом сдаются в бухгалтерию (где они должны храниться при текстовых документах за данное число).

Суммы, выплаченные по возвращенным покупателям и неиспользованным кассовым чекам, записываются в Книгу кассира - операциониста в графу 16, и на итоговую сумму уменьшается сумма выручки за данный день.

В случае предъявления покупателем кассового чека на несколько наименований товара предприятие может выдать покупателю взамен копию чека, заверенную администрацией предприятия.

Прием от покупателя возвращенного товара оформляется накладной, которая составляется в двух экземплярах, один из которых прикладывается к товарному отчету, другой вручается покупателю и являются основанием для получения денежной суммы за возвращенный товар.

Порядок оформления возврата товара покупателем не в день покупки (по истечении рабочего дня после закрытия продавцом смены и снятии Z-отчета) определен письмом Центрального банка России от 04.10.1993 N 18 "Об утверждении порядка ведения кассовых операций в РФ" и Методическими рекомендациями по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 N 1-794/32-5, в следующем порядке.

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" (в ред. Федерального закона от 17.12.99 N 212-ФЗ) при возврате потребителем товара ненадлежащего качества отсутствие у него кассового чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (расторжение договора купли - продажи и возврата денег). Для целей определения полноты оприходования выручки возврат товара ненадлежащего качества может быть произведен без предъявления покупателем кассового чека, но только в том случае, если установлен факт и условия покупки, и он доказан покупателем.

Фактом, удостоверяющим покупку, в данном случае могут являться другие документы, подтверждающие покупку, такие как товарный чек, гарантийный талон и т.д. В случае отсутствия у потребителя указанных документов это не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта и условия покупки.

Фактом, подтверждающим покупку, может служить контрольная лента, которая должна храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее 5 лет (постановление СМ РФ от 30 июля 1993 г. N 745 "Об утверждении Положения по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и Перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин".

Возврат денег осуществляется только из главной кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта или документа, его заменяющего). Для возврата денег покупателю из главной кассы предприятия составляется расходно - кассовый ордер (форма КО-2) также с обязательным указанием фамилии, имени, отчества покупателя и его паспортных данных или иного документа, удостоверяющего личность (порядок составления и оформления утвержден постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 18.08.98 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации").

На основании перечисленных документов и в регистрах бухгалтерского учета предприятия должны производиться соответствующие бухгалтерские записи.

При несоблюдении вышеперечисленных требований к оформлению возврата денежных средств покупателям за возвращенный товар к организациям должны быть применены штрафные санкции в соответствии с п. 9 Указа Президента РФ от 23.05.94 N 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей".

Заместитель

руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Родионов

Последний раз редактировалось alfa15678; 02.01.2009 в 02:10..
alfa15678 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 13:19   #30
Проша

Участник

alfa15678 применяется следующий порядок оформления возврата товара в день покупки (до закрытия смены и снятия Z-отчета) как надлежащего, так и ненадлежащего качества:

Исходя из написаного ,потребитель затянул с возвратом
Проша вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 14:25   #31
Горбунов Игорь
Активный участник

Цитата:
милый Игорь!Так вы в любом случае зайдете на суд,а там Вам все и расскажут и помогут разобраться.А инстанций у суда не одна-тренируйтесь.Один раз пройдете и потом сможете консультации давать любому потребителю и соседям по
Кстати,а как же приходно-кассовый ордер,корешки от которого тоже должны храниться 5 лет?
Как вы не можите понять,я работаю по ЕНВД.Какие корешки,какая учетность.Вы сами неахти в законе,а советы даете.Еще раз поясню,я получил деньги от потреба,гарант. заполнил и пусть идет на вольные хлеба.Нужен товарный чек-выпишем,но это роли не меняет.Аферист потреб. скажет я его потерял.
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 14:28   #32
Горбунов Игорь
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
---
Для тех, кто на ЕНВД, показателем для целей налогообложения, является площадь помещения или торговое место, которые определяются на основании договора аренды (например). Это вся отчётность + декларация, которую все и "подают". Вот и весь "бухучёт", подлежащий контролю со стороны налоргов. А дальше, дело хозяйское, кому, как и чего, учитывать.
Спасибо,хоть вы поняли о чем речь,а то прокуратура не как не поймет.
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 14:28   #33
alfa15678

Активный участник

не мне доказывайте,а в суде.Товарный чек роли меняет,особенно для вас.Что вы хотите от меня услышать?Что можете послать потреба?Чем вы торгуете без первички,что потреб захочет поменять?Лифчиками?
я не утверждала,что работаю с налогами.Прокуратура не только этим занимается.

Последний раз редактировалось alfa15678; 02.01.2009 в 14:35..
alfa15678 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 14:42   #34
Горбунов Игорь
Активный участник

[QUOTE=alfa15678;349588]не мне доказывайте,а в суде.Товарный чек роли меняет,особенно для вас.Что вы хотите от меня услышать?Что можете послать потреба?Чем вы торгуете без первички,что потреб захочет поменять?Лифчиками?[/QUOT
Я не чего не хочу вам доказать.Вы плохо понемаите о чем я пишу или не читаете.Товар.чек потреб.всегда почему-то "теряет".От вас я не чего не хочу.Я хочу,что бы потреб. приходил с доказательствами при возврате и т.д.,а не пытался на мне наварить.
Я торгую эл.инструментом,просто так у меня потреб. не чего не поменяет.
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 14:52   #35
alfa15678

Активный участник

так вы сами все знаете,че спрашиваете?А потом,если я вижу,Что инструмент мой,то почему бы не пойти навстречу человеку,тем более,что вы за это не отчитываетесь.Определенный % брака всегда заложен в поставке товара.
А вот теперь у меня вопрос-вы откуда получаете товар?Как его фиксируете?По накладным?
А потом,если предположить,Что потребитель не покупал у вас этот товар,но решил смошенничать,то либо он очень хорошо знаком с правилами подобной торговли,либо засланный казачок.
Но в случае вашем-покупатель лох,это его научит на будущее требовать хоть какой-то чек.

Последний раз редактировалось alfa15678; 02.01.2009 в 15:15..
alfa15678 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 15:40   #36
Карбофос

Активный участник

"...почему бы не пойти навстречу человеку,тем более,что вы за это не отчитываетесь..."
---
Хе-хе! Учитесь, Игорь, работать у прокуратуры! Доброта душевная и безотчётность! Вот те "два кита", на которых держится мир!
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 16:06   #37
alfa15678

Активный участник

Законы пишутся для обыкновенных людей, поэтому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла.
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 16:23   #38
Горбунов Игорь
Активный участник

Цитата:
так вы сами все знаете,че спрашиваете?А потом,если я вижу,Что инструмент мой,то почему бы не пойти навстречу человеку,тем более,что вы за это не отчитываетесь.Определенный % брака всегда заложен в поставке товара.
А вот теперь у меня вопрос-вы откуда получаете товар?Как его фиксируете?По накладным?
А потом,если предположить,Что потребитель не покупал у вас этот товар,но решил смошенничать,то либо он очень хорошо знаком с правилами подобной торговли,либо засланный казачок.
Но в случае вашем-покупатель лох,это его научит на будущее требовать хоть какой-то чек.
Милый человек alfa,да идем навстречу и ремонт делаем бесплатно(хотя вина потреб.) и в АСЦ ездием,договариваемся по бесплатной гарантии.Насчет%,я их не закладываю.Кто там закладывает,я не знаю.Товар закупаю сам.Постороннему потребу у меня делать не чего,я заполняю гарантийный талон и печать моя.Товарный чек большой роли не играет при обмене.А вот при расторжении ДКП жела тельно иметь при себе.Что не нужно сохраняют,а вот чеки почему-то нет.Про автора забыли,почему потребу не взять ту сумму,которую он платил?Пребует по закону,но без доказательств.Мне этого не понять.
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 16:28   #39
Горбунов Игорь
Активный участник

alfa это вы на фото.Вот это да.Идите в биэнос,вас потребы будут бояться.Какой там обмен или возврат,бежать как от огня будут.
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 16:47   #40
alfa15678

Активный участник

нет,Игоречек,на фото не я,я значительно моложе,но вот комплекция моя.И так все разбегаются,особенно мужской пол,даже идти никуда не надо.Человеку трудно противостоять,когда перед ним человек превосходящий его по уму или комплекции.

"Милый человек alfa,да идем навстречу и ремонт делаем бесплатно(хотя вина потреб.) и в АСЦ ездием,договариваемся по бесплатной гарантии.Насчет%,я их не закладываю.Кто там закладывает,я не знаю.Товар закупаю сам.Постороннему потребу у меня делать не чего,я заполняю гарантийный талон и печать моя.Товарный чек большой роли не играет при обмене.А вот при расторжении ДКП желательно иметь при себе.Что не нужно сохраняют,а вот чеки почему-то нет.Про автора забыли,почему потребу не взять ту сумму,которую он платил?Пребует по закону,но без доказательств.Мне этого не понять."-это достойный ответ во всей ветке.Жаль,не могу поставить вам плюс.

Последний раз редактировалось alfa15678; 02.01.2009 в 17:43..
alfa15678 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 18:33   #41
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Законы пишутся для обыкновенных людей, поэтому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла.
---
Хе-хе! Дык "должны" или это уже свершившийся факт? Не верю, что альфа из прокурорских!
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 18:54   #42
alfa15678

Активный участник

вообщето фраза про прокуратуру была из смешного анекдота.а вы восприняли за правду.Я библиотекарь в школе для умственно отсталых
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 19:19   #43
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Я библиотекарь в школе для умственно отсталых
--
Во. Это другое дело!
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 19:29   #44
alfa15678

Активный участник

а в свободное от работы время -инструктор по пауэрлифтингу,исключительно женщин.
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 22:52   #45
Зденек
Активный участник

Еще раз. Тема перешла не совсем в то русло. Поясняю еще раз. Цена телефона каждый день меняется. Сегодня 9500, вчера 9700, позачера 9550 р.
Клиент покупал телефон почти год назад, я согласен произвести возврат денег, но он потерял чек. И клиент откровенный мшеник, требует 12 000 руб, чек у него утерян. Кто должен дрказывать сумму товара? Он говорит что стоимость его была 12 000 руб, а я говорю что 9000 руб.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 22:55   #46
ГУИНПЛЕН

Активный участник

А почему 9000 ?
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 22:56   #47
Зденек
Активный участник

я к примеру сказал что 9000 руб. Клиент мог бы назвать и 20 000 руб, а я 5000 руб.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 23:08   #48
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Подождите вы описываете ситуацию реальную или представляете как все это будет. Если реальную то пишите что и как на самом деле. А то получается ему нельзя называть вымышленные суммы а вам можно?
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 23:11   #49
Зденек
Активный участник

w13208
Реалная ситуация. телефон Самсунг стоил в январе 2008 года порядка 9200-9600 руб, клиент -мошенник говорит что 12 000 типа он платил в кассу, я ему говорю докажи, покажи чек, он говорит "потерял", я ему говорю тогда я выплачу 9 000 руб. Он говорит нет я платил 12 000 руб. Уже прошло время, денег я ему так и не выдал, достали уже эти алкаши, пусть идет в суд, мне пофиг.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 22:38   #50
Горбунов Игорь
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зденек Посмотреть сообщение
w13208
Реалная ситуация. телефон Самсунг стоил в январе 2008 года порядка 9200-9600 руб, клиент -мошенник говорит что 12 000 типа он платил в кассу, я ему говорю докажи, покажи чек, он говорит "потерял", я ему говорю тогда я выплачу 9 000 руб. Он говорит нет я платил 12 000 руб. Уже прошло время, денег я ему так и не выдал, достали уже эти алкаши, пусть идет в суд, мне пофиг.
По реальной ситуации потреб.должен доказать стоимость.Если у вас есть,чем опровергнуть то все окей.На данный момент,если не докажет,цена на сегодняшний день.или обмен.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра