На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 18:28   #1
Egorushka
Новичок

По умолчанию ремонт ноутбука Benq R55E

в последний день гарантии сломалась матрица. отвез с АСЦ. произвели замену по гарантии. приехал забирать, вижу, что экран в пыли. попросил протереть. принесли обычную салфетку из столовой. соответственно удалить все следы грязи не удалось и освещение в сервисе было в виде лампочки 60 ватт. привез домой, достал салфетку, протер как следует и обнаружил царапину в виде точки (будто удар шилом). сразу поехал обратно, приняли на диагностику. теперь заявляют, что на основании результатов проведенной диагностики выявлено механическое повреждение панели LCD и это говорит о нарушении правил эксплуатации ноутбука.
я ничего с ним не делал. закрыл, привез домой, открыл, протер, увидел косяк, закрыл, отвез в АСЦ, открыл. всё!
я и не мог подумать даже, что могут поставить битую матрицу, поэтому не проверял ее на наличие механических повреждений. теперь сервис кричит, что раз забрал - значит проверил и все устраивало.
что делать?
Egorushka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 20:28   #2
васятка
Гость

согласно закону срок гарантии продлен на период пребывания в мастерской - тащи его в ремонт

Untitled Document
Старый 27.12.2008, 21:13   #3
Egorushka
Новичок

сервис говорит, что т.к. есть царапина, то это я ее сделал и в гарантийном ремонте отказывает

Последний раз редактировалось Egorushka; 27.12.2008 в 21:32..
Egorushka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 21:17   #4
васятка
Гость

Цитата:
Сообщение от Egorushka Посмотреть сообщение
сервис говорит, что т.к. есть царапина, то это я ее сделал
Сдавай какой есть, как только акт приема на руках будет, следом претензию... что ноутбук у них и царапину сделали... пусть отписываются... пока ноут у тя двигаться бесполезно

Untitled Document
Старый 27.12.2008, 21:37   #5
Egorushka
Новичок

в ответе на претензию пишут, что механическое повреждение является причиной снятия с гарантии. тот факт, что царапина возникла до передачи мне ноутбука не признают
Egorushka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 03:51   #6
andy371373
Активный участник

Цитата:
в ответе на претензию
какие ещё документы у вас есть?

что вы подписывали когда забирали ноутбук? если там есть строчка =исправен, претензий не имею=, то плохо, оч трудно будет что-нибудь доказать.

но если не хотите оплачивать замену поцарапанной кем-то матрицы, то можно кое-что предпринять.

Цитата:

1.отвез- приехал забирать- вижу- привез- обнаружил.

2. на основании результатов проведенной диагностики выявлено

3. я и не мог подумать даже, что могут поставить битую матрицу

4. что делать?
1. изв, не смеха ради оставил действия. нет ДОКУМЕНТОВ. надо их читать чтобы решить как действовать дальше.

2. документ №1 - акт диагностики с выводом о нарушении условий эксплуатации. вам выдали на руки копию?
если этот документ у СЦ есть - потребуйте копию себе.

а вот если забегают, типа =не можем найти=, =сейчас нет, выдать не можем=, возможно про диагностику ответы необоснованы. на этом можно их поймать. диагностику требовать заявлением, не выдают - тут же писать акт с двумя свидетелями:
акт
я, фио, хх декабря 08г требовал у СЦ заявлением акт диагностики. акт не выдали.
подпись-дата подписи свидетелей, их паспортные данные.

3. теперь знаете...

4. читать закон: http://www.ozpp.ru/laws/zpp/20.php ст 20 п 3.
...обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию...
-выдавали? если нет, то это нарушение.

далее читаем порядок выдачи: http://www.ozpp.ru/laws2/postan/post8.html
...19. При выдаче отремонтированной бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов исполнитель обязан их осмотреть и продемонстрировать их работу.

демонстрировали? нет? - нарушение

...23. За неисполнение исполнитель несет ответственность,..

обратите внимание на ст 20 п. 3
...об использованных запасных частях ...

вопрос по матрице. сколько дней меняли, взяли из имеющихся или заказывали?

она НОВАЯ?

должа быть новой. если =со следами эксплуатации=, царапины и т.д., да вы её ещё и оттереть от пыли не могли, то какая же она новая, подозрительно?
на замену матрицы оформляется заказ, он поступает в СЦ откуда рассылаются комплектующие. номера запросов должны совпадать. если ВАШ СЦ ничего не заказывал и выше во входящих запрос не поступал и ничего не присылалось, то возможно вам поставили бэ-у матрицу. поэтому тщательно осмотрите её. откуда на новой мог взятся слой пыли?
данные о заказах запрашиваются адвокатским запросом. стоит это денег. тратить ещё 1000-2000 вам решать.

кроме того можно экспертизой установить, новая или бэ-у матрица поставлена на замену. снова расход. экспертизу матрицы и запрос о заказе можно ходатайствовать в суде.

всё это хлопоты и расходы. надо быть уверенным, что матрица старая. если новая-блестящая, с одним проколом, то трудно бороться.

прочитайте также http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26795
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 04:40   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

раз непроверили сразу, значит вам было пофик, раз вам пофик то чего уж теперь ?

или вы знаете способ как доказать что это не вы прокололи матрицу ??

одна лампочка в СЦ, а СЦ в подвале, и мастера с протертыми коленками.
выбы хоть врали правдоподобнее.
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 09:09   #8
васятка
Гость

Цитата:
в ответе на претензию пишут, что механическое повреждение является причиной снятия с гарантии. тот факт, что царапина возникла до передачи мне ноутбука не признают
1. замарать матрицу, что бы завуалировать недостаток
2. идешь в СЦ к приемщику который незнает о косяке
3. сдаешь с другой причиной (зависает при работе выдает синий экран)
4. получаешь акт приемки в котором неуказано что на матрице прокол
5. забираешь ноут из мастерской
6. и находишь прокол

Untitled Document
Старый 28.12.2008, 09:20   #9
васятка
Гость

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
какие ещё документы у вас есть?

что вы подписывали когда забирали ноутбук? если там есть строчка =исправен, претензий не имею=, то плохо, оч трудно будет что-нибудь доказать.

но если не хотите оплачивать замену поцарапанной кем-то матрицы, то можно кое-что предпринять.

1. изв, не смеха ради оставил действия. нет ДОКУМЕНТОВ. надо их читать чтобы решить как действовать дальше.

2. документ №1 - акт диагностики с выводом о нарушении условий эксплуатации. вам выдали на руки копию?
если этот документ у СЦ есть - потребуйте копию себе.

а вот если забегают, типа =не можем найти=, =сейчас нет, выдать не можем=, возможно про диагностику ответы необоснованы. на этом можно их поймать. диагностику требовать заявлением, не выдают - тут же писать акт с двумя свидетелями:
акт
я, фио, хх декабря 08г требовал у СЦ заявлением акт диагностики. акт не выдали.
подпись-дата подписи свидетелей, их паспортные данные.

3. теперь знаете...

4. читать закон: http://www.ozpp.ru/laws/zpp/20.php ст 20 п 3.
...обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию...
-выдавали? если нет, то это нарушение.

далее читаем порядок выдачи: http://www.ozpp.ru/laws2/postan/post8.html
...19. При выдаче отремонтированной бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов исполнитель обязан их осмотреть и продемонстрировать их работу.

демонстрировали? нет? - нарушение

...23. За неисполнение исполнитель несет ответственность,..

обратите внимание на ст 20 п. 3
...об использованных запасных частях ...

вопрос по матрице. сколько дней меняли, взяли из имеющихся или заказывали?

она НОВАЯ?

должа быть новой. если =со следами эксплуатации=, царапины и т.д., да вы её ещё и оттереть от пыли не могли, то какая же она новая, подозрительно?
на замену матрицы оформляется заказ, он поступает в СЦ откуда рассылаются комплектующие. номера запросов должны совпадать. если ВАШ СЦ ничего не заказывал и выше во входящих запрос не поступал и ничего не присылалось, то возможно вам поставили бэ-у матрицу. поэтому тщательно осмотрите её. откуда на новой мог взятся слой пыли?
данные о заказах запрашиваются адвокатским запросом. стоит это денег. тратить ещё 1000-2000 вам решать.

кроме того можно экспертизой установить, новая или бэ-у матрица поставлена на замену. снова расход. экспертизу матрицы и запрос о заказе можно ходатайствовать в суде.

всё это хлопоты и расходы. надо быть уверенным, что матрица старая. если новая-блестящая, с одним проколом, то трудно бороться.

прочитайте также http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26795
если он забрал и поставил подпись под типовым "оборудование получил, претензий не имею" теперь то что требовать?
сц ответит да меняли, предоставит документы (даже если матрица получена не по сервисному каналу), она может быть просто куплена, или снята с другого ноута-донора, который новый стоит специально для запчестей (и никакой закон необязывает СЦ заказывать матрицы по сервиснову каналу)
а информация согласно ст. 20 п3 может быть предоставлена на листочке, от руки и без печати, поскольку утвержденной формы нет, и нигде закон не описывает что СЦ должен ставить печать, а если должен то какую

Untitled Document
Старый 28.12.2008, 13:33   #10
Egorushka
Новичок

информация согласно ст. 20 п3 не выдавалась. подписи о том что претензий не имею не ставил. в любом случае подам в суд, потом экспертиза, потом отимение сервиса и отимение продавца.
Egorushka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 13:34   #11
Egorushka
Новичок

fatograff
я не в питере живу. у нас тут все возможно. не надо утрировать, но сервис находится в частном доме. и не виноват, что компания бенк такой сервис авторизовала.

в любом случае матрица должна быть новой? или просто рабочей?

Последний раз редактировалось Alex133; 28.12.2008 в 21:09..
Egorushka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 16:26   #12
васятка
Гость

Цитата:
в любом случае матрица должна быть новой? или просто рабочей?
то что ничего не подписывал это странно... не АСЦ а непонятно что....

матрица должна быть новой, но новизна матрицы определяется не наличием на ней пыли и грязи а ее элетронными параметрами...
помоему старение матрицы связано с интенсивность пропускаемого через нее светового потока.... (если я не вру)

а то что экспертиза определит что было воздействие на элементы крепления матрицы в корпусе ноутбука - так это естественно, потому что ее тебе в ноут устанавливали.... и извлекали старую матрицу,
то же самое можно сказать о шлейфе матрицы...

Untitled Document
Старый 28.12.2008, 16:56   #13
andy371373
Активный участник

Цитата:
1. информация согласно ст. 20 п3 не выдавалась. подписи о том что претензий не имею не ставил.

2. в любом случае подам в суд, потом экспертиза, потом отимение сервиса и отимение продавца.
1. обнадёживает. значит у них нет письменного свидетельства.
2. вобщем-то экспертиза нужна для документального подтверждения того что и так ясно, снова вопрос по матрице - она новая? на внешний вид?

вот бы кто-нибудь из форумчан-сервисников пояснил, какие документы прилагаются к такой матрице и где они сейчас должны находится?

по вопросу выдачи в пыли и потёмках.
если такое безобразие имеет место. почему бы не зафиксировать это видео-со-звуком на мобильник? если это СЦ - должна быть жалобная книга. явитесь, потребуйте и пишите жалобу на неправильный порядок выдачи из
http://www.ozpp.ru/laws2/postan/post8.html ...пункт 19.
пока пишете, идут клиенты, включите мобильник на запись. если будет там темнота и выдача без включения, то не выключая мобильник одной записью, выйдите и снимайте вывеску и адрес.
в доказательстве должно содержаться не только нарушение но также время и место. этот мобильник использовать в дальнейшем только для суда.
если доведёте.

Цитата:
Сообщение от васятка Посмотреть сообщение
1. замарать матрицу... и т. д.
...клонирование лохотрона.

других СЦ бенков может и не быть и приём обычно ведут тщательно. обман вскроется - будет только хуже.

если не будет надежды уладить с местным СЦ - остаётся возможность обратиться в техподдержку http://benq.ru/support/index.cfm?cs=150
там есть список АСЦ и как по заказам от них поставляются матрицы для гарантийной замены.
фирмы больше заботятся о своей репутации чем СЦ. надеюсь что можно выявить обман. если он был.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 17:02   #14
васятка
Гость

матрица не обязательно должна поставляться по каналам СЦ, она может быть снята с другого ноута а деньги за нее и за работу могут быть зачислены от бенка, надо смотреть договор авторизации...

а что касается "замарать" то как СЦ обошелся с клиентом так и клиент вправе обойтисбь сц

Untitled Document
Старый 28.12.2008, 17:22   #15
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от васятка Посмотреть сообщение
надо смотреть договор авторизации...

а что касается "замарать" то как СЦ обошелся с клиентом так и клиент вправе обойтисбь сц
обратиться в саппорт на сайте

если приёмка выявит, на гар ремонт не примут. и чем другой СЦ виноват? мдя... не рекомендую подлог, даже и ответный...
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 18:55   #16
Egorushka
Новичок

сам я марать ничего не буду. пусть в суде докажут, что это я матрицу поцарапал. какие у них могут быть тому доказательтсва?
да и с какого перепуга я должен проверять работоспособность и внешний вид устройства, которое неделю находилось в сервисе. это задача сервиса - проверить, все ли нормально. я не профессионал в ремонте буков и не обязан как контролер его принимать по всем канонам технических нюансов. я мог заметить, а мог и не заметить дефект. ставить грязную матрицу - это просто наглость, да еще потом на меня вешать ее механические повреждения, при чем не имея никаких тому доказательств.

такое ощущение, что это все обман! под грязью - не видно, в сервисе салфеток нет, дома протрет - увидит, привезет, а мы ему - ни фига себе, ты ее поцарапал и снимают с гарантии.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.12.2008 в 21:08..
Egorushka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 19:30   #17
васятка
Гость

Цитата:
сам я марать ничего не буду. пусть в суде докажут, что это я матрицу поцарапал. какие у них могут быть тому доказательтсва?
да и с какого перепуга я должен проверять работоспособность и внешний вид устройства, которое неделю находилось в сервисе. это задача сервиса - проверить, все ли нормально. я не профессионал в ремонте буков и не обязан как контролер его принимать по всем канонам технических нюансов. я мог заметить, а мог и не заметить дефект. ставить грязную матрицу - это просто наглость, да еще потом на меня вешать ее механические повреждения, при чем не имея никаких тому доказательств.
суд ничего не доказывает..... доказывает истец (ты) и ответчик (СЦ),
ты накатал претензию на СЦ, СЦ ответил не яя не виноват и экспертизу проводить не буду..... это означает что это надо тебе проводить экспертизу и доказывать в суде вину СЦ, а после успешного доказательства требовать деньги за матрицу экспертизу моралку и госпошлины

Untitled Document
Старый 28.12.2008, 19:43   #18
Egorushka
Новичок

верно!
только что может доказать экспертиза? не хотелось бы попросту сотрясать воздух в суде...
Egorushka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 19:50   #19
васятка
Гость

может доказать может недоказать... ситуация осложняется тем, что это не новое устройство, а ремонт...

Untitled Document
Старый 29.12.2008, 00:43   #20
Egorushka
Новичок

буду надеяться, что суд встанет на сторону потребителя и примет во внимание все аргументы, особенно этот:
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Последний раз редактировалось Egorushka; 29.12.2008 в 02:48..
Egorushka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 16:45   #21
Egorushka
Новичок

кстати, как расценивать реплики юриста компании: "вы пользовались ноутбуком ДВА! года, а теперь хотите вернуть деньги?! вы в своем уме?" и "если вы плохо видите, то носИте очки!"?

Последний раз редактировалось Egorushka; 06.01.2009 в 02:20..
Egorushka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 08:59   #22
васятка
Гость

если юрист женщина то назвать "дурой", если мужик то набить морду

Untitled Document
Старый 06.01.2009, 02:21   #23
Egorushka
Новичок

я имею в виду оскорбление
Egorushka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 06:33   #24
васятка
Гость

Цитата:
я имею в виду оскорбление
да ничего не делать... потому как доказательст оскарбления нет

Untitled Document
Старый 06.01.2009, 09:04   #25
Egorushka
Новичок

отдадут ли мне ноутбук обратно, если я не уплачу стоитмость диагностики?
Egorushka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 15:02   #26
васятка
Гость

отдадут, поскольку ноут ваша собственность

Untitled Document
Старый 06.01.2009, 15:54   #27
Egorushka
Новичок

отдали. после праздников пойду составлять исковое.
Egorushka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 16:22   #28
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
информация согласно ст. 20 п3 не выдавалась. подписи о том что претензий не имею не ставил. в любом случае подам в суд, потом экспертиза, потом отимение сервиса и отимение продавца.
10 раз ХА - ХА -ХА. А Васятку минусонулбы за такие советы ( замазываешь матрицу, и идешь в другой СЦ,, к другому приемщику, который не знает о том, что матрицы имеет дефект"
Из - за таких советов и чесных людей подозревать начинаешь во всех смертных. Были у нас случаи, когда системники приносили без камней, когда приносили с 1 й планкой памяти, а потом орали, что было 2. Перестали эти клиенты быть нашими клиентами. Это и есть ПЭ во всей своей красе.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 23:39   #29
Egorushka
Новичок

ничего замазывать я не буду. пусть эксперты либо докажут, что это моя вина, либо это опровергнут.
руководство фирмы меня обвияняет в умышленном нанесении повреждений с целью возврата денег. первый ремонт (меняли жесткий) прокомментировали, что мне вообще щелчки пригрезились. я вот честно в шоке от такого хамства.
Egorushka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 09:55   #30
васятка
Гость

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
10 раз ХА - ХА -ХА. А Васятку минусонулбы за такие советы ( замазываешь матрицу, и идешь в другой СЦ,, к другому приемщику, который не знает о том, что матрицы имеет дефект"
Из - за таких советов и чесных людей подозревать начинаешь во всех смертных. Были у нас случаи, когда системники приносили без камней, когда приносили с 1 й планкой памяти, а потом орали, что было 2. Перестали эти клиенты быть нашими клиентами. Это и есть ПЭ во всей своей красе.
а васятка нипричем

Untitled Document
Старый 07.01.2009, 10:00   #31
васятка
Гость

На матрице дырка есть? Есть...
Сама она появиться немогла, немогла... Значит ее сделали или в СЦ и нае.. клиента или сделал клиент и хочет нае.. СЦ...

а компы без камней включать надо, тогда и видно будет что есть а чего нет, а то, с насрать могут, прошу прощения...

Untitled Document
Старый 07.01.2009, 18:39   #32
Egorushka
Новичок

сегодня из двд привода вывалились два винтика (((
Egorushka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра