На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 08:38   #1
Riezen
Гость

По умолчанию Необъявленные комиссии при осуществлении переводов

День добрый!
Господа, помогите - попал в неприятную ситуацию с банковским переводом.
Суть в следуюущем:
через онлайн-банкинг Райфазена отправил заявку на перевод некоторой суммы в долларах в другой российский банк (с одного своего счета на другой свой же).
Комисию за перевод попросил списать с моего счета, банк-посредник оставил на выбор Райфа (альтернативой было указать, через кого хочу отправлять). До
банка-получателя сумма дошла не в полном объеме. Свою комиссию в сответствии с озвученными тарифами Райф снял с моего счета.
В неофициальном разговоре со служащими мне было сказано, что комисию из суммы перевода снял какой-то банк-посредник. В тарифах Райфа на переводы
через их онлайн-банкинг ничего не сказано про банки-посредники и возможность снятия комиссий из суммы перевода, формулировка в тарифе такая: "% от
суммы, не менее хх не более ххх, включая все коммуникационные расходы".
Перед выполнением моей заявки на перевод меня никто в известность (ни формальными договорами ни устно) о возможности каких-либо дополнительных
комисий не ставил.
Это была вторая попытка отправления денег таким же точно образом и с такими-же в точности условиями. Первая прошла успешно - сумма доехала до
адресата в полном объеме.

Разъясните (если возможно, с указанием конкретных статей из соотв. законов) какие требования по информационому обеспечению потребителя при осуществлении такого рода услуг сущствуют в нашем законодательстве и какие нарушения были допущены Райфазен Банк.
Заранее благодарен, Андрей

Untitled Document
Старый 28.12.2008, 23:13   #2
Дмитрий29

Активный участник

согласно п. 1 ст. 845 ГК где банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту, денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету
ГК РФ Ст. 854. Основания списания денежных средств со счета
1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Я думаю все понятно, напишите требование управляющему банку обосновать сумму снятую с вашего счета. так как она отличается от суммы которую вы вводили и перечисление которой вы одобряли.
Дмитрий29 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра