На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 11:54   #1
Добрый
Активный участник

По умолчанию КАСКО и ожидание ремонта в сервисе

Сразу скажу в поиске был, но не нашел что конретно нужно делать в такой ситуации.
Был страховой случай, оформил документы, страховая дала направление в сервис.
Отдал направление в сервис, они заказывают детали уже полтора месяца.
Меня интересует вопрос, вообще как то эти сроки лимитированы и чем? Почему бы им не заказывать детали к примеру 3 года?
Как можно воздействовать на эту ситуацию?
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 13:08   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Сразу скажу в поиске был, но не нашел что конретно нужно делать в такой ситуации.
Был страховой случай, оформил документы, страховая дала направление в сервис.
Отдал направление в сервис, они заказывают детали уже полтора месяца.
Меня интересует вопрос, вообще как то эти сроки лимитированы и чем? Почему бы им не заказывать детали к примеру 3 года?
Как можно воздействовать на эту ситуацию?
Сроки не реголаментированы. Воздействовать только через претензию в страховую.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 13:52   #3
Добрый
Активный участник

В претензии что писать на что ссылаться?
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 16:33   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
В претензии что писать на что ссылаться?
НА Правила страхования, в которых указан срок выплаты страхового возмещения
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 16:36   #5
Добрый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
НА Правила страхования, в которых указан срок выплаты страхового возмещения
Как срок выплаты страхового возмещения относится к сроку ремонта авто по направлению страховой компании?
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 16:39   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
Как срок выплаты страхового возмещения относится к сроку ремонта авто по направлению страховой компании?
Нарушено ваше право на своевременное получение страхового возмещения путем ремонта авто.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 16:53   #7
Добрый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Нарушено ваше право на своевременное получение страхового возмещения путем ремонта авто.
Хм, ясно, спасибо.
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 16:59   #8
Коллега
Юрист

Цитата:
Хм, ясно, спасибо.
Пожалуйста. Удачи вам в вашем нелегком деле.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 20:30   #9
greycardinal
Активный участник

все изложенное совершено нет так. цитата автора поста "хм. ясно спасибо" - очень красноречива. нет тут никаких претензий к СК . все претензии к сервису. сроки ремонта вообще то в наряд заказе оговариваются при сдаче авто в ремонт.
greycardinal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 20:34   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от greycardinal Посмотреть сообщение
все изложенное совершено нет так. цитата автора поста "хм. ясно спасибо" - очень красноречива. нет тут никаких претензий к СК . все претензии к сервису. сроки ремонта вообще то в наряд заказе оговариваются при сдаче авто в ремонт.
Где это написано в НПА?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 20:39   #11
greycardinal
Активный участник

что это?
сроки ремонта? или порядок оформления заказ наряда?

в ЗЗПП и Постановлении правительства РФ от 11.04.2001 №290 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ) ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"
greycardinal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 21:04   #12
Коллега
Юрист

Цитата:
что это?
сроки ремонта? или порядок оформления заказ наряда?

в ЗЗПП и Постановлении правительства РФ от 11.04.2001 №290 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ) ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"
Эти НПА здесь не проходят, т.к. заказчиком является не потребитель, а СК, которая "направляет" на ремонт и оплачивает услуги СЦ.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 21:36   #13
greycardinal
Активный участник

читаем НПА сначала там ответ кто есть потребитель.

Заказчик - действительно СК.на основании договора с сервисом СК направляет ТС клиентов (третьих лиц, в пользу которых и заключаются такие договора) на ремонт. СК также является плательщиком по договору (в таких договорах кстати прописываются цены нормочасов и как рассчитываются цены на запчасти- это очень полезные для страхователей договора в плане контроля расчетов). Но! страхователь безусловно к такому договору имеет самое прямое отношение в качестве того самого третьего лица. Ибо он и есть потребитель услуги по ремонту авто.только он и никто другой. Он сдает в сервис авто направлению от Ск. Он подписывает заказ-наряд. Он в конце концов собственник (для простоты так скажем что собственник и страхователь - одно и тоже лицо) авто, которое ремонтируется.

Потребитель услуги - совершенно необязательно является ее заказчиком и плательщиком. Он вполне может быть тем лицом, кто пользуется такой услугой по ремонту авто имея статус потребителя исходя из преамбулы ЗЗПП.

Последний раз редактировалось greycardinal; 26.12.2008 в 22:04..
greycardinal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 21:39   #14
Коллега
Юрист

Цитата:
читаем НПА сначала там ответ кто есть потребитель.

Заказчик - действительно СК.на основании договора с сервисом СК направляет ТС клиентов (третьих лиц, в пользу которых и заключаются такие договора) на ремонт. СК также является плательщиком по договору (в таких договорах кстати прописываются цены нормочасов и как рассчитываются цены на запчасти- это очень полезные для страхователей договора в плане контроля расчетов). Но! страхователь безусловно к такому договору имеет самое прямое отношение в качестве того самого третьего лица. Ибо он и есть потребитель услуги по ремонту авто.только он и н6пико другой. Он сдает в сервис автпо направлению от Ск. Он подписывает заказ-наряд. Он в конце концов собственник (для простоты так скажем что собственник и страхователь - одно и тоже лицо) авто, которое ремонтируется.

Потребитель услуги - совершенно необязательно является ее заказчиком и плательщиком. Он вполне может быть тем лицом, кто пользуется такой услугой по ремонту авто имея статус потребителя исходя из преамбулы ЗЗПП.
Так у вас есть положительный практический опыт разгребания таких споров?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 21:43   #15
greycardinal
Активный участник

и кстати еще есть замечательная статья 430 ГК РФ. исходя из того что должник - это сервис а кредитор - СК, все довольно ясно раскладывается по полочкам. ИМХО.
greycardinal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 21:51   #16
Коллега
Юрист

Цитата:
и кстати еще есть замечательная статья 430 ГК РФ. исходя из того что должник - это сервис а кредитор - СК, все довольно ясно раскладывается по полочкам. ИМХО.
Одного лишь права требования в данном случае недостаточно, поэтому ч. 4 ст. 430 ГК РФ здесь гораздо продуктивнее, тем более страховая не должна оставаться в стороне. Она не исполнила свои обязательства полностью, направив страхователя в сервис. Это только промежуточный этап урегулирования убытка.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 21:57   #17
greycardinal
Активный участник

уважаемый Коллега! (во всех смыслах Полагаю, что теоретические выкладки приведенные здесь в нашей дискуссии имеют право на жизнь. ИХ практическое воплощение в жизнь конечно нарушает некоторые каноны... Также как это бывало и со знаменитыми исками по удержанию 23% при прекращении договоров ОСАГО например. Или по применению части 5 статьи 10 ЗоОССД. Еще раз скажу - Мне ИЗВЕСТНЫ подобные решения судов по искам собственников. К сожалению, эти решения не московские. В настоящее время подобные иски рассматриваются и в Москве, по крайней мере те, которые как то имеют отношение и ко мне О результатах могу сообщить. Полагаю, что дела будут небыстрые ( и это мягко говоря). одно истребование договора (тщательно скрываемого СК от клиента, чт совершенно верно с точки зрения последствий для СК) с конкретным сервисом стоит немаленьких усилий и заняло в частности около 2 месяцев...
Но и торопиться некуда. Главное ведь дойти до результата, не правда ли?
Что касается известных мне решений, то полномочий их выложить в общий доступ к сожалению у меня нет. По мере возможности и получения таковых (а они разумеется будут - положительные или отрицательные) -доведём их до сведения. К сожалению, юристы не сильно любят делиться судебной практикой для всеобщего доступа, но мы не из числа
greycardinal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 22:03   #18
greycardinal
Активный участник

а причем тут исполнение -неисполнение обязательств по договору СТРАХОВАНИЯ? это совершенно другой договор, не имеющий отношения к договору по оказанию услуг по ремонту ТС. Тем более, что момент исполнения обязательств по договору страхования в случае его исполнения неденежным путем как правило считается моентом направления на сервис. Это неоднозначно конечно, но в противном случае при желании на то СК и сервиса (или как чаще всего бывает- их сговору) страхователь вообще никогда не сможет добиться исполнения обязательств по договору.
greycardinal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 22:05   #19
Коллега
Юрист

Цитата:
уважаемый Коллега! (во всех смыслах Полагаю, что теоретические выкладки приведенные здесь в нашей дискуссии имеют право на жизнь. ИХ практическое воплощение в жизнь конечно нарушает некоторые каноны... Также как это бывало и со знаменитыми исками по удержанию 23% при прекращении договоров ОСАГО например. Или по применению части 5 статьи 10 ЗоОССД. Еще раз скажу - Мне ИЗВЕСТНЫ подобные решения судов по искам собственников. К сожалению, эти решения не московские. В настоящее время подобные иски рассматриваются и в Москве, по крайней мере те, которые как то имеют отношение и ко мне О результатах могу сообщить. Полагаю, что дела будут небыстрые ( и это мягко говоря). одно истребование договора (тщательно скрываемого СК от клиента, чт совершенно верно с точки зрения последствий для СК) с конкретным сервисом стоит немаленьких усилий и заняло в частности около 2 месяцев...
Но и торопиться некуда. Главное ведь дойти до результата, не правда ли?
Что касается известных мне решений, то полномочий их выложить в общий доступ к сожалению у меня нет. По мере возможности и получения таковых (а они разумеется будут - положительные или отрицательные) -доведём их до сведения. К сожалению, юристы не сильно любят делиться судебной практикой для всеобщего доступа, но мы не из числа
Уважаемый Седой Кардинал, из вашего ответа я не понял, какие иски и о чем рассматриваются в судах? Кем является в этих исках СЦ и какие требования к ним предъявляются? Предположу одно - выполнить ремонт в натуре?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 22:16   #20
greycardinal
Активный участник

я не Седой а Серый иски по факту неисполнения в срок ремонта автомобиля страхователя по направлению СК. Сервисы выступают ответчиками, иски поданы и рассматриваются в рамках ЗЗПП.
greycardinal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 22:20   #21
Коллега
Юрист

Цитата:
я не Седой а Серый иски по факту неисполнения в срок ремонта автомобиля страхователя по направлению СК. Сервисы выступают ответчиками, иски поданы и рассматриваются в рамках ЗЗПП.
А машины стоят еще не отремотированные?
А какая неустойка, от какой суммы?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 22:38   #22
greycardinal
Активный участник

стоят неотремонтированные. остальные подробности я с вашего позволения ПОКА опущу. Мой камень за пазухой может быть прочитан заранее оппонентами
greycardinal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 22:44   #23
Коллега
Юрист

Цитата:
стоят неотремонтированные. остальные подробности я с вашего позволения ПОКА опущу. Мой камень за пазухой может быть прочитан заранее оппонентами
Нет, ну это никуда не годиться, сначала нужно добиться окончания ремонта, сесть в авто и ехать в суд, а пешком ходить по судам - все ноги сотрешь, шутка. А если серьезно - это не верный способ решения проблемы. Надо нагревать СК, а те будут давить на СЦ, тем более речь идет о КАСКО. Практически никто не направляет в СЦ по ОСАГО.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 17:46   #24
Закиров Юнус Кутдусович
Новичок

Здрайствуйте, уважаемые посетители форума.
У меня точно такая же ситуация. Казанский филиал ЗАО СК "МЕГРУСС - Д" направила меня после ДТП (по КАСКО) на ремонт в СТО "ТТК-Драйв" г.Казань ул.Спартаковская д.12. 02.10.08. СТО приняла мой автомобиль Форд Фокус офоримилв заявку №XXXXXX от 02.10.08, где указаны только мои реквизиты. Реквизитов СТО нет. Указана причина обращениия - по направлению СК. Предварительная стоимость работ не обозначена, предварительный срок так же не обозначен. Это всё как я понимаю (сейчас) нарушения со стороны СТО. Закачиком являюсь я владелец машины-моя роспись. Принял мастер-роспись мастера.
Прошло 40 дней и я обратился с претензией к СК. Требования в ней таковы
1.Ремонт автомобиля произвести в СТО "Сапсан Север" в ближайшие 3 недели.
2. Если этого не сможете сделать выдайте мне деньги, и я отремонтирую в другом СТО.
13 ноября я отнёс претензию в СК под роспись. Ответ на него не плучил.
Далее 16.12.08. я написал им еще одну претензию. Цитирую "Законное требование отремонтировать автомобиль к 4 декабря не уловлетворено. Вы нарушаете договарные отношения. Денег Вы мне также не даете, чтобы самому отремонтировать. На основании ст. 395 ГК РФ, прошу Вас выплатить мне неустойку в размере 226 рублей в день, по ставке рефинансированияЦБ в день окончания ремонта автомобиля. И эта претензия осталсь без ответа, хотя их юрист посоветовал мне в устрой форме обращаться с претензиями к СТО. Значит СК не боится что с ними могут судиться в этом плане.
Об обращениях к СТО отпишусь позже, если это интересно.
Закиров Юнус Кутдусович вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 19:15   #25
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Закиров Юнус Кутдусович Посмотреть сообщение
Здрайствуйте, уважаемые посетители форума.
У меня точно такая же ситуация. Казанский филиал ЗАО СК "МЕГРУСС - Д" направила меня после ДТП (по КАСКО) на ремонт в СТО "ТТК-Драйв" г.Казань ул.Спартаковская д.12. 02.10.08. СТО приняла мой автомобиль Форд Фокус офоримилв заявку №XXXXXX от 02.10.08, где указаны только мои реквизиты. Реквизитов СТО нет. Указана причина обращениия - по направлению СК. Предварительная стоимость работ не обозначена, предварительный срок так же не обозначен. Это всё как я понимаю (сейчас) нарушения со стороны СТО. Закачиком являюсь я владелец машины-моя роспись. Принял мастер-роспись мастера.
Прошло 40 дней и я обратился с претензией к СК. Требования в ней таковы
1.Ремонт автомобиля произвести в СТО "Сапсан Север" в ближайшие 3 недели.
2. Если этого не сможете сделать выдайте мне деньги, и я отремонтирую в другом СТО.
13 ноября я отнёс претензию в СК под роспись. Ответ на него не плучил.
Далее 16.12.08. я написал им еще одну претензию. Цитирую "Законное требование отремонтировать автомобиль к 4 декабря не уловлетворено. Вы нарушаете договарные отношения. Денег Вы мне также не даете, чтобы самому отремонтировать. На основании ст. 395 ГК РФ, прошу Вас выплатить мне неустойку в размере 226 рублей в день, по ставке рефинансированияЦБ в день окончания ремонта автомобиля. И эта претензия осталсь без ответа, хотя их юрист посоветовал мне в устрой форме обращаться с претензиями к СТО. Значит СК не боится что с ними могут судиться в этом плане.
Об обращениях к СТО отпишусь позже, если это интересно.
Вы знаете сумму страхового возмещения? Если да, то в суд на СК с неустойкой по 395 ст. ГК РФ.
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра