На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 02:10   #1
vvvvvvvvvvvvvvvvvvv
Гость

По умолчанию Утюг из Телемакса

Здравствуйте, надеюсь на помощь!
Ситуация такая: недавно купила в Тлемаксе (Ростовская область) несколько товаров, принесла домой и обнаружила, что на подошве утюга имеются сколы, да к тому же, плохо заметные невооруженному глазу вздутия покрытия (вероятно, из-за этого эмаль и отлетает). Дело в том, что в магазине проверили только нагревается ли он или нет. Даже в руки утюг там не брала. Во-первых, не хотелось задерживать очередь ( и так 4 наименования проверяли), во-вторых, не пришло в голову проверить внешний вид утюга. Да и вообще, было ощущение, что консультанты нарочно создают панику, чтобы отвлечь внимание.
В общем, на следующий день отнесла утюг обратно в магазин (естественно, им не пользовались ни разу), там около двух часов всем коллективом решали - заводской это брак или нет. Главный техник решил, что это моя вина, но предложение написать официальный "отказ" проигнорировал. Вместо этого предложил сдать утюг на экспертизу, чтобы установить причину возникновения сколов. Я согласилась, мальчик-консультант долго пытался сформулировать претензию, которая бы устраивала и меня, и руководство магазина, в результате с формулировкой "Дефект покрытия и неравномерность нанесения покрытия" претензия была подписана. На экспертизу забрали на 45 дней, притом, в претензии было указано, что в случае, если меня признают виноватой, экспертизу буду оплачивать я.
Имеется гарантийный талон, где рукою продавца отмечено, что "товар не имеет видимых дефектов".

1. Что нужно для того, чтобы доказать, что мне был продан заведомо некачественный товар?
2. Действительно ли я обязана буду возместить стоимость экспертизы в случае признания моей вины?

Заранее спасибо!

Untitled Document
Старый 28.12.2008, 03:41   #2
Чудак

Активный участник

Почему люди обращаются за советом после того, как наделают глупостей?
Я не беру в расчет, отсутстствие внимания при приемке товара. Этим грешат многие, а опытный продавец сумеет втюхнуть товар с незначительными изъянами и достаточно сведущему покупателю.
Но уж если, налетели на неприятность, зачем далее торопиться и совершать непродуманные действия?
Прочитали бы ст. 18 закона о защите прав потребителей - не стали бы подписываться под заявлением на 45-дневную экспертизу.
А теперь ответы на вопросы
1. Результаты экспертизы в Вашу пользу или полученное добровольное признание продавца, что это он Вам подсунул под шумок товар с браком
2. По закону - обязаны.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 03:44   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
На экспертизу забрали на 45 дней,
значит Ремонт

1. правильно сдавать с подробным описанием недостатка
и писать претензию самостоятельно, а не так чтоб устроило продавателя.
2. если экспертиза докажет что это ваша вина, то ДА
только вот экспертиза ли это будет ? или простая бесплатная проверка качества

срочно в магазин несите претензию с требованием вернуть деньги !!!
тогда у них будет 10 дней на все проверки и экспертизы.

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Почему люди обращаются за советом после того, как наделают глупостей?
да просто потому, что считают что все само собой разумеется, и что брак виден невооруженым глазом, вот и несуться с претензиями
а уже на месте понимают что все нетак просто, и никто несобирается им верить, и что действительно разумно провести экспертизу. тут же подспудно включается сожаление о потраченом времени и упорство, вот и начинается гонка. и вместо того чтоб остановиться и обдумать и проконсультироваться, начинают совершать ошибки.

приэтом спроси любого, и он ответит что прежде чем делать, надо думать и понимать как правильно.
однако второй вопрос: какого вы необдуманно понеслись решать вопрос без обдумывания, уже поставит в тупик.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.12.2008 в 03:54..
witt на форуме  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 14:52   #4
vvvvvvvvvvvvvvv
Гость

Большое спасибо за подробный ответ. Обязательно воспользуюсь вашими советами.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра