На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 21:41   #1
rombr
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 1
Репутация: 60
Question Некачественный костюм без чека

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации.
Купил костюм в магазине. Через 3 дня обнаружил брак: некачественно прошиты брюки, т. о. на шве штанины дырка. Костюм не носил. Чек толи мне не дали, толи потерял.
Смогу ли я обменять костюм на другой без чека?
rombr вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 00:29   #2
mooncat
 
Аватар для mooncat
Активный участник
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 229
Репутация: 60
По умолчанию

Согласно п.5 ст.18 ЗоЗПП, "Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара."
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Экспертизу обязан провести продавец согласно срокам, установленным статьями 20, 21 и 22 ЗоЗПП. "Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке"
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

На всякий случай уточняю - проверка и экспертиза вещи разные. Сначала в магазине вещь проверят при Вас (!) и может быть, пойдут Вам на встречу сразу. Но боюсь, может возникнуть спор (могут сказать, что Вы его носили и порвали) - тогда стоит провести экспертизу, она установит и брак, если он имеет место быть, и есть ли следы носки на брюках.
__________________
Кесарю кесарево, а слесарю слесарево. И каждому из них - свое.

Последний раз редактировалось Alex133; 26.12.2008 в 14:54..
mooncat вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 18:22   #3
Звездочет
Участник
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 50
Репутация: 60
По умолчанию

Требуйте возврата денег в письменной форме. В течении 10 дней требование должно быть удовлетворенно.
__________________
Закон - есть то, что мы разъясняем.
Звездочет вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика