На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 01:22   #1
Добрый Дядя
Гость

По умолчанию С какого дня считать ответ на претензию?

Пожалуйсте помогите понять с какого дня, считать ответ на претензию? С того дня когда я пришел забрал ответ на претензию в магазин и расписалься за это. Либо та да которым датирован ответ, т.е дата показывающая исходящее письмо?

И как я понимаю по закону, срок действия в 10 дней, приостанавливается если продавец запросил проверку качество и просит предоставить покупателя товар? Или я не прав?

Ответ на претензию для более лучшего понятия

Untitled Document
Старый 27.12.2008, 02:08   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну и чё, клещами из вас факты тащить ?? или пытки применять ?

1. какая претензия
2. когда подана
3. что требовали
4. когда ответ получен
5. в чем суть вопроса
?????????????????????????
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 02:11   #3
кверулянт

Активный участник

насколько я понял их текста ответа, претензию топикстартер подал 14-го... так что эльдорадо успело вам ответить в течение 10 дней и попросить предоставить товар для проверки... поэтому срок приостановился.... но на проверку качества у них остался всего один день

то есть ответ вам дали вовремя - дата ответа забита датой исходящего, а не датой получения вами на почте.... то есть у них было 10 дней (при условии что вы требовали возврата денег), на девятый день (23-го) они вам отправили ответ и с этого момента срок в 10 дней приостановился пока вы не предоставите им товар для проверки.... приостановился ровно на один день... за этот день они должны провести проверку и по ее результатам либо выплатить вам деньги либо предоставить мотивированный отказ в возврате товара...

все это справедливо при условии, что дата отправки по штемпелю на конверте совпадает с датой исходящего.... если как это иногда бывает, написали 23-го а отправили допустим 25-го - то они не успели....

Последний раз редактировалось кверулянт; 27.12.2008 в 02:17..
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 02:16   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну лично я непонял
ни какой это товар и его вхождение в 575 и 55 перечни ??????
ни мотивов возврата, ст 18 или 25 ???????

и вообще законное было требование или стандартно нечеткое???

может вообще никаких сроков нету ? может они превышают 10 дней ?
вообщем масса белых пятен, точнее одно жирное белое пятно
чего гадать, мыж не цыгане, пущай инфу дает

Последний раз редактировалось witt; 27.12.2008 в 02:36..
witt на форуме  
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 02:21   #5
Alexey2007

-Модератор-

witt, Ваш стиль общения отпугивает читателей или, что еще более неприятно, провоцирует их на ответную агрессию. Корректнее, пожалуйста.
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 02:34   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

но ведь и они подобным образом вопрошающие, выказывают неуважение к нам
поскольку считают что проблема только у них и мы обязаны им помогать и читать их мысли.
эгоцентризм, а точнее эгоизм во всей красе, начнем гладить по головке станут упираться как ....

а так , адекватные, быстро встряхнуться, и сами себе начнут помогать, закон прочитают для начала.
и вопросы пойдут осмысленные
тут мы им и подсобим советами

например почитать http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434

Последний раз редактировалось witt; 27.12.2008 в 02:41..
witt на форуме  
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 15:11   #7
Добрый Дядя
Гость

Извиняюсь за неточность, кверулянт уже ответил впринципе на все мои вопросы, товар логично что телефон раз в ветке про телефоны, а срок в 10 день логично что возрат денег, когда подана мной претензия точно видно на скрине. Требование о возрате было по наличию битых пиксей на экране.

Untitled Document
Старый 27.12.2008, 20:10   #8
Добрый Дядя
Гость

Пошел в эльдарадо предоставить товар на проверку, они отказали его проверять прям щас, ссылаясь на то что в ответе они не указали дату проверки. Я потребовал что бы они назначили дату, назначали на 7.01.09. Получаеться впринципе они могли хоть через два месяца назначить проверку, так как срок действия претензии приостановилься, или я не прав?

Untitled Document
Старый 27.12.2008, 20:23   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

нет немогут, как только вы заявите о том что вы согласны с ЧИСЛА предоставить, так с этого числа срок заново и потечет.

так что письменно уведомляйте что вы готовы предоставить товар согластно их требования со дня написания этого уведомления.

и просите их письменно указать когда и куда предоставить товар
и что вы надеетесь что они уложаться в отведенные законом сроки.
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 22:03   #10
Добрый Дядя
Гость

Надеюсь правильно все написал? Я понимаю надо что бы они указали дату, поставили подпись и печать? А если откажуться то посылать им заказным письмом? И если я завтра им отдам уведомление, то срок в 10 дней опять пойдет или отправлю письмом, то есть уже не будет играть роли когда она назначат проверку качетсва, я правильно понял?

Извините что так допотопно спрашиваю. И по желанию можно добавить в ЧаВо некторые моменты как раз связаные с проверкой качества и сроками.

Директору ОП магазина №61
г.Тула ООО «Эльдорадо»
от
проживающего по адресу:

УВЕДОМЛЕНИЕ.

На Ваш ответ от 23.12.2008 (Исх. №15L0) на мою претензию, уведомляю Вас, что готов предоставить товар в магазин по адресу г.Тула, ул. Фрунзе, д.3 на проверку качества по вашему требованию, начиная со дня написания этого уведомления.

Прошу Вас письменно указать - когда и куда предоставить мне товар. Надеюсь, Вы уложитесь в отведенные законом сроки.

Untitled Document
Старый 28.12.2008, 00:02   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Добрый Дядя Посмотреть сообщение
Директору ОП магазина №61
г.Тула ООО «Эльдорадо»
от
проживающего по адресу:

УВЕДОМЛЕНИЕ.

На Ваш ответ от 23.12.2008 (Исх. №15L0) на мою претензию, уведомляю Вас, что готов предоставить товар в магазин по адресу г.Тула, ул. Фрунзе, д.3 на проверку качества по вашему требованию, начиная со дня написания этого уведомления.

Прошу Вас письменно указать - когда и куда предоставить мне товар. Надеюсь, Вы уложитесь в отведенные законом сроки.
Надеюсь, Вы уложитесь в отведенный законом срок, 10 дней, а именно в оставшиеся 1 (2-3) дня.

да вы собственно и неответили на ???????
1. какая претензия
2. когда подана
3. что требовали
4. когда ответ получен
5. в чем суть вопроса
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 00:27   #12
Добрый Дядя
Гость

1. Генеральному директору ООО «Эльдорадо»
от
проживающего по адресу:

ПРЕТЕНЗИЯ
3 декабря 2008г. в Вашем магазине я приобрёл телефон Nokia 5800 XpressMusic Red. На телефон был установлен гарантийный срок 12 месяц.
Через два дня использования в телефоне был обнаружен дефект: наличие на экране аппарата двух дефектных пикселей, то есть пикселей, нефункционирующих должным образом. Это подтверждается так же наличием стандарта ГОСТ Р 52324-2005 (ISO-13406-2), содержащего описательную классификацию дефектов пикселей дисплея и предполагающего полное отсутствие дефектных пикселей, если допустимость какого-то их количества не была указана продавцом (пп. 7.20, 3.4.13, 8.2.3 стандарта).
Таким образом, наличие дефектных пикселей является несоответствием обычно предъявляемым требованиям, что согласно Преамбуле Закона РФ "О защите прав потребителей" при отсутствии или неполноте условий договора о качестве считается недостатком товара.
Наличие у данного телефона такого недостатка мне оговорено не было.
На основании п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую возврата уплаченной за телефон суммы в размере 14999 руб., а также за полис ДСИ-разбой 799 руб.
Согласно ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" указанное требование подлежит выполнению Вами в течении 10 дней. За нарушение такого срока ст. 23 указанного Закона установлена неустойка в размере 1% от цены товара за день просрочки.

2. подана 14.12.08
3. Возарата денег
4. 23.12.09
5. вопросы уже перезадал, и наверное просто у вас не отображабться картинки я же прикрепил ответ и там есть числа.

Untitled Document
Старый 28.12.2008, 00:29   #13
Добрый Дядя
Гость

Вот вопросы:
Я понимаю надо что бы они указали дату, поставили подпись и печать?
А если откажуться то посылать им заказным письмом?
И если я завтра им отдам уведомление, то срок в 10 дней опять пойдет или отправлю письмом, то есть уже не будет играть роли когда она назначат проверку качетсва, я правильно понял?

Untitled Document
Старый 28.12.2008, 01:02   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
И если я завтра им отдам уведомление, то срок в 10 дней опять пойдет
да
Цитата:
или отправлю письмом
тогда с момента получения письма, или отказа от его получения

уже не будет играть роли когда она назначат проверку качетсва
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 01:10   #15
Добрый Дядя
Гость

Большое спасибо за ответы надеюсь больше не потребуются.
Только я не понимаю почему закон не справедлив для покупателя в отношение писем, почему если покупатель отправляет письмо продавцу то датой считаеться доставка письма продавцу или его отказ от получения; А если продавец покупателю отправляет письмо то считается по дате исходящего письма, как я понял из ответа кверулянта: (то есть ответ вам дали вовремя - дата ответа забита датой исходящего, а не датой получения вами на почте.) , а не когда письмо придет ко мне.

Untitled Document
Старый 28.12.2008, 01:13   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

кстати письмо можно заменить телеграммой
Ответ

Опции темы
Опции просмотра