На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 23:29   #1
wowab
Новичок

По умолчанию Имеет ли право охранник задержать в магазине?

Прошу прощения, если тема уже поднималась. Поискал - не нашёл.

Магазин бытовой техники (Эльдорадо, ЭТО, М.Видео - не важно).

В магазине после оплаты товара, на выходе, тебя останавливает охранник и смотрит содержимое пакета с покупкой (не личных вещей, а товара, который ты купил) и сверяет его с чеком.

Это, как я понимаю, это двойной контроль, который запрещён.

Я отказываюсь охраннику показать чек и товар. Он поступает грамотно, говорит, что сейчас подойдёт человек, с которым я буду общаться. Ждём человека где-то минуту.

Приходит здоровый мужчина с авторитарным, но очень вежливым голосом. Разбираем ситуацию.

Всё сводится к тому, что я говорю:
"Если Вы считаете, что я что-то нарушил, мы с Вами можем вызвать милицию и мы составим протокол об административном правонарушении. Если статья, которую я нарушил, отсутствует - я пойду (ничего Вам показывать не буду)".

"Старший" мне сказал, что в прошлый раз участкового мы ждали 40 минут, а в позапрошлый - 2,5 часа. Я повёлся, так как мне предъявить было нечего и всё показал.

Вопросы.

Могу ли я сказать, что у меня нет времени никого ждать и уйти, не общаясь с ними. А если он применит силу - составить протокол о рукоприкладстве?

При каких основаниях охранник может оставить тебя в магазине силой? И какой силой?
wowab вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 23:35   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

можете и неждать никого.
Цитата:

При каких основаниях охранник может оставить тебя в магазине силой? И какой силой?
никаких оснований, сила = 0

читайте УК и КоАПП там все это квалифицированно.
Цитата:
Если Вы считаете, что я что-то нарушил, мы с Вами можем вызвать милицию и мы составим протокол об административном правонарушении. Если статья, которую я нарушил, отсутствует - я пойду (ничего Вам показывать не буду)".

1- вы вызываете милицию !!! а то неизвестно каких друзей они повызывают.
Цитата:
собственно согласно тому времени которое вы на форуме провели.ю похоже что и поиском не пользовались
Старый 27.12.2008, 23:40   #3
wowab
Новичок

Цитата:
никаких оснований, сила = 0
Ну а если я украл что-то и побежал. Получается, что они тоже не имеют права силой реагировать? Только милицию вызвать?
Цитата:
1- вы вызываете милицию !!! а то неизвестно каких друзей они повызывают.
Милицию вызвать не проблема. Но её действительно долго ждать. Да и не хочется иметь дело с милицией. Мало ли что.
wowab вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 23:48   #4
figegoznaet
Активный участник

здесь почитайте - http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=347492#post347492
Старый 27.12.2008, 23:48   #5
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от wowab Посмотреть сообщение

В магазине после оплаты товара, на выходе, тебя останавливает охранник и смотрит содержимое пакета с покупкой (не личных вещей, а товара, который ты купил) и сверяет его с чеком.

Я отказываюсь охраннику показать чек и товар. Он поступает грамотно, говорит, что сейчас подойдёт человек, с которым я буду общаться. Ждём человека где-то минуту.

Приходит здоровый мужчина с авторитарным, но очень вежливым голосом. Разбираем ситуацию.

"Если Вы считаете, что я что-то нарушил, мы с Вами можем вызвать милицию и мы составим протокол об административном правонарушении. Если статья, которую я нарушил, отсутствует - я пойду (ничего Вам показывать не буду)".

"Старший" мне сказал, что в прошлый раз участкового мы ждали 40 минут, а в позапрошлый - 2,5 часа. Я повёлся, так как мне предъявить было нечего и всё показал.

Вопросы.

Могу ли я сказать, что у меня нет времени никого ждать и уйти, не общаясь с ними. А если он применит силу - составить протокол о рукоприкладстве?

Плохо искали
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=27334
именно по этому поводу с досмотром после покупки я бодался с К-раутой, претензия примерная в конце темы. Замдиректора потом звонил, извинялся за этих кексов из охраны.
Рычагов воздействия на них можно много придумать. Было бы желание
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 23:48   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Ну а если я украл что-то и побежал. Получается, что они тоже не имеют права силой реагировать? Только милицию вызвать?
если вас поймают и смогут доказать воровство, то вам тогда уже недо разборок о правомочности действий охраны
Цитата:
Милицию вызвать не проблема. Но её действительно долго ждать. Да и не хочется иметь дело с милицией. Мало ли что.
вы пробовали ? в нашей деревне приезжают сразу минуты 3- 5,
как и любое другое дело их тож надо уметь вызывать.
Старый 28.12.2008, 00:11   #7
wowab
Новичок

Из всего, что мне прислали выше - понял следующее.

1. Когда я вышел за кассовую линию - покупки являются моими личными вещами, которые может досматривать только милиционер. Досматривать милиционер может только при достаточных основаниях. Как я понимаю, эти основания определяет сам милиционер. То есть прав у него здесь чуть больше, чем много.

2. Когда я вышел за кассовую линию, а значит и из торгового зала, я могу сразу выкинуть чек, и не предъявить его охраннику.

В целом, ситуация понятна.

Вопрос такой, если я не буду оглядываться на охранников и они ко меня догонят и применят физическую силу - они вызовут милицию. Как ситуация может развиться?

И ещё. Кто-нибудь вызывал милицию? Что Вы говорите? На каком основании Вы вызываете милицию? То, что охрана не выпускает из магазина? Или что? Что случается по приезду милиции?

Спасибо.

Так и не понял ситуацию, когда я действительно что-то украл и у охранников есть доказательства. Что они могут сделать? Физическую силу применить, чтобы меня задержать?

Последний раз редактировалось Alex133; 28.12.2008 в 02:38..
wowab вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 00:20   #8
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:

Вопросы.

Можете сказать что угодно, но у нас воровок минимум как раз в неделю показывают в отчете. Следите сами за воровками, и докладывайте охране. Тогдаи Вас не задержут за воровство... (или за подозрение в этом)
Меня раньше убивало отношение немцев друг к другу. Сейчас я склоняюсь к тому, - что ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ САМЫЙ ДЕЙСТВЕННЫЙ.
Ситуация в Германии.... Я сижу дома, смотрю в окно и вижу, как мой сосед заехал на газон. Я набираю 0112, и говорю, что Ганс, проживающий по адресу.... испортил общесственное имущество, а потом иду навстречу к Гансу с улыбкой на лице и со словами:" Привет, я рад тебя видеть, но если сегодня к тебе приедут с полиции, - знай, это я их вызвал, потому, что ты на газон заехал" Избитая тема.

ЕСЛИ ТЫ ЧЕЛОВЕК, БУДЬ ЧЕЛОВЕКОМ, И С ТОБОЙ БУДУТ ОБРАЩАТЬСЯ КАК С ЧЕЛОВЕКОМ. ЕСЛИ ТЫ СВИНЬЯ, ТО БУДЬ ГОТОВ К ТОМУ, ЧТО С ТОБОЙ БУДУТ ОБЩАТЬСЯ КАК СО СВИНЬЕЙ .

Последний раз редактировалось Акелла; 28.12.2008 в 00:29..
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 00:20   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Досматривать милиционер может только при достаточных основаниях. Как я понимаю, эти основания определяет сам милиционер. То есть прав у него здесь чуть больше, чем много.
не всякий милиционер и не ранее чем будет составлен протокол
Цитата:
Вопрос такой, если я не буду оглядываться на охранников и они ко меня догонят и применят физическую силу - они вызовут милицию. Как ситуация может развиться?

И ещё. Кто-нибудь вызывал милицию? Что Вы говорите? На каком основании Вы вызываете милицию? То, что охрана не выпускает из магазина? Или что? Что случается по приезду милиции?
1 удар охраннику по печени возможно его отрезвит
2 вызывая милицию сообщайте что : на вас совершено разбойное нападение неизвестными лицами, и что в настоящий момент они пытаются уничтожить следы преступления, диктуйте тутже адрес и ваши ФИО. (соответственно уточните адрес заранее и вспомните свои ФИО)
Цитата:
Так и не понял ситуацию, когда я действительно что-то украл и у охранников есть доказательства. Что они могут сделать? Физическую силу применить, чтобы меня задержать?
вы собираетесь воровать ???
Старый 28.12.2008, 00:28   #10
wowab
Новичок

Цитата:
Цитата:
вы собираетесь воровать ???
Обычно именно тогда, когда нарушаешь закон - узнаёшь все нюансы. Что ты имеешь право делать, а что нет.
Воровать, конечно же, не собираюсь.

Всем спасибо. Вроде разобрался. Думаю, при следующей ситуации появятся новые вопросы. Ещё раз спасибо.
wowab вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 00:42   #11
bc----
Активный участник

Я, возможно, не понимаю ньюансов ситуации, но вопрос, а не проще ли показать им сумку? Была как-то похожая ситуация - у меня в кармане куртки лежал баллончик, из-за чего карман изрядно топорщился. После кассы охранник вежливо попросил меня показать, что у меня в кармане. Руками не лапал, говорил совершенно нормальным вежливым тоном. Показал ему баллончик, он так же вежливо извинился, и отошел. Время на улаживание конфликта - 2 секунды. Можно, конечно, было возмущаться, вызывать милицию, опись-протокол, и все такое. Но вопрос НАФИГА? Получить моральное удовольствие от осознания того, что кому-то доставил головную боль? И еще заплатить за это собственным потерянным временем?
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 01:15   #12
wowab
Новичок

Я пока читаю форум всегда поражаюсь таким сообщениям, как Ваше.

Рядом с домом был магазин Пятёрочка. Я отучил охранников заставлять меня пакеты в камеру хранения сдавать. Потратил время два-три раза где-то. Больше меня и других покупателей не заставляют.

А вообще - мне нравится спорить с администрацией магазина. Дело в том, что я не очень уверен в себе. А в таких "боях" можно хорошо натренироваться в общении с должностными людьми.
wowab вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 01:26   #13
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Я, возможно, не понимаю ньюансов ситуации, но вопрос, а не проще ли показать им сумку? Была как-то похожая ситуация - у меня в кармане куртки лежал баллончик, из-за чего карман изрядно топорщился. После кассы охранник вежливо попросил меня показать, что у меня в кармане. Руками не лапал, говорил совершенно нормальным вежливым тоном. Показал ему баллончик, он так же вежливо извинился, и отошел. Время на улаживание конфликта - 2 секунды. Можно, конечно, было возмущаться, вызывать милицию, опись-протокол, и все такое. Но вопрос НАФИГА? Получить моральное удовольствие от осознания того, что кому-то доставил головную боль? И еще заплатить за это собственным потерянным временем?
Если после этого сотрудники милиции вас вежливо попросят написать чистосердечное признание в убийстве Кеннеди, вы тоже это сделаете? Ведь срок-то вам грозить не будет.
Пока есть такие люди, как вы, правового государства у нас не будет.
Старый 28.12.2008, 02:43   #14
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Я пока читаю форум всегда поражаюсь таким сообщениям, как Ваше.
А я всегда поражаюсь таким сообщениям как ваше. Класть вещи в ячейку хранения действительно неудобно и чревато их потерей.
А показать чек на выходе - что за проблема? Что за удовольствие создавать конфликт на совершенно ровном месте, портить нервы себе и другим, терять свое дорогое время?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 02:53   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну вообщето он признался что это у него Тренинг такой

к томуж, бесплатный, да и охранник не имеет право действовать незаконно.
а просьба предъявить вещи и чеки для сверки неправомерна
пусть сверяет стоя у кассы, в момент оплаты, а не после оплаты !!!
Старый 28.12.2008, 06:45   #16
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Если после этого сотрудники милиции вас вежливо попросят написать чистосердечное признание в убийстве Кеннеди, вы тоже это сделаете? Ведь срок-то вам грозить не будет.
Пока есть такие люди, как вы, правового государства у нас не будет.
Ответьте на вопрос. Можно даже не мне, а просто самому себе. Вы лично всегда четко соблюдаете не только свои права, но и обязанности? Честно-честно всегда? Ни разу не ездили в автобусе зайцем, и не переходили улицу в неположенном месте?

Мои права могут ущемлять неприятным мне способом. Если бы охранник попытался задержать меня физически, или был бы со мной груб, разговор, безусловно, получился бы совершенно другим. А в данном случае совершенно не вижу причин лезть в бутылку. Вежливая необременительная для меня просьба, вежливый ответ, конфликт улажен, не начавшись. Я не базарная бабка, которой доставляет удовольствие сам процесс скандала.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 10:39   #17
wowab
Новичок

Вы знаете. Я спорю не всегда. Сравниваю время, которое я потеряю и тот опыт, что получу. Конечно, если я буду куда-то опаздывать - я молча покажу и пойду дальше.

Всё начинается с камеры хранения, с проверки чека. А потом вашу жену в магазин с коляской не будут пускать. Или захотят Вас обыскать. Где маленькое нарушение, там и большое.

А ещё не следует говорить "А ты оязанности соблюдаешь?". Это как в детском саду: "Я заставлю Вас сумку в камеру сдать, а Вы сможете дорогу в неположенном месте перебежать".

Кстати, подавляющее большинство покупателей свои обязанности в точке продажи соблюдает (не пачкающая одежда и др.).
wowab вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 18:46   #18
Zhilkin
Участник

Цитата:
1. Когда я вышел за кассовую линию - покупки являются моими личными вещами
ну вообще права собственности на товар переходят от продавца к покупателю в момент передачи товара и документов о его оплате, так что тот факт, что вы выбежали с неоплаченной колбасой за кассовую линию еще не подтверждает ваши права собственности на нее ))
Zhilkin вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 18:59   #19
bc----
Активный участник

Цитата:
Всё начинается с камеры хранения, с проверки чека. А потом вашу жену в магазин с коляской не будут пускать. Или захотят Вас обыскать. Где маленькое нарушение, там и большое.

А ещё не следует говорить "А ты оязанности соблюдаешь?". Это как в детском саду: "Я заставлю Вас сумку в камеру сдать, а Вы сможете дорогу в неположенном месте перебежать".
Да нет. Просто помимо отношений между людьми, регулируемых законами, есть еще то, что принято называть "человеческими". Таки не поверите, но временами они даже с охранниками магазинов происходят.

PS Коляски в магазине вижу регулярно.
PPS С камерой хранения стараюсь сам не создавать лишних проблем. да и всегда можно воспользоваться упаковкой сумки в пленку на входе магазина.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 19:17   #20
Zhilkin
Участник

Цитата:
...
...
но-но! вы такими разговорчиками вообще тут договоритесь о тоталитарном обществе в РФ
Zhilkin вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 20:56   #21
wowab
Новичок

Такое ощущение, что я должен оправдываться. Мол, простите меня пожалуйста, что я своими правами решил воспользоваться. Простите, что не позволяю вам их нарушать.

А вообще Вы уходите в сторону. Мы сейчас не о морали, а о законах. А то, какие я буду человеческие отношения строить - моё дело. Давайте сперва законы узнаем.

"Пойми, парень, как мужик мужика. Ну перебрал я водки. Жену твою застрелил. Ну с кем не бывает? Давай по-человечески. Сам же выпиваешь, наверное. Ну так получилось. Я виноват что ли, что она мне по пути попалась? Ну вот и договорились."

Последний раз редактировалось wowab; 28.12.2008 в 21:56..
wowab вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 21:59   #22
bc----
Активный участник

Ну давайте еще развяжите по пьяни третью мировую для полной картины.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 19:31   #23
maffko
Активный участник

Только в России, человек, права которого нарушаются в магазине, вдобавок будет чувствовать себя виноватым, если из-за своей халатности пострадает работник магазина (продавец, охранник)...

А по поводу НАФИГА тратить время... У меня была ситуация, пошла в магазин - обман с ценником, после магазина зашла в кафе - волос в еде, зашла в третий - требуют сумки сдать в камеру хранения, а у меня там техника дорогая... И это все в один день при н ебольшой вылазке за продуктами... Понимаете, дело ведь не в секундах и копейках, потратите вы полчаса на разборку, потратит другой и может тем самым прервете наплевательское отношение к потребителям в одной точке на благо других людей))))
Образно говоря, при следующей короткой вылазке меня обманут-обдурят не в трех точках сразу, а в двух. Уже прогресс)
maffko вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра