На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 02:14   #1
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Angry Срочно помогите Эдьдорадо

Прошу прощения но это опять я со свойм не счастным кух.комбайном. Пишу глубокой ночью а завтра в 5 утра вставать на работу. Быстренько опbшу проблему В августе сего года купил в эльдорадо кух.комбайн с гарантией 1 год. После трех включений он ломается, несу в СЦ там ремонтируют, приношу домой после трех включений история повторяется.Опять несу в СЦ на ремонт. После ремонта опять три включения и он ломается. Пишу претензию с требованием на обмен на анналогичный. В магазине претензию и комбайн принимают. Выдают на руки мне копию претензии с росписью и печатью магазина, квитанцию о приеме... Когда принимали комбайн , менеджер по качеству комбайн осмотрел его но не включал, при оформлении бланка я написал, что отказываюсь от гарантийного ремонта и прошу направить комбайн на экспертизу. Это все происходило 12.12.08. Вчера 26.12.08 мне позвонили с эльдорадо, и сообщили что у них на руках имеется заключениеСЦ на мой комбайн, и он в полном порядке, могу приходить и забирать. Мне продемонстрируют что он работает. С связи с выше изложенным прошу вас подскажите:

1. Не нарушены мои права с тем что я просил иследовать мой комбайн а не ремонтировать. А то получается что я врун и обманщик, принес в магазин исправную вещь и набрался наглости что то просить...

2. Должны ли мне выдать заключение СЦ. Что делать если они будут отказывать мне его выдать... Могу ли я и если смысл его опротестовать в другой экспертизе

3.Вот мои действия которые я хочу предпринять/ подскажите правильно я поступаю может что то надо добавить на ващ взгляд\ В воскресенье иду в магазин проверяю исправен ли комбайн, требую заключение СЦ, несу домой пользуюсь им пока он опять не сломается, затем если он сломается несу в другой СЦ оплачиваю экспертизу, несу новую претензию с копией экспертизы, если они назначат свою буду требывать своего присутсвия, если не будут менять подаю в суд.

Прошу подскажите Меня очень задели Я все равно не оставлю их в покое... Я привык добиватся своего, тем более по закону....
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 02:21   #2
кверулянт

Активный участник

срочно помочь магазину эльдорадо ???? сомневаюсь, что ему нужна чья-то помощь....

по сути - лучше бы вы не носились по СЦ, а сразу писали заявление на возврат неисправного товара продавцу... было бы намного меньше головной боли чем теперь.....
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 02:26   #3
Vegas

Бывалый потребитель

я то уж думал Эльдорадо просит помощи...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 02:26   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
1. Не нарушены мои права с тем что я просил иследовать мой комбайн а не ремонтировать. А то получается что я врун и обманщик, принес в магазин исправную вещь и набрался наглости что то просить...

2. Должны ли мне выдать заключение СЦ. Что делать если они будут отказывать мне его выдать... Могу ли я и если смысл его опротестовать в другой экспертизе

3.Вот мои действия которые я хочу предпринять/ подскажите правильно я поступаю может что то надо добавить на ващ взгляд\ В воскресенье иду в магазин проверяю исправен ли комбайн, требую заключение СЦ, несу домой пользуюсь им пока он опять не сломается, затем если он сломается несу в другой СЦ оплачиваю экспертизу, несу новую претензию с копией экспертизы, если они назначат свою буду требывать своего присутсвия, если не будут менять подаю в суд.
1. вы заявили требование неоснованное на ЗоЗПП, ст. 18 - это равносильно тому что вы вообще незаявили требования, таким образом магазин за вас выбрал наиболее ему удобное.
более того обставлено так что вы несможете ничего доказать.
так что получается что вы врун и обманщик, принесший в магазин исправную вещь и набравшийся наглости что то просить...(с) Вы

2. могут выдать могут невыдать, поскольку они уверяют что поломки небыло, то и обязанности выдавать вам бумаг о ремонте у них нету.
а что именно вы собираетесь оспорить при помощи сторонней экспертизы, и как этот эксперт сможет это установить, ведь ничего небыло, или УЖЕ нету.

3. таким образом, разумно В воскресенье идти в магазин проверять исправен ли комбайн, просить заключение СЦ, нести домой пользовать им пока он опять не сломается, затем
если он сломается нести продавцу и ПРАВИЛЬНО сдать с Правильным требованием.
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 11:00   #5
bc----
Активный участник

Сейчас вы вряд ли докажете, что поломка была, так что забирайте комбайн, и пользуйтесь им. Если сломается в следующий раз, то меньше слушайте продавцов Эльдорадо, и больше читайте ЗоЗПП.
1. Претензия с требованиями, перечисленными в ст. 18, т.е.вернуть деньги, обменять прибор, либо провести гарантийный ремонт.
2. Вы имеете право не отдавать комбайн магазину (а то опять втихую починят, и скажут "так и было"). Если продавец назначит экспертизу, вы имеете право сами организовать доставку комбайна, и присутствовать при экспертизе. Если вдруг (что маловероятно) сразу согласятся на обмен - тогда уже и отдавайте им свой сломанный комбайн. Но, разумеется, сразу в обмен на новый, а не так, что сегодня отдали, а через неделю приходите, отдадим новый.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 01:39   #6
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
1. вы заявили требование неоснованное на ЗоЗПП, ст. 18 - это равносильно тому что вы вообще незаявили требования,..
Как я не заявил требование? В претензии я написал о замене товара на аналогичный...

.[/QUOTE] и ПРАВИЛЬНО сдать с Правильным требованием.[/QUOTE]

Объясните как правильно сдать?
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 06:40   #7
bc----
Активный участник

Цитата:
Как я не заявил требование? В претензии я написал о замене товара на аналогичный...
Это относится к вашей фразе "при оформлении бланка я написал, что отказываюсь от гарантийного ремонта и прошу направить комбайн на экспертизу."
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 12:58   #8
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Это относится к вашей фразе "при оформлении бланка я написал, что отказываюсь от гарантийного ремонта и прошу направить комбайн на экспертизу."

Извините не понял а при чем здесь бланк о приеме и мое требование.
Требование я написал в претензии замена на аналогичный...
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 13:41   #9
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Прошу прощения но это опять я со свойм не счастным кух.комбайном. Пишу глубокой ночью а завтра в 5 утра вставать на работу. Быстренько опbшу проблему В августе сего года купил в эльдорадо кух.комбайн с гарантией 1 год. После трех включений он ломается, несу в СЦ там ремонтируют, приношу домой после трех включений история повторяется.Опять несу в СЦ на ремонт. После ремонта опять три включения и он ломается. Пишу претензию с требованием на обмен на анналогичный. В магазине претензию и комбайн принимают. Выдают на руки мне копию претензии с росписью и печатью магазина, квитанцию о приеме... Когда принимали комбайн , менеджер по качеству комбайн осмотрел его но не включал, при оформлении бланка я написал, что отказываюсь от гарантийного ремонта и прошу направить комбайн на экспертизу. Это все происходило 12.12.08. Вчера 26.12.08 мне позвонили с эльдорадо, и сообщили что у них на руках имеется заключениеСЦ на мой комбайн, и он в полном порядке, могу приходить и забирать. Мне продемонстрируют что он работает. С связи с выше изложенным прошу вас подскажите:

Прошу подскажите Меня очень задели Я все равно не оставлю их в покое... Я привык добиватся своего, тем более по закону....
ГИИИ Не на Озерова ли Эльдорадо? Земляк все же... нарисовался. Помогу. Но как всегда предистория из личной жизни, а потом совет. Так собственно история... Друг сына покупает там ( в Эльдорадо) ноут. Проходит 6 месяцев, ноут ломается. Он относит в СЦ Эльдорадо, - там после вскрытия ему подсовывают бумагу, в которой написано, что ноут сломался ИЗ - ЗА НАРУШЕНИЯ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ (пылью была забита система охлаждения процессора). Он отказывается ее подписывать, забирает ноут. И, как - то за рюмочкой чая с моим сыном узнает, что я работаю в СЦ, авторизованном на эту фирму ноутов....Обращается ко мне и, в течении двадцати дней получает абсолютно рабочий ноут. НО!!! это ему уже стоит бутылку мартини и бутылку коньяка. Думал бы головой, - было бы бесплатно. Просто в СЦ эльдорадо так "расколупали" нотик, что ни один авторизованный СЦ его просто не принял бы "ПО ГАРАНТИИ" Каким инструментом в этом СЦ Эльдорадо пользуются, и что за спецЫ там работают я не знаю, но вид у нотика после их СЦ был плачевный.
Теперь по делу. Забирайте сегодня комбайн и пользуйтесь пока есть гарантия. Если вдруг сломается опять после 3 - х включений!!!!!!!!!! Берите товарный, кассовый чек, сам комбайн и на втором этаже просите пригласить старшего менеджера, а у него бланк претензии ( на котором указаны реквизиты организации) и пишете претензию в произвольной форме на расторжение договора купли - продажи. НИКУДА не денутся, - вернут денюжки. Скандалить не надо, - бесполезно. Просто придите и первого попавшегося менеджера попросите пригласить старшего менеджера. И с ним уже общайтесь.

Последний раз редактировалось Акелла; 28.12.2008 в 16:36..
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 13:55   #10
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Эльдорадо на Ген. Озерова. Поймите мне деньги не нужны, т.к. я приобрел по подарочной карте, а по условиям эльдорадо мне вернут деньги на эту же карту, а мне нужен комбайн. И извини но у меня есть сомнения что даже пригласив менеджера и написав претензию, он скажет давайте ваш комбайн на экспертизу, и опять все повторится. Да и почему менеджер сидит на втором этаже , если сам магазин на третьем?Просто складывается ощущение что они тянут время, т.к. менеджер по качеству в разговоре со мной сказал что магазин закрывается.. Вам ничего о об этом не известно? Большое вам спасибо за все ваши советы...
Да и вы случайно не работаете в Сц на Судостроительной? А то два предедущих ремонта проходили там...
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 16:05   #11
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Эльдорадо на Ген. Озерова. Поймите мне деньги не нужны, т.к. я приобрел по подарочной карте, а по условиям эльдорадо мне вернут деньги на эту же карту, а мне нужен комбайн. И извини но у меня есть сомнения что даже пригласив менеджера и написав претензию, он скажет давайте ваш комбайн на экспертизу, и опять все повторится. Да и почему менеджер сидит на втором этаже , если сам магазин на третьем?Просто складывается ощущение что они тянут время, т.к. менеджер по качеству в разговоре со мной сказал что магазин закрывается.. Вам ничего о об этом не известно? Большое вам спасибо за все ваши советы...
Да и вы случайно не работаете в Сц на Судостроительной? А то два предедущих ремонта проходили там...
Боже меня упаси работать в Вестере ( СЦ на Судостроительной) и покупать что - либо в Эльдорадо. Относительно " Закрытия"... Вас не должно волновать. Все письменно оформляйте пока не закрылись.
PS да, ошибся, старшего менегера не на втором а на 3 - м этаже приглашайте. Покупали по карте или нет, - не имеет значения. Просто по претензии на возврат денег самый минимальный срок (10 дней). Все остальные сроки затянуты( вплоть до 45 ти дней). А оно Вам надо? Пусть возвращают деньги на карту.... По этой же карте купите новый комбайн.

Последний раз редактировалось Акелла; 28.12.2008 в 16:37..
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 22:29   #12
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Во первых по карте я никакой комбайн не смогу купить, потому что их просто там нету....
Во вторых сегодня был в эльдорадо, забрал комбайн, представте действительно работает, дай Бог что бы не ломался, повторюсь мне нравится сам комбайн и мне он нужен...
В третьих когда принесли мой комбайн при проверке я обнаружил царапины. Там и до этого были но были они не большие, а тут очень жирная на самом видном месте... На мои вопросы менеджер ответил мне . что при приеме товара он не стал переписывать их все... Да Бог с этими царапины Просто переживаю, а вдруг магазин действительно закроется... что делать если что либо сломается а СЦ выдаст справку что не ремонтно пригодный, куда обращатся, что делать...
Да когда подозвал менеджера, и начал показывать царапины, вид у него был испуганный, я то точно помню что он принимая комбайн пересчитал все насадки, а вот о царапинах не написал ни слова. Как бы понимая что крайним останется данный человек, мне стало жалко его. Мне не нужно что бы наказали данного человека, я хочу наказать эльдорадо........
Да пока мы разбирались с царапинами , я разговорился с менеджером по поводу моего комбайна. Сразу видно на чем держится эльдорадовская система на вранье при том наглом вранье прямо в глаза врут. На открытый вопрос зачем отремонтировали, меня уверяют, да что вы какой ремонт,Я /менеджер эльдорадо/ работаю три года и не было ни одного случая , когда отправляли товар на экспертизу что бы его там ремонтировали... На мой вопрос о закрытии магазина , получил ответ , что магазин закрывается всего на месяц, в феврале после ремонта он снова откроется. Не знаю веритьили нет, мне кажется что врут. Буду поступать как привык по жизни: Надеятся на лучшее, но готовится к худшему. Просто я не люблю врать, нету смысла, ложь как дерьмо рано или поздно всплывет....
По этому вопрос, что делать нам всем если магазин закроется, куда девать товар который будет с браком или его не смогут отремонтировать?
Я думаю что это касается всех покупателей, покрайне мере тех покупателей, которые что либо купили в эльдорадо в Калининграде...
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 16:08   #13
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Ну вот не прошел и месяц а комбайн начинает глючит. Сначала при резке овощей на 4 /максимальная\ скорости срабатывает защита от перегрузок, хотя по правилам эксплуатации данная насадка должна работать на 3 и 4 скоростях. А сегодня на миксере пытались замесить тесто, о комбан останавливается. Без теста он работает. Вопрос, являются данные глюки неисправностью. Если да то помогите как избежать ошибок которые допустил ранее. Моя задача получить рабочий комбайн....
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 13:47   #14
Н.Г.

Юрист

Да чего ты паришься, подай иск в мировой суд со своими требованиями, в Эльдорадо придет извещение о дате судебного заседания. Когда они его получат тебе позвонит адвокат и предложит мировое соглашение на условиях удовлетворения требований... Им очень невыгодно доводить до принудительного взыскания денежных средств - их штрафуют, да и кроме того неустойка капает пока суд да дело...
Н.Г. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 13:54   #15
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Н.Г. Посмотреть сообщение
Да чего ты паришься, подай иск в мировой суд со своими требованиями, в Эльдорадо придет извещение о дате судебного заседания. Когда они его получат тебе позвонит адвокат и предложит мировое соглашение на условиях удовлетворения требований...
Желание помочь ближнему своему, безусловно, похвально. Но было бы совсем здорово, если бы помощь не носила характер "вредных советов".
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 16:54   #16
Н.Г.

Юрист

А что здесь "вредного"? Судебная защита прав самая эффективная. А опыт общения с Эльдорадо это только подтверждает.
Н.Г. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 01:16   #17
ghoniq
Новичок

Когда дело начинает пахнуть жаренным то да, действительно они идут на встречу.

Исключение - те случаи когда потреблядцы пытаюся в словесной дуэли победить грамотных юристов Элдьдорады...
ghoniq вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 10:18   #18
bc----
Активный участник

Цитата:
А что здесь "вредного"? Судебная защита прав самая эффективная. А опыт общения с Эльдорадо это только подтверждает.
Вредного то, что совет нерабочий. Правильный совет - идти в Эльдорадо, нести правильно написанную претензию, получать роспись на своем экземпляре, ждать определенный законом срок, и только потом идти в суд.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 03:00   #19
Н.Г.

Юрист

Цитата:
Вредного то, что совет нерабочий. Правильный совет - идти в Эльдорадо, нести правильно написанную претензию, получать роспись на своем экземпляре, ждать определенный законом срок, и только потом идти в суд.
Уважаемейший bc----, я же не спорю. Если ты хочешь чтобы магазин был оштрафован в судебном порядке, то, конечно, стоит получить отметку в приеме заявления. Но здесь же речь шла о том как быстрее решить проблему. Законодательство не предусматривает обязательный досудебный порядок урегулирования спора, поэтому можно обращаться напрямую в суд!

Р.S. bc----, я понимаю твое критическое отношение к моей позиции по причине того, что у меня на форуме 4 сообщения, а у тебя больше тысячи, но поверь мне, количество сообщений - это не показатель правильности или авторитетности позиции.

Кстати, по поводу получения росписи в магазине. На форуме уже справедливо поднимался вопрос о том, что не везде тебе её поставят. И это действительно так! В большинстве организаций функции по приему корреспонденции совмещает работник другой специальности. В Эльдорадо, например, это техник-эксперт, и если он упрется, то заставить его что-то подписать невозможно. Такие случаи нередкость, говорю по собственной практике.
Поэтому не стоит надеяться, что всюду, куда бы вы не пришли вам поставят отметку в получении документа. Для случаев с обязательным досудебным урегулированием спора законодательно установлена процедура почтового вручения документов, а там где досудебный порядок не обязателен, как при защите прав потребителей, можно сразу передавать спор на рассмотрение суда...

Цитата:
Сообщение от ghoniq Посмотреть сообщение
Когда дело начинает пахнуть жаренным то да, действительно они идут на встречу.
Исключение - те случаи когда потреблядцы пытаюся в словесной дуэли победить грамотных юристов Элдьдорады...
Ну в "словесной дуэли" вообще очень тяжело что-то доказать. Самый эффективный способ изложения позиции - это письменный. Когда устно излагаешь свою позицию, то даже в судебном заседании её часто фиксируют неточно, а иногда ошибочно.
Что касается Эльдорадо, то у них есть договор об оказании юр. услуг с соответсвующей коллегией адвокатов по месту нахождения магазина. Так что в суде Вам будет противодействовать не вчерашний студент юр. фака, к этому надо быть готовым.

Последний раз редактировалось Alex133; 23.01.2009 в 11:48..
Н.Г. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 23:36   #20
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
А у вас был опыт? Поделитесь, поподробней, если можно

Господа прошу вашего драгоценого внимания к моей проблеме..
Комбайн перестал вообще включатся. Сегодня написал претензию с требованием с заменой на анналогичный, прихожу в магазин, а там товара практически не осталось, соответсвенно покупателей тоже мало, один кассир и пару продавцов. Подошел к стойке где сидела девушка, попытался вручить претензию, на что получил отказ, типа магазин закрывается начальства нету, а принятие претензий в ее полномочия не входят. В результате мне пришлось уйти ни с чем... Что теперь мне делать? Вот что меня интересует:

1. Я отправлю претензию ценным письмом с описью вложения и уведомленем о вручении, на фактический и юридический адрес, если магазин закроется, буду ли я иметь право на удволетворения своего требования? Можно ли подать на них в суд в данной ситуации, и выиграть его?

2.Возможно ли удволетворить мое требование, через АСЦ эльдорадо? Если да то как это сделать?

3.Возможно ли заменить комбайн , обратившись к представителю производителя? Если да то как это сделать?

4. Как быть с другими товарами которые были приобретены ранее , если они сломаются и их не смогут отремонтировать?

Последний раз редактировалось Alex133; 27.01.2009 в 01:07..
w13208 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 02:34   #21
Н.Г.

Юрист

Да, я имел дело с Эльдорадо несколь раз.
Самый правильный вариант - это заявлять требование именно о возврате уплаченной за товар денежной суммы и заявлять именно продавцу, т.е. магазину. Никаких Сервисных центров!
Выстраивайте отношения с магазином - с них будете получать деньги, неустойку, моральный вред.
Я помню про карту и о том, что Вы хотите оставить комбайн, но поверьте, требуйте деньги, с деньгами найдете себе новый исправный комбайн. И никаких карт, пусть раскажут про них судье.
Если делать всё по науке, то нужно попытаться всучить заявление в магазине под расписку. Приходите, спрашиваете человека уполномоченного принимать заявления, у них обычно это техник-эксперт. Если он отказывается принять Ваше заявление, требуете директора (для этого надо приехать днём). У вас ситуация стандартная, поэтому заявление должны принять, просто будьте наглее, в случае упорства упомяните Роспотребнадзор, суд. В Эльдорадо обычно суют свой бланк заявления, можете заполнить его, переписав суть претензии в их бланк.
Если есть возможность, возмите кого-нибудь с собой, кто в суде сможет подтвердить поведение представителей магазина - это влияет на размер морального вреда, а также подтвердит факт отказа от рассмотрения и удовлетворения требований покупателя.
Далее! С ценным письмом могут возьникнуть проблемы - оно может просто пролежать на почте, поэтому лучше отправлять заказным письмом, как требует закон. Здесь описание вложений не предусмотрено, однако его обязаны вручить адресату - принести своими ногами в магазин.

После этих процедур, которые Вам необходимы только для определения размера неустойки (!), которую будете взыскивать с магазина, подаёте исковое заявление с копиями всех документов в суд. Если вы не хотите тратить время на переговоры с магазином и готовы отказаться от суммы неустойки, которая на момент присуждения составит 40-50% стоимости товара, то можно сразу в суд, досудебные переговоры необязательны! Более того, после подачи заявления в суд магазин смотрит на Вас иначе, теперь они начинают Вас искать, звонить и предлагать мировое соглашение, условия которого вы можете в разумных пределах диктовать.

P.S. Можете нанять себе адвоката или простого юриста для представления Ваших интересов в суде. С профессиональным представителем будет гораздо легче образумить магазин, стоимость услуг представителя суд вам вернет, взыскав её с Ответчика.

Последний раз редактировалось Н.Г.; 28.01.2009 в 02:40..
Н.Г. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 08:45   #22
кверулянт

Активный участник

Цитата:
......
P.S. Можете нанять себе адвоката или простого юриста для представления Ваших интересов в суде. С профессиональным представителем будет гораздо легче образумить магазин, стоимость услуг представителя суд вам вернет, взыскав её с Ответчика.
вы забыли только упомянуть, что расходы на представителя взыскиваются судом с ответчика в разумных пределах и далеко не всегда в полном объеме ... пределы разумности бывают самые разные
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 09:06   #23
Serebro
Активный участник

Самое лучшее, Вам действительно был дан дельный совет, это расторжение ДКП.
Если магазин закроется, как это не редко бывает, то Вам придется искать ответчика. От принадлежности магазина т.е. ИП, ЧП, или ООО будет зависеть Ваш исход по претензии.
ИП или ЧП отвечают по претензиям своим имуществом, а вот ООО, как правило скрываются, перерегистрировав свое ООО без передачи правопреемственности в новое и уже новое не несет никаких обязательств. Так, что юридические услуги оплатите, но возмещать их будет некому.Настаивайте на принятии товара с демонстрацией неработоспособности, все фиксируйте в расписке о приеме товара.
И ждите, потом не выполняют Ваши требования исковое в суд.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 15:30   #24
Н.Г.

Юрист

Цитата:
вы забыли только упомянуть, что расходы на представителя взыскиваются судом с ответчика в разумных пределах
Цитата:
Сообщение от Конституционный суд
реализация названного права судом возможна лишь в том случае, если он признает эти расходы чрезмерными в силу конкретных обстоятельств дела... вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение соответствующих расходов, суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.
Неразумность пределов подлежит доказыванию.
Конечно услуги Павла Астахова вам не компенсируют, а вот среднюю стоимость услуг представителя по вашему городу должны. Если нет - обжалуйте, ссылаясь на указанную позицию Конституционного суда и то обстоятельство, что "дешевле нигде нет".
Н.Г. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 14:59   #25
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Самый правильный вариант - это заявлять требование именно о возврате уплаченной за товар денежной суммы и заявлять именно продавцу, т.е. магазину. Никаких Сервисных центров!
Выстраивайте отношения с магазином - с них будете получать деньги, неустойку, моральный вред.
Я помню про карту и о том, что Вы хотите оставить комбайн, но поверьте, требуйте деньги, с деньгами найдете себе новый исправный комбайн. И никаких карт, пусть раскажут про них судье.
Если делать всё по науке, то нужно попытаться всучить заявление в магазине под расписку. Приходите, спрашиваете человека уполномоченного принимать заявления, у них обычно это техник-эксперт. Если он отказывается принять Ваше заявление, требуете директора (для этого надо приехать днём). У вас ситуация стандартная, поэтому заявление должны принять, просто будьте наглее, в случае упорства упомяните Роспотребнадзор, суд. В Эльдорадо обычно суют свой бланк заявления, можете заполнить его, переписав суть претензии в их бланк.
Если есть возможность, возмите кого-нибудь с собой, кто в суде сможет подтвердить поведение представителей магазина - это влияет на размер морального вреда, а также подтвердит факт отказа от рассмотрения и удовлетворения требований покупателя.
Далее! С ценным письмом могут возьникнуть проблемы - оно может просто пролежать на почте, поэтому лучше отправлять заказным письмом, как требует закон. Здесь описание вложений не предусмотрено, однако его обязаны вручить адресату - принести своими ногами в магазин.

После этих процедур, которые Вам необходимы только для определения размера неустойки (!), которую будете взыскивать с магазина, подаёте исковое заявление с копиями всех документов в суд. Если вы не хотите тратить время на переговоры с магазином и готовы отказаться от суммы неустойки, которая на момент присуждения составит 40-50% стоимости товара, то можно сразу в суд, досудебные переговоры необязательны! Более того, после подачи заявления в суд магазин смотрит на Вас иначе, теперь они начинают Вас искать, звонить и предлагать мировое соглашение, условия которого вы можете в разумных пределах диктовать.

Спасибо за совет. Но я считаю, что требовать деньги я не имею право, потому что в правилах подарочной карты не входит обмен на денежный эквивалент, а при замене товара сумма уплаченная за товар возвращается обратно на карту.Так и зачем спрашивается мне нужна будет такая карта по которой не где / у нас в Калининграде/ и не чего будет купить? Тем более что вернуть сумму на карту они скорее всего не будут возражать. Буду думать что делать. Если есть еще советы присылайте, буду очень благадарен....
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 22:42   #26
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Сегодня был вручил претензию:
Директору ООО «Эльдорадо-Калининград»

от потребителя
проживающего по адресу:
г. Калининград
тел. сот.
Отметка о приеме претензии:
Дата принятия претензии
«___» _____________ 200_ г.
Подпись _____________________

П Р Е Т Е Н З И Я

10.08..08г. я заключил с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи комбайн BOSCH MUM 4756 EU по цене 8299 (Восемь тысяч двести девяносто девять) рублей, что подтверждается кассовым и товарным чеками и гарантийным талоном (копии прилагаются).
Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет двенадцать месяцев.
Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнил.
В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
В период действия гарантийного срока в комбайне мной был обнаружен дефект, при использовании комбайна с прилагающими насадками под нагрузкой он останавливается. При этом 22.09. 08 и 22.11.08. мною был предоставлен комбайн для ремонта в АСЦ. Но и после ремонта дефект повторялся.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона).
Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона.
В соответствии с п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и прошу:
1. Обеспечить моё участие в проверке качества комбайна, куда я доставлю его своими силами.
2. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанным телефонам;
3. Возвратить мне стоимость комбайна в сумме 8299 (Восемь тысяч двести девяносто девять) рублей
Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона , Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден(а) обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска может взыскать с продавца штраф в бюджет в размере иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.
Приложение:
1. Копия кассового чека;
2. Копия товарного чека;
3. Копия гарантийного талона.
30.01.09.

Менеджер эльдорадо ее принял,расписался поставил печать, выписал направление на проверку качества в сервисном центре эльдорадо.
теперь меня интересует, что делать мне на этой проверке? Нужно ли самому взять с собой продукты, что бы продемонстрировать что при нагрузке комбайн не работает? Подкажите ......
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 02:32   #27
Н.Г.

Юрист

1. В товарном либо кассовом чеке отражено то, что ты оплачивал товар с использованием подарочной карты? Если нет, то здесь и думать нечего - вернут деньги. Если же в чеках написано, что расплачивался через карту, то могут закапризничать, но все равно вернут.
2. При проверке качества и экспертизе: следишь за всесторонностью их проведения, указываешь на неисправные функции, заявляешь требования о проверке конкретных режимов работы, по необходимости ставишь перед экспертом дополнительные вопросы. Если результат экспертизы тебя не удовлетворит, то при назначении повторной (уже судебной) экспертизы будешь указывать что не было проведено, что провели ненадлежащим образом, на какие вопросы не получены ответы, работа каких функции не была проверена.
3. А кто составлял текст претензии? Не гладко составлена...

P.S. Хорошо бы тебе хоть какого-нибудь юриста найти в помощь, чтоб претензии рихтовал, в суд сходил c тобой...

Еще:
Про их подарочные карты я знаю не понаслышке. Эти карты сродни мошенничеству, поэтому не слушай что тебе плетут магазинщики. Я сегодня как раз получал исполнительный лист на исполнение решения суда по делу об одной из таких карт. Они такой огород городят, несут бог весть что про эти карты. А когда им начинаешь задавать вопросы плывут как по болоту.

Последний раз редактировалось Alex133; 31.01.2009 в 23:52..
Н.Г. вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 12:33   #28
ГУИНПЛЕН

Активный участник

По умолчанию Спасибо

Цитата:
1. В товарном либо кассовом чеке отражено то, что ты оплачивал товар с использованием подарочной карты? Если нет, то здесь и думать нечего - вернут деньги. Если же в чеках написано, что расплачивался через карту, то могут закапризничать, но все равно вернут.
2. При проверке качества и экспертизе: следишь за всесторонностью их проведения, указываешь на неисправные функции, заявляешь требования о проверке конкретных режимов работы, по необходимости ставишь перед экспертом дополнительные вопросы. Если результат экспертизы тебя не удовлетворит, то при назначении повторной (уже судебной) экспертизы будешь указывать что не было проведено, что провели ненадлежащим образом, на какие вопросы не получены ответы, работа каких функции не была проверена.
3. А кто составлял текст претензии? Не гладко составлена...

P.S. Хорошо бы тебе хоть какого-нибудь юриста найти в помощь, чтоб претензии рихтовал, в суд сходил c тобой...

Еще:
Про их подарочные карты я знаю не понаслышке. Эти карты сродни мошенничеству, поэтому не слушай что тебе плетут магазинщики. Я сегодня как раз получал исполнительный лист на исполнение решения суда по делу об одной из таких карт. Они такой огород городят, несут бог весть что про эти карты. А когда им начинаешь задавать вопросы плывут как по болоту.
1. В чеке указано что покупка произведена по подарочной карте, буду премного благодарен если подскажете как в данной ситуации обменять комбайн на деньги..

3. Претензию составлял сам, за образец была взята претензия с этого сайта Претензия о расторжении договора купли-продажи , кое что переделал сам под свою ситуацию. Если не трудно покажите какие ошибки сделал...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра