На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 16:10   #1
Марианныч
Гость

По умолчанию не получается обменять бракованный товар в интернет-магазине

Мнение магазина я уже выслушала, хотелось бы выслушать ваши мнения здесь...
Заказала в интернет-магазине "Озон" коллекцию ДВД-дисков. Заказ забирала сама, в пункте выдачи товаров. Девушка на кассе спросила: "Будете проверять?" - "Буду", - сказала я, и теперь жалею, потому что если бы не проверяла - ничего бы и не случилось. Девушка взяла ножик и быстро разрезала картонную упаковку. Я вытащила коробочку с дисками и попыталась осмотреть. Сзади толкались люди, нужно было следить за сумкой, в общем, особенно в такой атмосфере не посмотришь. Я заглянула под защитную пленку с пупырышками и увидела, что диски все внутри, все нормально. Оплатила заказ и отправилась домой. И только дома увидела, что девушка на кассе разрезала коробочку с дисками ножом! На одной стороне ее - ровный разрез на две четверти длины. Смотрится ужасно, а учитывая, что это должен был быть подарок любимому человеку....
В "Озоне" мне ответили, что по их правилам нужно было, во-первых, смотреть товар на месте и тогда уж от него отказываться (хотя - отказалась бы я, увидев, что коробочку испортили на месте, и что? где тогда искать такой же подарок, на который я уже рассчитывала?..), а во-вторых они не могут обменять мне товар на такой же, но без повреждений. Мол, учитывая особенности интернет-торговли, они могут только вернуть мне деньги, а я потом могу заказать такую коллекцию еще раз. Но это просто горе для меня, т.к. эта интернет-коллекция у них исчезла из продажи (всё раскупили), и если я сейчас обменяю бракованный товар на деньги, я просто не успею где-то еще найти такой же подарок, а время уже поджимает... Неужели ничего нельзя поделать в такой ситуации, неужели магазин не несет никакой ответственности за то, что так подводит своих покупателей?

Untitled Document
Старый 24.12.2008, 16:12   #2
AlexPilot

-Модератор-

Если требуется решить проблему быстро и нетривиально, купите новую коробку за 40 рублей и вставьте в нее полиграфию и диск.
Или дарите без коробки.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 16:19   #3
Марианныч
Гость

Ввиду того, что это коллекционное издание, коробочка сама очень красивая, с фотографиями, то есть заменить ее - просто совершить надругательство над таким подарком

Untitled Document
Старый 24.12.2008, 16:19   #4
Марианныч
Гость

Т.е. это не коробка для одного диска, внутри нее еще 19 двд-дисков в отдельных коробках

Untitled Document
Старый 24.12.2008, 16:21   #5
AlexPilot

-Модератор-

Тогда поищите такую же коллекцию в обычных магазинах лицензионного видео, а этот комплект верните, если найдете.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 16:25   #6
Марианныч
Гость

Спасибо за советы, я уже перебрала все подобные варианты, сейчас меня интересуют прежде всего мои права, т.е. могу ли я потребовать, чтобы магазин обменял мне товар... Именно потому, что самой обменять - слишком долго и неудобно. В этом магазине я покупала товар с очень большой скидкой, почти 1000 рублей, в остальных местах, соответственно, на 1000 рублей дороже

Untitled Document
Старый 24.12.2008, 16:27   #7
AlexPilot

-Модератор-

Потребовать обменять, конечно, можете.
Это тривиальный способ, и продавец - с хорошей репутацией - Вам в этом не отказывает. Заявите требование о замене товара на аналогичный, но срок исполнения будет до 30 дней.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 16:29   #8
Марианныч
Гость

Про 30 дней, это, конечно, грустная новость.
А насчет заявки - собственно, с заявкой я к ним и обратилась, ответ был
"В связи с особенностями дистанционного способа продажи, замена товара может быть выполнена только посредством возврата товара ненадлежащего качества и оформления нового заказа на аналогичный товар".
(при этом аналогичного товара у них уже нет в продаже).
Они кругом правы?

Untitled Document
Старый 24.12.2008, 16:34   #9
AlexPilot

-Модератор-

Нет, неправы.
Статья 26.1 ЗоЗПП говорит:

Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Это означает, что Закон не делает различий между правом потребителя в отношении требований, предъявляемых продавцу товаров ненадлежащего качества, купленных дистанционно или в условиях обычного магазина.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 16:56   #10
Марианныч
Гость

Спасибо.
Но мне в ответ цитируют правила с их сайта...
"Внешний вид и комплектность товара, а также комплектность всего заказа должны быть проверены получателем в момент доставки товара (кроме доставки почтой). При доставке товара, Вы ставите свою подпись в квитанции о доставке, в графе: "Заказ принял, комплектность полная, услуги по доставке оказаны, претензий к количеству и внешнему виду товара не имею. С условиями возврата товара ознакомлен". После получения заказа претензии к внешним дефектам товара, его количеству, комплектности и товарному виду не принимаются".

Да, я не заметила, что мой товар разрезали в момент проверки и подписалась в квитанции...

Untitled Document
Старый 24.12.2008, 17:08   #11
Марианныч
Гость

Кроме того, как я уже упоминала, нужного мне товара больше нет в продаже. И они предлагают мне просто сидеть и ждать, когда же он у них появится. И добавляют:
"К сожалению, мы не можем гарантировать наличие данного товара у поставщика и последующее появление в продаже".
Имею ли я право потребовать, чтобы они все равно обменяли товар? Или они имеют право, наоборот, заставить меня ждать хоть до бесконечности?

Untitled Document
Старый 24.12.2008, 17:14   #12
AlexPilot

-Модератор-

Вы можете прочесть статью 21 о сроках обмена товаров ненадлежащего качества, и ст.23 об ответственности за нарушение этого срока продавцом.

По-хорошему, выходов тут несколько.

1. Разорвать договор, вернуть товар и получить за него деньги.
2. Потребовать обменять товар в установленный срок.
3. Изготовить упаковку заново, возложив расходы на продавца.
4. Подарить комплект как есть.
5. Подарить комплект без коробки.

Но начать надо с подачи письменной претензии продавцу с изложением обстоятельств и фактов, изложив в ней четко сформулированное требование. Было бы правильно составить акт о повреждении товара представителем продавца на месте.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 17:18   #13
Марианныч
Гость

Большое спасибо за советы и ссылки.
Сейчас все внимательно изучу и попробую, все-таки, обменять товар.
Еще раз спасибо!

Untitled Document
Старый 24.12.2008, 18:48   #14
Марианныч
Гость

А кто-нибудь знает, вот этот документ, который все подписывают в пункте выдачи заказов "озона" (что к товару нареканий не имею), он действительно имеет юридическую силу? Раз не имел нареканий - так и не суйся больше?

Untitled Document
Старый 26.12.2008, 14:15   #15
Марианныч
Гость

В общем, могу сказать, что ничего добиться от Озона не получилось.
Как только я стала им цитировать закон, они просто перестали отвечать на мои письма. Очень удобно. Выждав целый день (вчерашний), сегодня через форму на их сайте написала им еще раз с вопросом, идти ли мне в сразу в потребнадзор, если меня игнорируют.
Моментально ответили на старое письмо в почте, ответ был примерно такой - мы молодцы, а вы ничего не понимаете в законе. Естественно, очень вежливо, и с новым годом поздравили. Создалось впечатление, как будто они там по своим законам живут, и можно им приводить в пример настоящий закон сколько угодно.
Не могу сказать, что "не советую никому связываться с Озоном". Всегда они меня очень радовали. Хоть цены и сильно завышены, за три года не было нареканий. Заказывайте то, что можно тщательно проверить в пункте выдачи (не электронику...), и все будет хорошо... Если вас не задевает, что в любой момент они могут начать относиться к вам как к последнему лоху.

Untitled Document
Старый 29.12.2008, 04:54   #16
ИМХО
Гость

По умолчанию газон

Цитата:
Сообщение от Марианныч Посмотреть сообщение
В общем, могу сказать, что ничего добиться от Озона не получилось.
Как только я стала им цитировать закон, они просто перестали отвечать на мои письма. Очень удобно. Выждав целый день (вчерашний), сегодня через форму на их сайте написала им еще раз с вопросом, идти ли мне в сразу в потребнадзор, если меня игнорируют.
Моментально ответили на старое письмо в почте, ответ был примерно такой - мы молодцы, а вы ничего не понимаете в законе. Естественно, очень вежливо, и с новым годом поздравили. Создалось впечатление, как будто они там по своим законам живут, и можно им приводить в пример настоящий закон сколько угодно.
Не могу сказать, что "не советую никому связываться с Озоном". Всегда они меня очень радовали. Хоть цены и сильно завышены, за три года не было нареканий. Заказывайте то, что можно тщательно проверить в пункте выдачи (не электронику...), и все будет хорошо... Если вас не задевает, что в любой момент они могут начать относиться к вам как к последнему лоху.
А я наоборот всегда заказывал там только электронику, у них на неё цены умеренные, и товар белый. Что касается вашего случая, думаю что если у них был бы аналогичный товар то они пошли бы навстречу, а поскольку его нет, кроме как возврата денег вы от них ничего не добьётесь.

Untitled Document
Старый 29.12.2008, 15:32   #17
Марианныч
Гость

Нет, они прямо написали, что даже если бы аналогичный товар был, они бы могли только зачислить мне деньги на пользовательский счет, а потом я должна была бы снова заказывать товар, снова ждать, пока его подвезут, потом снова получать его на пункте выдачи... Короче говоря, ничего общего с обменом.

Untitled Document
Старый 09.01.2009, 20:03   #18
maffko
Активный участник

Кстати, насколько правомерно правило "ОЗОН"а - при браке, они возвращают деньги не покупателю, а кладут их на его лицевой счет в "ОЗОН"е с тем, чтобы он мог потратить их на любой другой товар из их ассортимента, то есть налицо навязывание товара, как я понимаю?
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 20:17   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от maffko Посмотреть сообщение
Кстати, насколько правомерно правило "ОЗОН"а - при браке, они возвращают деньги не покупателю, а кладут их на его лицевой счет в "ОЗОН"е с тем, чтобы он мог потратить их на любой другой товар из их ассортимента, то есть налицо навязывание товара, как я понимаю?
НИНАСКОЛЬКО
они обязаны вернуть деньги покупателю

другое дело, что покупатель может сначала согласиться с тем чтоб оставить эти средства на счету магазина, а затем передумать.

тут важно чтоб возврат был оформлен праильно, не как великое благоденствие, а как возврат в следствии продажи брака
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 20:24   #20
maffko
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
НИНАСКОЛЬКО
они обязаны вернуть деньги покупателю

другое дело, что покупатель может сначала согласиться с тем чтоб оставить эти средства на счету магазина, а затем передумать.

тут важно чтоб возврат был оформлен праильно, не как великое благоденствие, а как возврат в следствии продажи брака
Будете смеяться, я однажды возвращала дом. кинотеатр в "Эльдорадо". Меня повеселил листок у кассы "Товар, купленный в кредит обмену и возврату не подлежит". пошла в местный комитет по защите прав потребителей и юрист ЗАРЖАЛ и удивил меня. Оказывается он родственник директора магазина и этот листочек писал сам))))) Но пацан правильный попался и помог вернуть деньги и проценты по кредиту.
Вот и с "ОЗОН"ом таже проблема - напишут вот таких правил от себя, а народ ведется...
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 22:14   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от maffko Посмотреть сообщение
- напишут вот таких правил от себя, а народ ведется...
так это правильно, а то кто ж еще научит наше население Законам ??

у народа все еще совдеповское мышление, мол государство нам должно.

а счего оно должно, ????
если это самое население незнает правильно , чего ему должно, как должно и сколько должно
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 22:43   #22
maffko
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
так это правильно, а то кто ж еще научит наше население Законам ??
вот именно поэтому я разборки в магазине страиваю шумные, чтобы народ в магазине слышал)))) У меня мама-пенсионерка тоже подкованная стала во время моих разборок по телефону, уже самостоятельно консультирует соседок ))))
А вообще, я не понимаю логики наших покупателей. Когда я ругаюсь из-за того, что ценники на майонез висят на 27 рублей, а пробивают на кассе по 28 рублей с половиной, на меня смотрят как на нищую склочницу. У нас еще не скоро поймут, что дело то не в полутора рублях, хотя и они для пенсионеров, отоваривающихся в магазинах, очень весомы, тут дело во всеобщей безответственности, которая бьет по карманам обычных потребителей.
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 00:47   #23
Larut
Гость

Прошу профессионалов в вопросе возврата товара.Купил в магазине проигрыватель DVD,вынесли со склада в коробке сомнительного вида.Высказал продавцу свои подозрения,он мне в ответ-"Центральная заводская линия в порядке значит новый и вскрывать не имеет смысла.При этом сказал,что если что-то не устроит,можете вернуть в течении двух недель без проблем.Каково же было моё удивление,когда я вскрыл коробку и стал осматривать внешний вид,на дне обнаружил потёртости,царапины и большую царапину во всю ширину агрегата плюс на черных болтах задней панели сбита краска.Стал осматривать коробку,оказывается на дне сняты заводские скрепки и установлены меньшего размера.Я был просто шокирован цинизмом и бессовестностью продажей данного аппарата Проигрыватель даже не стал включать.Пульт,шнур питания, комплектующие находится в том же состоянии т.е. в полиэтиленовом пакете скрепленном степлером.Через день после покупки приехал в магазин,сказал о своих претензиях и попросил вернуть деньги за товар.Там сделали удивленные глаза,сказали специалиста по решению таких вопросов сейчас нет,придите в другой день.Я продолжал настаивать на решении данной ситуации и мне сказали пишите заявление о претензии,которое будет рассмотрено в десятидневный срок и неизвестно чем закончится.Что же это получается,продавец меня убедил в без проблемном возврате в течении 14 дней,если меня что-то не устроит и что аппарат новый.На деле же получаю кучу заморочек и расстройство.Подскажите,как мне лучше поступить в данной ситуации?Ещё раз повторю,агрегат мной не включался и вернул его через день после покупки.

Untitled Document
Старый 20.01.2009, 01:38   #24
Larut
Гость

Прошу прощения за то,что написал не в той теме.

Untitled Document
Старый 20.01.2009, 02:22   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

прощаю
я вам обещаю, что завтра наступит лето, можете даже не проверять, ведь --"Центральная заводская линия в порядке ..." а значит недоверять мне не имеет смысла.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра