На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 16:17   #1
svobodnij 78
Новичок

По умолчанию договор купли-продажи авто

Доброго времени суток.
Уважаемые юристы, мною с автосалоном заключен договор купли-продажи авто и внесен аванс за будущий автомобиль. Согласно договору, обязательства продавца должны быть исполнены не поздне31 декабря 2008 года. Менеджер сообщил мне, что машина ожидается ориентировочно в конце января 2009 г. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:
1.В договоре имеется пункт: «Продавец при документальном обосновании, оставляет за собой право на отсрочку договора до 30 дней с сохранением перед покупателем ответственности.
Объясните пожалуйста, имею ли я право требовать неустойку после 31 декабря или я обязан ожидать еще месяц?
2.После заключения договора салон переехал по другому адресу.
Какие в этом случае для меня могут быть последствия и как их предотвратить?
3.работники банка, в который я вносил предоплату говорят что банк возвращает аванс путем перевода на счет клиента, а это займет 10 рабочих дней.
Может ли мне банк вернуть аванс наличными?
Заранее спасибо.
svobodnij 78 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 16:25   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от svobodnij 78 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток.
Уважаемые юристы, мною с автосалоном заключен договор купли-продажи авто и внесен аванс за будущий автомобиль. Согласно договору, обязательства продавца должны быть исполнены не поздне31 декабря 2008 года. Менеджер сообщил мне, что машина ожидается ориентировочно в конце января 2009 г. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:
1.В договоре имеется пункт: «Продавец при документальном обосновании, оставляет за собой право на отсрочку договора до 30 дней с сохранением перед покупателем ответственности.
Объясните пожалуйста, имею ли я право требовать неустойку после 31 декабря или я обязан ожидать еще месяц?
2.После заключения договора салон переехал по другому адресу.
Какие в этом случае для меня могут быть последствия и как их предотвратить?
3.работники банка, в который я вносил предоплату говорят что банк возвращает аванс путем перевода на счет клиента, а это займет 10 рабочих дней.
Может ли мне банк вернуть аванс наличными?
Заранее спасибо.
Если продавец не предупредит вас письменно об отсрочке на 30 дней, то вы имеете право требовать неустойку, начиная с 1 января 2009 г. Переезд салона вам ничем не грозить. Наличными вам вряд ли бвнк вернет деньги.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 16:36   #3
svobodnij 78
Новичок

Еще раз спасибо за четкий и ясный ответ.
svobodnij 78 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 16:41   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Еще раз спасибо за четкий и ясный ответ.
Пожалуста. Авто Вам на Новый Год!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 16:46   #5
svobodnij 78
Новичок

Прошу прощения созрел еще один вопрос. Может ли продавец в одностороннем порядке поднять цену на авто после 31 декабря если он не уведомил меня об отсрочке.
svobodnij 78 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 16:48   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
Прошу прощения созрел еще один вопрос. Может ли продавец в одностороннем порядке поднять цену на авто после 31 декабря если он не уведомил меня об отсрочке.
Цену нет, речь идет об отсрочке поставки при условии документального обоснования. Голословно продлить срок продавец не может.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 16:58   #7
svobodnij 78
Новичок

Smile

Благодарю.
svobodnij 78 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 18:59   #8
игорь72
Активный участник

Цитата:
Могут, если в договоре не оговорена комплектация.
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 19:56   #9
svobodnij 78
Новичок

Ув. Игорь72 комплектация и все допы в договоре указаны. Даже не знаю с какой стороны ждать подвоха, т.к. не вижу в договоре пунктов ущемляющих мои права. Неужели мне попался добросовестный дилер?
svobodnij 78 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 21:55   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
Ув. Игорь72 комплектация и все допы в договоре указаны. Даже не знаю с какой стороны ждать подвоха, т.к. не вижу в договоре пунктов ущемляющих мои права. Неужели мне попался добросовестный дилер?
Получается, что так! А это не редкость. Посмотрите раздел Белый список
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 23:52   #11
svobodnij 78
Новичок

Доброго времени суток.
Ув. юристы, вновь прошу вашей помощи. Сегодня был в салоне, мне предложили расторгнуть договор (в ультимативной форме), мотивируя тем, что импортер не доставил машины по причине празднования рождества работниками транспортной компании, с которой у импортера заключен договор. Альтернативные варианты были следующими:
-я забираю деньги и покупаю авто.
-я беру другой автомобиль из тех, что имеются в наличии.
-между мной и салоном заключается новый договор, и я жду свою машину как минимум еще 2 месяца.
Ни один из тех вариантов что мне предложили меня не устраивает. Мне пригрозили, что в случае моего отказа расторгнуть договор, салон имеет право, расторгнуть его в одностороннем порядке, выплатив мне неустойку по ставки рефинансирования, что составляет приблизительно 6-8 тысяч за все время моего ожидания (жду с конца августа, предоплата составляет 285000 руб.). Или продать авто по завышенной стоимости, в связи с повышением таможенных пошлин (В договоре имеется пункт: «Продавец при документальном обосновании, оставляет за собой право на отсрочку договора до 30 дней с сохранением перед покупателем ответственности» и продавец ссылается на этот пункт, разумеется никак документально не обосновав задержку поставки).
Догадываюсь, что работники салона действуют, нарушая действующее законодательство, но не уверен. Подскажите пожалуйста, на какие статьи ссылаться при следующей беседе с сотрудниками автосалона? Мои действия на данный момент?
Заранее благодарен за ответ.
svobodnij 78 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2008, 01:36   #12
alexpan
Активный участник

Я не ошибаюсь-дилер у вас ФК-Моторс?
Если так, то....дерьмо продавец-я с ним сталкивался (редиски).
Если нет, то наверняка они где-то рядом; фразы один в один с моим договором.
По таможенным пошлинам: пошлины поднимаются только с 2009 года, а машина должна была быть поставлена в 2008 году.
По-этому пусть идут в сад.
Неустойка считаться будет не по ставке рефинансирования, а по ЗЗПП.
Советую общаться с дилером в присутствии и при помощи юриста.
Untitled Document
Старый 31.12.2008, 02:06   #13
svobodnij 78
Новичок

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Я не ошибаюсь-дилер у вас ФК-Моторс?
Если так, то....дерьмо продавец-я с ним сталкивался (редиски).
Если нет, то наверняка они где-то рядом; фразы один в один с моим договором.
По таможенным пошлинам: пошлины поднимаются только с 2009 года, а машина должна была быть поставлена в 2008 году.
По-этому пусть идут в сад.
Неустойка считаться будет не по ставке рефинансирования, а по ЗЗПП.
Советую общаться с дилером в присутствии и при помощи юриста.
Мой дилер – фаворит-моторс. Если не секрет, чем закончилась ваша тяжба?
Я составил претензию, которую собираюсь отправить заказным письмом. Подскажите пожалуйста все ли верно?
Кому……..
От ….
Претензия
Согласно договору купли продажи №…. от ….. года, автосалон фаворит моторс обязался поставить автомобиль ….. не позднее 31.12 2008. В связи с тем, что на 31.12 2008 мне не было сообщено о доставки моего автомобиля, а также о причинах его задержки, предлагаю вам:
В соответствии со статьей 23.1 ЗоЗПП предлагаю вам, выплатить мне неустойку, в размере 0.5 % от суммы предоплаты начиная с 01.01.2009 года, до момента поставки автомобиля.
В соответствии со статьей 36 ЗоЗПП прошу вас незамедлительно сообщить мне причины задержки моего автомобиля.
Извещаю вас, что в случае неисполнения вышеизложенных требований, вынужден буду обратиться в суд.
С ув. ……
Дата …..

Последний раз редактировалось svobodnij 78; 31.12.2008 в 03:39..
svobodnij 78 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 17:25   #14
svobodnij 78
Новичок

Доброго времени суток.
Получил от автосалона заказное письмо, в котором сообщается, что салон расторгает со мной договор в связи с задержкой поставки автомобиля и просьбой приехать, чтобы забрать аванс.
Ув. юристы, правомерны ли действия дилера?
svobodnij 78 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 17:32   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
Доброго времени суток.
Получил от автосалона заказное письмо, в котором сообщается, что салон расторгает со мной договор в связи с задержкой поставки автомобиля и просьбой приехать, чтобы забрать аванс.
Ув. юристы, правомерны ли действия дилера?
Дилер не имеет права отказаться от исполнения договора!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 15:22   #16
svobodnij 78
Новичок

Доброго времени суток.
Ув. Коллега, как тогда объяснить действия дилера ( я имею ввиду заказное письмо)? получается, что он сам себе роет яму? Неужели в законе нет никакой лазейки для расторжения договора со стороны салона? Простите мне мою назойливость, но вследствие последнего подорожания автомобилей ничего подходящего за ту сумму, на которую я рассчитывал, я купить не могу.
svobodnij 78 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 17:50   #17
Коллега
Юрист

Цитата:
Доброго времени суток.
Ув. Коллега, как тогда объяснить действия дилера ( я имею ввиду заказное письмо)? получается, что он сам себе роет яму? Неужели в законе нет никакой лазейки для расторжения договора со стороны салона? Простите мне мою назойливость, но вследствие последнего подорожания автомобилей ничего подходящего за ту сумму, на которую я рассчитывал, я купить не могу.
Это их риск коммерческой деятельности, не хотите рисковать - не торгуйте. Салон ни при каких обстоятельствах не может расторгнуть договор - только через суд, но для этого необходимо как минимум не исполнение обязанностей покупателем.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 18:56   #18
svobodnij 78
Новичок

Ув. Коллега, я вероятно не совсем точно обрисовал ситуацию. Сейчас вопрос о неустойке я даже не рассматриваю, речь идет лишь о том, чтобы получить машину по «старой» цене. Представителей салона мое желание не устраивает, поэтому они расторгли со мной договор.
Я не совсем понял, чем я рискую?
svobodnij 78 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 19:13   #19
Коллега
Юрист

Цитата:
Ув. Коллега, я вероятно не совсем точно обрисовал ситуацию. Сейчас вопрос о неустойке я даже не рассматриваю, речь идет лишь о том, чтобы получить машину по «старой» цене. Представителей салона мое желание не устраивает, поэтому они расторгли со мной договор.
Я не совсем понял, чем я рискую?
Не вы рискуете а продавец. Я понял вас правильно. И разъясняю вам, что продавец не имеет права отказаться от исполнения договора из=за изменения цены!!!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 19:29   #20
svobodnij 78
Новичок

Благодарю Вас за ответ. Скажите пожалуйста, имеет ли смысл начинать судебную тяжбу, и каковы шансы покупателя в подобных делах?
svobodnij 78 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 19:33   #21
Коллега
Юрист

Цитата:
Благодарю Вас за ответ. Скажите пожалуйста, имеет ли смысл начинать судебную тяжбу, и каковы шансы покупателя в подобных делах?
Однозначно надо идти в суд. Шанс - 100% выигрышь.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 19:47   #22
svobodnij 78
Новичок

На Ваш взгляд, есть ли необходимость нанимать адвоката или только составить с ним исковое заявление, во сколько мне обойдуться его услуги, возместит ли мне ответчик все расходы на адвоката, разумеется, по решению суда (и будет ли таковое)? На сколько может затянуться судебный процесс?
svobodnij 78 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 20:00   #23
Коллега
Юрист

Цитата:
На Ваш взгляд, есть ли необходимость нанимать адвоката или только составить с ним исковое заявление, во сколько мне обойдуться его услуги, возместит ли мне ответчик все расходы на адвоката, разумеется, по решению суда (и будет ли таковое)? На сколько может затянуться судебный процесс?
Да это будет юридический спор и разговаривать с судьей надо будет на одном языке. Услуги оплачиваются везде по разному - в основном 10% от суммы иска. Суд взыщет эти деньги в разумных пределах. По времени - 2-3 месяца, если не будет никаких осложнений.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 20:45   #24
svobodnij 78
Новичок

Ув. Коллега, большое Вам человеческое спасибо.
svobodnij 78 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 20:52   #25
Коллега
Юрист

Цитата:
Ув. Коллега, большое Вам человеческое спасибо.
Пожалуйста. Удачи вам в вашем нелегком деле!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 07:34   #26
игорь72
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Не вы рискуете а продавец. Я понял вас правильно. И разъясняю вам, что продавец не имеет права отказаться от исполнения договора из=за изменения цены!!!
А он и не отказываеться, просто вернет деньги и выплатит неустойку по договору (если это для него выгодней). Договор то выполнен. В договоре всегда есть ссылка на "непреодолимые силы" .
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 09:34   #27
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от игорь72 Посмотреть сообщение
А он и не отказываеться, просто вернет деньги и выплатит неустойку по договору (если это для него выгодней). Договор то выполнен. В договоре всегда есть ссылка на "непреодолимые силы" .
Повышение цены, это не есть "непреодолимая сила", это есть коммерческий риск продавца.Суд обяжет продавца выполнить свои обязательства по договору. И чем дольше он будет артачиться, тем дороже он поставит покупателю авто.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 14:06   #28
svobodnij 78
Новичок

Доброго времени суток.
Ув. ИГОРЬ72, объясните пожалуйста, на каком основании продавец вернет мне аванс за авто? Согласно условиям договора, продавец обязуется передать мне в собственность автомобиль не позднее 31.12.2008 года, но не ранее выполнения мною моих обязательств, а именно: внесении аванса при заключении договора и полной оплаты автомобиля после поступления его на склад продавца. Документов о каких-либо форс-мажорах мне не предоставили.
В договоре указано, что за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Продавец вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае невыполнения покупателем обязательств по оплате товара.
svobodnij 78 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 17:26   #29
игорь72
Активный участник

Цитата:
В договоре указано, что за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Продавец вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае невыполнения покупателем обязательств по оплате товара.
1. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Примерно 1425 р в сутки (но это не значит если вы не будете приходить, для получения денег, сумма будет расти)
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товар.

2. салон имеет право, расторгнуть его в одностороннем порядке, выплатив мне неустойку по ставки рефинансирования.Это тоже возможно. Если докажут, что уведомили вас о невозможности исполнить договор "в срок".
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 21:32   #30
svobodnij 78
Новичок

Цитата:
1. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Примерно 1425 р в сутки (но это не значит если вы не будете приходить, для получения денег, сумма будет расти)
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товар.

2. салон имеет право, расторгнуть его в одностороннем порядке, выплатив мне неустойку по ставки рефинансирования.Это тоже возможно. Если докажут, что уведомили вас о невозможности исполнить договор "в срок".
Насколько я понимаю, уведомление должно подтверждаться какими-либо документами, обосновывающими причину задержки. Не понимаю, чем отличается договор купли-продажи от других договоров на покупку автомобиля, если дилер в любой момент может его расторгнуть, мотивируя тем, что импортер не привез машины?
svobodnij 78 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 21:45   #31
Коллега
Юрист

Цитата:
Насколько я понимаю, уведомление должно подтверждаться какими-либо документами, обосновывающими причину задержки. Не понимаю, чем отличается договор купли-продажи от других договоров на покупку автомобиля, если дилер в любой момент может его расторгнуть, мотивируя тем, что импортер не привез машины?
Это революция в юриспруденции!!! Да не может дилер на этом основании расторгать договор с вами в одностороннем порядке, даже через суд!!! Не заморачивайтесь! Вперед в суд с иском. Требуйте исполнение обязанности в натуре и неустойку, моральный вред за просрочку и произвол!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 08:06   #32
игорь72
Активный участник

Цитата:
Главная | Законодательство | Гражданский кодекс РФ (Часть 2) | Статья 507. Урегулирование разногласий при заключении договора поставки

1. В случае, когда при заключении договора поставки между сторонами возникли разногласия по отдельным условиям договора, сторона, предложившая заключить договор и получившая от другой стороны предложение о согласовании этих условий, должна в течение тридцати дней со дня получения этого предложения, если иной срок не установлен законом или не согласован сторонами, принять меры по согласованию соответствующих условий договора либо письменно уведомить другую сторону об отказе от его заключения.

2. Сторона, получившая предложение по соответствующим условиям договора, но не принявшая мер по согласованию условий договора поставки и не уведомившая другую сторону об отказе от заключения договора в срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора.
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 08:45   #33
Коллега
Юрист

Цитата:
Главная | Законодательство | Гражданский кодекс РФ (Часть 2) | Статья 507. Урегулирование разногласий при заключении договора поставки

1. В случае, когда при заключении договора поставки между сторонами возникли разногласия по отдельным условиям договора, сторона, предложившая заключить договор и получившая от другой стороны предложение о согласовании этих условий, должна в течение тридцати дней со дня получения этого предложения, если иной срок не установлен законом или не согласован сторонами, принять меры по согласованию соответствующих условий договора либо письменно уведомить другую сторону об отказе от его заключения.

2. Сторона, получившая предложение по соответствующим условиям договора, но не принявшая мер по согласованию условий договора поставки и не уведомившая другую сторону об отказе от заключения договора в срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора.
Это немного не то, это преддоговорной спор и порядок его урегулирования. Здесь договор заключен. Не договор поставки между юрлицами, а договор купли-продажи, который подпадает под ЗоЗПП, а в нем нет права отказа от исполнения договора.
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра