На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 10:14   #1
ДВЗ
Участник

По умолчанию Срочно нужна помощь!

Здравствуйте!
22-го декабря в суд, срочно нужна помощь!
Меня зовут Дмитрий, я предприниматель.
Три дня назад возникла следующая ситуация. Пришла покупательница, которая приобрела 19 ноября в моем магазине кожаные зимние сапоги черного цвета. По истечении 3 недель она их принесла с претензией на качество, суть которой я даже не сразу понял! На каблуке небольшой, размером 3 мм механический срез защитного слоя краски. Абсолютно очевидно, что во время эксплуатации, покупательница где-то неаккуратно наступила или оступилась , что и повлекло за собой повреждение краски. Вторая «претензия к качеству» заключалась в том, что на одном из сапог, в районе подошвы, кожа слегка осветлилась кожа и приняла структуру более старой. На мой вопрос, как она за сапогами ухаживала, она очень удивилась! «А что, за ними ещё и ухаживать надо?» Сапоги явно ни разу не видели крема, а деформация кожи возникла из-за неправильного ухода (если он вообще был!). Вероятнее всего покупательница неоднократно мыла сапоги под проточной водой из-под крана, а потом, для быстрой сушки, ставила их на батарею.
Покупательница утверждает, что памятки по уходу за обувью в коробке не было (лукавит, конечно) и что она не знала, что за обувью надо ещё и ухаживать!
Ну что, опять этот пресловутый «потребительский экстремизм». Опасаюсь, что суд примет сторону покупательницы, которая настаивает на том, что она не видела в коробке памятки по уходу за обувью!
Пожалуйста, подскажите, как мне действовать в данной ситуации!
ДВЗ вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 10:18   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от ДВЗ Посмотреть сообщение
Пожалуйста, подскажите, как мне действовать в данной ситуации!
Зависит от того, на гарантии еще сапоги, или нет.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 10:36   #3
ДВЗ
Участник

30-дней гарантии, с момента наступления соответствующего сезона.
Весь ноябрь и середина декабря были дождливыми, тут впору резиновые сапоги носить, а никак не кожаные зимние сапоги!
ДВЗ вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 11:00   #4
Holinka

Активный участник

Претензия была письменная?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 11:05   #5
speц***
Активный участник

Скорее всего будет проводится судебная экспертиза (если покупатель еще не провел свою, но Вы можете ее обжаловать в судебном порядке и требовать повторной судебной). Если в результате экспертизы выявится производственный недостаток, Вы проиграете спор, если же выявится механический недостаток (возникший в процессе эксплуатации), то тут Вы будете правы.
speц*** вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 11:08   #6
ДВЗ
Участник

Претензия была письменной. Ответ на претензию был тоже в письменной форме.

А для суда имеет значение, была в коробке инструкция по эксплуатации обуви или нет? Я уверен, что возникшие повреждения связаны только с неаккуратным обращением, но загвоздка в том, что покупатель утверждает, что не знала, как надо ухаживать за кожаной обувью! Между прочим, данную модель я продаю второй год - ни одной жалобы!!!

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.03.2009 в 10:33..
ДВЗ вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 14:39   #7
Ildar
Активный участник

Попробуте, дочитать ЗОЗПП до ст.12, или хотя бы до ст.10.
Продавцы, которые это сделали, выдают памятки под роспись покупателя.
А как Вы сейчас докажете это?
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 20:57   #8
glasniy

Активный участник

Цитата:
А для суда имеет значение, была в коробке инструкция по эксплуатации обуви или нет? Я уверен, что возникшие повреждения связаны только с неаккуратным обращением, но загвоздка в том, что покупатель утверждает, что не знала, как надо ухаживать за кожаной обувью! Между прочим, данную модель я продаю второй год - ни одной жалобы!!!
А Вы ДОКАЖИТЕ что недостаток и его причина возникли после передачи товара продавцу.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 21:39   #9
Warlock

Продавец

Цитата:
А Вы ДОКАЖИТЕ что недостаток и его причина возникли после передачи товара продавцу.
Скорее уж покупцу

Предлагаете в досудебном порядке провести экспертизу товара, предупреждая о возмещении ее стоимости в случае вины потреба. Идете в ТПП и проводите. Как показывает практика - процентов 80 ПЭ боятся экспертизы.

А по поводу непредставления инфы об уходе за обувью - это только если судья окуевший попадется... Хотя и такие бывают((
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 23:12   #10
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Идете в ТПП и проводите. Как показывает практика - процентов 80 ПЭ боятся экспертизы.
ПЭ - это потребители?
Экспертизы они не боятся. Но как только результат будет не в их пользу - 80% сразу прекращают всякую активность и покидают поле боя, в надежде "отмазаться" от возмещения стоимости экспертизы.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 00:16   #11
Warlock

Продавец

ПЭ - потребитель-экстремист.
Странно, что вы не знаете этого сокращения...
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 00:22   #12
Агент Смит

Юрист

У нас потребителей-экстремистов называют ПОТРЕБИЛЛЕР.
В каждой организации свои обозначения
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 00:22   #13
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Т.е. дамочка купила сапоги уже потертые и со срезом?
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 00:52   #14
Warlock

Продавец

Цитата:
У нас потребителей-экстремистов называют ПОТРЕБИЛЛЕР.
В каждой организации свои обозначения
Это обозначение принято на форуме
Давно не были?
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 01:25   #15
Ildar
Активный участник

Что здесь даст экспертиза? Покупатель и не скрывает, что дефект возник по причине неправильного ухода за обувью. Он утверждает, что не знал, как ухаживать за обувью, а инструкции ему не дали. И поэтому виноват в дефекте продавец.

И вообще зачем проводить экспертизу? Спора о причинах недостатка нет, значит оснований для проведения экспертизы нет.

Последний раз редактировалось ildar0712; 20.12.2008 в 13:26..
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 10:40   #16
ДВЗ
Участник

Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу о помощи! Насколько я понимаю, мне без экспертизы не обойтись! К сожалению, именно экспертизы я проводить-то и не хотел! И не потому, что боюсь результатов – здесь я уверен на 100% в своей правоте! Проблема в том, что я живу в небольшом городке, магазин мой хорошо знают, и я дорожу репутацией магазина! Уже практически все знают, что на меня, как на продавца, подали в суд и сейчас с нетерпением ждут результата! Принципиально важно выиграть дело сразу, в первом слушании, без проведения экспертизы! Иначе магазин захлестнут бешеные продажи обуви, а через 3-4 недели я захлебнусь в судебных исках! В магазин хлынет неохваченный мной сегмент потребителей, которые не могли себе позволить приобретение кожаной обуви, а теперь для них – зеленый свет!!! Здесь сработает принцип «авось мне повезет, я испорчу обувь так, что экспертиза признает, что обувь была некачественной!» Может быть, конечно, в свете последних событий, я стал слишком негативно думать о людях, но «лучше перебздеть, чем недобздеть!»
Какие аргументы я могу использовать в суде в свою защиту?
ДВЗ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 10:51   #17
TeRRoR43RuS

Активный участник

Wаrlock Вы думаете , что человек, который уже подал в суд испугается экспертизы :-) ?

Нанимайте толкового юриста для него такое дело будет заведомо выигрышным, а потом потребитель оплатит вам затраты на услуги юриста.

Последний раз редактировалось TeRRoR43RuS; 20.12.2008 в 10:57..
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 12:44   #18
ДВЗ
Участник

А если попробовать использовать обратный аргумент, хорошо она не знала, что обувь требует определенного ухода, но о существовании средств по уходу за обувью она-то уж знала (я думаю, на суде будет глупо включать «дурочку» и говорить, что о кремах она слышит впервые). И предназначение этих кремов наверняка ей известно (а если нет, то зачем ей инструкция по уходу за обувью, если она не читает даже то, что написано на баночке с кремом). А зная, что есть спецсредства и, приобретая модельную обувь для повседневной эксплуатации (для которой она не предназначена), могла бы уж позаботиться о защите своих сапог.
Как такой вариант?
ДВЗ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 13:21   #19
Ildar
Активный участник

Попробуйте все-таки дочитать ст.12 ЗоЗПП до конца.
Там написано, что предполагается отсутствие у покупателя знаний о товаре.
Т.е. предполагается, что он не знает о существовании крема для обуви и модельной обуви. Хотя о том, что зимние сапоги могут не относится к модельной обуви, он может знать.

Последний раз редактировалось ildar0712; 20.12.2008 в 13:27..
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 18:53   #20
Warlock

Продавец

Цитата:
Wаrlock Вы думаете , что человек, который уже подал в суд испугается экспертизы :-) ?
Бывает...
Особенно, если объяснить ему в суде, что в случае чего оплата экспертизы с него.
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 01:55   #21
Зденек
Активный участник

Стойте до конца. Деньги ПЭ не выплачивайте.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 09:15   #22
ДВЗ
Участник

Уважаемый ildar0712! Я, на протяжении всей своей предпринимательской деятельности, периодически читаю ЗоЗПП. И упоминаемую Вами статью прекрасно знаю. Между прочим, в ней говорится о СПЕЦИАЛЬНЫХ знаниях о товаре. Правила по уходу за обувью уже являются специальными?
Покупательница не юная нимфетка, первый раз в жизни купившая себе сапоги, и не знающей какой на какую ногу обувать! Это достаточно взрослая женщина, которая в своей жизни неоднократно приобретала и осеннюю и зимнюю обувь. И только исходя из этого, у нее должен быть, хотя бы жизненный опыт, касающийся обуви. ildar0712, я прекрасно понимаю, что могу попасть на бабки и поэтому я пришел на этот форум! Прошу помощи, совета, а Вы мне говорите "доктор сказал в морг, значит в морг!"

Что касается ст. 12 ЗоЗПП, если тупо исходить из логики этой статьи, то, например, при приобретении нового автомобиля, в автосалоне должны с покупателем провести как минимум недельный курс обучения управления автомобилем, затем, покупатель должен сдать экзамен на знание правил ДД и управление автомобилем. А права, предъявляемые при покупке автомобиля для автосалона ничего не должны значить, потому, что когда я разобью автомобиль и подам на автосалон в суд, на суде просто заявлю, что я не знал, как управлять данной маркой автомобиля! Так получается? Все в автосалоны за новыми авто?

Спасибо, Зденек!
Стоять буду до конца и, если выиграю суд, предъявлю встречный иск о компенсации морального вреда, так как слух о том, что обувь я продаю в магазине некачественную, раз на меня подали в суд, уже начал распространяться!

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.03.2009 в 10:37..
ДВЗ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 16:37   #23
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Правила по уходу за обувью уже являются специальными?
Насколько помню обучение уходу за обувью входит в школьную программу по труду.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 23:11   #24
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Проблема в том, что я живу в небольшом городке, магазин мой хорошо знают, и я дорожу репутацией магазина! Уже практически все знают, что на меня, как на продавца, подали в суд и сейчас с нетерпением ждут результата!
Если ваш магазин хорошо знают, и уважают, то плюнули бы на эти сапоги и вернули скандалистке деньги.
А, по-хорошему, вам надо было принять у нее претензию, провести проверку качества, дать письменный отказ. После этого возник бы спор опричинах недостатка. И вы сами проводите экспертизу, а после этого в судебном порядке взыскиваете её стоимость.
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 00:27   #25
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Я хоть и являюсь потребителем и ознакомившись вашими проблемами, хочу дать лищь один совет, если вы до сей неприятной истории действительно торговали без брака то вам не чего волноваться что от вас уйдут покупатели. По крайней мере я очень ценю хороших продавцов, стараюсь быть постоянным клиентом, хотелось бы пожелать вам удачи, потому что соглашусь бывают люди очень непорядошные, но куда нам деваться...
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 01:04   #26
SenSer

Активный участник

Цитата:
Что касается ст. 12 ЗоЗПП, если тупо исходить из логики этой статьи, то, например, при приобретении нового автомобиля, в автосалоне должны с покупателем провести как минимум недельный курс обучения управления автомобилем,
Вы читали книжку (документацию) поставляемую с автомобилем? Там все написано. С новыми автомобилями идет инструкция как им нужно пользоваться. {Что касается торговлей Б.У. автомобилей - то это проблемы продавцов.}

Цитата:
затем, покупатель должен сдать экзамен на знание правил ДД и управление автомобилем.
Это лишнее. Покупатель должен выполянть ПДД. Это немного иная тема.

Цитата:
А права, предъявляемые при покупке автомобиля для автосалона ничего не должны значить,
Автосалон не ВПРАВЕ требовать права при покупке автомобиля.

Цитата:
потому, что когда я разобью автомобиль и подам на автосалон в суд, на суде просто заявлю, что я не знал, как управлять данной маркой автомобиля!
Суд посмотрит инструкцию по эксплуатации выданную вместе с автомобилем и поймет, что авария случилась в следствии нарушения правил техники безопастности или ПДД. Хотя если честно - не все прописано в инструкциях к автомобилю.... Но это другая тема......

А Вам нужно доказать (как, не знаю)
1) что Вы передали покупателю инструкцию по эксплуатации.
2) что в данной инструкции четко прописан уход за обувью.

А что касается ухода за обувью - не вся обувь требует ухода кремами. Резиновые сапоги, например, этого не требуют.
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 08:23   #27
ДВЗ
Участник

Именно потому, что мой магазин хорошо знают, я не хочу "плюнуть и вернуть деньги". Это сигнал для не очень добросовестных потребителей - здесь работает лох, который во избежание каких-либо слухов, безропотно возвращает деньги! Такая слава мне совсем не нужна!
А в остальном, мы именно так и поступили. Приняли письменную претензию, провели силами магазина оценку качества товара и дали письменный ответ. О том, что потребитель не согласна с нашим заключением я узнал, получив повестку в суд!

Спасибо за добрые слова! Я тоже думаю, что умный человек не поверит слухам о том, что в магазине торгуют некачественной обувью, тем более, что очень многие являются нашими постоянными покупательницами. А остальные, кто поверит ... да бог с ними! Помните Кинчев поет "Я не червонец, чтобы нравится всем"

SenSer, я, естественно, утрировал, когда предположил, исходя из сложившейся ситуации, что можно таким образом приобретать автомобили! Глупая аналогия, и Вы добросовестно разнесли мою версию в пух и прах. Что касается автомобилей - абсолютно с Вами согласен.
А вот как доказать, что была четкая инструкция по уходу за обувью я не знаю тоже. Скорее всего, суд примет сторону потребителя и будет исходить из того, что инструкции не было!
Я, кстати, вчера общался со специалистом, который сказал, что осветление и старение кожи произошло из-за того, что покупательница терла грязь на мокрых сапогах сухой тряпкой. Эффект такой же, как и наждачной бумагой! Уверен, что на суде она скажет, что не знала, что так делать нельзя!

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.03.2009 в 10:38..
ДВЗ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 09:30   #28
Ildar
Активный участник

Уважаемый ДВЗ, если Вы уверены, что проблемы с обувью только от неправильного ухода, примите сапоги для проверки качества, проведите над ними акт ухода, почистите с хорошим кремом. Сапоги станут надлежащего качества, верните их покупателю, с заключением "недостаток не обнаружен", при этом торжественно вручите крем, щетку и инструкцию по уходу, под роспись.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 10:38   #29
ДВЗ
Участник

Уважаемый ildar0712! Я обязательно воспользуюсь Вашим советом, если судья предложит урегулировать спор мирным путем!

И всё-таки назначили экспертизу!

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.03.2009 в 10:39..
ДВЗ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 21:11   #30
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Сообщите нам как чем все закончилось, я думаю нам всем интересно...
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 08:16   #31
ДВЗ
Участник

Если интересно, то обязательно сообщу! Пока судья назначил провести экспертизу!
Интересный факт, во время первого слушания, истец неоднократно пыталась давить на то, что в коробке не было памятки по уходу за обувью. На что судья (молодой парень) парировал, что он с детства знает как надо ухаживать за кожаной обувью. Вообще, как мне показалось, судья был на моей стороне, потому, что он сам задавал вопросы, которые планировал задавать я! Когда он увидел сапоги, которые были предъявлены истцом в качестве доказательств, его реакция была достаточно красноречива (точь в точь как и у меня, когда мне их принесла истица), он их вертел, вертел, вертел, потом крутил, крутил, крутил и так до конца и не понял, что она называет недостатками.
Но, суд вынес, наверное, самое нейтральное решение - экспертиза! "Я не эксперт в обуви, пусть определит экспертиза качество обуви!" - таково решение судьи.
Истице раз пять он сказал, что хоть первоначально экспертиза за мой счет, но в дальнейшем, по результатам, за экспертизу, видимо, придется платить истцу (оговорочка по Фрейду! :-)).
И, кстати, как многие здесь предполагали, моя экстремистка, чуть было не отказалась от экспертизы, ссылаясь на то, что уже холодно и ей не в чем больше ходить! Но мама экстремистки, приглашенная в качестве свидетеля, видимо, экстремистка со стажем, настояла, чтобы все-таки была проведена экспертиза, но отвезут на экспертизу сапоги они сами, так как мне они не доверяют!
Пока вот такие новости.

Да чуть не забыл, мы хохотали на суде все (судья, секретарь, и ваш покорный слуга), когда на вопрос судьи как истец ухаживала за обувью, она показала сухую губку, предназначенную для того, чтобы протирать с обуви пыль! Наверно, параллельно,нужно было назначить психиатрическую экспертизу!

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.03.2009 в 10:40..
ДВЗ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 19:34   #32
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от stixik Посмотреть сообщение
Каков результат?
Ну, наверное уже потребитель хохочет!
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 10:26   #33
ДВЗ
Участник

К сожалению, быстрого результата не получилось. По предложению судьи, обувь была предоставлена на экспертизу одной частной фирме, специализирующейся на проведении экспертизы всего на свете. (В государственную экспертизу не обращались из-за того, что туда большая очередь, и ждать пришлось бы до полугода). При этом, и руководитель, и эксперт по всем ТНП - один человек, эдакий «пятирукий семихрен». Проведенная «экспертиза» оказалась фарсом, а так называемый эксперт, просто мелким жуликом. Вся экспертиза сошла к тому, что «эксперт», не имея никакого специального обору….. Поступлю проще, вот моё заявление в суд, в котором я опротестовываю результаты экспертизы.
Заявление

Довожу до Вашего сведения, что фирма «ХХХ», которой было поручено проведение независимой экспертизы женских кожаных сапог ……..не соответствует статусу независимой экспертной компании, и любое заключение этой организации прошу считать недействительным.
Данный вывод делаю исходя из того, что:
- фирма «ХХХ» проводит экспертизу практически любого вида ТНП (перечень услуг компании прилагаю), при этом единственным сотрудником ООО «ХХХ» является Х.А.П.. Исходя из этого, подвергаю глубокому сомнению соответствие Х. А. П. критериям эксперта, способного провести профессиональную оценку качества обуви.
- на протяжении нашей беседы, Х. А.П. неоднократно пытался оказывать на меня давление, ссылаясь на то, что отсутствующая информация на русском языке на коробке от обуви, грозит мне крупным штрафом со стороны «Роспотребнадзора» и конфискацией всей обуви, имеющей данный недостаток. Также Х. А. П. предложил мне вернуть деньги истцу.
Считаю, что данные высказывания не соответствуют поведению независимого эксперта и проявляют Х. А.П. как заинтересованную сторону.
- если изучению коробки из-под обуви и сертификату Х. А.П. посвятил более 30 минут, то на саму экспертизу сапог он потратил не более 2-х минут. При этом вся экспертиза была сведена к тому, что Х. А.П. пытался визуально определить середину каблука и продемонстрировать мне с помощью линейки, что задний шов у сапог идёт не совсем посередине каблука, хотя середина каблука так и не была точно определена. И второе мероприятие, которое осуществил Х. А.П., взяв смоченную водой тряпку, он провел ей по сапогам. Продемонстрировав мне грязную тряпку, он пояснил, что это свидетельствует тому, что кожа на сапогах окрашена некачественно. Хотя он сам объяснил, что степень окраски обуви по ГОСТу надо производить на специальном оборудовании, которого у него нет. Вообще в данной организации никакого оборудования, кроме тряпки и линейки не было.
Исходя из вышесказанного, мероприятия, осуществленные Х. А.П., экспертизой не считаю, сам Х.А.П. проявил себя как сторона заинтересованная, и заключение данной фирмы считаю непрофессиональным.
Прошу назначить экспертизу в другой организации, имеющей компетентных сотрудников и необходимое оборудование для проведения качественной экспертизы.

Суд учел моё заявление, и была назначена повторная экспертиза, теперь уже государственная.
Пока вот так.
ДВЗ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 16:14   #34
ДВЗ
Участник

Сегодня на экспертизу истец предоставила сапоги с новым дефектом, которого не было в течение 6 месяцев, которые длится судебный процесс. На внутренней части сапога, в районе голенища выдран мех, размером с пятирублевую монету. Во время всего судебного процесса и первой экспертизы данного дефекта не было! Отмечу, что сапоги всё это время находились у неё. Сегодня же истица всячески привлекала внимание эксперта на этот дефект. Так как сапоги зимние, то конечно этот дефект является существенным недостатком. Полагаю, что экспертиза может оказаться и не мою пользу из-за этого. Однозначно, истица умышленно испортила сапоги (уж не знаю, сама догадалась или кто подсказал).
Прошу подсказать, могу ли я использовать данную ситуацию в суде против истицы? Если да, то каким образом мне действовать? Окончательного заключения экспертизы пока нет, обещали отправить заключение где-то через пару недель.
ДВЗ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 16:25   #35
Верра

Активный участник

Можно сослаться на осмотр сапог первой экспертизы.
Выводам ее вы не доверяете правомерно, а осмотру можно верить.
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 16:36   #36
ДВЗ
Участник

Я ОЧЕНЬ хочу проучить эту аферистку. Неужели за такое мелкое жульничество её никак нельзя наказать?
ДВЗ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 16:40   #37
McWild
Продавец

не надо - просто потребуйте отметить этот факт в протоколе. Несколько фактов такой подтасовки - и у судьи будут основания отказать ей еще и по формальному признаку...
Акт экспертизы выкладывайте - будем ответ сочинять.
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 16:41   #38
Верра

Активный участник

А по характеру дырки от меха - может можно судить о механическом повреждении?
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 16:44   #39
ДВЗ
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
не надо - просто потребуйте отметить этот факт в протоколе. Несколько фактов такой подтасовки - и у судьи будут основания отказать ей еще и по формальному признаку...
Акт экспертизы выкладывайте - будем ответ сочинять.
К сожалению, акт только через пару недель. А может быть уже сейчас, до получения результатов экспертизы предпринять какие-нибудь меры, ну, скажем подать ходатайство в суд о намеренной порче истцом спорной обуви?
ДВЗ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 16:49   #40
ДВЗ
Участник

Цитата:
Сообщение от Верра Посмотреть сообщение
А по характеру дырки от меха - может можно судить о механическом повреждении?
Эх, давным-давно занимаюсь обувью и так, до сих пор не разобрался во всех обувных нюансах! Может быть и определят, что механически повреждено, а может и нет. предположим, что не смогли (не захотели) определить характер повреждения. Это значит - попал я однозначно!
ДВЗ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 17:16   #41
Валерьян

Продавец

Не подготовились Вы к экспертизе !

Вопросы надо ставить и заносить в определение нужные , а не какие попало. Изучать эксперт должен именно недостаток заявленный потребом , а не изучать качество товара в целом. Наверняка МС поставил вопрос , что-нибудь наподобе "имеются ли в товаре недостатки ? Какой характер они носят ? "

Вам нужно было "недостаток-царапина на каблуке возникла по какой причине ? механика или производственный дефект ?"

По поводу окрашивания тряпки - я удивлен что не Вы не эксперт не знают ничиго о анилированном крашении кожи. В этом случае применяется краска на основе водных растворителей а не химии. Возможен незначительный сход красителя. Ноги в такой обуви дышат т.к поры кожи не закупорены красителем.

Курение убивает! Смех продляет жизнь!
Курите правильные вещи - соблюдайте баланс !
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 08:09   #42
ДВЗ
Участник

Цитата:
Сообщение от Валерьян Посмотреть сообщение
Не подготовились Вы к экспертизе !

Вопросы надо ставить и заносить в определение нужные , а не какие попало. Изучать эксперт должен именно недостаток заявленный потребом , а не изучать качество товара в целом. Наверняка МС поставил вопрос , что-нибудь наподобе "имеются ли в товаре недостатки ? Какой характер они носят ? "

Именно такие вопросы и поставил суд перед экспертизой. Это к сожалению (или к счастью) мой первый опыт суда с потребом, поэтому много накасячил сам.

По поводу окрашивания тряпки - я удивлен что не Вы не эксперт не знают ничиго о анилированном крашении кожи. В этом случае применяется краска на основе водных растворителей а не химии. Возможен незначительный сход красителя. Ноги в такой обуви дышат т.к поры кожи не закупорены красителем.
Буду очень признателен, если скинете ссылку про аннилированное крашение кожи.
ДВЗ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 09:17   #43
Валерьян

Продавец

Цитата:
Буду очень признателен, если скинете ссылку про аннилированное крашение кожи.
Забейте в поисковик в тот же рамблер " кожа способы окраски ".

У меня на коробках с такой обувью имеется наклейка- обувь окрашена так-то. В тов.чеке расшифровка- что это означает.

Есть даже заключение ТЭ - не является недостатком.

Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 09:44   #44
ДВЗ
Участник

Цитата:
Сообщение от Валерьян Посмотреть сообщение
Забейте в поисковик в тот же рамблер " кожа способы окраски ".

У меня на коробках с такой обувью имеется наклейка- обувь окрашена так-то. В тов.чеке расшифровка- что это означает.

Есть даже заключение ТЭ - не является недостатком.
Про способы окраски нашел, а вот про то, что легкое окрашивание не
является недостатком - не нашел. Могу ли я каким-нибудь образом познакомиться с Вашим заключением ТЭ? Например, по факсу? Мне очень бы пригодилось это заключение!
ДВЗ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 09:47   #45
ДВЗ
Участник

И всё-таки, про намеренную порчу спорной обуви истцом. Можно ли её в судебном порядке за это наказать?
ДВЗ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 09:53   #46
Верра

Активный участник

Цитата:
И всё-таки, про намеренную порчу спорной обуви истцом. Можно ли её в судебном порядке за это наказать?
Если докажете, что намеренно.
Но в пылу спора в суде, может у нее вылетит - что случайно.
Тогда не примените воспользоваться - это будет доказательством механики.
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 10:22   #47
ДВЗ
Участник

То что повреждение механическое, доказывать не надо, так как есть изначальная претензия потребителя, есть мой ответ на претензию, есть протокол судебного заседания, есть первая экспертиза и нигде не упоминается возникший перед второй экспертизой новый дефект. А уж первый, её "эксперт", так подробно описал все недостатки, включая коробку из-под обуви, что сомневаться в том, что он его пропустил, нет смысла. Порча обуви очевидна! Предусматриваются ли какие-либо судебные санкции в отношении истца?
ДВЗ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 10:32   #48
McWild
Продавец

Цитата:
Могу ли я каким-нибудь образом познакомиться с Вашим заключением ТЭ?
присоединяюсь к просьбе.
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 11:43   #49
Валерьян

Продавец

Цитата:
Про способы окраски нашел, а вот про то, что легкое окрашивание не
является недостатком - не нашел. Могу ли я каким-нибудь образом познакомиться с Вашим заключением ТЭ? Например, по факсу? Мне очень бы пригодилось это заключение!
В личку мне номер факса вашего скиньте.

Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 11:44   #50
Валерьян

Продавец

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
присоединяюсь к просьбе.
Мак , как сканы делать ? я никогда не делал.

Валерьян вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра