На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 16:55   #1
Жея
Новичок

По умолчанию Обслуживающий персонал в магазинах

Обслуживающий персонал в магазинах
Могут ли служащие продуктовых магазинах, не пускать потребителя ксебе в магазин? Если "да" ,то в кахих случаях?
Жея вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 16:56   #2
Лена777

Активный участник

Я думаю, в пьяном виде или с собакой.Такое внутреннее правило есть во многих магазинах.
Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 16:57   #3
skate
Юрист

Цитата:
Сообщение от Жея Посмотреть сообщение
Обслуживающий персонал в магазинах
Могут ли служащие продуктовых магазинах, не пускать потребителя ксебе в магазин? Если "да" ,то в кахих случаях?
Чем они это аргументируют?
skate вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 17:06   #4
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от skate Посмотреть сообщение
Чем они это аргументируют?
Я думаю, СВОИМИ ВНУТРЕННИМИ ПРАВИЛАМИ!
Как в некоторые кафе и рестораны могут не пустить в майке и шортах.
Только,умаляю, не заводите сейчас тему,что по Конституции Вам разрешено ходить по магазинам в пьяном виде, с собакой и в трусняке!
Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 17:24   #5
skate
Юрист

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Я думаю, СВОИМИ ВНУТРЕННИМИ ПРАВИЛАМИ!
Это понятно, но правила бывают разные, и не всегда законные, например, запрет на вход в торговый зал со своими вещами, запрет на вход с колясками, запрет на вход с аналогичными товарами и т.д. Это все незаконные правила.
skate вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 01:28   #6
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Примерные правила работы предприятия розничной торговли и Основные требования к работе мелкорозничной торговой сети
1. Настоящие Правила определяют основные требования к порядку работы предприятия розничной торговли (в дальнейшем предприятия) независимо от ведомственной подчиненности, формы собственности и организационно-правовой формы.

34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи.

VI. Права и обязанности покупателя

41. Покупатель имеет право:

на помощь в выборе товара, консультацию о его свойствах, назначении, способах ухода, порядка эксплуатации и демонстрации отдельных товаров в действии;
проверять цену товара (по сопроводительным документам), правильность веса и меры отпущенных товаров, их качество самостоятельно или по его просьбе с помощью работника магазина, а также правильность показания весоизмерительных приборов;
требовать соблюдения положений Правил и других нормативных актов, регулирующих работу в части, затрагивающей интересы покупателей;
требовать организации процесса продажи товаров, направленного на ликвидацию очередей;
оставить на хранение отобранные или оплаченные товары;
в предприятиях, реализующих товары в стеклотаре, требовать приемки стеклянной тары из-под купленных товаров, на которую установлены залоговые цены, и возврата этой суммы;
вносить в Книгу отзывов и предложений замечания и предложения по качеству и порядку обслуживания покупателей.

42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:

соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале;
производить отбор продовольственных товаров без упаковки только с помощью соответствующего инвентаря;
при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;
набирать товары только в инвентарную тару и сохранять кассовый чек до выхода из торгового зала самообслуживания;
возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары.
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 10:32   #7
Warlock

Продавец

"34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи."

Это ж какое раздолье жулью в супермаркетах
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 10:46   #8
ВасилийК

Продавец

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
"34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи."

Это ж какое раздолье жулью в супермаркетах
Для этого есть не Работники предприятия самообслуживания а работники охраны от "левой" фирмы
ВасилийК вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 10:47   #9
ВасилийК

Продавец

42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:

соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале;

про мороженное не слово.
ВасилийК вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 13:53   #10
gals

Активный участник

Цитата:
Я думаю, в пьяном виде или с собакой.Такое внутреннее правило есть во многих магазинах.
Ещё про коляску забыли и с мороженым

Цитата:
Сообщение от skate Посмотреть сообщение
Это понятно, но правила бывают разные, и не всегда законные, например, запрет на вход в торговый зал со своими вещами, запрет на вход с колясками, запрет на вход с аналогичными товарами и т.д. Это все незаконные правила.
Я в этом случае прошу их обеспечить сохранность моих вещей и показываю на объявление, которое гласит, что администрация не несет ответственности за оставленные в камере вещи

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение

34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи.
Есть один строительный магазин, при выходе охрана постоянно сверяет тот товар, который я купил с чеком, притом возле кассы, видно ведь, что я расплачиваюсь.
Надоели. Хочу написать руководству. Только этой статьёй аргументировать мои претензии?
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 14:12   #11
Oliva

Активный участник

[quote=gals;158222]Есть один строительный магазин, при выходе охрана постоянно сверяет тот товар, который я купил с чеком, притом возле кассы, видно ведь, что я расплачиваюсь.
/QUOTE]

Сеть магазинов Касторама этим грешит... Если выходить через кассы строительного отдела, стоит охранник, внимательно смотрит что кассир пробивает, а потом проверяет чек. Зачем?
Oliva вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 14:12   #12
Лена777

Активный участник

Цитата:
Есть один строительный магазин, при выходе охрана постоянно сверяет тот товар, который я купил с чеком, притом возле кассы, видно ведь, что я расплачиваюсь
Они могут проверять не Вас,а кассиров!Очень часто бывает так, что кассир нечаянно или специально(допустим,родственнику или знакомому) не добивает товар.
Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 14:20   #13
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Касторама этим грешит... Если выходить через кассы строительного отдела, стоит охранник, внимательно смотрит что кассир пробивает, а потом проверяет чек. Зачем?
Во, тоже самое, только я обычно в Карауте покупал, всё видит, что я покупаю и дотошно потом по пунктам проверяет
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 14:31   #14
Dalwynd
Новичок

После покупки вещи становятся личными, а досмотр личных вещей возможен только сотрудниками милиции при подозрении в краже.
А кассиров пусть по-другому проверяют.
Dalwynd вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 16:18   #15
gals

Активный участник

Решил написать претензию, интересно что ответит. Пишу впервые, набираюсь опыта сильно не бейте.

Директору магазина ***********

от ************,
проживающего по адресу:
тел.: ***********

ПРЕТЕНЗИЯ

Регулярно покупаю в Вашем магазине строительные товары.
Статья 34 «Примерных правил работы предприятия розничной торговли», разработанных Комитетом РФ по торговле (Письмо от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9) запре щает работникам предприятия самообслуживания проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи. В Вашем магазине обошли это требование, и проверяют не работники предприятия, а сотрудники ЧОП. Мое личное мнение, что после оплаты на кассе вещи становятся личными, а досмотр личных вещей возможен только сотрудниками милиции при подозрении в краже.
Прошу пояснить правомерность данных действий сотрудников ЧОП, которые оказывают услуги по охране на территории Вашего магазина.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 16:25   #16
Продаватель

Продавец

А зачем это? Сознательно создать конфликт из-за 2 минут. Я думаю, оно того не стоит. Если только хочется посмотреть на их виноватые лица, попробуйте, написано все верно. Только уж тогда не приходите с отпечатанной претензией в кармане, напишите по памяти прямо в магазине после того, как пошлете охранника в лес.
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 16:51   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Статейка интересная по теме. Там две странички...
http://offline.business-magazine.ru/.../228347/page/1
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 20:27   #18
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Статейка интересная по теме. Там две странички...
http://offline.business-magazine.ru/.../228347/page/1
спасибо, познавательно. получается, что запрет на вход со своими напитками в кафе правомерен ?
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 10:58   #19
BlackNinja

Юрист

Статью писал человек, поверхностно разбирающийся в вопросе (в частности ущерб для квалификации по краже определен в корне не верно)... Кроме того, она уже устарела весьма основательно (2005 год, как-никак)...

Как информация для дальнейшего размышления и перелопачивания законодательства - да, сгодится... В качестве практического пособия - нет...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2008, 03:08   #20
andy
Участник

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
А зачем это? Сознательно создать конфликт из-за 2 минут. Я думаю, оно того не стоит.
примерно тоже самое говорят некоторые люди относительно досмотра машины гаишниками без протокола и понятых. подумаешь, что тебе стоит открыть багажник.
очень гнилая позиция, ведущая к правовому нигилизму (живем не по закону, а по общинно-посконным понятиям. только не надо мне сказок про тяжелую работу ментов, и что все это для нашего же блага, борьба с терроризмом и т.п. я знаю случаи, когда после досмотра без понятых неожиданно обнаруживалось "растительное вещество", "порошок белого цвета" и т.п.)

правила и законы пишутся не просто так. если не имеют права проверять товар - идут лесом. изменят правила - не вопрос, будем показывать.

Цитата:
напишите по памяти прямо в магазине после того, как пошлете охранника в лес.
я бы охранников посла с текстом "зовите управляющего и несите книгу жалоб".

Цитата:
Они могут проверять не Вас,а кассиров!
пусть проверяют, я не против. только к моему товару не надо ручонки тянуть
andy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2008, 13:47   #21
Анна

Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Примерные правила работы предприятия розничной торговли и Основные требования к работе мелкорозничной торговой сети

VI. Права и обязанности покупателя

...набирать товары только в инвентарную тару..
Это значит, что я обязана при входе в магазин брать корзину, даже если и пришла за одной жвачкой, грубо говоря??
nuxa вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 01:46   #22
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от nuxa Посмотреть сообщение
Это значит, что я обязана при входе в магазин брать корзину, даже если и пришла за одной жвачкой, грубо говоря??
Ну тут не написано, что Вы обязаны её брать.
Думаю, что этот пункт для того, чтобы люди не клали товары к себе в сумку, например.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 11:30   #23
Анна

Активный участник

Именно это тут и написано! А каким тогда способом можно набрать товары в инвентарную тару не взяв саму инвентарную тару, если я не обязана? Не, ну можно конечно продавца попросить! Просто этот 42 пунктик смущает, должен ли покупатель на основании него всё-таки брать корзину?
Я к тому, что несколько раз меня не хотели пропускать в магазин потому, что не взяла корзину. Один раз всё-таки вышел менеджер и запретил кассирам пробить мне на кассе мороженое. Смешно конечно, но случается.
nuxa вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 13:52   #24
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от nuxa Посмотреть сообщение
Именно это тут и написано! А каким тогда способом можно набрать товары в инвентарную тару не взяв саму инвентарную тару, если я не обязана? Не, ну можно конечно продавца попросить! Просто этот 42 пунктик смущает, должен ли покупатель на основании него всё-таки брать корзину?
Я к тому, что несколько раз меня не хотели пропускать в магазин потому, что не взяла корзину. Один раз всё-таки вышел менеджер и запретил кассирам пробить мне на кассе мороженое. Смешно конечно, но случается.
Написано ...набирать товары только в инвентарную тару..
Если зашел просто походить и поглазеть, что есть в магазине, то я не вижу, где написано, чтобы ее брать и почему не пускают в магазин.
Лично мое мнение - обязательства брать корзину я не увидел, запрет взять в руки мороженое и оплатить его на кассе я тоже не вижу, а то, что надо набирать товары только в инвентарную тару, то мне это удобней и всегда беру корзину или телегу без напоминания.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 14:09   #25
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Morozov Посмотреть сообщение
ст.55 Конституции РФ
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I
"О защите прав потребителей"
(с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г.)

Статья 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей
1. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Правительство Российской Федерации не вправе поручать федеральным органам исполнительной власти принимать акты, содержащие нормы о защите прав потребителей.

Приказ ГАК РФ от 20 мая 1998 г. N 160
(с изменениями от 11 марта 1999 г.)

Законом "О защите прав потребителей" (статья 1) не предусмотрено регулирование отношений в области защиты прав потребителей нормативными актами федеральных органов исполнительной власти.

Таким образом, приведенные ссылки на "Правила" не имеют юридической силы для
потребителей и в части, противоречащей вышеприведенным правовым актам, не могут
применяться в отношении потребителей. Кроме того, "примерные правила", которые носят рекомендательный характер, причем - для
предпринимателей, а не для потребителей. Следовательно, администрация Сток-центра
(в лице их юриста) предоставляет вам недостоверные сведения о режиме деятельности
данной организации, что само по себе является грубым нарушением Закона о ЗПП и
влечет предусмотренные Законом последствия (ст.ст.8-12,18 ЗоЗПП).
Как раз подходит под эту ситуацию
gals вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра