На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 16:46   #1
students
Новичок

Exclamation образование

Меня попросил выложить на сайт эту претензию юрист из защиты прав потребителей.

Ректору Института Экономики и Культуры
Ларионову С.А.
От студентки … курса ф-та «Актерское искусство»
.............................……………….(ФИО)

Претензия.
С 15 октября 2007 г. Между нами был заключен договор об обучении №71 на факультете «Актерское искусство» по специальности 071100. Согласно данному договору я была принята на 3 курс Вашего ВУЗа по очной форме обучения. Согласно п.2.1 договора Ваш ВУЗ принял на себя обязательства в случае моего успешного обучения присвоить мне квалификацию специалиста. Согласно п.5.2 ВУЗ обязался по окончанию обучения выдать мне диплом установленного образца в соответствии с Законом РФ «Об образовании» и «Об высшем после вузовском образовании»
В настоящий момент я обучаюсь на 4 курсе. И с момента заключения договора своевременно и в полной мере исполняю обязательства по нему:
1.Своевременно оплачиваю услуги по обучению, что подтверждается квитанциями;
2.Выполняю требования ВУЗа по подготовке специалистов ( не имею задолженностей)

Недавно мне стало известно, по сведениям из органа «РОСОБРНАДЗОР» (адрес: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 33; официальный сайт: www.obrnadzor.gov.ru). На сегодняшний момент наш ВУЗ не имеет государственной аккредитации по специальности «Актерское искусство» , одной из причин тому не выполнений ВУЗом ряда требований надзорного органа: отсутствие надлежащего помещения.
В связи с этим у меня возникли большие сомнения в отношении исполнения ВУЗом обязательств по договору: я опасаюсь, что по окончании учебной программы и успешной защиты диплома, я не получу диплом установленного образца о высшем образовании, в соответствии с Законом РФ «Об образовании» и «Об высшем после вузовском образовании», по специальности 071100 «Актерское искусство».
С целью устранения недоразумений прошу Вас в срок до 15 февраля предоставить мне лицензию о государственной аккредитации нашего ВУЗа по специальности «Актерское искусство» в подлинном виде либо надлежаще заверенной копией. В случае отказа от предоставлений мне требуемой информации, предусмотренной Федеральными Законами, буду вынуждена официально обратиться в надзорные органы с жалобой на Ваши незаконные действия в области образования. Кроме того я буду вынуждена обратиться в суд с иском о признании Ваших действий противоправными в отношении меня – потребителя услуг, и возмещении убытков причиненных мне ВУЗом.
Считаю приемлемым вариант, когда Вы мне предоставляете договор с другим ВУЗом аналогичного профиля (Институт Русского Театра) о том, что по результатам успешного окончания нашего ВУЗа диплом по специальности «Актерское искусство» выдают они.
Ответ на мою претензию дать письменно сроком до 15 февраля, а информацию о государственной аккредитации ВУЗа по специальности «Актерское искусство» вывесить на информационном стенде факультета.
Надеюсь, что вопрос будет разрешен без судебного вмешательства.

Дата……………………………………
Подпись………………………………
students вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 17:34   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от students Посмотреть сообщение
Меня попросил выложить на сайт эту претензию юрист из защиты прав потребителей.

Надеюсь, что вопрос будет разрешен без судебного вмешательства.

Дата……………………………………
Подпись………………………………
Это не претензия, а шантаж! Какое отношение ваше НОУ имеет к другому и как оно предоставит вам там место? Какие убытки вам причинены? Вы не имеете права требовать ни оригинала, ни копии лицензии. У вас на это нет контрольных функций. Ну и т.д. Оценку вашему юристу поставьте сами.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 19:42   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

убытки прямые: отделение ПЛАТНОЕ
убытки прямые: потеря времени на обучение в вузе, после которого выдадут туалетную бумажку а не диплом
убытки прямые:проживание, питание, учебные и сопутствующие материалы. за весь период обучения.

+ много чего еще. ( да вы и сами можете составить если проанализируете потерю хотя бы одного года жизни)

автору, вы неможете требовать предоставить вам Диплом иного ВУЗа

но вы имеете право требовать вернуть оплату полностью, + убытки и потери, + стоимость обучения в другом акредитованном вузе (засчитывая это исправлением недостатков силами третьих лиц)

Последний раз редактировалось witt; 24.12.2008 в 19:58..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 19:57   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
убытки прямые: отделение ПЛАТНОЕ
убытки прямые: потеря времени на обучение в вузе, после которого выдадут туалетную бумажку а не диплом
убытки прямые:проживание, питание, учебные и сопутствующие материалы. за весь период обучения.

+ много чего еще. ( да вы и сами можете составить если проанализируете поерб хотя бы одного года жизни)

автору, вы неможете требовать предоставить вам Диплом иного ВУЗа

но вы имеете право требовать вернуть оплату полностью, + убытки и потери, + стоимость обучения в другом акредитованном вузе (засчитывая это исправлением недостатков силами третьих лиц)
Плата за обучение - это не убытки, а автор не пожелал признавать договор недействительным и возвращать все в исходное (реституцию), проживание, питание и потерю времени никто не возметит, т.к. вряд ли она это сможет оценить и доказать в суде.
Так что если по тексту и полученной консультации от юриста, это больше похоже на шантаж, чем на законные и обоснованные требования, подлежащие безоговорочному удовлетворению в соответствии с ЗоЗПП или иными НПА, на которых нет ссылок в претензии.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 10:59   #5
Людмила
Новичок

Здравствуйте!
У меня похожий вопрос, но о возврате денег за доп.образование.
Скажите, пожалуйста, обязан ли УЦ вернуть мне деньги за курсы, которые я не смог посещать по уважительной причине, если мною был утерян Договор и чек об оплате курсов? Какая статья ЗПП об этом говорит?

В договоре есть строки о возврате денег при расторжении договора.
Но речь в моем вопросе идет о том, могут ли мне отказать в возврате денег, если я ПОТЕРЯЛ договор и ЧЕК об оплате. Юрист УЦ сказал, что это решает главбух единолично, а бухгалтер требует чек, т.к на нем ставится отметка о сумме возврата, чтобы, не дай Бог, я в налоговую не сдал документы на получение вычета за учебу. Вдруг я документы прячу, а им говорю, что потерял. Абсурд, конечно, не такие это и большие деньги 4000 р., чтобы с них получать вычет.
Как мне быть в этом случае?
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 11:08   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Потребитель из Сибири Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
У меня похожий вопрос, но о возврате денег за доп.образование.
Скажите, пожалуйста, обязан ли УЦ вернуть мне деньги за курсы, которые я не смог посещать по уважительной причине, если мною был утерян Договор и чек об оплате курсов? Какая статья ЗПП об этом говорит?

В договоре есть строки о возврате денег при расторжении договора.
Но речь в моем вопросе идет о том, могут ли мне отказать в возврате денег, если я ПОТЕРЯЛ договор и ЧЕК об оплате. Юрист УЦ сказал, что это решает главбух единолично, а бухгалтер требует чек, т.к на нем ставится отметка о сумме возврата, чтобы, не дай Бог, я в налоговую не сдал документы на получение вычета за учебу. Вдруг я документы прячу, а им говорю, что потерял. Абсурд, конечно, не такие это и большие деньги 4000 р., чтобы с них получать вычет.
Как мне быть в этом случае?
Вы всегда в таких случаях, когда вам начинают вешать лапшу на уши должны спросить: "А покажите где это написано?"
Если юрист сказал, что бухгалтер решает единолично, это значит что он безграмотный юрист, а бухгалтер вообще не знает законов.
Есть хорошая поговорка, если хочешь загубить дело, то поручи ее бухгалтерии.
Нет никаких требований в законе о том, что вы должны представить чек, на котором делается отметка о возврате части суммы. Вам выписывается расходно-кассовый ордер и все. Не забота бухгалтерии радеть за ваш моральный облик перед налоговой. Пусть покажет в своих обязанностях бухгалтера, что на нее возложены такие полномочия!?
Боритесь, правда на вашей стороне. Пусть засчитают вам эти деньги в счет будущих платежей.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 12:10   #7
Людмила
Новичок

Спасибо за совет, я бухгалтеру сказала то же самое. Но бухгалтер аргументировал это тем, что к расходному ордеру на выдачу денег должны прилагаться копии чека и договора, т.к. это требования КРУ. При проверке бухгалтерии у них с КРУ могут возникнуть проблемы.
Оплата производилась через кассовый аппарат, который не вписывает в чек фамилии оплативших. Соответственно и в бухгалтерию сдаются безымянные чеки.
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 12:15   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

тогда это их проблемы, пущай меяют кассовый апарат или мозг бугалтера
заодно спросите, этот бухгалтер диплом купил или на 2ки учился ???
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 01:12   #9
Maru
Новичок

По умолчанию Вопрос о документах

Я подала документы в институт Экономики и Культуры в августе 2009 гр.ыходного дня занятия должны были начаться 19го сентября и оплатила месяц обучения но до нчала обучения решила забрать документы т.к. передумала учиться в этом заведении и нашла другое. Для полного оформления в другом институте мне нужны мои документы а конкретней мой диплом о среднем-специальном образовании для поступления не на 1 курс а на 3, Но биз диплома этого сделать нельзя. Придя к вам мне сказали что надо оббегать всех проректаров деканов- я понимаю но елиб я училась, но с учетом того что ни 1 дня учебного не прошло то смысла бегать по этажам искать в каждом кабинете кого то для росписи. кого и сама не знаю.. даже как зовут это Бред. Зная кадровое делопроизводство я обратилась в кадры где мне сказали что нельзя взять документ под расписку на 3 дня(необоснованно, т.к. во всех заведениях- учебных и на работе это можно) под ответственность того кто ее берет ссылаясь на МРОТ(Ваш кадравик живет не этим годом у него мрот до сих пор 4300).
Так вот, Почему я не имею право взять документы по расписку на 3 дня для того чтоб сделать заверенные ксерокопии для места учебы и работы.
Пчему надо оббегать все этажи и кабинеты(хотяб таблички повесилиб с надписями деканат, проректор и имя его как к человеку обращаться?).
Не находя нужных лиц для подписи заявления об уходе и не получая свой диплом даже на 3 дня я начинаю нервничать, а мне эо нельзя у меня глаукома. Что это такое и что от нее может быть думаю вы знаете. Может можно решить как то этот вопроспо хорошему? Сказать конкретно где находится Юдин Г.Г. Кто проректор и где его искать. Когда отдадут диплом. или стоит подать в суд или органы Надзора а заодно и кадровое делопроизводство пусть проверят? Штрафов будет мого если отделаетесь ими.
Maru вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 00:50   #10
Палс
Новичок

Question Ненадлежащее исполнение обязательств?

В сентябре 2005 года я поступила на аккредитованную специальность негосударственного института со сроком обучения 3,8 лет. Заключила договор на оказание платных образовательных услуг, где в обязанностях института указано:
"п.2.1.3 ..После успешной сдачи аттест.экзаменов и защиты дипл.работы выдавать государственный диплом установленного образца с присвоением квалификации по специальности.
п.2.1.4 Выдавать документ об освоении компонентов образовательной программы в случае отчисления до завершения обучения."

В июле 2008г. у института закончилась гос.аккредитация. Руководство вуза начало "кормить" обещаниями о скором приезде аккред.комиссии. Я не оплатила за предпоследний семестр обучения (до 1 октября по договору), ждала обещаемого решения проблемы, но в этом семестре сдала несколько зачетов. Вуз так и не получил аккредитацию ни в 2008, ни в 2009 г.г., при этом, в январе 2010 г. у него заканчивалась лицензия. Уже было очевидно, что к госам и защите диплома (апрель 2009г) вуз не получит аккредитацию и не сможет исполнить свои обязанности по выдаче диплома гос.образца (п.2 ст.328 ГК РФ?).

В январе 2009г. написала заявление об отчислении по собственному желанию и выдаче академической справки (пусть даже и не гос.образца на белом листе). Меня отчислили, но академическую справку не выдали, якобы, в связи с неисполнением условий договора (в п.4.1.2. указано, что договор расторгается по личному заявлению Обучающегося при условии оплаты Институту фактически понесенных расходов) и непогашенной задолженностью за обучение в ноябре-декабре 2008г. К тому же после отчисления я узнала, что после ухода двух групп «вуз» задним числом повысил всем стоимость обучения и предложил оплатить задолженность почти в два раза больше.

Нарушает ли руководство вуза ЗоЗПП при оказании платной образовательной услуги, и есть ли у меня шансы через суд обязать институт выдать академ.справку без погашения задолженности, числящейся в бухгалтерии института? ..(может, вообще забить на справку и попытаться отсудить оплаченную стоимость за весь период обучения в связи с ненадлежащим исполнением вузом своих обязательств?).
Палс вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 01:04   #11
Рузанна
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Палс Посмотреть сообщение
Меня отчислили, но академическую справку не выдали, якобы, в связи с неисполнением условий договора (в п.4.1.2. указано, что договор расторгается по личному заявлению Обучающегося при условии оплаты Институту фактически понесенных расходов) и непогашенной задолженностью за обучение в ноябре-декабре 2008г.
Вот на это они точно не имеют права. Институт может не включить в академическую справку те дисциплины, семестр которых Вы не оплатили, но то, что Вы успели ранее пройти (честно оплаченное), в академ.справку включить обязаны.

В заявлении на выдачу академ.справки напишите "Прошу выдать академическую справку за 1, 2 и т.д. семестры" (т.е., те, которые Вы точно в свое время оплачивали)
Рузанна363 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 16:08   #12
Палс
Новичок

Цитата:
Сообщение от Рузанна363 Посмотреть сообщение
Вот на это они точно не имеют права. Институт может не включить в академическую справку те дисциплины, семестр которых Вы не оплатили, но то, что Вы успели ранее пройти (честно оплаченное), в академ.справку включить обязаны.

В заявлении на выдачу академ.справки напишите "Прошу выдать академическую справку за 1, 2 и т.д. семестры" (т.е., те, которые Вы точно в свое время оплачивали)
Я это понимаю, но чем обосновать и как защитить свои права? Заявление написала дважды, сняла копию с визой ректора "выдать после оплаты". Получается только через суд?
Палс вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 17:06   #13
Рузанна
Бывалый потребитель

Цитата:
Я это понимаю, но чем обосновать и как защитить свои права? Заявление написала дважды, сняла копию с визой ректора "выдать после оплаты". Получается только через суд?
Скорее всего - да.

Жалоба в РосОбрНадзор, скорее всего, ничего не даст. В моей практике была отдаленно похожая ситуация и РОН ответил на жалобу студента, что он (надзор) может проверить соответствие программ вуза, методическую обеспеченность и т.д., а финансовыми вопросами не занимается и в них лезть не будет.

P.S. Советую переписать заявление и указать там семестры, которые просите включить в академ.справку.

Последний раз редактировалось Рузанна363; 12.01.2010 в 17:21..
Рузанна363 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 21:42   #14
marini77

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Вы не имеете права требовать ни оригинала, ни копии лицензии. У вас на это нет контрольных функций.
При чем тут контрольные функции? Если действительно нельзя
требовать предъявления лицензии на оказание услуги, в каком законе
это записано?
А то что может получиться...
- Ваша продукция лицензионная?
- Конечно!
- Как в этом убедиться?
- Никак!
........
- А вот Вы пользуетесь нелицензионным программным обеспечением, мы
будем вас немножечко судить.
.........
- Мне выдадут гос. диплом?
- А как же?
- Какие гарантии?
- (весело) никаких!
marini77 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 22:25   #15
TATIAN

Активный участник

Цитата:
В июле 2008г. у института закончилась гос.аккредитация. Руководство вуза начало "кормить" обещаниями о скором приезде аккред.комиссии. Я не оплатила за предпоследний семестр обучения (до 1 октября по договору), ждала обещаемого решения проблемы, но в этом семестре сдала несколько зачетов. Вуз так и не получил аккредитацию ни в 2008, ни в 2009 г.г., при этом, в январе 2010 г. у него заканчивалась лицензия. Уже было очевидно, что к госам и защите диплома (апрель 2009г) вуз не получит аккредитацию и не сможет исполнить свои обязанности по выдаче диплома гос.образца (п.2 ст.328 ГК РФ?)
Сумбур какой-то!

1) Совершенно не понятно, выпускникам 2009 года по Вашей специальности ВУЗ дипломы все же выдал или нет? Если выдал, то какие? Самиздатовские? И вообще, на каких основаниях на момент, скажем, начала февраля 2010 ВУЗ собирается осуществлять свою уставную деятельность? А набор студентов на 2009/2010 учебный год по этой специальности есть?

2) Вы обязаны были оплатить фактически полученные образовательные услуги за тот семестр, за который, как Вы сами пишите сдали все же несколько зачетов. ВУЗ (при условии ясности вопроса по пункту первому и положению дел с лицензией, срок действия которой заканчивается в январе 2010 года) вправе требовать от Вас оплаты в судебном порядке.

3) Вы, в зависимости от объема выполненной Вами программы по тому семестру, который Вы не оплатили, имеете право требовать выдачи Вам академической справки с включением в нее этого семестра (при условии погашения задолженности). Если Вы категорически отказываетесь оплатить ВУЗу свое обучение за октябрь-декабрь 2008 г., то, опять же, в зависимости от реального положения вещей с аккредитацией ВУЗа, Вам обязаны выдать академ.справку за фактически освоенный кусок учебного плана.

Я бы не стала так пренебрежительно относиться к вопросу обращения в РосОбрНадзор. При нынешнем положении вещей с НОУ абсолютно не в интересах ВУЗа попасть "на карандаш" этой организации. Покажите ВУЗу копии заявлений в РОН и суд!

Но из описанной Вами ситуацию напрашиваются два разных вывода: либо ВУЗ слишком наглеет, пытаясь шантажировать Вас академсправкой в обмен на внесение долговых денег, либо не так уж и плохи дела у этого Вуза! Во втором случае ожидайте встречный иск. Каждая сторона получит то, что хочет.

(К вопросу о лицензии - в более ранних постах. В каждом ОУ должен быть уголок поребителя, на котором, среди прочих документов должна присутствовать в свободном для просмотра доступе лицензия, на основании которой ОУ осуществляет образовательную деятельность!)
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 00:36   #16
Рузанна
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
2) Вы обязаны были оплатить фактически полученные образовательные услуги за тот семестр, за который, как Вы сами пишите сдали все же несколько зачетов. ВУЗ (при условии ясности вопроса по пункту первому и положению дел с лицензией, срок действия которой заканчивается в январе 2010 года) вправе требовать от Вас оплаты в судебном порядке.
Надо смотреть договор и что в нем написано. Если вуз по договору обязывается предоставлять обр.услуги, соответствующие государственным стандартам (а он их не предоставляет с 2008 года, когда закончилась гос.аккредитация), то тут ещё можно будет поспорить с тем, сколько же автор должна. Может случиться и так, что ничего.
Рузанна363 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 00:40   #17
Палс
Новичок

Цитата:
Сумбур какой-то!
...
Но из описанной Вами ситуацию напрашиваются два разных вывода: либо ВУЗ слишком наглеет, пытаясь шантажировать Вас академсправкой в обмен на внесение долговых денег, либо не так уж и плохи дела у этого Вуза! Во втором случае ожидайте встречный иск. Каждая сторона получит то, что хочет.
По п.1: выпускники не состоялись, т.к. после госов дружно написали заявления на отчисление (плюс вся группа следующего курса) с выдачей академ.справок (всех уже брал бругой ВУЗ на неаккредитованную специальность с дальнейшей аккредитацией). "Вуз" удивился и отказал студентам: "какая же вам справка, если у всех задолженность не погашена!". Тут уже удивились студенты, когда узнали, что уже многими оплаченное обучение страннным образом подорожало...
Вопрос дальнейшей работы этого вуза без лицензии и осуществлении незаконной предпринимательской деятельности (ст.171 УК РФ) - это их проблемы, хотя, можно поднять тему официально (сами вынуждают хамить).

По п.2: В том-то и вопрос, что имелись обстоятельства, очевидно свидетельствующие, что исполнение обязательств, предусмотренных п.2.1.3 договора, не будет произведено вузом в установленный срок и я отказалась от исполения своего обязательства по оплате (односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг). Но тут боюсь промахнуться с толкованием "государственный диплом установленного образца", указанного в договоре и "диплом государственного образца", как гласит закон.

Рособрнадзор (при Минобразования?) только в Москве или есть подразделения в регионах? Обязательно туда обращусь. Уже дело принципа, некоторые не выдержали и покорно заплатили дополнительные суммы на радость "вузу".
Палс вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 00:55   #18
Палс
Новичок

Цитата:
Надо смотреть договор и что в нем написано. Если вуз по договору обязывается предоставлять обр.услуги, соответствующие государственным стандартам (а он их не предоставляет с 2008 года, когда закончилась гос.аккредитация), то тут ещё можно будет поспорить с тем, сколько же автор должна. Может случиться и так, что ничего.
По договору вуз предоставляет образовательные услуги по выбранной специальности. Обязуестя:
2.1.1 Зачислить в институт после одписания договора
2.1.2 Обеспечить необходимые условия (...) для приобретения соответствующих знаний, умений, навыков, предусмотренных квалификационной характеристикой специалиста
2.1.3 Аттестовывать Обучающегося каждый семестр, учебный год, академический курс. После успешной сдачи аттест.экзаменов и защиты дипл.работы выдавать государственный диплом установленного образца с присвоением квалификации по специальности.
2.1.4 Выдавать документ об освоении компонентов образовательной программы в случае отчисления до завершения обучения
2.1.5 Уведомлять Обучающегося об изменении стоимости обучения, связанной с инфляцией, за 1 мес. до индексации.
Палс вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 01:14   #19
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Гос.аккредитацию ВУЗ может (мог) получить в срок до выдачи дипломов. Масса примеров тому, как ОУ оказывают образовательные услуги в соответствии с государственными стандартами, не имея гос.аккредитации вплоть до выпуска!

Цитата:
По п.1: выпускники не состоялись, т.к. после госов дружно написали заявления на отчисление (плюс вся группа следующего курса) с выдачей академ.справок
Интересная ситуация! Вместо того, чтобы "звонить во все колокола", жаловаться в соответствующи структуры управления образования о безрезультатно проведенных годах обучения, причем за собственные деньги(!), группа просто пишет в массовом порядке заявления на отчисление и просит академические справки! Выпускники, взрослые люди!
И очень, простите, слабо верится, что современная жесткая статистика в сфере образования по абсолютно ВСЕМ показателям могла "промухать" эту картинку: ВУЗ, не имеющий аккредитации, перед госами фактически теряет выпуск! Да он, в страхе потерять право на получение лицензии на следующий период, из штанов бы выпрыгивал в стараниях "пристроить" своих выпускников!
Сказка либо для наивных, либо для совсем несведущих в этих вопросах!

Что-то в том, что Вы описываете, определенно не то!

Цитата:
Вопрос дальнейшей работы этого вуза без лицензии и осуществлении незаконной предпринимательской деятельности (ст.171 УК РФ) - это их проблемы, хотя, можно поднять тему официально (сами вынуждают хамить).
Это, конечно, их проблемы, но Вы так и не ответили на вопрос о наборе на текущий учебный год.

Цитата:
имелись обстоятельства, очевидно свидетельствующие, что исполнение обязательств, предусмотренных п.2.1.3 договора, не будет произведено вузом в установленный срок и я отказалась от исполения своего обязательства по оплате (односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг).
Читаем п. 2.1.3. Вашего договора:

Цитата:
"п.2.1.3 ..После успешной сдачи аттест.экзаменов и защиты дипл.работы выдавать государственный диплом установленного образца с присвоением квалификации по специальности.
Это в каком разделе? "Исполнитель имеет право" или "Исполнитель обязуется" (судя по глаголу "выдавать" - первый вариант?)

Цитата:
Но тут боюсь промахнуться с толкованием "государственный диплом установленного образца", указанного в договоре и "диплом государственного образца", как гласит закон.
Это, между прочим, не мало важно! Как все же в договоре написано?

Цитата:
Рособрнадзор (при Минобразования?) только в Москве или есть подразделения в регионах?
При каждой региональном органе управления образования есть сегодня соответствующая структура. Звоните, узнавайте, обращайтесь!

Последний раз редактировалось TATIAN; 13.01.2010 в 01:24..
TATIAN на форуме  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 10:52   #20
Палс
Новичок

Цитата:
Интересная ситуация! Вместо того, чтобы "звонить во все колокола", жаловаться в соответствующи структуры управления образования о безрезультатно проведенных годах обучения, причем за собственные деньги(!), группа просто пишет в массовом порядке заявления на отчисление и просит академические справки! Выпускники, взрослые люди!
Сказка либо для наивных, либо для совсем несведущих в этих вопросах!
Что-то в том, что Вы описываете, определенно не то!
Вуз небольшой, две группы это около 40 человек, многие звонили в Комитет образования области. Там рекомендовали обращаться в суд, а нашими вопросами, якобы, может заниматься только Москва. Письменно я еще не обращалась. Кажется, ректор пользуется у них поддержкой. Прокуратура состав преступления/адм.правонарушения в действиях руководства вуза не усматривает, указывая, что это гражданско-правовые отношения и также рекомендует идти в суд.

Но всем же хочется использовать возможность получить нормальный диплом в другом вузе и быстренько предоставить им справку для зачисления на последний курс.
По вопросу работы вуза после окончания лицензии (18.01.2010) я пока ничего не знаю, но, по-моему, студентов осенью набирали. Уточню.

TATIAN, я же специально обращала внимане:
Цитата:
В сентябре 2005 года... Заключила договор на оказание платных образовательных услуг, где в обязанностях института указано:
п.2.1.4 Выдавать документ об освоении компонентов образовательной программы в случае отчисления до завершения обучения."
Палс вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 18:49   #21
Alina-89
Новичок

Exclamation В институт после коллджа, трудности перевода)

В прошлом году закончила колледж по специальности дизайн, квалификация дизайнер, поступила в институт ИнОБО по сокращенке на 1 курс Специализация: Дизайн среды, квалификация Дизайнер, столкнулась с такой проблемой, не хотят перезачитывать предметы которые были пройдены в колледже. Отговариваются тем что не имеют права, хотя из этого же колледжа другой курс поступил в институт МХПИ на 2 курс с перезачтением предметов.
Только сегодня разговаривала с деканом. Вообщем все мило улыбаются и говорят "ничего страшного привыкните, а второй и третий курс будет сложнее, там будите и все свои предметы проходить и на дополнительные ходить к 5-6 курсу".
Что делать? Как быть?)

Последний раз редактировалось Alina-89; 10.03.2010 в 04:40..
Alina-89 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 20:18   #22
TATIAN

Активный участник

Вопрос о перезачете дисциплин (если только речь не идет о договоре на продолжение обучения между колледжем и институтом), изучаемыех пусть и на преемственных специальностях, но полученных на разных уровнях обучения, находится исключительно в компетенции того образовательного учреждения, в котором Вы в данный момент обучаетесь. Если бы речь шла о перезачете дисциплины в ситуации "вуз-вуз", то Вам обязаны были бы на различных условиях (с досдачей, например) перезачесть. У Вас ситуация "ссуз-вуз". Это разный уровень изучения, разный уровень и объем требований, разная преемственность содержания и пр.

Поэтому не надо ни на кого обижаться и искать обходные пути. Ничего не будет плохого, если Вы еще раз на более глубоком уровне пройдете материал, только плюс в Ваш портфолио как студентки и как будущего специалиста.
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 21:22   #23
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Вопрос о перезачете дисциплин ..находится исключительно в компетенции того образовательного учреждения, в котором Вы в данный момент обучаетесь.
Зависит и от программы дисциплин и колич-ва начитанных часов и практических занятий, а также - в виде зачета или экзамена был сдан предмет.
Возможно во МХПИ программы совпали.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 21:44   #24
TATIAN

Активный участник

Это все определяется одним понятием - учебный план. В каждом ВУЗе это свой собственный рабочий документ. Он строится на основе ГОСа (государственного образовательного стандарта) ВПО специальности и подразумевает преемственность и интеграцию по горизонтали в системе образования. В данном же случае мы имеем дело с ГОСом СПО, что подразумевает вертикальную с ВПО интеграцию программ и планов. Это находится в компетенции того образовательное учреждения, чей статус выше - ВУЗа. ВУЗ вправе решать вопрос о перезачетах самостоятельно.

Если же есть договорная основа между учреждением СПО и ВУЗом об особых условиях обучения, то в этом случае решение таких вопросов определяется договором (в рамках закона об образовании)

Последний раз редактировалось TATIAN; 09.03.2010 в 22:21..
TATIAN на форуме  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 00:32   #25
Alina-89
Новичок

Спасибо большое за ответ. В институте говорят что МХПИ это забегаловка,у них конвеер и т.д. каждый хвалит себя. В договоре с колледжом черным по белому написано, что после околнчания его мы спокойно можем поступить в институт по специальности на 2-3 курс, При поступлении в Вуз, нам сказали что у нас сразу будет индивидуальное расписани (6 человек из группы учатся до 4 курса), но после начала обучения, все переигралось, поэтому и сложилась данная ситуация из-за недостатка информации.
Еще раз спасибо!
Alina-89 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 00:36   #26
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alina-89 Посмотреть сообщение
В договоре с колледжом черным по белому написано, что после околнчания его мы спокойно можем поступить в институт по специальности на 2-3 курс
Договор с колледжем между Вами и колледжем? А между Вузом и колледжем договор существует?
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 04:35   #27
Alina-89
Новичок

Между мной и колледжем
Alina-89 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 05:05   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Я так полагаю что следует перестать Болтать и Разговаривать

переходите к письменному общению, но при этом для начала поищите информацию на сайте вашего вуза
Untitled Document
Старый 12.03.2010, 22:27   #29
Alina-89
Новичок

Спасибо за Ваш тактичный ответ! За эти дни уже все решилось занимаемся переводом в госвуз) написали заявление)) ждем понедельника!
Alina-89 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2010, 22:37   #30
Mad_Кошкер

Активный участник

Товарищи, а мне вот на поверхностном уровне интересен такой вопрос:

наш факультет (институт) в составе университета переименовали, что, по нашему студенческому мнению, вопиющая наглость(ща объясню, почему). Поступали мы в ГИ (гуманитарный институт) на лингвистов, а теперь его переименовали в ИБО(>_<), институт базового образования, соответственно, в дипломе (ох, когда это еще будет) у нас будет стоять эта унизительная что в расшифроке, что сама по себе, надпись.
А мы, надо сказать, контрактики. Имеем мы право взаимодействовать на руководство, чтоб сменили позорное название или же нет?
Untitled Document
Старый 12.03.2010, 22:55   #31
TATIAN

Активный участник

неа, не имеете.
Untitled Document
Старый 12.03.2010, 23:32   #32
Mad_Кошкер

Активный участник

Хоть бы надежду дали, что ли)
Хотя мы все равно планируем писать коллективное обращение от всех курсов лингвистов.
Untitled Document
Старый 12.03.2010, 23:38   #33
TATIAN

Активный участник

безнадёга... ()
Untitled Document
Старый 13.03.2010, 00:03   #34
Mad_Кошкер

Активный участник

Злая Вы, Татиан
Untitled Document
Старый 13.03.2010, 00:56   #35
TATIAN

Активный участник

(я реалистичная !)
Untitled Document
Старый 13.03.2010, 14:12   #36
Рузанна
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
Хоть бы надежду дали, что ли)
Хотя мы все равно планируем писать коллективное обращение от всех курсов лингвистов.
Вам же не изменили специальность или прорамму обучения. Нет? Так что, расслабьтесь и получайте удовольствие от учебы
Рузанна363 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2010, 14:25   #37
Mad_Кошкер

Активный участник

Я не могу расслабиться, когда все наш факультет так унизительно переименовали. Этот позор же будет в диплом вписан! >___<
Untitled Document
Старый 13.03.2010, 14:32   #38
Рузанна
Бывалый потребитель

Цитата:
Я не могу расслабиться, когда все наш факультет так унизительно переименовали. Этот позор же будет в диплом вписан! >___<
А у меня вот в дипломне написано, что я закончила Ветеринарную академию, хотя я неветеринар. Мне удавиться?
Рузанна363 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2010, 15:14   #39
Mad_Кошкер

Активный участник

О, боги, зачем же так утрировать? Предложу я удавиться - удавитесь?)
У нас переименовали факультет, универ по прежнему никак не соотносится с моей специальностью - и это меня не парит совершенно. Само переименование унижает студентов - нас, то есть. Почему это, если лингвистика - так сразу "базовое образование"? Какое оно базовое? Мы что, умственно осталые или еще какие-то? Оно такое же высшее, как и все, что преподается в нашем универе. И предмет едва ли не один из самых важных, что есть на Земле.Лингвистика как математика - вторая мать всех наук
Untitled Document
Старый 13.03.2010, 15:21   #40
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Лингвистика как математика - вторая мать всех наук
Нет, Кисонька... Мать всех наук философия.
(А математика - она лишь царица наук...)
Untitled Document
Старый 13.03.2010, 15:24   #41
Mad_Кошкер

Активный участник

Ну, значит
"...как философия - вторая мать всех наук"
Untitled Document
Старый 13.03.2010, 20:07   #42
Рузанна
Бывалый потребитель

Цитата:
Само переименование унижает студентов - нас, то есть. Почему это, если лингвистика - так сразу "базовое образование"? Какое оно базовое?
Вы же получите диплом о высшем образовании, а не о "базовом". Чем Вас унизит диплом о высшем образовании?
Рузанна363 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2010, 20:39   #43
Mad_Кошкер

Активный участник

Тем, что он - не из того института(факультета), на который я поступала :E
Тут дело конкретно в названии. Наш факультет - единственный, который так погано обозвали, остальные весьма пафосные или, по крайней мере, отражают суть направления обучения.
Untitled Document
Старый 11.04.2010, 16:27   #44
Lavita
Новичок

По умолчанию частные курсы

Решила написать в этой теме, т.к. тут в начале обсуждались аккредитации и т.д.

У меня такой вопрос. Распространяется ли это постановление: http://ozpp.ru/laws2/postan/post24.html на частные платные курсы или же только на платные образовательные услуги в сфере дошкольного, общего и профессионального образования (как написано в п.1)?

В частности, действует ли оно для авторских курсов (в программе смесь между аналитической и психологической подготовкой, спецподготовкой (самооборона и т.д.) и т.п.)? Как мне показалось, да. Но, может, я что-то не понимаю?

Т.е. могу я на стадии принятия решения о заключении/незаключении договора согласно пп. 7-10 требовать предоставления мне документов (в частности лицензии на осуществление образовательной деятельности и других документов, регламентирующих организацию образовательного процесса).

И есть ли какие-то исключения, когда организация, оказывающая платные образовательные услуги имеет право делать это без лицензий и т.д.

Мне один знакомый юрист (правда, он по другим вопросам) сказал, что у них может быть прописано, например, оказание не образовательных услуг, а консультирование, тогда не обязаны они иметь никакие лицензии и разрешения...

Помогите, пожалуйста, разобраться
Lavita вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 10:26   #45
Юрчик_4
Гость

По умолчанию Для перевода из коммерческого ВУЗа в ГосВУЗ потребовали 10 000 рублей за выписку акад

В деканате требуют за академическую справку в коммерческом ВУЗе 1000 тыс рублей! Имеют ли на это право!?? Я как наслышан, такие справки предоставляются бесплатно! Что делать? Есть ли выдержки из законодательства по данному вопросу???

Untitled Document
Старый 14.04.2010, 10:35   #46
TATIAN

Активный участник

Не имеют! Такая услуга - платная справка - не может быть прописана в вашем договре с коммерческом вузом об оказании платных образовательных услуг. Вам в помощь Закон об образовании и Ваш договор. Встречным требованием выдвигайте подтверждение оплаты этой справки. Что они Вам в качестве него могут дать? Какой финансовый документ, в котором могло бы быть записано: "Оплата за подготовку и выдачу академической справки" (или что-нибудь в этом ключе)?

(Наглеют коммерческие вузы по полной программе!)
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 11:28   #47
Юрчик_4
Гость

Цитата:
Не имеют! Такая услуга - платная справка - не может быть прописана в вашем договре с коммерческом вузом об оказании платных образовательных услуг. Вам в помощь Закон об образовании и Ваш договор. Встречным требованием выдвигайте подтверждение оплаты этой справки. Что они Вам в качестве него могут дать? Какой финансовый документ, в котором могло бы быть записано: "Оплата за подготовку и выдачу академической справки" (или что-нибудь в этом ключе)?

(Наглеют коммерческие вузы по полной программе!)
Вообщем в наглую угрожать им расправой через суд )) ?

Untitled Document
Старый 14.04.2010, 12:56   #48
BlackNinja

Юрист

Цены, смотрю, растут на глазах: 10 т. руб. - 1 млн. руб. - 10 млн. руб.
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2011, 08:35   #49
Олеся1406
Новичок

Здравствуйте.У меня возникла неприятная ситуация. Дело в том, что меня отчислили из института и не выдают мне академическую справку, ссылаясь на то что я не оплатила 4 семестр, но я отучилась три семестра и оплатила только за них, на четвертом семестре я вообще не появлялась и не обучалась. Я ведь требую от них, только справку за три семестра, почему я должна отдавать деньги за то, чем не пользовалась?! как мне добиться этой справки и что делать в данной ситуации?
Олеся1406 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра