На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 05:18   #1
Anike
Участник

По умолчанию Ноутбук, гарантия, Питер

Имею гарантийный Асус, который перестал включаться. В плюс к этому была обнаружена трещина на корпусе. Изучив официальные факи и форумы Асуса понял, что оба дефекта это, скорее всего, брак производителя. Внешне ноутбук идеален: сколов, царапин, потёртостей нет, хотя ему почти два года.

Вопросы:
1. Куда сначала обратиться в СЦ или магазин? Полагаю, второе предпочтительнее.
2. Если сдожиться так, что ноутбук откажуться брать без моей подписи в договоре о проверке(например, меня просят согласиться с тем, что все дефекты, которые будут обнаружены это мои дефекты), а предложение о проведении экспертизы в моём присутствии рассматривать не пожелают, то как поступить? Составить претензию о непринятии товара с гарантийным сроком? Или может рассписаться в договоре о несогласии с такими-то пунктами и поторебовать письменный отказ в приёме?
3. Является ли наличие одновременно двух дефектов существенным недостатком (хотя планов на расторжение ДКП нет)?
4. Ноутбук не опечатан. Могу ли я его вскрыть (хотя бы там, где стоит память) не потеряв гарантии для того, чтобы убедиться, что никто из родных его случайно не залил, т.к. если его залили, а я об этом не знаю, то мои наезды на техников окажуться просто скотскими.
5. Винт буду вынимать и форматить. Гарантия не закончится?
6. Утерян внутренний упаковочный материал. Сама коробка сохранилась. Как с этим?

Или кратко так: опасаюсь, что сервисмены всячески будут стараться меня лишить законной гарантийности.
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 08:47   #2
McWild
Продавец

Цитата:
сервисмены всячески будут стараться меня лишить законной гарантийности.
не знаю, что такое ваша гарантийность, но сервисмены вряд ли на нее покусятся...
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 09:17   #3
Андрюха

Представитель СЦ

1. Как вам удобнее. Магазин всеравно отвезет ноут в СЦ.
2. Вы умеете будущее предвидеть? В ремонт обычно без сопротивления принимают. Проведут проверку качества, по результатам которой примут решение. Если аппарат не залит, нет следов удара, то примут в гарантию.
3. Нет. Существенность недостатка в данном случае юридическое понятие, а не техническое.
4. Лучше не надо. Если будуте обращаться в сервис центр, клавиатуру скорее всего прямо при вас поднимут. Если нет - просто попросите сделать это.
5. Если успеете до окончания гарантийного срока, то нет.
6. Ничего страшного.

Цитата:
Или кратко так: опасаюсь, что сервисмены всячески будут стараться меня лишить законной гарантийности.
Волков боятся - в лес не ходить
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 12:57   #4
Anike
Участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
...skip...
Tnx .

А входит ли ноутбук в перечень 575?
Если придираться к формулировкам, то в инструкции на ноутбук сказано, что это портативный компьютер, а в перечне речь идёт о персональном, то нет, не входит.

Последний раз редактировалось Андрюха; 22.12.2008 в 19:27.. Причина: +
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 18:55   #5
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Если придираться к формулировкам,.....
Ну попробуйте.... интересно, сможетели кого-нить убедить?

от того, что он портативный, персональным он меньше не становится
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 18:58   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Anike Посмотреть сообщение
Имею гарантийный Асус, который перестал включаться. .
уверены что это не действие вируса ???

п. 5 видимо для сокрытия следов ?
где покупали ?
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 19:02   #7
Anike
Участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Ну попробуйте.... интересно, сможетели кого-нить убедить?

от того, что он портативный, персональным он меньше не становится
Навряд ли стану так делать, т.к. это замедлит решение возникшей задачи, а мне нужен рабочий ноутбук, как можно быстрее.

Но впрос весьма интересный. Согласитесь, кухонный стол, не всегда является обеденным.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
1. уверены что это не действие вируса ???
2. п. 5 видимо для сокрытия следов ?
3. где покупали ?
1. Конечно же на 100% уверять не стану, т.к. антивирус это не абсолютная гарантия, к тому же, производитель антивируса мне ничего не гарантировал. Но в фак на Асусе это проблема обозначена и дан совет обновить биос. Тем кому удалось каким-то образом загрузить ОС обновляли биос и при пятой-десятой перезагрузке получали всё тоже самое, о чем писали в комментах к факу.
2. Зачем нести в сервис свои личные альбомы и переписку? Но юмор оценил
3. РиК на литейном. Магазином и обслуживанием всегда оставался доволен. Являюсь их частым клиентом лет 7 точно(а где ещё найти дешевле). Купил у них аж три ноута и один стационарный за последние два года. Один ноут заменили на след. за покупкой день, т.к. случайно проморгал отсутствие BT - заменили без проблем.
А теперь почему я так напрягаюсь сбором инфы - знание законных ходов сберегает нервы. Но тем не менее, я противник чрезмерного интеллектуального пиршества.

Последний раз редактировалось Анфиса; 01.02.2009 в 12:36.. Причина: +
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 19:24   #8
Plastik
Активный участник

Цитата:
а где ещё найти дешевле

В Юлмарте
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 23:50   #9
andy371373
Активный участник

Цитата:
2. Зачем нести в сервис свои личные альбомы и переписку? Но юмор оценил
всё равно сдавать ноут в сервис. они могут, =не заглядывая в ваши личные альбомы= вынуть хард, вставить во внешний слот, на любом компе слить вам, потом при вас форматнуть.

или ОТДАТЬ вам ваш хард и пользуйте его через
http://www.stolica.ru/techinfo/artic...6_08/31_02.htm
Чтобы подключить винчестер ноутбука к настольному компьютеру, понадобится специальный переходник, который называется конвертером для жестких дисков (Hard drive converter) или IDE конвертером 44 в 40 контактов или конвертером 2,5-дюймового диска в 3,5-дюймовый.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 23:58   #10
Anike
Участник

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
1.всё равно сдавать ноут в сервис.
2.они могут, =не заглядывая в ваши личные альбомы= вынуть хард, вставить во внешний слот, на любом компе слить вам, потом при вас форматнуть.
3. или ОТДАТЬ вам ваш хард и пользуйте его через
http://www.stolica.ru/techinfo/artic...6_08/31_02.htm
Чтобы подключить винчестер ноутбука к настольному компьютеру, понадобится специальный переходник, который называется конвертером для жестких дисков (Hard drive converter) или IDE конвертером 44 в 40 контактов или конвертером 2,5-дюймового диска в 3,5-дюймовый.
1. Речь не об этом.
2. Это я и сам сделаю.
3. Сейчас существеют более аккуратные решения.
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 00:04   #11
andy371373
Активный участник

===5. Винт буду вынимать и форматить. Гарантия не закончится?===

именно в целях соблюдения гарантии хорошо чтобы СЦ его снял и вам отдал
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 00:36   #12
Anike
Участник

Цитата:
именно в целях соблюдения гарантии хорошо чтобы СЦ его снял и вам отдал
ок .
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 18:45   #13
Anike
Участник

На сайте продавца висит такая информация:

Продавец несет гарантийные обязательства только в отношении товара, не обслуживающегося изготовителем, либо в случае отсутствия уполномоченной изготовителем организации, осуществляющей сервисное обслуживание, в Санкт Петербурге. – основание п. 5 Договора розничной купли-продажи.

Уполномоченный СЦ, естественно, в городе имеется. Обязывает ли меня этот пункт Договора обращаться только в этот СЦ, а не к продавцу? Или это нарушает ЗоЗПП и данный пункт Договора не иммет силы?
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 18:56   #14
Plastik
Активный участник

Цитата:
На сайте продавца висит такая информация:

Продавец несет гарантийные обязательства только в отношении товара, не обслуживающегося изготовителем, либо в случае отсутствия уполномоченной изготовителем организации, осуществляющей сервисное обслуживание, в Санкт Петербурге. – основание п. 5 Договора розничной купли-продажи.

Уполномоченный СЦ, естественно, в городе имеется. Обязывает ли меня этот пункт Договора обращаться только в этот СЦ, а не к продавцу? Или это нарушает ЗоЗПП и данный пункт Договора не иммет силы?
Скорее всего не имеет силы т.к. п. 2 ст. 18 даёт вам право выбора - кому предъявлять претензии.

Цитата:
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 22:13   #15
Anike
Участник

Был сегодня в СЦ продавца. В результате визуального осмотра ноутбук был снят с бесплатного сервисного обслуживания по причине наличия трещины на корпусе. Сама трещина, скорее всего, является заводским браком, т.к. крайне похожие случаи подробно описаны на официальном форуме производителя. Как правило, производитель даёт своё согласие на бесплатную замену корпуса. С заключением продавца о снятии с гарантии не согласен, о чем и указал при подписывании.

Также мне удалось вручить продавцу претензию, в которой описаны недостатки моего аппарата и выдвинуто требование о проведении бесплатного гарантийного ремонта и присутствия при проверке качества и экспертизе(если понадобится).
В бесплатном ремонте было отказано(закл. о снятии с гарантии). Но было предложено принять ноутбук на платный ремонт - я отказался. Проведение экспертизы, со слов продавца, возможно лишь после сдачи ноутбука в негарантийный ремонт.
Чувствуя свою неподготовленность к передачи ноутбука на экспертизу через требование платного ремонта, взял таймаут.

В итоге у меня на руках копия моей претензии с отметкой, что "принято, ответ по почте" и заключение о снятии с гарантии. Чую какой-то подвох с "ответом по почте", т.к., если случай всё же гарантийный, то продавцу не выгодно тянуть время (в претензии выдвинуто требование о ремонте за 45 дней), а время он тянет.

Сейчас планирую переслать скан заключения производителю.

Вопросы:
1. Как добиться проведения бесплатной экспертизы продавцом?
2. Как и где можно пройти независимую экспертизу?
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 22:29   #16
Plastik
Активный участник

Читаем:

Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. (...) В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. (...) В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Понятия «снятие с гарантии» в законе нету!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 22:32   #17
Anike
Участник

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
Понятия «снятие с гарантии» в законе нету!
Цитата из заключения снимается с бесплатного сервисного обслуживания
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 22:34   #18
Plastik
Активный участник

Цитата:
Цитата из заключения снимается с бесплатного сервисного обслуживания
А зачем вы в СЦ ходили? Надо было всё делать через продавца!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 22:36   #19
Anike
Участник

Цитата:
А зачем вы в СЦ ходили? Надо было всё делать через продавца!
Эээ... опять цитата "Был сегодня в СЦ продавца". Т.е. у продавца.
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 22:46   #20
Plastik
Активный участник

Цитата:
Эээ... опять цитата "Был сегодня в СЦ продавца". Т.е. у продавца.
СЦ продавца это не сам продавец! Надо всё делать через магазин где вы покупали свой ноутбук! Иногда СЦ продавца и сам продавец это абсолютно разные организации.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 23:51   #21
Anike
Участник

Цитата:
Иногда СЦ продавца и сам продавец это абсолютно разные организации.
СЦ находится в здании продавца. В помещении СЦ стены и сами сервисеры облачены в символику продавца. При приёме сопротивлялись - несите в АСЦ. Вроде бы все признаки продавца. Ан нет! И тут вы правы - посмотрел в печать на претензии - совершенно другое ООО, не то ,что в чеке. Но, думаю, с таким внешним пиаром это, чио-то типа аффиляции. Но не суть уже...
Но вообще-то бредятина получается: теперь надо требовать регистрационные документы на фирму и должностную инструкцию у продавца, иначе в такой семье и не разберёшь кто есть кто.
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 23:59   #22
Plastik
Активный участник

Вообщем пишите письменную претензию продавцу! Будут отпираться - отправляйте им по почте с уведомлением о вручении!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 00:13   #23
Anike
Участник

Цитата:
Вообщем пишите письменную претензию продавцу! Будут отпираться - отправляйте им по почте с уведомлением о вручении!
Зачем уже? Притензия вручена аффилянту СЦ.
Всё, давайте больше не будем пока говорить кому надо было вручать претензию. Меня ввели в заблуждение "кто есть кто" и теперь надо дожидаться ответа из этого СЦ.

Инфа для других потребителей. В помещениях РиК-а работают, как минимум, два юрика:
1. Магазин РиК Компьютерс ООО"ТехКом"
2. СЦ при магазине РиК Компьютерс ООО"ВилКом"
Это то, что штампуют их печати.
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 00:32   #24
Plastik
Активный участник

Цитата:
Зачем уже? Притензия вручена аффилянту СЦ.
Всё, давайте больше не будем пока говорить кому надо было вручать претензию. Меня ввели в заблуждение "кто есть кто" и теперь надо дожидаться ответа из этого СЦ.

Инфа для других потребителей. В помещениях РиК-а работают, как минимум, два юрика:
1. Магазин РиК Компьютерс ООО"ТехКом"
2. СЦ при магазине РиК Компьютерс ООО"ВилКом"
Это то, что штампуют их печати.
Так вы в РиКе купили???????????
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 00:40   #25
Anike
Участник

Цитата:
Так вы в РиКе купили???????????
Ну да, нормальный магазин. А что?

....прочитал ваш годичной давности пост. почему вы так уверены в некачестве РиК-а.
года три назад пытались мне всучить ржавые модемы и такую же память. про ржавчину говорили, что сейчас это нормально - работает ведь! С тех пор, вроде, исправились.

Последний раз редактировалось Anike; 27.12.2008 в 01:06.. Причина: дополнение
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 01:13   #26
Plastik
Активный участник

Цитата:
Ну да, нормальный магазин. А что?

....прочитал ваш годичной давности пост. почему вы так уверены в некачестве РиК-а.
года три назад пытались мне всучить ржавые модемы и такую же память. про ржавчину говорили, что сейчас это нормально - работает ведь! С тех пор, вроде, исправились.
Потому что вы мало с ними сталкивались в гарантийных случаях. Хотя вот щас столкнулись и уже испытываете проблемы.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 02:31   #27
Anike
Участник

А не тянет ли то, что они лишили меня возможности в обращении к продавцу на мошенничество?
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 06:33   #28
Plastik
Активный участник

Цитата:
А не тянет ли то, что они лишили меня возможности в обращении к продавцу на мошенничество?
Вас никто не лишал такого права, просто они всячески пытались от него уклониться.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 11:29   #29
Anike
Участник

Цитата:
Вас никто не лишал такого права, просто они всячески пытались от него уклониться.
Уклонистов у нас судят
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 12:46   #30
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
СЦ находится в здании продавца. В помещении СЦ стены и сами сервисеры облачены в символику продавца. При приёме сопротивлялись - несите в АСЦ. Вроде бы все признаки продавца. Ан нет! И тут вы правы - посмотрел в печать на претензии - совершенно другое ООО, не то ,что в чеке. Но, думаю, с таким внешним пиаром это, чио-то типа аффиляции. Но не суть уже....
в магазинах продают одинаковые костюмчики ,
неужто все кто их покупают становятся афилироваными ?

а Закон четко говорит претензии ПРОДАВЦУ, а не тому кто якобы его представляет.

таким образом остается 3 пути, нсли продавец посылает
1. передать продавцу и он сам пусть передает тому кому счиает необходимым
2. потребовать от продавца письменного подтверждения об уполномоченности третьего лица на прием вашей претензии
3. можноо вообще передать просто претензию и указать, в ней что от приема самого товара продавец отказался.
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 13:08   #31
Anike
Участник

Цитата:
в магазинах продают одинаковые костюмчики ,
неужто все кто их покупают становятся афилироваными ?
Зайдите на их сайт, думаю, вы поймёте о чём я говорю. Хотя, полагаю, и так всё понимаете.

Или может РиК это торговый бренд, который уполномочены представлять несколько ООО? Тогда всё по закону.

Что сейчас имею:
1. Врученную претензию(с треб. гар. ремонта) на имя дира продавца. Принял претензию СЦ.
2. Письменный отказ СЦ в бесплатном обслуживании. В СЦ обращаться намерения не имел, т.к. считал, что общаюсь с продавцом. Подписал отказ с пометкой о не согласии.
3. Запрос производителю с описанием ситуации.
4. Ноутбук находится у меня.

Что ещё в моём плюсе: полная смиренность с конечным результатом, т.е. свой бук могу просто "выкинуть" и сильно не огорчаться. Времени, по роду занятий, тоже много.

Последний раз редактировалось Anike; 27.12.2008 в 13:11.. Причина: могу давить и продавить
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 09:34   #32
Anike
Участник

Получил ответ на претензию о сдаче в гар.ремонт - отказ и снятие с гарантии. В экспертизе также отказ, хотя я выразил свою несогласие с результатами оценки качества в письменном виде. Ответ на претензию дали через три недели по почте. За это время успел вручить продавцу ещё одну претензию с требованием расторжения ДКП, в связи с отсутствием ответа на первую претензию в течении двух недель.

Теперь буду обращаться в РПН или Общ.ЗПП.
На бук, в общем, я забил, но магазин РИК буду продавливать.

Вопрос: сколько времени даётся на начало ответных действий после получения ответа на претензию?

P.S. После вручения первой претензии, через два дня мне позвонили и предложили сдать ноутбук на экспертизу. Это же предложени було продублировано мылом. При очной явке с буком - отказ. Просьба дать ответ на первую претензию - отказ. Причина отказа - мы изменили своё решение, ответ получите по почте. Тогда и была написана второая претензия на расторжение ДКП.

Последний раз редактировалось Anike; 01.02.2009 в 09:50..
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 12:40   #33
Анфиса_продавец

-Модератор-

А Вы в АСЦ обращаться так и не пробовали? Не в карманный сервис РиКа, а в нормальный АСЦ?
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 13:14   #34
Anike
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А Вы в АСЦ обращаться так и не пробовали?
Нет, пусть РиК сам разбирается - это их обязанность. К тому же, РиКи находиться в паре минут от моего офиса. Плюс, предполагалось, что сразу отпадает нужда мотаться между РиКом и АСЦ, в случае чего.

Пока не уверен, что это для меня дело принципа - надо изучить дальнейшие процедуры и, вполне вероятно, что когда-нибудь наступит момент и я сдамся в АСЦ.
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 15:00   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Нет, пусть РиК сам разбирается - это их обязанность. К тому же, РиКи находиться в паре минут от моего офиса. Плюс, предполагалось, что сразу отпадает нужда мотаться между РиКом и АСЦ, в случае чего.

Пока не уверен, что это для меня дело принципа - надо изучить дальнейшие процедуры и, вполне вероятно, что когда-нибудь наступит момент и я сдамся в АСЦ.
Вам шашечки или ехать?
Вам отремонтированный ноут нужен или с РиКом повоевать?
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 15:17   #36
Anike
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вам отремонтированный ноут нужен или с РиКом повоевать?
Анфиса, я ещё не определился. Сейчас мне надо знать, сколько у меня времени с момента получения претензии. Не хочу, что бы вышло примерно так: прошло десять рабочих дней и я автоматически считаюсь согласившимся с ответом на претензию.
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 15:22   #37
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса, я ещё не определился. Сейчас мне надо знать, сколько у меня времени с момента получения претензии. Не хочу, что бы вышло примерно так: прошло десять рабочих дней и я автоматически считаюсь согласившимся с ответом на претензию.
Не знаю такого понятия, как согласие с ответом на претензию. А срок исковой давновсти составляет три года.
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 15:55   #38
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
может всетаки начать с прочтения http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 16:12   #39
Anike
Участник

Цитата:
может всетаки начать с прочтения http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
Я задал простой вопрос и надесь получить простой ответ.
В РТФМ слать не надо.
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 16:14   #40
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы можете уже сейчас подавать в суд за отказ в удовлетворернии Ваших законных прав. Вот это не читали?
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 11:15   #41
guruglaz
Гость

А можно ли считать трещину в корпусе СУЩЕСТВЕННЫМ НЕДОСТАТКОМ если она возникает у большей части потребителей?
Можно ли имея заключение о Заводском браке требовать от продавца расторжения ДКП?
В какой орган должен вести надзор за импортом и распростронением продукции с браком?

Untitled Document
Старый 03.02.2009, 12:12   #42
Alex133

-Модератор-

Не путайте понятия существенности недостатка и заводского брака.
Если брак заводской - ремонт гарантийный (в первые 15 дней также обмен и возврат).
Если трещина возникает у многих - это заводской брак.
Если товар невозможно отремонтировать - это существенный недостаток.
Трещина ремонтируется заменой корпуса.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 21:01   #43
Anike
Участник

После обращения в Роспотребнадзор, сдал продавцу свой ноут и получил обратно уплаченную два года назад сумму.

С момента первого обращения с требованием о проведении безвоздмезного ремонта прошло ровно 125 дней. Это означает, что срок в 45 дней, отведённый на доказательства моей вины в проявившихся дефектах, истёк. Плюс, начиная с 46-го дня пошли проценты, которые теперь составляют почти 80% стоимости, и сейчас идёт разговор о взыскании с продавца пени в досудебном порядке.
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 21:45   #44
Anike
Участник

Продолжение истории...

Пени продавец согласен выплатить только по решению суда.
Что мне светит в случае выйгрыша дела - понятно. А чем я могу поплатиться, если дело проиграю.

Сейчас имеем.
1. Сданнный обратно продавцу ноутбук.
2. Полученные обратно за п.1 деньги.
3. Срок в 125 дней с момента первого обращения к продавцу и до выплаты по п.2.
4. Свежую претензию с требованием выплатить пени в размере 79% за задержку в выполнении первоночальных требований( ремонт за 45 дней) в размере 125-46=79 дней.
5. Устный отказ в добровольной выплате пени.
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 01:04   #45
andy371373
Активный участник

короче, новая а не старая история.
под пеню нужны доказательные документы о просрочке
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 02:49   #46
Anike
Участник

Цитата:
под пеню нужны доказательные документы о просрочке
Разве дата(26.12.08) требования выполнить ремонт за 45 дней и дата (30.04.09) расторжения ДКП это не доказательство просрочки?
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 03:20   #47
andy371373
Активный участник

просто как-бы лень читать следы на февральском снегу ). поэтому нужны доки, пролистал тему, ни одного скана вы так и не дали. содержание только с ваших слов.
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/23.php:
в день добровольного удовлетворения - именно это произошло 30.04.09?
в претензии требование ремонта. ответ отказ. в конце концов исполнено требование денег. значит просрочка с 06.01.09 по 30.04.09е = ?
а сами вы сколько насчитали?
у вас есть документ с датой 30.04.09?
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 08:03   #48
Anike
Участник

Цитата:
просто как-бы лень читать следы на февральском снегу ). поэтому нужны доки, пролистал тему, ни одного скана вы так и не дали. содержание только с ваших слов.
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/23.php:
в день добровольного удовлетворения - именно это произошло 30.04.09?
в претензии требование ремонта. ответ отказ. в конце концов исполнено требование денег. значит просрочка с 06.01.09 по 30.04.09е = ?
а сами вы сколько насчитали?
у вас есть документ с датой 30.04.09?
1. Да 30.04.09 мне вернули уплаченную за ноут сумму. На руках копия претензии от 30.04.09 с требованием вернуть деньги вместе с пени. Претензия удовлетворена частично.
2. Отсчитывать дату начала пени можно по разному. Я считал с 46-го дня(10.02.09) от первой претензии о ремонте. Но можно считать и начиная с 11-го дня(25.01.09) от второй претензии о расторжении ДКП(14.01.09), тогда сумма будет 109%. Но эта претензия основано не на статье ЗПП, а на отказе в приёме бука в ремонт, т.е. они нарушают мои права - я требую расторгнуть договор.

В итоге у меня сейчас две претензии о расторжении ДКП. Одна от 14.01.09, вторая от 30.04.09(написана на бланке магазина в день возврата денег).
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 21:08   #49
Anike
Участник

Сегодня инцедент был полностью исчерпан - по мировому соглашению было выплачено 10000р. неустойки. Плюс, начальник СЦ лично принёс извинения.
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 22:41   #50
andy371373
Активный участник

плюс в репу ))) и шампанское )))
andy371373 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра