На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 00:19   #1
12333
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Подскажите по монитору

Здрасте. В марте 2007 году я покупал монитор 19" виесоник (гарантия 2 года), в сентябре 2007 года он у меня ломался(невключался) я его отдавал на гарантию починили, во ча в декабре 2008 на нем тоже появился дефект непонятнал линия от одного до друго края в 2 см от низа экрана шириной 2-5 мм (зависит от разрешения и от такого как долго он работает, первые 30 минут нету а потом проявляется).
Возник вопроцес, имею ли права я требовать деньги тк уже вторая поломка или также только ремонт в течении 45 дней?
Спасибо.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 01:27   #2
alfa15678
 
Аватар для alfa15678
Активный участник
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 242
Репутация: 60
По умолчанию

Набираем 30 дней ремонта в совокупности в течение срока гарантии и к продавцу.
__________________
строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения
alfa15678 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 01:45   #3
Plastik
Активный участник
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 2,027
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alfa15678 Посмотреть сообщение
Набираем 30 дней ремонта в совокупности в течение срока гарантии и к продавцу.
Читаем:

Цитата:
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Plastik вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 02:49   #4
alfa15678
 
Аватар для alfa15678
Активный участник
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 242
Репутация: 60
По умолчанию

ст.18 ЗоЗПП
__________________
строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения
alfa15678 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 03:20   #5
12333
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Народ поясните пожалуста что значит 30 дней, ибо в законе сказано что ремонт может быть до 45дней тут что две статьи противоречат друг другу.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 03:24   #6
alfa15678
 
Аватар для alfa15678
Активный участник
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 242
Репутация: 60
По умолчанию

п.1 ст.18 ЗоЗПП
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
п.1 ст.20 ЗоЗПП
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
__________________
строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения
alfa15678 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 12:09   #7
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
две статьи противоречат друг другу
не противоречат. Один недостаток в год - до 45 дней. Второй - до 45 дней. Третий недостаток - расторжение ДКП.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 12:11   #8
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,132
Репутация: 76933609
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 12333 Посмотреть сообщение
Народ поясните пожалуста что значит 30 дней, ибо в законе сказано что ремонт может быть до 45дней тут что две статьи противоречат друг другу.
Никакого противоречия нет. Возможно недостаточно подробно разъяснено, но это закон, а не учебник.
Каждый отдельно взятый ремонт не может продолжаться более 45 дней.
А чтобы применить положение о 30 днях нужно сочетание следующих условий:
1. товар не сдан в ремонт и в нем есть недостаток
2. было уже неоднократное устранение недостатков (ремонт), то есть минимум 2 ремонта.
3. эти 2 ремонта были в один год и в сумме заняли более 30 дней.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика