На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 14:26   #1
t013
Участник

По умолчанию Решение вопроса мирным путем

Добрый день, я являюсь работникм автомагазина, специализирующегося на автомобилях японского производства. Ситуация в следующем: 14 ноября сего года Гражданин Н. обратился к нам в магазин с просьбой првезти ему комплект ГРМ (ролики + ремень ГРМ) на автомобиль Subaru Legasy 2004г.в. условие клиента было чтоб все компоненты были исключительно оригинальными, составили бланк заказа, з/ч ехали месяц, т.к. была поставка из Японии (клиент был согласен) выдали ему товар, прохоидт неделя и к нам прибегает клинет с криком что мы аферисты, верните деньги, Ремень ГРМ (стоимость ремня была 4500р.) не подходит, да ладно что он не подходит что мы на нем нагрели 100$!!! Как оказалось, ремень грм в программе стоит под номером 111-111 (я утрирую), а открыв коробку клиент обнаружил что в коробке с номером 111-111 лежит Оригинальный ГРМ ремень Subaru но с номером 111-222 (производитель меняет № ОЕМ деталей) производства Таиланда. Ремень ГРМ Гражданин Н. собрался менять в Субару центре где ему подлил масла в огонь сказав, что грм ремень с номером 111-222 идет ТОЛЬКО НА ЕВРОПЕЙСКИЕ ЛЕГАСИ С ТАКИМ МОТОРОМ, а ремень № 111-111 ТОЛЬКО НА ЛЕГАСИ С ПРАВЫМ РУЛЕМ, ЧТо он не подходит и они не дают гарантии что будет с машиной когда они заменят ремень ГРМ, но и это еще не все, народ у нас считает что его вечно обманываю и накалывают и вообще... все знают что такое Exist.ru... Вводя в Exist в поисковик № 111-111 - получаем что этот ремень стоит 6000руб., а вводя в поисковик № 111-222 получаем что ремень стоит 2500р.
С человеком была проведена попытка договриться по-хорошему в 4-х предложения:
п.1. - ставить наш ремень ГРМ (т.к. все подобрано правильно и ошибки нет) - клиент не хочет, а вдруг... не то!!! а он отдаст за замену 5000 кто их ему возместит? ,
п.2. Ставить ремень ГРМ на нашем сервисе (у нашего магазина существует своя официальная СТО) - клиент не хочет мотивиря "Я обслуживаюсь Только У диллера",
п.3 - Дождаться нашего Директора (конец недели - Шеф был в командировке), как Шеф скажет так и сделаем либо вернем деньги либо еще как-нить, - клиент не хочет ему надо деньги здесь и сейчас (мыж его нае@#$!ем с его слов на 100$ он сам бы с экзиста 111-222 за 2500 заказал)
п.4. - клиент сам заказывает у другой фирмы-поставщика ОРигинальный ремень 111-111 и если он приезжает и в коробке будет лежать ремень 111-111, а не как в нашей ситуации (ремень 111-222), то мы клиенту возвращаем ВСЮ сумму за ремень, на что клиент понимает что тут он на 99,9% может пролететь (т.к. Субару номера сменила) и говорит а зачем мне два ремня (чувствует что ремни одинаковые), нет вернитье деньги

На что Я Обиделся и говорю, раз вы не хотите никак решать данный вопрос, и мы плохие вот ваши чеки, бланки заказа идите.... в союз защиты прав потребителей пусть они вам дадут совет, только сразу их предупредите как все было и что ремень ваш везли под заказ.

Из всего вышенаписанного, прошу совета и помощи у знающих людей как моей фирме в дальнейшем общаться и вести себя с этим Гражданином Н. Т.К, ремень ГРМ подобран Правильно и привезе и куплен за сумму которая указана в договоре. Деньги мы ему возвращать не хотим, портить отношения то же.
Единственное что я не указал изначально, белая коробка с ремнем была заклеена прозрачным скотчем (это такая упаковка у субару), скот с одной стороны был надрезан, т.е. есть впечатление что в коробку кто-то заглядывал до клиента.
Как Нашей конторе поступатьи всети себя дальше с гражданином Н., подскажите?
t013 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 14:54   #2
Агент Смит

Юрист

К сожалению, клиент довольно просто сможет решить проблему в свою пользу. Потому как заказал он одну деталь (111-111 по каталогу), а Вы ему привезли деталь с другим каталожным номером, пусть даже и подходящую к его машине.

С Вашей стороны это выглядит как неисполнение условий договора. Суд вынесет решение в пользу клиента.

Попытайтесь сделать скидку клиенту, убедить или договориться любым другим доступным способом.

Убыток с Вашей стороны при этом будет минимальным (при разрешении вопроса в суде, на Вас лягут судебные издержки, моральный ущерб, штраф, а это намного бОльшая сумма, которую Вы можете потерять).
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 15:01   #3
t013
Участник

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
К сожалению, клиент довольно просто сможет решить проблему в свою пользу. Потому как заказал он одну деталь (111-111 по каталогу), а Вы ему привезли деталь с другим каталожным номером, пусть даже и подходящую к его машине.

С Вашей стороны это выглядит как неисполнение условий договора. Суд вынесет решение в пользу клиента.

Попытайтесь сделать скидку клиенту, убедить или договориться любым другим доступным способом.

Убыток с Вашей стороны при этом будет минимальным (при разрешении вопроса в суде, на Вас лягут судебные издержки, моральный ущерб, штраф, а это намного бОльшая сумма, которую Вы можете потерять).
На коробке № 111-111 (что и заказал клиент), в коробке ремень 111-222. Это стандартная практика что производитель Субару, тойота, Хонда, меняет оригинальные № на деталях. Меняю ОЕМ номера не Я и не Вася Пупкин - замену делает фирма СУбару!!!
t013 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 15:07   #4
t013
Участник

Цитата:
Сообщение от t013 Посмотреть сообщение
На коробке № 111-111 (что и заказал клиент), в коробке ремень 111-222. Это стандартная практика что производитель Субару, тойота, Хонда, меняет оригинальные № на деталях. Меняю ОЕМ номера не Я и не Вася Пупкин - замену делает фирма СУбару!!!
Мы делали упор на это, объяснили Потребу, что это не мы сидим и лепим наклейки на коробки и ремни и что с нашей строны не было никаких нарушений, а потреб уперся как баран, вот ему сказали, а вот....
t013 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 15:10   #5
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Мы делали упор на это, объяснили Потребу, что это не мы сидим и лепим наклейки на коробки и ремни и что с нашей строны не было никаких нарушений, а потреб уперся как баран, вот ему сказали, а вот....
А судья как упрётся,судью тоже бараном назовёте ?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 15:16   #6
Агент Смит

Юрист

Цитата:
На коробке № 111-111 (что и заказал клиент), в коробке ремень 111-222.
Тогда клиент обвинит Вас в подмене запчасти, и судья, не вдаваясь в подробности, назначит Вас виновным.

Попытайтесь найти информацию о взаимозаменяемости деталей. В интернете, в каталоге деталей автопроизводителя и т.п.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 15:17   #7
t013
Участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
А судья как упрётся,судью тоже бараном назовёте ?
Я еще раз поторюсь, фирма субару, (как и все автопроизводители) имеют свойство производить замену старого оем № на новый ни кого об этом не предупреждая, клиент про это знает, просто упирается и считает что его обдирают как липку. Получается продавцы авто З/Ч с этой строны юридически никак не защищены?
t013 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 15:18   #8
t013
Участник

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
Тогда клиент обвинит Вас в подмене запчасти, и судья, не вдаваясь в подробности, назначит Вас виновным.

Попытайтесь найти информацию о взаимозаменяемости деталей. В интернете, в каталоге деталей автопроизводителя и т.п.
Это есть присутсвует все клиенту было показано - ничего не хочет слушать
t013 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 16:31   #9
SenSer

Активный участник

Цитата:
Я еще раз повторюсь, фирма субару, (как и все автопроизводители) имеют свойство производить замену старого оем № на новый ни кого об этом не предупреждая,
На сколько я знаю, Российский автопром так не делает.

Цитата:
клиент про это знает, просто упирается и считает что его обдирают как липку.
Это к делу не пришьешь.

Цитата:
Получается продавцы авто З/Ч с этой строны юридически никак не защищены?
Формально - защищены. Не иметь отнашений с фирмами которые производят замену товара с номером старого оем на новый без Вашего ведома.
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 16:51   #10
megavolt82
Активный участник

Забейте на ремень, верните деньги, пообщайтесь с клиентом, записывая разговор на диктофон и если он будет ругаться матом - сдайте милиции.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 17:17   #11
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
Забейте на ремень, верните деньги, пообщайтесь с клиентом, записывая разговор на диктофон и если он будет ругаться матом - сдайте милиции.
И что дальше с этим делать? А если милиция будет ругаться матом на подобные обращения?
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 01:15   #12
megavolt82
Активный участник

Цитата:
И что дальше с этим делать? А если милиция будет ругаться матом на подобные обращения?
Тогда нужно вспомнить КОАП (хулиганка).
Кстати у нас, в Белгородской обл, за ругань в общественных местах окромя хулиганки еще и штраф положен. А милиции строго-настрого разрешили этот штраф налагать.

Я за вежливый спор потребителя с продавцом, а вот форумчанин figegoznaet иного мнения:

Цитата:
Решение вопроса мирным... 20.12.2008 20:14 figegoznaet Вы продавец или продаватель?
Хамло должно получить свои положенные 10 суток и баста.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 01:23   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
ну так берете этикетку и печатаете 111-111, затем клеете на ремень и заменяете клиенту.
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 01:27   #14
SenSer

Активный участник

Цитата:
Кстати у нас, в Белгородской обл, за ругань в общественных местах окромя хулиганки еще и штраф положен. А милиции строго-настрого разрешили этот штраф налагать.
Смешно. Извините за офтоп. Пожарная часть - это общественное место? Положите там диктофон на сутки - результат 10 суток тушить пожары будет некому.

А вопрос в другом. Что продавец с этого будет иметь, что кого -то посадили на 10 суток? Кроме, разумеется, уймы гемора при общении с органами.
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 02:42   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

продавец будет иметь удовольствие оказать бесплатную услугу представителю органов
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 07:56   #16
t013
Участник

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
На сколько я знаю, Российский автопром так не делает.

Формально - защищены. Не иметь отнашений с фирмами которые производят замену товара с номером старого оем на новый без Вашего ведома.
1. Мы здесь не российский автопром обсуждаем
2. Это делает не фирма поставщик а фирма Субару (внимательно читайте пост выше). Окройте любую Оригинальную программу производителя автомашин по подбору запчастей и вы увидите, что даже там отражается замена одного ОЕМ № на другой
t013 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 08:00   #17
t013
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну так берете этикетку и печатаете 111-111, затем клеете на ремень и заменяете клиенту.
Понимаете в чем дело..... на коробке № 111-111, а на ремне 111-222. Этикетку надо клеить на сам ремень что очень проблематично, т.к. перед установкой ее придеться снять это раз, а два - защищая себя от подделок фирма субару применяет высокостойкую термопечать оем номера на самом ремне - этот номер вы никак не сотрете и не замените да и такие операции нельзя проводить - испорите ремень - он порветься машина сломаеться
t013 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 08:04   #18
t013
Участник

Цитата:

Я за вежливый спор потребителя с продавцом, а вот форумчанин figegoznaet иного мнения:

Хамло должно получить свои положенные 10 суток и баста.
Вот вам хорошо в Белгородской области, у нас это не прокатит. Если у ж на наше возмущение "вышел из магазина с пивом - это тебе не бар" люди обижаються не понимая почему их в этом упрекают
t013 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 20:02   #19
Oiler
Новичок

Вы пишете
Цитата:
Единственное что я не указал изначально, белая коробка с ремнем была заклеена прозрачным скотчем (это такая упаковка у субару), скот с одной стороны был надрезан, т.е. есть впечатление что в коробку кто-то заглядывал до клиента.
Это означает, что деталь вы получили в таком виде от поставщика? Я к тому, что до клиента в коробку могли заглянуть только вы или Вася Пупкин - поставщик/изготовитель. И если за себя вы можете быть уверенным, то за Васю Пупкина вы ответить не можете. Не так ли?
И можно увидеть не утрированные номера деталей? Я, признаться, очень любопытный и мне интересно, почему Субару стандартно поменяла только ОЕМ-номер детали, а exist.ru счел своим долгом снизить цену на абсолютно такой-же товар более чем в 2 раза.
Oiler вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 20:15   #20
olegn
Активный участник

Цитата:
Понимаете в чем дело..... на коробке № 111-111, а на ремне 111-222. Этикетку надо клеить на сам ремень что очень проблематично, т.к. перед установкой ее придеться снять это раз, а два - защищая себя от подделок фирма субару применяет высокостойкую термопечать оем номера на самом ремне - этот номер вы никак не сотрете и не замените да и такие операции нельзя проводить - испорите ремень - он порветься машина сломаеться
Делаете запрос в фирму Субару (в представительство, генеральному дилеру и т.п.) - получаете ответ с печатью о взаимозаменяемости. Для суда это уже документ. Это если не хотите деньги возвращать.
Не хотите бюрократии - делайте скидку либо возвращайте деньги.

P.S. А не задумались, почему официальный дилер не подтвердил информацию о взаимозаменяемости? Может, им позвонить? Или даже официальный запрос сделать? Что ляпнули устно не думая - письменно сто раз перепроверят
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 20:17   #21
SenSer

Активный участник

Цитата:
2. Это делает не фирма поставщик а фирма Субару (внимательно читайте пост выше).
Это понятно. Еще раз говорю. Формально - Вы можете заключить договор с Вашим поставщиком дабы он поставлял Вам детали фирмы "Субару" без подмены оем.

Цитата:
Окройте любую Оригинальную программу производителя автомашин по подбору запчастей и вы увидите, что даже там отражается замена одного ОЕМ № на другой
Отражается. И что с того? При заглючении договора Вымогли бы включить условия возможности замены товара с оем 111-111 на 111-222.
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 20:21   #22
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
Делаете запрос в фирму Субару (в представительство, генеральному дилеру и т.п.) - получаете ответ с печатью о взаимозаменяемости. Для суда это уже документ.
Взаимозаменяемость не есть эдентичность.
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 20:46   #23
olegn
Активный участник

Цитата:
В данном случае до балды. Ибо замену делает производитель. Достаточно иметь письмо об этом, и можно считать, что пришла Идентичная деталь
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 20:54   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
ХА-ХА 3 раза
все вами написанное для лохов (ссори) для чайников

применяют обычние сублимационные чернила, так что все можно переработать
я уж неговорю о том что можно рядом написать второй номер

какой клиент знает что он должен быть один, если деталь та же ??
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 20:59   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Oiler Посмотреть сообщение
к тому, что до клиента в коробку могли заглянуть только вы или Вася Пупкин - поставщик/изготовитель.
И если за себя вы можете быть уверенным, то за Васю Пупкина вы ответить не можете. Не так ли?
И можно увидеть не утрированные номера деталей? Я, признаться, очень любопытный и мне интересно, почему Субару стандартно поменяла только ОЕМ-номер детали, а exist.ru счел своим долгом снизить цену на абсолютно такой-же товар более чем в 2 раза.
я признаться могу предположить, что кладовщик или продавец подрабатывают леваком.
где гарантия, что небыло подмены на складе ???
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 07:48   #26
t013
Участник

Цитата:
Сообщение от Oiler Посмотреть сообщение
Вы пишете

Это означает, что деталь вы получили в таком виде от поставщика? Я к тому, что до клиента в коробку могли заглянуть только вы или Вася Пупкин - поставщик/изготовитель. И если за себя вы можете быть уверенным, то за Васю Пупкина вы ответить не можете. Не так ли?
Для любопытных пробей на Exist 13160-AA080 и 13028-AA230 - как гвориться почувствуйте разницу.
t013 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 07:49   #27
t013
Участник

Цитата:
я признаться могу предположить, что кладовщик или продавец подрабатывают леваком.
где гарантия, что небыло подмены на складе ???
я являюсь и продавцом и кладовщиком, еще предложения есть?
t013 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 07:51   #28
t013
Участник

Цитата:
ХА-ХА 3 раза
все вами написанное для лохов (ссори) для чайников

применяют обычние сублимационные чернила, так что все можно переработать
я уж неговорю о том что можно рядом написать второй номер

какой клиент знает что он должен быть один, если деталь та же ??
Вы хоть хнаете технологию производства Ремней ГРМ? Если нет то это ваше высказывание я пропущу, т.к. оно не к месту.
А вот насчет клиентов вы не правы, встречаються очень подкованные элементы. Да и к то му же чтоб не возникало лишних вопросв мы сами рассказываем клиенту что где и как использует та или иная фирма-производитель чтоб не было лишних разговоров или вопросов.
t013 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 07:53   #29
t013
Участник

Цитата:
Вот как раз автопроизводитель под заменой номера (т.е. взаимозаменяемостью) и подразумевает эдентичность.
t013 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 07:54   #30
t013
Участник

Цитата:
Это понятно. Еще раз говорю. Формально - Вы можете заключить договор с Вашим поставщиком дабы он поставлял Вам детали фирмы "Субару" без подмены оем.

Отражается. И что с того? При заглючении договора Вымогли бы включить условия возможности замены товара с оем 111-111 на 111-222.
я не знал что фирма Subaru сделала замену. этим примемо мы пользуемся при оформлении документов.
t013 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 07:58   #31
t013
Участник

Цитата:

Сказки не рассказывайте. попробуйте купить в магазине самый распространенный масляный фильтр тойота 90915-10001 или его заказать, вам привезут либо 90915-10003 (что ну оччень большая редкость, они не производяться уже, а продаются из старых запасов) а 99,9% что вам пердложат 90915-YZZE1 (тойотовский произведенный в таиланде) и причем здесь договор, который окажеться пустышкой невыполнимой
t013 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра