На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 11:12   #1
Леська
Гость

По умолчанию Золотые часы

Здравствуйте, уважаемые.

Ситуация: 26.12.08 купила механические российские часы ("Чайка") в золотом корпусе в ювелирном салоне, принесла домой, завела, через 5 часов остановились, завела еще раз - 5 часов работы и остановка.
В гарантийном талоне ПРОИЗВОДИТЕЛЯ указано: продолжительность работы мех.часов при полностью заведенной пружине - не менее 30 часов.
В гарантийном талоне ПРОДАВЦА (т.е. юв.салона) указано: "часы как тех.сложный товар бытового назначения(п.47 "Правил продажи отдельных товаров", утв.Пост.Правительства №55 от 19.01.98 (на сайте не нашла на них ссылку, они вообще действуют?)) обмену и возврату не подлжежат. Место нахождения спец.организации, уполномоченной продавцом на прием претензий от потребителей и производящих ремонт товара - часовая мастерская такая-то"

Вопрос: могу ли на законном основании по ст.18 (как некачественный товар) возвратить часы в магазин (т.е. ПРОДАВЦУ) с возвратом уплаченной суммы?
или я должна предъявлять претензию какой-то часовой мастерской и кто тогда вернет мне деньги?

ПС. Часы покупались в подарок на НГ, настроение испорчено, подарка теперь нет(((

Untitled Document
Старый 28.12.2008, 11:26   #2
McWild
Продавец

ДО 30 часов может включать и 5. Но попробуйте - пишите претензию, статью и требование Вы сами написали....
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 11:33   #3
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
ДО 30 часов может включать и 5. Но попробуйте - пишите претензию, статью и требование Вы сами написали....
А где Вы увидели "... до 30 часов..."?
Там указано "не менее 30 часов"!
А они проходили 5 часов, т.е. менее 30 часов.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 11:34   #4
bc----
Активный участник

"До 30 часов" - может. А вот "не менее 30 часов" - не может включать 5 часов. Поэтому налицо товар ненадлежащего качества, не соответствующий заявленным характеристикам. Постановление 55 относится к товарам надлежащего качества. Т.е., если бы часы у вас работали нормально, тогда согласно перечню товаров, утвержденных этим постановлением, вы бы не имели права на возврат/обмену.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 11:36   #5
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Леська Посмотреть сообщение
Вопрос: могу ли на законном основании по ст.18 (как некачественный товар) возвратить часы в магазин (т.е. ПРОДАВЦУ) с возвратом уплаченной суммы?
или я должна предъявлять претензию какой-то часовой мастерской и кто тогда вернет мне деньги?
По поводу возврата денег или обмена часов лучше обращаться к продавцу, т.к. в товаре ЕСТЬ недостаток (реальная продолжительность работы - 5 часов, а в инструкции сказано - не менее 30, т.е. налицо несоответствие заявленных характеристикам), то Вы вправе предъявить любое из требований по ст. 18 ЗоЗПП.
Ознакомьтесь с данной статьёй.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 11:47   #6
Леська
Гость

а то, что они в золотом корпусе? в магазине машут - юв.изделия возврату, обмену не подлежат. А разве мех.часы в золотом корпусе это юв.изделия из драг.металлов?
в "ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР" п.9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
- не указаны часы, и по определению я считаю что мех.часы в золотом корпусе не являются изделиями из драг.металлов
Как же мне вернуть быстрее деньги (по срокам, всеж куплены были в качестве подарка на НГ) - как некачественные по ст.18 или как качественные по ст.25?
Очень не хочется портить себе НГ настроение и носится по отделам ЗПП, но 15-дневный срок ....
Помогите, пожалуйста, добрым советом

Untitled Document
Старый 28.12.2008, 11:51   #7
McWild
Продавец

действительно - невнимательность. Сорри.
Цитата:
а то, что они в золотом корпусе?
Не волнует. Наменование перечня внимательно прочитайте: ...НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, а уВас ненадлежащее.
Срок - 10 дней по требованию расторжения ДКП. 25-я вообще неприменима.
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 11:52   #8
Леська
Гость

Если обращаться в магазин (там хоть и юв.сеть, но оформлен магазин на ИП Пупкин), то с копией в отдел ЗПП, Торгинспецию и прокуратуру с копиями всех чеков, гарантий - письмом заказным (или курьерской доставкой)?
И по принятии претензии магазином, меня ждет экспертиза?
Отправлять часы на ремонт я просто не хочу, т.к. вещь дорогая и если она не работает сразу, то простите - бегать по сервисам периодически с очередными поломками - не желаю(((

Untitled Document
Старый 28.12.2008, 12:09   #9
bc----
Активный участник

Цитата:
а то, что они в золотом корпусе? в магазине машут - юв.изделия возврату, обмену не подлежат. А разве мех.часы в золотом корпусе это юв.изделия из драг.металлов?
в "ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР"
А у вас разве качество НАДЛЕЖАЩЕЕ? В магазине могут писать все, что им угодно, но действовать все равно придется в соответствии с тем, что написано в законах. Ваши действия:
1. Написать претензию по образцу тех, которые есть на сайте. Для уточнения поместите текст претензии тут, если будут ляпы, вам подскажут.
2. Идете в магазин, и вежливо просите обменять. Вдруг прокатит (хотя вряд ли).
3. Если п. 2 не прокатил, вручаете претензию, получаете афтограф с печатью на втором экземпляре.
4. Повторяете п. 2, вдруг прокатит.
5. На требование продавца сдать им часы для экспертизы вежливо посылаете его в пешее эротическое путешествие, и сообщаете, что от экспертизы ни в коем разе не отказываетесь, но принесете на нее часы самостоятельно (когда вам скажут), и будете при ней присутствовать. На ругань продавца о том, что у них свой собственный секретный сервис, куда посторонним вход строго воспрещен вторично посылаете его по тому же адресу (вежливо, разумеется), и суете ему в нос соответствующий пункт ЗоЗПП (который, разумеется, вам придется изучить). Если поддадитесь на уговоры продавца, будьте заранее готовы к тому, что на часах из ниоткуда возникнет механический дефект, и фиг вы потом докажете, что это не вы ими в футбол играли.
6. Дальше идете домой, и ждете положенное время в зависимости от того, какое требование вы указали в претензии.
7. По прошествии времени напоминаете о себе (если продавец не связался с вами раньше), и снова пытаетесь реализовать п. 2.
8. Если опять облом, несете заявление в суд, и утешаетесь тем, что с этого дня ваше ожидание уже оплачивается продавцом. Я так понимаю, золотые часы - товар не дешевый, поэтому и размер накапавшей неустойки будет приятным бонусом.

Примерно так.

Поправка. Пункт 0: читаете Закон о защите прав потребителей, особенно статьи 18-23. Их вы должны знать наизусть, и уметь рассказать в стихах. Когда в беседе с продавцом вы через слово вставляете "согласно статье ХХ закона YYY я имею право ZZZ" (разумеется, нужно, чтобы эти вставки соответствовали действительности), это сильно помогает быстрее найти "общий язык".
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 12:21   #10
Леська
Гость

bc---- , спасибо Вам огромное!
Особенно за совет не оставлять часы в магазине (я б сама не догнала, точно бы оставила)
Предложить мне обмен они не смогут, т.к. я купила последние часы из этой серии в этом магазине, но может привезут из другого магазина сети.
Претензию сейчас составлю, здесь выложу, завтра распечатаю, все копии сделаю и таки отправлю копии претензий в отдел ЗПП, торгинспекцию и прокуратуру (она ж вроде у нас бдит за законностью).
На всякий случай, еще позвоню завтра в отдел ЗПП и уточню адрес экспертизы именно от отдела ЗПП.

И еще маленький вопросик, уложится в 10 дней с момента подачи претензии магазин не сможет - для проведения экспертизы, т.к. НГ каникулы. Вопрос - не пропущу ли я таким образом 15-дневный срок для расторжения договора по ст.18?

Untitled Document
Старый 28.12.2008, 12:58   #11
bc----
Активный участник

Еще раз перечитайте п. 0. Не поленитесь, и начните с изучения ЗоЗПП. 15-дневный срок к вашему случаю не имеет ни малейшего отношения.Что касается экспертизы - ее продавец имеет право провести там, где он считает нужным. Вы можете оспорить только ее результаты. Хотя в данном случае чего оспаривать - завести и подождать 5 часов. Если у вас есть сомнения в непредвзятости эксперта, придется присматривать, чтобы через 4 часа их снова тайком не завели.

И еще раз, читайте ЗоЗПП. Если вы в магазине ляпните "Мне на форуме написали, что я имею право ХХХ" - вы наглядно дадите понять продавцу, что сами не читали ЗоЗПП, и вам можно продолжать вешать доширак на уши.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 13:03   #12
Леська
Гость

Уважаемые,

изучив ст.18 возник вопрос, т.к. с момента покупки прошлое МЕНЕЕ 15 дней, а должна ли вообще быть экспертиза?

п.1
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара"

ведь именно из этого абзаца не вытекает никакого последствия в виде экспертизы. Пошла и сдала.
А вот если 15 днейвный срок пропущен, то
"указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков"

Untitled Document
Старый 28.12.2008, 13:06   #13
Леська
Гость

bc, не понимаю, почему 15-дневный срок не имеет ко мне отношения?
проситала дважды 18-23. особенно 18 и комменты к ней

Untitled Document
Старый 28.12.2008, 13:12   #14
Леська
Гость

По умолчанию НАПИСАЛА ПРЕТЕНЗИЮ

ИП Кузнецов А.В.
ИНН
от потребителя
проживающей по адресу:
г. , ул. , 35.
тел. сот.
Отметка о приеме претензии:
Дата принятия претензии К Е.В.
«___» _____________ 200_ г.
Подпись _____________________
Ф.И.О. должностного лица__________________
Должность________________________________

П Р Е Т Е Н З И Я

26.12.08г. я заключил с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи часов наручных механических марки «Чайка», индивидуальный серийный номер часов 94150, по цене () рубля, что подтверждается кассовым и товарным чеками и гарантийным талоном (копии прилагаются).
Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет двенадцать месяцев.
Продолжительность работы механических часов «Чайка», установленная изготовителем, при полностью заведенной пружине – не менее 30 (тридцати) часов.
Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнил.
В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон) продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
В период действия гарантийного срока в часах обнаружился следующий недостаток: после 5-ти – 5,5-ти часов работы часы останавливаются, звук работы механизмов пропадает. Для работы механизма необходимо заново завести пружину, через 5-5,5 часов работы механизм снова останавливается.

Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
В соответствии с п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и прошу:
1. Возвратить мне стоимость часов в сумме () рубля.
2. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе по проверке качества часов, о чём уведомить заблаговременно по указанному телефону;
Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден(а) обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска может взыскать с продавца штраф в бюджет в размере иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.

Приложение:
1. Копия кассового чека;
2. Копия товарного чека;
3. Копия гарантийного талона.

29.12.2008

ПС. с собой возьму распечатку ЗПП с выделенным маркером местами, перечень сложнобытовых товаров и телефоны отдела ЗПП

Untitled Document
Старый 28.12.2008, 13:33   #15
bc----
Активный участник

Цитата:
bc, не понимаю, почему 15-дневный срок не имеет ко мне отношения?
проситала дважды 18-23. особенно 18 и комменты к ней

Потому что часы не относятся к технически сложному товару, утвержденному перечнем 575. Кроме того, смысл приведенного вами абзаца иной, если не выдирать его из контекста. Технически сложный товар вы в течение 15 дней имеете право поменять/вернуть при обнаружении НЕДОСТАТКА. Спустя 15 дней - только при обнаружении СУЩЕСТВЕННОГО НЕДОСТАТКА.

В претензии уберите слова про 15 дней, и точнее давайте формулировки. Поменьше отсебятины и вольного пересказа. Продавец не "обязан принять товар". Продавец обязан либо вернуть деньги, либо устранить недостатки, либо обменять товар на аналогичный.

Ну и я бы еще вставил ссылку, откуда именно взята цифра 30 часов (например, страница 4 инструкции по эксплуатации), и приложил бы копию страницы.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 13:45   #16
McWild
Продавец

Цитата:
Ну и я бы еще вставил ссылку, откуда именно взята цифра 30 часов (например, страница 4 инструкции по эксплуатации), и приложил бы копию страницы.
А еще лучше вдобавок сослаться на статьи 10 и 12 - предоставление неверной информации. на случай, если они скажут, что ошибка в инструкции.
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 13:51   #17
Леська
Гость

По умолчанию а вот так:

Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет двенадцать месяцев.
Продолжительность работы механических часов «Чайка», установленная изготовителем, при полностью заведенной пружине – не менее 30 (тридцати) часов (абзац 4 стр.1 Инструкции по эксплуатации наручных часов марки «Чайка», копия прилагается)
В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон) продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
В период действия гарантийного срока в часах обнаружился следующий недостаток: после 5-ти – 5,5-ти часов работы часы останавливаются, звук работы механизмов пропадает. Для работы механизма необходимо заново завести пружину, через 5-5,5 работы часов механизм снова останавливается.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона).
Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона.

На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и прошу:

Untitled Document
Старый 28.12.2008, 13:58   #18
Леська
Гость

По умолчанию и еще добавила

Продолжительность работы механических часов «Чайка», установленная изготовителем, при полностью заведенной пружине – не менее 30 (тридцати) часов (абзац 4 стр.1 Инструкции по эксплуатации наручных часов марки «Чайка»).

В соответствии со ст. 10,12 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон) иных сведений о продолжительности работы механических часов «Чайка» при полностью заведенной пружине продавцом предоставлено не было.

Untitled Document
Старый 28.12.2008, 14:16   #19
McWild
Продавец

Цитата:
В соответствии со ст. 10,12 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон) иных сведений о продолжительности работы механических часов «Чайка» при полностью заведенной пружине продавцом предоставлено не было.
не, не надо так добавлять. Это если скажут, что ошибка в инструкции - тут же напишете претензию о предоставлении недостоверной информации и расторжении ДКП по ст. 10 и 12.
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 20:01   #20
Леська
Гость

Уважаемые,

спасибо большое за помощь. Завтра схожу в магазин с претензией и отпишу результат.

Untitled Document
Старый 28.12.2008, 20:34   #21
bc----
Активный участник

Цитата:
Ситуация: 26.12.08 купила механические российские часы
Цитата:
Ой. Что ж вы так. Пол менять из-за каких-то часов было не обязательно.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 20:59   #22
Леська
Гость

По умолчанию bc

спасибки, я тож заметила и исправила)))
я таки женщинка до кончика носа))))

Untitled Document
Старый 28.12.2008, 23:36   #23
Легенда

Активный участник

В золотых часах "Чайка" стоит самый дешевый механизм, из 10 проданных-9 часов это всегда возврат.
Купите следующие они все равно будут с браком, а какой завод производитель указан? Анлина или Углич?
Часы Вам поменяют и так, без претензии, а можно просто поставить новый копеечный механизм.
А чем Вас привлекли эти ужасные часы???
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2008, 10:50   #24
Леська
Гость

По умолчанию Легенде

Ну я ж не знала, у меня в детстве были часы Чайка, правда не золотые, так миленькие, работали долго, пока не надоели, вчера проверяла - до сих пор ходят)))
Купила симпотишные в ближайшем ювелирном салоне... Анлина фирма.
Я вот тоже думаю ,что и следующие будут не рабочие, поэтому и хочу вернуть деньги. Нафиг, лучше кольцо с брюликом куплю))))
Сейчас документы все приготовила

Untitled Document
Старый 29.12.2008, 22:07   #25
Леська
Гость

По умолчанию Отчитываюсь

Уважаемые, доброй ночи....

Я сходила в магазин, отбилась от продавцов с ИХ бланком претензии и воплями "дайте нам, сами свозим на экспертизу", поговорила с замдиром сети, впечатлений умных и достойных не производит
на поверку оказалось, что сеть г.. цо и редкостное хамло, хотя я, чай с розами и не ожидала))))
но претензию мою подписать заставила и завтра встречаемся в авторизованном сервисном центре-представительстве завода Чайка
ну, чессказать, не уверена в независимости данного центра, но схожу, если результат не в мою пользу - я ж могу в другой сервис пойти?
завтра уточню в местном управлении ЗПП какой к ним относится.
ну и пусть экспертиза будет за мой счет, мне уже прынцыпиально обыдно
подскажите

Untitled Document
Старый 29.12.2008, 22:09   #26
Леська
Гость

По умолчанию ну дык вот

Подскажите, я должна написать им какойнить документ что не согласна с результатом экспертизы или сразу в мастерской при трех сторонах дописать в акте?

Untitled Document
Старый 30.12.2008, 01:17   #27
Легенда

Активный участник

Если не согласны с результатами экспертизы, подадите в суд.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 20:53   #28
Леська
Гость

По умолчанию рассказываю

сходила на экспертизу, по акту передала с указанием, что в 8.10 утра завела и при вскрытии механизма выяснилось, что в 11 утра прокрутилось уже половина завода пружины.
Поэтому эксперт оставил часы себе и долго смотрел мне в глаза, вру я или нет))) Ну прям блин сканер)))0
Договорились на 5-7 число созвониться и оформить акт экспертизы
Представитель продавца был, прикалывался, все пытался смотаться
пока вот такие результаты

Ответ

Опции темы
Опции просмотра