На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.10.2006, 12:44   #1
Бухман
Junior Member

Здравствуйте! У меня такая проблема. Приобрёл 6 октября 2006 фотоаппарат в фирме Ультра Электроникс, мне выдали его, при этом не проверяли и не включали его при мне, выписали гарантийный талон, я расписался, и уехал. Дома собрал, включил фотоаппарат и обнаружил, что все цвета на дисплэе сильно искажены (фиолетовый оттенок). Попробовал фотографировать, в помещении снимки нормальные, на улице в солнечную погоду все снимки либо жутко засвеченные, либо просто чёрное поле. Видео снимает также в фиолетовых цветах. Пробовал по описанию сам выставит баланс белого - всё получалось серо-зеленоватым, но дисплэй при выходе из режима "видео" оставался фиолетовым. Обращался в фирму, где покупал на следующий день - они направляют в сервис-центр, заменять фотоаппарат отказываются. Подскажите, как мне поступить в такой ситуации?
Бухман вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2006, 12:49   #2
Samsonite

Юрист

Прочитайте ст. 18 ЗоЗПП и выберете, что вам больше угодно... Ну а как выберете, скажите что именно выбрали. Подскажу дальше.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2006, 13:03   #3
Бухман
Junior Member

Спасибо большое за отклик!!! Я выбрал обмен на работающий такой же аппарат. Но подскажите, обязан ли я его сам вести в сервис-центр, прошло то только 3 дня? Они мне предлагают ещё такой вариант: отвезти его самому в сервис-центр, отдать его на проверку, получить от сервиса расписку о плучении у меня фотоаппарата, далее приехать с распиской в магазин, показать её в тех.отдел, они обязаны при мне отзвониться в сервис-центр, и заменить товар. Как вам это? Подскажите ещё пожалуйста???
Бухман вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2006, 13:16   #4
Samsonite

Юрист

Вариант не плохой.
Сначала советую написать вам претензию с требованием именно обмена а не ремонта продавцу и поставить с известность СЦ. Хотя вы можете просто передать товар продавцу...

и ещё можете уточнить это будет экспертиза или проверка качества? При проверки качества вы имеете право присутствовать.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2006, 13:22   #5
Бухман
Junior Member

Видите ли в чём дело, они мне предлагали привезти фотоаппарат в магазин, и что они сами повезут его на проверку в СЦ, но сроки они мне сказали - 21 день. Это слишком большой срок, т.к. аппарат мне необходим для работы. Вопрос - а чтобы поставить в известность СЦ нужно к ним везти аппарат? И в какой момент написать продавцу претензию, после того, как я побывал в СЦ? Подскажите пожалуйста!!!

С уважением, Бухман.
Бухман вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2006, 13:26   #6
Samsonite

Юрист

Срок не 21 день, а 20. Претензию писать "до". Про то, что он вам нужен для работы лучше умалчивать. Можете потребовать возврата денег, тогда срок будет не 20, а 10 дней. Если вам предлагают таким образом (самостоятельно съездить в СЦ) ускорить экспертизу, то сделайте так.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2006, 14:01   #7
Бухман
Junior Member

Спасибо вам большое за совет!!! А как вы полагаете, смогут ли они, как обещают, обменять мне аппарат на работоспособный в этот же день, как только я отвезу его в СЦ и приеду в магазин? Или могут устроить волокиту, и каким образом мне следует себя вести? Что говорить и о чём умалчивать? Подскажите!!!

С Уважением, Бухман.
Бухман вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2006, 14:16   #8
Samsonite

Юрист

Вот не знаю. По сути могут...

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2006, 14:31   #9
Бухман
Junior Member

По сути дела у меня есть 2 варианта:
1. Нести аппарат в магазин и писать претензию по качеству товара, они могут его забрать и провести экспертизу в течении 20 дней.
2. Отвезти самостоятельно в СЦ, взять расписку о получении и приехать в магазин с распиской.
Вопросы тогда ещё:
1. Если я последую первому варианту, должен ли мне магазин предоставить работоспособный аналогичный товар на время проведения экспертизы?
2. Последовав второму варианту, и придя в магазин с распиской из СЦ, должен ли я писать претензию в магазине?
3. И ещё, кому именно писать претензию, продавцу или в тех.отдел магазина?
4. Является ли нарушением со стороны магазина-продавца такой факт, что мне аппарат не включили и не проверили при мне его работоспособность? На мой вопрос "Вы его включите, проверите?" - мне ответили - "Нет, мы технику не включаем и не проверяем!"
Подскажите мне пожалуйста!!!
Бухман вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2006, 14:41   #10
Samsonite

Юрист

Цитата:
1. Нести аппарат в магазин и писать претензию по качеству товара, они могут его забрать и провести экспертизу в течении 20 дней.[/b]
Правильно 1а): Нести аппарат в магазин и писать претензию по качеству товара и требовать обмена, они могут его забрать и провести экспертизу в течении 20 дней.

Правильно 1б):Нести аппарат в магазин и писать претензию по качеству товара и требовать возврата денег, они могут его забрать и провести экспертизу в течении 10 дней.

Цитата:
2. Отвезти самостоятельно в СЦ, взять расписку о получении и приехать в магазин с распиской.
[/b]
Желательно 2: Отвезти самостоятельно в СЦ, взять расписку и акт (справку)о получении и гарантийности и наличии дефекта, и приехать в магазин с распиской и актом (справкой).

Цитата:
1. Если я последую первому варианту, должен ли мне магазин предоставить работоспособный аналогичный товар на время проведения экспертизы?[/b]
Если 1а: то ДА. Если 1б: то НЕТ.

Цитата:
2. Последовав второму варианту, и придя в магазин с распиской из СЦ, должен ли я писать претензию в магазине? [/b]
До того как идти куда-либо пишите претензию.

Цитата:
3. И ещё, кому именно писать претензию, продавцу или в тех.отдел магазина?[/b]
Всегда писалось на имя ген.директора, а там они сами разбирутся.

Цитата:
4. Является ли нарушением со стороны магазина-продавца такой факт, что мне аппарат не включили и не проверили при мне его работоспособность? На мой вопрос "Вы его включите, проверите?" - мне ответили - "Нет, мы технику не включаем и не проверяем!"[/b]
Однозначно, да.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2006, 14:55   #11
Бухман
Junior Member

Спасибо вам огромное за советы и помощь!!!! Я выбрал для себя следующее, проверьте пожалуйста правильность моих действий:
1. Прихожу в магазин, пишу претензию на имя директора (подскажите, как лучше составить текст претензии???).
2. Везу аппарат в СЦ, его осматривают и выдают акт и расписку о получении аппарата.
3. Прихожу снова в магазин с актом и распиской и требую замены мне аппарата на аналогичный.
Всё ли я правильно понял? И может ли тот факт, что в проверке аппарата сотрудниками магазина в момент покупки как то отрицательно повлиять на магазин и дать мне больше шансов на успех в моей ситуации? Подскажите пожалуйста и заранее благодарен вам за ваше участие и помощь!!!
Бухман вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2006, 15:01   #12
Samsonite

Юрист

Цитата:
1. Прихожу в магазин, пишу претензию на имя директора (подскажите, как лучше составить текст претензии???).[/b]
Например, так:

Цитата:
Директору ООО "Дом Хрюкина"
Москва, ул. Тверская, 145
(укажите полное наименование продавца и его адрес)
от Иванова Ивана Ивановича,
проживающего по адресу: г.Балашиха, Московской области,
ул. Московская, д.44, кв.18
тел. 565-00-00
(укажите свою фамилию, имя и отчество и адрес)

ПРЕТЕНЗИЯ
15 января 2005 г. я приобрел в Вашем магазине телевизор марки *** стоимостью *** рублей. На телевизор был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.

После 10 дней работы в телевизоре обнаружена неисправность: пропадает изображение.

В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу устранить возникшую неисправность и в соответствии со ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на время ремонта аналогичный телевизор, обеспечив его доставку за Ваш счет.

Или другое требование:

В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить телевизор ненадлежащего качества на телевизор аналогичной марки (модели, артикула) либо на телевизор другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. В случае, если для замены товара требуется более семи дней, в соответствии со ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на время замены аналогичый телевизор, обеспечив его доставку за Ваш счет.

Или:

В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и прошу вернуть уплаченную за товар денежную сумму.

Приложение:

Копия чека
Копия гарантийного талона
Копия технического паспорта
________________подпись

20 февраля 2005 г. [/b]
Неплохо было бы получить расписку от продавца о том, что вам аппарат обменяют, если в нём подтвердится заводской дефект, если вы его сами отвезёте в СЦ, т.е. всё, что обещают, занести на бумагу.

Стоит им также намекнуть, что они нарушили правила продажи. т.е. не провеприли товар. Можно им ещё намекнуть, что вы будете жаловаться в РосПотребНадзор.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2006, 15:13   #13
Бухман
Junior Member

Спасибо вам большое, вы мне очень помогли разобраться в этой ситуации нелёгкой!!! Скажите, а претензия пишется в одном экземпляре или следует в двух и второй экземпляр оставить при себе с распиской о получении?
Бухман вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2006, 15:49   #14
Samsonite

Юрист

В 2-х

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2006, 16:16   #15
Бухман
Junior Member

Простите пожалуйста, у меня ещё один вопрос: а если они откажутся выдать письменное подтверждение тому, что они обменяют фотоаппарат в этот же день на основании моего визита в СЦ? Каким образом получить с них письменное подтверждение, каковы мои рычаги??? И ещё, в претензии я считаю необходимым указать то, что при покупке товар не проверили сотрудники отдела выдачи. Прав ли я??? Спасибо за помощь!!! Жду вашего ответа!!!
Бухман вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2006, 16:21   #16
Samsonite

Юрист

Ну в крайнем случае на диктофон запишите... Или при свидетелях точно выясните все моменты.

Укажите, что товар не проверили, так для галочки.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2006, 16:28   #17
Бухман
Junior Member

Спасибо вам огромное!!! Возьму свидетеля и пойду разбираться!!! Спасибо вам огромное за отклик!!!
Бухман вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2006, 16:30   #18
Samsonite

Юрист

Пожалуйста

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2006, 12:26   #19
Гость_Бухман_*
Гость

Здравствуйте, ещё раз!!! Хочу рассказать вам продолжение истории о покупке цифрового фотоаппарата в магазине "Ultra Electronics". Как вы помните, я собирался идти на обмен аппарата с претензией. Претензию у меня не приняли, аппарат я сам отнёс в СЦ, где было обнаружено следующее: на гарантий ном талоне стояла печать 2005 года, а покупал я в 2006 году, гарантийный талон мне даже не затруднились заполнить в магазине. В общем и СЦ я был направлен обратно в Ультру переоформлять гарантийный талон. С трудом я добился переоформления, можно сказать со скандалом. Они мне заявили "Так вы бы сами его заполнили!" Как вам такое, ни модели аппарата, ни серийного номера, ни ФИО покупателя, ни юр. адреса продающей компании они не написали. А по какому закону я это должен заполнять сам?! В общем полное отфутболивание. Они ещё сами и не знают свой юридич.адрес - ходили 10 минут выясняли. Как так, работать и не знать где работают? В общем на 14 октября СЦ назначил мне осмотр моего фотоаппарата, т.е я буду знать результат, и по словам старшего менеджера из СЦ я сразу прихожу в магазин и они мне обязуются выдать новый фотоаппарат. Подскажите, насколько законны всё-таки их действия, и почему у них настолько всё несуразно?! С уважением, Бухман. Мой вам всем совет - НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ПОКУПАЙТЕ В ЭТОЙ ФИРМЕ!!!

Untitled Document
Старый 13.10.2006, 12:51   #20
Bond

Senior Member

Цитата:
Ну в крайнем случае на диктофон запишите...
[/b]
Если не ошибаюсь то запись не будет являться доказательством т.к. необходимы санкции на ее проведение.

Цитата:
Ну в крайнем случае на диктофон запишите...
[/b]
Если не ошибаюсь то запись не будет являться доказательством т.к. необходимы санкции на ее проведение.
Untitled Document
Старый 13.10.2006, 12:55   #21
Гость_Бухман_*
Гость

Уважаемый Samsonite, подскажите, каким-то образом можно повлиять на деятельность этой компании, чтобы они впреть не портили людям настроение от купленных у них товаров?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра