На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 22:32   #1
Софитель
Гость

По умолчанию Как производится экспертиза обуви?

Хотелось бы знать какие именно процедуры включает в себя экспертиза обуви?
Сама ситуация. 1.09.08г. купила мембранные ботинки (соответственно, влага не должна попадать внутрь). Носить их смогла только спустя 2 месяца (уже после окончания гарантийного срока), т.к. весь сентябрь-октябрь в Москве стояла довольно теплая и сухая погода. При первом же дожде ботинки промокли насквозь уже через пол-часа.
4.12.08г. отвезла ботинки в магазин, где их приняли на экспертизу. 27.12.08г. забрала их, экспертиза оказалась не в мою пользу, дефектов обнаружено не было, влага внутрь не проходит, за экспертизу заплатила. Дома подержала ботинки под струей холодной воды - через минуту внутри собралась вода. Вот что именно делали эксперты и почему этого не заметили? Естесственно, я хотела бы провести независимую экспертизу, но где гарантия, что новая экспертиза подтвердит производственный брак? Технология одна и та же или в каждой компании по-разному?

Untitled Document
Старый 27.12.2008, 23:52   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а почему у экспертов этот вопрос не спрашиваете ??

методы экспертизы различные, попробуйте в Яндексе или Гугле задать вопрос.
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 00:49   #3
Дюймовочка

Бывалый потребитель

ну вы имели право присутствовать на экспертизе, надо было им воспользоваться. может они вообще ничего не проверяли и написали как им надо. теперь либо сами находите экспертное учреждение, либо суд (если дело до него дойдет) назначит ее.

Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
Дюймовочка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 00:57   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
за экспертизу заплатила.
и чего там написано, полный текст выкладывайте

а то сдается мне что простую бесплатную проверку качества вам продали как экспертизу.
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 09:45   #5
Софитель
Гость

"п.9 Экспертизой установлено: Одна пара полусапожек женских из черного материала на застежке "молния" на утепленной подкладке полимерной подошве, клеевого метода крепления, артикула ХХХ, размер Х, на день осмотра дефектов не имеет.
Материал верха имеет достаточную плотность. Дефектв, способствующих проникновению влаги, не обнаружено.
На обувь, кассовый и товарный чеки, заявление покупателя поставлен штамп эксперта с оттиском ХХХ.
Экспертиза проведена в соответствии с требованиями СТО ТПП 21-15-06 "Экспертиза кожевенного сырья, кожи и изделий из кожи. Методическое пособие".
п.10 Заключение эксперта: Проверенная пара ношеной обуви на день осмотра производственных дефектов не имеет."

Обувь-то на самом деле не кожаная, верх текстиль на мембране. Почему они ее проверяли как кожаную, непонятно.
Сейчас напишу им письмо с вопросами, а в понедельник тогда пойду в местный отдел защиты.

Untitled Document
Старый 28.12.2008, 10:27   #6
McWild
Продавец

Цитата:
Почему они ее проверяли как кожаную, непонятно
потому что частично из кож.материалов.
Как бы ни проверяли - заводских дефектов не нашли. Так что читаем сообщение три.
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 11:14   #7
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Софитель Посмотреть сообщение
.....Обувь-то на самом деле не кожаная, верх текстиль на мембране. Почему они ее проверяли как кожаную, непонятно.
Вероятно потому, что по каким либо документам, типа ГОСТА или какого либо классификатора данную обувь проверяют, как кожаную.
А такой категории обуви, как "...обувь-то на самом деле не кожаная, верх текстиль на мембране...." нет.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 14:01   #8
Holinka

Активный участник

Цитата:
Дефектв, способствующих проникновению влаги, не обнаружено.
Абсолютно не означает, что проверяли на водонепроницаемость. Скорее всего свидетельсвует, что прочность крепления деталей в норме.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 17:40   #9
Софитель
Гость

Подскажите, пожалуйста, где можно сделать экспертизу обуви в лабораторных услвиях на выявление протечек?
Звонила в Московское городское бюро товарных экспертиз, в Независимую экспертную компанию, в экспертный отдел Московского общества защиты прав потребителей, в Агентство независимых экспертиз - нигде такую экспетизу не делают.
Еще позвонила в фирму, где экспертизу делал магазин - там тоже подобную экспертизу не делают. При этом они не смогли дать внятного ответа как же они написали заключение, что обувь не протекает.

Untitled Document
Старый 11.01.2009, 17:49   #10
Holinka

Активный участник

Цитата:
При этом они не смогли дать внятного ответа как же они написали заключение, что обувь не протекает.
А они вам такого и не писали. Было написано
Цитата:
Дефектов, способствующих проникновению влаги, не обнаружено
Соответственно, недефекты, благодаря которым промокает обувь, вполне могут присутствовать. Это так называемый способ крепления подошвы. Если способ крепления прошивной, то влага может проникаеть и это не дефект.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 17:51   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Лучше поздно, чем никогда. Даю ответ на вопрос - как проводится экспертиза обуви http://znaytovar.ru/new539.html
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 17:56   #12
Софитель
Гость

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
А они вам такого и не писали. Было написано
Соответственно, недефекты, благодаря которым промокает обувь, вполне могут присутствовать. Это так называемый способ крепления подошвы. Если способ крепления прошивной, то влага может проникаеть и это не дефект.
Но в заявлении-то я указала, что обувь промокает (крепление клеевое или как его там, не прошивное). Экспертиза установила, что обувь не промокает. При этом подобные экспертизы они не проводят (как сказали по телефону). За что я заплатила?

Holinka, это я не к Вам с претензиями, не обижайтесь, пожалуйста. Просто, я уже ничего не понимаю. И что делать дальше я тоже не понимаю, потому как подорбную экспертизу никто не проводит. Ну КАК мне вернуть деньги за бракованную обувь?!

Untitled Document
Старый 11.01.2009, 18:02   #13
Holinka

Активный участник

Цитата:
Holinka, это я не к Вам с претензиями, не обижайтесь, пожалуйста. Просто, я уже ничего не понимаю. И что делать дальше я тоже не понимаю, потому как подорбную экспертизу никто не проводит. Ну КАК мне вернуть деньги за бракованную обувь?!
Да не, никакой обиды. Перечитайте еще раз внимательно, что я написала в предыдущем посте.
Неохота заново перетирать этот вопрос. Просто я считаю, что промокаемость обуви, если это не обуславливается ненадлежашим креплением деталей, не является недостатком обуви. Здесь аргументация http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=47034&page=2
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 18:18   #14
Софитель
Гость

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Да не, никакой обиды. Перечитайте еще раз внимательно, что я написала в предыдущем посте.
Неохота заново перетирать этот вопрос. Просто я считаю, что промокаемость обуви, если это не обуславливается ненадлежашим креплением деталей, не является недостатком обуви. Здесь аргументация http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=47034&page=2
Не-не-не. У меня совершенно другая ситуация. Обувь МЕМБРАННАЯ (Gore-Tex), это специальная технология. Такая одежда и обувь просто по определению не должны пропускать влагу внутрь (при этом испарения от тела должны выходить). Такую одежду/обувь шьют для занятий горнолыжным спортом, например. Большинство верхней зимней/осенней детской одежды и обуви мембранные.

Untitled Document
Старый 11.01.2009, 18:33   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Софитель, а Вы к изготовителю не обращались с Вашим вопросом?
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 18:41   #16
Софитель
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Софитель, а Вы к изготовителю не обращались с Вашим вопросом?
Да вот уже думаю над этим. Там изготовитель тоже... мутный какой-то.

Untitled Document
Старый 22.01.2009, 15:52   #17
Софитель
Гость

Добрый день!
Сделала независимую экспертизу. Все в мою пользу. Грубо говоря, эксперт подтверждает, что обувь - подделка. Теперь у меня возникает еще ряд вопросов:
1. Я пишу продавцу заявление (или претензию, как правильно называется?) на возврат денег за покупку, так? Ну, собственно, логично.
2. Стоимость независимой (моей) экспертизы прошу так же возместить, или это только через суд?
3. Стоимость экспертизы, проведенной магазином (была не в мою пользу, я оплатила) мне тоже должны возместить добровольно или только через суд? К заявлению (претензии?) надо будет прикладывать копию чека или оригинал?
4. Транспортные расходы (вылилось в копеечку отвезти и потом забрать) уж точно по суду можно требовать? Или их даже посуду не возместят? Документы все есть.
5. Если продавец откажется расписываться на моем экземпляре, чего делать?
6. У магазина есть 10 дней для принятия решения о возврате денег или больше (проблемы с обувью начались после окончания гарантийного срока, если это имеет значение)?
Спасибо большое ответившим!

Untitled Document
Старый 22.01.2009, 15:58   #18
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
1. Я пишу продавцу заявление (или претензию, как правильно называется?) на возврат денег за покупку, так? Ну, собственно, логично.
Претензию с требованием расторгнуть ДКП на основании ст.18 и 12 ЗоЗПП.

Цитата:
2. Стоимость независимой (моей) экспертизы прошу так же возместить, или это только через суд?
Конечно, это Ваши убытки.

Цитата:
3. Стоимость экспертизы, проведенной магазином (была не в мою пользу, я оплатила) мне тоже должны возместить добровольно
Да, это тоже Ваши убытки. Прикладываете копии документов на покупку и на расходы по экспертизе.

Цитата:
4. Транспортные расходы (вылилось в копеечку отвезти и потом забрать) уж точно по суду можно требовать?
И эти убытки подлежат добровольному возмещению, прикладывайте копии билетов.

Цитата:
5. Если продавец откажется расписываться на моем экземпляре, чего делать?
Отослать заказным письмом с описью вложения и уведомлением, на юридический и фактический адреса продавца.

Цитата:
6. У магазина есть 10 дней для принятия решения о возврате денег или больше (проблемы с обувью начались после окончания гарантийного срока, если это имеет значение)?
10 календарных дней со дня вручения претензии или со дня получения письма по уведомлению о вручении.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 17:36   #19
Софитель
Гость

Ага, спасибо!
Еще несколько вопросов:
1. Продавец через 10 к.д. должен будет предоставить мне письменный ответ или я просто приезжаю за деньгами?
2. Если продавец сразу же или через 10 к.д. предлагает мне забрать деньги только за обувь, а все остальное через суд, мне соглашаться с такими условиями и подавать в суд или отказываться и уже ВСЮ сумму требовать по суду?
3. Если по суду мне придется возмещать только стоимость двух экспетиз и транспортные расходы, то в этом случае судебные издержки продавец тоже должен будет покрыть?

Untitled Document
Старый 23.01.2009, 14:00   #20
Софитель
Гость

Извиняюсь за назойливость

Цитата:
Еще несколько вопросов:
1. Продавец через 10 к.д. должен будет предоставить мне письменный ответ или я просто приезжаю за деньгами?
2. Если продавец сразу же или через 10 к.д. предлагает мне забрать деньги только за обувь, а все остальное через суд, мне соглашаться с такими условиями и подавать в суд или отказываться и уже ВСЮ сумму требовать по суду?
3. Если по суду мне придется возмещать только стоимость двух экспетиз и транспортные расходы, то в этом случае судебные издержки продавец тоже должен будет покрыть?

Untitled Document
Старый 07.02.2009, 15:03   #21
Софитель
Гость

Моя история закончилась. Положительно. 2 месяца ожиданий и 1,5 часа ругани на финише - и деньги мне вернули.
Сегодня, в последний день для ответа на претензию, заехала в магазин. Продавец сначала сделала невинно-удивленные глаза: "Ой! Мы вам позвоним, надо поговорить с хозяином." Через 10 минут началось - "А зайдите сейчас, а деньги будут в понедельник, а сегодня выходной, ну и что, что 10 дней назад претензию принесли, а у нас по закону 21 день на раздумья, а не скажем, по какому закону. А экспертизу Вашу не оплатим, т.к. не по решению суда Вы ее делали. И сама экспертиза не правильная, т.к. наша экспертиза брака не обнаружила. И все-равно до понедельника ждите. А что Вы нас судом пугаете? Так и быть, забирите Ваши деньги".
Все общение записано на диктофон, 1,5 (!) часа они мне доказывали, что я не права и что бракованная обувь на самом деле не бракованная.

Untitled Document
Старый 07.02.2009, 18:15   #22
mooncat

Активный участник

Поздравляю! В этом деле главное - настойчивость и уверенность в себе. Вы молодец!
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 20:27   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

поздравляю !!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра