На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.12.2008, 18:58   #1
Fyzy

Новичок

Question Подаем в суд на фирму

Здравствуйте, завтра подаем в суд на фирму, которая изготавливала нам кухонный гарнитур. Была написана уже 2я претензия ( после 1й было доп. соглашение о снижении стоимости договора и прописан новый срок исполнения договора.... уже вторые сроки нарушены), с тех пор прошло 12 дней... тишина. (заводила отдельный топ http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=46791 )
Мы исковое заявление отнесли ответчику, сотрудник ответчика заявление принял. Завтра вместе со всеми копиями несем в суд. Возник вопрос:
1. Если мы УЖЕ отдали док-ты в суд и ответчик решит выполнить работу в полном объеме (допустим послезавтра), додлжны ли мы позволить выполнить работу, либо отказать ему в выполнении работы до вынесения решения суда?

Спасибо.
Untitled Document
Старый 29.12.2008, 18:59   #2
AlexPilot

-Модератор-

Подавайте исковое, отозвать всегда успеете. Дата слушания уже назначена?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2008, 19:09   #3
Fyzy

Новичок

Цитата:
Сообщение от Fyzy Посмотреть сообщение
Завтра вместе со всеми копиями несем в суд.
мы еще не были в суде. завтра идем. вот пытаюсь подготовиться, что говорить фирме.... вдруг по закону я обязана буду пускать их.

Маленько офф: они вместо того что бы сделать все за раз приходили к нам в общей сложности раз 7 (7 дней) мужу с рабоы приходилось уходить итд.
Вот щас новогодние каникулы, если у них нет фасадов,больше чем уверена,то можем мы вообще не пускать их с такими частичными "набегами".
И можно ли ДО решения суда пустить их в квартиру доделать все полностью?
Untitled Document
Старый 29.12.2008, 19:31   #4
berty

Активный участник

Smile

Цитата:
Здравствуйте, завтра подаем в суд на фирму, которая изготавливала нам кухонный гарнитур. Была написана уже 2я претензия ( после 1й было доп. соглашение о снижении стоимости договора и прописан новый срок исполнения договора.... уже вторые сроки нарушены), с тех пор прошло 12 дней... тишина. (заводила отдельный топ http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=46791 )
Мы исковое заявление отнесли ответчику, сотрудник ответчика заявление принял. Завтра вместе со всеми копиями несем в суд. Возник вопрос:
1. Если мы УЖЕ отдали док-ты в суд и ответчик решит выполнить работу в полном объеме (допустим послезавтра), додлжны ли мы позволить выполнить работу, либо отказать ему в выполнении работы до вынесения решения суда?
Спасибо.
1. нормальные суды завтра исковые уже не принимают - вы бы позвонили в суд прежде чем идти.
2. уклонение кредитора от принятия исполнения обязательства может стать основанием для освобождения должника от ответственности за просрочку за соответствующий период.

Цитата:
И можно ли ДО решения суда пустить их в квартиру доделать все полностью?
Пускать можно, только акты работ подписывайте правильными числами и будет Вам счастье: выполненная работа + неустойка.
berty вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2008, 19:38   #5
Fyzy

Новичок

Цитата:
Сообщение от berty Посмотреть сообщение
1. нормальные суды завтра исковые уже не принимают - вы бы позвонили в суд прежде чем идти.
2. уклонение кредитора от принятия исполнения обязательства может стать основанием для освобождения должника от ответственности за просрочку за соответствующий период.

Пускать можно, только акты работ подписывайте правильными числами и будет Вам счастье: выполненная работа + неустойка.
Я правильно поняла,что:

обзвон и скорее всего только после праздников подавать?

пускаю в любой день, пусть даже 31го в 12 ночи (утрирую конечно)?

подписываю акт приемки конкретно тем днем, когда сиё чудо произойдет на самом деле?

Скажите еще пожалуйста, у меня иск на 55 тыс, это к мировому судье ( просто недавно где-то прочитала, якобы до 50 мировые рассматривают)?
Untitled Document
Старый 29.12.2008, 19:46   #6
berty

Активный участник

Smile

Цитата:
Я правильно поняла,что:

обзвон и скорее всего только после праздников подавать?
Да.

Цитата:
пускаю в любой день, пусть даже 31го в 12 ночи (утрирую конечно)?
Пускаете, когда Вам удобно, но смысла отказывать исполнить обязательство не вижу.

Цитата:
подписываю акт приемки конкретно тем днем, когда сиё чудо произойдет на самом деле?
Да.

Цитата:
Скажите еще пожалуйста, у меня иск на 55 тыс, это к мировому судье ( просто недавно где-то прочитала, якобы до 50 мировые рассматривают)?
До 100 т.р. - к мировому судье.
berty вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2008, 19:59   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

иск подавайте, отзывать его не следует (если вы отзовете иск, то лишите себя права в будущем подать его повторно)

пускать или непускать зависит от вашего желания

если все сделают, то заключите мировое соглашение.
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 06:14   #8
Fyzy

Новичок

спасибо всем за советы
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 10:53   #9
Fyzy

Новичок

Здравствуйте, это опять я.
Прошли праздники, муж сегодня поехал к мировому судье подать исковое. тот посмотрел, указал на недочеты( мы указали не юр адрес, щас муж едет в налоговую за ним). т.е. сегодня опять не удалось подать, а прием в нашем городе только по пятницам и часа 2,поэтому завтра почтой будем отсылать. Еще, муж задал несколько вопросов относительно "как показывает практика... пиня и т.д". На что судья ответил, что он обычно (читай всегда) уменьшает размер пини, ссылаясь на ст. 333
Цитата:
Неустойка. О применении статьи 333 Гражданского кодекса РФ

На основании “Обзора практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации”, изложенного в Информационном письме Президиума ВАС РФ №17 от 14.07.1997г., можно сделать следующие выводы:

1. При наличии оснований для применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации арбитражный суд уменьшает размер неустойки независимо от того, заявлялось ли такое ходатайство ответчиком.

2. Основанием для применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации может служить только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств.

3. Доказательства, подтверждающие явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств, представляются лицом, заявившим ходатайство об уменьшении неустойки.

4. При решении вопроса об уменьшении неустойки в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации арбитражным судом учитываются проценты, уплаченные или подлежащие уплате истцу в соответствии с действующим законодательством.

5. Увеличение соглашением сторон размера законной неустойки само по себе не может служить основанием для уменьшения взыскиваемой суммы неустойки в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

6. Действия истца, способствующие увеличению размера неустойки, не могут служить основанием для ее уменьшения на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

7, Отсутствие вины организации в невыполнении договорных обязательств может служить основанием для освобождения ее от ответственности по статье 401, а не по статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
возникает вопрос, что еще можно дописать в заявлении, что бы у судьи не было желания или возможности сослаться на эту статью? Ведь рассматривать наше дело будет он же
т.е. как то не честно получается, нам должны были кухню установить 21 октября, прошли все разумные и неразумные сроки, было миллион претензий, назначение нового срока, а суд получатся еще и "пожалеет" наглую фирму?
Время есть до завтра, посоветуйте пожалуйста.
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 11:13   #10
тропинка

Активный участник

В этой части повлиять на судью никак нельзя. Вы уже все, что надо, заявили. Теперь все зависит от того, насколько убедительно обе стороны будут доказывать свою позицию в суде.
Многое зависит от того, как ведут себя в процессе стороны....
Мой случай - ответчик так вывел из себя судью своей тупостью и некомпетентностью, что судья вломила ему по полной и сумма неустойки вдвое превысила стоимость товара. И речи об уменьшении не было. Наоборот, судья и еще бы добавила, да некуда.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 11:24   #11
Fyzy

Новичок

нда...... а наш судья похоже всем занижает (((
И вот тогда еще вопрос, если очень важно поведение и компетентность сторон, а мы не очень разбираемся, то можно ли воспользоваться услугами адвоката и куда приписать стоимость его услуг (что бы взыскали с ответчика)? Вопрос задаю т.к. исковое уже было составлено без указания того, что мы наняли (мы только планируем) адвоката и отдано ответчику.... А завтра бац и в суд подаем документ, в котором пропишем еще одну строку про адвоката? мы имеем такое право? Отдать 1й вариант искового ответчику, а в суд отдать позже и дополннный вариант искового? И вообще надо было ли отдавать исковое ответчику?
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 11:54   #12
тропинка

Активный участник

Цитата:
нда...... а наш судья похоже всем занижает (((
И вот тогда еще вопрос, если очень важно поведение и компетентность сторон, а мы не очень разбираемся, то можно ли воспользоваться услугами адвоката и куда приписать стоимость его услуг (что бы взыскали с ответчика)? Вопрос задаю т.к. исковое уже было составлено без указания того, что мы наняли (мы только планируем) адвоката и отдано ответчику.... А завтра бац и в суд подаем документ, в котором пропишем еще одну строку про адвоката? мы имеем такое право? Отдать 1й вариант искового ответчику, а в суд отдать позже и дополннный вариант искового? И вообще надо было ли отдавать исковое ответчику?
В принципе, ничего сложного в своей защите нет. У вас простой случай. Но если захотите взять адвоката, то так и пропишите расходы на представителя строкой в иске.
Странно, что вы сами отдали иск ответчику. Обычно это делает суд, а вы подаете в суд столько копий иска, сколько сторон в процессе. А суд рассылает их сам.
В течение всего судебного процесса (до начала прений) вы можете дополнять и изменять свой иск с помощью подачи письменных или устных ходатайств.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 12:23   #13
Fyzy

Новичок

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
В принципе, ничего сложного в своей защите нет. У вас простой случай. Но если захотите взять адвоката, то так и пропишите расходы на представителя строкой в иске.
Т.е. допустим завтра муж едет в адвокатскую контору и заключает договор, там ему чек что ли выпишут?

В конце иска у меня перечень: прилагаю копию того то, копию того то и сюда же вписываю копию договора и стоимость услуг адвоката?

и еще, слово АДВОКАТ или ПРЕДСТАВИТЕЛЬ?
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 12:33   #14
Serebro
Активный участник

Цитата:
Т.е. допустим завтра муж едет в адвокатскую контору и заключает договор, там ему чек что ли выпишут?

В конце иска у меня перечень: прилагаю копию того то, копию того то и сюда же вписываю копию договора и стоимость услуг адвоката?

и еще, слово АДВОКАТ или ПРЕДСТАВИТЕЛЬ?
Это конечно не плохо, когда кто то может предствалять Вас в суде, но
не всегда такие услуги полностью возмещаютсяя по решению суда.
А денежки Вы заплатите вперед, из своего кармана, а потом будете ждать
если суд вынесет возмещение расходов на адвоката в том объеме, который потратите, и не всегда решение выносится в пользу потребителя. Так, что, кухня может по цене оказаться покрытая сусальным золотом.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 12:45   #15
тропинка

Активный участник

Serebro, что за совет? И что, ей утереться теперь?
У нее очевидный и простой случай, который доказан документально. Что тут можно проиграть?

Вопрос был о сумме неустойки.
Fyzy, надо писать - представителя. С ним заключается договор на оказание услуг. По договору вы платите деньги, дают корешок приходника.
Но все равно, подумайте, надо ли вам это. Если судья всем занижает, то вряд ли даже самый хороший адвокат поможет.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 12:51   #16
Fyzy

Новичок

ладно, спасибо всем за советы... возможно вы и правы по поводу адвоката.
Я потом отпишусь как все пройдет.
И последний вопрос, скажите плз, а обычно через сколько назначают слушание? ну неделю, месяц.... ? Т.е. после того, как судья получит наши документы. И можно ли будет опротестовать его решение, реально или нет? Просто для меня тут тоже дело ясное, подкрепленное всеми необходимыми док-тами, но вот если суд назначит пиню не 55, и деже не 45, а 10 допучтим тысяч. То я конечно буду возмущена и попробую обжаловать. Бывало ли в ваших практиках такое или тоже игра не стОит свеч?
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 12:58   #17
Serebro
Активный участник

Цитата:
ладно, спасибо всем за советы... возможно вы и правы по поводу адвоката.
Я потом отпишусь как все пройдет.
И последний вопрос, скажите плз, а обычно через сколько назначают слушание? ну неделю, месяц.... ? Т.е. после того, как судья получит наши документы. И можно ли будет опротестовать его решение, реально или нет? Просто для меня тут тоже дело ясное, подкрепленное всеми необходимыми док-тами, но вот если суд назначит пиню не 55, и деже не 45, а 10 допучтим тысяч. То я конечно буду возмущена и попробую обжаловать. Бывало ли в ваших практиках такое или тоже игра не стОит свеч?
Для начала, подайте исковое, вначале будет предварительное слушание, его назначать возможно быстро, а потом, если не примите мировое соглашение, будет назначено слушание, возможно в течение месяца.
Возмущаться будете после решения суда, зачем загружать себя переживаниями заблаговременно.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 13:13   #18
тропинка

Активный участник

Решение мирового суда можно обжаловать в районном суде. Для этого нужно будет подать апелляцию через канцелярию мирового суда.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 13:45   #19
Fyzy

Новичок

спасибо вам всем большое

новости: муж пришел с работы и рассказывает, что судья еще сказал, что скорее всего к тому моменту, как будет наше дело рассматриваться, пиня перевалит за 100 тыс и это уже буде рассматривать районный суд. Разве такое возможно, что бы пиня превышала стоимость договора об оказании услуг? (кухня на заказ)?

Последний раз редактировалось Alex133; 16.01.2009 в 15:40..
Fyzy вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 15:32   #20
Serebro
Активный участник

[QUOTE=Fyzy;356793]новости: муж пришел с работы и рассказывает, что судья еще сказал, что скорее всего к тому моменту, как будет наше дело рассматриваться, пиня перевалит за 100 тыс и это уже буде рассматривать районный суд. Разве такое возможно, что бы пиня превышала стоимость договора об оказании услуг? (кухня на заказ)?[/Q

Все может быть, пени бывает превышает стоимость товара.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 15:35   #21
AlexPilot

-Модератор-

Если это неустойка по сроку поставки по договору с предварительной оплатой - не может превышать величину внесенной предоплаты. А вот за просрочку требований по ст. 23 - да, там максимальный размер неустойки не ограничивается ничем.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 15:42   #22
Fyzy

Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Если это неустойка по сроку поставки по договору с предварительной оплатой - не может превышать величину внесенной предоплаты. А вот за просрочку требований по ст. 23 - да, там максимальный размер неустойки не ограничивается ничем.
ого, значит я чего то не то написала что ли? У меня указана в исковом 1 статья всего 28я

Мировому судье судебного участка//////
ОТВЕТЧИК: /////////////////////_______________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О защите прав потребителя

2 сентября 2008г., я заключил договор на оказание услуг №ММ000689. Изготовление мебели (ку-хонного гарнитура). Исполнителем данной услуги выступил ответчик. Цена договора составляла 79900 рублей (семьдесят девять тысяч девятьсот рублей). При подписании договора, мною было оплачено 42 000 руб (сорок две тысячи рублей) - предоплата, как и требовала кассир ответчика.
Согласно пункту 2.2 договора: максимальным сроком оказания Услуг, является 55 (пятьдесят пя-тый) банковский день с момента начала работ, а именно 21 октября 2008г. В сроки, указанные в договоре, работы завершены не были.
18 ноября мною была написана претензия, которую приняла дизайнер ответчика – //////////////. Претензия содержала требование о добровольной уплате пени за нарушение срока начала работ, до вы-полнения услуг в полном объеме согласно ст.28 Закона РФ от 7февраля 1992г. №2300-I «О защите прав потребителей».
21 ноября 2008г., мною и Зверьковым С.О.было подписано дополнительное соглашение, в котором по обоюдному согласию сторон, в связи с просрочкой договора, стоимость договора была уменьшена и составила 54900 руб (пятьдесят четыре тысячи девятьсот рублей) и были установлены новые сроки исполнения договора 27 ноября 2008г.
24 ноября 2008г. мною была оплачена оставшаяся сумма 12 900 рублей (двенадцать тысяч де-вятьсот рублей). В сроки, указанные в договоре, работы завершены не были.
17 декабря 2008г.мною была написана еще одна претензия, которую приняла дизайнер ответчика – ////////////. Претензия содержала требование о добровольной уплате пени за нарушение срока начала работ, до выполнения услуг в полном объеме согласно ст.28 Закона РФ от 7февраля 1992г. №2300-I «О защите прав потребителей».
На момент написания искового заявления, работы не завершены.
Кроме того, полагаю, что я понес и моральный ущерб, который оцениваю в 20 000 рублей. Основ-ным и важным условием для заключения договора был срок установки кухни до момента родов или во время нахождения жены в род. доме (жена 20.10.2008 родила, послеоперационный период, операция ке-сарево сечение), имеет на руках новорожденного и 2-го ребенка-инвалида. На момент написания искового заявления в суд - 65 дней просрочки договора. Моя семья претерпела глубокие нравственные и физические страдания. Нет уже никаких сил терпеть столь наплевательское отношение к моей семье. Считаю, что ответчик просто отказывается удовлетворять мои законные требования.
На основании выше изложенного, руководствуясь статьей 28 закона "О защите прав потребителей" прошу СУД:
• обязать ответчика выполнить работу в полном объеме в течении недели после вступления судебно-го решения в силу;
• взыскать с ответчика в мою пользу пеню за неисполнение моих законных требований в установлен-ный срок по день составления заявления (19 января 2009 г.), из расчета 3% в день, всего за 53 дня, от стоимости договора, указанной в дополнительном соглашении - 54 900 рублей. Сумма пени ис-числена как: 54 900 * 3% * 53 = 87291 рубля;
• взыскать с ответчика в мою пользу пеню за неисполнение моих законных требований в установлен-ный срок с 19 января 2009г. (дата написания искового заявления) по день вынесения решения из расчета 1647 рублей за каждый день;
• взыскать с ответчика в мою пользу моральный вред в сумме 20 000 рублей.

ПРИЛАГАЮ:
• копию договора на оказание услуг;
• квитанции об оплате и чеки;
• копии претензий;
• копию свидетельства о рождении ребенка;
• копию справки об инвалидности 2го ребенка;
• копию послеоперационной выписки из больницы моей жены.

///////////////

Последний раз редактировалось Alex133; 17.01.2009 в 01:23..
Fyzy вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 15:50   #23
AlexPilot

-Модератор-

А в п.5 ст. 28 есть такой абзац:

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 16:07   #24
Fyzy

Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А в п.5 ст. 28 есть такой абзац:

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
я не понимаю это о чем говорит? Может пеня превышать наш договор или нет? (((
ЗЫ у нас прописана стоимость договора
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 17:58   #25
Fyzy

Новичок

ну скажииите пожалуйста, на какую статью ссылаться в исковом? на 23-ю или 28?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра