На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 06:56   #1
Grox
Гость

По умолчанию Ноут. Попытка 2 :(

Привет. Я купил ноут в январе 2007, в апреле 2008 он сломался. (была рябь на экране несколько дней подряд, затем он просто не включился). В СЦ сказали сгорел видео чип на мамке, мне его 2мес ремонтировали, вернули в июне 2008.
А вчера 18.12.2008 он опять сломался(подозреваю опять мать). Обычно он работает по 3-5час без перерыва от розетки, т.к батарея сильно истощенна, так вот я работал на нем, затем закрыл крышку и ноут в спящий режим ушел, через час я открыл крышку, вкл его, а экран черный, но ноут загружается. Я вытащил батарею, вкл, не помогло и толькн на 3й раз вытаскивания батареи и вкл экран загрузился. Я решил проверить будет ли такое опять и закрыл крышку, затем открываю включаю, а экран не грузится. И вынимание батареи и отдых ноута не помогает, уже сутки почти прошли, а экран не грузится как будто выключен.
Гарантия до 10 января, т.е скоро закончится и щас я думаю написать заяву на возврат денег. Весной я тоже хотел подать, но подумал, что долго эт все, а ноут для работы нужен был.
Вот вопросы возникли: перед подачей претензии мне надо ноут отвозить в СЦ на диагностику или можно сразу в магазин писать? И возможно в данной ситуации вернуть деньги? 2 раза ноут ломается за 8мес это настораживает. Я думаю, что он может опять сломать, а гарантия закончится.

Untitled Document
Старый 19.12.2008, 08:28   #2
Alexx

Бывалый потребитель

Про "нужен для работы" не писать, и даже не вспоминать.
Обращаться только к продавцу. Писать письменную претензию на возврат денег, вручать под роспись, демонстрировать недостаток сразу, чтобы небыло потом "недостаток не обнаружен". В претензии указать что поломка повторная, и ремонт уже производился (в идеале приложить квитанцио о предыдущем ремонте).

Продавец просто так деньги не отдаст. Готовьтесь к хорошему прессингу. Все свои требования только письменно. Обязательно изучить ст. 18 ЗоЗПП. Желательно почитать на форуме как происходит вручение претензии. Очень желательно почитать тему "Как правильно принимать претензию". Там подробно разбирается алгоритм для продавца, как грамотно и вежливо потребителя развести.
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 09:35   #3
Grox
Гость

По умолчанию !

Значит в магазин мне надо ноут нести и претензию, и ноут с претензией отдавать в магазин? Или только показать проблему и забрать с собой? А то я не могу данные с харда слить.

Untitled Document
Старый 19.12.2008, 09:47   #4
Grox
Гость

По умолчанию !

А если магазин пошлет в СЦ на диагностику(квитанция прошлого ремонта есть), то идти?

Untitled Document
Старый 19.12.2008, 10:13   #5
andrew_sha
Продавец

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Очень желательно почитать тему "Как правильно принимать претензию". Там подробно разбирается алгоритм для продавца, как грамотно и вежливо потребителя развести.
Ссылочку не дадите?
искал - не нашел.
andrew_sha вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 10:21   #6
Grox
Гость

По умолчанию !

И мне ссылку

Untitled Document
Старый 19.12.2008, 11:02   #7
Alexx

Бывалый потребитель

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=47363 - "с той стороны прилавка"

Принести ноут. Продемонстрировать недостаток. Вручить письменную претензию (2шт). Продавец на одной рассписывается и возвращает вам, вторую оставляет себе.
Можете не оставлять ноут, но тогда письменно согласовываете алгоритм куда и когда вы его привозите на экспертизу. Магазину даётся всего 10 дней, в течении которых он волен производить экспертизы, проверки и т.п. Магазин это делает сам. Без всяких "съездите в сервис, получите бумажку и т.п.". Это обязанность продавца съездить, получить и т.п.
К концу 10 дневного срока магазин даёт 2 варианта ответа. Вашей вины в поломке не доказано, выплачиваются деньги. или. Есть экспертиза, доказывающая вашу вину. Вот счёт за экспертизу - оплачивайте, потом заберёте ноут.

На 11 день можно обращаться в суд за неустойкой, штрафом и моральной компенсацией.
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 12:22   #8
Grox
Гость

По умолчанию !

Ноут был куплен в кредит. Договор оформлен на мать. А в СЦ квитанция оформлена на меня(сын), но фамилии одинаковые. Это ни на что не повлияет?
Почитал я ту страничку...значит продавец может не поставить роспись и печать на претензии?
А вообще часто дело до суда доходит и кто чаще выигрывает (продавец) или (покупатель) ?

Untitled Document
Старый 19.12.2008, 14:32   #9
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Договор оформлен на мать. А в СЦ квитанция оформлена на меня
Непринципиально. Квитанция оформлена на ноут. Доказывает что обращение с указанным недостатком было. Теперь недостаток повторился, и по преамбуле ЗоЗПП этот недостаток стал существенным.

Цитата:
часто дело до суда доходит и кто чаще выигрывает
Зависит от подготовленности каждой из сторон.
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 07:36   #10
Grox
Гость

По умолчанию !

1. Гарантия на ноут истекает 10января 2009г. Это ни как не повлияет?
2. А если продавец откажет в принятии претензии сославшишь на то, что он не имеет права, а директора нет(например жена рожает). Что в этом случае делать? И если не захоч ставить подпись/печать?

Untitled Document
Старый 20.12.2008, 10:12   #11
TeRRoR43RuS

Активный участник

1. Гарантия, если проще сказать "замораживается" с момента подачи претензий + время нахождения в ремонте прибавляется к конечному сроку гарантии.
2. Тогда посылаете претензию продавцу заказным письмом с пометкой о уведомлении. Сроком принятия будет число указанное в корешке о получении письма продавцом.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 10:29   #12
Grox
Гость

По умолчанию !

Мне когда 1й раз ремонтировали(больше 60дней ремонт был) сказали, что сервис не продлевает гарантию. Послали к производителю. Не правильно?

Untitled Document
Старый 20.12.2008, 10:38   #13
AlexPilot

-Модератор-

Сервис не продлевает, Вы сам ее продлеваете. Для этого требуйте у СЦ делать отметки в гарантийном талоне после ремонта и храните все бумаги, выданные СЦ вместе с аппаратом. Даты приемки аппарата в ремонт и выдачи из ремонта составляют срок, на который гарантия продлевается, Вы просто в уме добавляете его к дате покупки.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 10:40   #14
TeRRoR43RuS

Активный участник

Квитанция о ремонте имееться с датами и печатью сервиса или отметка в гарантийном талоне ? Если да, то гарантию можете считать продленной, ибо продлевает не сц и не производитель , а закон о ЗПП.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 11:49   #15
Grox
Гость

По умолчанию !

Есть акт выполненных работ. Дата приемки: 21.04.2008
Дата выдачи: 10.06.2008
роспись, печать СЦ.
такое пойдет?

Untitled Document
Старый 20.12.2008, 11:52   #16
AlexPilot

-Модератор-

Пойдет. Продление на 51 день.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 12:59   #17
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Grox Посмотреть сообщение
Ноут был куплен в кредит. Договор оформлен на мать. А в СЦ квитанция оформлена на меня(сын), но фамилии одинаковые. Это ни на что не повлияет?
Почитал я ту страничку...значит продавец может не поставить роспись и печать на претензии?
А вообще часто дело до суда доходит и кто чаще выигрывает (продавец) или (покупатель) ?
возможно на прием товара не влияет но влияет в случай выплаты назад денег. деньги выплачиваются лицу указанному в кредитном договоре.

понадобится справка из банка что кредит погашен и претензий в заемщику нет, такую справку выдадут только заёмщику.

вы можете оформить нотариальную доверенность на право ведения дел в интересах другого лица.
http://ozpp.ru/zknd/grazhd/ глава 5 статья пункт 1.
... 1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

квитанцию об оплате за оформление доверенности приложите к иску для основания оплаты расходов.
возможно суд её не засчитает, зато не будет вопросов от банка и магазина.

Цитата:
А то я не могу данные с харда слить.
пока суть да дело, обратитесь во вменяемый компетентный сервис,
они достанут из ноута жесткий, установят в внешний усб-слот, подключат к другому компу и если винт рабочий, снимут для вас информацию на флешку или двд-рв или другой переносной хард, что вы выберете.
возможно придется и заплатиь, сохраните квитанцию об оплате, опять же возместят по усмотрению суда.
но если инфа действительно важная - что ж, не грех и заплатить.
почитайте в интернете по запросу в гугле
=спасти информацию с ноутбука=
... Диапазон цен примерно такой: от 500 рублей (БУ диск около 6Gb IDE 2.5") до 6500 рублей (например 300Gb SATA 2,5")... -это касается нерабочих винчестеров.
http://ntbk.ru/remont/elementi/

узнавайте в сервисе.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 17:42   #18
Grox
Гость

По умолчанию !

Договор из банка и все квитанции есть, все давно оплачено. Довереность не понадобится. Тогда претензию и все прочие дела от имени покупателя ведь писать?

Untitled Document
Старый 20.12.2008, 17:46   #19
Grox
Гость

По умолчанию !

А если СЦ вытащит хард с ноута, то пломбы нарушаться ведь. Разве не вытаскивая хард нельзя инфу слить?

Untitled Document
Старый 20.12.2008, 18:22   #20
andy371373
Активный участник

а позвоните продавцу и не называя конкретно фамилию выясните их требования в таком деле. по крайней мере в чеке есть подпись покупателя, деньги на блюдечке не вынесут, пишется сооветствующее заявление. подпись поставите а она не та, с удовольствием прицепятся. выясняйте у продавца.

насколько в курсе, можно не нарушая пломб, поставить в ноут второй хард, что мешает снять первый - ответит СЦ.

паспорт обязательно спросят, чесс-слово, лучше подстраховаться. на ваше усмотрение.

Цитата:
Договор из банка и все квитанции есть. Тогда претензию и все прочие дела от имени покупателя ведь писать?
если это квитанции банка или если в магазине платили. а если через бпнкомат или почту, то квитанции подтверждают только то что вы деньги совали в банкомат или почте отдали. в нашей-раше их могут отправить куда угодно и не всегда адресату

Последний раз редактировалось andy371373; 20.12.2008 в 18:28..
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 17:02   #21
Grox
Гость

По умолчанию !

Квитанции банковские, платили прямо в банке.

Untitled Document
Старый 22.12.2008, 14:38   #22
Grox
Гость

По умолчанию !

Сегодня ходил инфу с ноута сливал, пришлось хард из ноута вытаскивать и нарушилась пломба(она находилась на конце крышке харда и корпуса, пломка основной крышки,где вся прочая начинка не повреждена). Это на гарантию не повлияет? По другому никак нельзя было инфу слить.

Untitled Document
Старый 22.12.2008, 23:17   #23
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сегодня ходил инфу с ноута сливал, пришлось хард из ноута вытаскивать и нарушилась пломба(она находилась на конце крышке харда и корпуса, пломка основной крышки,где вся прочая начинка не повреждена). Это на гарантию не повлияет? По другому никак нельзя было инфу слить.
кому пришлось? КТО сливал, фамилия? если вы то нехорошо, а если СЦ то надо было это как-то зафиксировать, чтобы на вас не повесили
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 06:25   #24
Grox
Гость

По умолчанию !

Не я и не СЦ. Компьютерщик с работы. Вот на скрине http://upwap.ru/253371 видно какой стикер поврежден. Он сверху, там только хард находится, т.е вся другая начинка под другим стикером слева. Или все таки могут сказать, что гарантия пропала? Ниче ведь не ломал я. В другой теме кто-то писал, что стикер на гарантию не влияет.

Untitled Document
Старый 23.12.2008, 16:32   #25
Grox
Гость

По умолчанию !

Ну может кто нить про комментирует выше написанное?

Untitled Document
Старый 23.12.2008, 16:35   #26
AlexPilot

-Модератор-

А что тут комментировать? СЦ отказал в гарантии из-за пломбы, или что?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 18:17   #27
Grox
Гость

По умолчанию !

Никто ни в чем не отказал. Я еще не ходил в сц. Я спрашиваю может магазин отказать в принятие ноута, есл пломба в районе харда, (см.скрин) повреждена?

Untitled Document
Старый 23.12.2008, 18:23   #28
AlexPilot

-Модератор-

Нет. Хард вообще съемный, может у Вас их несколько?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 21:27   #29
TeRRoR43RuS

Активный участник

Обратитесь в другой сц, что бы они вам восстановили пломбу за дополнительную плату.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 23:52   #30
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Нет. Хард вообще съемный, может у Вас их несколько?
хорошо - не моск...
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 05:00   #31
Grox
Гость

По умолчанию !

Стронний сц сказал, что не имеет пломб др сц для восстановления. (можно канешно напечать на компе, бумажку найти нужную и т.д.,но опять таки время надо). В сц магазина где я брал ноут сказали, что гарантия пропала на жесткий диск. Осталось дописать претензию и идти в магазин, авось быстро деньги вернут..

Untitled Document
Старый 24.12.2008, 05:25   #32
Grox
Гость

По умолчанию !

К претензии надо прикрепить копии: счет, кассовый чек, гарантий талон, акт из сц. И копиию договора на кредит со всеми счетами тоже надо? Так чтоли надо 2х свидетелей?

Untitled Document
Старый 24.12.2008, 13:01   #33
Grox
Гость

По умолчанию !

Я претензию написал от женского лица.
Директору м-н "х"
от Ф.И.О, город, адрес, телефон.
ПРЕТЕНЗИЯ
10.01.2007г. Я заключила договор купли-продажи ноутбука с м-н "х", что подтверждается кассовым чеком на сумму 42800р и счетом "номер".
В процессе эксплуатации в период гарантийного срока выявились недостатки товара:
1. Частый перегрев ноутбука.
2. Самопроизвольное выключение.
3. Артефакты на экране и черный экран.
21.04.2008г. Я обратилась в сервис центр м-н "х". На следующий день(22.04.2008) после осмотра ноутбука было сделано заключение, что причина поломки это видео чип на материнской плате. Мне предложили ремонт. Я согласилась.
10.06.2008 ноутбук был отремонтирован.
18.12.2008г. ноутбук опять сломался. При включении черный экран, т.е экран не работает.

ст. 18 Закона о ЗПП дает мне право отказаться от договора в связи с обнаружением недостатка в купленом товаре и потребовать возврата денег за ноутбук. Деньги должны быть возвращены в 10дневный срок. За нарушение срока ст.23 Закона о ЗПП устанавливает выплату неустойки в размере 1% от стоимости товара.

Исходя из изложенного и руководствуясь Законом РФ о защите прав потребителей, требую незамедлительно вернуть уплаченную за товар ненадлежащего качества сумму 42800р.

К претензии предъявляю копии документов:
1. Копия кассового чека.
2. Копия счета.
3. Копия гарантийного талона.
4. Копия акта о ремонте из СЦ.
5. Копия договора на кредит.

Все юридически грамотно написал? Надо описывать подробно 1ю поломку, а 2
я поломка вкратце?

Untitled Document
Старый 24.12.2008, 13:03   #34
Grox
Гость

По умолчанию !

2ю поломку от 18.12.2008 хорошо описал или по другому надо как нить?

Untitled Document
Старый 24.12.2008, 13:07   #35
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
В сц магазина где я брал ноут сказали, что гарантия пропала на жесткий диск
Фигня, ничего не пропало. В брендовых буках диски вообще не опечатываются, это самодеятельность.

Цитата:
2ю поломку от 18.12.2008 хорошо описал или по другому надо как нить?
Нормально, только "артефакты" смешно звучит
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 14:44   #36
Grox
Гость

По умолчанию !

"Артефакты" так назвали полосы,рябь на экране в СЦ.
Можно и просто написать: горизонтальные полосы.
А о том, что диски в ноутах официально не опечатывают, можно в каких нить достоверных источниках прочитать? А то одних слов мало.
А претензия такая пойдет? Требования и т.д? Или что нить под править надо? Где тут юристы? что то не заходят)

Untitled Document
Старый 24.12.2008, 15:06   #37
AlexPilot

-Модератор-

Пойдет претензия.
Насчет HDD - у меня бук Dell, на работе - Samsung, у соседей и родни есть Toshiba и IBM, HDD не был опечатан ни на одном.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 15:57   #38
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Фигня, ничего не пропало. В брендовых буках диски вообще не опечатываются, это самодеятельность.
когда винчестер установлен (правильно) и находится в корпусе - это одно. А когда вынимается и потом вообще не понятно, как с ним покупатель обращается, как хранит и т.п. т.к в инструкции по этому поводу раъяснений нет, а по всем вопросам (в том числе по замене hdd) написано про одну дорогу - в Асц (уж с этим, спорить не будете?), тогда наступает нарушение правил эксплуатации, со всеми вытекающими для покупателя траблами.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 16:07   #39
AlexPilot

-Модератор-

Если эти нарушения СЦ однозначно и неоспоримо доказал. То есть, я вправе вынимать HDD и бережно их хранить на полке в шкафу, и никакие пломбы не вправе меня в этом ограничивать.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 16:27   #40
Grox
Гость

По умолчанию !

Вообще мне надо знать не повлияет ли эта пломба на не принятие претензии, т.е отказ в требованиях? Иль гарантия тут не причем?
Вместе с претензией мне ноут сразу нести или можно его потом им дать, а то мало ли может они не возьмут претензию, а мне таскать его? И если нести ноут, то надо вместе с коробкой, сумкой, пакетами, инструкциями, в общем в полном комплекте им отдавать надо?

Untitled Document
Старый 24.12.2008, 16:30   #41
AlexPilot

-Модератор-

У Вас в буке дохлый экран. Причем тут вообще HDD?!
Тащите бук в магазин продавцу вместе с претензией и ГТ. Для проверки качества достаточно его самого и БП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 16:59   #42
Grox
Гость

По умолчанию !

Да, экран сдох.
А на вопросы касаемо сдачи ноута ответьте.

Untitled Document
Старый 24.12.2008, 16:59   #43
AlexPilot

-Модератор-

Что за вопросы-то? Ответы читаете?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 17:01   #44
Grox
Гость

По умолчанию !

Еще в претензии надо написать, что в случае не выполнения требований я обращусь в суд и еще потребую моральный ущерб и т.д?

Untitled Document
Старый 24.12.2008, 17:03   #45
Grox
Гость

По умолчанию !

Не заметил ответа. Ща понял.)

Untitled Document
Старый 25.12.2008, 00:15   #46
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
только "артефакты" смешно звучит
вы что, артефактов никогда не видели?

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
тогда наступает нарушение правил эксплуатации
поэтому вопрос к автору темы: винт =слился= нормально, он рабочий?
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 00:42   #47
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
вы что, артефактов никогда не видели?
До фигищи:
Артефакт -
1) образование или процесс, возникающие иногда при исследовании биологического объекта вследствие воздействия на него самих условий исследования;
2)предмет, изготовленный, сделанный человеком, в отличие от природных объектов;
3) предмет, созданный специально для функционирования в системе искусства; конкретный материальный объект, поведенческий акт, информационное сообщение как воплощение какой-либо культурной формы.

4) рукотворный предмет, не соответствующий по своим характеристикам эпохе, которой датируется в целом место его обнаружения; часто — неясного назначения.

5) экспериментальный результат (или отклонение экспериментального результата, обладающее свойствами стабильности и воспроизводимости), причиной появления которого является влияние средств проведения эксперимента на изучаемый процесс, дефекты методики, влияние субъективного фактора (внушение или самовнушение испытуемого или экспериментатора).

6) воспроизводимый при определённых условиях дефект, шум в сигнале, изображении, звукозаписи, причиной которого являются систематические помехи или особенности используемых технических средств.

7) уникальный предмет, имеющий свою историю и особенности (магические, если жанр фэнтези).

8) «шумовые» элементы на документе, возможно, не созданные специально (пятна, случайные черты) и не являющиеся частью документа, но делающие его уникальным.

9) искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание. Артефактами культуры могут быть созданные людьми предметы, вещи, а также феномены духовной жизни общества: научные теории, суеверия, произведения искусства и фольклор.

10) особые поведенческие нарушения, возникающие у пациентов психиатрических клиник как реакция на новую, стрессогенную ситуацию, в которую они попадают (часто принудительная госпитализация, отсутствие осмысленных занятий, ограничение социальных контактов и пр.). Они накладываются на основную симптоматику, затрудняя тем самым текущий диагноз. В значительной степени «артефакты клиники» могут быть сглажены при организации трудотерапии и групповых форм занятий для пациентов.

11) редкий, уникальный предмет, дающий игроку весомые игровые преимущества. Особенно распространено в играх с ролевыми элементами и онлайн-играх

12) уникальная формула

13) нежелательные особенности изображения, сгенерированного компьютером, появляющиеся в определённых условиях (переходы яркости или цветности, движение изображения, режимы вывода, предназначенные для ускорения работы, недостаточно качественная компрессия текстур и так далее). Внешне могут выглядеть как муар, искажения цветов, негладкие линии, несовместное движение частей изображения, «щели» между полигонами и прочее.

Понимаете теперь почему это смешно?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 25.12.2008 в 00:50..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 00:57   #48
megavolt82
Активный участник

Цитата:
То есть, я вправе вынимать HDD и бережно их хранить на полке в шкафу, и никакие пломбы не вправе меня в этом ограничивать.
Приведёте в инструкции (хоть к "брендовым", хоть к простым) ноутбукам, где "я вправе вынимать HDD".
Вы так и не привели определение "компьютера Персонального " и "ЭВМ", а всё пишите тут галиматью несусветную, про то, что потреб вправе вмешиваться в устройство товара. Не нравиться - не покупай - знакомо?
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 01:03   #49
Alex133

-Модератор-

Потреб вправе делать со своей собственностью что угодно. А продавец (изготовитель...) обязан доказать, что заявленный недостаток произошел именно от действий потребителя или третьих лиц. Именно так написано в законе.
Если клавиатура залита пивом, это не основание для отказа в замене неисправного модуля памяти.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 01:10   #50
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
Приведёте в инструкции (хоть к "брендовым", хоть к простым) ноутбукам, где "я вправе вынимать HDD".
Вы так и не привели определение "компьютера Персонального " и "ЭВМ", а всё пишите тут галиматью несусветную, про то, что потреб вправе вмешиваться в устройство товара. Не нравиться - не покупай - знакомо?
Не пишите мне, пожалуйста, галиматью про определения компьютера персонального и ЭВМ - Ваш бред "комсомольцы-компьютеры" был весьма показателен в отношении качества дефиниций.

Я являюсь владельцем аппарата, это моя собственность, которую использую как хочу, и не обязан отчитываться ни перед кем как именно я ее использую - вполне достаточно это делать грамотно.
Уверяю Вас, что я, будучи профессиональным инженером в области электросвязи с достаточно большим опытом и репутацией в профессиональной среде - прекрасно знаю как это делается правильно: неоднократно составлял руководства пользователя на устройства, которые сложнее ноутбуков на два порядка.

Хотите - скачайте руководства для нескольких буков нескольких брендов, полистайте, отметьте (если найдете) модели, в ГТ которых запрещено вынимать HDD в течение ГС.

Возможно, в гарантийном видеомагнитофоне Вы и кассеты меняете в условиях СЦ, если руководство писал идиот: это не означает, что правы Вы и тот идиот.

И пока мне не однозначно и неопровержимо не докажут, что экран бука не работает по причине вынимания из него HDD (специально выполненного быстросъемным), все запреты и пломбы пойдут стройным шагом по известному азимуту.
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра