На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 11:05   #1
Taty
Новичок

По умолчанию NOKIA n73 И Связной

Помогите пож-та, вопрос срочный, т.к. гарантия уже заканчивается.
У смартфона стал отключатся экран: телефон работает, но экран темнеет и полосы по нему. Помогает только перезагрузка.
Написала претензию на расторжение договора купли продажи. С просьбой, при необходимости экспертизы проводить ее в моем присутствии(о времени и месте проведения сообщить).
Пришло письмо от отдела рекламации связного. На 11 дней позже. С предложением взять направление и отвезти в другой магазин на экспертизу на 20 дней. Конечно мое присутствии невозможно.
Я вроде согласилась. Поехала в один магазин и взяла направление (действительно 3 дня). Поехала во второй магазин, но забыла взять дата кабель (они хотят полный комплект + коробка). Теперь надо опять в первый магазин направление брать. Хамство продавцов просто достало. Боюсь что на экспертизе мне его зальют чем нибудь и вопрос будет решен.

Нужен совет, как мне теперь поступить: идти в суд (я не уверенна, что недостаток существенный, хотя продавцы говорят что такая проблема часто встречается в нокии) или проще сдать в ремонт.
Taty вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 11:22   #2
TeRRoR43RuS

Активный участник

1. Существенность недостатка роли не играет.
2. Зачем вы раскаетерь по магазинам? Отдайте товар в магазин, где он покупался. При передаче товара требуйте зафиксировать внешнее состояние(приписку : "со слов покупателя требуйте убрать", если будет) и, если есть возможность, то и недостаток. Будут отказываться, юлить или вводить в заблуждение подавайте в суд. В магазин лучше идти со свидетелями.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 12:24   #3
Taty
Новичок

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
1. Существенность недостатка роли не играет.
2. Зачем вы раскаетерь по магазинам? Отдайте товар в магазин, где он покупался. При передаче товара требуйте зафиксировать внешнее состояние(приписку : "со слов покупателя требуйте убрать", если будет) и, если есть возможность, то и недостаток. Будут отказываться, юлить или вводить в заблуждение подавайте в суд. В магазин лучше идти со свидетелями.

Так не берут! Я претензию заставляла подписать 3 часа. "Я ничего не знаю, мы ничего не берем и т.д."
Только дают направление на эспертизу на 20 дней.
Taty вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 14:42   #4
Агент Смит

Юрист

А дата-кабель при экспертизе поломки экрана телефона и не нужен. Зачем он? И коробка не нужна. Сдается только телефон. Поскольку целью Вашей покупки был именно телефон, а не коробочка, проводочки и т.п.

Попробуйте еще раз сдать. Со свидетелем. Не примут - направляйте исковое заявление в суд.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 19:49   #5
KNAleks
Новичок

Цитата:
Сообщение от Taty Посмотреть сообщение
Так не берут! Я претензию заставляла подписать 3 часа. "Я ничего не знаю, мы ничего не берем и т.д."
Только дают направление на эспертизу на 20 дней.
Требуйте жалобную книгу, пишите там своё требование.
KNAleks вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 22:06   #6
Taty
Новичок

Цитата:
Сообщение от KNAleks Посмотреть сообщение
Требуйте жалобную книгу, пишите там своё требование.
Уже написала в жалобную книгу. И что теперь?
Taty вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 22:24   #7
Агент Смит

Юрист

Кого-то уволят или накажут.
В свете происходящего в стране кризиса - более чем реально.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 22:48   #8
72й
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
Кого-то уволят или накажут.
В свете происходящего в стране кризиса - более чем реально.
1. Ни кого не уволят, да и наврядли накажут.
2. Кабель требуют, чтобы был полный комплект на случай если СЦ подтвердит завдской дефект и будут делать обмен. Кабель входит в комплектацию и в обмене товара обязан участвовать.
72й вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 08:54   #9
TeRRoR43RuS

Активный участник

Если отказываются принимать претензию, то посылайте ее заказным письмом с пометкой о уведомлении.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 09:03   #10
Taty
Новичок

Цитата:
Если отказываются принимать претензию, то посылайте ее заказным письмом с пометкой о уведомлении.
Это уже дело прошлое . Претензия принята. Подписана. Пришел на нее ответ из отдела рекламации (дата отправки через 11 дней, после принятия претензии). В ответе предлагают самой взять направление и самой отвезти на экспертизу, и сдать телефон на 20 дней.
В претензии я просила, чтобы экспертизу проводили в моем присутствии. Но при таком положении дел об этом нет и речи.
И опять вопрос что делать в этой ситуации.
Taty вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 09:14   #11
Агент Смит

Юрист

Цитата:
В претензии я просила, чтобы экспертизу проводили в моем присутствии. Но при таком положении дел об этом нет и речи.
Имеете право на свое присутствие при экспертизе. Не выполняется - можете отказаться от их экспертизы и провести свою.

Разумеется, отказ допустить Вас на экспертизу должен быть документально подтвержден.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 09:50   #12
72й
Активный участник

Отказ в допуске скорее всего вызван тем что она проводится в другом городе. Можно конечно попробовать независимую, но только в АСЦ. Если не авторизированный то не примут. А вообще. Они дети малые чтоли телефон вам заливать. Ни разу о таком не слышал. В преднамеренной порче вашего имущества они не заинтересованы. Так что если сами не залили то бятся вам нечего и отдаайте и без вашего присутствия смотреть, а если сами залили, то тут ничего не поможет.
72й вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 21:32   #13
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сообщение от 72й Посмотреть сообщение
А вообще. Они дети малые чтоли телефон вам заливать. Ни разу о таком не слышал.
Зато другие слышали. Есть к сожалению такие грехи за торговыми и ремонтными организациями.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 22:27   #14
72й
Активный участник

А зачем оно им? За все платит производитель, а он в процессе не участвует. Часто cskie обвинения в заливе в свой адрес, так что просто бесит, когда такой бред какой-нибудь придурок начинает вопить.
72й вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 22:57   #15
Quistler
Активный участник

Обвинять Связной (или любого другого продавца), что могут сами "залить" - как-то по детски. Зачем им это нужно?
Вы написали претензию. Ее у вас приняли. В общем - все, теперь все должен организовывать продавец. И экспертизу и все остальное.
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 07:40   #16
Taty
Новичок

Цитата:
Сообщение от Quistler Посмотреть сообщение
Обвинять Связной (или любого другого продавца), что могут сами "залить" - как-то по детски. Зачем им это нужно?
Вы даже не представляете сколько негатива я там выслушала. Если люди прямо в глаза так нагло лгут и выворачиваются, значит им зачем то это нужно? Следовательно, всего можно ожидать. Не зальют, так уронят. Обсуждать это в этой теме я не хочу. Если я так пишу, значит у меня есть основания. Давайте по существу. Уже который раз прошу совета ЧТО ДЕЛАТЬ, а получаю какие то отвлеченные размышления.

Цитата:
Вы написали претензию. Ее у вас приняли. В общем - все, теперь все должен организовывать продавец. И экспертизу и все остальное.
Он ничего не организовывает. Претензию приняли 2 месяца назад. Что сейчас то делать????? У меня неделя до конца гарантии осталась.
Мне уже просрочили ответ на претензию. Меня гоняют по магазинам для сдачи на экспертизу. Требуют докупить датакабель до комплекта неработающего телефона. Да еще и экспертиза 20 дней. И к тому же Связной НИЧЕГО письменно не оформляет.
Я уже готова идти в суд с просроченным ответом на претензию.

Последний раз редактировалось Taty; 22.12.2008 в 07:46..
Taty вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 07:48   #17
Quistler
Активный участник

Цитата:
Вы даже не представляете сколько негатива я там выслушала. Если люди прямо в глаза так нагло лгут и выворачиваются, значит им зачем то это нужно? Следовательно, всего можно ожидать. Обсуждать это в этой теме я не хочу. Если я так пишу, значит у меня есть основания. Давайте по существу. Уже который раз прошу совета ЧТО ДЕЛАТЬ, а получаю какие то отвлеченные размышления.
Понимаете, продавец в этой ситуации - никто. Слушать его совершенно нет необходимости. Он не эксперт, не гарантийщик - он просто лицо, которому вы должны передать претензию, получить подпись и штамп на своем экземпляре и все. В претензии должно максимально полно описываться и состояние аппарата тоже - типа сухой, все кнопки работают, ничего не течет и пр. - это же вы пишете, не он. Он все это своей подписью подтверждает.
Далее он хоть вареньем может заливать - вы не при чем.

Цитата:
Он ничего не организовывает. Претензию приняли 2 месяца назад. Что сейчас то делать????? У меня неделя до конца гарантии осталась.
Звоните в отдел рекламаций Связного. Есть вариант, что нерадивый продавец просто ничего не передал "по команде". В подавляющем большинстве случаев (из тех, что мне известны) вопрос решается на этом уровне.
Если и тут никаких подвижек - исковое заявление в суд с приложением всех документов и пр.
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 07:51   #18
72й
Активный участник

1. Сам работаю в салоне сотовой связи и из личного опыта могу сказать, что нам ваш телефон заливать незачем. За все платит производитель. В 100% случаев когда человек кричит что не будет сдавать - сам угробил и не хочет чтобы это увидели.
2. Сдавайте, если сами не заливали, а то останитесь у разбитого карыта.

Цитата:
Звоните в отдел рекламаций Связного. Есть вариант, что нерадивый продавец просто ничего не передал "по команде". В подавляющем большинстве случаев (из тех, что мне известны) вопрос решается на этом уровне.Если и тут никаких подвижек - исковое заявление в суд с приложением всех документов и пр.
Там глупые люди до продавцов не дорабатывают. Просто она сама не захотела его отдавать им и все. Знаем мы таких товарищей. Пусть сдает на экспертизу как человек и в суд идти не придется.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.12.2008 в 11:59..
72й вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 12:05   #19
Taty
Новичок

Цитата:
Звоните в отдел рекламаций Связного. Есть вариант, что нерадивый продавец просто ничего не передал "по команде". В подавляющем большинстве случаев (из тех, что мне известны) вопрос решается на этом уровне.
Если и тут никаких подвижек - исковое заявление в суд с приложением всех документов и пр.
Я же говорю!! Пришло письмо (позже чем через 10 дней) из отдела рекламаций. С кучей ошибок. Смысл - идите в магазин оформляйте направление на экспертизу действительное 3 дня. Затем идите в другой магазин и сдавайте на экспертизу. Но только полным комплектом. Если чего то нехватает - докупайте. Мое присутствие на экспертизе (а я на это имею право) не предусмотренно.
Мне уже легче сразу в суд, чем опять по этому кругу бегать. Я считаю, что у меня есть основания. А как считают люди, которые в этом разбираются?

Цитата:
1. Сам работаю в салоне сотовой связи и из личного опыта могу сказать, что нам ваш телефон заливать незачем. За все платит производитель. В 100% случаев когда человек кричит что не будет сдавать - сам угробил и не хочет чтобы это увидели.
2. Сдавайте, если сами не заливали, а то останитесь у разбитого карыта.

Там глупые люди до продавцов не дорабатывают. Просто она сама не захотела его отдавать им и все. Знаем мы таких товарищей. Пусть сдает на экспертизу как человек и в суд идти не придется.
Я за вас рада. Сорри, а с какой позиции вы начинали ваш карьерный путь до продавца?
Я с радостью сдам телефон на экспертизу, но только в моем присутствии.
Действуйте по закону - и не придется в суде отвечать.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.12.2008 в 12:18..
Taty вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 16:19   #20
72й
Активный участник

1.Да можете не нести этот кабель. Просто он есть в описании комплектации и телефон вам без него не поменяют. Смысл просто так катать его на проверку качества?
2.Ну начет в вашем присутствии не знаю, н не боитесь ли что срок пройдет пока вы этого требуете?
3.Личный вопрос был не уместен, но отвечу.В той компании где я работаю, как и во всех крупных торговых компаниях, как и в том же Связном есть много ступеней, например:
ученик->стажер->должность->зам. рук. точки продаж->рук. точки продаж->и так далее
72й вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 17:43   #21
инженер 78
Новичок

По умолчанию схожая ситация

У меня схожая ситуация с сетью магазинов "Связной СПб"!!!
Купил телефон и через 5 дней у него начались проблемы с экраном (появляются полосы,не четкое изображение и т. д.). Пришел в магазин,все обьяснил,написал претензию.Ее взяли и выдали направление на экспертизу в другом магазине.В заявке на экспертизу было указано:телефон почти новый,полный комплект.Я попросил зафиксировать в письменном виде состояние телефона,в чем мне было отказано и обосновано тем,что пока я его довезу,мало ли что случится!!!!!!!!!!Сказали:"это должны делать там ,куда будете сдавать его...".Приехал в тот магазин и попросил заполнить графу о состоянии телефона. Девушка долго упрямилась,говоря,что не они,а магазин-продовец должен это делать.Но в итоге согласилась дописать и заверить печатью состояние телефона.Допписано было следующее;без видимых внешних повреждений,без сколов,трещин и царапин.А про пыль,влагу и насекомых,следов проведения несанкционированного нети вскрытия ремонта отказалась писать.
Чего мне ожидать и какие должны быть мои дальнейшие действия???????
Все ли я правильно делал?????
инженер 78 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 18:02   #22
TeRRoR43RuS

Активный участник

Пока вам остается ждать денег 10 дней или ответа с отказом.
Если откажут напишите и выложите отсканированный ответ.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 18:24   #23
инженер 78
Новичок

мне сказали,что в течении 20 дней.
что,мол,экспертиза делается за 20 дней!!!
и что потом то делать?????
спасибо за советы и помощь!!!!!!!!!
инженер 78 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 07:32   #24
Taty
Новичок

По умолчанию Ответ из отдела рекламации

Выражаем Вам свою благодарность и признательность за то, что Вы воспользовались услугами торговой сети «Связной».
В своей работе «Связной» стремится к максимальному удовлетворению запросов и требований своих покупателей.
.... 2008 года в ОАО «Связной ЦР» (далее - Продавец) от Вас поступила претензия по поводу покупки телефона (далее - Товар), приобретенного ... 2008 года в салоне сотовой связи Продавца.
Суть заявления сводится к тому, что Вы обнаружили в Товаре дефект (отключается экран, теряет музыкальные файлы), и на основании этого требуете расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Мы готовы удовлетворить Ваши требования при наличии доказательств их
обоснованности в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» (далее - Закон).
Согласно п. 1 ст. 18 Закона продавец несет ответственность перед потребителем в случае продажи товара ненадлежащего качества. Сам факт поломки (полной или частичной) товара не является безусловным подтверждением того, что Потребителю был продан товар ненадлежащего качества. Поломка может являться следствием нарушения условий эксплуатации товара потребителем. Для установления причин поломки продавец обязан провести проверку качества товара (п. 5 ст. 18 Закона).
Проверка качества проводится в специализированном сервисном центре, авторизованном производителем.
Продавец самостоятельно не проводит проверку качества, а только направляет Товар для ее проведения в специализированные сервисные центры.
На основании изложенного, предлагаем Вам обратиться в салон сотовой связи, заполнить заявление о проведении проверки качества и предоставить Товар для установления причин поломки (производственный брак, нарушение условий эксплуатации и т.п.). Информация о времени и месте проведения проверки качества будет доведена до Вас после передачи Товара в салон сотовой связи.
По~результатам проведенного исследования будет приниматься решение о возможности удовлетворения Ваших требований, изложенных в претензии.
Taty вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 14:50   #25
Taty
Новичок

У меня осталась пара дней. Кто нибудь, наконец, может помочь?????
Я уже месяц прошу помощи
Taty вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 21:41   #26
TeRRoR43RuS

Активный участник

То есть вы за месяц не можете посмотреть похожие темы, инструкции, которые находятся в шапках разделов, а участники должны сорваться с места и в 10000ый раз раздевать, и преподнести на блюдечке с голубой каемочкой. Великий поиск вам в помощь(ключевое слово для поиска - "сотовый").
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 10:36   #27
Taty
Новичок

Цитата:
То есть вы за месяц не можете посмотреть похожие темы, инструкции, которые находятся в шапках разделов, а участники должны сорваться с места и в 10000ый раз раздевать, и преподнести на блюдечке с голубой каемочкой. Великий поиск вам в помощь(ключевое слово для поиска - "сотовый").
Ага. Тема уже разрослась на 3 страницы. А ничего по существу. Такая же ситуация в соседних темах с похожей проблемой.

Я не понимаю, в моем конкретном случае стоит идти в суд или нет?
Taty вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 08:56   #28
72й
Активный участник

Вам же сказали: проведут экспертизу при вас. Чем вы еще не довольны? ПО-моему вы просто панически боитесь экспертизы и тяните время.
72й вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 09:48   #29
Taty
Новичок

Цитата:
Вам же сказали: проведут экспертизу при вас. Чем вы еще не довольны? ПО-моему вы просто панически боитесь экспертизы и тяните время.
Кто сказал? Забирают на 20 дней!!! И Только если я докуплю дата кабель!! А это еще дополнительные затраты к тем 15 000 которые я уже заплатила за телефон.
+ опять забег по 2 магазинам, чтобы его сдать.
Taty вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 20:11   #30
72й
Активный участник

Идите сразу в тот магазин который принимает. Принять могут и без кабеля скорее всего. Просто это сложнее оформить документально, и если окажется что вы правы, то с вас удержат его стоимость. 20 дней положены по закону. Если не устаревает закон, то вам не сюда, а на гаспаров.ру или еще какую-нибудь подобную клоунаду.
72й вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 11:32   #31
Quistler
Активный участник

Цитата:
У меня осталась пара дней. Кто нибудь, наконец, может помочь?????
Я уже месяц прошу помощи
Таких тем тут было - десятки. Отвечать подробно в каждой - ну утомляет, ей богу.
Всегда и всюду, и со Связным и не со Связным путь один. Претензия, изложение там недостатков, требование возврата денег либо обмена (строго одно), ожидание ответа на нее. Заодно включаете требование присутствовать при экспертизе.
Если ответа нет - со своим экземпляром можете идти и подавать в суд.
А так - Связной, судя по темам, и деньги возвращает, и обменивает и т.п. Делайте все по закону.
Quistler вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра