На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 12:29   #1
tatelefon
Участник

По умолчанию Отсутствует ПТС?

Заплатил за машину 28.10.08(в этот день договор не заключал,есть квитанции по переводу денег),устно ПТС обещали в течение 2-х недель. 26.11.08 собрался написать заявление на возврат денег, они решили отдать мне авто по ксерокопии ПТС и заключили договор купли-продажи. В нем срок передачи всей документации ТС 30дней. Скоро срок передачи ПТС истекает. Однозначно ситуация откладывается на середину января.
Собираюсь написать претензию в автосалон. На какую неустойку, помимо моральных издержек, я могу расчитывать? На какую статью ЗоЗПП или ГК надо сослаться "угрожая неустойкой" в претензии? Их ответственность в договоре никак не прописана. Разъясните мне куда я должен подавать исковое заявление, если я живу в соседнем городе(не по месту нахождения автосалона).
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
........
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

P.S. Деньги не стал требовать обратно т.к. счета автосалона заморожены и тяжба может длится долго. Моя ПТС лежит в залоге в банке.
tatelefon вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 12:50   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от tatelefon Посмотреть сообщение
Моя ПТС лежит в залоге в банке.
Ничего не понял из фабулы дела. ПТС - это паспорт, Он ваш.
Если он в банке, то какую неустойку вы собираетесь требовать, если машина у вас в залоге у банка. Что не исполнил салон?
Первое что приходит на ум - это цитат из Мимино. Дарагой, твоя машина стоит в соседнем дворе."
Почему сразу претензии, почему сразу суд? Можете попонятнее изложить обстоятельства. Что по вашему нарушил салон?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 12:59   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

дак написано
1. у салона проблемы (непонятно зачем шел в такой салон?)
2. салон авто в кредит купил, поэтому ПТС у банка в залоге
3. клиент без договора заплатил все деньги, и желает ПТС получить -мечтатель на букву Лох
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 13:03   #4
tatelefon
Участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Ничего не понял из фабулы дела. ПТС - это паспорт, Он ваш.
Если он в банке, то какую неустойку вы собираетесь требовать, если машина у вас в залоге у банка. Что не исполнил салон?
Первое что приходит на ум - это цитат из Мимино. Дарагой, твоя машина стоит в соседнем дворе."
Почему сразу претензии, почему сразу суд? Можете попонятнее изложить обстоятельства. Что по вашему нарушил салон?
Считайте, что слов "моя машина в залоге в банке" я не говорил. Это я узнал от проболтавшегося менеджера. Эти махинации автосалона с ПТС и банками меня никак не касаются.
Для справки: Сейчас многие автосалоны грешат тем, что берут машины под деньги банка,а в качестве обеспечения оставляют ПТС этой машины.Cледующие клиенты оплачивают машины предыдущих-вот такая пирамида.
tatelefon вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 13:07   #5
Коллега
Юрист

Цитата:
Считайте, что слов "моя машина в залоге в банке" я не говорил. Это я узнал от проболтавшегося менеджера. Эти махинации автосалона с ПТС и банками меня никак не касаются.
Для справки: Сейчас многие автосалоны грешат тем, что берут машины под деньги банка,а в качестве обеспечения оставляют ПТС этой машины.Cледующие клиенты оплачивают машины предыдущих-вот такая пирамида.
Для того, чтобы вам помочь надо знать ваш договор и что нарушил из этого договора салон? Каким боком между вами двумя банк? Почему вы внесли деньги без договора? Вы подставились по многим позициям...
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 13:07   #6
tatelefon
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
дак написано
1. у салона проблемы (непонятно зачем шел в такой салон?)
2. салон авто в кредит купил, поэтому ПТС у банка в залоге
3. клиент без договора заплатил все деньги, и желает ПТС получить -мечтатель на букву Лох
1.У салона проблем раньше не было таких
2.Все верно
3. 26.11.08 договор заключил, машина стоит в гараже, т.к. по копии ПТС ничего не сделать(зарегистрировать,ездить и т.д)
tatelefon вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 13:11   #7
tatelefon
Участник

Цитата:
Для того, чтобы вам помочь надо знать ваш договор и что нарушил из этого договора салон? Каким боком между вами двумя банк? Почему вы внесли деньги без договора? Вы подставились по многим позициям...
Я же писал уже он нарушит передачу мне ПТС(срок 30 дней).Забудьте вы про банк(писал же уже он никак меня не касается).Договор же я уже получил, квитанции все в порядке.
tatelefon вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 13:12   #8
Коллега
Юрист

Цитата:
1.У салона проблем раньше не было таких
2.Все верно
3. 26.11.08 договор заключил, машина стоит в гараже, т.к. по копии ПТС ничего не сделать(зарегистрировать,ездить и т.д)
Тогда вам нужно обжаловать в суд бездействие салона, связанного с непередачей вам ПТС. Срок рассмотрения 15 дней + 10 дней решение вступает в законную силу. Раз у вас на руках копия, то в суде они скажут где оригинал. А их схема с банком не должна вас волновать.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 13:16   #9
tatelefon
Участник

В суд по месту моего жительства или нахождения автосалона?
tatelefon вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 13:17   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
В суд по месту моего жительства или нахождения автосалона?
По месту вашего жительства.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 13:21   #11
tatelefon
Участник

Цитата:
На какую неустойку могу расчитывать, если она не прописана в договоре?
tatelefon вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 13:23   #12
Коллега
Юрист

Цитата:
На какую неустойку могу расчитывать, если она не прописана в договоре?
Речь не может идти о неустойке. Вы обжалуйте бездействие автосалона.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 13:26   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

речь о неустойках может идти, поскольку отсутствие ПТС лишает возможности пользоваться Авто
а поскольку не передан весь комплект своевременно, то неустойка.

однако надо читать ваш договор (кстати вам про это уже писали) для точного ответа.
без этого текста, возможно общее теоретизирование.
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 13:28   #14
Коллега
Юрист

Цитата:
речь о неустойках может идти, поскольку отсутствие ПТС лишает возможности пользоваться Авто

однако надо читать ваш договор (кстати вам про это уже писали) для точного ответа.
Неустойка взыскивается в исковом производстве
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 13:31   #15
tatelefon
Участник

Цитата:
Речь не может идти о неустойке. Вы обжалуйте бездействие автосалона.
Вначале обжалую бездействие, потом хочу с них что-то компенсировать: моральные издержки, материальную компенсацию за нарушение пункта "сроков передачи ПТС".
На других сайтах пишут, что автосалон должен проплачивать 0,5% в день за нарушение сроков передачи доков, но статью из ЗоЗПП не приводят(прецеденты есть).
Вот и хотел бы от Вас узнать на что сослаться?
tatelefon вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 13:38   #16
tatelefon
Участник

Цитата:

Договор в целом правильный, только ответственность автосалона за нарушение пунктов договора никак не прописана(сами понимаете). Там только моя ответственность за несвоевременную оплату авто. Есть четкий пункт: автосалон обязан передать весь комплект доков в течении 30 дней с момента оплаты авто.
tatelefon вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 16:09   #17
Коллега
Юрист

Цитата:
Договор в целом правильный, только ответственность автосалона за нарушение пунктов договора никак не прописана(сами понимаете). Там только моя ответственность за несвоевременную оплату авто. Есть четкий пункт: автосалон обязан передать весь комплект доков в течении 30 дней с момента оплаты авто.
А 28 октября 2008 г. была предоплата 100%?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 23:20   #18
tatelefon
Участник

Цитата:
А 28 октября 2008 г. была предоплата 100%?
Да 100% предоплата.
tatelefon вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 23:32   #19
Коллега
Юрист

Цитата:
Да 100% предоплата.
Тогда ваш срок поставки 29 ноября 2008 г.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 23:35   #20
Коллега
Юрист

Я думаю, что надо сначала обжаловать бездействие, после вступления в заксилу получить ПТС. а потом на весь срок предъявить неустойку и моральный вред уже в исковом производстве.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 23:39   #21
tatelefon
Участник

Цитата:
Тогда ваш срок поставки 29 ноября 2008 г.
Договор подписан 26ноября, машину тоже забрал 26ноября.По договору ПТС должны отдать в течении 30дней после передачи авто. Срок передачи откладывается, по их словам, до конца января. Мне это не нравится очень.
tatelefon вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 23:40   #22
tatelefon
Участник

Вот и хочу наказать их.
tatelefon вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 23:42   #23
tatelefon
Участник

Цитата:
Я думаю, что надо сначала обжаловать бездействие, после вступления в заксилу получить ПТС. а потом на весь срок предъявить неустойку и моральный вред уже в исковом производстве.
Я все понял,кроме размера неустойки. Где эта неустойка прописана(закон,статья?),если автосалон не указал ее в договоре.
tatelefon вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 23:44   #24
Коллега
Юрист

Цитата:
Я все понял,кроме размера неустойки. Где эта неустойка прописана(закон,статья?),если автосалон не указал ее в договоре.
А в посте 16 вы писали иначе. Уточните 30 дней со дня оплаты или со дня передачи авто?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 23:51   #25
tatelefon
Участник

Цитата:
А в посте 16 вы писали иначе. Уточните 30 дней со дня оплаты или со дня передачи авто?
Оплаты авто, но это значения не имеет наверное т.к. договор я подписал только почти через месяц после оплаты авто.
tatelefon вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 23:54   #26
tatelefon
Участник

Цитата:
Смущает пункт договора:
"в случае невозможности разрешения споров путем переговоров Стороны передают их в соотв. со ст26 и ст.32 ГПК РФ на рассмотрение в суд по месту нахождения Продавца"
Хочу в суд подать в своем городе.Это возможно?
tatelefon вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 23:56   #27
Коллега
Юрист

Цитата:
Оплаты авто, но это значения не имеет наверное т.к. договор я подписал только почти через месяц после оплаты авто.
Имеет! не смотря на то, что договор подписан позже, вы свою обязанность исполнили 28 октября. Сответственно неустойка с 29 ноября 0, 5% от суммы предоплаты.
Статья 23.1. ЗоЗПП Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 00:02   #28
tatelefon
Участник

Действительно, я же заплатил раньше. Какая разница когда я его подписывал, пункт о передаче доков после оплаты авто никто не отменял. Спасибо за помощь.
tatelefon вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 00:07   #29
tatelefon
Участник

Цитата:
Смущает пункт договора:
"в случае невозможности разрешения споров путем переговоров Стороны передают их в соотв. со ст26 и ст.32 ГПК РФ на рассмотрение в суд по месту нахождения Продавца"
tatelefon вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 00:08   #30
Коллега
Юрист

Цитата:
Смущает пункт договора:
Вопрос спорный, он осуждался на форуме. Это договорная подсудность. Но попробовать можно, но ответчик обязательно заявит о передаче дела в суд по месту его нахождения. Но если подадите жалобу, как я вам советовал, то можно по месту вашего жительства.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 00:12   #31
tatelefon
Участник

Цитата:
Вопрос спорный, он осуждался на форуме. Это договорная подсудность. Но попробовать можно, но ответчик обязательно заявит о передаче дела в суд по месту его нахождения. Но если подадите жалобу, как я вам советовал, то можно по месту вашего жительства.
Ясно. А сослаться на ЗоЗПП можно?
........
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
tatelefon вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 00:15   #32
Коллега
Юрист

Цитата:
Ясно. А сослаться на ЗоЗПП можно?
........
В первом обращении в жалобе на бездействие - это не обяательно, а в иске конечно.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 00:21   #33
tatelefon
Участник

Цитата:
В первом обращении в жалобе на бездействие - это не обяательно, а в иске конечно.
Вы немного не поняли. Я хотел спросить можно ли сослаться на эту статью, для обращения в суд в своем городе:
........
tatelefon вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 00:40   #34
Коллега
Юрист

Цитата:
Вы немного не поняли. Я хотел спросить можно ли сослаться на эту статью, для обращения в суд в своем городе:
........
Нет надо сослаться на ст. 254 ГПК РФ
Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Согласно Определению Конституционного Суда от 1 марта 2001 г. N 67-О следует, что на юридические лица распространяется право на обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 00:49   #35
tatelefon
Участник

Цитата:
Имеет! не смотря на то, что договор подписан позже, вы свою обязанность исполнили 28 октября. Сответственно неустойка с 29 ноября 0, 5% от суммы предоплаты.
Статья 23.1. ЗоЗПП Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Поясните мне товар это машина(я ее получил), птс это тоже товар?
tatelefon вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 00:55   #36
Коллега
Юрист

Цитата:
Поясните мне товар это машина(я ее получил), птс это тоже товар?
Это документация к товару, без которой товар нльзя использовать по назначению.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 00:58   #37
tatelefon
Участник

Цитата:
Согласен с вами
tatelefon вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 01:09   #38
tatelefon
Участник

Цитата:
Ваши бы слова да директору автосалона в уши. Понять меня никак не хочет :-) Пускай говорит в гараже стоит, зато у тебя же.
tatelefon вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 01:11   #39
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Ваши бы слова да директору автосалона в уши. Понять меня никак не хочет :-) Пускай говорит в гараже стоит, зато у тебя же.
ну это только до того момента пока Банк не пожелает его себе забрать, причем на законных основаниях, ПТС то у него
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 01:18   #40
tatelefon
Участник

Может ли автосалон сослаться на статью ниже, т.к. их счета пока заморожены(возможно уже со времени проплаты мной авто). Форс-мажора в моем договоре не предусмотрено. Производитель авто уверил, что все свои обязанности перед автосалоном выполнил в полном объеме.
Ст.23.1
.............
tatelefon вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 01:28   #41
tatelefon
Участник

Цитата:
ну это только до того момента пока Банк не пожелает его себе забрать, причем на законных основаниях, ПТС то у него
Я в соседнем с автосалоном регионе живу. Машину банк не найдет точно. Угнали и все! Где искать ума не приложу. Пусть в гараже лучше сгниет. Они им продолжают кредиты давать, а те вовлекают новых людей в свою пирамиду. Начали отдавать только сентябрьские машины с тысячами извинений. Такими темпами я к июню доки получу. Мне их извинения не нужны точно.
tatelefon вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 09:02   #42
Коллега
Юрист

Цитата:
Я в соседнем с автосалоном регионе живу. Машину банк не найдет точно. Угнали и все! Где искать ума не приложу. Пусть в гараже лучше сгниет. Они им продолжают кредиты давать, а те вовлекают новых людей в свою пирамиду. Начали отдавать только сентябрьские машины с тысячами извинений. Такими темпами я к июню доки получу. Мне их извинения не нужны точно.
Действуйте, да и сопутствует вам удача, но лучше, чтобы жалобу вам составил юрист.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 16:34   #43
Jein163
Новичок

По умолчанию Нарушение сроков ПТС

День добрый у меня тоже проблема с нарушением предоставления товара в срок.Сейчас скопирую Претензию суть вся там,поясню,что меня больше всего волнует,прям там в тексте,желтым цветом выделю.помогите.

ООО «Техцентр Автомир-Сервис,
Юр.адрес : 432012, РФ, г.Ульяновск, Локомотивная, дом 106А
Факт.адрес: 432071,РФ,г.Ульяновск,Урицкого,дом 39

от Постниковой Евгении Анатольевны
Адрес:446100,Самарская обл, г.Чапаевск,ул.Ленина,дом 43,кв 2.
тел. 8927......

ТРЕБОВАНИЕ
(досудебная претензия)

17 октября 2011г. между мной и ООО «Техцентр Автомир-Сервис в лице Мулина Сергея Николаевича был заключен договор купли продажи транспортного средства №1643/ДАР от указанного числа. Согласно этому договору Вы обязуетесь продать мне автомобиль Renault Sandero, VIN X7LBSRB1HBH472262 после оплаты мною его полной стоимости.
В октябре 2011 г. я внёсла предоплату в кассу Вашего автосалона, а 8 декабря 2011 г. полностью рассчиталась с Вами за указанный автомобиль путём безналичного денежного перевода на расчетный счет ООО «Техцентр Автомир-Сервис». Автомобиль поступил на склад г.Ульяновск 10 декабря 2011г. Таким образом, в соответствии с п.3.1. договора купли продажи транспортного средства №1643/ДАР Вы обязаны передать мне указанный автомобиль в течении 20 (Двадцати) рабочих дней с момента поступления автомобиля на склад Продавца в г.Ульяновск, т.е. до 16.01.2012 включительно.
К настоящему времени договор с Вашей стороны не выполнен, в силу того, что Вы не предоставили мне паспорт транспортного средства на указанный автомобиль, подтверждением чему служит отсутствие подписанного с моей стороны акта приёма-передачи товара. Начиная с этого дня Вы грубо нарушаете мои гражданские права как потребителя.
В связи с чем, ТРЕБУЮ заплатить мне неустойку согласно п.7.3. договору купли продажи транспортного средства№1643/ДАР в размере 0,5% от суммы фактической внесённой мною на расчётный счёт ООО «Техцентр Автомир-Сервис» за каждый день (в пункте 7.3 про 0,5% умышленно упущено про каждый день, так вот можно ли это упущение обосновывать ст.16 Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
просрочки исполнения обязательств, изложенных в данной претензии, начиная с 17.01.12 г. Или всё таки придётся подписаться под их условия договора.
Отмечаю, что размер пени в абсолютном денежном выражении составляет 2041,5 рублей. Уплату неустойки могу принять в виде дополнительного оборудования или путем перечисления денежных средств на № (копия прилагается).
Хочу отметить, что в случае невыполнения Вами моих требований, я буду вынуждена обратится в суд для урегулирования данной проблемы, а также намерена направить:
копии данной претензии в отдел обратной связи Автофрамос Renault;
копию в качестве электронного письма Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину на официальном сайте www.premier.gov.ru;
дать огласку этому инциденту в электронных средствах массовой информации, таких как форумы, официальный клуб www.sandero.ru и издательство www.avtosreda.ru.
Письменный ответ на данную претензию прошу передать мне лично, связавшись со мной по телефону или направить почтой.
К данной претензии прилагаю копии договора купли-продажи, паспорта транспортного средства, платежных поручений.
Jein163 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 16:44   #44
Jein163
Новичок

По умолчанию Выкладываю договор

Посмотрите договор,сразу все станет ясно+счета переводов.
1.Могу ли я рассчитывать на получение неустойки согласно ст23п3 ЗОПП?
2.Чем мне мотивировать свою правоту?
3.Если дело дойдет до суда,как мне и что делать,чтобы дело рассматривали было по моему месту проживания?
4.Если что ни так в моей претензии прощу править
5.Всем огромное спасибо за помощь
Вложения
Тип файла: rar Sandero.rar (4.61 Мб, 76 просмотров)
Jein163 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 18:15   #45
Filaret
Юрист

Цитата:
1.Могу ли я рассчитывать на получение неустойки согласно ст23п3 ЗОПП?
Вообще, можете. Но вам известно точно когда авто пришло к продавцу?
Строго юридически, Ваш договор вообще незаключен, т.к. срок передачи авто указан не конкретно, а под условием, зависящим, в том числе, от действий самого продавца, что не соответствует ст. 157 ГК РФ, п. 1 ст. 23 ЗоЗПП.
Вы заплатили до поступления машины на склад, наверное, все-таки. Почему тогда не исчисляйте срок 50 дней?

Цитата:
2.Чем мне мотивировать свою правоту?
Нарушением срока передачи авто или его несогласованностью в принципе.

Цитата:
3.Если дело дойдет до суда,как мне и что делать,чтобы дело рассматривали было по моему месту проживания?
Не знаю точно как у вас в Ульяновске идет практика по договорной подсудности, но вообще согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут предъявляться по месту жительства истца и это право не может быть ограничено договором. К тому же, по смыслу ст. 32 ГПК РФ в договоре может быть указан иной суд, чем суд по месту нахождения продавца-ответчика, а не как это сделано в п. 9.4 договора.

Про Путина я бы убрал...это показывает несерьезность ваших намерений.
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 18:31   #46
Jein163
Новичок

[QUOTE=Filaret;1322705]Вообще, можете. Но вам известно точно когда авто пришло к продавцу?
Строго юридически, Ваш договор вообще незаключен, т.к. срок передачи авто указан не конкретно, а под условием, зависящим, в том числе, от действий самого продавца, что не соответствует ст. 157 ГК РФ, п. 1 ст. 23 ЗоЗПП.
Вы заплатили до поступления машины на склад, наверное, все-таки. Почему тогда не исчисляйте срок 50 дней?
Почитайте п 3.1. Договора,там указано в течении 20ти рабочих дней с момента поступления авто на склад,так вот авто пришло 10.12.11,если считать то получается 16ого крайний срок.по поводу того что точно когда пришло,я записала на видио мой звонок к дилеру,где руководитель сам подтверждает данный факт и ещё я с Самары,машину заказала в Уоьяновске
Jein163 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 18:45   #47
Filaret
Юрист

Цитата:
Почитайте п 3.1. Договора,там указано в течении 20ти рабочих дней с момента поступления авто на склад,так вот авто пришло 10.12.11,если считать то получается 16ого крайний срок
Я то почитал, там у вас и про 50 дней написано тоже.

Цитата:
мой звонок к дилеру,где руководитель сам подтверждает данный факт и ещё я с Самары,машину заказала в Уоьяновск
это хорошо, но, к сожалению, опровержимо. Вы откуда поняли, что это директор? А может вообще неуполномоченный дядя Вася дурачился.

Цитата:
и ещё я с Самары,машину заказала в Уоьяновске
Ну можете подавать в суд по месту своего жительства в Самаре тогда.

Либо требуйте обязания передать машину, плюс неуйстоку и проценты по ст. 395 ГК РФ, компенсацию морального вреда.
Либо требуйте возврата денежных средств, та же неустойка, проценты, компенсация морального вреда. Но тогда в претензии надо писать именно об этом - о том, что расторгаете договор.
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 18:50   #48
Jein163
Новичок

Цитата:
Сообщение от Filaret Посмотреть сообщение
Я то почитал, там у вас и про 50 дней написано тоже.
50-то да,но я ж раньше оплатила,чем машина появилась на складе.Там ж написано.В случае если покупатель оплатит ранее чем машина придет на склад,то в течении 20 дней,потому 50я и не рассматриваю.

это хорошо, но, к сожалению, опровержимо. Вы откуда поняли, что это директор? А может вообще неуполномоченный дядя Вася дурачился. А здесь уже не так важно кто это был я звонила с сотового,номер на видио отчетливо виден+громкая связь,разговаривала я именно по намерам принадлежащим этому автосалону

Ну можете подавать в суд по месту своего жительства в Самаре тогда.

Либо требуйте обязания передать машину, плюс неуйстоку и проценты по ст. 395 ГК РФ, компенсацию морального вреда.
Либо требуйте возврата денежных средств, та же неустойка, проценты, компенсация морального вреда. Но тогда в претензии надо писать именно об этом - о том, что расторгаете договор.
вот вы пишите тут по ст 395,а какие там проценты,про что там вообще
Jein163 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 18:57   #49
Filaret
Юрист

проценты за пользование чужими денежными средствами - по ставке рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (исчисляется по тем же срокам, что и неуйстока)
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 18:58   #50
Jein163
Новичок

Там ж написано.В случае если покупатель оплатит ранее чем машина придет на склад,то в течении 20 дней,потому 50я и не рассматриваю.
Jein163 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра