На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 13:18   #1
Ю.Е.В.
Новичок

По умолчанию Проблема с химчисткой "Диана"!!!! Помогите советом!

Я сдала пуховик в химчистку "Диана" 04.11.08 прямо на саму фабрику, вместе с капюшоном и опушкой. Дату выполнения работы мне поставили 06.11.08. В квитанции указали, что есть свалы меха и пуха. На мой вопрос где они свалялись, мне оттветили, что т.к. пуховик сдается в чистку, то его носили, а соответственно мех и сам пуховик не новый и свалы есть....если не подпишите, то принимать не будем! Я подписала. Когда я осматривала вещь при заборе из химчистки, то увидела, что на планке, закрывающей основную молнию пуховика остался черный, жирный след.
Такую же черноту я увидела на молнии капюшона и самом капюшоне. Также появились какие-то маленькие черные разводы на рукавах и зацепка внизу куртки. Поэтому куртка была оставленна на доработку в химчистке. При этом я забрала меховую опушку, о чем было отмеченно в квитанции. Когда я пришла в другой раз, у куртки не хватало всей металлической фурнитуры. Пятна остались на местах, но были размазанны. Оставила на еще одну очистку. В следующий раз мне вернули пуховик со всей фурнитурой(все висюльки нашли), но потеряли капюшон!!!!!!! Пятна остались на местах, только теперь это явно не чистый пуховик и не полной комплектации!!!!!
Потому что внутренняя часть планки имеет просто грязно-красный цвет!!!!! Я написала притензию, что требую или исправить и найти капюшон, или вернуть 6000 руб...сказали, что разберуться. Притензию приняли 19.11.08. начали искать капюшон. Его так и не нашли! Попросили написать повторную претензию с указанием статей закона, на которые я ссылаюсь. Я написала, что требую вернуть двухкратную стоимость пуховика в размере 12 000 руб(в соответствии с законом). Пред-ль химчистки сказал, что в квитанции стоит 50% - это оказывается степень износа моей вещи, и вернут мне поэтому только 6000 руб от требуемых мной денег.Законно ли это? Есть ли смысл доводить до суда? Химчистка сказала, что при проведении оценки степени износа вещи эксперт посмотрит в первую очередь на квитанцию(в которой стоит моя подпись , что с оценкой вещи согласна), т.к. они предоставят на экспертизу уже чищенную вещь, а до обработки она могла быть в очень плохом состоянии! Так ли это на самом деле? Что предпринять, если с таким решением я не согласна?
Ю.Е.В. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 13:26   #2
Лена777

Активный участник

Во первых, не надо дублировать темы-это раз! Во вторых, я не пойму, при чем здесь капюшон, если Вам оставили пятна на вещи? Если бы они Вам нашли капюшон, то у Вас претензий бы не было? Так они Вам вернут деньги или нет? Разложите все свои эмоции по полочкам, плиз...

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 13:44   #3
Ю.Е.В.
Новичок

Продублировала сообщение случайно! Сорри!
Относительно претензий....химчистка готова вернуть деньги и признает, что капюшон утерян и пятна, образовавшиеся при химчистке, они не могут вывести. Но все уперлось в сумму, которую они готовы вернуть.
т.к. в квитанции стоит степень износа вещи 50% и мое согласие с оценкой, то вернут мне только 6000 руб из запрошенных 12 000 (двухкратная стоимость). С чем я, собственно, и не согласна..... Химчистка ответила, что если затевать экспертизупо степени износа вещи, то эксперт в первую очередь посмотрит на то, что написали при приеме. Ведь вещь уже почищена, а первоначально могла быть и в не очень нормальном виде! Законнен ли такой ответ химчистки? Есть ли смысл доведения до суда? Что предпринять?
Ю.Е.В. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 14:11   #4
Лена777

Активный участник

А у Вас есть чек на эту вещь, чтоб доказать реальную стоимость? А когда куплена вещь? Ведь чтоб судиться, нужно собрать кучу неопровержимых доказательств....
Я не пойму, Вы требуете 12 тыс.-это двукратная стоимость вещи?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 14:22   #5
Ю.Е.В.
Новичок

У меня нет чека, к сожалению, я его не сохранила. Куртку покупали в прошлом году. Только мой муж может подтвердить ее стоимость. Да, если грубо 12 тыс.-это двукратная стоимость вещи.
А если провести оценку стоимости пуховика? Имеет смысл?
Ю.Е.В. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 14:29   #6
Лена777

Активный участник

Что-то я не врублюсь...Пуховик стоил 6 тыс.руб., Вы его год поносили, сдали в химчистку, они Вам его запороли и готовы вернуть 6 тыс.руб.без чека и даже без претензии...Вы хотите с них срубить 12 тыс. руб. Ну-ну! Вы думаете, что если Вы его отдадите на экспертизу, то она оценит его именно в ту сумму, которую Вы хотите?
Мое мнение, берите 6 тыс., которые Вам возвращает химчистка и бегите покупать себе новую куртку!

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 14:46   #7
Ю.Е.В.
Новичок

Я от них рубать ничего не хотела, а хотела к сезону оказаться в своей чистой куртке!! А на данный момент, я написала уже две претензии и месяц с них прошу ответ. Поэтому в претензии указала двухкратную стоимость куртки исходя из стоимости кутки при покупке! От какой стоимости по Вашему мнению я должна была отталкиваться? Насколько я понимаю при подаче в суд будет учитываться еще и моральный ущерб? Какой он может быть по сумме?
Насколько я поняла из Ваших ответов, Вы считаете, что не стоит связываться? А лучше взять что дадут? Разве экспертизы будет не достаточно, даже если нет чека?
Ю.Е.В. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 16:03   #8
Alex133

-Модератор-

Я так понимаю, что идея законодателя, записавшего в законе двукратную стоимость вещи, в том и заключалась, чтобы потребитель мог купить новую вещь, вместо испорченной, несмотря на то, что она не была новой.
Так что химчистка в данном случае действует не только по букве закона, но и в духе его.
Притом еще идет вам навстречу, принимая стоимость с ваших слов, без доказательств.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра