На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Пикабу Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Яндекс-закладки Добавить в Вконтакте
Ответ
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Непрочитано 23.12.2008, 10:35   #1
ВСМ
Новичок

По умолчанию Отказ в оплате за электроэнергию по среднему

Добрый день. Коллеги, имеется вопрос. Прошу, помогите пожалуйста, кто в курсе.
Ситуация следующая. Сгорел электросчётчик в шкафу на лестничной клетке. Был составлен Акт представителями ЖО. Акт был без проблем принят в Горэлектросети. Пообещали установить новый счётчик, при наличии на складе, ориентировочно в марте 2009 года. Но! Я отказался устанавливать новый счётчик и попросил вести начисления по нормативам при отсутствии приборов учёта, принятым Главным управлением по тарифам по Воронежской области (я в Воронеже живу), т.е. 270 кВт. Мне отказали в оплате по этому тарифу. Рассчитали мне индивидуальный средний норматив потребления на квартиру, взяв среднее по квитанциям оплаты за два последних года. Получилось 300 кВт. На мой вопрос "на каких основаниях мне вменили индивидуальный тариф?" мне нигде, включая и ГУТ, разъяснений не дали, сославшись на общепринятые правила. Что за правила? Так вот в этом и вопрос. Правомерны ли действия Горэлектросети в установлении мне индивидуального тарифа?
ВСМ вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 23.12.2008, 10:42   #2
Alexx

Бывалый потребитель

Странный вопрос. Вам же рассчитали среднее по вашим же квитанциям. А вы, как я понимаю, хотите среднее минимальное.

Для примера. Отпускные рассчитываются по средней зарплате. А вам бы взяли и рассчитали по минимальной оплате труда. Вы бы не стали возмущаться?

Вот и вы потребляете больше норматива, а хотите чтобы вам посчитали среднее по нормативу.
Untitled Document
Непрочитано 23.12.2008, 12:13   #3
ВСМ
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Странный вопрос. Вам же рассчитали среднее по вашим же квитанциям. А вы, как я понимаю, хотите среднее минимальное.

Для примера. Отпускные рассчитываются по средней зарплате. А вам бы взяли и рассчитали по минимальной оплате труда. Вы бы не стали возмущаться?

Вот и вы потребляете больше норматива, а хотите чтобы вам посчитали среднее по нормативу.
Вы юрист или это Ваше частное мнение? Если знаете на основании чего я должен платить выше того твёрдого, установленного Приказом и Решением ГУТ по Воронежской области, а не "минимального" среднего, то подскажите пожалуйста, буду благодарен. А если это лишь Ваше предположение, то увольте. На Ваш пример могу ответить другим. За ограбление дают два года (к примеру) по УК РФ. А почему бы судье не засадить грабителя на пожизненное? А потому что "норматив", т.е. УК в данном случае, не позволяет этого сделать. Аналогия понятна? Я не собираюсь спорить с законом. Хорош он или плох, в данном случае, не имеет никакого значения. Значение имеют нормы, определённые нормативными актами. Вот их-то я и пытаюсь найти. Пока мне никто не пояснил (ДОКУМЕНТАЛЬНО!) почему я должен платить сверхустановленного норматива.
ВСМ вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 23.12.2008, 12:29   #4
Alexx

Бывалый потребитель

Это моё частное (как бывалого потребителя - см. подпись), неподтверждённое никакими документами и законами, кроме логики, мнение.

Хотите подтверждённое - пишите письменную претензию с требованиями разъяснить.

Непонятно только одно. Есть документально подтверждённые ваши потребности в электроэнергии. Почему вы требуете, чтобы вам узаконили воровство электроэнергии? С вас же не берут больше, чем вы потребляете. А берут среднее, по вашим же квитанциям. А почему у вас выходит не по нормативу, так наверное надо электродуховочкой, электрочайником и обогревателем пореже пользоваться, а?

Вы хотите и денег платить меньше, и всю зиму квартиру электрообогревателями отапливать. Как то не честно выходит. Мож энергетикам правильнее всего вам вообще электроэнергию не поставлять?

Электроэнергия это один из ресурсов, за который мы платим, в основной массе, по факту. Т.е. сколько съел за столько и заплатил.

з.ы. не путайте деньги и уголовный срок. Они в разных единицах измеряются. Ваш пример некорректный.
Untitled Document
Непрочитано 23.12.2008, 12:40   #5
ВСМ
Новичок

Цитата:
Это моё частное (как бывалого потребителя - см. подпись), неподтверждённое никакими документами и законами, кроме логики, мнение.
Ваше мнение понятно, но толку от него мне мало. Хотелось бы говорить по бумажке, т.е. по нормативным документам. А так это просто флуд.
ВСМ вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 24.12.2008, 15:58   #6
ВСМ
Новичок

Итак, ответ найден. Не буду рассказывать как я добрался до этого нормативного документа и перейду сразу к делу. Может кому ещё пригодится.

Согласно действующих и сегодня

ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИЕЙ
(С ИЗМЕНЕНИЯМИ ОТ 23 ДЕКАБРЯ 1988 Г., 23 НОЯБРЯ 1989 Г.,
14 ИЮЛЯ 1992 Г.)

которые УТВЕРЖДЕНЫ

приказом Минэнерго СССР
от 6 декабря 1981 года
N 310

по пункту 1.8.4 (привожу полностью)

"1.8.4. В случае несообщения потребителем показаний расчетных
электросчетчиков расчет производится по среднесуточному расходу
электроэнергии за предыдущий период."

мне рассчитали всё верно.
ВСМ вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 24.12.2008, 16:21   #7
AlexPilot

-Модератор-

Старо.
Вы вот это проштудируйте: _http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_115151.html (http://www.businesspravo.ru/Docum/Do...ID_115151.html)
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 24.12.2008, 17:31   #8
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ВСМ Посмотреть сообщение
Итак, ответ найден.

Ну вот видите. И по логике, и по реальным действиям всё совпадает.
Не огорчайтесь, отличие на 30 квт в месяц от минимума не очень существенно, особенно в зимний период. А к лету, когда потребление э/э снизится, вам разумно будет поставить счётчик.
Untitled Document
Непрочитано 24.12.2008, 19:53   #9
gsx

Цитата:
Итак, ответ найден. Не буду рассказывать как я добрался до этого нормативного документа и перейду сразу к делу. Может кому ещё пригодится.

Согласно действующих и сегодня

(С ИЗМЕНЕНИЯМИ ОТ 23 ДЕКАБРЯ 1988 Г., 23 НОЯБРЯ 1989 Г.,
14 ИЮЛЯ 1992 Г.)

которые УТВЕРЖДЕНЫ

приказом Минэнерго СССР
от 6 декабря 1981 года
N 310

по пункту 1.8.4 (привожу полностью)

"1.8.4. В случае несообщения потребителем показаний расчетных
электросчетчиков расчет производится по среднесуточному расходу
электроэнергии за предыдущий период."

да расскажите уж, каг добирались)))))
учитывая, что в соседнем топиге http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=47618&page=2
МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 10 января 2000 г. N 2

О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВУЮЩИМИ

В целях приведения в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации нормативных документов, регулирующих отношения в области электроэнергетики, приказываю:
Признать не действующими с 1 января 2000 г. на территории Российской Федерации Правила пользования электрической и тепловой энергией, утвержденные Приказом Министерства энергетики и электрификации СССР от 6 декабря 1981 г. N 310.

Министр
В.И.КАЛЮЖНЫЙ

Правильно - по нормативу, другого ЗАКОННОГО пути определить количество потребленной электроэнергии гражданином на бытовые цели нет.

Untitled Document
Непрочитано 25.12.2008, 08:46   #10
ВСМ
Новичок

Цитата:
Сообщение от gsx Посмотреть сообщение
да расскажите уж, каг добирались)))))
учитывая, что в соседнем топиге http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=47618&page=2
МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 10 января 2000 г. N 2

О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВУЮЩИМИ

В целях приведения в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации нормативных документов, регулирующих отношения в области электроэнергетики, приказываю:
Признать не действующими с 1 января 2000 г. на территории Российской Федерации Правила пользования электрической и тепловой энергией, утвержденные Приказом Министерства энергетики и электрификации СССР от 6 декабря 1981 г. N 310.

Министр
В.И.КАЛЮЖНЫЙ

Правильно - по нормативу, другого ЗАКОННОГО пути определить количество потребленной электроэнергии гражданином на бытовые цели нет.
Вы правы. Но всё дело в том, что г. Калюжный отменил действующие Правила не утвердив и не зарегистрировав должным образом новые. В этом-то и заковыка. Некоторые суды интерпретируют это положение в пользу энергетиков - правила должны быть, а раз новых нет, то используются старые Правила, которые не противоречат действующему законодательству РФ. Это одна точка зрения. Есть и другая, с разъяснениями регистрирующих органов, где Калюжный полностью прав и Правила 81-го года не действуют на территории РФ, как протеворечащие ГК РФ. В интернете информации по этому вопросу море. Короче, тёмный лес. Даже надумай я пободаться, я не уверен что выиграю суд. Юристы электриков поднаторели в этом деле. Да и за лишние 30 кВт мне нервы портить не очень хочется. Так что удовлетворюсь "первой" точкой зрения, признаю Правила от 81-го года.
ВСМ вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 25.12.2008, 15:16   #11
pushkin333
Новичок

По умолчанию Помогите пожалуйста

У меня очень похожая тема, может кто знает что делать?
Вобщем платили мы за свет по счётчику выходило около 180 кВт в месяц(ето зима)(а летом около 100),
теперь с нас требуют поменять счётчик, иначе собираються произвести перерасчёт с июня месяца по 320 кВт в месяц,ссылаються на то что у нас старый счётчик и имеется погрешность,намотано 26 000 кВт.
Вопщем вопрос обстоит так имею ли я право неменять счётчик? Или какое право ЖЕК имеет заставить менять нас счётчик, счётчик исправен работает,а они хотят считать по тарифу без счётчика.Самое интересное что в городе огромное количество задолжников по оплате, мы же платим каждый месяц без задолжностей а они пристали.
pushkin333 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 25.12.2008, 15:18   #12
pushkin333
Новичок

Помогите пожалуйста
У меня очень похожая тема, может кто знает что делать?
Вобщем платили мы за свет по счётчику выходило около 180 кВт в месяц(ето зима)(а летом около 100),
теперь с нас требуют поменять счётчик, иначе собираються произвести перерасчёт с июня месяца по 320 кВт в месяц,ссылаються на то что у нас старый счётчик и имеется погрешность,намотано 26 000 кВт.
Вопщем вопрос обстоит так имею ли я право неменять счётчик? Или какое право ЖЕК имеет заставить менять нас счётчик, счётчик исправен работает,а они хотят считать по тарифу без счётчика.Самое интересное что в городе огромное количество задолжников по оплате, мы же платим каждый месяц без задолжностей а они пристали.
pushkin333 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 25.12.2008, 15:50   #13
Alexx

Бывалый потребитель

Ваша тема обсуждалась. Для счётчиков установлен срок службы. И срок между проверками. Так вот, если эти сроки не истекли, то ваш счётчик считается исправным. Вопрос в том, что документов на счётчик у вас наверняка нет.
Но срок службы для счётчиков устанавливается 30 лет, если с даты выпуска срок не прошёл, то счётчик считается исправным.
Untitled Document
Непрочитано 26.12.2008, 06:56   #14
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Вопрос в том, что документов на счётчик у вас наверняка нет.
Но срок службы для счётчиков устанавливается 30 лет, если с даты выпуска срок не прошёл, то счётчик считается исправным.
похожий вопрос: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=47618

Посмотрите на циферблат, или шильдик, там указан год выпуска.

С "жилконторы" потребуйте заказным письмом их требования о замене (с указанием нормат.-правов. актов/законов и Предписаний, установленного образца, если таковые имеются),
что б было с чем в прокуратуру обращаться...

Последний раз редактировалось f389, 26.12.2008 в 07:14. Причина: ссылка
f389 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 26.12.2008, 12:05   #15
gsx

Цитата:
Вы правы. Но всё дело в том, что г. Калюжный отменил действующие Правила не утвердив и не зарегистрировав должным образом новые. В этом-то и заковыка. Некоторые суды интерпретируют это положение в пользу энергетиков - правила должны быть, а раз новых нет, то используются старые Правила, которые не противоречат действующему законодательству РФ. Это одна точка зрения. Есть и другая, с разъяснениями регистрирующих органов, где Калюжный полностью прав и Правила 81-го года не действуют на территории РФ, как протеворечащие ГК РФ. В интернете информации по этому вопросу море. Короче, тёмный лес. Даже надумай я пободаться, я не уверен что выиграю суд. Юристы электриков поднаторели в этом деле. Да и за лишние 30 кВт мне нервы портить не очень хочется. Так что удовлетворюсь "первой" точкой зрения, признаю Правила от 81-го года.
не стоит
если в регионе есть утвержденный норматив, то практика судов для вашего конкретного случая одна - норматив. То, о чем Вы говорите, относится к расчетам за безучетно потребленную электроэнергию, когда поймали на хищении, в таких случаях да, бывает, суд признает расчет по старым правилам... суд первой, максимум второй инстанции.

Untitled Document
Непрочитано 26.12.2008, 13:37   #16
gsx

pushkin333
посмотрите. в первую очередь на пломбу госповерителя.
если межповерочный интервал истек, то смотрите на класс точности.
если класс точности 2,0 и менее, можно нести в поверку.
если 2,5 в памойгу.
а еще полезно прочитать похожие темы. Все это уже обсуждалось, детально, и не раз.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра