На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 16:47   #1
Йохн
Новичок

По умолчанию Помогите с возвратом денег!

Всем здравствуйте! Очень нужен совет. Ситуация такая. Приобрели телефон (Nokia 5310) в магазине «Связной». Через пару месяцев телефон забарахлил – стало очень плохо слышно голос собеседника (даже на максимальной громкости), при этом все посторонние шумы усиливаются многократно. Мы написали претензию (с требованием вернуть деньги, от ремонта отказались), отнесли в магазин (01.12.08), у нас там ее приняли, подписали, забрали телефон. Прошло 10 дней (10.12.2008). Мы в магазин – они говорят, что по закону 20 дней, и еще рано. Мы с ними бились-бились, позвонили в их юротдел, там сказали, что отправили ответ 1 декабря, что типа еще раз отправят. Мы на следующий день в магазин – нам показали письмо (по электронке выслали им), в котором сказано, что телефон отправлен в сервисный центр для проверки качества, и по результатам будет сделан вывод (это письмо нам позже, числа 20 декабря пришло заказным).
Ну мы не стали по поводу просрочки сразу ругаться, так как был уже подобный опыт со Связным и закончилось все хорошо - через 20 дней вернули деньги. 21.12 пришли в магазин, нам отдали телефон и акт, в котором сказано, что дефект не подтвержден и что они обновили ПО (типа это не считается ремонтом). И вот вопрос - как лучше действовать дальше? В суд? Или сначала свою экспертизу? Или еще одну претензию писать? Потому как дефект никуда не делся, телефон мы не роняли, не заливали. А когда мы дома уже обнаружили в коробке сломанный зарядник (или нам его подменили, или наш сломали), так вообще все добрые намерения улетучились. Посоветуйте, что делать!
Йохн вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 17:46   #2
TeRRoR43RuS

Активный участник

Сначала идите и нанимайте юриста(продавцы люди щедрые их суд обяжет оплатить расходы) , затем делаете экспертизу(желательно найти знакомого, который работает в сервисном центре или, если не найдете намекните директору сц, что готовы оплатить за положительный результат двойную сумму, главное чек взять об оплате, чтобы на суде доказать фактические расходы, которые оплатит продавец. ) Ну а дальше наслаждаетесь процессом и прибылью(моральный ущерб + неустойка).
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 06:05   #3
Йохн
Новичок

Сначала экспертиза, а потом иск в суд? А как такой иск пишется? И что в нем писать? А сроки какие-то есть? Просто у нас в городе единственный эксперт по телефонам, и он в отпуске до конца декабря, а там еще неделя праздников. А с зарядником что делать? Купить новый или пытаться вернуть с этим? Доказательств, что не я его сломала, у меня нет.
Йохн вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 17:15   #4
Йохн
Новичок

Нда... Что-то мало желающих помочь... Читала форум - поражалась - какие люди отзывчивые, все темы похожие, вопросы глупые (ну на ваш взгляд, конечно), а все равно каждому ответят, успокоят, объяснят... Написала про свою проблему - и тишина... Ну что поделаешь, такие вот мы, покупатели, бестолковые, все-то нам нужно разжевать... Я тут на форуме нарыла, что если отдать телефон на экспертизу, то если это не авторизованный сц, я сразу лишусь гарантии. Есть мысль снова написать претензию, и потребовать присутствия на экспертизе. Только вот что это даст? Если самим за деньги в этом сц делать экспертизу, тоже непонятно. То есть мне не понятно, если сц один раз не подтвердил дефект, с чего ради он его во второй раз подтвердит? Пожалуйста, ну кто-нибудь подскажите, что делать! Я уже совсем запуталась
Йохн вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 17:47   #5
Anike
Участник

Вы ведь не просили их о ремоте, тогда зачем они обновили ПО без вашего согласия в веще, которая им не пренадлежит? ПО меняют для расширения потребительских свойств или для латания ранее незамеченных дыр. Не могу сказать точно, что это за зацепка, но чую, что за неё можно потянуть. Сделайте запрос для чего они меняли ПО и чем старое ПО отличается от нового? Может там такие отличия, что это всё таки ремонт?
Из-за сломанного зарядника вам придётся второй раз обращаться в сервис. И, если вы докажите, что первое обращение закончилось ремонтом, то второе обращение тянет уже на существенный дефект.
Хотя "раций носимых"(так юридически называется сотовый) в перечне 575 нет, и вы можете требовать расторжения ДКП при наличии несущественных недостатков, т.е. при поломке зарядки.

З.Ы. В догонку: вы могли вернуть телефон без объяснения причины в течении 15 дней с момента покупки, т.к. "раций носимых" нет в списке сложных электронных устройсв, а есть телефон, которым сотовый не является.

Я не юрист, это всего лишь моё мнение.
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 17:50   #6
AlexPilot

-Модератор-

Мобильный телефон называется "абонентским терминалом сотовой связи".
При ненадлежащем качестве существенность его недостатка не важна, требуется его наличие и отсутствие вины владельца в его появлении - это фиксирует гарантийный СЦ.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 18:11   #7
Йохн
Новичок

В акте о проделанных работах написали примечание - смена ПО рекомендовано производителем и ремонтом не является. Самое интересное, что полгода назад у меня была точно такая же ситуация. Связной, нокия 6500слайд, такой же дефект (абсолютно). Отдали в ремонт, там в течение 45 дней ремонтировали. В итоге - смена ПО. Но дефект пропал... На пару недель. Тогда мы уже накатали претензию (спасибо этому сайту). И через 20 дней нам вернули деньги, на которые мы и купили этот телефон. И поэтому сейчас сразу написали претензию... И облом...
Йохн вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 18:42   #8
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Anike Посмотреть сообщение
Я не юрист, это всего лишь моё мнение.
Все что вы написали-заблуждения дремучего обывателя!

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
Сначала идите и нанимайте юриста(продавцы люди щедрые их суд обяжет оплатить расходы) , затем делаете экспертизу(желательно найти знакомого, который работает в сервисном центре или, если не найдете намекните директору сц, что готовы оплатить за положительный результат двойную сумму, главное чек взять об оплате, чтобы на суде доказать фактические расходы, которые оплатит продавец. ) Ну а дальше наслаждаетесь процессом и прибылью(моральный ущерб + неустойка).
Жесть! Где вы?! блюстители потребительского экстримизма!!??

Цитата:
Сообщение от Йохн Посмотреть сообщение
Потому как дефект никуда не делся, телефон мы не роняли, не заливали. А когда мы дома уже обнаружили в коробке сломанный зарядник (или нам его подменили, или наш сломали), так вообще все добрые намерения улетучились. Посоветуйте, что делать!
В магазин! Притензию с требованием-время пошло!
P.S.С такими клиентами лучше не заморачиваться. Думаю до суда дело не дайдет, проверят и вернут деньги!

Последний раз редактировалось Alex133; 23.12.2008 в 22:31..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 19:29   #9
Anike
Участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
это фиксирует гарантийный СЦ.
или независимая экспертиза.

Поломка зарядки - это достоинсво или недостаток? Или это вообще отдельный гарантийный блок? Нормальная эксплуатация сотового без зарядки возможна? Нет. Значит зарядка, акк и сотовый для потребителя это единое целое, которое имеет недостаток. Требуйте возврата денег.

Вот такое моё дремучее мнение. Попробуете оспорить?
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 19:41   #10
AlexPilot

-Модератор-

Нет, или экспертиза, проводимая продавцом - по ЗоЗПП это его обязанность в случае возникновении спора о причинах недостатка.
Цитата:
Вот такое моё дремучее мнение. Попробуете оспорить?
А смысл? Обсуждается совсем иной вопрос потребителя, своими руками наделавшего кучу ошибок - и он не связан ни с вопросом о сроке гарантии на аккумулятор или зарядник, ни с вопросом о достоинствах или недостатках.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 20:02   #11
Anike
Участник

Цитата:
Нет, или экспертиза, проводимая продавцом - по ЗоЗПП это его обязанность в случае возникновении спора о причинах недостатка.
Зачем продавцу проводить экспертизу, если недостаток не подтверждён? Или, может эта оценка субъективная, ведь звуковое давление они не меряли? Тогда, действительно, пусть проводят экспертизу где и проверят громкость в цифрах.
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 20:09   #12
AlexPilot

-Модератор-

Вполне достаточно, что недостаток подтвержден владельцем аппарата. Всегда и сразу очевидно, если плохо слышно и громкость, установленная на максимум, не спасает. Это и надо было демонстрировать продавцу, отказываясь забирать телефон.

Но мне непонятно - раз дефект остался, зачем было забирать телефон?
Почему не была проверена вся комплектация, почему испорченный зарядник обнаружился только дома, почему не была составлена сразу правильная претензия со всеми ссылками на ЗоЗПП?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 20:17   #13
Anike
Участник

Цитата:
Но мне непонятно - раз дефект остался, зачем было забирать телефон?
Почему не была проверена вся комплектация, почему испорченный зарядник обнаружился только дома, почему не была составлена сразу правильная претензия со всеми ссылками на ЗоЗПП?
Это от нормального человеческого доверия к людям
С опытом это проходит, к сож.
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 21:08   #14
TeRRoR43RuS

Активный участник

Автору темы:
Какие вам нужны еще советы, если я вам уже написал порядок ваших действий, где ключевая фраза - "обратитесь к квалифицированному юристу". Он с вами составит исковое заявление в суд, а вы тем временем займетесь независимой экспертизой(походом в сц). Я думаю следующий ваш пост должен быть в виде текста искового заявления, а мы уже вам его подправим и скажем квалификацию юриста.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 05:18   #15
Йохн
Новичок

1. С чего вы взяли, что претензия была составлена неправильно? 2. Комплектацию не проверили действительно по доверчивости, не ожидали такой наглости. Урок на будущее. 3. Пытались найти юриста - все делают большие глаза и не знают чего посоветовать. 4. Экспертизу делать нужно в авторизованном СЦ? Если так, то мне непонятно, с чего ради сц подтвердит дефект, если при обращении магазина дефект не был подтвержден (ведь сц все равно, кто заказывает). Или я не понимаю, что такое авторизованный сц? Или вопрос можно решить только "пообещав двойную сумму"? 5. Где-нибудь можно посмотреть пример такого иска? 6. Извините за глупые вопросы, просто не хочется наделать ошибок
Йохн вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 06:28   #16
Stealth Communications

Активный участник

А вам не кажется странным, что уже на втором аппарате у вас проявляется точно такая же неисправность? Может быть дело как раз в нарушении условий эксплуатации? Надоел телефончик, ткнули иголкой в динамик, а теперь рубаху на груди рвете?
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 06:59   #17
Anike
Участник

Цитата:
Сообщение от Stealth Comm. Посмотреть сообщение
Надоел телефончик, ткнули иголкой в динамик
Экспертиза это и выявит, если что. А пока что - клиент всегда прав, даже если врёт.
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 08:39   #18
Йохн
Новичок

Дело-то как раз в том, что ничего мы никуда не тыкали. Модель телефона полностью устраивала - и в первом, и во втором случае. А после возврата денег за первую модель хотели взять такую же (согласитесь, глупо портить телефон через месяц эксплуатации, чтобы вернуть деньги и купить такой же). Но вот какая штука - у всех телефонов этой модели, которые были в наличии, был такой же ужасный звук! Поэтому и взяли другую модель, которая тоже понравилась по всем параметрам. И не стали бы ни за что ее менять, но ведь разговаривать невозможно! И самое ужасное, что независимо от исхода, я просто не представляю, какой вместо этого брать телефон, и в каком магазине!
Йохн вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 10:59   #19
Svet52
Новичок

По умолчанию Возврат денег

Здравствуйте, у меня такой вопрос:
сдавали телефон в гарантийный ремонт, там продержали 45 суток, так как не было запчастей, вернули с актом для обмена телефона или возврата денег. Написали претензию с просьбой вернуть деньги за телефон, руководством дано согласие на возврат денег.
А вот теперь начинается самое интересное. С 10 ноября я не могу получить эти деньги. Сначала говорили, что в салоне (ДИКСИС) полная инвентаризация, потом не работала программа по возврату денег, теперь вышел приказ о запрете обмена телефонов и выплат денег.
В течении какого срока я должна была получить деньги? И как мне теперь поступить?
Svet52 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 11:01   #20
AlexPilot

-Модератор-

Спустя 10 дней после подачи претензии, ст.22 ЗоЗПП.
У Вас есть право требовать неустойку за просрочку, 1% стоимости телефона за каждый просроченный день.

Обратитесь с претензией к продавцу, копию претензии в Роспотребнадзор.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 21:30   #21
Quistler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Йохн Посмотреть сообщение
Дело-то как раз в том, что ничего мы никуда не тыкали. Модель телефона полностью устраивала - и в первом, и во втором случае. А после возврата денег за первую модель хотели взять такую же (согласитесь, глупо портить телефон через месяц эксплуатации, чтобы вернуть деньги и купить такой же). Но вот какая штука - у всех телефонов этой модели, которые были в наличии, был такой же ужасный звук! Поэтому и взяли другую модель, которая тоже понравилась по всем параметрам. И не стали бы ни за что ее менять, но ведь разговаривать невозможно! И самое ужасное, что независимо от исхода, я просто не представляю, какой вместо этого брать телефон, и в каком магазине!
Непонятно, все же. Неисправность подтвердили, деньги Связной вам вернул. То есть вы сами убедились в том, что система работает. Пошли по второму кругу - экспертиза не подтвердила наличие дефекта. Значит его нет
Не согласны - требуйте экспертизу в вашем присутствии. Делать ее самому не советую - и денег стоит, и не вернут их вам, если не подтвердится недостаток.
Где покупать - да в Связном и покупайте
Quistler вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра