На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 20:51   #1
Rable
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 19
Репутация: 60
Question Юристы "продавца"-меня обманули?

Заказал окна ПВХ 12.11.08. Два договора.Один договор "на монтажные работы" мною не оплачен,т.к. окон нет и не будет.И,я так понимаю,меня он не должен интересовать.
Второй:"договор подряда",где буквально следующее:"оказать услуги по замене конструкций....в соотв. с размерами,эскизами Заказчика".В договоре таблица: "перечень товаров и услуг",где в отдельных графах указаны "оконные блоки","отливы","подоконники" и т.д.А так-же УСЛУГИ:доставка,подъём,сервис.Напротив этих граф соответственно проставлена цена.Стоимость мною оплачена 100%.12.000 руб.Т.е. деньги были взяты непосредственно за изготовление окон.Срок исполнения работ,а именно "доставка изделия к месту сборки и монтажа":26.11.08.Просрочено 30 дней.
На данный момент фирма согласилась расторгнуть договор добровольно и выплатить мне всю сумму.НО,юристы фирмы не приняли мою письменную претензию о полагающихся мне пени с суммы 12.000руб,мотивируя строкой договора "В случае нарушения установленных сроков ОКОЗАНИЯ УСЛУГ исполнитель выплачивает пени в раз-ре 3% цены ОКАЗАНИЯ УСЛУГ".Т.е.пени они мне согласны выплатить но именно за НЕОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ.(соотв.за доставку и подъём,что составляет 1.206 руб).А 10.800руб ,получается я им как беспроцентный кредит,что ли на месяц сделал?Правомерно ли это?
Я понимаю,что теперь претензию следует отправить заказным письмом.На какие статьи сослаться и как грамотно обосновать.Или я не прав?
Пожалуйста,посоветуйте.Скоро праздники,хочу успеть правильно претензию составить и отослать.
Rable вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 21:10   #2
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,197
Репутация: 26315140
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rable Посмотреть сообщение
Заказал окна ПВХ 12.11.08. Два договора.Один договор "на монтажные работы" мною не оплачен,т.к. окон нет и не будет.И,я так понимаю,меня он не должен интересовать.
Второй:"договор подряда",где буквально следующее:"оказать услуги по замене конструкций....в соотв. с размерами,эскизами Заказчика".В договоре таблица: "перечень товаров и услуг",где в отдельных графах указаны "оконные блоки","отливы","подоконники" и т.д.А так-же УСЛУГИ:доставка,подъём,сервис.Напротив этих граф соответственно проставлена цена.Стоимость мною оплачена 100%.12.000 руб.Т.е. деньги были взяты непосредственно за изготовление окон.Срок исполнения работ,а именно "доставка изделия к месту сборки и монтажа":26.11.08.Просрочено 30 дней.
На данный момент фирма согласилась расторгнуть договор добровольно и выплатить мне всю сумму.НО,юристы фирмы не приняли мою письменную претензию о полагающихся мне пени с суммы 12.000руб,мотивируя строкой договора "В случае нарушения установленных сроков ОКОЗАНИЯ УСЛУГ исполнитель выплачивает пени в раз-ре 3% цены ОКАЗАНИЯ УСЛУГ".Т.е.пени они мне согласны выплатить но именно за НЕОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ.(соотв.за доставку и подъём,что составляет 1.206 руб).А 10.800руб ,получается я им как беспроцентный кредит,что ли на месяц сделал?Правомерно ли это?
Я понимаю,что теперь претензию следует отправить заказным письмом.На какие статьи сослаться и как грамотно обосновать.Или я не прав?
Пожалуйста,посоветуйте.Скоро праздники,хочу успеть правильно претензию составить и отослать.
ст. 28 ЗоЗПП см. здесь
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/28.php
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 22:22   #3
Rable
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 19
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо.
Ст.28 :"Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем..."
Собственно недоразумение в этом и заключается.Фирма доказывает,что пени я могу требовать только за невыполнении УСЛУГИ.Но мною заранее была оплачена и РАБОТА и УСЛУГИ,без разделения,по одному договору.С какой именно суммы я могу требовать пени?
Rable вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 22:24   #4
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 27,123
Репутация: 10980699
По умолчанию

Юристы "продавца"-Вас обманули !!!
но вы на них необижайтесь, ведь они не ваши юристы !!!

у вас был невыполнен полный договор подряда, соответственно и неустойка 3% со всех сумм.

вам надлежит составить иск в суд, грамотный, тогда юристы продавца поймут что лучше вам все компенсировать до начала суда.
Цитата:
Но мною заранее была оплачена и РАБОТА и УСЛУГИ,без разделения,по одному договору.С какой именно суммы я могу требовать пени?
так у вас Работа по изготовлению окон, это и есть услуга.
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. (я.ма.41001116708880) ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ
witt на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 22:26   #5
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,197
Репутация: 26315140
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rable Посмотреть сообщение
Спасибо.
Ст.28 :"Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем..."
Собственно недоразумение в этом и заключается.Фирма доказывает,что пени я могу требовать только за невыполнении УСЛУГИ.Но мною заранее была оплачена и РАБОТА и УСЛУГИ,без разделения,по одному договору.С какой именно суммы я могу требовать пени?
Только от полной суммы договора, а интерпретация юристов подрядчика Закон в свою пользу назвается в суде "ошибочное понимание закона"
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 22:39   #6
Rable
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 19
Репутация: 60
По умолчанию

Всем большое спасибо.Вы меня обнадёжили.Не хотелось бы,конечно,через суд,но моя агрессия пересиливает моё предубеждение к суду.
На какие статьи Вы посоветовали бы сослаться при составлении письменной претензии.
Rable вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 22:40   #7
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,921
Репутация: 49455425
По умолчанию

Обратитесь к юристам ОЗПП. Шансы победить многократно повысятся, наделать ошибок - настолько же снизятся. Вы ничего не теряете.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 22:41   #8
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 27,123
Репутация: 10980699
По умолчанию

вся глава 3 к вашим услугам http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. (я.ма.41001116708880) ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ
witt на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 01:35   #9
Rable
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 19
Репутация: 60
По умолчанию

Простите,я всё лезу и лезу, со своими окнами...
Если я расторгаю договор и получаю всю сумму.Могу я именно после расторжения требовать пени,и в течении какого срока я могу заявить иск.Или расторжение договора и получение мною обратно моих денег влечёт невозможность выплаты неустойки .Ведь договор будет "анулирован"?
Я намерен обратится к вашим юристам,и хочу знать расторгать ли мне договор.
Rable вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 02:04   #10
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 27,123
Репутация: 10980699
По умолчанию

Цитата:
Или расторжение договора и получение мною обратно моих денег влечёт невозможность выплаты неустойки
нет это не так.
неустойка начисляется за просрочку, читайте закон внимательнее, там указано
Цитата:
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
читайте ст. 28 п.4, 5; ст. 29 п.1; ст.31 п.3
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. (я.ма.41001116708880) ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ
witt на форуме  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика