На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 19:55   #1
mykola
Участник

По умолчанию Телефон неисправный, продавец несогласен

Здравствуйте!

На днях я купил телефон. Все вроде бы проверил. Но когда дома решил позвонить по нему, во время разговора почувствовал, что что-то не то: как будто какой-то высокочастотный сигнал идет из динамика, не очень сильный, но тем не менее неприятный и раздражающий. Подумал, что может быть это шло от собеседника. Однако же, после разговора, когда опять поднес телефон к уху, услышал тот же фоновый шум. Ничего подобного ни на одном телефоне не встречал. Продавец, естественно, говорит, что ничего нет, что телефон исправен, поэтому менять его отказался. Действительно, в торговом центре этот шум становится весьма слабым из-за общего шума, но лично я его все-равно слышу.
В общем, отправили на экспертизу. В требовании я указал возврат денег, из-за чего, мне кажется, серьезно уменьшил шансы на положительное заключение, но дело в том, что, экспертиза скорей всего будет сделана уже после нового года, когда он мне уже будет не нужен, т.к. я его в качестве подарка покупал. В принципе, иначе я бы вообще сюда не писал, т.к. даже при отрицательном результате я бы просто пошел и поменял динамик.
В законе говорится о случаях, когда выясняют по чьей причине произошла поломка, но не говорится о случаях, когда продавец не видит неполадок, а потребитель из-за данной проблемы не может нормально устройством пользоваться. Ведь другими телефонами я пользуюсь нормально, а здесь минуту поговоришь - голова немного побаливать начинает. Что делать?
Может проще действительно пойти и забрать телефон из экспертизы, да поменять ему динамик где-нибудь (глядишь просто по гарантии сделают)? Кстати, могу ли я его забрать до окончания экспертизы? Это, конечно, не очень приятно, ведь по сути это уже будет отремонтированный телефон, а не новый: не очень подарок получается. Но если у меня вообще нет шансов, то наверное лучше так, чем потом продавать по дешевке.
mykola вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 20:01   #2
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mykola Посмотреть сообщение
В требовании я указал возврат денег, из-за чего, мне кажется, серьезно уменьшил шансы на положительное заключение, но дело в том, что, экспертиза скорей всего будет сделана уже после нового года, когда он мне уже будет не нужен, т.к. я его в качестве подарка покупал.
У магазина есть ровно 10 дней (с момента принятия письменной претензии) на её удовлетворение либо на обоснованный отказ в удовлетворении. За каждый день просрочки - пени.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 20:12   #3
mykola
Участник

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
У магазина есть ровно 10 дней (с момента принятия письменной претензии) на её удовлетворение либо на обоснованный отказ в удовлетворении. За каждый день просрочки - пени.
Сейчас почитал еще немного. И увидел:
Цитата:
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (...) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Наверное, это и есть мой случай. Продавец не согласен с тем, что устройство ненадлежащего качества, поэтому ему необходима дополнительная проверка. Так что, видимо, в случае неудачи, придется мне его чинить и продавать, после нового года в период расцвета кризиса
mykola вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 20:16   #4
Plastik
Активный участник

Вы привели статью о замене а не возврате денег!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 22:31   #5
mykola
Участник

Вы говорите об этой статье?
Цитата:
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
А она всегда применима? В том смысле, что продавец же не считает, что данный товар ненадлежащего качества. Ведь, я так понимаю, что это тоже должно как-то регулироваться. Для того экспертиза и существует. А то так каждый будет приходить жаловаться на что-нибудь несуществующее (не в моем случае ), а продавцы должны деньги возвращать? По-моему, странно. Хотя не спорю, что в данный моммент мне хочется, чтобы так и было.

P.S. Тут, кстати, ни одного слова нет об экспертизе. Это значит, что 10 дней включают в себя экспертизу, если продавец решил ее устроить? С другой стороны здесь также ничего не сказано и о том, что продавец имеет право отклонить требование покупателя. Но почему-то мне кажется, что он все-таки имеет такое право.

Что-то я совсем запутался...
mykola вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 22:43   #6
mykola
Участник

Кстати!
А я могу сейчас как-то изъявить свое желание участвовать при экспертизе? Или уже поздно?
mykola вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 22:48   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

изъявить можете

в 10 дней пусть хоть на марс запускает, не успеет его проблема, начнет капать неустойка 1% цены в день.

к томуже экспертиза нужна только в случае Спора, о причинах недостатка.
а в вашем случае это простая проверка качества.
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 10:19   #8
mykola
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
изъявить можете
Т.е. изъявить желание могу, но они имеют право отказать?
Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
к томуже экспертиза нужна только в случае Спора, о причинах недостатка.
а в вашем случае это простая проверка качества.
Т.е. статья 21 здесь не применима получается? Просто в их бланке заявления на проверку качества цитируется (частично, естественно ) именно статья 21.
Значит я действительно могу прийти к ним и потребовать удовлетворения требования в 10-дневный срок, несмотря на то, что заявление уже подписал?
mykola вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 10:23   #9
Plastik
Активный участник

Вы выдвигали какое-либо письменное требование? И за заявление на проверку качества?
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 10:52   #10
mykola
Участник

Нет, не выдвигал. Если не считать их собственного фрагмента в бланке заявления, где можно указать, что "отказываюсь от проведения ремонта по гарантии" и "прошу выполнить следующее требование", после чего можно было написать свое требование. Я указал возврат денег.
Что за заявление? Ну, даже не знаю, что сказать. Просто бланк какой-то; написано "Заявление покупателя на проведение проверки качества №...". Дальше указаны мои данные, данные телефона (модель, IMEI, состояние), дефект, на который жалуюсь, и отдельно выделен пункт об отказе от проведения гарантийного ремонта, про который я уже сказал. С обратной стороны написано, что будет при различных результатах проверки качества/экспертизы товара и процитирована часть статьи 21 Закона о ЗПП, в следующем виде:
Цитата:
1. При обращении клиента с претензией по качеству товара, продавец обязан провести проверку качества/экспертизу на основании ст. 21 "Закона о Защите Прав Потребителей": "...при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования."
mykola вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 22:32   #11
Зденек
Активный участник

mykola
В статье 22 сказано, что в случае продажи телефыона ненадлежащего качества. Ключевое слово продажи. То есть при продаже телефон был исправен, вы поставили подпись что он исправен и приняли телефон по Длговору купли продажи. Из строя он вышел после продажи, мы в таких случаях как ваш, даем письменный отказ.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 11:50   #12
mykola
Участник

Цитата:
Сообщение от Зденек Посмотреть сообщение
mykola
В статье 22 сказано, что в случае продажи телефыона ненадлежащего качества. Ключевое слово продажи. То есть при продаже телефон был исправен, вы поставили подпись что он исправен и приняли телефон по Длговору купли продажи. Из строя он вышел после продажи, мы в таких случаях как ваш, даем письменный отказ.
Продавец утверждает, что он и сейчас исправный. В этом-то все и дело
Просто в шумном ТЦ, при коротком тестовом разговоре я просто не заметил этого звука. Естественно, что продавцы в том же самом ТЦ тоже не слышат его. Я и сам-то там его едва различаю, а если бы не знал, то и не услышал бы наверное. Но дома или на улице (не на проспекте каком-нибудь, естественно ) звук отчетливо слышен и очень давит на ухо, что естественно раздражает.

Да и вообще: невозможно проверить все функции телефона. Иначе, вашими словами, получается что любой товар априори нельзя вернуть, поскольку человек же осматривает его перед покупкой. Вот для борьбы с такими продавцами как вы и придумали ЗоЗПП.

Последний раз редактировалось mykola; 30.12.2008 в 15:04..
mykola вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 15:12   #13
mykola
Участник

Вообще у меня теперь возник новый вопрос. Если их проверка скажет мне, что телефон исправен, что дальше делать? Отдавать в независимую экспертизу? А как это оформляется: просто отдать - и все, или надо продавца в известность как-то поставить?

P.S. Сегодня опять смотрел данный телефон, т.к. результаты по моему через неделю, сказали, будут. Первый попался опять с таким же динамиком! Продавцы вновь ничего не слышали! Уж не знаю, что и думать... Второй был нормальный - его и взял.
mykola вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 16:36   #14
Alex133

-Модератор-

Видимо это свистит преобразователь питания подсветки. Они все свистят, но на частоте, где ухо уже не должно слышать ничего.
Довольно проблематично будет доказать ненадлежащее качество, если в данном аппарате эта частота выше 20 кгц. Тогда это получится индивидуальная особенность вашего слуха, за которую ни изготовитель ни продавец не обязаны отвечать. Не берусь предсказывать результат экспертизы.

Цитата:
Да и вообще: невозможно проверить все функции телефона. Иначе, вашими словами, получается что любой товар априори нельзя вернуть....
Не обязательно проверять, тем более все функции. Функции можно выбирать по описаниям и отзывам. Если есть неисправность, товар подлежит ремонту или замене или возврату. А исправный товар из перечня №55 действительно нельзя вернуть по закону.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2008, 11:20   #15
mykola
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Видимо это свистит преобразователь питания подсветки. Они все свистят, но на частоте, где ухо уже не должно слышать ничего.
Довольно проблематично будет доказать ненадлежащее качество, если в данном аппарате эта частота выше 20 кгц. Тогда это получится индивидуальная особенность вашего слуха, за которую ни изготовитель ни продавец не обязаны отвечать. Не берусь предсказывать результат экспертизы.
Но на других же не свистит. В т.ч. на телефонах этой модели. Тем более, он свистел и при выключенной подсветке.

И все-таки, что насчет независимой экспертизы? Это надо как-то оформлять или просто отдать в любой авторизованный сервис и потом придти с результатами к продавцу?
mykola вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2008, 11:47   #16
Alex133

-Модератор-

Просто отдать в сервис не так просто. Большинство СЦ отказываются проводить экспертизы, не их это дело, они только ремонтируют.
Но если найдете такой, то пусть выдаст заключение. Однако это не гарантирует, что продавец прислушается к нему. Тогда придется разбираться уже в суде. Только суд может обязать продавца что-то сделать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2008, 13:07   #17
mykola
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Просто отдать в сервис не так просто. Большинство СЦ отказываются проводить экспертизы, не их это дело, они только ремонтируют.
Но если найдете такой, то пусть выдаст заключение. Однако это не гарантирует, что продавец прислушается к нему. Тогда придется разбираться уже в суде. Только суд может обязать продавца что-то сделать.
Ну, т.е. продавцу говорить что-либо не требуется перед проведением независимой экспертизы?
mykola вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2008, 15:19   #18
Alex133

-Модератор-

Да нет, вроде бы ни к чему. Тем более, что это и не экспертиза, строго говоря, в смысле статьи 18. Вы ведь хотите доказать наличие недостатка, а не свою в нем невиновность.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2008, 17:03   #19
Dioxit
Активный участник

Цитата:
И все-таки, что насчет независимой экспертизы? Это надо как-то оформлять или просто отдать в любой авторизованный сервис и потом придти с результатами к продавцу?
Самый быстрый и верный способ-забрать тел и если деффект не устронен то сдать в СЦ и все дела! В независимую только деньги зря отнесете! P.S.Проблема пшик! Зачем раздувать её!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 13:40   #20
hydrowarrior
Новичок

Здравствуйте, у меня похожая ситуация,тооько проблема в аккумулятор е. купилжене самсунг g400. стала жаловаться что мало держит, посмотрел-так и есть 2х дней невытягивает(при малом использовании). отдал в магазин. через неделю забрал обратно - сказали все ок, "мы его отформатировали, обнулили настройки и теперь все нормально. "
Дали акт в котором было написано "заявленная неисправность не выявлена". Я обрадовался. но ситуация повторилась. Все новогодние праздники я заряжал и разряжал аккумулятор. в итоге выяснил, что в режиме ожидания он может проработать только 44часа,после чего отключается!! это называется НОВЫЙ телефон. Вот теперь не знаю как лучше поступить. Я согласен на замену-аппарат в остальном устраивает. помогите!
hydrowarrior вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 13:52   #21
Тимур Валерьевич

Активный участник

Кончайте баянить!!!Продавцу претензию с требованием. Требование не вы полнено в установленный законом срок (10 дней) идем в суд, там вам все экспертизы сделают! Если продавей сделал свою экспертизу и сказал что все файн делайте свою, докажите обратное! Если продавец отказывается ее проводить требуйте письменный отказ, проводите свою!
Не надо нам здесь доказывать что телефончики неисправны, поберегите силы для экспертизы и суда. Требуйте письменно заблаговременно уведомить вас о месте и времени проведения эксспертизы, это ваше право! Если оно нарушено требуйте моралку!
Ведь вы пришли сюда потому что ваши права безнаказанно нарушаются, заставьте платить за нарушение ваших прав!
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 13:57   #22
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от hydrowarrior Посмотреть сообщение
Здравствуйте, у меня похожая ситуация,тооько проблема в аккумулятор е. купилжене самсунг g400. стала жаловаться что мало держит, посмотрел-так и есть 2х дней невытягивает(при малом использовании). отдал в магазин. через неделю забрал обратно - сказали все ок, "мы его отформатировали, обнулили настройки и теперь все нормально. "
Дали акт в котором было написано "заявленная неисправность не выявлена". Я обрадовался. но ситуация повторилась. Все новогодние праздники я заряжал и разряжал аккумулятор. в итоге выяснил, что в режиме ожидания он может проработать только 44часа,после чего отключается!! это называется НОВЫЙ телефон. Вот теперь не знаю как лучше поступить. Я согласен на замену-аппарат в остальном устраивает. помогите!
Помогать Вы должны себе сами. Пишите претензию, несите продавцу. Лично я бы поступила так с таким, как пишите дефектом. Произвела полную зарядку аккумулятора прямо в магазине, упаковала телефон, так, что бы не было возможности у продавца его подзарядить и оставила на два дня для проверки заявленного дефекта.
Подвердится,как быть дальше решать только Вам.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 17:53   #23
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от hydrowarrior Посмотреть сообщение
Походите без флэшки возможно проблема в ней а так замените АКБ у продавца и наслождайтесь !
Dioxit вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра