На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 17:30   #1
bc----
Гость

По умолчанию Кто должен производить замену фотоаппарата?

Купил фотоаппарат Canon в интернет-магазине. После покупки на следующий день обнаружился дефект. В сервисе (авторизованном, само собой) мне выдали заключение о том, что дефект действительно имеет место быть, возник не по вине потребителя, возможен гарантийный ремонт, потребитель от гарантийного ремонта отказался. В магазине мне отказываются обменять фотоаппарат на новый, мотивируя это отсутствием модели на складе, и отказываются вернуть деньги, мотивируя это... эээ... тоже их отсутствием. Сказали, что при наличии заключения от сервиса я могу обменять фотоаппарат в московском представительстве Кэнона. На звонок в представительство ответившая мне девушка, как мне показалось, была весьма удивлена, и сказала, что в течение 3 дней мне перезвонит их специалист. Но пока вот звонка от них нету, поэтому обращаюсь к коллективному разуму с извечным вопросом "что делать". Сразу писать претензию, или есть еще шанс уладить дело мирным путем? И кто все-таки должен менять бракованный фотоаппарат? Я, конечно, понимаю, что по ст. 18 все мои претензии к продавцу, но меня бы вполне устроило получить замену и с представительства, если продавец на этот счет не наврал.

Untitled Document
Старый 23.12.2008, 17:31   #2
AlexPilot

-Модератор-

Писать претензию продавцу и добиваться ее удовлетворения в суде.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 17:43   #3
bc----
Гость

Забыл еще уточнить. В справке из сервиса написано, цитирую дословно:
"Данная неисправность не может быть квалифицирована как существенный недостаток, и гарантийный ремонт может быть произведен в установленном порядке. По результатам диагностики нарушений условий эксплуатации заказчиком не обнаружено."

Меня слегка смущает фраза "не может быть квалифицирована как существенный недостаток". Я правильно понимаю, что в данном случае это не является препятствием к обмене товара? Вроде бы фототехника не входит в перечень товаров, обмен которых возможен только при наличии существенного недостатка. Но нафига тогда было писать это в заключении?

Untitled Document
Старый 23.12.2008, 17:45   #4
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что в данном случае это не является препятствием к обмене товара? Вроде бы фототехника не входит в перечень товаров, обмен которых возможен только при наличии существенного недостатка. Но нафига тогда было писать это в заключении?
Правильно понимаете.
Фотоаппарат подлежит обмену или возврату денег при условии наличия ЛЮБОГО недостатка в течении всего гарантийного срока.

Так что, будут давить на эту надпись - не ведитесь
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 17:46   #5
AlexPilot

-Модератор-

Существенность недостатка в отношении гарантийного фотоаппарата значения не имеет. Главное, чтобы он просто был, и не было вины пользователя в его возникновении.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 21:16   #6
bc----
Гость

Гм. А вот в схеме http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=30386 пишут, что обмен товара, если недостаток не "существенный" только в течении 15 дней с покупки. Можно уточнить, откуда это? Вроде бы статья 18 про 15 дней молчит, там именно гарантийный срок фигурирует.

Untitled Document
Старый 23.12.2008, 21:54   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...ED%D4%EE%F2%EE тут почитайте

все претензии ПРОДАВЦУ
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 22:11   #8
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Вроде бы статья 18 про 15 дней молчит...
Отчего же? Не молчит. В первом же пункте : "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара"

Только перечень этих товаров утвержден постановлением №575 и фотоаппараты в него не входят.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 22:17   #9
bc----
Гость

Спасибо. Штудирую форум. Еще вопрос. Прямого ответа на него не нашел, поэтому задам тут. Заключение из СЦ имеет "срок годности"? Если дело дойдет до суда, это вряд ли произойдет раньше февраля. Фотоаппарат при этом у меня на руках. Не могут потребовать повторной экспертизы, чтобы установить, не сломал ли я его сам за эти 2-3 месяца?

Еще одна неприятная деталь, есть опасения, что к тому времени, когда удастся выбить деньги обратно, товар уже изрядно вырастет в цене. Это каким-то образом возместить можно? Ведь, если я сейчас потребую возврата денег, то "посередине дела" я это уже не смогу поменять на требование обмена. Я понимаю, можно сейчас потребовать замены фотоаппарата. Но, учитывая, что ее тоже отказываются делать, придется давать им месяц, только потом обращаться в суд, да еще тут новогодние праздники... этак вообще дай бог, если к лету проблема решится.

Untitled Document
Старый 23.12.2008, 22:25   #10
bc----
Гость

Упс, пардон. Дошел до статей 22 и 23, прочитал про неустойку. Тогда вопрос переформулирую. Эту неустойку действительно платят без дополнительных условий в полном объеме? Или как с "моральным ущербом" - фиг докажешь, и заплатят как повезет?

Untitled Document
Старый 24.12.2008, 09:16   #11
Гарик

Активный участник

Существенное условие выплаты неустойки - обращение в суд.
Не видел ни одного магазина, который бы выплатил неустойку в досудебном порядке.
Моральный вред - 500-3000 максимум. Из внутренних убеждений мирового судьи.
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 09:27   #12
bc----
Активный участник

Я имею ввиду, разумеется, выплату неустойки при обращении в суд. Если ее действительно платят, то мои опасения по поводу возрастания цены фотоаппарата к весне беспочвенны. К тому времени неустойки натикает еще на один такой агрегат. Весь вопрос, заплатят ли ее реально. Или как повезет?
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 09:35   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

неустойки платят, правда по ее размерам есть оговорки и в самом ЗоЗПП и 333 ГК
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 10:52   #14
bc----
Активный участник

Еще вопрос. Мне дали 2 гарантийных талона. Один официальный кэноновский (собственно, по нему и сдавал в СЦ), второй от магазина. Есть смысл прилагать к претензии копии обоих талонов?

Кстати, кассового чека мне не дали, ограничились товарным, и то без номера (ладно хоть с печатью).
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 11:08   #15
Гарик

Активный участник

Прилагайте копии обоих. Хуже не будет.
И товарный откопируйте.
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 12:32   #16
bc----
Активный участник

Сейчас созвонились с магазином. Я сказал, что время "мирных переговоров" закончилось, и уточнил, когда привезти им претензию. По разговору сложилось впечатление, что они сами понимают, что неправы, но очень уж не хотят отдавать деньги, а на замену аналогичной модели у них нет. Вторично предложили решить вопрос путем замены аппарата через представительство кэнона. Для этого мне теперь нужно опять подъехать в сервис, и отдать им аппарат на обмен. Думаю, надо сегодня отвезти все же претензию с требованием возврата денег, чтобы зафиксировать факт обращения к продавцу.

Теперь вопрос. Я по-прежнему предпочел бы быстрое решение моей проблемы судебному разбирательству. Стоит ли после фиксации претензии продолжать "мирный диалог", и таки везти аппарат в сервис с надеждой на замену через представительство кэнона? Какие тут могут оказаться подводные камни?

PS Текст претензии.

ПРЕТЕНЗИЯ
16 декабря 2008 г. мной был приобретен в Вашем магазине фотоаппарат ХХХ серийный номер ХХХ, что подтверждается товарным чеком на сумму ХХХ руб., из которых ХХХ руб. стоит фотоаппарат, и гарантийным талоном.
На следующий после покупки день мной была обнаружена неисправность, выражающаяся в появлении на фотографиях светлого пятна при съемках на высоких чувствительностях, о чём я сообщил в магазин, в котором приобретался фотоаппарат. Продавец предложил провести диагностику фотоаппарата, однако, отказался назвать мне сервисный центр, в котором эта диагностика будет проводиться. Я отказался от предложенной диагностики, и обратился с просьбой о диагностике в авторизованный сервисный центр «Копия-Москва». 19 декабря 2008 г. мной было получено заключение сервисного центра, в котором признается наличие дефекта, а так же указано, что нарушений условий эксплуатации фотоаппарата не обнаружено.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков. В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата уплаченной за товар денежной суммы составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования.
Исходя из изложенного и руководствуясь законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, прошу:
1) возвратить уплаченную за товар ненадлежащего качества сумму ХХХ руб., при желании продавец может забрать некачественный товар.
2) о принятом по настоящей претензии решении сообщить мне по вышеуказанному телефону или адресу.
В случае невыполнения вышеуказанных требований, или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мной в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении суммы, уплаченной за товар ненадлежащего качества и неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требования, согласно ст. 18, 22 и 23 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Приложение:
1) Копия товарного чека 16.12.2008 г.;
2) Копия гарантийного талона магазина;
3) Копия официального гарантийного талона Canon;
4) Копия заключения Авторизированного сервисного центра Canon об обнаружении неисправности.

Последний раз редактировалось bc----; 24.12.2008 в 12:38..
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 12:36   #17
AlexPilot

-Модератор-

Продолжайте мирный диалог в русле "Ну и меняйте сами через представительство. Я оставляю вам аппарат, вы меняете и уведомляете меня. На обмен сроку вам 20 дней".
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 13:07   #18
bc----
Активный участник

С учетом праздников эти 20 дней уже к февралю закончатся. Нафиг мне обмен с такими сроками.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 13:15   #19
AlexPilot

-Модератор-

По Закону это 20 календарных дней.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 13:30   #20
bc----
Активный участник

Ясно. После выхода на тропу войны предложили вариант обмена. Правда, хотят с меня доплату, но в данном случае ее размер вполне терпимый. Один фиг, возвращать с них деньги, и покупать фотоаппарат в другом месте примерно эта сумма и получится в итоге. Так что завтра будем посмотреть.

PS Менеджер, с которым общаюсь, включил сценарий "хороший продавец-плохой продавец". Сказал, что руководство дало указание послать меня нафиг, а он идет мне навстречу исключительно из человеческих побуждений. Покупают аппарат на 10 т.р. дороже, часть этой суммы хотят с меня, а часть чуть ли не он платит из своего кармана.

Детский сад, блин...
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 13:32   #21
AlexPilot

-Модератор-

Разговор в пользу бедных. На какую величину увеличилась цена и почему? Если аппарат меняется на точно такой же, никаких доплат!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 16:15   #22
bc----
Активный участник

Подскажите, если отказываются принять претензию, как именно ее отослать? В общих чертах понятно - заказным письмом с уведомлением. Но вопрос, как при этом зафиксировать содержимое письма, и доказать, что там была претензия, а не фантики от конфет, и что претензия та самая, с которой потом пришел в суд?

Да, и есть ли более быстрый способ доставки, а то с новогодними праздниками оно долго идти будет. Всякие курьерские компании в данном случае не годятся?
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 16:30   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Теперь вопрос. Я по-прежнему предпочел бы быстрое решение моей проблемы судебному разбирательству. .
вот тут можно и потратить больше времени и сил !!!
парралельно, действуйте.

возможно получив повестку из суда, они станут лояльнее
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 17:20   #24
AlexPilot

-Модератор-

Дата ее вручения по уведомлению.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 17:24   #25
bc----
Активный участник

Упс, виноват, удалил сообщения. Понял, спасибо. Если можно, ответьте на предыдущий вопрос, как именно претензия посылается по почте? Я так понимаю, при мне должны в почтовом отделении составить опись содержимого типа "претензия - 1 штука, акт из СЦ - 1 штука". Но что делать со вторым экземпляром? Как потом в суде доказывать, что содержимое претензии в конверте было именно тем, с которым я пришел на заседание?
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 17:27   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

никто вам ничего не должен, напочте

вы приходите с письмом и говорите что желаете Заказное с Уведомлением
вам выдадут бланк уведомления, который вы и заполните.
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 17:19   #27
bc----
Активный участник

После двух недель боданий история закончилась. Неделю заняло получение заключения СЦ, потом 1-2 дня с выражением зачитал продавцу по телефону выдержки из ЗоЗПП, и еще 4 дня мне искали камеру на замену. Рад, что до суда не дошло.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 17:31   #28
AlexPilot

-Модератор-

Ну вот, теперь есть повод Вас поздравить!
Плюс в репутацию, пару капель спирта на рукоятку камеры... И чтоб работала долго!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 18:56   #29
bc----
Активный участник

Спасибо. Убедился, что регулярные вставки в свою речь ссылок на статьи законов сильно помогают "найти общий язык" с продавцом.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2008, 17:24   #30
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

в соотв. со ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей" Вы имеете отказаться от товара в течение 7 дней со дня его получения,если товар зказан дистнционным способом, не зависимо от того, есть недостаки либо их нет. Если же они есть, то в тчение гарантийного срока имеете права предъявлять претензии. Написать претензию-это и значит решить дело мирным путем! Так что пишите претензию интерет-магазину(только грамотно, ссылаясь на стст. Закона), отправляйте по почте заказным, либо электронкой либо лично в руки, если знаете их местонахождение. В течение 10 дней Вам дожны ответить. Если требования Ваши не удовлетворят, тогда в суд.
ИринаН вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2008, 17:37   #31
Alex133

-Модератор-

"Либо электронкой" - это неправильный совет. Такая претензия в суде никакого веса не имеет. Только лично, с отметкой о приеме на втором экземпляре, или заказным письмом с уведомлением о вручении.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра