На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 16:20   #1
oxanchik
Новичок

По умолчанию Закончился гарантийный срок + еще кое-что

Здравствуйте!

У меня такая проблема. 29.09.07 в одном из магазинов "М.видео" мы приобрели CD-магнитолу фирмы Hyundai за 1790руб. Гарантийный срок, установленный производителем, - 1 год, в течение которого она умудрилась сломаться, и 16.02.08 мы сдали ее в ремонт в "М.видео-сервис". Они произвели "замену шлейфа к лазерной головке", из ремонта вернули 4.03.08. 2 недели назад магнитола сломалась еще раз, по моим ощущениям, из-за того же деффекта. Мы отнесли ее в "М.видео-сервис". Там я попыталась доказать, что это опять гарантийный случай, ссылаясь на п.4 ст.20 Закона о защите прав потребителей. Они приняли у меня Заявление, магнитолу в ремонт не взяли. На днях мне позвонили из клиентского отдела и сказали, что указанный пункт относится только к тем составным частям изделия, на которые отдельно установлен гарантийный срок производителем. Я же, по их словам, согласно п.5 ст.19 могу провести независимую экспертизу за свой счет для того, чтобы доказать деффект производства, тогда они мне вернут деньги, либо произведут обмен и проч. Я к тому же еще позвонила в представительство Hyundai, где мне сказали, что они эту магнитолу вообще перестали принимать в ремонт - им дешевле произвести обмен и проч.(в гарантийном случае, конечно).
Мой вопрос - право ли "М.видео"?
Есть ли экономический смысл сдавать магнитолу в экспертизу, - в рубрике "Закончился гарантийный срок. Что делать?" здесь пишут, что потраченные на это деньги мне вернут,- это действительно так (я не нашла такой информации в Законе о защите прав потребителей...)?
Заранее благодарю
oxanchik вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 16:26   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от oxanchik Посмотреть сообщение
Мой вопрос - право ли "М.видео"?
Да.

Цитата:
Есть ли экономический смысл сдавать магнитолу в экспертизу
Решайте самостоятельно.

Цитата:
здесь пишут, что потраченные на это деньги мне вернут
Вернут как Ваши убытки, если экспертиза признает производственный брак, на основании ст.18.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 16:29   #3
Гарик

Активный участник

Ст 19 п. 5 ЗоЗПП
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Теоретическим доказательством будет являться акт экспертизы магнитолы. Позвоните в Вашу ТПП и узнайте возможность проведения экспертизы и её стоимость.
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 16:31   #4
AlexPilot

-Модератор-

Да, и в любом случае можно обратиться к радиомастерскую для платного ремонта.

Взвешивайте и решайте.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 21:06   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
На днях мне позвонили из клиентского отдела и сказали, что указанный пункт относится только к тем составным частям изделия, на которые отдельно установлен гарантийный срок производителем.
Это они сочиняют - такого там нет, а гарантийный срок изначально устанавливается законом:

ст. 19 ЗоЗПП
3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором.

Вам надо будет только доказать, что недостаток связан с недостатком заменённого комплектующего (а причины возникновения недостатка в этом комплектующем - доказывать не нужно).

Цитата:
здесь пишут, что потраченные на это деньги мне вернут,- это действительно так (я не нашла такой информации в Законе о защите прав потребителей...)?
Вы сможете потребовать их возврата как убытков (ст. 15 ГК, абз. 7 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП). Но убытками они будут если они необходимы для защиты ваших прав.
Поэтому сразу экспертизу делать в любом случае не нужно. Поскольку продавец может сказать, что "и так проверил и признал бы правомерность вашего требования без экспертизы" (собственно, проверка качества - она в любом случае обязанность продавца, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП). И вы не докажете, что расходы на экспертизу являются убытками (т. е. что они необходимы для восстановления ваших прав).

Поэтому - сначала в любом случае претензию с вашим требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, а потом уже в случае спора о причинах недостатка - будете думать, как, что и кому вам надо доказывать.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 21:24   #6
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Именно так, а не наоборот. Замена детали не может приводить к увеличению гарантийного срока на основной товар.

А насчет того, что сочиняют - это вы не дочитали до статьи 20
4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия

Например, в стиральных машинах LG может быть самостоятельная гарантия на двигатель, вот при его замене и действует этот пункт.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 21:59   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Замена детали не может приводить к увеличению гарантийного срока на основной товар.
А никто не говорит, что она приводит к увеличению гарантийного срока на основной товар. Но

абз. 3 п. 3 ст. 19 ЗоЗПП
Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

В данном случае на комплектующее установлен гарантийный срок согласно п. 4 ст. 20 ЗоЗПП - который исчисляется заново, с момента замены, и таким образом истекает после гарантийного срока на основное изделие.

Потребителю надо только доказать, что недостаток - именно у комплектующего.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия
Ну, так они и установлены - согласно
абз. 2 п. 3 ст. 19 ЗоЗПП
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором.

Про "самостоятельную" же гарантию - в законе особых указаний не имеется.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 10:19   #8
oxanchik
Новичок

Спасибо большое!

Armad2, я вот приблизительно так же и рассуждала, когда общалась с М-Видео. А они мне, в конце концов, заявили, что шлейф к лазерной головке не является составной частью товара в рамках определений ЗоЗПП, что якобы ЗоЗПП описывает составную часть как то, на что производителем установлен отдельный гарантийный срок.

Я тоже как-то думала, что лучше сначала хотя бы письменный ответ от них получить. А не подскажете, пожалуйста, есть ли где-нибудь на этом форуме описание процедуры подачи Претензии (наверное, надо ее еще и куда-то типа "федерального антимонопольного органа" продублировать?).

А за свой счет я магнитолу полюбому не буду ремонтировать - я считаю, это полная лажа, когда товар с такой частотой ломается, при этом мы ей очень редко пользовались. В приемном пункте мне показалось, что они знакомы с этой проблемой, плюс, они сказали, что мне экономически не выгодно ее ремонтировать - проще выбросить. Но при этом М-Видео продолжает ее продавать, вот что меня бесит. Я, наверное, вообще бы плюнула на эту сумму, но хочется как-то восстановить социальную справедливость, а то покупаем одноразовую магнитолу, блин!
oxanchik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 10:38   #9
McWild
Продавец

Цитата:
и сказали, что указанный пункт относится только к тем составным частям изделия, на которые отдельно установлен гарантийный срок производителем. Я же, по их словам, согласно п.5 ст.19 могу провести независимую экспертизу за свой счет для того, чтобы доказать деффект производства, тогда они мне вернут деньги, либо произведут обмен и проч.
Цитата:
это вы не дочитали до статьи 20
М-Видео и Alex133 правы в этом случае, а Армад нет. Он выдает свои умозаключения за истину, не более того.
Цитата:
Я тоже как-то думала, что лучше сначала хотя бы письменный ответ от них получить.
А зачем? Они ничего не обязаны делать, пока Вы им не принесете доказательства в виде заключения экспертизы. Таков закон.

Последний раз редактировалось McWild; 23.12.2008 в 10:45..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 11:07   #10
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
В данном случае на комплектующее установлен гарантийный срок
А с чего Вы взяли, что на шлейф установлен гарантийный срок?!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 15:04   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
не является составной частью товара в рамках определений ЗоЗПП, что якобы ЗоЗПП описывает составную часть как то, на что производителем установлен отдельный гарантийный срок.
Ну, вообще-то, что такое "составная часть" - описывает ст. 134 ГК.

Комплектующее - это вообще-то рассматривается как несколько иное понятие, но и в отношении него подразумевается, что гарантийный срок договором на него может быть как установлен, так и не установлен (в последнем случае он устанавливается законом).

Цитата:
А не подскажете, пожалуйста, есть ли где-нибудь на этом форуме описание процедуры подачи Претензии (наверное, надо ее еще и куда-то типа "федерального антимонопольного органа" продублировать?).
Общие инструкции - здесь.

Если подпишутся на вашем экземпляре (подпись, дату и печать) - то вообще-то этого достаточно.
Если нет - то да, желательно в Роспотребнадзор жалобу, с экземпляром претензии.
Ну, и по почте заказным с уведомлением, и/или в присутствии свидетелей (готовых при необходимости посетить суд).

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А зачем? Они ничего не обязаны делать, пока Вы им не принесете доказательства в виде заключения экспертизы. Таков закон.
Затем, что в законе про принесение потребителем доказательства в виде заключения экспертизы - почему-то ничего найти не удаётся.

Поскольку продавец обязан провести проверку качества в любом случае - то хватит с него возможности проверить (при потребителе) сам товар.

И в любом случае - лишняя претензия продавцу не повредит (а вот всякие "зачем вы делали экспертизу, я бы и так проверил и вернул" - очень даже предотвратит).

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А с чего Вы взяли, что на шлейф установлен гарантийный срок?!
Из абз. 2 п. 3 ст. 19 ЗоЗПП.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 15:07   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Из абз. 2 п. 3 ст. 19 ЗоЗПП.
Гарантийный срок на комплектующее изделие устанавливает производитель либо продавец (если захотят), а не абз. 2 п. 3 ст. 19 ЗоЗПП.
Где конкретно указано, что гарантия на шлейф предоставлена, какой продолжительности этот гарантийный срок?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 15:10   #13
McWild
Продавец

Цитата:
Затем, что в законе про принесение потребителем доказательства в виде заключения экспертизы - почему-то ничего найти не удаётся.
Армад, заколебали Ваши толкования на пустом месте... Иных доказательств суд не примет.
Цитата:
Поскольку продавец обязан провести проверку качества в любом случае
Цитата:
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
видите условия?
Цитата:
И в любом случае - лишняя претензия продавцу не повредит
А вот с этим согласен.
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 20:07   #14
oxanchik
Новичок

А вот я не считаю толкования Армада "на пустом месте", и не только потому, что я лицо заинтересованное. Такие толкования гарантийного срока на замененную деталь вполне логичны, на мой взгляд.
Хотелось бы, конечно, в идеале услышать мнение практикующего в этой области юриста (или таковые уже были?)

В любом случае, что точно, так это то, что начинать надо с претензии, а не с экспертизы. Чтоб они мне письменно ответили хотябы, а не по телефону моему мужу, а потом не дозвониться.

MсWild, а Вы, кстати, как считаете, деньги то за экспертизу мне бы вернули?
oxanchik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 20:14   #15
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Такие толкования гарантийного срока на замененную деталь вполне логичны, на мой взгляд.
Одни односторонни, а потому необъективны: в том же п.3 ст.19 сказано, что
Цитата:
В гарантийном талоне сказано о сроке гарантии на шлейф? Нет.
Может быть, СЦ выдал Вам гарантийный талон на шлейф? Нет.
А может быть, в документах, выданных Вам СЦ есть упоминание о гарантии на шлейф? Опять ответ "Нет".

Следовательно, гарантия на шлейф закончилась вместе с гарантией на сам аппарат.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 20:27   #16
oxanchik
Новичок

Для меня нелогично лишь то, что некая деталь в товаре не самой последней фирмы ломается каждые полгода.

А вот и мнение юриста с форума Московского общества защиты потребителей (наверное, это не совсем корректно его здесь цитировать, но не могу удержаться, честное слово!)

Цитата:
Сообщение от Алексей
Магазин не прав.
В силу ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку его качества. При возникновении спора о причинах недостатков должна быть проведена экспертиза товара за счет продавца.
С помощью этой экспертизы покупатель должен доказать, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Вы можете провести экспертизу товара самостоятельно и представить ее результаты продавцу.
Если доказательства своей невиновности Вы сможете представить, то продавец должен оплатить экспертизу товара. В случае отказа в оплате экспертизы, вопрос решается в судебном порядке.
В этой связи Вы должны сами для себя решить об эконмической целесообразности Ваших действий по внесудебному проведению экспертизы.
Не знаю, может юрист М-Видео, например, высказался бы в обратном духе (как говорится, 2 юриста - 3 мнения). Это говорит лишь о том, что трактовки одного и того же закона могут быть разные. Логично, что я выберу то, что удобнее мне, а не М-Видео.
oxanchik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 23:40   #17
AlexPilot

-Модератор-

Да это пожалуйста, Ваше право выбирать. Иногда срабатывает то, что не может сработать по определению... может быть, судья просто будет Вам по-человечески симпатизировать.

Делайте экспертизу и доказывайте производственный характер дефекта.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 04:58   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Гарантийный срок на комплектующее изделие устанавливает производитель либо продавец (если захотят), а не абз. 2 п. 3 ст. 19 ЗоЗПП.
А что же тогда устанавливает абз. 2 п. 3 ст. 19 ЗоЗПП (в отсутствие в договоре условий на эту тему)?

Кстати, с изготовителем, вообще-то, договора нет....

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Иных доказательств суд не примет.
Когда дело дойдёт до суда - тогда, соответственно, и надо будет думать, как доказывать суду то, в чём продавец должен был убедиться сам.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 08:58   #19
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
А что же тогда устанавливает абз. 2 п. 3 ст. 19 ЗоЗПП (в отсутствие в договоре условий на эту тему)?

Кстати, с изготовителем, вообще-то, договора нет....
Вы об этом?
Цитата:
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Просто же все: если в ГТ не указана отдельная гарантия для шлейфа, тогда это работает. Иначе - две первые строки абзаца.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 24.12.2008 в 10:28..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 10:53   #20
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Для меня нелогично лишь то, что некая деталь в товаре не самой последней фирмы ломается каждые полгода.
Hyundai за 1790 руб. Боюсь Вы ошибаетесь. Это последняя марка техники в списке. Если назовёте чтото хуже продающееся в крупных сетевых магазинах, я очень сильно удивлюсь. Не бодайтесь с М. Видео, не надо. Если они правы, то на компромисс они не пойдут. Идут только в случаях если клиент адекватный и выдвигает реальные требования.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 12:59   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Иначе - две первые строки абзаца.
Так что же они устанавливают, эти первые две строки абзаца?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 13:00   #22
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Так что же они устанавливают, эти первые две строки абзаца?
Нох айнмаль:
Цитата:
Договором установлен гарантийный срок на комплектующие? Вот и ответ.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 13:33   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Договором установлен гарантийный срок на комплектующие? Вот и ответ.
Ну, и так какой ж ответ, для случая если договором гарантийный срок на комплектующие НЕ установлен?

Что эти первые строки абз. 2 п. 3 ст. 19 ЗоЗПП тогда устанавливают, если договором ничего не установлено?

Другими словами
Цитата:
что же тогда устанавливает абз. 2 п. 3 ст. 19 ЗоЗПП (в отсутствие в договоре условий на эту тему)?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 13:38   #24
AlexPilot

-Модератор-

Издеваетесь, да?
Цитата:
Ну, и так какой ж ответ, для случая если договором гарантийный срок на комплектующие НЕ установлен?
Ответ:
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие.
Цитата:
Что эти первые строки абз. 3 п. 3 ст. 19 ЗоЗПП тогда устанавливают, если договором ничего не установлено?
Ничего не устанавливают, не применяются они тогда вообще, потому что не выполняется условие абз. 3 п. 3 ст. 19 ЗоЗПП:
Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 13:53   #25
Армад
Активный участник

Т. е. строки
Цитата:
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие.
они
Цитата:
Ничего не устанавливают
?

Цитата:
не применяются они тогда вообще
А когда и как они применяются?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 13:55   #26
AlexPilot

-Модератор-

Вы Закон как-то иначе читаете? Снизу вверх?
Маленький совет: читайте п.3 не с последнего абзаца, а с первого: все станет куда яснее.

Абз.1 п.3: Срок гарантии на комплектующие могут устанавливаться отдельно от срока гарантии на товар.
Абз.2 п.3: Срок гарантии на комплектующие = сроку гарантии на товар. Если по договору срок гарантии на комплектующие меньше, чем срок гарантии на товар, то [если в договоре не предусмотрено иное] потребитель имеет право предъявить претензии к их качеству в пределах срока гарантии на товар.
Абз.3 п.3: По договору срок гарантии на комплектующие большей продолжительности, чем срок гарантии на товар. В этом случае потребитель имеет право предъявить претензии к их качеству и по истечению срока гарантии на товар.

Вот так они и применяются.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 24.12.2008 в 14:03..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 13:57   #27
McWild
Продавец

Армад, поставьте голову на место.
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 20:38   #28
oxanchik
Новичок

Слушайте, хватит наезжать на человека! Нельзя же быть такими самоуверенными, ей богу. Я, например, хотябы допускаю возможность 2х трактовок. К тому же еще и специально обученный, так сказать, юрист мне это подтвердил.

Цитата:
Делайте экспертизу и доказывайте производственный характер дефекта.
А вот этого я сейчас точно делать не буду. Пусть М-Видео ответит мне письменно, что я это должна сделать, а потом посмотрим.
oxanchik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 20:48   #29
oxanchik
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Hyundai за 1790 руб. Боюсь Вы ошибаетесь. Это последняя марка техники в списке. Если назовёте чтото хуже продающееся в крупных сетевых магазинах, я очень сильно удивлюсь. Не бодайтесь с М. Видео, не надо. Если они правы, то на компромисс они не пойдут. Идут только в случаях если клиент адекватный и выдвигает реальные требования.

Ну, это маленький такой приемничек. Филипс аналогичный стоил столько же, - черт меня дернул этот Хундай купить!

Вот мы тут и пытаемся понять, кто прав. У меня был случай с М-видео по ремонту телевизора года 3 назад - детективная просто история, - не буду здесь грузить. Так что они еще те перцы, это я в курсе. Дело закончилось в мою пользу, хотя я даже уже надежду потеряла.
А так я считаю, что требования мои адекватны. Ну, напишу им в копии надзорного органа, а там пусть сами они решают, делать ли мне экспертизу, подтвердив мне это письменно.
oxanchik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 22:33   #30
Армад
Активный участник

Кстати,
Цитата:
Абз.3 п.3: По договору срок гарантии на комплектующие большей продолжительности, чем срок гарантии на товар. В этом случае потребитель имеет право предъявить претензии к их качеству и по истечению срока гарантии на товар.
Где вы в абз. 3 п. 3 ст. 19 ЗоЗПП (в отличие от абз. 2) видите насчёт "по договору"?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 22:37   #31
AlexPilot

-Модератор-

Армад, приутомили уже.

Это пережеванный вид, only for your easy-understanding.
Ну, где и чем устанавливается гарантийный срок, Законом, что ли? Нет, договором, в гарантийном талоне.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 22:59   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну, где и чем устанавливается гарантийный срок, Законом, что ли?
Ну, для получения точной информации на этот счёт уже надо смотреть ответ на вопрос, заданный в #25 (ответ, на который, по-видимому, сильно засекреченный, поскольку как конкретней сформулировать данный вопрос - трудно уже представить).

Ну, и о том, что устанавливается в п. 4 ст. 20 ЗоЗПП (при отсутствии соответствующих условий договора).

Просто ещё можно заметить, что о гарантийном сроке на составную часть (комплектующее), меньшем, чем на основной товар - говорят как об установленным именно договором.

Т. е. в
абз. 2 п. 3 ст. 19 ЗоЗПП
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

А вот когда говорят о гарантийном сроке, БОЛЬШЕМ, чем на основной товар (т. е. в абз. 3. п. 3 ст. 19 ЗоЗПП) - то ПОЧЕМУ-ТО о нём, как об установленном именно договором - не говорят...

Да, и о том гарантийном сроке, о котором говорят в п. 4 ст. 20 ЗоЗПП - тоже не говорят, чем он установлен.

Последний раз редактировалось armad2; 25.12.2008 в 01:30..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 23:04   #33
AlexPilot

-Модератор-

Обычно о том, что соль соленая тоже не говорят. Или что колесо - круглое.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 01:34   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
Обычно о том, что соль соленая тоже не говорят. Или что колесо - круглое.
Обычно да. Причём нигде не говорят.

А вот о гарантийном сроке - в каком-то одном месте почему-то таки говорят как об установленном договором.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 01:51   #35
AlexPilot

-Модератор-

ОК. Последняя попытка. Помогайте. Вот третий абзац п.3 ст.19 ЗоЗПП целиком. Читаем:

Цитата:
Вы купили CD-плейер. На него производитель установил ГС 12 месяцев, выдав ГТ с указанием этого срока. Про шлейф ничего отдельно не написано.
Вопрос 1:
- каков срок гарантии на шлейф? Обоснуйте ответ.

Вы купили CD-плейер. На него производитель установил ГС 12 месяцев, выдав ГТ с указанием этого срока. При этом в тексте ГТ сказано: "на лазерные блоки, шлейфы, двигатели шпинделя и каретки CD-привода срок гарантии составляет 24 месяца".
Вопрос 2:
- подлежит ли шлейф замене по гарантии, если он вышел из строя через 15 месяцев после покупки аппарата? Обоснуйте ответ.

Вопрос 3:
- как именно производитель дает потребителю понять, что на комплектующие ГС больше, чем на основное изделие, куда они входят?

Вопрос 4:
- можно ли трактовать условия, изложенные в ГТ [не ущемляющие прав потребителя] в качестве существенных условий договора ДКП?

Вопрос 5:
- если ответ на вопрос 4 "Да", то не является ли указание в ГТ на расширенный срок гарантии применительно к комплектующему основного изделия, являющегося предметом ДКП единственно возможным способом уведомить потребителя осуществлять гарантийное обслуживание комплектующего в расширенный ГС?

Если и на вопрос ответ "Да" - Вы поняли условие абз.3 п.3 ст.19 ЗоЗПП правильно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 03:42   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
Вопрос 4:
- можно ли трактовать условия, изложенные в ГТ [не ущемляющие прав потребителя] в качестве существенных условий договора ДКП?
Точный ответ на этот вопрос может быть разным для каждого конкретного случая покупки.
Так же как и на вопрос, могут ли быть условия договора, в том числе касающиеся гарантийных сроков на комплектующие, не содержащиеся в гарантийном талоне.

Ответы же на остальные вопросы (кроме 3) - они прямо связаны с ответом на упомянутые вопросы.

Что же касается ответа на
Цитата:
Вопрос 3:
- как именно производитель дает потребителю понять, что на комплектующие ГС больше, чем на основное изделие, куда они входят?
- то тут сначала надо уяснить - а почему производитель должен давать потребителю это понять (насчёт ГС на комплектующие)? Откуда такое предположение?

Последний раз редактировалось armad2; 25.12.2008 в 04:05..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 10:21   #37
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Точный ответ на этот вопрос может быть разным для каждого конкретного случая покупки.
Так же как и на вопрос, могут ли быть условия договора, в том числе касающиеся гарантийных сроков на комплектующие, не содержащиеся в гарантийном талоне.
Это какие же разные? Вы покупаете магнитолу в магазине. Платите деньги, забираете аппарат с документами: чеком и ГТ. Более ничего к нему не прилагается. Так где же указывается гарантийный срок на комплектующие, кроме как в ГТ производителя или продавца?

Остался один шаг. Ну же

Цитата:
сначала надо уяснить - а почему производитель должен давать потребителю это понять (насчёт ГС на комплектующие)? Откуда такое предположение?
А производитель ничего не должен. Он и на основной товар-то гарантию никому не должен. Если предоставляет - прилагает к товару ГТ со всеми сроками и условиями, если нет - и талона нет. Дает Вам продавец бумажку - "гарантия столько-то", или даже кроме чека ничего больше не дает.

Теперь вернемся к магнитоле: что-то кроме чека и ГТ к ней было?
В ГТ записана гарантия на комплектующие, отличающаяся по сроку от гарантии на основной товар?
СЦ выдал гарантию на комплектующее после его замены?

На все вопросы ответ "Нет".
Так что гарантия на шлейф умерла вместе с гарантией на саму магнитолу - они скончались от старости. RIP.

Никакими шаманскими плясками вокруг абз 3 п.3 ст.19 они не воскреснут - увы и ах.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 13:03   #38
McWild
Продавец

Цитата:
Остался один шаг. Ну же
В этих случаях Армад ложится на землю...
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 13:47   #39
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Это какие же разные? Вы покупаете магнитолу в магазине. Платите деньги, забираете аппарат с документами: чеком и ГТ. Более ничего к нему не прилагается. Так где же указывается гарантийный срок на комплектующие, кроме как в ГТ производителя или продавца?

Остался один шаг. Ну же

А производитель ничего не должен. Он и на основной товар-то гарантию никому не должен. Если предоставляет - прилагает к товару ГТ со всеми сроками и условиями, если нет - и талона нет. Дает Вам продавец бумажку - "гарантия столько-то", или даже кроме чека ничего больше не дает.

Теперь вернемся к магнитоле: что-то кроме чека и ГТ к ней было?
В ГТ записана гарантия на комплектующие, отличающаяся по сроку от гарантии на основной товар?
СЦ выдал гарантию на комплектующее после его замены?

На все вопросы ответ "Нет".
Так что гарантия на шлейф умерла вместе с гарантией на саму магнитолу - они скончались от старости. RIP.

Никакими шаманскими плясками вокруг абз 3 п.3 ст.19 они не воскреснут - увы и ах.
Тяжко жить на свете пионеру Пете,- бъет его по роже пионер Сережа ( в данном случае Саша). Привет Сань, вот "+" не могу пока тебе поставить.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 15:01   #40
Армад
Активный участник

Цитата:
То, что он "указывается", и то, что он "установлен договором" - это тоже не одно и тоже. А случаи могут различаться так:
.Покупатель при заключении договора соглашался с условиями из ГТ.
.Покупатель при заключении договора в глаза не видел условия из ГТ (и с ними не соглашался).
.Покупатель при заключении договора согласился с условиями (в том числе и насчёт ГС на комплектующие) иными чем в ГТ.

Хотя вообще-то - насчёт того, как содержание ГТ относится к содержанию договора - это уже несколько иная тема.

Цитата:
А тут разговор был не про один лишь только абз. 3.

Вопрос в #25 был про абз. 2 п. 3 ст. 19 ЗоЗПП
В котором и содержатся строки, насчёт которых был этот вопрос:

И, соответственно, насчёт того - что "воскресает" согласно п. 4 ст. 20 ЗоЗПП.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 15:22   #41
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
......Покупатель при заключении договора в глаза не видел условия из ГТ (и с ними не соглашался)......
.

Что-то я недогоняю: а как такое возможно?
Т.е. покупец товар оплатил, забрал со всеми сопутствующими бумагами (кассовый чек, товарный чек, ГТ), но не согласился с условиями из ГТ....
Странно......
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 15:25   #42
AlexPilot

-Модератор-

ОК, еще полшага
Цитата:
как содержание ГТ относится к содержанию договора - это уже несколько иная тема.
Отнюдь, тема та же самая.
Так, наличие и размер гарантийного срока на товар, равно как и другая информация, составляющая информацию о товаре и условиях ДКП, доводятся до потребителя до заключения ДКП в порядке, предусмотренном ст.10 ЗоЗПП.

Цитата:
А тут разговор был не про один лишь только абз. 3.
Именно про один лишь абз.3.

Цитата:
В случае с CD-магнитолой договором иное не установлено. ГТ выписан, информация о товаре доведена, товар подвергся гарантийному ремонту в течение срока гарантии, который продлен на срок ремонта.

Цитата:
И, соответственно, насчёт того - что "воскресает" согласно п. 4 ст. 20 ЗоЗПП.
где опять-таки
Цитата:
При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
Иное в данном случае договором не предусмотрено, гарантийный срок на комплектующее изделие не установлен, работали абз. 1 и 2 п.3 ст.19.

Скончался окончательно, реанимация по гарантии невозможна в связи с умиранием гарантии на основное изделие, но возможна путем шаманства платного медиума.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 25.12.2008 в 15:32..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 15:31   #43
McWild
Продавец

Цитата:
а как такое возможно?
У Армада потребитель, получая товар - ни с чем не согласен и никаких рисков не получает... ОднЕ права...
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 16:09   #44
Армад
Активный участник

Цитата:
Так, наличие и размер гарантийного срока на товар, равно как и другая информация, составляющая информацию о товаре и условиях ДКП, доводятся до потребителя до заключения ДКП в порядке, предусмотренном ст.10 ЗоЗПП.
Должны доводиться. А некоторое различие между "так должно быть" и "так есть" - оно имеется (по крайней мере в нашем государстве). Впрочем, также как им между "ГС на товар" (который изготовитель может установить любым или не устанавливать вообще) и между "ГС на комплектующее".

Цитата:
В случае с CD-магнитолой договором иное не установлено.
Ну, а так вопрос - ЧТО УСТАНАВЛИВАЮТ в таком случае данные строки из
абз. 2 п. 3 ст. 19 ЗоЗПП

- он, вообщем-то, никуда не девается, несмотря на какие-то трудности с получением ответа на него.

Вообще-то, на случай подобных трудностей даже имеется небольшая подсказка:

ст. 421 ГК
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Цитата:
гарантийный срок на комплектующее изделие не установлен, работали абз. 1 и 2 п.3 ст.19.
Ну, так сначала надо выяснить - как они работали (особенно, первые строки из абз. 2 п. 3 ст. 19 ЗоЗПП).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 16:15   #45
McWild
Продавец

Цитата:
а как такое возможно?
У Армада потребитель, получая товар - ни с чем не согласен и никаких рисков не получает... ОднЕ права...
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 16:19   #46
Акелла

Представитель СЦ

Вот, чтобы не возникало споров на 5 страниц, в моем гарантийнике написано следующее: "При устранении неисправности посредством замены комплектующего изделия, на новое комплектующее изделие устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененное комплектующее изделие , и гарантийный срок исчисляется со дня продажи потребителю основного изделия"
По моему все четко и понятно
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 16:27   #47
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Должны доводиться. А некоторое различие между "так должно быть" и "так есть" - оно имеется (по крайней мере в нашем государстве).
А что, есть претензия продавцу о ненадлежащем исполнении ст. 10 по данному договору?

Цитата:
Ну, а так вопрос - ЧТО УСТАНАВЛИВАЮТ в таком случае данные строки из
абз. 2 п. 3 ст. 19 ЗоЗПП
Что если нет отдельного ГТ на комплектующие и составные части, их ГС = ГС на основное изделие, если он установлен.

Цитата:
- он, вообщем-то, никуда не девается, несмотря на какие-то трудности с получением ответа на него.
Никаких трудностей, исключая необъяснимый случай трудности понимания простого положения п.3 ст.19 с Вашей стороны.

Цитата:
Вообще-то, на случай подобных трудностей даже имеется небольшая подсказка:

ст. 421 ГК
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
Замечательная подсказка, но Вы забываете, что ЗоЗПП является законодательным актом прямого действия, и императивен по своей сути.

Цитата:
Ну, так сначала надо выяснить - как они работали (особенно, первые строки из абз. 2 п. 3 ст. 19 ЗоЗПП)
Ну, что же, тогда давайте в 157-й раз заслушаем начальника транспортного цеха...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 22:04   #48
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
и гарантийный срок исчисляется со дня продажи потребителю основного изделия"
А это уже противоречит закону. По п. 4 ст. 20 ЗоЗПП гарантийный срок на заменённое комплектующее исчисляется со дня выдачи из ремонта, независимо от договора.

Цитата:
Что если нет отдельного ГТ на комплектующие и составные части, их ГС = ГС на основное изделие, если он установлен.
Вы хотите сказать, что это абз. 2 п. 3 ст. 19 ЗоЗПП устанавливает, если договором не установлено иное? Вопрос вроде был именно такой.

А где в абз. 2 п. 3 ст. 18 ЗоЗПП вообще говорится про Гарантийный Талон (или что там у вас подразумевается по ГТ)?

Цитата:
Вы забываете, что ЗоЗПП является законодательным актом
прямого действия, и императивен по своей сути.
А какую связь вообще имеет "прямое действие" и императивность?
Кроме той, что про них можно написать в одной фразе, конечно.

Последний раз редактировалось armad2; 25.12.2008 в 22:27..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 22:05   #49
oxanchik
Новичок

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Вот, чтобы не возникало споров на 5 страниц, в моем гарантийнике написано следующее: "При устранении неисправности посредством замены комплектующего изделия, на новое комплектующее изделие устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененное комплектующее изделие , и гарантийный срок исчисляется со дня продажи потребителю основного изделия"
По моему все четко и понятно
Да, понятно. Видимо, такие споры не редкость, раз такое появилось в гарантийнике?

А вообще, Акелла, мне нравится Ваша подпись - я тут хотела такое было процитировать, да передумала.

Короче, мое предложение - прекратить этот спор уже. По-моему, очевидно, что он бесперспективен. Каждый останется при своих, как говорится.
Если же у кого-нибудь тут нет какого-нибудь реального примера из практики таких разборок...
oxanchik вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 11:07   #50
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
А это уже противоречит закону. По п. 4 ст. 20 ЗоЗПП гарантийный срок на заменённое комплектующее исчисляется со дня выдачи из ремонта, независимо от договора.
Вранье:
Цитата:
При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
Все законно, если на замененное комплектующее гарантийный срок изготовителем не установлен.

Цитата:
Вы хотите сказать, что это абз. 2 п. 3 ст. 19 ЗоЗПП устанавливает, если договором не установлено иное? Вопрос вроде был именно такой.
Еще раз: ГС ЗоЗПП вообще не устанавливает, только производитель. Читайте абз. 2 п. 3 ст. 19 ЗоЗПП п-о с-л-о-г-а-м.

Цитата:
А где в абз. 2 п. 3 ст. 18 ЗоЗПП вообще говорится про Гарантийный Талон (или что там у вас подразумевается по ГТ)?
Нигде. Там говорится буквально
Цитата:
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
А вот об этом
Цитата:
А какую связь вообще имеет "прямое действие" и императивность?
Кроме той, что про них можно написать в одной фразе, конечно.
я должен спросить Вас. Вы же пытаетесь подменить императивные нормы ЗоЗПП как законодательного акта прямого действия, регламентирующего правовые отношения по потребительским договорам диспозитивными, апеллируя к ст. 421 ГК, притом почему-то забывая, что условия заключения ДКП и предоставляемый в рамках потребительского ДКП гарантийный срок на товар не содержат ни формальных, ни объективных признаков диспозитивности!
Условия гарантийного обсуживания предоставляются производителем и не предполагают никаких соглашений - они просто принимаются как есть, без обсуждений и условий со стороны покупателя.
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра