На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 20:26   #1
Marina M.
Гость

По умолчанию Неустойка по просрочке договора подряда. Как рассчитать?

Добрый день!
Уважаемые юристы Общества, пожалуйста, подскажите, как рассчитать неустойку за просрочку окончания работ по ремонту квартиры (договор подряда на строительные и отделочные работы).
Условия следующие.
В договоре есть примерная предварительная смета и определена стоимость, например, 1000 условных единиц.
По договору оплата 30% частями и на текущую дату я заплатила 900 у.е.
Также договором предусмотрено приобретение подрядчиком черновых и отделочных материалов, которые я оплачиваю по факту и на текущую дату оплатила на 500 у.е.
Т.е. всего я заплатила подрядчику 1400 у.е.
Фактически выполнено работ на сумму 1200 у.е. и израсходовано материалов на сумму 700 у.е.
Претензий по качеству нет, только по срокам – затянули больше, чем на 2 месяца, причем без всяких причин, просто плохая организация работ.
Хочу предъявить подрядчику неустойку в соответствии с п. 5 ст. 28 ЗПП.
Как рассчитать сумму неустойки – 3% в день от фактически выполненных работ с материалами (т.е. от 1200+700), но не более общей цены 1900? Или не более того, что я заплатила – т.е. 1400? Или как-то еще?
Спасибо!

Untitled Document
Старый 19.12.2008, 05:34   #2
PSP

Активный участник

Причём тут материалы? Они на пени не влияют. Но у вас сказано, что оплатили 500 а затрачено на материалы 700. Просто ещё не оплатили или имеет место какой-то спор по цене материалов или необходимости их покупать?

Работы как-то по этапам разбиты в договоре по срокам окончания работ и оплате или прописана общая сумма заказа и один срок окончания работ. Если одна цена, то пени считается от цены договора, т.е. от 1000 у.е. но не более 1000 у.е., а не от того, сколько вы им заплатили. Если работы разбиты по этапам, каждый со своим сроком и ценой, то считается просрочка по каждому этапу.

Цитата:
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 09:34   #3
Marina M.
Гость

Вообще-то, материалы используются при ремонте...
По моему договору их может закупать подрядчик, а может предоставлять заказчик. Я закупала и передавала отделочные материалы, а подрядчик закупал черновые, а мне предоставлял отчеты, которые я оплачивала ЕМУ (а не поставщику).
На текущий момент я заплатила 500, а всего за материалы, если бы все было выполнено в срок, нужно было бы заплатить 700.

Untitled Document
Старый 19.12.2008, 09:48   #4
Marina M.
Гость

Извините, про этапы не осветила...
Никаких этапов в договоре нет- срок окончания один.
Ремонт серьезный - квартира-новостройка свободной планировки без внутренних перегородок, т.е. разводка воды, канализации, вся электрика и т.д.
Вы полагаете, что считать надо от первоначальной цены, даже если договором предусмотрено изменение видов и объемов работ (т.е. сметы) в процессе работ?
Ведь просрочен не первоначальный (при заключении договора-1000 у.е.), а окончательный объем работ-1200...
И в этой же логике - стоимость материалов (700 у.е. окончательная).
Просрочен результат выполнения работ - т.е. работы+материалы...

Untitled Document
Старый 19.12.2008, 10:12   #5
PSP

Активный участник

Цитата:
Никаких этапов в договоре нет- срок окончания один.
Если не было никаких допсоглашений о переносе сроков, то неустойку считать от даты прописанной в договоре до даты подписания акта принятия работ.

Цитата:
Вы полагаете, что считать надо от первоначальной цены, даже если договором предусмотрено изменение видов и объемов работ (т.е. сметы) в процессе работ?
Какие есть бумаги на изменение сметы? Или всё на словах??

Цитата:
Вообще-то, материалы используются при ремонте.
Как у вас написано в договоре?
Если отдельно работа+отдельно материалы, то считаем только работу, если всё в куче и нет возможности выделить цену материалов из договора, то от цены договора. Перечитайте выдержку из закона, которую я процитировал.

Цитата:
На текущий момент я заплатила 500, а всего за материалы, если бы все было выполнено в срок, нужно было бы заплатить 700.
Это как? Работы на данный момент ещё не закончены? И для их завершения надо ещё на 200 закупить материала. Или какой-то другой вариант?
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 17:30   #6
Marina M.
Гость

Мне кажется, что при анализе условий данного договора начинать надо c ГК РФ, в котором подряду посвящена отдельная глава 37, а в ней отдельные параграфы для бытового подряда (заказчик – гражданин, результат договора – для личных нужд), строительного подряда и др. видов подряда.
В частности, интересен п.2 ст. 709. Цена работы:

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

из которой следует, что материалы, закупленные подрядчиком для выполнения договора, составляют, естественно, его издержки, и, тем самым, входят в цену договора.

Кроме того, относятся к предмету обсуждения и нижеприведенные статьи:

Статья 733. Выполнение работы из материала подрядчика
1. Если работа по договору бытового подряда выполняется из материала подрядчика, материал оплачивается заказчиком при заключении договора полностью или в части, указанной в договоре, с окончательным расчетом при получении заказчиком выполненной подрядчиком работы.
В соответствии с договором материал может быть предоставлен подрядчиком в кредит, в том числе с условием оплаты заказчиком материала в рассрочку.
2. Изменение после заключения договора бытового подряда цены предоставленного подрядчиком материала не влечет перерасчета.

Статья 735. Цена и оплата работы
Цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами. Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.

Статья 745. Обеспечение строительства материалами и оборудованием
1. Обязанность по обеспечению строительства материалами, в том числе деталями и конструкциями, или оборудованием несет подрядчик, если договором строительного подряда не предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в определенной части осуществляет заказчик.

Статья 746. Оплата работ
1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.
2. Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком.

В общем-то, условия моего договора полностью соответствуют приведенным статьям.
И я все больше склоняюсь к мысли, что неустойка должна рассчитываться от суммы окончательной стоимости работ и окончательной стоимости материалов, но не более уже оплаченной мною суммы.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра