На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 16:21   #1
Natalijal
Участник

По умолчанию В квартире обвалились чердачные перекрытия. Кто несет ответственность?

Дом СФ без кап. ремонта. примерно 1860г постройки! Дом памятник культурного наследия, находится под охраной ГИОП.
Мы делали перепланировку в квартире, перепланировка не узаконена. Готов только проект, но штампа ГИОП и МВК нет. Во время ремонта обвалились балки чердачного перекрытия при падении порвали стояк с горячей водой и 2 нижние квартиры сильно залило. Жилкомсервис №3 настаивает на том, что это 100% наша вина и наше имущество. Что за свой счет мы должны заменить балки чердачного перекрытия на металлические и отремонтировать нижние квартиры. Примерная стоимость таких работ от 1,5 млн. Вызвали экспертную компанию. Эксперт сказал, что у балок 100% износ (по документам 45%), они все поедены жучком и трухлявые по всему сечению. Вопрос, правомерны ли требования Жилкомсервиса и в зоне чьей ответственности находятся чердачные перекрытия. Должны ли специалисты этой организации обследовать перекрытия и следить за их состоянием?
Natalijal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 19:36   #2
Zhilkin
Участник

1. НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ НЕСУЩИЕ СТЕНЫ
2. перепланировку надо было совершать в законном порядке
3. если вы уже начали перепланировку, а на проекте еще не было подписи ответственных лиц, т.к. в проекте не выполнялись требования п. 1, а договориться о взятке вы еще не успели, то виноваты во всем ВЫ САМИ и чинить ремонт обязаны за свой счет
Zhilkin вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 19:43   #3
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Natalijal Посмотреть сообщение
Дом СФ без кап. ремонта. примерно 1860г постройки! Дом памятник культурного наследия, находится под охраной ГИОП.
Мы делали перепланировку в квартире, перепланировка не узаконена. Готов только проект, но штампа ГИОП и МВК нет. Во время ремонта обвалились балки чердачного перекрытия при падении порвали стояк с горячей водой и 2 нижние квартиры сильно залило. Жилкомсервис №3 настаивает на том, что это 100% наша вина и наше имущество. Что за свой счет мы должны заменить балки чердачного перекрытия на металлические и отремонтировать нижние квартиры. Примерная стоимость таких работ от 1,5 млн. Вызвали экспертную компанию. Эксперт сказал, что у балок 100% износ (по документам 45%), они все поедены жучком и трухлявые по всему сечению. Вопрос, правомерны ли требования Жилкомсервиса и в зоне чьей ответственности находятся чердачные перекрытия. Должны ли специалисты этой организации обследовать перекрытия и следить за их состоянием?
Если вы будете жить в этой квартире, то быстрее делайте все сами. А кто вам делал проект? Почему не был учтен износ несущих балок и запроектирован демонтаж несущих стен. Ответственность проектировщика застрахована? Вина проектировщика. Тем более, что он должен был согласовать со всеми заинтересованными лицами свой проект.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 19:45   #4
Natalijal
Участник

НЕСУЩИЕ СТЕНЫ НЕ ТРОГАЛИ.

Понимаю, что мы виноваты. Но ведь это не наша вина, что перекрытия оказались прогнившими. Если бы они были в нормальном состоянии, то ничего бы не обвалилось. Дом 1860 года, почему никто не следит за состоянием перекрытий, ведь они могли бы на голову нам свалиться в любой момент.
Natalijal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 19:47   #5
Zhilkin
Участник

Цитата:
Ответственность проектировщика застрахована? Вина проектировщика. Тем более, что он должен был согласовать со всеми заинтересованными лицами свой проект.
а какая разница, если проект не утвержден

Цитата:
как не трогали если вам на голову перекрытия упали - они просто так не падают, вот и мешков с гексагеном в подъезде не было
Zhilkin вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 19:48   #6
Natalijal
Участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Если вы будете жить в этой квартире, то быстрее делайте все сами. А кто вам делал проект? Почему не был учтен износ несущих балок и запроектирован демонтаж несущих стен. Ответственность проектировщика застрахована? Вина проектировщика. Тем более, что он должен был согласовать со всеми заинтересованными лицами свой проект.
Самим сделать не реально. Оценка, примерная, ремонта перекрытий 1,5 млн. руб. Проект делала лицензированная проектная компания, стены несущие никаким образом не затрагиваются! Износ балок по документам 45%. выезжал их эксперт, сказал, что состояние хорошее, перепланировку делать можно. В чем ответственность проектиролвщика, про их страховку ничего не знаю. Согласовать не успели мы, а не они.
Natalijal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 19:49   #7
Natalijal
Участник

Упали перекрытия по причине того, что сгнили напрочь 3 балки.
Natalijal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 19:53   #8
Zhilkin
Участник

Цитата:
Согласовать не успели мы, а не они.
я думаю вы в курсе, что утром-деньги,вечером-стулья, кобылу впереди телеги ставят, а прежде чем дитя рожать, зачать нужно.

так вот для вас не будет секретом, что перепланировку раньше согласования не делают.

и вообще что значит "не успели"?! гости из средней азии до НГ работу начать хотели?

Цитата:
Упали перекрытия по причине того, что сгнили напрочь 3 балки.
мда... уж не хотите-ли вы сказать, что балки упали-бы даже если-бы вы не начали вашу несогласованную перепланировку?
Zhilkin вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 19:57   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
Самим сделать не реально. Оценка, примерная, ремонта перекрытий 1,5 млн. руб. Проект делала лицензированная проектная компания, стены несущие никаким образом не затрагиваются! Износ балок по документам 45%. выезжал их эксперт, сказал, что состояние хорошее, перепланировку делать можно. В чем ответственность проектиролвщика, про их страховку ничего не знаю. Согласовать не успели мы, а не они.
Договор с проектировщиком заключали? Что было предметом договора? Объем работ проектировщика?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 20:03   #10
Natalijal
Участник

Цитата:
Сообщение от Zhilkin Посмотреть сообщение
я думаю вы в курсе, что утром-деньги,вечером-стулья, кобылу впереди телеги ставят, а прежде чем дитя рожать, зачать нужно.
и вообще что значит "не успели"?! гости из средней азии до НГ работу начать хотели?

мда... уж не хотите-ли вы сказать, что балки упали-бы даже если-бы вы не начали вашу несогласованную перепланировку?
Про детей в курсе, у меня их двое
Гостей из средней азиии не было, российская строительная компания со всеми лицензиями.

На этот вопрос ответят эксперты. Если бы ремонт мы не делали, они бы упали, только чуть позже.

Цитата:
Договор с проектировщиком заключали? Что было предметом договора? Объем работ проектировщика?
С проектировщиком заключен договор только на проект. Собирались заключать еще договор на согласование. Но за день до этого случилось обрушение.
Natalijal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 20:06   #11
Коллега
Юрист

Цитата:
Про детей в курсе, у меня их двое
Гостей из средней азиии не было, российская строительная компания со всеми лицензиями.

На этот вопрос ответят эксперты. Если бы ремонт мы не делали, они бы упали, только чуть позже.

С проектировщиком заключен договор только на проект. Собирались заключать еще договор на согласование. Но за день до этого случилось обрушение.
А акт приема-передачи с проектирочщиком подписали?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 20:39   #12
Natalijal
Участник

подписали.
Natalijal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 20:44   #13
Коллега
Юрист

Цитата:
подписали.
Ну все подсчитывайте убытки и иск к проектировщику. Во время реконструкции он все равно должен был осуществлять авторский надзор за проведением работ.
Перекрытия все равно бы обрушились из-за ветхости. Не согласованность проекта не находится причинно-следственной связи с обрушением. Это просто формальность, которая не исключает ответственности проектировщика. Его ответственность должна быть застрахована и страховая должна вам выплатить убытки.
Если ответственность застрахована, то может быть обойдетесь без суда.
Это его недоработка. Не проверили состояние перекрытий и не учли их при проектировке.
Других привлекать бесполезно, не докажите их вины.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 20:51   #14
Natalijal
Участник

Что-то мне не верится, что проектировщик окажется крайним. В проекте написано, что несущие конструкции находятся в хорошем состоянии и можно проводить перепланировку. Но, также прописано, что работы должны проводиться под тех. надзором.

Меня волнует вопрос почему по тех. паспорту износ перекрытий 45%, почему реально никто не проверяет в каком они состоянии. Кому мне предъявлять притензию? Если балку потрогать, то в руках просто труха остается. Ведь это не шутка, они действительно могли кото-то задавить.
Natalijal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 21:00   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
Что-то мне не верится, что проектировщик окажется крайним. В проекте написано, что несущие конструкции находятся в хорошем состоянии и можно проводить перепланировку. Но, также прописано, что работы должны проводиться под тех. надзором.

Меня волнует вопрос почему по тех. паспорту износ перекрытий 45%, почему реально никто не проверяет в каком они состоянии. Кому мне предъявлять притензию? Если балку потрогать, то в руках просто труха остается. Ведь это не шутка, они действительно могли кото-то задавить.
Наталья, ваше неверие обусловлено тем, что вы не надеялись увидеть такие советы, которые получили по факту.
"нет пророка в родном отечестве!" - вы лишний раз действуете в русле этой аксиомы и будете пытать "счастье" где угодно, только "не под носом у себя". Не обижайтесь. Обстрагируйтесь от своих, привыкших к вам, мыслей. Конечно, будет нелегко. Но я вам подсказываю единственно продуктивный путь.

Мое дело "прокукарекать, а там хоть не рассветай!" Принимать политические решения ВАМ лично.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 21:30   #16
Коллега
Юрист

Наталья, обратите внимание, что вашу тему посетили 56 человек, но в обсуждении приняли участие только двое.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 21:48   #17
Natalijal
Участник

Коллега, спасибо за совет.
Но проектная организация, скорее всего, не причем. Т.к. мы начали ремонт еще до того, как получили этот проект. Я носила эскиз проекта в ПИБ, там на мои документы и эскиз посмотрели. Сказали что все согласно нормам и СНИПам, что могу заказывать проект и не дожидаясь согласования делать потихоньку ремонт. Речи о том, что они должны посмотреть на состояние перекрытий и т.п. вообще не шло. Кто по каким нормативам их должен проверять и как? Ведь по тех. паспорту стоит износ 45%, вот на этой цифре все и делали свои выводы. Но в ПИБе проект делают 4 недели, потому заказала в другой организации, где сделали за неделю.
Natalijal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 21:49   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:

Понимаю, что мы виноваты. Но ведь это не наша вина, что перекрытия оказались прогнившими. Если бы они были в нормальном состоянии, то ничего бы не обвалилось. Дом 1860 года, почему никто не следит за состоянием перекрытий, ведь они могли бы на голову нам свалиться в любой момент.
а что вы неспособны думать ??? вы незнаете что дерео подвержено гниению ?
а что ваши проектировщики тоже про это незнали ??

а представте себе водилу, который в школьном дворе гонит со скоростью 100 км/час
и нечаянно давит пионеров
Кто виноват ?, неужели никто не следит за тем чтобы пионеры не лезли под колеса ? виноват явно учитель, но не водила !!
вот примерно так вы рассуждаете.

так что теперь вам оплачивать ремонт-восстановительный + убытки и издержки.
србственно глупость должна быть наказуема
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 21:59   #19
Natalijal
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а что вы неспособны думать ??? вы незнаете что дерео подвержено гниению ?

так что теперь вам оплачивать ремонт-восстановительный + убытки и издержки.
По вашей логике в таких квартирах вообще ремонт делать нельзя?
Мо моему мнению, балки чердачного перекрытия не являются моей собственностью и та организация, в ведении котрой они находятся должна предотвращать такие ситуации проводить плановые ремонты и осмотры.
Несомненно, я понимаю, что моя вина тут есть. Мне оплачивать ремонт своей и 2-х нижних квартир. Но на каком основании я должна производить капитальный ремонт дома за свои деньги.
Natalijal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 22:58   #20
Коллега
Юрист

Lightbulb

Цитата:
По вашей логике в таких квартирах вообще ремонт делать нельзя?
Мо моему мнению, балки чердачного перекрытия не являются моей собственностью и та организация, в ведении котрой они находятся должна предотвращать такие ситуации проводить плановые ремонты и осмотры.
Несомненно, я понимаю, что моя вина тут есть. Мне оплачивать ремонт своей и 2-х нижних квартир. Но на каком основании я должна производить капитальный ремонт дома за свои деньги.
А у меня вообще возник вопрос: как ваше жилье до сих пор не было признано аварийным (с учетом срока службы) и как вообще о вас не передавали в новостях по ЦТ, - произошло обрушение уще одного дома, но по счастливой случайности все были на работе.
45% износ - это явная фальсификация и беспредел!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 23:20   #21
Zhilkin
Участник

1. вы начали несогласованную с БТИ (или как там у вас эта контора называется) перепланировку.
2. данную перепланировку вы начали не только не согласовав проект его, но даже не имея окончательного проекта на руках.
3. ветхие балки упали во время проведения данной перепланировки.
4. итогом данной перепланировки явились три испорченные квартиры и балки чердачного перекрытия.

у вас не возникли вполне закономерные вопросы к "российской строительной компании со всеми лицензиями", которая начала делать ремонт без проекта на руках?

а то что по бумагам изношенность не соответствует факту, это вопрос другой: неважно фальсификация там со стороны БТИ или нет, но проектное бюро и подрядчик были обязаны во время проектных изысканий/фактического проведения ремонта проверить/заметить состояние несущих конструкций дома которому полтора века без малого (а иначе какой вообще толк от проекта? там что только на дизайнерские изыски обращали внимание?).

и вот еще вопрос:
вы знаете, но не написали какова связь ремонта с обрушением - перекрытия обрушились из-за проведения каких-либо работ во время ремонта или обрушение по несчастливой случайности просто совпало по времени с проведением перепланировки?
Zhilkin вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 23:29   #22
Natalijal
Участник

Вот у меня тоже такой вопрос возникает.

По документам ПИба год постройки до 1917. Когда пошла проект согласовывать в ГИОП оказалось, что это дрм- памятник под ОХРАНОЙ! ГИОП. И там в 1872 году квартировал Римский -Корсаков.
В ЖЭУ мне сказали, что я сама должна проверять состояние балок путем простукивания каждые 5 лет. А 45% износа это цифра, которую берут исходя их даты постройки, т.е. из 1917 г.

По счастливой случайности там никто не погиб, в момент обрушения в помещении находилось 3 сотрудника строительной компании, которые успели выбежать когда услышали, что что-то сыпется. Эти балки, сантиметров 50 в диаметре были еще 3-х слойной кирпичной кладкой сверху ( со стороны чердака) нагружены и зацементированны
ЖЭУ, конечно, не выгодно, чтобы эта истроия получила широкую огласку и они требуют от нас за свой счет поменять перекрытия. Муж надеется, что сможет найти с ними разумный компромисс и пока не хочет обращаться ни на телевидение ни в вышестоящие инстанции. Но у меня оптимизма не осталось никакого...

Квартиру мы купили в сентябре, думали, что обойдемся только косметическим ремонтом. Но когда сняли со стен старую штукатурку, обои и прогнившую дерюгу и увидели состояние стен то, решились на более крупный ремонт с заменой межкомнатных НЕ НЕСУЩИХ стен.
Natalijal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 23:35   #23
Коллега
Юрист

Цитата:
Вот у меня тоже такой вопрос возникает.

По документам ПИба год постройки до 1917. Когда пошла проект согласовывать в ГИОП оказалось, что это дрм- памятник под ОХРАНОЙ! ГИОП. И там в 1872 году квартировал Римский -Корсаков.
В ЖЭУ мне сказали, что я сама должна проверять состояние балок путем простукивания каждые 5 лет. А 45% износа это цифра, которую берут исходя их даты постройки, т.е. из 1917 г.

По счастливой случайности там никто не погиб, в момент обрушения в помещении находилось 3 сотрудника строительной компании, которые успели выбежать когда услышали, что что-то сыпется. Эти балки, сантиметров 50 в диаметре были еще 3-х слойной кирпичной кладкой сверху ( со стороны чердака) нагружены и зацементированны
ЖЭУ, конечно, не выгодно, чтобы эта истроия получила широкую огласку и они требуют от нас за свой счет поменять перекрытия. Муж надеется, что сможет найти с ними разумный компромисс и пока не хочет обращаться ни на телевидение ни в вышестоящие инстанции. Но у меня оптимизма не осталось никакого...

Квартиру мы купили в сентябре, думали, что обойдемся только косметическим ремонтом. Но когда сняли со стен старую штукатурку, обои и прогнившую дерюгу и увидели состояние стен то, решились на более крупный ремонт с заменой межкомнатных НЕ НЕСУЩИХ стен.
Бегите из этой квартиры. Признавайте сделку недействительной, возвращаете деньги за квартиру и бегите от туда. О каком компромиссе с ЖЭКом вы сможете договриться?!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 23:39   #24
Natalijal
Участник

Цитата:
у вас не возникли вполне закономерные вопросы к "российской строительной компании со всеми лицензиями", которая начала делать ремонт без проекта на руках?

а то что по бумагам изношенность не соответствует факту, это вопрос другой: неважно фальсификация там со стороны БТИ или нет, но проектное бюро и подрядчик были обязаны во время проектных изысканий/фактического проведения ремонта проверить/заметить состояние несущих конструкций дома которому полтора века без малого (а иначе какой вообще толк от проекта? там что только на дизайнерские изыски обращали внимание?).

и вот еще вопрос:
вы знаете, но не написали какова связь ремонта с обрушением - перекрытия обрушились из-за проведения каких-либо работ во время ремонта или обрушение по несчастливой случайности просто совпало по времени с проведением перепланировки?
Вопрос к строителям возникают, но мы достаточно долго искали строителей. Получили предложение от 8-ми компаний. Всем говорили, что проект еще не готов, все рвались начать ремонт немедленно. Выбрали, поверьте, не самых дешевых.

Скажите мне кто и на какой стадии вообще проверяет состояние перекрытий при согласовании перепланировки? Я 2 месяца собирала справки только для того, чтобы этот проект заказать. ПИБ вообще не собирался выходить и осматривать помещение, от той организации, где заказан проект приходит человек, осматривал. Но добраться до них не так просто они ж там не на поверхности. Это надо либо с чердака кирпичную кладку разбивать, либо отрывать штукатурку, опалубку и доски изнутри квартиры...

По результатам экспертизы обрушение произошло из-за полной изношенности балок перекрытия. Ну а проводимая перепланировка только ускорила процесс обрушения и повлекла за собой обрыв стояка и т.д....
Natalijal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 23:40   #25
Zhilkin
Участник

насчет отсутствия огласки - это вы зря.
а самое зря - это конечно сама квартира - в такие памятники дореволюционного зодчества воизбежание проблем со здоровьем лучше не селиться
Zhilkin вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 23:44   #26
Natalijal
Участник

Цитата:
Бегите из этой квартиры. Признавайте сделку недействительной, возвращаете деньги за квартиру и бегите от туда. О каком компромиссе с ЖЭКом вы сможете договриться?!
Так не получится, там же все обрушилось уже... Кто ж деньги обратно вернет? Да еще квартира в залоге у банка находится. Банк в курсе. предлагают помощь своего юриста.

Муж у меня финн. верит, что можно о чем-то договориться Например такой вариант, что мы ремонтируем 2 залитых квартиры, оплачиваем установку 3-х обвалившихся балок, а ЖЭУ оплачивает замену 10-ти остальных.
Директор ЖЭУ мне сказала, что если мы надумаем в суд соваться, то она сделает все, что в ее силах, чтобы мы в этой квартире никогда не смогли жить
Natalijal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 23:44   #27
Коллега
Юрист

Цитата:
Вопрос к строителям возникают, но мы достаточно долго искали строителей. Получили предложение от 8-ми компаний. Всем говорили, что проект еще не готов, все рвались начать ремонт немедленно. Выбрали, поверьте, не самых дешевых.

Скажите мне кто и на какой стадии вообще проверяет состояние перекрытий при согласовании перепланировки? Я 2 месяца собирала справки только для того, чтобы этот проект заказать. ПИБ вообще не собирался выходить и осматривать помещение, от той организации, где заказан проект приходит человек, осматривал. Но добраться до них не так просто они ж там не на поверхности. Это надо либо с чердака кирпичную кладку разбивать, либо отрывать штукатурку, опалубку и доски изнутри квартиры...

По результатам экспертизы обрушение произошло из-за полной изношенности балок перекрытия. Ну а проводимая перепланировка только ускорила процесс обрушения и повлекла за собой обрыв стояка и т.д....
Наталья, эта экспертиза поможет в суде доказать, что вам продали квартиру, не пригодную для жилья и вы ее купили под влиянием заблуждения, предоставленного техпаспорта (48%). Оспаривайте сделку, бегите от туда.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 23:47   #28
Zhilkin
Участник

Цитата:
Но добраться до них не так просто они ж там не на поверхности. Это надо либо с чердака кирпичную кладку разбивать, либо отрывать штукатурку, опалубку и доски изнутри квартиры...
ха! странно как...
и как они вас собирались заставить простукивать балки для проверки прочности, если они скрыты?
Zhilkin вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 23:48   #29
Natalijal
Участник

Цитата:
насчет отсутствия огласки - это вы зря.
а самое зря - это конечно сама квартира - в такие памятники дореволюционного зодчества воизбежание проблем со здоровьем лучше не селиться
Про огласку подумаем.
Уж очень нам место понравилось, в центре, рядом с Таврическим парком.

Еще раз повторю, что муж финн, в Хельсинки есть деревянные дома в центре, им больше 2-х сот лет, достаточно дорогое жилье. Вот он и не ожидал такого....
Natalijal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 23:49   #30
Natalijal
Участник

Цитата:
Наталья, эта экспертиза поможет в суде доказать, что вам продали квартиру, не пригодную для жилья и вы ее купили под влиянием заблуждения, предоставленного техпаспорта (48%). Оспаривайте сделку, бегите от туда.
Я бы бежала уже. Но кто реально деньги вернет? Продавец живет в Израиле, деньги уже распилены между родственниками.
Natalijal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 23:49   #31
Коллега
Юрист

Цитата:
Так не получится, там же все обрушилось уже... Кто ж деньги обратно вернет? Да еще квартира в залоге у банка находится. Банк в курсе. предлагают помощь своего юриста.

Муж у меня финн. верит, что можно о чем-то договориться Например такой вариант, что мы ремонтируем 2 залитых квартиры, оплачиваем установку 3-х обвалившихся балок, а ЖЭУ оплачивает замену 10-ти остальных.
Директор ЖЭУ мне сказала, что если мы надумаем в суд соваться, то она сделает все, что в ее силах, чтобы мы в этой квартире никогда не смогли жить
Наталья, опомнитесь - куда будут укладываться новые металлические балки ригеля - вес которых гораздо больше деревянных, а вы думаете, что несущие стены выдержат эти балки? Там кругом уже труха. Поймите соединительный расствор так долго не живет, там уже между кирпичей песок, а еще хуже пыль. Вам не повезло с квартирой.
Вообще, я чувствую, что вы с мужем благородные люди, - это делает вам честь. Но кто кроме вас будет ваши интересы защищать. Вы пытаетесь оправдать всех вокруг, все вам помогают, но эта помощь для вас пока боком выходит.
Какой залог? Нет уже залога. А если залог, то квартира должна быть застрахована!
Она застрахована?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 23:52   #32
Natalijal
Участник

Цитата:
ха! странно как...
и как они вас собирались заставить простукивать балки для проверки прочности, если они скрыты?
Мне тоже не понятно до чего я там достучаться могу.
Natalijal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2008, 00:01   #33
Natalijal
Участник

Цитата:
Наталья, опомнитесь - куда будут укладываться новые металлические балки ригеля - вес которых гораздо больше деревянных, а вы думаете, что несущие стены выдержат эти балки? Какой залог? Нет уже залога. А если залог, то квартира должна быть застрахована!
Она застрахована?
Вот в строительстве я не спец. У меня уже какой-либо ремонт в этом доме вызывает большие опасения. Там на чердаке еще все коммуникации проходят, интернетчики когда кабель прокладывали нечайно на трубу горячего отоплени облокатились, она под ними и рассыпалась

Кредит взят на 90 т. евро, остальная сумма деньгами. Квартира застрахована только на сумму кредита. Но у страховой тоже прописано, что-то про ветхость несущих конструкций, вроде такой риск не застрахован. Во всяком случае они были, все зафиксировали, но пока еще ничего от них не слышно.
Natalijal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2008, 08:16   #34
Коллега
Юрист

Цитата:
Вот в строительстве я не спец. У меня уже какой-либо ремонт в этом доме вызывает большие опасения. Там на чердаке еще все коммуникации проходят, интернетчики когда кабель прокладывали нечайно на трубу горячего отоплени облокатились, она под ними и рассыпалась

Кредит взят на 90 т. евро, остальная сумма деньгами. Квартира застрахована только на сумму кредита. Но у страховой тоже прописано, что-то про ветхость несущих конструкций, вроде такой риск не застрахован. Во всяком случае они были, все зафиксировали, но пока еще ничего от них не слышно.
Кроче вы влипли, куда не ткнись - одна труха. Финн муж в России - утопия. Вот когда он в Финляндии будет, то там будет все по-фински. Не обижайтесь. Почитайте свои правила страхования, чтобы уяснить для себя будет ли это страховым случаем!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2008, 08:40   #35
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Директор ЖЭУ мне сказала, что если мы надумаем в суд соваться, то она сделает все, что в ее силах, чтобы мы в этой квартире никогда не смогли жить..
Договариваться с такими директорами - бесполезно.

Нужна огласка.
Отбросте ложный стыд - "выносите сор из избы"...
Untitled Document
Старый 29.12.2008, 08:46   #36
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs up

Цитата:
Вот в строительстве я не спец.

...интернетчики когда кабель прокладывали нечайно на трубу горячего отоплени облокатились, она под ними и рассыпалась

.
Постановление № 170 от 27.09.2003
ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
Untitled Document
Старый 29.12.2008, 14:52   #37
Natalijal
Участник

Цитата:
Кроче вы влипли, куда не ткнись - одна труха. Финн муж в России - утопия. Вот когда он в Финляндии будет, то там будет все по-фински. Не обижайтесь. Почитайте свои правила страхования, чтобы уяснить для себя будет ли это страховым случаем!
Муж уже в России с 1991 года работает. Сколько раз его кидали, особенно в 90-х не пречесть. Вот неймется ему
Сегодня позвонил рабочий, который завалы разбирает, говорит, что крыша течет в 4-х местах над квартирой
Управдом говорит, что крышу не ремонтируют потому, что дом под охраной ГИОП и там не все так просто нужно и разрешение и еще чего-то... Короче бред какой-то

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Постановление № 170 от 27.09.2003
ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
Спасибо, очень полезная вещь.
Natalijal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра